RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мартовская пьеса, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [50.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Мартовская пьеса»


Текст рассказа: «Мартовская пьеса»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 15:18, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Я прочила рассказ)
Прелесть! Остроумно, образно, весело и лаконично! Спасибо!

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 21:34, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
393 слова и 2314 знака без пробелов... АВТОР, ПОЧЕМУ АБЗАЦ ТАКОЙ ОГРОМНЫЙ?!!!
Цитата
- Я – Теодор Барсикович Мурчун-Бурчун третий, граф Шерстерсфилд, корнет лейбполосатого полка. - Отрекомендовался мой товарищ. – А мой когда не надо молчаливый товарищ – Леопольд Васильевич Когатович, потомственный дворовладелец улицы, где размещается общественная Столовая номер один. А это – Вам. И Тео наконец положил перед Марией мышь-полёвку, которую до того все время нёс во рту. В глазах красавицы сверкнула искра.

Он это произнес с мышью во рту? В кошачьем рту, судя по всему... как это возможно? Телепатия???
Ладно, юмор, так юмор. Если авангардия захочет оспорить - держать не буду. Автору ... ничего. У него и так все есть.
Пять слов по поводу текста. Экспозицию я не смог прочесть - уж извините, такие кирпичи я не перевариваю. Диалоги вроде вполне себе соответствуют цели автора. Какая у него была цель - хто б знал.

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 04:22, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала.
Идея рассказа переплетается с названием рассказа- месяц март, все коты становятся мартовскими и поют песни ( орут страшными голосами)
Мир котов непрост оказывается, тут конкуренция дай Боже !
Кошечки чувствуют себя королевами.
Конфликты: между соперниками котами и между прочим коты перемывают кости своим хозяевам- надо спать по четырнадцать часов в день по мнению одного хвостатого знатока людей.
Наблюдательный автор написал чудный рассказ, прочитала и улыбнулась- вроде про котов, а все же про людей.
Рассказ понравился, плюс ставлю.

   Сообщение № 5. 4.5.2020, 16:27, Stella пишет:
Stella ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 10
Прочитала рассказ.

Безумно люблю котят, котов и кошек, и эта история о кошачьей жизни мне однозначно понравилась.

Смутили несколько моментов:
1. Вечеринки по подвалам, по крышам, большие скопления усатых-полосатых - всё это говорит о беспризорности животных. Однако манера поведения и их внешний вид больше говорит о домашней, ухоженной и сытой жизни.
2. Нет каких-то глупых/злых/обиженных персонажей, все добры, милы и положительны. При наличии какого-то отрицательного героя повествование было бы более живым и интересным.
3. Кэмури и Муриэль как будто вышли со страниц "Алисы в Стране чудес" Кэролла. Их философия глубока и интересна, но два одинаковых персонажа, лично для меня, перебор.

Мне очень понравилось, что автор виртуозно играет с эмоциями читателя, один диалог заставляет улыбнуться, другой - недоверчиво хмыкнуть, третий - задуматься на пару минут.
В целом рассказ получился красочным и живым. Очень замурррчательная история.

   Сообщение № 6. 5.5.2020, 16:47, Дымка пишет:
Дымка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 9
Понравился рассказ. Мартовские кошачьи гуляния, особенно ночные повествуются с изысканностью, достойной тех титулов, которыми автор наделяет своих героев. Люблю кошек, поэтому с удовольствием прочла философию кошачьих отношений.

   Сообщение № 7. 7.5.2020, 14:35, NeedforLeon09 пишет:
NeedforLeon09 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 9
Прочитал рассказ. Мне он понравился за философский подтекст и юмор. Читается легко и ненавязчиво, диалоги продуманные и с налётом лёгкой иронии. В финале, возможно, чего-то не хватило (не пойму чего), зато показано, как мало значат высокомерные рассуждения и пассажи,когда кто-то включает свет!

   Сообщение № 8. 11.5.2020, 23:40, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор
Прочитала Ваш рассказ.
Мне он понравился, хотя хотелось бы какой-то большей кульминации.


Цитата
я громко спросил её прямо в лицо: «Это потому что я – черный?!».
зачет)))))

Рассуждения Муриэль действительно напомнили диалоги в стиле Кэрролла, но как по мне это лишь добавило привлекательности тексту.

А вот имя\кличка пса - Максимилиан, как в сказке про Людвига Четырнадцатого, можно было бы и заменить, вроде имен в мире много. Не???)))


Автору спасибо и удачи.

Добавлено через 32 с.

Однозначно ставлю лайк))))

   Сообщение № 9. 12.5.2020, 19:05, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ.
И что?
Где идея? Где конфликт?
Замени кошек на собак, хомяков, подростков - ничего сильно не изменится. Фантдоп никакой. Обыграно это всё достаточно банально. Попытки в юмор прям ну не фонтан.
Короче автор, совсем не айс.

   Сообщение № 10. 13.5.2020, 12:45, Антре пишет:
Антре ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 4
Я прочитала рассказ. Автору браво! Мастерское переплетение иронии, философии и интеллекта завораживает. Рассказ читается на одном дыхании.
Интересны диалоги и описание эпизодов кошачьей жизни. Светский раут кошек на высоте!
Что дальше случилось с Лео и Теодором?)

   Сообщение № 11. 15.5.2020, 10:13, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я из таблички к Вам заслался.

Сразу про начало.
Вот Вы пишете
Цитата
Мы вместе с ним квартировали у бабы Зои, и, хотя Тео переехал к нам с помойки в районе вещевого рынка еще в ранней юности, он замечательно обжился, а его навыки уличной жизни, прекрасно помогали ему в общении с противоположным полом

В одном предложении лишнего очень много. Очень. ОЧЕНЬ!
Вот Вам карикатурный пример для понимания:
"Меж тем, в одном из зданий Нэшнл Гуд Дэйс в фойе в железной клетке по фэн-шую возле лифта
Жила мартышка".

Я понимаю "Житейские воззрения кота Мурра" и всякое такое. Но внутренний монолог Вашего героя - зубодробителен, он переполнен длиннотами и протокольными оборотами типа "с целями инвентаризации наличествовавшего пропитания". Не надо так. Иначе котофобия зародится.
Легко и плавно. Это ж кот, ёжкин ... эээ ну, Вы поняли.

С момента прихода на вечеринку текст пошел значительно лучше. Потому что короче.

Вот этот абзац
Цитата
Начал было я свой новый уточняющий вопрос
надо разделить. Я понимаю, Вы там хотели в красоту, чтоб был контраст с "Да какого же рожна вы все сюда припёрлись?!". Но ощущения так себе. Это ж не лирика и не сатира. На мой взгляд, кусок не работает. А на нем весь рассказ должен держаться. Хотя, это скорее миниатюра, зарисовка. Я не против зарисовок, а насчет миниатюр - так строго "за!", но они должны работать.
Вместо "Да какого же рожна вы все сюда припёрлись?!" должно было б быть что-то более экспрессивное и яркое. Плюс какое-то действие должно было быть. Водой плеснуть. Кинуть что-то. Не только ж свет включить.

Обратите внимание на оформление прямой речи.

   Сообщение № 12. 26.5.2020, 16:13, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Мюзикл "Кошки" российского разлива :) Плюс ставлю, но с первым абзацем надо что-то делать. В него очень трудно въехать. Я так поняла, что автор не хотел сразу показать, что герои - коты?

   Сообщение № 13. 31.5.2020, 11:26, Читательница пишет:
Читательница ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 2
Я прочитала рассказ) забавно, с юмором, немного витиеватый язык, но в совокупности с сюжетом и этими котами - очень даже гармонично)) особенно впечатлило описание реакции пса))) смеялась в голос!

   Сообщение № 14. 3.6.2020, 22:58, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

очень-очень-очень клево! Спасибо за рассказ. Посмеялась от души.Читается легко. Кошачьи характеры верно подмечены - уж поверьте хозяйке трех кошаков.

Удачи Вам!

   Сообщение № 15. 5.6.2020, 12:29, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Мартовская пьеса».
И теперь перед глазами у меня картина, не покидающая мой утомленный разум.
Ночь.
Весна.
Тайлер Дёрден, облокотившись, в позе подчёркнутой неги, на избитый хрущовской оттепелью подоконник и закуривая дёшевую папиросу, внимательно всматривается в глаза обнаглевшим мохнатым отрокам под окном, у которых в марте начинается пора созревания зерна социализации, проростающего и неуклонно стремящегося к прорыву наружу, посредством громкого волеизлияния пожелания общения с прекрасным полом с целью обретения катарсиса или какого-нибудь иного экзистенциального выхода, и проникновенно произносит, избитый постперестроечным синдромом, монолог : «Вы – кучка испражнений жизни… Вы – это поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира… Не будьте так самонадеянны, юные побочные потомки! Вы, к глубочайшему вашему сожалению, никак не отпрыски морганатического брака персидской матроны и безымянного ханского эмиссара, ненадолго проезжавшего наши края по какому-то неотложному делу совершенно особой важности и невероятной секретности! Вы всего лишь потребители, коими овладевает странное душевное томление, знаменующее собой стремление погрузится в дамские благовония, посредством променада по различным подвальным клубам и модным тусовкам! Вы, одержимые внешней атрибутикой преуспевания, симпатяги благородных кровей можете лишь держать ухо востро и хвост по ветру! Даже старина Максимилиан, в своем извечном проклятии быть конферансье на режимном объекте двух поперечных пристроек, чья общая крыша имела много изгибов, образующих массу укромных мест, способен к истинным чувствам ответственности и долга.»
Молчание визави Тайлера служит громогласным подтверждением его правоты. Он закуривает очередную папиросу: «А, вы! Теодор Барсикович Мурчун-Бурчун третий, граф Шерстерсфилд, корнет лейбполосатого полка и ваш молчаливый санчопанса Леопольд Васильевич Когатович, потомственный дворовладелец улицы! Неужели и вы попались в эту извечную эндорфинную ловушку страсти, стремясь всю свою жизнь прожить в добросовестном заблуждении, будто охмурив очередную «дымку», вы сможете овладеть ею и понять её суть? Сколь узки ваши помыслы? Сколь манерны ваши принципы, побуждающие вас формировать порочный круг, и в результате – утверждаться встереотипном мышлении и элементарном невежестве? НЕТ! Вселенная не терпит пустоты и заполнена под завязку смыслом!».
Тайлер, пребывая в ажитации, затушил окурок небрежным мазком мытарствующего оратора, перечеркивая изящную палитру ритуального таинства ночного разговора, своим пренебрежением к многочисленными аллюзиями о бегстве длиною во всю свою единственную жизнь ради осознания лишености всякого смысла в сладостном томлении одинокой души…

   Сообщение № 16. 8.6.2020, 23:35, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Позитивный обаятельный рассказ, хотелось бы сказать "лёгкий", но в порой осознанная велеречивость изложения перетекает в достаточно тяжеловесные конструкции. То есть, к примеру, вот это предложение:

Цитата
" Я же никак не отваживался последовать его примеру, и опыт мой в общении с противоположным полом оставался весьма скудным, ограничиваясь по сути двумя непродолжительными эпизодами общения с полосатой гражданкой, непостоянно проживающей через дорогу, и посещавшей наше крыльцо, по-видимому, сугубо с целями инвентаризации наличествовавшего пропитания. "


– во-первых, просто очень длинное, а во-вторых, начинается-то в стиле "пьеса 19 века", но заканчивается канцеляритом. Пока что фишкой это не смотрится, больше всё-таки дисбалансом.

Ещё одна проблема – недостаточная яркость персонажей в основной части "пьесы". Если главный герои Теодор составляют отличный контрастный дуэт, то встреченным на крыше барышням фактурности очень не хватает. Кэмури и Муриэль действительно выглядят как одна героиня, причём одна словно бы продолжает монолог другой, от этого возникает очень странное ощущение, словно герой бредёт по локации от одного заскриптованного персонажа к другому.

Поэтический поединок описан тоже несколько тяжеловесно(в смысле, чуть тяжелей, на мой взгляд, чем задумывалось), но забавно, а уж появление человека и вовсе очень повеселило)) "Электрическая кислятина" – тоже классная находка))
В конце я ждал возвращения полосатой гражданки(для цельности истории), но и так, как сейчас, вышло неплохо.
В общем, несмотря на то, что я тут в основном критикую, рассказ вышел душевным и уютным, автору спасибо))

   Сообщение № 17. 15.6.2020, 18:12, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Значит так. Рассказ скорее понравился. Прочитался он легко, не напрячь читателя - уже достижение. Но боюсь отзывом автор останется не доволен)
спойлер
Свернутый текст

изображение



"собрался старый кот на б*****ки, одному топать скучно, говорит котенку
- пошли брат, пора тебе уже.
- А чё делать будем?
- Там все поймешь.
пришли,
- жди здесь, - старый кот на чердак шасть
проходит час, два... тучи собрались, ливень хлынул, молнии сверкают. Малой трясется, зубами стучит,
- не, ну капец, еще минут десять по******дую и домой!"


Таки это скорее зарисовка нежели рассказ. Хотя автор в табличке отнес текст к "Царство сказок и притч или, быть может, в Столицу городского фэнтези", скорее Анекдот нежели притча или сказка. Пробный бильярдный шар из-за кустов на поле для гольфа. Поэтому и судить рядить рассказ я буду с этой позиции.
Я не собираюсь искать здесь морали, идеи или конфликта. Не буду заменять рыбку на хомячка, хотя в другом контексте это актуальная проблема. Есть здесь еще проблем)
Цитата

Мы вместе с ним квартировали у бабы Зои, и, хотя Тео переехал к нам с помойки в районе вещевого рынка еще в ранней юности, он замечательно обжился, а его навыки уличной жизни, прекрасно помогали ему в общении с противоположным полом.
- автор, в анекдоте всего должно быть в меру, особенно в меру между двумя точками)
Цитата
зерно социализации... не слишком разделяли... по ночам посещал... ограничиваясь по сути двумя непродолжительными эпизодами общения... непостоянно проживающей...
- стиль рвет сам себя, с одной стороны он насыщен запахами балов 19 века, с другой канцеляритом, я не против канцелярита как такового, но он должен служить, а не самолюбоваться. В качестве сатирического наполнителя канцелярит использовать можно, но осторожно)
Цитата
спросил её прямо в лицо
- автор, вы уверены что именно спросил? не чихнул, не плюнул?))
Цитата
про ту полосатую мымру. Она была меркантильна и с лишаём на полпуза
- должно было быть смешно? мне нет. Автор специально смешал просторечивый сленг и возвышенный канцелярит?)) мне не зашло.
Кто наш проводник в царство любви? Прощелыга, который мыслит как аристократ или наоборот, аристократ опустившийся до прощелыги? Вы мне ответите - он кот! Я вижу вашего проводника скорее аристократом. Эдаким итальянским разорившимся бароном или графом (никогда потомок князей Бриндичи не запятнаяет своих рук работой), но это конечно мое видение.
Цитата
пропахший дамскими благовониями
вот и здесь больше похоже на "провонявший", или вы так противопоставляете видимость и сущность?
Когда читаю Максимилиан, в голове эхом - Баркович), но это моя проблема)
Цитата
вглубь крыши
- вот это просто не понял (
Цитата
традиционную банальность
- то есть автор уже оценил будущий диалог? я зеваю(
Цитата
Необычное имя. Тебе дали его люди
- а есть кто-то, кто дает себе имена сам?
Цитата
Ведь если понимаешь суть предмета или явления, то начинаешь меньше его бояться. А когда начинаешь чего-то меньше бояться, то перестаешь дальше пытаться понять его суть. Формируется порочный круг, и в результате - стереотипное мышление и элементарное невежество
- тэкс. Я ошибся штоль? Это не анекдот? Это вообще я последний раз от буддиста слышал...

Попредполагаем:
Это была притча про то, как за красивыми словами и псевдофилософией скрывается меркантильность и удовлетворение сексуальных инстинктов? И это не анекдот? Тогда автор мало и не завершено.
Если это таки анекдот - тогда перебор и несколько неуклюже.

Юмор на самом деле - чертовски тяжелый жанр. Сатира - тем более. И пробовать в него, отчаянный шаг имхо. Но вот точно скажу вам автор - писать вы могёте! Но и халявить тоже могёте! Будет интересно посмотреть что у вас получится в следующий раз) И кста - почему бы не в малый финал? )))

   Сообщение № 18. 20.6.2020, 00:30, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор.
Я ваш рассказ прочитала, и честно говоря, долго думала, что сказать.

Мне понравился язык, его даже не портили всякие вычурные обороты – они были действительно в тему. Хотя порой лично мне становилось скучновато от чрезмерной перегруженности, отчего я начинала чувствовать себя такой же глупой, как и ваш гг)))))

Вы играете в юмор, но вот шутке "это потому что я чёрный?" сто лет в обед. Нет, в рассказе она сыграла, но... Но вы поняли)

Что у вас с оформлением диалогов? Прямая речь заканчивается запятой, слова автора с маленькой буквы (исключение, когда слова автора описывают действия героя, не относящиеся к речи. Тогда да, оформление именно такое, как у вас)

Цитата
- Не дрефь, ты на самом деле симпатяга и ведь тоже благородных кровей. – Бубнил сквозь зубы Теодор.


Цитата
- Ну, чего замер? – Оглянувшись, нетерпеливо прошипел Тео.


Вообще, мне понравилось знаете что? На примере кошачьей тусовки довольно забавно передали пример человеческой. Даже если и всего лишь пытались показать свой вариант, о чём говорят коты, когда собираются вместе. Но вышло, правда, довольно забавно)))
Все эти девчонки, с которыми в юности фиг его знает как заговорить. О чём вообще с ними разговаривать? А они ещё строят из себя бог знает что. Интеллеге-енция!
А вот такие типы, как Тео особенно не парятся. И да, легко уводят понравившихся кошечек на чердак)

"Поэтический поединок" здорово повеселил. Дело в том, что я живу в частном доме, и у меня кот – вылитый вами описанный Теодор. Так что такие собрания у нас тут частенько проходят прямо под окнами (коты с соседней улицы приходят всей бандой бить морду моему ловеласу, но он их всех посылает в весьма грубой форме, а наутро неизменно уходит к соседской кошке. Хотя, я так подозреваю, больше пожрать. Бубенцы у него не звенят уже давно)

Чего не хватило лично мне? Конфликта.
Рассказ показался такой неплохой юморной зарисовкой из жизни кошачьего племени. Но вот самый пик у вашего героя получился в том, чтобы попробовать охмурить барышню... И он этого так и не смог. Если честно, мне это понравилось. Оно ну прям как в жизни!)))
Но как по мне, так было б ещё неплохо, если бы к гг ещё прицепился какой-нить местный авторитет, или просто любитель подраться. Для полноты картины, скажем так) Чтоб меню "томного вечера" отыграло по полной программе:
– фуршет
– знакомство с девочками
– рэп-батл
– пьяная драка

В общем, за рассказ спасибо)
Мне понравилось)
За рыжика плюсану в карму после деанона.

П.С. – не согласна с комментариями насчёт того, как мог кот разговаривать с мышью во рту. Мой, если тащит добычу и не желает её отдавать разговаривает весьма красноречиво! Да-да, не разжимая зубов)))

А что касается вечеринок на крышах – в частном квартале домашние ухоженные коты имеют куда больше свободы и где только не собираются!))))




   Сообщение № 19. 28.6.2020, 16:09, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Добрый день, уважаемые критики! Я прочитал ваши комментарии)
Как вы догадались, я являюсь автором художества под названием «Мартовская пьеса». Некоторое время я сомневался, а стоит ли сейчас что-то писать, но вот всё же собрался с духом. Моё сегодняшнее обращение будет состоять из трёх частей: пояснения по рассказу (это нужно), раздача плюшек (это приятно) и каминг-аут (это модно, да и куда ж без него).
1. Говорят, плох тот комик, который вынужден объяснять свои шутки. Судя по среднему арифметическому отзывов, комик я так себе, хоть и не вполне безнадёжный, поэтому о рассказе всё-таки напишу. Он задумывался в первую очередь как небольшая пародия, лёгкий троллинг самых-самых: самых умных, красивых, независимых, уникальных, неприступных и пр (не подумайте, что я это сейчас только о девушках). И да, это был пробный шарик – рассказ не самый сильный, но зато в типичном для меня стиле. Это вполне дало мне возможность по отзывам судить о том, как я пишу. Действующие лица («главные герои» здесь, наверное, не очень подходит) – застенчивый романтик и опытный ловелас по сути антагонисты, но явного конфликта между ними в рассказе нет. Намёк на него – лишь в беседах с кошечками. Кульминация рассказа (согласен, недостаточно яркая) должна была продемонстрировать, как мало на самом деле стоят все позы и выпендрёж перед реалиями жизни. Я старался дать рассказу философский подтекст, немного простенького юмора, ну и побольше котиков (фото реальных прототипов, живущих у меня дома, я, если соображу, как, прикреплю ниже).
Теперь к вопросам и замечаниям комментаторов. Прямо по порядку.

Цитата(Бледная Тень)
393 слова и 2314 знака без пробелов... АВТОР, ПОЧЕМУ АБЗАЦ ТАКОЙ ОГРОМНЫЙ?!!!

Бледная Тень, Алёна (и не только). Знаю, что у меня есть проблема со слишком громоздкими конструкциями в предложениях. И правильным написанием прямой речи тоже. Работаю над этим).
Первый абзац такой длинный, потому что такое уж у меня в тот вечер было настроение.

Цитата(Бледная Тень)
Он это произнес с мышью во рту? В кошачьем рту, судя по всему... как это возможно? Телепатия???

Коты, уж поверьте, с набитым ртом бывают весьма красноречивы!

Цитата(Бледная Тень)
Экспозицию я не смог прочесть - уж извините, такие кирпичи я не перевариваю

Бледная Тень, крыши такие у частных домов Вы точно видели и не раз. Это сложные и более дорогие конструкции, где чердачные окна выдаются вперёд, разделяя сторону крыши пополам или на несколько частей. Погуглите «вальма». Мне это понадобилось, чтобы все кошки не маячили в поле зрения одновременно.
А вообще Вы читали рассказ одним из первых и даже юмор в нём углядели, но на борт «Шута» не забрали. Не прямо так уж чтобы трагедия, но я удивился.


Цитата(Stella)
Кэмури и Муриэль как будто вышли со страниц "Алисы в Стране чудес" Кэролла. Их философия глубока и интересна, но два одинаковых персонажа, лично для меня, перебор.

Stella и Aster, вторая кошка действительно слишком похожа на первую. В первой версии «Пьесы» она говорила о будущем детей, и рассказ после этого уже не казался ни лёгким, ни смешным. Итоговая версия вышла вот такой.

Цитата(Кукабара)
А вот имя\кличка пса - Максимилиан, как в сказке про Людвига Четырнадцатого,

Кукабара и Змей, Максимилиан действительно «пришёл» из Людвига Четырнадцатого.

Цитата(Largo von Decken)
Замени кошек на собак, хомяков, подростков - ничего сильно не изменится. Фантдоп никакой. Обыграно это всё достаточно банально. Попытки в юмор прям ну не фонтан.
Короче автор, совсем не айс.

Largo, не знаю даже. Ответы на Ваши вопросы частично в отзыве Фрекенбок. Ну а то, что «замени кошек на подростков – ничего сильно не изменится», я, так уж вышло, вообще считаю плюсом произведения. Фантдоп никакой? Давайте посмотрим. В этом сезоне «Пролёта» также есть прошедшие в полуфинал рассказы, например, «С высоты кошачьего полёта», «Говорящий трамвай», о принадлежности которых к жанру фэнтези можно спорить. И спорят! Под «Кошачьим полётом» даже небольшое сражение было, пока не вмешалась администрация. Итог таков, что раз рассказ участвует в конкурсе фэнтези, значит это фэнтези. Тогда в нём по логике обязан быть и фантдоп. Если рассуждать таким образом, то фантдоп здесь состоит в некотором очеловечивании животных – они настолько разумны, что могут рассуждать сходным с людьми образом и оценивать поступки с точки зрения морали и социума. Подобный приём веками используется в литературе. «Обыграно банально, попытки в юмор прям ну не фонтан»? Как скажите, об этом как читателю действительно судить Вам.

Цитата(Антре)
Что дальше случилось с Лео и Теодором?)

Антре, что именно случилось с Тео и Лео потом, мне неизвестно. Когда я их видел последний раз, Лео подумывал то ли о позднем ужине, то ли о раннем завтраке, но Тео уже что-то с оживлением рассказывал ему об одной вечеринке, которая может быть сейчас ещё не закончилась здесь недалеко…

Цитата(Змей)
стиль рвет сам себя, с одной стороны он насыщен запахами балов 19 века, с другой канцеляритом

Змей, Астер, смешивание стилей было экспериментом. Результат спорный, вероятно лучше будет так не делать. Хотя…
Цитата(Весёлая)
Вы играете в юмор, но вот шутке "это потому что я чёрный?" сто лет в обед.

Весёлая, Вы вообще фото моего профиля видели. Думаете, мне меньше?)

2. Огромное спасибо всем, кто прочитал рассказ и нашёл в себе время и силы написать к нему отзыв! Искренне рад, что кто-то смог получить от него удовольствие.
Фрекенбок и Весёлая, спасибо за понимание! С меня плюсики.
И поскольку основной целью выставления рассказа на конкурс было получение отзывов, ещё один чеканный плюс за подробный разбор получает *барабанная дробь* Dax.
И отдельно. Пилигрим, я оценил.

3. Ну и напоследок. Да-да-да, на предварительном этапе я сам проголосовал за свой рассказ. Во-первых, не знал, что прям вот нельзя. А во-вторых, я порядком спалился при записи рассказа в табличку и в королевство, и на фоне всей этой конспирации и пужаниия деаноном пытался запутать бдительных форумных дементоров). Ну и как несложно убедиться, голос мой никакого влияния на прохождение рассказа в полуфинал ни на момент голосования, ни на момент окончания этапа вообще не имел.

За сим прощаюсь и под Imagine dragons ухожу в закат


   Сообщение № 20. 28.6.2020, 16:22, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автору спасибо за отзыв на отзывы! Не каждый пролетевший готов к этому. И канешна - буду рад увидеться снова)))

   Сообщение № 21. 28.6.2020, 16:56, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
изображение

   Сообщение № 22. 28.6.2020, 23:41, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
AntareS44 , спасибо, что пришли и ответили в теме) Это всегда интересно, когда автор приходит и что-то рассказывает о своем рассказе.
А насчёт шутки – дело же не в возрасте)))) Просто когда одна и та же шутка уже много-много раз отыграна, она уже не звучит так остро, как в тот период времени, когда она была на пике. Ну, лично для меня.


   Сообщение № 23. 30.6.2020, 13:28, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Начну, как здесь принято: Автор, я прочитала рассказ и рада встретить ещё одного кошатника. Рассказ получился лёгким, атмосферным, немного даже философским. Но мне тоже не хватило или конфликта, или более чёткого финала, оттого в конце, когда всё внезапно кончилось, показалось, что это скорее зарисовка, чем рассказ. Но нет. Это всё же больше, чем зарисовка. После него остаётся тонкое послевкусие, продолжают звучать кошачьи голоса и мелькать их грациозные фигурки. Рассказ обаятельный и вкрадчивый, как его герои.
По поводу языка согласна с высказанными замечаниями. В первой половине фразы тяжеловаты. Даже если использование канцеляритов - это специальная речевая краска, то тогда вы с ней перебарщиваете. После того, как текст переходит к диалогам, читается сразу легче и живей.
впрочем, у меня таже проблема. Я тоже не вполне вытянула эльфийскую часть в своём рассказе в плане стиля.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3457
профиль

Репутация: 752
угу. Не считая тяжеловесного начала и того, что кошечки слишком одинаковы (я это принял за сознательный шаг как иллюстрацию к тому, что все кошки буквально с другой планеты с точки зрения кота и равно непонятны - но это всё равно перебор некоторый, мне кажется), придраться тут практически не к чему. Лёгкий приятный текст) Если бы начало облегчить, то вообще отлично. Но всё же при всей приятности рассказ скорее зарисовка, этюд, и ему в принципе тяжело тягаться с более плотными сюжетно соседями)
А так-то читалось приятно, и то, как автор лёгкой пародией прошёлся по ухаживаниям и межгендерному общению, я оценил)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика