RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Где никто и никогда, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [50.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Где никто и никогда»


Текст рассказа: «Где никто и никогда»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 14:13, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Автор, ваш рассказ прочитан на одном дыхании.
Всегда оцениваю самое первое предложение, т.к. оно для меня очень важно.
Итак, первое предложение - зачет. Коротко и по делу))
Сюжет с меня плюс, мне было интересно узнать, что будет дальше.
Язык - плюс! Легко читается, затягивает, используются разные приемы, что радует. Красочно и "вкусно" написано.
Персонажи. Их мне, к сожалению, не удалось прочувствовать по полной)
Мир прописан хорошо. Верится, Автор, что вы хорошо знаете Штаты)
Идея. В общем и целом понятна. Однако не тронуло душевно.

Особенно приятные глазу фразы:
Цитата
тело мамы мучительно медленно, словно бабочка в янтаре, застывало


Цитата
воздух выходил из маминой груди с шипением, будто из пробитой шины.

Мне понравилось это сравнение.

Цитата
В каждом – своя маленькая и прожорливая черная дыра

Хорошая краткая характеристика. Нравится.

Цитата
Как окаменевший от скорби ангел, он намертво прилип к диванному надгробию

Дааааа. Очень понравилось.

Избитых и скучных фраз мне не встретилось. По крайней мере, ничего не резануло глаз.

Ассоциации: Пауло Коэльо "Вероника решает умереть", Софи Брасм "Я дышу".
Когда текст с чем-то ассоциируется, это для меня хорошо. Здесь речь о стиле больше. Плюс.

Ну, и об ошибках и опечатках:
Цитата
слушала шум прибя и крики касаток

прибОя. Обидная опечатка.

Цитата
спала по шестнадцать часов к ряду

кряду пишется слитно.

Цитата
Его голос в фоновом режиме устали повторял что-то

усталО, обидная опечатка.

Цитата
расставила их по полу, столиками и подоконникам.

столикам, тоже обидная опечатка.

Цитата
Джей сидел на диванчике из козжама

кожзама, опечатка.

Также немного резала глаз слишком часто повторяющаяся конструкция: "я сделала то-то и то-то, я пошла, я встала и т.д."

Вывод: Мне было интересно, за это спасибо! Мне было ярко и красочно. Тоже спасибо. Удачи вам, Автор. Ваш рассказ, на мой взгляд, достоин полуфинала.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 22:06, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Написано бойко, затягивает. Финал не подвел - он неожидан и в тоже время закономерен.
Но я не поняла про ночные путешествия - что это было?
По мелочи: девочка в шесть лет не умеет читать, но уже знает про веры и артерии.
"Дома меня ждал сюрприз. Весь пол в квартире был завален пузырьками от лекарств" - и откуда все это?
А так, чувствуется набитая рука, хороший лексикон и грамотность. Автор молодец! Надеюсь, он потом мне объяснит то, чего я не поняла.

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 23:51, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Мне понравилось, но не тронуло. Слог хороший, языком владеете великолепно, читается легко, но, наверное, не мое. Простите.

Удачи!

   Сообщение № 5. 29.4.2020, 00:42, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Автор, добрый день! Прочла рассказ, но, к сожалению, героиня не вызвала никакого сочувствия. Слишком грязно, что ли, получилось. На мир это хорошо поработало, но на персонажей — не очень. Меня оставило более равнодушным убийство героини, чем её несчастного полупрописанного друга, у которого в жизни было хотя бы стремление понравиться девчонке. А у самой девчонки вообще ничего не было, ни целей, ни стремлений, вот я был, и вот меня не стало, а теперь сопереживайте. Наверное, поэтому глаз цеплялся за шероховатости и оставил скорее неприятное впечатление. Но это чистая вкусовщина. Текст, будучи хорошо написан, найдёт своего читателя, и сам достоин полуфинала, разумеется.

Удачи!

   Сообщение № 6. 6.5.2020, 22:29, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Написан неплохо, но мне не понравилось. Во-первых, я очень насторожено отношусь к историям про одноногую собачку, а тут еще и бэкграунд, который мы видели в кино и книгах сотни раз: мать умерла, отец спился и т.д. Во-вторых, куча сомнительных клише про Нью-Йорк. И злодей-психиатр — ну сколько можно-то, а?
Сновидческая тема идет как будто только для того, чтобы показать, как героиня прячется от реальности, а наяву живет никчемной жизнью.
Дальше становится интереснее, события обретают нарастающую странность и в итоге мы понимаем, что героиня застряла в лимбо. И? И все.

   Сообщение № 7. 9.5.2020, 05:24, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Написано хорошо, желание бросить не появлялось ни разу.
Мне не понравилась стандартность всего и вся: начиная с предыстории, продолжая увлечением таблетками и эскопизмом и заканчивая нынешним "состоянием" гг. Истории призраков уже порядком надоели.
Но для полуфинала норм.
Удачи

   Сообщение № 8. 9.5.2020, 20:42, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автор. Я прочитал. Красиво. Темно. Зябко. Хочется скорее разжечь огонь в камине и не выходить за пределы трепещущего света. Не выходить туда - где никто и никогда. Я приготовил пару заклепок, но я их вам не отдам. Вам не надо. Даже лишним будет. Пусть все останется как есть. Здесь все от начала до конца так крепко связано, что копаться во внутренностях даже не прилично как-то. Сильный рассказ. А про то, что все это кто-то где-то видел и не раз... Дело то не в этом. Дело в том КАК! А это дорогого стоит! Очень дорогого. Спасибо вам за прекрасный рассказ! Вы просто обязаны писать. Два плюса и обязательно жду Вас в финале.

   Сообщение № 9. 15.5.2020, 15:14, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Сильный текст. Из тех, которые попадают в душу, и уже не выбить их, не забыть. Долго не забыть. Ставлю плюс, не раздумывая.

   Сообщение № 10. 24.5.2020, 04:18, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Мне не нравятся авангардистские рассказы, но стиль и прекрасные метафоры оценила. Плюс, конечно.

П.С.: Не думаю, что в современном Н.Й. вы где-нибудь в дайнере с официантами найдете гамбургер за три доллара с бесплатным молочным коктейлем. В МакДональдсе, да, есть бургер за полтора доллара, крошечная такая какашка из опилок, но коктейль там в 2 раза дороже:)

   Сообщение № 11. 24.5.2020, 14:13, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.
Хороший, крепкий, сильный рассказ. Даже удивительно, что так мало плюсов.
Ведь профессионализм автора чувствуется с первых строк.
Это и образный, точный слог. Стиль органичен, не лезет в глаза «красивостями», не блестит поддельной мишурой зазывалы. Текст самодостаточен и как бы намеренно уходит от украшательства. Зачем? Кому надо – поймёт, кому близко – пробьёт.
Это и выверенная композиция. Каждый эпизод предельно обнажен, заострен, чтобы раскрыть тему.

А тема /как мне кажется/ - эскапизм. И близка многим, особенно творческим людям – уход от действительности в свой мир, разными способами и глубиной погружения. У каждого своя Нарния. свой футляр, коробка Або.
Цитата
мы мастерски научились прятаться там, где нас никто и никогда не найдет.


Здесь показан пограничный случай. Когда травмирующее жизненное обстоятельство ломает человека до такой степени, что реальная жизнь для него невыносима. Героиня сбегает в сны, как звездный скиталец Джека Лондона. Только там она чувствует себя в безопасности, живёт. Только сны связывают её с миром. Реальность – черная дыра, где героиня достаёт таблетки, работает, чтобы поддерживать жизнь тела. Реальность - постылая клетка, где она с нетерпением ждёт времени Ч, чтобы
Цитата
каждую ночь я просыпалась и бродила по местам, которые сама себе представляла, видела по телевизору, на фотографиях в журналах, о которых читала в книгах.
В семь лет я пробралась в Дисней-Лэнд, в тринадцать – уже гуляла по пятой авеню, пялясь на рождественские витрины "Мэйсис". Я перебегала дорогу только на красный, сигала голышом вниз с крыш небоскребов. Никто не оглядывался с осуждением, не чувствовал моих прикосновений, никому не было дела. Сидя на пристани, я подставляла лицо под утренний океанский бриз, слушала шум прибя и крики касаток, слизывала крупинки соли с пальцев, встречала сотни рассветов – кроваво-красных и фиолетовых, разных и одинаково прекрасных. Я оказывалась там, где мне хотелось, когда и с кем хотелось – среди других неспящих, равнодушных ко мне людей, но чаще – в полном одиночестве.


Жуткая ирония - героиня начала жить только после смерти. Раскрылась навстречу влюблённому Джею
Цитата
Я плюхнулась на диванчик напротив.
- Зачем же ты все время возвращаешься сюда?
И покраснела от смущения, как школьница.


Рассказ, жизнь героини закольцованы
Цитата
Смерть – с нее все и началось.

Запоздавшим прозрением, гримасой судьбы звучит
Цитата
Видит бог, я хотела, я бы все отдала, чтоб вышло иначе. Но закрыть глаза и оказаться в безопасном месте... не получается. Увы, никогда не получается.

И финальной нотой - пронзительно
Цитата
Пусть так. Хотя бы пусть будет так...

Спасибо, автор. Жму кнопки. Надеюсь увидеть в финале.

   Сообщение № 12. 24.5.2020, 15:44, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Автор, я уже давно прочитала Ваш рассказ.
Написано дерзко, вызывающе - но свободно и легко. Так, что не оторваться :)
Конечно, плюс.

   Сообщение № 13. 6.6.2020, 00:07, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала и сижу с двойственным чувством: то там то сям глаз цеплялся за что-то, корябало... но в целом получается так, что уже минут двадцать из головы не выходит. Жалко всех, но более других - парнишку из LA. А вот с ГГ странное чувство... ее не то чтобы не жаль, но какая-то она несчастная сразу, беспросветно, и отношение к ней в течении всего повествования не меняется... от таких людей стараешься держаться подальше, потому что они ничего не делают, чтобы выбраться из болота. Не, она, конечно достает себе валиум сомнительной чистоты бартером, то есть поступок совершает, но... короче, такие герои у меня долго в мыслях не задерживаются. Они ни плохие, ни хорошие.
А вот вся история, не смотря на классические (если не сказать заезженные) компоненты, получилась запоминающаяся, жутковатая... такое может присниться в качестве кошмара. И будешь потом несколько дней ходить, как пришибленный. А раз так, значит, Автор своего добился ))
Да и язык хороший, образный. Читается стремительно, хоть и понимаешь, что хорошего не жди, но любопытство гонит вперед. А вдруг? Вдруг не случился. Но история случилась.
Чуточку бы вычитать... )
Если бы прочла раньше, нажала бы плюс. Но Вам и так насыпали ))

   Сообщение № 14. 9.6.2020, 15:57, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Рассказ мне кажется немного недокрученным, что ли. И одновременно почти… м-м, нет, идеальным его назвать нельзя… но образцовым, по крайней мере, в пределах Пролета – потому что мне, в принципе, сложно что-нибудь ему предложить, кроме своих ощущений от прочтения.
Язык хороший, плавный, мастерский, стиль уверенный и тащит внимание по тексту. Крутая, но очень опасная при этом идея – потому что в ней мало оригинальности, но много возможностей упасть и больше не подняться. Это, на самом деле, большой риск, потому что было написано множество таких простых и эффектных историй жизни и смерти, когда смерть толком не осознается до какого-то момента, - и написано настоящими мастерами. Трогательная и трепетная тема, потому что, наверное, на каком-то подсознательном уровне людям хочется верить в том числе во что-то такое: что своей смерти ты даже не заметишь, это довольно милосердно звучит. Проблема здесь в том, что берутся за нее не только мастера, и заруинить дело очень легко, но здесь вроде бы не получилось. Героиня славная, живая получилась, со своими отличительными чертами, со своими недостатками, со своими мыслями и характером – на этом здесь многое держится, держится хорошо. Сомнабулизм ее, конечно, добавляет тексту граней и возможностей, это еще одна рисковая игра – постоянно дразнить читателя тем, что все (или не все, что-то да, а что-то нет) может оказаться сном, читатель такое не любит; я, например, точно не люблю, но и здесь ставки играют. Сюжет… да, в принципе, вполне соответствует тому, о чем здесь написано. Он вызывает много разных диких ассоциаций, но первой всплыли сцены из реальности во второй Алисе Американа МакГи, совершенно безумного – в хорошем смысле – чувака. Сюжет зыбкий и не очень стройный, но в целом возражений по нему у меня нет.
Дьявол здесь маленько скрывается в деталях, знаете. Хорошесть у него (у рассказа, да и у дьявола тоже не стоит пробовать) уже не отнять, но сделать его ярче вполне возможно, я думаю. Сцена из детства про знакомство со смертью – это малышка на стиле, если вы понимаете. Она берет языком, подкупает некоторым цинизмом, поэтому начало смотрится приятно, но, если задуматься чутка, – это самая шаблонная часть текста, как минимум, для тех, кто уже читал подобные истории. Такая предыстория нужна и многое делает для образа героини, но ее можно было дать сильнее, злее и индивидуальнее. Хотя потом индивидуальности автор дает достаточно, в последующих сценах.
Не совсем раскрыта логика сна. По такому тексту хотелось бы еще больше сцен, где, ну, что-то не так, иррационально, можно было бы улавливать эту чуждость – и угадывать, сон это или не сон, и что вообще происходит на самом деле. На мой вкус, маловато с этим поигрались, тоже можно было бы смелее, а пока красивое допущение просто немножко добавляет смыслов, но не играет в полный рост.
Много нераскрытого потенциала во второстепенных персонажах – в принципе, вообще во всех, включая полицейского. Это очень яркие и сочные образы, но в тексте они делают примерно ничего, что немного разочаровывает. Отец слушает звонок, доктор обеспечивает таблетками, влюбленный пожарник любит, но как-то в фоновом режиме, человек без лица плачет, полицейский читает газеты. Героиня просто сомнамбулирует от одного к другому, и приходится жалеть, рискуя призвать сюда Владимира, что автор не совсем еще Линч или не очень хочет стать Линчем, или просто помешало ему что-то, потому что очень много внутренней динамики и нерва можно было бы дать, плотнее увязав персонажей. И возможностей для этого достаточно, на самом деле.
Наверное, еще тексту не хватает выраженного конфликта, потому что вообще он как будто создан, чтобы вызывать что-то типа катарсиса и четкого послевкусия, но почему-то не вызывает – может быть, как раз потому, что отношения с матерью, с отцом, со смертью, с человеком, который хотел бы любить героиню (да, наверное, и любит по-настоящему) – прописаны немного пунктиром, отстраненно. Сюда бы живительную инъекцию неявной драмы, какой-то внутренней борьбы вместо наглой и подчеркнутой сонливости – и было бы совсем хорошо, но чего уж, нормально и так.
Хорошая штука. Крепкая, симпатичная, достаточно глубокая, психологичная и осмысленная. Хотелось бы, чтобы била и цепляла за живое и сокровенное, но не слушайте вы этих литературных мазохистов, здесь и без того есть пища для размышлений, и за нее спасибо.

   Сообщение № 15. 24.6.2020, 14:42, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112

   Сообщение № 16. 25.6.2020, 15:39, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Сегодня у нас жизнь отличная.
Солнце шпарит, люди шляются, пофиг им, что кто-то из-за них подыхает от нехватки кислорода, сарафанное радио работает.
Не знаю какой частотой оно пользуется, но иногда оно доносит такое, что хочется слово это писать капсом.

Сегодня вот донесло, что на возлюбленном нашем Пролёти, есть классный рассказ.
На вопрос какой, я получила ответ, который возмутил меня настолько, что я передумала помирать.
Автор, я злая, мерзкая и всяко нехорошая, можете придумать много красочных эпитетов, это ваше право, но я таки выскажусь.

Вот это сборище штампов - хороший рассказ???

Добавлено через 9 мин. 3 с.

Эээээээээээ...
Название хорошее, я не спорю, поэтому я читала рассказ в начале раунда.
Но самая хорошая вещь в рассказе бездарно слита тупым проговариванием.
Цитата
- Где никто и никогда... - согласилась я.

Оно могла бы даже и сработать, но...

Пока я перечитывала все эти штампы, умирающая мама, скользкий папа, официантка в зубовыносительной своей пошлостью забегаловке, парень из Лос-Анжелеса, который скучает по солнцу, серый Нью-Йрк, я бы исколотила всё лицо пощёчинами ещё, когда читала, если бы не ожидала, что это всё вывернется и окажется стёб.
Но автор на полном сурьёзе - довалил гада психотерапевта, бурю в стакане, любовь к колёсикам, полицейского который всех перестрелял.
И вишенкой на этот торт вторсырья, то что герои не знаю, что они сдохли.
Ах как ново и свежо!

Блин, я ещё писала в постель, а по телеку вовсю казали фильмцы с такой темой.

Добавлено через 13 мин. 22 с.

Не, я не такой радикал, как любители осетрины, верю, что из одних и тех же продуктов можно приготовилить и картофель фри и пюре картофельное и даже чипсы, но... но вот это вот всё.
Автор, а в тексте есть что-то ваше?
Думаю, это красный лак. Но на фоне киношной любви психов к красному - сомневаюсь.
Ну и песчинки в глазах.
Всё остальное испортилось ещё в прошлом веке, и навалив кучу штампов. не получилось слепить что-то своё.

   Сообщение № 17. 25.6.2020, 15:56, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Ну и весь рассказ только для того, чтобы героиня поняла, что померла и что они не будут в безопасности...
Эмм... ну круто да.

Вопрос, а что хотел сказать автор?
Что не надо орать на посетителей, чтобы тебя не застрелили.
Правильно говоришь.
Но вся эта правильность - ёлочная, не радует.
А могла бы.
А сны так и оказались абсолютно не нужны, замени их чем угодно, просто любовью к колёсам, бессонницей, клаустрофобией и будет всё тоже самое.
А жаль.
На них была надежда.

Добавлено через 5 мин. 39 с.

Прости, автор, но я совсем не сожалею о том, что написала.
И ты конечно не захочешь после всего меня слушать, но всё таки надо помимо как, добавить ещё немного что.

Откорректировано. Мат на форуме запрещен.

   Сообщение № 18. 26.6.2020, 06:16, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Я ещё хотела добавить.
Вчера подзабыла в порыве страсти.
В самом начале героиня крутая.
Там где ей шесть лет, где она не умеет читать и ей глубоко наплевать на мнение училки. Да и не только.
Вот про такую героиню я бы с радостью читала. И слепоглухонемые собачки мне не мешали. Потому что героиня была.
Но... потом вы её слили. И стало скушно.

Тоже самое с хождением во сне, это могло бы быть хорошо.
Но оказалось и оно автору не нужно, так же как и интересная героиня.
Шаблоны из всемирного отстоя оказались дороже.
Ну так-то жаль хорошего, что было в тексте, хотя его было не очень много.

Добавлено через 2 мин. 5 с.

Цитата(Лютеция)
Мат на форуме запрещен.

Не виноватая я, это всё происки бабаек. :roll:

   Сообщение № 19. 30.6.2020, 02:37, Яичница пишет:
Яичница ( Online )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Понравилсь, как написано. Прямо шикарно. Описания, сравнения, темп, как по мне, все на высоте. И есть атмосфера, дааа
Смысл же мной не понят. Они умерли и проживают заново день за днем и умирают каждый вечер? Или что происходит? Лично мне не хватило ясности.
Непонятно, кто этот человек без лица, что он символизирует? Что за приключения во сне у нее? В чем они заключаются? Указано, что она спит по шестнадцать часов в день. И? Что видит-то?
К жизни гг претензий не имею, ну, пусть будет такой ее история. Но вот мелькала все время в голове мысль, что вашим бы языком да историю на российской территории, с серым нашим небом да с нашими проблемами, суть-то у которых та же самая) да, нью-йорк, забегаловки их, психотерапевты - все дает этакий налет романтичный, а у нас такого нема, но,блин, порой так надоедает читать про то, что где-то у них, и хочется про то, что у нас.
Спасибо

   Сообщение № 20. 30.6.2020, 06:58, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Интересная история.
Понравился язык, ритмичный, чёткий, образный. Хорошо продумана структура рассказа. Разве что больше снов хотелось бы: это ведь значимая часть жизни гг.
А вот героиня, на пой взгляд, удалась. Она не очень приятная, но достоверная в своих реакциях и отношении к себе и миру.

Из недостатков отмечу условность антуража: в Америке вокруг не хватает Америки. Конечно, это просто фон, уже не значимый для героини, но всё же его условность не театральная, а скорее не проработанная.
Удачи!

   Сообщение № 21. 30.6.2020, 07:03, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
...И не по-русски (постстримное):

Всё же мне такая американизация не показалась оправданной, мешала. И в целом очень неровно. Это «одноного-собачачье» начало... еле перелезла. Но потом затягивает, понимаешь, что рассказик-то совсем не прост.

Говорила, например, вчера о такой вещи, как интонационная аргументация. В чём суть: персонаж получает способность делать убедительные утверждения, основанные на своей воле, на том, что он такой вот – и так это видит. Героиня говорит: «умирать сразу расхотелось», и ей веришь, и тоже сразу, именно потому, что это та самая героиня, её тон убеждает.

Вот очень хороший в этом отношении абзац:

«Я не читаю газет. Ни вчерашних, ни сегодняшних. Не прочитаю и завтрашних. Возможно, кто-то из вас тоже. Поэтому я пересказала происшествие в Обжираловке своими словами. Как сумела...»

И ритм. Ритм хорош, местами очень.

Но где-то со второй части текста – опять не слава богу. Бух-бултых, всё поплыло, и чем дальше, тем больше в замутье. (То ли) сон плюс посмертное всё-возможно-ничё-непонятно – всё же перебор, путаешься, недоумеваешь, нить теряется.

Рассказ любопытный, обращающий на себя внимания, но всё-таки слабоватый, тем более для финала.

   Сообщение № 22. 1.7.2020, 19:40, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Читал с большим удовольствием. Автор великолепно владеет словом. Образы яркие и осязаемые. Сравнения лаконичные и точные. Образность на высоте. Правда, ближе к финалу я неожиданно потерял нить повествования и уже не мог понять, где явь, а где сон. Потому и финал оказался мне непонятен. Что случилось с героиней? Умерла она или это очередной сон? Но все равно, рассказ мне очень понравился. Действительно классно написано. Удачи в финале!

   Сообщение № 23. 2.7.2020, 17:41, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Такой странный рассказ у вас получился и, пожалуй, я примкну к стороне, которой он все же не понравился. Думаю, для вас он предстает цельной историей, где все логично и "играет где должно", но вы-то автор. А я читатель. И мне даже ваш прекрасный стиль не помог полюбить все это вот.

Вообще мне, конечно, нравятся истории, где сон путается с явью и даже где "непонятно, что вообще это было". Но в "Нигде и никогда" прямо с начала текста читатель ждет, что начнутся путешествия по снам, готовится к этой смене реальностей и получает "а тут все нереально, но непонятно, когда это началось". Я имею ввиду, что, по идее, смерть должна была начаться после встречи с колоритным полицейским (который был очень крут! хоть его и было мало) но кроме ехидного замечания про старые статьи, никаких отсылок не дает. Более того, вот это вот "старые" дает понять, что убийство произошло давно, даже по меркам того времени, несколько дней назад, как минимум.

С одной стороны героиня живет в безвременье, но с другой - в нем все же что-то происходит. Например это улучшение отношений с пожарным (он у вас, кстати, как-то слишком неожиданно быстро раскрылся, превратившись из сидячей детали интерьера в полноценного возлюбленного, который, оказывается!, все это время молчал и терпел невкусную еду). Я это о том, что бесконечно тянущаяся нелюбимая работа, неизвестно когда начавшаяся, сойдет за мир_без_жизни_я_не_знаю_когда_это _началось_но_помню_и_люблю_маму, но вот это "давай найдем в этом мире бар для удинения" уже что-то и меняет. Я могу предположить, что пожарный ждал, когда героиня осознает, что умерла, но мне кажется, это больше предположение. Потому что катарсиса у нее особо и не было, она прочитала заметку, вспомнила, что он ее спас и... все ? Этакий день сурка без осознания, что он есть день сурка?

Мир таких мертвецов - не знающих, что они мертвы (и знающих тоже) - это очень благодатная, красивая тема. И в сочетании с тем, что в рассказах хорошо идет таинственность и неоднозначность - тоже. Но мне не хватило понятности в тексте, такой, которая бы объяснила непонятность и дала ею восхититься.
сорри-морри


   Сообщение № 24. 5.7.2020, 13:04, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Я прочитал рассказ.

Рассказ, вне всякого сомнения, интересный, однако я вижу у него одну крупную проблему.
В первой части нам подавали особую фишку героини - способность путешествовать во сне, и ,собственно, сны, вытеснившие для нее реальность. Вспомнился, кстати, Макс Фрай - еще не сэр Макс из Ехо, а тот, живущий по месту рождения и тоже предпочитающий сны унылой реальности. Только ему эти сны дали новую жизнь, успешную карьеру и ворох других ништяков, а здесь сны - наркотик, не дающий человеку реализоваться в реальной жизни. Вполне так себе идея, достойная рассмотрения и изучения в рамках фентези-рассказа, читалась эта часть с интересом, тем более, что написано умело и с захватом читательского внимания автор точно справился. Единственное, что здесь неприятно кольнуло - это психотерапевт с его ширинкой и валиумом, показалось, автор, что Вы по-читерски "гарпуните" читателя, всегда остро реагирующего на секс и вдвойне острее - на секс по принуждению.

А вот потом рассказ резко "сломался", схлопнувшись в историю про убитых в закусочной поехавшим полицейским и проживающих свое посмертие. Нет, эта история тоже имеет право на существование, но к чему тогда было долгое вступление про неинтересную жизнь и путешествия во сне? Вы привлекли внимание читателя, заинтересовали его героиней и ее проблемами - словно аккуратно расставили шахматные фигурки на доске, приглашая сыграть партию, а потом одним движением смахнули их и начали поверх шахматной доски раскладывать пасьянс.

И вот этот жуткий шов посреди рассказа не дает мне воспринимать его целиком и вызывает чуть ли не нервный тик обманутых ожиданий. К чему это было? Зачем? Какой в этом, простихоспади, глубинный смысл? Или автор просто передумал? Дедлайн?

В общем, тьма вопросов, которые интересуют меня больше собственно рассказа.

   Сообщение № 25. 5.7.2020, 13:49, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор! С финалом вас! Но отзыв мне написать нужно))
Цитата
не пойму, почему его затея провалилась.

Ну, наверно, потому, что он не стал актером.
Цитата
Мне было шесть лет. Я плохо училась, не умела читать, и первыми словами, которые я самостоятельно сложила в предложение, оказались, увы, эти: краткая история болезни миссис Кручински. Прощальная эпитафия от мужа и дочери, высеченная на окаменевшем и сером от тревоги и недосыпа лице моего отца.
Весь абзац какой-то несуразный. Как можно вообще учиться, не умея читать? Это раз. Если она не умела читать, то такое предложение ни в жизнь бы не собрала, просто опыта не хватило бы и словарного запаса. Это два. В эпитафии не пишут историю болезни. Это три. Хотя - нет. С эпитафией на лице получилось ещё хуже.
Цитата
Я не стала никого переубеждать – зубы все равно молочные.
Переубеждать в чём?
Слушайте, ну хоть многоточия, что ли, ставьте, чтобы разделить мысли.
Очень много местоимений. особенно личных.
Цитата
После смерти матери кредиторы атаковали отца
Их больная мать всё это время содержала?
Цитата
Не поступив в колледж, я устроилась на временную работу в пропахшую прогорклым маслом и пережаренными кофейными зернами закусочную с очаровательным названием "Обжираловка на Лакуна-стрит". Засраная одноэтажка в Гринпоинте, пыльные окна, прикрытые для приличия полувыцветшими занавесками в мелкий розовый рубчик, вечно хлопающая от сквозняка дверь с дребезжащим колокольчиком на косяке.
Это очень хорошо! Чудно!
Цитата
Не удивительно
Слитно.
Цитата
Просто я никак не могла его запомнить.
Когда не могла запомнить, она его увидела в первый раз? Странная реакция. Провис момент здесь у вас.
Цитата
сердце бухнуло в груди.
,
Цитата
Кровь прилила к лицу
- штампы.
Цитата
сердце вот-вот остановится
-опять штамп. Вы же неплохо пишите, зачем это? Небрежность?
Цитата
Я же говорю – подхватила грипп
Кому говорит, когда говорит? Речь же о ней самой была.

   Сообщение № 26. 5.7.2020, 14:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Цитата
как из глаз выступили жгучие слезы.
Не очень удачно сформулировано.
Цитата
Меня вырвало – рот неожиданно наполнился соленой слюной и я блеванула
А здесь телега впереди лошади.
Цитата
Снаружи раздавались гулкие шаги и натужные вздохи - словно какой-то умник посреди ночи затеял перестановку.
Уверены, что это звуки перестановки в комнате?
Цитата
к обледенелой двери
??
Цитата
и меня с головой накрыла липкая, желтоватая вода.
И опять не то. Волна с головой может накрыть, если ты уже находишься в воде. А она сидела в шкафу. И как успела почувствовать липкость?
Цитата
что мол, в такую погоду никто в вашу дыру все равно не сунется.
В какую - такую погоду? Где сказано, что погода была настолько плохой, что городские ремонтники не могут выехать на место аварии?
Цитата
В лицо мне ударил шквальный ветер, я едва устояла на ногах,
И вот только теперь читателю становится понятно, что на улице ураган. Опять лошадь позади телеги.
Когда вы включили фразу про газеты, я подумала - нечто подобное будет в финале...
К сожалению, идея рассказа очень банальна. Да. Так бывает. Всё уже в этом мире видено и описано. Но должна же быть какая-то оригинальность, как-то же надо обыгрывать знакомые сюжеты. Ну работает, ну пьёт таблетки, потому что во сне ей лучше, чем в реальности. И что? Ну застрелили. А они застряли между мирами. Зачем? Почему? Человек без лица к чему?
Вы владеете словом. Возможно, имеете отношение к филологии, но с реализацией авторской мысли, кмк, у вас не очень бодро обстоят дела. Не хватает этой самой мысли. Провисли многие линии. Сцена со шкафом. Желтая липкая вода. Непонятно, как выросла девочка, если отец пил беспробудно. В общем, вопросов много... Может, я чего не поняла...

   Сообщение № 27. 5.7.2020, 18:09, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Цитата(Крошка Элли)
Их больная мать всё это время содержала?

В Америке же нет бесплатной медицины, чтобы лечить жену (которая долго и тяжело болела) отцу героини вероятно пришлось влезть в долги и кредиты. Поэтому он в итоге разорился, продал бизнес и тд.

Мне всё это напомнило даже не современную Америку, а вот эти американские фильмы 90х, которые все мы, конечно же, видели. Тут вам и классическая бургерно-молочношейковая забегаловка на обочине мира, и психиатр (а все мы знаем, что каждый уважающий себя американец в любой неясной ситуации сразу идёт к психиатру) и разрушающие жизнь счета за лечение. Для полного счастья не хватало только подстригания лужаек) Эдакая классически-клишированная Америка, затерянная во времени и пространстве.
Наркомания по снам - очень крутая тема, но мне кажется, в этой истории чего-то не хватает. Утонув в наркотическом угаре снов, героиня не заметила как умерла. Она всю жизнь убегала от реальности, готова была на всё ради этого, а в итоге... Убежала. Это же практически хэппи энд получается. Даже любимого парня прихватила с собой. И вот мне тут не удалось прочувствовать трагизм ситуации, наверное отчасти потому, что даже прижизненные беды героини кажутся какими-то чрезмерными, но при этом рассказывается о них довольно отрешённо. Нет болезненного восприятия реальности, нет контраста со снами. Ну или я его просто не смог увидеть...
Кстати, когда Люси тошнило в приёмной психиатра, и она что-то выплюнула на пол - это была та самая убившая её пуля? Человек без лица, который приходил в закусочную - Люсина смерть? Или точнее некий общий образ смерти, потому что в начале Люси видит в ней свою мать, и только потом - себя. А ещё меня мучает вопрос: фамилия Кучински - это просто так или отсылка к героине Вечного сияния чистого разума? Не самая же распространённая фамилия для Америки)
(Вот мы с вами, автор, и сыграли спонтанно в игру про три вопроса))
Очень понравился момент с полицейским, и эта деталь с красными ногтями. Которые потом - такие же красные - Люси видит и у себя. Мне вспомнился отрывок из кинговской Безнадёги, где безумный коп говорит героям: "Вы имеете право на адвоката. Я собираюсь вас убить. Если вы не можете позволить себе адвоката, он будет предоставлен вам судом." Только тут даже жутче и тоньше. Будничная беседа со своим убийцей.
В общем, читайте газеты, иначе проспите собственную смерть.

   Сообщение № 28. 5.7.2020, 18:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Цитата(Nikless)
В Америке же нет бесплатной медицины,

В Америке есть страховка. И про это ничего не сказано в тексте.
Цитата(Nikless)
это была та самая убившая её пуля?

Это был дверной колокольчик. Перепутать с пулей, согласитесь, сложно.

   Сообщение № 29. 5.7.2020, 18:21, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Цитата(Крошка Элли)
В Америке есть страховка. И про это ничего не сказано в тексте.

Если судить по тем же фильмам и тд - она не всегда покрывает особо тяжёлые случаи.

Цитата(Крошка Элли)
Это был дверной колокольчик. Перепутать с пулей, согласитесь, сложно.

Может и колокольчик, но пофантазировать-то можно. С пулей интереснее)

   Сообщение № 30. 5.7.2020, 18:22, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Крошка Элли)
В Америке есть страховка.

М классика любого фильма про болезнь в Америке: обычная страховка не покрывает всех расходов в случае тяжелой болезни. Поэтому больной или его родственники влезают в долги, продают имущество или становятся преступниками.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика