RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Король умер! Да здравствует король!, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [50.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Король умер! Да здравствует король!»


Текст рассказа: «Король умер! Да здравствует король!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Мрачно, гадко, подло - самый смак!
Навевает воспоминания о Варкрафте, есть что-то похожее, как мне показалось. На протяжении рассказа было интересно следить за развитием событий, а в конце не осталось недоказанностей.
Озадачила фраза:
Цитата
Тобаал сидел на столе, поставив ноги на скамью по обе стороны от Вульфрика, его черные глаза, не мигая, смотрели в сторону принца.

пришлось перечитать несколько раз, но понимания как скамья может быть по обе стороны от принца меня так и не настигло. Он под ней и столом? :confuse:
Было ещё пару некритичных моментов с трёхэтажными предложениями, через которых приходилось продираться с топором, но даже перечислять их не хочется - впечатления от рассказа они не испортили.
Понравилась фраза:
Цитата
Мир делился на мертвых и тех, кто вскоре мог стать таковым.

Спасибо автору за рассказ!



   Сообщение № 3. 26.4.2020, 21:28, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.

Для начала хотелось бы похвалить за главного героя. Этакий разгильдяй-предатель-убийца отца, антигерой, такие не так уж часто встречаются. Очень уж он мне напомнил героя из первой книги "Кольца волшебника" Морган Райс. Даже сюжет похож. С таким героем даже и не надеешься на хороший исход, что, пожалуй, даже хорошо.

Слог у вас, автор, неплохой, но хотелось бы, чтобы вы больше показывали. Через сцены, эмоции. А то рассказ получился частью историей страны, частью сухими воспоминаниями главного героя. Мир показать у вас, пожалуй, вышло. И мрачную обстановочку настроить тоже.

А вот, что не вышло, так это диалоги. Они излишне неестественны, ну, не говорят так люди. К такому выводу я пришла только под конец рассказа. Сначала же, автор, крестьянский говор слуги удался вам на славу. Всё остальное же, особенно разговор с королем неприятелей, походило на плохую игру плохого актерского состава. Ой, простите, на плохую сценарную работу...

Тут еще такой вопрос. Помните, что бывшая женушка ГГ оказалась неженственной, ее лицо больше напоминало мужское, поэтому он отказался делить с ней брачное ложе. Тогда почему он совсем не против разделить его с крупной вражеской воительницей, несмотря на то, что она более мужественная, чем его бывшая, в разы. Или герою только крупные бюсты важны, остальное вообще никак?

Также есть пару моментов:
Цитата
Прерваться на полу звуке


Серьезно?
Цитата

- Ты не станешь королем, - прошептал ему в ответ король.


Тавталогия...

Цитата
Вульфрик больше еды и развлечений любит только собственную жизнь.


Совсем не обязательно об этом говорить, можно просто показать)

Ну, а еще его имя довольно забавное. Вульфрик... Улыбнуло, рассмешило.

Вроде в полуфинал пойдет. Рассказ и понравился, и нет.

В любом случае, успехов, автор)

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 17:21, Безумный Галл пишет:
Безумный Галл ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 20
Давайте обсудим, почему ваш рассказ не складывается в цельный мир, не погружает и, как следствие, читать его нудно.
Дело не только в субъективности и "вкусовщине", но и в том, что у вас откровенно слабая проза. Она бесхарактерная, бесхребетная, никакая. Но это решаемо, если вам оно надо.
Поверьте, если бы ваш рассказ был крут, я был бы первым, кто поднимет вас на щит и провозгласит королём. Ведь я люблю смесь героического и тёмного фэнтези.
Вы пошли по проторенной дорожке псевдо Западной Европы (а конкретно Англии, как и в большинстве случаев), но это вам не помогло, а напротив добавило мне уныния.
У меня сложилось впечатление, что имя Вульфрик для вас звучит уменьшительно-ласкательно. Но то для вас как для славянина, а для англосаксов это вполне серьёзное имя знатного человека, которое переводится как "король-волк". А никакого Вульфиерия (пародия на латынь?) в реальности нет.
Далее вы снова врубаете славянина, забывая, на чём построен ваш собственный сеттинг:
Цитата
- Да как же пойти-то, милсударь? Захватчики уж к стенам подступают, милсударь, безбожники енти! Скорее вставайте, милсударь, ваши доспехи я уж принес, и меч ваш – вот он, здеся. Скорее!

Почему простолюдин из псевдо средневековой Англии использует простонародные польские и устаревшие русские словечки? "Енти", "здеся", "милсударь" (вообще-то у поляков "милСДарь", а на русском есть только "сударь", сокращение от "государь"). Ну бред же, не та атмосфера.
А что за "зъиты"? Вы не понимаете, что такое наименование враждебного и агрессивного народа смотрится попросту глупо и некрасиво? Оно выглядит так, будто кот наступил на клавиатуру.
Очень глупо запарывать своё творчество такими нелепыми ошибками.
Вообще для меня лучший аналог средневековой Англии в фэнтези - это Ферелден из Драгон Эйдж. Вот он реально атмосферный, отдающей культурой англосаксов и британских кельтов, да ещё в сеттинге, вдохновлённом Библией. А то что пишут наши авторы - это нелепо. Вы попали именно в тот разряд. Можете там оставаться, а можете выбираться - выбор за вами.
Собственно, вот мы и докопались до сути. Перед нами псевдо средневековая клюква, ведь вы не особо-то знакомы с культурой англосаксов, вам просто хочется обозвать героев их именами, но так оно не работает. Не создадите вы атмосферу некой культуры, всего пару раз упомянув короля, хана или ярла. Нужны не только поверхностные знания.
Короче, нет банального знакомства с матчастью, что очень частая проблема. Смотреть на сюжет в такой обёртке у меня желания тоже нет.

   Сообщение № 5. 6.5.2020, 13:09, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал.
Такое фэнтези нового образца, где гг беспринципный кусок человека, идущий по головам к целям. В целом недурно, но все время будто зудело какое-то неверие в происходящее. То есть, не получалось проникнуться.
В первую очередь - тем, что можно назвать атмосферой. Перед нами страна, находящаяся если не в состоянии постоянной осады, то близка к нему. Страх, напряжение, нервы. Ничего этого не видно - разве что момент с ядом, который на шее носят, как-то поспособствовал погружению.И когда принц начинает вспоминать резню - тоже становится более-менее сочно, получается проникнуться.
Второе - сама королевская семья и гг. Да, автор имеет право предложить такой вариант, где вместо правителя и его ближайших родственников - невнятное тесто. Даже есть логика в том, как все они закончили. И все же как-то слабо верится, что такая семейка могла власть удерживать. У них в семье есть придурок, который не только бесполезен, но и вреден династии. И максимум, что с ним делают - стебут. Потом батя от наследства отписал, конечно, но все равно за каким-то бесом держит при себе. И ни советники, ни брат, ни дядя этого чудака не утилизировали. Чудака, который умудрился запороть династический брак - жена-де некрасивая. Это, блин, династический брак! Он потом мог хоть половину королевства перетрахать, но при этом сохранить союзников по крови. И ему это с рук сходит. Еще веру ему подыскивают, занятия... сослали бы недоумка в монастырь (потому что такому даже отряд не доверишь), или отравили советники какие-нибудь, которые о королевстве и своих задницах пекутся.
В общем, гг получился насколько яркий, настолько же и сложно поверить в то, что он дожил до момента осады. Автора право такого нарисовать, повторюсь.
От захватчиков веет Варкрафтом. Порталы с подсосом энергии для умирающего мира... Я не знаток того лора, но про порталы помню хорошо.
Вот этот момент еще удивил

Цитата
- Конечно. Я смогу подарить вам земли, если вы захотите, милорд, - Вульфрик больше еды и развлечений любил только собственную жизнь, без нее он явно не смог бы радоваться всем привычным вещам.

Подарить? Он изворотливый, лживый человек. Да, договор есть, но что будет, если бы принц нарушил его и остался при дяде? Тот не без успеха давал сдачи захватчикам, вел войско к порталу (откуда знает стратегические ухищрения принц, которому пофиг на все вокруг, я не совсем понял), а умереть мог, скажем, от того же яда, но уже когда портал рухнул. Тем более все бумаги на право наследования были у принца? Но вместо этого принц выбирает вариант полной зависимости от захватчиков, и потом ноет.
В общем, образ гг у меня так и не выстроился. Имхо, конечно.

Текст, в целом, неплох, хотя иногда и попадаются сосисочного вида предложения.
Цитата
Наследник бросился к окну, в темноте он видел лишь как разгоралось пламя на одном из домов, как полыхала стоящая рядом конюшня и лошади, проломив двери, подсвеченные языками пламени на крыше и горящей соломой, которую сами же и разносили, вылетали во двор.

Яд безбожников, попавший с топора Тобаала, неизвестный и беспощадный, медленно убивал короля.


В общем, плюс тут лишним не будет, но рассказ вызвал двоякое впечатление. С одной стороны, автор порадовал попыткой сыграть на гадком гг, с другой, этот самый гг, как и его окружение, кажутся вывернутыми так, как удобно для сюжета.
Спасибо и успехов)

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 17:56, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и плюс поставил.

Не могу не согласиться с предыдущим комментатором: такого принца должны были в политических целях извести задолго до начала этой истории.

В тексте есть стилистически неловкие фразы и ошибки, но их немного: дело одной-двух вычиток при грамотном подходе.

Радует стремление автора рассказать неоднозначную историю, показать мир, где происходит действие, продемонстрировать падение и без того низкого человека.
Так что в целом рассказ интересный и полуфинала определённо заслуживает.
Удачи!

Добавлено через 1 мин. 59 с.

P.S. кстати, название мне понравилось, несмотря на то, что выражение использовано уже многократно. По мне, это классика))

   Сообщение № 7. 13.5.2020, 11:29, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Уважаемый автор, я рад, что вы так подробно расписали выдуманный мир и прошлое гг, но есть золотое правило: автор должен знать о герое всё, а читатель то, что необходимо. И мне вот всё это шаблонное интро про униженного и оскорбленного недостойного принца интересно чуть менее, чем никак. Кто там кого обозвал, женил, изменил... Я уж молчу, что имена в этом пересказе - просто имена. Какие-то там герои, которые даже в рассказе не появляются. Это всё предыстория. А что насчёт истории?
Город штурмуют враги, принц хочет прибарахлиться и бежать. Его ловят, склоняют к измене, заключают договор, обманывают. Всё. Простой сюжет это неплохо в принципе, но отсутствие интриге в рассказе про власть и интриги - вот что печально.
В общем, это было длинно и не особо увлекательно. От оценки воздержусь.

   Сообщение № 8. 21.5.2020, 13:04, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Король умер! Да здравствует король!».
Прекрасная простая история, рассказана простым языком. Хороший простой сюжет. Удачные персонажи. Рассказ понравился.
Пара спорных моментов. ИМХО:
Цитата: «Внизу, на первом этаже, где находились покои законного правителя – коим мужчина себя считал – в конце, за гобеленом, была спрятана небольшая неприметная дверка. Ключи от нее были у немногих доверенных людей, тех, кто имел право пользоваться спрятанными там сокровищами. В последние годы они появились и у старшего сына короля» – как-то дико сомнительно, чтобы такому товарищу доверили ключи. Ведь все знали как Гульфик обходится с деньгами.
Цитата: «Он горевал о смерти родственника – так он объяснился, и этим же оправдал свое нежелание пить со всеми. Когда мужчина пояснил, что дал обет не пить, пока брат не будет отомщен, Регрут поднял и второй кубок в честь своего племянника, которым возгордился» – достаточно натянуто. Все знали о Гульфике, кто он и что из себя представляет, особенно дядя.
И что стало с Тоддом?

   Сообщение № 9. 26.5.2020, 00:26, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
А я вот очень переживал за героя, хотя он конечно чудак на букву м) Меня даже его биография увлекла, тут это помогло раскрыть характер. Собственно, на герое весь рассказ (который я конечно же прочитал) и держится, остальные персонажи не настолько яркие и забавные, что на самом деле немного печально. Но "старший сын короля Раэкта, истинный правитель, единственный достойный трона человек, которого сам бог избрал для великой миссии и призвал на этот свет первым" очень круто получился :D
И сама история очень бодрая, читать было интересно. Хотя в какой-то момент становится примерно понятно, чем все закончится. Ну то есть ничем хорошим. И вот вроде жесть какая-то творится, но написано так легкомысленно, что воспринимается всё равно как комедия.
Текст местами немного неуклюжий, вот к примеру :
"Жалкие крохи священников" - тут невольно представляются батоны хлеба в рясах.
"Толпы отлипали от дырок в стенах" - как бы у дырок поместились толпы? Если только толпы тараканов. Либо дырки размером с дверь, но тогда это уже дырищи.
"Громогласный выгон" - тут даже не знаю, это просто очень странно звучит. Почему-то приходят в голову ассоциации с крупным рогатым скотом.
"Оружие убийства" - орудие)
И так далее. А ещё там по тексту очень часто героя называют мужчина. Понятно, что сам-то он себя считает ого-го каким мужиком, но иногда лучше просто по имени. И заметил странную деталь - автор в начале долго напускает тумана, не сообщает имя героя. Это зачем так? Для конспирации?) Как будто мы должны быть в курсе какой-то интриги... А мы не в курсе.

Накатим же за короля! А, нет, не будем. Не доверяю я этому вашему Вульфрику.

   Сообщение № 10. 29.5.2020, 20:06, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Это не то чтобы слабо, но очень недоработанно. Прислушайтесь к комментаторам, автор, подумайте, почитайте советы мастеров. Рассказ можно сделать сильнее, интереснее.

   Сообщение № 11. 10.6.2020, 23:07, Пушкин пишет:
Пушкин ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 41
Дорогой друг, вам стоит писать немного проще. Ну вот, например:
Цитата
И ни один правитель, ни один из зажиточных представителей знати, так и не поспешил выдать за тебя свою дочь.

Вот кто так говорит? "зажиточных представителей знати"? и ваш герой говорит не о каких-то непонятных людях, о которых он прочел в книжке по истории, а о тех, которых он знает лично, с которыми ведет дела, возможно даже, что они - его подданные. И при всем этом он не придумал для их наименования какого-то более короткого и удобного слова, чем "зажиточные представители знати"? Чушь же. Ну ввели бы здесь какой-нибудь термин. Ярл. Эрл. Землевладелец. Добрый дворянин. Что угодно было бы лучше.

Вы, как автор, когда пишете прямую речь, должны ставить себя на место персонажа и проговаривать вслух реплику так, как вы бы ее сказали, если бы были этим персонажем. Бывает так, что персонажи говорят "высоким" языком - как у Шекспира и Гомера. Это условность, литературный прием. Но даже так - это еще нужно уметь писать. Просто добавить в предложение слова из энциклопедии - это не то. Речь мужланов у вас получается правдоподобно, а речь "умных" людей - нет.

Как следствие, предлагаю вам отказаться покамест от излишней стилизации - пусть персонажи просто говорят, как живые люди. В речь мужланов добавляйте ругательства и просторечия - "прос**ли", "какого х**а" и т.п. - в рамках, в коих дозволит ваша внутренняя цензура. В итоге, читателю будет понятно, где культурный человек, а где мужлан. Этого вполне достаточно - можно как условность принять то, что слова героев переведены на современный русский язык, и читателю предложен этот перевод.

Если же вы пытаетесь воссоздать речь каких-то условных "средневековых людей", то сразу сталкиваетесь с большими проблемами: Проблема первая - условные средневековые люди навряд ли говорили по-русски. Таким образом, все равно имеет место условность, только со стилизацией. Проблема вторая - чтобы сделать все правильно, вы должны быть учены, грамотны и мудры, как Жуковский. Пытаясь стилизовать речь, вы сами для себя завышаете планку - и, прочтя ваше сочинение, я вынужден сказать, что этой завышенной планки вы не достигаете.

Сам сюжет не так уж плох. Будь он написан языком простым, читателей было бы больше.

   Сообщение № 12. 19.6.2020, 02:16, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Речь слуги слишком русская деревенская. На кой?
Идея понравилась, гг бесхребетный тупой эгоист, подставивший всех и вся. Но какой-то он примитивный дебил вышел, который думать не умеет от слова совсем. Чем он там править собирался, когда города на его глазах вырезали под ноль? Бал закатить решил? Реально настолько отбитый? Судя по описаниям в начале, там живых-то мало осталось. Чего отец просто не убил полудурка? Милосерднее бы вышло.
И что вообще за злодеи? Их цель и логика так и остались не понятны. Пришли, чтобы выкачать мир? Зачем? Переселились бы и все, на черта все эти сложности с перемещениями, подчинениями миров, дабы поддерживать один какой-то там умирающий? И чего-то враги какие-то прямо злостные вышли, мочат, насилуют, радуются. Типа злое зло, просто потому что злое?
В общем, идея хороша, но герои пока просто шаблоны, сюжет - грубый набросок. Надо больше жизни, смака, логики, адекватности героям и миру.
Язык вроде хороший, читалось легко, кроме места с деревенским русским слугой.
Спасибо

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика