RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зелёный бархат, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Зелёный бархат»


Текст рассказа: «Зелёный бархат»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 17:51, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Рассказ прочитала. Сквозь него жирным пунктиром прослеживается мораль - не делай другому зла. А как иначе - это же сказка. Лесовушек было жалко, от поступка Анны я немного прифигела, Хозяин, как и ожидалась, оказался дер... нехорошим корыстным человеком.
В итоге все получили по заслугам, но лесовушек все равно жалко.
Итог: сюжет норм, а над языком надо поработать. Он не плох, нет, но не отточен. Иногда возникает ощущение, что это 6+. Если так и есть, то пойдёт, но, думаю, автор замахивался на большее.
P.S. Осушение болота дело более трудное, чем кажется.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 11:22, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.Хорошая страшная сказка,для 12+.Правда она непонятно чья.Ни славянская, ни скандинавская и это на мой вкус плохо.И сократить бы ее можно было.Тогда бы она была динамичнее. А так пусть летит в полуфинал.Успеха !

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 22:38, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Бесхитростная, простая по сюжету сказка. Такой и задумывалась, наверное. Когда Анна придушила первую лесовушку - я впала в ступор. Это был самый интересный момент рассказа. Дальше все пошло по канону.
Мораль в лоб, но для сказок это нормально.
Несколько затянуто в середине, там, где рассказано, как лесовушки живут. Прямо руки чесались это место опустить.

От меня плюс.

блох немного:

Лучи солнца падали на их зелёные бархатные спины - ну не бархат же у лесовушек на спине, мех, наверное, который похож на бархат. А то прямо представляется, как бедной нечисти сделали пересадку кожи:)
Хозяин и его помощники могли похвастаться красивыми нарядами и драгоценностями - а откуда же наряды и драгоценности, когда единственная дорога в трясине утопла?
Анна обрадовалась, стала благодарить лесовушек, даже попыталась пожать им лапки - думаю в деревне таких обычаев не было - руки всем жать. Особенно женщинам.
Почему лесовушки так легко согласились Анну отпустить? Болотный народец мог бы за это на них и наехать?

   Сообщение № 5. 7.5.2020, 17:45, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан.

Да, сказка конечно детская, но:
- Продуманная по структуре, нить сюжета не теряется (все на месте, завязка развитие сюжета, наконец-то не оборванный конец).
- Хорошо написано. Приятный для сказки язык, все соответствует, не сбивается (хе, ну кроме расправы с лесовушками, ну и ладно).
- Грамотно (автор даже длинные тирешки расставить не поленился).

Ну что, для меня скучновато. Но для жанра сказки - это действительно не плохо.

   Сообщение № 6. 7.5.2020, 17:50, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Спасибо за рассказ. И название не подкачало, так хотелось, чтобы было про лес, бархатную траву :smile: :smile: . Да! +!

   Сообщение № 7. 9.5.2020, 23:12, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 305
профиль

Репутация: 147
Убивший лесовушку сам становится лесовушкой…

Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Я не большой любитель и специалист по фэнтези, поэтому мое мнение очень субъективно. Но, надеюсь, оно будет Вам полезно.

Мне понравилось!

Незамысловатая и довольно мрачная сказка, написанная хорошим языком. Порадовал и мир со своей историей и существа, его населяющие. Персонажи тоже проработаны необходимо и достаточно, хотя от сюжетообразующей выходки героини я, признаться, немного при@#$%ел. Но, как оказалось – это был хладнокровный расчет, так что, все ок. Пожалуй, единственное, что не совсем понятно – это целевая аудитория рассказа. Есть тут и мораль, рассчитанная на дошкольников, и постельные сцены для плюс/минус подростков и убийства (для ребят по старше) и некие намеки на «вещества» и коррупцию (это уже для самых взрослых читателей). Ээээ… КОМУ рассказывать ТАКУЮ сказку? Сами понимаете, что для детей это несколько жестковато, а для взрослых слишком наивно…
Полуфинала рассказ, конечно же, достоин. А там уж, лесовушки, не подкачайте!

   Сообщение № 8. 11.5.2020, 15:08, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Хорошая сказка.
Цитата(Deacon)
КОМУ рассказывать ТАКУЮ сказку? Сами понимаете, что для детей это несколько жестковато, а для взрослых слишком наивно…

Жестковато? Вы сказки братьев Гримм давно перечитывали? А там и людоедство, и расчлененка, и убийства в подробностях.

   Сообщение № 9. 11.5.2020, 15:54, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 305
профиль

Репутация: 147
Алёна
Я понимаю, о чем Вы. В русских народных сказках, кстати, тоже жести хватает. Но, я уверен, что Вы не можете не замечать, что сейчас идет определенное выхолащивание "детских продуктов". Даже невинного курящего Волка из "Ну, погоди" запретили. Это - особенность времени, мое замечание исключительно в этом ключе.
Кстати! Вы бы своим детям в каком возрасте братьев Гримм начали читать? Просто из любопытства спрашиваю.

   Сообщение № 10. 11.5.2020, 16:54, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Deacon)
Вы бы своим детям в каком возрасте братьев Гримм начали читать? Просто из любопытства спрашиваю.

Я дочери эти сказки вообще не читала. Не потому что страшные. В них герои мерзкие, сочувствовать некому. Даже более страшные русские и британские сказки отличаются от немецких в лучшую сторону. Так что читали именно их.

А то, что сказки становятся всё мягче и мягче - это, с одной стороны, хорошо. Ведь и люди становятся менее жестокими. А с другой стороны, детей надо учить бояться. Без страха не проживешь.

   Сообщение № 11. 13.5.2020, 18:49, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Я прочитала вашу сказку.

Полуфинала она достойна: крепкая, интересная, и заканчивается всё по справедливости. И что куда интереснее - так это двойное дно сказки. История Анны на поверхности, а за ней - история целой деревни, что слепо верит хозяину-проповеднику. И получается, что за смерть лесовушек платит не только убившая их душегубка, но и власть имеющий лжец, который создал все условия, чтобы это преступление свершилось. Браво.

   Сообщение № 12. 26.5.2020, 00:15, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
Прочитала рассказ. Мне очень понравилась эта мудрая сказка. :heart:
Образы лесовушек - милые, многогранные, волшебные, чудесные. :blushes:
Жаль, что швея Анна выбрала не путь в новое, неизведанное и, скорее всего, лучшее будущее, а дорогу назад, в прошлое...
Убитых лесовушек и дедушку Хозяина очень жалко, прям до слёз.

Посыл автора в том, что молодым людям надо не упускать возможности из-за страха, и стоит смело использовать шансы, которые даёт мир.
В "Зелёном бархате" чётко показаны принципы работы законов Вселенной и законов кармы. Полезно понимать причинно-следственные связи во всём. :respect:

Искренне благодарю автора за труд и за моральные ценности.

   Сообщение № 13. 26.5.2020, 16:32, Джессика пишет:
Джессика ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 23
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ.
Скажу честно - мне не понравилось. Для взрослого читателя история подана слишком примитивно и в лоб, а для ребенка или даже подростка сказка получилась слишком злой, жестокой и невнятной.

   Сообщение № 14. 27.5.2020, 00:07, Intyiciya пишет:
Intyiciya ( Offline )
Мисс Романтика

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 54
Весьма оригинальный рассказ)

   Сообщение № 15. 30.6.2020, 02:40, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
От автора:

Iris: Спасибо за отзыв! Насчёт «детского» языка — тут всё просто: в первой части я пыталась показать события с точки зрения лесовушек. Они довольно примитивные создания, мир видят примерно как дети, о людях знают мало. Видимо, это не считывается. Попробую что-то с этим сделать. Насчёт осушения болот — да, спасибо, я знаю, что это тяжёлая работа. Но для сюжета это было не так важно, чтобы описывать доступные селянам технологии.

Бирюза: Спасибо! В первом черновике у меня была славянская сказка, но бета-ридеры сказали, что это всем набило оскомину, лучше взять нейтральные имена. Я им поверила :).

Промокашка: Честно говоря, этот рассказ для меня был экспериментом — я впервые в жизни попробовала убивать персонажей. Ради этого всё и было затеяно. Хотела, чтобы убийство лесовушек стало неожиданностью для читателей. А «зелёные бархатные спины» — это же просто метафора.
Наряды и драгоценности — это раритеты, они остались в деревне ещё с тех времён, когда была дорога. Дорогие ткани и меха могут храниться долго, камни и металлы — тем более.
Насчёт «пожать лапки» — сердечное спасибо! :) Точно! Это мой ляп! Уберу.
Почему лесовушки спасли Анну от болотников — они просто не умеют просчитывать ходы, им безразличны дела людей и болотников, они живут сиюминутными эмоциями. Увидели бедную девушку — захотели спасти. Узнали, что она хочет вернуться в деревню — помогли найти дорогу. Им всё равно, что подумали болотники и что будет дальше. Но им самим болотники не опасны, они с лесовушками не связываются.
Если это было непонятно из текста — попробую там что-то переделать. Спасибо!

Синяя Гусеница: Расправа с лесовушками — это именно тот приём, который и я хотела потренировать. Впервые в жизни такое сделала! А то, что у меня получилась детская сказка — ха-ха, я именно детскими сказками и занималась в последние несколько месяцев :). Шила в мешке не утаишь.

Shakira: Спасибо за отзыв!

Deacon: Спасибо! С целевой аудиторией рассказа примерно понятно: если оценивать по действующему законодательству, то текст тянет на 12+. Но я ещё подумаю, как сделать текст более однородным.

Алёна: Спасибо за отзыв!

Persian_Cat: Спасибо, что увидели двойное дно! Так и было задумано!

LedAI: Спасибо за такой доброжелательный отзыв! Мне тоже жаль, что Анна не захотела начать всё с нуля в новом мире. Но тогда бы и сказки не было :).

Джессика: Спасибо за мнение! Подумаю, что можно изменить.

Intyiciya: Спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика