RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Маленький рассказ о маленькой девочке, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [100.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Маленький рассказ о маленькой девочке»


Текст рассказа: «Маленький рассказ о маленькой девочке»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 14:45, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте, автор. Я прочитала рассказ.
Названием не обманули. Сестру таланта я ценю.
Как только прочитала первый абзац, у меня возник лишь один вопрос: "Что?". Но потом поняла, что всё в порядке, весь рассказ такой. Просто надо приспособиться. В конце концов, не все истории требуют динамичных сцен.
Конечно, это красиво. Все пять чувств в рассказе до восьми тысяч знаков. На это накладывается ощущение неуловимости, эфемерности, что более чем подходит для самой истории. Но в то же время меня терзают смутные сомнения, что в этом призрачном мире, сотканном из мыслей и ветров, я поняла не всё.
Продолжайте самосовершенствоваться.

P.S. Практичный вопрос. Как можно проверить чистоту стекла на ощупь? В перчатках? Или девочка делала это голыми руками, но действительно крайне аккуратно? Может, на это здесь и не нужно заострять внимание. Просто вдруг...


   Сообщение № 3. 26.4.2020, 15:00, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Прекрасный рассказ. Большое спасибо Человеку, который написал этот текст. Рекомендую ознакомиться всем эстетам.) Буду ещё перечитывать, уж очень красиво и погружает, и овевает и не даёт утонуть...

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 22:04, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Маленький рассказ о маленькой девочке». Есть истории написанные для кого-то, есть истории рассказанные кому-то. Как по мне, этот рассказ – скорее переосмысление своих собственных чувств. История рассказанная самому себе и для себя. Тяжело как-то оценивать то, что написано не для тебя, вот я и не буду этого делать.

   Сообщение № 5. 30.4.2020, 13:54, Дитер Хаймлих пишет:
Дитер Хаймлих ( Offline )
Magos Explorator

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ «Маленький рассказ о маленькой девочке». Хотя, конечно, это не рассказ.

Это какая-то зарисовка, поток сознания без начала и без конца. Даже сюрреализмом можно назвать с натяжкой, потому что ни парадоксальности, ни аллюзий в тексте в общем и нет. Это что-то своё и для себя, как верно заметили выше. Ни в коем разе не для стороннего читателя.

С грамотностью тоже беда, поэтому - минус.

   Сообщение № 6. 30.4.2020, 17:57, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Это не в коей мере не слабый рассказ, хотя и очень своеобразный. Но плюса заслуживает.

   Сообщение № 7. 1.5.2020, 13:44, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Прочитал.

Дорогой автор. У вас просто отличный слог. Все очень мягко так и я словно по реке прокатился. Но все же это не фентези. Это скорее философские размышления. Очень чувственные и тонкие. Немного занудные и слишком порой заковыристые, но красивые размышления.

Не совсем понял кем является главный герой? Ангел? Человек? Дух?

У вас талант, но вы все усложнили. Минусу не заслуживаете, рука не поднимется, но и плюс я не поставлю.

   Сообщение № 8. 4.5.2020, 12:42, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.

Да, скорее, это размышление, чувственная зарисовка, где сюжет практически отсутствует.

Удивляют некоторые моменты: проверять чистоту стеклу на ощупь? А как же твои собственные отпечатки? Я по роду деятельности, как раз часто сталкиваюсь с протиранием стекла. И скажу так - проверять таким образом чистоту стекала не запачкав его, можно лишь в сказках.

И кстати, а как же кожа на пальцах? Это ведь одна из наименее чувствительных зон, потому что там слой эпителия, который почти лишен нервных окончаний? Карточные шулеры для этой цели специально стирали кожу на подушечках, чтобы не глядя ощущать крапленые карты.

И кто придумал такое не рациональное занятие для слепой? Ведь она могла бы, к примеру, создавать идеальные духи, играть на музыкальных инструментах или слышать то, что другим не дано.
Но, как я понимаю, она довольно-таки не плохо себя чувствует, но ГГ решает подарить ей внутренний свет. Как мне кажется. она и так полна внутренним светом. Отдать душу? Тоже как-то странно - две души уживутся в одной маленькой девочке?

Подарить душу - это вовсе не означает заботиться о ком-то или жить для кого-то.


Сейчас кто-то начнет бросать в меня камни\гнилые томаты\тухлые яйца и говорить: "вы ничего не понимаете, рассказ философский, глубокие чувства, переживания автора вылились в это короткое, но такое емкое произведение.". Это не всем дано понять!

А я Вам скажу: "А король-то голый!" Любители эссе могут подавать свои проведения на конкурсы другого направления.

В литературных произведения тоже есть некие правила: завязка, развитие событий, кульминация, развязка. Где все это?

Это все равно, что включить мелодию танго, но танцевать контемп. Не будет это танго. В танцах есть так называемый основной шаг, фигуры. Так и в литературе.

   Сообщение № 9. 10.5.2020, 17:28, Ульяна пишет:
Ульяна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 16
Я прочитала Ваш рассказ. Очень понравился, спасибо.

   Сообщение № 10. 18.5.2020, 22:51, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Я прочитала рассказ.

Немного сюрный, простой и сложный одновременно, пустой и наполненный. Я не знаю, как это оценивать. Если через несколько дней я его не забуду - значит, рассказ мне зашел. А пока... *разводит лапками* Пока он мне и как, и никак. Понимайте, как хотите.

   Сообщение № 11. 21.5.2020, 14:26, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Интересная вещь. Альтруизм, полная отдача себя ради чужого блага — что может быть благородней? А если эта отдача происходит от того, что не можешь найти гармонию, собственное счастье? Как тогда расценить этот поступок, это жертва или бегство, помощь или самоубийство? Тут есть над чем подумать.
Ставлю плюс.

   Сообщение № 12. 21.5.2020, 14:41, Джули пишет:
Джули ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Прочла ваш рассказ.
Рассказ-размышление. Читается легко, увлекает за собой. Размышления героини. Размышления о ней.
Создан интересный образ и мир.
Самоотдача. Чистый и светлый поступок. Самоотверженный. Только нужен ли он слепой девочке? Она ведь не просила о нем. Теперь интересно, задумывал ли автор этот конец как радостный и положительный? Или все чуть мрачнее.
Хороший рассказ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика