RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Иногда, после смерти, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Иногда, после смерти»


Текст рассказа: «Иногда, после смерти»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 07:24, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Имхо, психоделическая часть не удалась. Пока шло расследование, приключение, было хорошо. Но, начиная с временного скачка, пошла какая-то дичь. Что случилось в конце, я не понял. Буду рад, если кто объяснит.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 15:41, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор! Я прочел ваш рассказ.

Цитата
С розовыми единорогами, блюющими радугой


Блевота была полной неожиданностью

Цитата
Он знал её с детства, знал о её мрачных фантазиях.


Сказочная страна с розовыми единорогами (пусть и блюющими (но все же ведь радугой)) - то что ли мрачные фантазии???

Цитата
что он не может ни повлиять хоть как-то ни на один предмет, ни пройти сквозь него.


Нужно это место разжижить. Прям комок из отрицаний

Цитата
ответил он и улыбнулся в камеру мерзкой улыбкой педофила.


Что же за улыбка такая? Та самая, карикатурная, поверх очков и сквозь жиденькие усы?

Цитата
– Может, тебе пора завести мальчика? – с надеждой, не меньше, чем на чудо, спросила женщина


Ну это, пусти пчел на свой цветок, загоняй истребитель в ангар, оседлай коня наоборот))

Цитата
– Они никогда не брали меня прыгать в сугробы, потому что я девочка!


Непонятно, сколько ей лет. Судя по намекам матери на мальчиков, ей 35.

Цитата
Вот увидишь, сойдёт снег, и под одним из этих сугробов найдут мальчишку Бренгов!


Мать - дипломат с большой буквы. Хочешь переспорить дочь? Упомяни труп ее друга. Я вообще изначально понял, что Атр ее брат. Видимо нет.

Цитата
её пальцы вцепились в диванную подушку.

Цитата
прижимая к груди несчастную подушку

Повтор

Цитата
сидя на кровати сняла свитер.

Цитата
Он никогда не подглядывал за девочками в раздевалке

Цитата
но за свитером последовал лифчик...

Цитата
Атр кинулся к окну за шторой и, сам не понял, как очутился за пределами дома.


Я вас умоляю))) Так и поверил! А она всегда в стрессовых ситуациях начинает заголяться? В семейной жизни она преуспеет.

Цитата
Первой остановкой невидимка назначил себе город Накрал


Я знаю, какая там самая ходовая шутка: "Мэр города Накрал..."

Цитата
– Так мы одинаковы?

– Да, как псих с бензопилой и дурак, пускающий слюни на леденец.


Попытка уйти в оригинальность, обернулась срывом в бредовость.

Цитата
лицо больше не походило на лицо чуть удивлённой куклы, может, она сделала небольшую пластику.


Сколько ей, во имя святого кипятильника, лет?

Цитата
я понимаю этого чёртово гения...


Чертового

Итак. Что это было? Странный рассказ, со странным сюжетом. Даже сюжетом назвать трудно. Из разряда "Хто я?"
Весь текст пропитан наивным девичьим флером, все эти "он не понимал", "она с грустью смотрела" (это не дословно, но смысл где-то рядом).
Ругательства из уст Чипа крайне неловкие и неуклюжие. Автор не знает, как правильно приложить, либо не хватило навыка перенести в свой текст. Похвалю за более менее сносную вычитку.

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 14:26, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Иногда, после смерти». История мне не зашла. Она не плохая, просто – не моё. Мне понравилась идея, но исполнение оставило равнодушным. Взгляд на загробную жизнь достаточно интересен. Призрак, застрявший в теле подростка, который может везде ходить, но ничего не может делать – дар или проклятие? Автор дал пищу для размышлений.
Как Чип нашел Атра? Если они оба призраки, как Чип может давать интервью, а Атр даже следов не оставляет? Мелджийская империя здесь – чуждый, штучный элемент, добавленный зря.
Долгое начало и слишком торопливая концовка. Скомканный финал не расставляет все по местам, не оставляет открытыми вопросы. Нет. Создается впечатление, что рассказ писали в два захода, и между ними прорва времени и переосмысления. Начиналась история как что-то одно, потом долгая пауза, и на свет родилось что-то совершенно иное.
Вторая часть понравилась, первая - категорически нет.

   Сообщение № 5. 5.5.2020, 13:42, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Мне понравилась идея, но воплощение, имхо, пока слабовато. Мне понравилась интонация в начале рассказа - симпатичен ритм, передача одиночнства, то, как вы выбираете детали. Но ее не удалось выдержать на всем тексте, из-за этого я дочитывала будто другую историю, к концу повествование стало обрывистым, идущим рывками, суховатым. Много "пропущенной" информации, из-за чего полностью читатель не вникает и вынужден гадать - что в экспозиции, что в финале.

И, мне кажется, если не скакать с героини на героя, а вывести весь рассказ через его восприятие, это сделает историю более цельной и понятной. Сейчас эмоциями к герою не слишком получается присоединиться, разве что в удачных фрагментах "снежного одиночества".

Еще, на мой взгляд, слишком пережата неприятность облика ЧиПа, что снижает достоверность (либо надо добавить не про экскурс в средние века, а какую роль играет секта в жизни людей сейчас, в рассказе она как рояль в кустах ) - психология персонажей не совсем ясно выведена, их реплики порой кажутся недостоверными, слегка надуманными, от автора, не от героя. И в середине длинные вставки-экскурсы - по стилю как эссе, не как худ. история, лучше их как-то в ткань повествования вписать, разбросав по рассказу.

Но начало мне понравилось и привлекло внимание (больше, чем середина и конец, где история, кажется, ушла в другую сторону).
Спасибо.

   Сообщение № 6. 6.5.2020, 10:24, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Nvgl1357, Бретти умерла и возродилась заново, как и все они. И Атр-Рохи, и Чип, и кто-то ещё, кто остался за кадром, кого она во всех своих воплощениях любит, но которому на неё плевать. А гг, видимо, умер в очередной раз, но уже понял, как управлять собой даже будучи призраком, и пришёл к ней.
Во всяком случае, я поняла это именно так.

От себя отзыв отпишу чуть позже.

   Сообщение № 7. 6.5.2020, 10:48, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Весёлая
Похоже на правду.
Один момент: гг не помнил свои жизни, пока был живым, не помнил сразу после смерти. Каким же образом Бретти его узнала? С ней эти правила игры не работают?

   Сообщение № 8. 6.5.2020, 23:41, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
И снова здравствуйте)
На сей раз я к вам с отзывом со своей колокольни)

Знаете, начало рассказа читалось как одна из тысячи типичных таких ванильных историй: она любила сидеть на подоконнике, смотреть на дождь и думать о нём...
Я уже почти ушла, но тут наткнулась на единорогов, блюющих радугой. Так, думаю, рано сваливать – а вдруг что интересное ещё найду?

И нашла:
Цитата
ответил он и улыбнулся в камеру мерзкой улыбкой педофила

Вот чёрт, думаю! А рассказ, небось, мерзостный в итоге окажется! А оказалось нет. Оказалось, что она всё таки ждёт его. Причём давно уже так ждёт, а он, козёл такой, всё не приходит.

Чип тоже мне показался мутным типом с мутной мотивацией. Нет, он говорит кучу каких-то интересных вещей, но все они остаются за кадром. А вот Атр с его воплощениями был интересен, если б только ещё история, не начавшаяся так спокойно и размеренно к середине вдруг не скомкалась, чтобы под конец снова выдать нечто развёрнутое и понятное. Напомнило мультик про пластилиновую ворону. Только что пели про ворону-собаку... И тут вдруг «а вот лиса бежала, а может, не бежала... А может, это страус злой? А может и не злой...» Улавливаете мою мысль? Слишком много вопросов, на которые ответов вы не даёте. А хотелось бы. Хотя бы намёков на ответы. Вам размер ой как позволяет!

И да, улыбка педофила так и не выстрелила.

Спасибо за рассказ. Он мог бы стать чем-то ооочень интересным, если бы вы его доработали. Но пока, на мой взгляд, в полуфинал он проходит)

Nvgl1357 , мне тоже любопытно это узнать, поэтому предлагаю
подождать автора, а когда он явится, припрём к стенке и будем пытать)
Хотя мне вот кажется, что она его узнала, потому что тоже успела умереть заново. Но ты же понимаешь – "автор ничего не имел в виду")))

   Сообщение № 9. 16.5.2020, 03:41, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Прочитал рассказ.
Весьма интересная работа. Ошибки, нестыковки и косячки, возможно, были. Но тот случай, когда интерес к истории их заглушает и делает невидимыми. Очень интересные и оригинальные идеи, которые удалось интересно и занимательно выразить. Также автору удалось сохранить интригу и некоторую тайну, которые весьма украшают и органично вписываются в этот рассказ. Несомненно, что тема рассказа довольно избита, но автору удалось её по-своему оживить и заинтересовать читателя. Работа достойна полуфинала. Автор, спасибо. О потраченном времени не пожалел.

   Сообщение № 10. 16.5.2020, 22:57, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Сама по себе идея - мне очень, исполнение - очень не очень. Тут уже говорили об этом, я расписывать особо не буду. Такое впечатление, что вы путаетесь в словах, точнее даже - не можете сформулировать, скомпоновать и сгенерировать историю так, чтобы она легко и плавно читалась. Шатает вас из стороны в сторону, вот. К сожалению... Много длинных предложений,которые запросто можно было бы сократить вдвое (втрое). Очень странные (мягко говоря) диалоги. Стиль тащит от "блюющих" единорогов до
Цитата
Да всё в порядке, Бретти! – попытался он успокоить её. Ну конечно, её! Она же девочка, он должен защищать её, оберегать её от горя и зла!

вот такого. Не очень.
Вот это понравилось:
Цитата
Но всё не плохо – это пройдёт, как похмелье, и у меня, наверное, будут сверхъестественные способности. Может, я научусь летать. Или открою твою дверь в тот-самый-мир.

Тут, мне показалось, как-то по-хорошему наивно вышло.
Много лишнего, чего-то необходимого для того, чтобы история ожила - наоборот, не хватает. Честно говоря, пока слабо. Но вы не печальтесь, это нарабатывается с опытом (наверное :kz: ). Мне кажется, что сейчас ваша первостепенная задача - найти свой стиль и обрести уверенность в том, что вы пишите.
Спасибо и удачи! Все обязательно будет!

Добавлено через 14 мин. 42 с.

Цитата(Весёлая)
Спасибо за рассказ. Он мог бы стать чем-то ооочень интересным, если бы вы его доработали

И вот с этим я очень соглашусь, да. В данном случае - текст можно попробовать переписать, все-таки идея далеко не безнадежная.

   Сообщение № 11. 24.5.2020, 06:33, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан.
Комментарии по ходу чтения (не зацепки, а так, наблюдения):

Цитата
видел всю Бретти
- вроде и правильно, а как-то не звучит.
Цитата
знал о её мрачных фантазиях
- это про единорогов??
Цитата
Некромантом Флари
- хм... странное имечко.
Цитата
какой-то урод со странным именем
- хе, герою оно тоже кажется странным :))

Ладно, потом мне надоело искать зацепки по тексту, ибо их не так много, да и повествование пошло слегка сумбурным. Все смешалось. Честно, вот вроде и есть какие-то интересные моменты, но построение рассказа такое нечеткое и информация подана там обрывочно, что полностью все не раскрылось. Так и осталось впечатление недоделанности.

   Сообщение № 12. 26.5.2020, 22:12, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Рекомендую к ознакомлению: методичка

   Сообщение № 13. 8.6.2020, 22:31, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата
Она точно знала, что где-то там, за стеной снега есть волшебная страна, дверь в сказочный и по-детски прекрасный мир. С розовыми единорогами, блюющими радугой. С облаками сахарной ваты...

Вот на этом я чуть не остановилась. Потому что героиня, ТАК представляющая сказочный мир, не вызывает ничего, кроме рвотного рефлекса. Но я дочитала.
Это очень неровно. Не совсем плохо, но картинка распадается. Отдельные яркие фразы рассказ не спасают. Но показазывают понетциал автора, так что не бросайте это дело, нарабатывайте мастерство. Удачи!

   Сообщение № 14. 25.6.2020, 12:08, Поветруля пишет:
Поветруля ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 15
Рассказ прочитала. Ничего не поняла. Чувствуется неопытность автора. В целом, по грамоте претензий нет. А если вдуматься, за красотой фраз нет главного - смысла. Зачем вообще браться за написание рассказа, если нет четкого сюжета. Вроде есть какая-то идея, но она отрывочная и неясная. Или может идея была, но осуществление ее автору на удалось. Попахивает графоманией. Совет автору: побольше конкретики и тщательнее продумывайте сюжет. Пока на полноценный рассказ не тянет, но что-то проклевывается. Желаю автору развиваться и расти дальше.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика