RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Беглый изобретатель, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Беглый изобретатель»


Текст рассказа: «Беглый изобретатель»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 16:02, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Прочитала рассказ. Хм. Я когда начинаю читать с первых строк обращаю внимание на язык и на завязку. И вас ни то, ни другое не на высоте.
Пишите, что красоту не хватит описать и тысячи томов, а сами в несколько строках справились. Здесь гипербола такого рода неуместна. Она просто не работает.
Цитата
Но краше всего была дева, что поднялась мне на встречу. Высока ростом, стройна, изящна и величава, пышные волосы, белые, короткие, пострижены так, чтобы под шлем помещались, «шапочкой», лицо истинной аристократки, серые глаза, холодные, как лёд, прямой нос, пухлые губы. На голове корона из чистого золота
Ужас))) Сплошное клише.
Вот меня всё время не покидала мысль, пока читала. А если убрать эльфов и волшебника, что изменится в сюжете? Ничего. очередная сказка для детей. Только вместо злых кащеев, ягов и драконов, как в наших сказках, придуманные не нами персонажи. Грустно. Что ж вам так эльфы-то эти дались??
Аха, напоминает мне "Хожение за три моря Афанасия Никитина")) О. Нет. Это про Илью Муромца)
В общем, рассказ неплохой. Добрый, поучительный, похожий на сказку.
Но для фэнтези не особо годится.

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 16:32, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
А мне понравился рассказ. Настоящее классическое фэнтези со всеми известными расами. Читалось легко и ненапряжно. Рассказ прекрасно вписывается в полуфинал. Автору удачи на конкурсе!

   Сообщение № 4. 26.4.2020, 16:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Грэг
То есть, главное - количество? Главное - чтобы все расы были представлены?

Добавлено через 1 мин. 3 с.

Кстати, в этой жизни много чего легко читается. Ну ты понял, о чем я)

   Сообщение № 5. 26.4.2020, 17:00, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Крошка Элли, не беси меня ))
Ты влепила минус добротно и грамотно написанному рассказу. Я этот рассказ уже порекомендовал в королевство классики. Потому что, классика и есть. И придирки твои смехотворны. Вот ты пишешь:
Цитата(Крошка Элли)
Пишите, что красоту не хватит описать и тысячи томов, а сами в несколько строках справились. Здесь гипербола такого рода неуместна. Она просто не работает.

А это что, хрен собачий?
Цитата
Потолок, стены украшали серебряные и золотые узоры в растительном стиле. Люстры из горного хрусталя сверкали так, что глазам больно, а вот свечи, наоборот, горели тёплым мягким светом. На стенах, между стрельчатых окон, висели щиты с гербами древних родов. Самые первые из дерева сделаны, создали в те времена, когда мои предки ещё не умели обрабатывать металл. На полу лежали шкуры неведомых зверей с мягкой и нежной шерстью. У дальней стены располагался трон в виде совы, символом мудрости у многих народов. Каждое пёрышко разглядеть можно, вместо глаз – два гигантских алмаза, в клюве рубин алый. Прямой узкий ковёр дорожкой бежал от входа до королевского трона.
На мой взгляд описано с лихвой.
Далее:
Цитата(Крошка Элли)
Что ж вам так эльфы-то эти дались??

Да потому что хочет автор писать про эльфов и цвергов! И кто ты, чтобы запрещать ему это? )))

   Сообщение № 6. 28.4.2020, 13:42, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ.

Язык хорош, тут претензий нет. 5 из 5.
Но вот то, что абсолютно все персонажи на протяжении всего сюжета находятся ровно в одном эмоциональном состоянии - этакого степенного гнома, что рассказывает, как вчера в кузнице работал, - это жирнейший минус 2 из 5.

   Сообщение № 7. 28.4.2020, 14:10, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Грэг
Это ты не беси меня)) Ну о чём рассказ. Похождения кота в сапогах, не более того. Я признала, что написан неплохо. Но и не хорошо.
И я никому ни о чём не запрещаю. Просто если пишешь про эльфов, будь добр, привнеси в своё произведение именно эльфов. а не этот гипсокартон, который сейчас в рассказе.)) Не сердись, миленький. Я как вижу - так и пишу.

   Сообщение № 8. 28.4.2020, 14:14, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Крошка Элли)
Я как вижу - так и пишу.

Скажи, ну почему ты такая вредная? ::D:

   Сообщение № 9. 28.4.2020, 14:16, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Грэг)
Скажи, ну почему ты такая вредная?

Я бы ответил, но Гостья опять ругаться на меня будет...

   Сообщение № 10. 28.4.2020, 14:18, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Грэг
Не, что ты, касатик! Я не вредная. Знаешь, сколько я сегодня плюсиков много поставила? Потому что было за что. А здесь не за что. Вот была бы средняя оценка, я бы её шмякнула. А тут уж не обессудьте)

   Сообщение № 11. 4.5.2020, 16:30, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Классика-классика... Нет, рассказ не слабый, но работы у автора - непочатый край! Для начала - убрать лишние слова. Особенно в диалогах. Подумать над прилагательными. Посмотреть словари синонимов. Подтянуть пунктуацию. Стиль выровнять. Плюс я поставила, но хотелось бы, чтобы автор не бросил рассказ, как есть, а довел до ума.

   Сообщение № 12. 14.5.2020, 16:48, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Неплохое приключалово. Достаточно разнообразное, временами весёлое. Понравился гг. Не рыцарь в сияющих доспехах, но такой, что если уж припрёт, то неподкачает
Интриги, конечно, нет. Ну или я такой догадливый.
Да, над языком нужно работать, но мне всё равно зашло.
Удачи

   Сообщение № 13. 22.5.2020, 15:27, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и плюс поставил))

История очень симпатичная, читается с интересом. Главный герой - человек (то есть цверг) весьма приятный: неравнодушный, умный, добросердечный, надёжный и смелый. И жизнь его складывается в итоге вполне удачно - хорошая такая, художественная справедливость ::D:

Текст нужно вычитать, хотя уже сейчас его шероховатости не мешают увлечься историей))

Мне рассказ понравился.
Удачи!:)

   Сообщение № 14. 24.5.2020, 15:56, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Тэкс. Я прочитал рассказ и "Так начался новый этап моей жизни..." - его жизни в полуфинале. Ибо плюс. Потому что мне рассказ понравился. Автору учиться учиться и учиться, я сам так делаю, но все блин без результатно). Но вот где то от неучености ажно горло першит, а здесь нет. Прикольный рассказ. Пиратище прав! Интересно было бы его на арене отшибушить. Автор, пойдете на арену?
Спасибо за рассказ и удачи в полуфинале!

   Сообщение № 15. 25.5.2020, 15:22, Андрюха пишет:
Андрюха ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Прочитал рассказ.
Давайте начнем с минусов: автор еще в процессе обучения, стремительно развивающееся повествование вполне можно было доработать.
Немного простоватый (опять же в плане описаний) конец тоже скорее к минусовой части отнесем.
ЦУ рассказа настолько размыта по возрасту (что-то явно для детей, но в целом все же для взрослых).
Теперь к плюсам. История динамичная и с достаточным уровнем интриги. Читается легко, интересно. Картинка пусть и с перебоями, но вполне себе красиво рисуется, добавляя художественности.
Вердикт - ставлю однозначно плюс, т.к. в целом понравилось.
Автору - не останавливаться, потенциал очень хорош

   Сообщение № 16. 12.6.2020, 00:31, MorsuAnimi пишет:
MorsuAnimi ( Offline )
ПростоМорс

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 26
Добрый времени суток, Автор. Товарищ Морс прочитал ваш рассказ, и сегодня он будет краток.
В целом я прочитал его еще дня 2-3 назад, но от комментариев воздержался. Сейчас я вернулся и для верности перечитал еще раз. На второй раз он все также хорош. Считаем это за плюс.
Меня удивило, что вы за условно за 30+ тысяч символов уместили так много действия. У меня вызывает уважение то, что у меня не шибко получается ( видимо графоман внутри меня не убит, и активно сопротивляется). Предъявлять за то, что действие топчется на месте или ничего не происходит вам точно предъявлять не будут) И это тоже плюс
Эх, люблю классику, поэтому мир с эльфами, цвергами и прочей мне заходят из раза в раз и не надоедает. Сюжет неплох, бодренький. Я болел за главного героя до конца, чтобы да него не дотянулись враги, а то ведь чуть что и, они дышат в затылок. Хороший ход.
Читалось весело и легко. Не было необходимости продираться через текст. Или у меня это не чувствительность к тексту. Просто я пока не встретил на конкурсе рассказа, через который мне пришлось продираться. Окромя Циркулей... Ладно к теме.
Действительно мне лично не к чему придраться ( да я вообще никогда не хочу придираться).Разве, что конец показался немного клишированным даже по сравнению с остальным сюжетом. Я не из тех, кто считает это недостатком, просто стараюсь предугадать наперед, из-за этого я до конца думал, что эльфы злодеи и сейчас будет эпичное спасение из их дворца с помощью гарпий или еще чего-то. Но и это не придирка. Хм а не звучит ли это как клише?... И я продолжаю разговариваю в отзыве сам с собой. Да.. Видимо надо закругляться..
Ух, пишите еще. Прочитаю, просмотрю.

   Сообщение № 17. 23.6.2020, 19:56, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Ага, эльфы! Люблю про эльфов. Понравилось, да. Не то, чтобы вот прямо возникло желание нажать в финал, но приятно было читать.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика