RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Музыканты времени, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [100.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [50.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [50.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Музыканты времени»


Текст рассказа: «Музыканты времени»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 03:18, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Прочитал полностью.
Это, наверное, самая необычная история становления Гитлера из всех существующих!

Идея интересная, да и написан рассказ хорошо, вот только как-то куце получилось. Весь текст, вплоть до последней части, - суть завязка, прелюдия. Последняя часть - концовка. Такое ощущение, что из рассказа вырезали всю середину и заменили многоточиями.
На первый взгляд персонажи (временной квартет) вызывают интерес, хочется узнать о них побольше, увидеть их взаимодействие. Но первый взгляд оказывается и последним, ведь на их раскрытие работают от силы два маленьких эпизода. Даже поведение фокального персонажа, Третьего, порой вызывает недоумение. Финальный твист так и вовсе заставил задуматься.
Да, в начале он мне даже понравился, но потом стали появляться вопросы.
Вот он убил и занял место Адольфа, хорошо. А что он с другими участниками квартета делать собрался? Они же до сих пор хотят отравить Гитлера. Неужели они не заметят пропажи Третьего? Неужели не станут ничего предпринимать? Про мотивацию Дирижёра (то есть самого Господа-бога) и спрашивать бесполезно. Помыслы его, как известно, непостижимы.

И того: идея понравилась, написано хорошо, но в тексте нет развития. Всё просто резко меняется в один миг в финальном твисте. Третьему хватает ума притворяться другом Адольфа и водить его за нос, но не хватает, чтобы осознать глупость и нелогичность своих действий.
Также не достаёт раскрытия персонажей.
И нет, этот кусок не в счёт:
Свернутый текст
Цитата
«Меня зовут Ян Баккер. Мне 13 лет. Я родился в Гронингене в 2142 году. Моих родителей звали Патрик и Кристиана. Бог взял их к себе. Нет смысла горевать. Но что бы ни случилось, нельзя забывать, кто я такой и откуда пришёл».


На мой взгляд, из этого могла (да и может, в принципе) получиться неплохая история с персонажами, развития которых в тексте будет достаточно, чтобы им сопереживать. Но пока что это довольно куцая зарисовка.

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 03:48, Smoldering пишет:
Smoldering ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ.

Рассказ достаточно интересный, мне лично понравился. Может не хватает немного раскрытия героев, мотивации у второстепенных персонажей или их мотивация это слепая вера в дирижера(бога) и его приказы. Понравились затронутые серьезные размышления и темы в рассказе, с некоторыми даже удалось провести параллель с реальным миром, хотя может это мои додумки, а не замысел автора.

Мог бы проголосовать, поставил бы плюс, пока лучшее произведение из 6 прочитанных. Для полуфинала точно годится, хотя бы за стиль написания.

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 21:51, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Вот опять! Хоршоо, но мало. Про самое интресное толком не рассказали.

   Сообщение № 5. 3.5.2020, 06:08, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Тот случай, когда финал ломает логику текста к чертовой матери.
Зачем нагнетать про тонкий слух и исключительность детей, если это никак не играет? Ход с подменой просто смехотворен. То есть третьего прям все так сразу возьмут и оставят в покое, ага.
Единственный вариант, хоть немного приемлимый - настоящий Гитлер, став художником, сотворил бы нечто ещё более ужасное. Но это натянуто и никак текстом не подтверждено.
В общем, без оценки

   Сообщение № 6. 9.5.2020, 01:09, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ.

Сюжет настолько вторичен, что даже обидно. Сколько уже было историй из серии "Остановить Гитлера", что полагаю, уже ничего принципиально нового тут предложить не получится.

В рассказе нет глубины, нет атмосферы, он не цепляет. Музыканты времени заинтересовали, любопытный подход к перемещениям в пространственно-временном континууме, но и он не раскрыт - просто грубыми мазками набросали, что вот они есть, работают так-то. То же самое можно сказать о персонажах - это просто картонки. Строгий Первый, грустная Вторая, Третий хочет собаку... Больше ничего о них сказать не получается. Такое ощущение, что автор пожалел знаков на раскрытие главных героев, на прорисовку мира. Печально, ведь потенциал у этой истории был, несмотря на вторичность.

И всё же текст прочитан, он читабелен, и я верю, что автор учтет замечания читателей и станет только лучше. Поэтому, имхо, полуфинала рассказ достоин. Плюсую.

   Сообщение № 7. 10.5.2020, 00:02, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан. Идея с музыкантами времени понравилась. Идея с Гитлером - такое себе(((. Наверное, надоело что ли?

Разве мало было негативных событий в истории человечества?
Жаль, что идее про музыкантов так и не дали развиться. Первый не следил за Третьим на стене, но ведь наверняка следил до этого момента и поджидает где-то на выходе. И как же Третий собирается ускользнуть? И даже если это ему удастся, неужели Первый бросит уникально мальчика? Да ему же дирижер оторвет ... что-то да оторвет. Руки к примеру. И кстати, как же они без Третьего смогут вернуться? Или для возврата не обязательно быть в полном составе? Об этом ничего не сказано.

Автору удачи и развить эту неординарную тему как-то интереснее.

Добавлено через 1 мин. 35 с.

Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан. Идея с музыкантами времени понравилась. Идея с Гитлером - такое себе(((. Наверное, надоело что ли?

Разве мало было негативных событий в истории человечества?
Жаль, что идее про музыкантов так и не дали развиться. Первый не следил за Третьим на стене, но ведь наверняка следил до этого момента и поджидает где-то на выходе. И как же Третий собирается ускользнуть? И даже если это ему удастся, неужели Первый бросит уникально мальчика? Да ему же дирижер оторвет ... что-то да оторвет. Руки к примеру. И кстати, как же они без Третьего смогут вернуться? Или для возврата не обязательно быть в полном составе? Об этом ничего не сказано.

Автору удачи и развить эту неординарную тему как-то интереснее.

   Сообщение № 8. 19.5.2020, 13:00, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Музыканты времени».
«Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому не стать чудовищем».
Рассказ очень спорный в плане трактовок и возможностей. Можно похвалить автора за удачно выбранную (хоть немного и банальную) тему. Концовка интересная, но не очень продуманная, так как порождает целую кучу логических нестыковок по законам мира, созданного самим автором.
Для примера: что мешает точно также найти Третьего, если все, что он сделает, будет известно в будущем? Третий научится путешествовать во времени самостоятельно и будет вечно убегать - тогда зачем нужен был намек о "правильной Европе" в исполнении Третьего? И тому подобное...
Рассказ больше понравился, чем нет.

   Сообщение № 9. 21.5.2020, 16:50, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Прочитала.
Отзыва не будет.
Просто плюс. Because I can.

   Сообщение № 10. 24.5.2020, 22:15, ildarka пишет:
ildarka ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Рассказ прочитан. Достаточно интересно, но Гитлер все испортил. Лично для меня. Субьективно.

   Сообщение № 11. 27.5.2020, 10:51, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Цитата
Но использовать детей в подобных целях безнравственно! –
- поддерживаю.
Мне не понравилось.Нумерация людей,не роботов ,по-мне странная. Ну и изменение прошлого настолько заезженная тема,что ее даже адольф не спасет.Автору по моему тоже стало скучно,что он середину даже и удосужился прописать.Как и самих музыкантов.

   Сообщение № 12. 4.6.2020, 15:08, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Мне вообще ничего не понравилось. Вся эта музыка пространства - слишком заумно и скучно, а Гитлер уже давно у всех в печенках сидит. Если бы прочитала раньше, нажала бы минус, а так... Радуйтесь!..

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика