RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказка о царе Кощее и его дурной славе, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 1 ]  [100.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Сказка о царе Кощее и его дурной славе»


Текст рассказа: «Сказка о царе Кощее и его дурной славе»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 07:01, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Мне понравилось. Хорошо написано, с былинностью вроде перебора нет. Политическая составляющая, конечно, не айс, но оно ведь и необязательно - аналогии проводить. Косяков не вижу, не представляю, почему рассказ может не пройти дальше.
Удачи

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 23:17, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор! Я прочел вашу сказку.

Текст стилистически выдержанный, при прочтении не заметил ошибок. Уловил даже политический подтекст (подмигиваю).

Сказки люблю не особо, но это нисколько не умаляет их достоинств.

Сюжет показался обрубленным. Крышу-то он починил в итоге?

В общем, заслуженный плюс.

Успехов в творчестве.

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 23:32, Мегера Light пишет:
Мегера Light ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 6
Уважение Автору рассказки-сказки! Понравилось произведение по форме и содержанию. Слов не пропускала, в смысл вдумывалась. Не углядела политики, а вот добрым молодцам урок просматривается, до прямой - без намёков. Вот только слова "сожгет" не знаю. Неужели новая форма появилась?
А рассказу прямой путь в полуфинал, а то и - бери выше! - в финал.
Спасибо!

   Сообщение № 5. 3.5.2020, 14:45, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
"Наш Кощей, бессмертный Кощей, наш кормилец и поилец!" Везет Кощею на этом конкурсе, уже третий рассказ с ним нахожу.
Автор, вы песню такую слышали - "Остальных гоните в шею, власть бессмертному Кощею!" ? Сдается мне, что слышали :))
Плюсую, ибо вельми лепо.

   Сообщение № 6. 7.5.2020, 18:50, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор! Ай, хорошо пошло! Вот только за крышу тоже переживаю. Да и за Кощея. Ягуся ему же весь мозг вынесет по возвращению, а то и сковородкой приласкает опосля дружеской сходки. Но может, она у него не такая=) Спасибо за сказку, удачи в творчестве и вообще!

   Сообщение № 7. 11.5.2020, 20:28, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Рассказ прочитал. Однако.,,
Конь, говоришь, богатырский у Кощея...ну ну)))

   Сообщение № 8. 19.5.2020, 22:30, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
И могу только поблагодарить автора за прекрасную сказку. Читал с удовольствием, представляя в голове голоса актёров из мультиков «Мельницы», а за сцену с Иван-царевичем… да даже не за сцену, а за тот эпизод, где он уж маску сорвал, а все взглянуть боятся… вот есть в этой сказке нечто настоящее. Такой и должна быть сказка.
Знаете, за пять раундов я встречал немного достойных работ такого объёма, но эта точно одна из таких, так что вопрос по поводу кнопок здесь для меня очевиден) Ещё раз скажу спасибо, и пожелаю творческих успехов!

   Сообщение № 9. 23.5.2020, 00:31, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Автор, я прочитала ваш рассказ. Спасибо!

К сожалению, я больше не пишу отзывов - а так бы сказала, что глубока мысля заложена в столь потешную форму, и душа моя тому радуется)

Вместо отзыва я оставлю картограмму эмоций:

"Ой ты гой еси"-стайл... *ностальгия по детству: мод он* :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ВОТ ЭТО ПОВОРОТЫ :mrgreen: [не прошло цензуру] :mrgreen: :mrgreen: [не прошло цензуру] *ностальгия по детству: мод офф* *СПГС: мод он* :confused: :kz: [не прошло цензуру] :mrgreen: :respect: ::D:

   Сообщение № 10. 1.6.2020, 08:34, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Отличная история!)

И сказочность на высоте, и моральный посыл, и язык приятный.
Политическая нотка слегка насторожила, но, как уже отметили до меня, не обязательно на ней акцентировать внимание и проводить соответствующие параллели.

А в остальном работа ёмкая, осмысленная и интересная. Это здорово!
Удачи!

   Сообщение № 11. 8.6.2020, 22:26, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Что же в этом образе такого, что его постоянно прочат в русские цари? Нет ведь этого в сказках. Но так и толкают на трон, так и толкают! От "Вниз по волшебной реке" и до "Мира миров". А написано-то хорошо, чего уж там...

   Сообщение № 12. 9.6.2020, 22:10, Пушкин пишет:
Пушкин ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 41
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.

Это сообщение отредактировал Пушкин - 9.6.2020, 22:10

   Сообщение № 13. 11.6.2020, 13:23, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Пушкин)
Там царь Кащей над златом чахнет;

Он сам по себе царь. Своего царства. Если глубоко копать, он больше, чем царь, но ладно, не буду углубляться в дебри мифологии. Но вот ни в одной народной сказке, насколько мне известно, Кащей не захватывал трон Русского государства. А здесь, по-моему, к этом идёт, один шаг остался, чтобы вся Русь Кащея на царство пригласила. Ну, может мне просто кажется так.

   Сообщение № 14. 29.6.2020, 00:03, Пушкин пишет:
Пушкин ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 41
Я автор. Тут можно было бы многое сказать, но сказать, по-моему, надо только одно - спасибо вам за ваши теплые слова. И отдельное спасибо г-дам Соколу и Волку за попытку провести это в финал, пусть и обреченную на провал.

Читая ваши комментарии, я понял, что каждый нашел в этой сказке что-то свое, в том числе и то, чего автор в виду не имел - а значит, творение достигло своей цели. Спорить с вашим видением я, разумеется, не собираюсь. Вместо этого я лучше расскажу вам о том, как вообще получилась эта сказка.

На самом деле, я написал сказку о царе Кощее около трех лет назад, но так ни разу и не решился ее опубликовать. А когда мне рассказали об этом конкурсе, я начал разбирать свои старые работы и обнаружил, что по объему сюда подходит только она одна. Но перечитав свою сказку пару раз, я решил, что она слишком простенькая и идейно-нейтральная для такого серьезного мероприятия - и поэтому я сел и написал к ней продолжение, которое вы в итоге и прочли. Судя по всему, оно получилось довольно самостоятельным, а поскольку ни оригинальную историю, ни продолжение я никогда нигде не публиковал, не думаю, что я нарушил хоть что-то - кроме законов логики, разумеется.

Теперь же передо мной встал вопрос - что все-таки делать с первой частью? Мысль послать ее на какой-нибудь еще конкурс показалась мне неправильной, так что, подумав еще немного, я решил просто оставить ее здесь. Считайте это бесплатным бонусом и моей благодарностью за ваше внимание. Возможно, первая часть ответит на некоторые из ваших вопросов, возможно - вызовет еще больше, но меня это уже не касается. Свой авторский долг - то есть долг донести произведение до читателя - я почитаю исполненным. Файл - в прискрепке, читайте его, если хотите, или не читайте.

Присоединённый файл  Tale1.pdf ( 158.1к ) Кол-во скачиваний: 351

   Сообщение № 15. 30.6.2020, 13:42, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Замечательная сказка. Кощея жалко стало )
Таких бы сказок до целый сборник. И детям, и взрослым будут интересны.

   Сообщение № 16. 30.6.2020, 13:58, Пушкин пишет:
Пушкин ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 41
Так и планировалось, но потом все застопорилось. Трудно находить сюжет, который будет хорошо адаптируемым в сказочную форму, но при этом еще не адаптированным в нее.

Но в конечном счете я, конечно, соберусь и напишу предисторию Кощея.

   Сообщение № 17. 30.6.2020, 14:09, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата
Кабы были люди другие — там бы, может, и царь другой был.


Эх... *грустит*.
А сказка хорошая.

   Сообщение № 18. 30.6.2020, 14:15, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Пушкин)
Но в конечном счете я, конечно, соберусь и напишу предисторию Кощея.

Не только про Кощея. Вообще такие сказки хороши. Я бы с удовольствием про богатырей и Ивана -солдата почитал.

   Сообщение № 19. 30.6.2020, 14:16, Пушкин пишет:
Пушкин ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 41
M. V. Lebowski Вот этой цитате люди придали слишком много значения... Если воспринять ее сугубо в контексте, в котором она сказана, станет ясно, что все очевидно - есть нечисть, и у нее есть царь. Кто, как не Кощей это мог бы быть?

Добавлено через 1 мин. 30 с.

Грэг боюсь только, что я не смог бы это написать...

   Сообщение № 20. 30.6.2020, 14:17, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Пушкин)
все очевидно - есть нечисть, и у нее есть царь. Кто, как не Кощей это мог бы быть?


Сказка — ложь, да в ней намёк :))

   Сообщение № 21. 30.6.2020, 14:21, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Пушкин)
Грэг боюсь только, что я не смог бы это написать...

Это почему же? У вас получилась прямо классическая русская сказка, хоть и с политическим подтекстом.)
Эта про Кощея. А что останавливает написать про других известных персонажей? Сборник не должен быть однобоким.)

   Сообщение № 22. 30.6.2020, 14:30, Пушкин пишет:
Пушкин ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 41
M. V. Lebowski конечно, там был намек, но более обширный. Человеческое отношение к Кощею, которое демонстрировала нам сказка, сроднило его с нечистью, которой он тоже был ненавистен и которую он сам не любит, однако люди относились к нечисти также, как и к нему. В итоге выбора у Кощея нет - он может только сесть за стол с теми, с кем его сопричла дурная слава. И вот здесь должно быть грустно - не потому, что царь какой-то не такой, а потому что в жизни ты не можешь остаться с какими-то хорошими, добрыми, честными людьми, которые тебе симпатичны - ты либо остаешься с теми, кто от тебя не бежит, либо остаешься один.

Но это, конечно, только моя интерпретация. То, что некоторые читатели увидели здесь аналогии с определенными процессами и личностями из окружающей действительности - вполне понятно, и я, конечно, имел в виду и это тоже. Просто в ту отдельную фразу я так много смысла не вкладывал. Для меня ее содержание очевидно, но доказывать эту очевидность данным произведением я не планировал.

Добавлено через 6 мин. 57 с.

Грэг потому что персонажи богатырей и солдата мне не понятны. Мы уже обсуждали это ранее на форуме - я человек, который ставит себя не место персонажа и проэцирует его поведение на свое. И если я начну писать богатырей, это будет уже не классическая сказка, а какое-то темное фэнтези, где богатыри творят какую-то дичь. А когда главный герой - Кощей, этот эффект сглаживается.

   Сообщение № 23. 30.6.2020, 15:24, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Пушкин)
жизни ты не можешь остаться с какими-то хорошими, добрыми, честными людьми, которые тебе симпатичны - ты либо остаешься с теми, кто от тебя не бежит, либо остаешься один.


Это интересная мысль. Думаю, она достойна даже ещё одного произведения. Может быть, я даже напишу какое-нибудь размышление на тему. Спасибо вам!

   Сообщение № 24. 30.6.2020, 15:26, Пушкин пишет:
Пушкин ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 41
Так и напишите - вдохновлялась Пушкиным)))

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение


Сказка неплохая получилась, надо бы ещё и начало прочитать.
Цитата(Алёна)
Кащей не захватывал трон Русского государства.

Так он и в этой сказке не захватывал. Там Иван-царевич есть. А царь он над лесным людом.

Что не понравилось - бесконечные тире. Я хоть и сама люблю эту бяку, но советую не перебарщивать.
Ещё незавершённость напрягла. Интересно, как же он выкрутится?
Ещё момент - дочке от первого брака семь, а Яга третья, да терпеть его может и царство держала. Не одного года это дело. В общем, спотыкнулась я.

А в целом - хороший житель нашего царства-леса. Не зря приютили)))

   Сообщение № 26. 30.6.2020, 21:53, Пушкин пишет:
Пушкин ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 41
Ну вот, теперь молодцы, прочитали таки!

Цитата
а Яга третья, да терпеть его может и царство держала. Не одного года это дело.

В сказке-предыстории как раз про то, как они поженились. Возраст Василисы пусть вас особо не смущает - Кощей с первой женой то сходятся, то ругаются, и так продолжается уже много лет. Когда нибудь я соберусь и напишу эту историю тоже.
Цитата
Ещё незавершённость напрягла.

А в ней ведь как раз и вся мораль... Кощей бессмертный, крыша дырявая, жена ругается - и ничего никогда не изменится.
Цитата
Интересно, как же он выкрутится?

А ему не нужно - бессмертный он. Все скажет, как есть - не будет ремонта, и все тут. Яга во всех смыслах ему пара - побить побьет, но из дома не сбежит. Так и живут.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Пушкин)
прочитали

Лучше на "ты")))

Я как вторую, точнее, первую сказку прочитаю, приду ещё)))

   Сообщение № 28. 30.6.2020, 22:41, Пушкин пишет:
Пушкин ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 41
Цитата
Лучше на "ты")))


Ну как же я студентов и школьников на "вы" называю, а вас буду на "ты"? непорядок. дизреспект практически.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Пушкин)
а вас буду на "ты"?

Предлагаю на брудершафт))) :drink:
И перейти на "ты" )))

   Сообщение № 30. 30.6.2020, 23:35, Пушкин пишет:
Пушкин ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 41
Так и запишем: пила на брудершафт с малознакомыми поэтами :drink:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика