RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дорога на праздник, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [25.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [25.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 2 ]  [50.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Дорога на праздник»


Текст рассказа: «Дорога на праздник»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 21:16, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Автор, добрый день! Я прочитал Ваш рассказ.

Поймите правильно: историй об одиночестве, о ненужности, о неистовом поиске выхода, поиска нового мира, мира, где жизнь полнокровна, где интересно, где ты нужен и важен, их много. И сказать своё слово тут - как в кричащей толпе произнести свое имя.
Простите, вот это не открытие, это затертая банальность, к тому же, не имеющая отношения к реальности :
Цитата
Каждый может открыть невидимую дверь и заглянуть в неизвестное, надо только быть естественным и не погружаться в быт и суету.


Объять необъятное - я бы за такое не брался.

Из недостатков.

Много громоздких фраз
Цитата
Одним из его любимых занятий стало слушание звуков мира.

Он очень любил слушать звуки мира. Так проще, так яснее.

Много несогласованных фраз.
Цитата
Ему почти не хотелось есть, только пил много чая.

Плюс удвоение сказуемого тут не оправдано.
Он почти не ощущал голода, только много чая пил. Так проще.

Много бесцветных фраз, блеклых, тусклых.
Цитата
Он перестал читать и просто сидел, ходил, что-то делал, но всё меньше и меньше.

Что-то делал, но как делал - не ясно.
Вообще у вас много объектов. Но прилагательными вы их обделяете.
Цитата
Картины сна поражали яркостью.

Ну так читателю эти картины нарисуйте!

Сбой стиля.
Цитата
Твой гид, – ответил голос

Мне кажется, тут уместнее - проводник. Что-то из Даля. Но не современный гид. Голос такое знать не должен.

Про оформление прямой речи молчу.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 00:41, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 783
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток! Прочитал Ваш рассказ и могу заявить, что заявлять мне особо и нечего.
Сам текст довольно ладный, читается гладко, так что, на мой взгляд, рассказ должен проходить в полуфинал. Единственное, за что цеплялся глаз - это слово "любиться", которое автор иногда использовал. Я понимаю, что русский язык не богат на слова описывающие, гм, соитие, но можно было разнообразить "любиться" какими-нибудь другими эпитетами, например... Впрочем, автор и сам разберется.
В плане сюжета перед нами стопроцентная эзотерика со всем, что вы можете себе представить, говоря слово “эзотерика”. Жизнь протагониста наполнена трансцендентными событиями: тут и выходы из тела, и реинкарнации, и мудрость древних, и переселение душ. Внезапные порывы, чувственные переживания, беседы с потусторонними сущностями. Повествование очень плавное, спокойное, без кочек. Тут нет конфликта, нет внезапных поворотов, так что признаюсь: мне было откровенно скучно. Если же абстрагироваться от минорности рассказа, то главной проблемой сюжета я бы назвал слабую связь двух историй: Андрея и его “духовного” двойника Андража. И вроде бы обе линии часто перекликаются, но при этом слабо влияют друг на друга.
На этом все, желаю удачи на конкурсе.
P.S. В рассказе описана, гм, любовь между протагонистом и каменной бабой, которою потом археологи забрали в музей как памятник неолита. Не знаю, было ли это задумано автором, но сама ситуация чертовски смешная.

   Сообщение № 4. 3.5.2020, 23:34, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
По мере чтения сложилось впечатление, что автор пытается сказать многое, углубить мысль, но ему не удаётся точно её сформулировать и выразить в тексте .
Не достаточно гладкие и правильные фразы царапают взгляд, как и орфографические ошибки.
"Лживый путь" - это гос праздники? Кто принуждает героя напиваться, кто заставляет его быть несчастным в обычной жизни? Его риторика напоминает измышления алкоголика: трудный день - надо напиться, праздник - повод напиться, а ещё банальное - хорошо там, где нас нет. Автору не удалось показать, что персонаж действительно имеет право обвинять кого-то в неудавшейся жизни.
"Он бежал и наполнялся любовью." Не дай бог встретить в лесу такого любвеобильного.
Так странно пафос фраз диссонирует с тем, что они означают в отринутом автором приземлённом смысле. Меня не покидает ощущение, что мне пытаются впарить, что деревенский сумасшедший равно просветлённый бодхисатва. Если автор хотел изобразить юродивого, то не получилось, потому что провиднические способности последних нацелены всё-таки на людей, на их благо, а не внутрь себя.
Ход с перерождением героя несколько выбивает из сюжета. А вот последняя часть, где перед нами предстаёт другая его ипостась, показалась мне наиболее симпатичной, не смотря на открытый финал.
Может, я не права, но мне хочется поставить рассказу плюс, потому что автор старается думать и чувствовать.

   Сообщение № 5. 5.5.2020, 11:51, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан.

Это было очень-очень атмосферно. Хоть и скучно. Хотя я знаю, под особое настроение мне такие рассказы нравятся.
Плюс поставлю в любом случае. Люблю музыку, а ее тут полно. И ощущения от нее описаны очень правдоподобно. Причем она не только в первой части. на и дальше. Эхом.

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 09:41, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала. Двоякое впечатление от прочитанного. Часть пятая ,по мне вообще лишняя.Надуманная.Сам стиль похож на половодье:сверху вода,внизу лед .Вода - это мысли героя.Прозрачные,но без глубины.Лед - это поступки.Их нет.Весь этот сюр льющийся на читателя,местами абсолютно безвкусен. Сцена соития с богиней земли,ни к селу ,ни к городу. Спермотоксикоз у ГГ? Но это не значит, что я не пропущу данную работы дальше.+

   Сообщение № 7. 16.5.2020, 22:14, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор. Прочитано.

А1, А4, А10, но главное - В1 и G1 по ПКБ-1.

   Сообщение № 8. 22.5.2020, 10:53, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, но от голосования воздержусь.

Текст показался скорее странным, чем интересным. Не получилось уловить ни смысла, ни с мелодии, ни внятного морального посыла.
И счесть рассказ совсем сюррным нельзя: ему не хватает авангардности и самобытности.

При этом своя атмосфера у рассказа есть, поэтому счесть его совсем слабым не могу.

   Сообщение № 9. 23.5.2020, 05:42, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Скучно мне не было, но он произвёл на меня крайне тягостное впечатление.

Происходящее с Андреем просто идеально укладывается в расстройство шизоспектра, причём дело не только в галлюцинациях. Налицо и метафизическая интоксикация («Возникали вопросы: что такое тишина? Откуда она вытекает?», «Он теперь подолгу сидел, ничего не делая, только дышал и думал: я есть, всё есть, ничего не надо»), и психосоматика (проблемы с аппетитом, головные боли, неконтролируемые приступы гиперсексуальности), и немотивированные скачки настроения («Потом искушение прошло и вместе с ним скука. Настроение стало постоянно хорошим, приподнятым. Андрей сам удивлялся, почему ему весело»), и соцаспект («Держался вдали от рыбаков, прятался и убегал от знакомых, чтобы не потерять высокий созерцательный настрой»).

Насколько я смог предположить, автор хотел реализовать такую мысль: то, что мы считаем заболеванием, может быть единением со Вселенной, выходом на новый уровень. Но заболевание получилось, а выход – нет.

Пятая часть, которая «отвечает» за этот выход, очень слабо связано с предыдущими. Она словно бы сама по себе, до такой степени, что, пожалуй, могла бы быть отдельным рассказом. Её основная мысль ясна: любовь – главное в жизни. Как нас к этому должны были подвести вышеперечисленные симптомы – неясно.

Согласен с Грай, ситуация с каменной бабой «чертовски смешная». Нелепы и другие. Даже сами формулировки, то, как события описываются, подчёркивают их нелепость. Шёл к колодцу – забыл кто он и где. Но вокруг чудесный мир!.. Прилетел радужный змей. Как-то он медленно ползает. Пойду, что ли, посплю!

В моём понимании рассказ отчётливо минусовой.

   Сообщение № 10. 29.5.2020, 20:10, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Пунктуация, автор! Оформление прямой речи! Стилистика! Ритм, держите ритм текста, он у вас распадается. Пока что слабо. Даже странно, что прошло в полуфинал.

   Сообщение № 11. 11.6.2020, 19:00, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
Автор, делитесь, что у вас там? ::D:
Начало очень даже понравилось. Вспомнился Уитмен с его "Я испускаю мой варварский вопль над крышами мира."
Цитата
Блеск красоты бил Андража в сердце. Как очарованный смотрел он на Хелену, ощущая, что через его тело идёт электрический ток возрастающей силы.
на одном конце любовь, а на другом удар шаровой молнии
Цитата
Любовь – это когда встречаются те, кто уже знает друг друга
:respect:
Вообще текст можно разбирать на удачные цитаты довольно долго. Эпизод с мужским танцем Андража особенно зашёл.
К чёрту пунктуацию, всей этой шелухе можно научиться, история-то годная.
Рассказ понравился. Срезонировал. Красиво и медитативно.
Автору спасибо и удачи!

   Сообщение № 12. 14.6.2020, 10:23, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Ну, с праздником понятно (просветление, выход за пределы, бонус параллельной жизни, любовь как ключ ко всему), а дорога... Вот что с дорогой: тон повествования и характер выбранных эпизодов ведут нас не совсем к празднику. Или совсем к не.

По «бесстрастной» перечислительности, несоответствию высоких определений («духовные сокровища») и тех бытовых моментов, в которые мы эти высоты, так ск-ть, наблюдаем, действительно похоже на анамнез, как выше уже говорил Alex Onyx. Настолько похоже, что просто добавляй «Утверждает, что...». Утверждает, что: шёл в ночь за духовными сокровищами; вкушал плоды духовных усилий; ощущал себя путешественником по другим измерениям; прятался и убегал от знакомых, чтобы не потерять высокий созерцательный настрой... И т.д.

В общем, проснулся во мне поэт и грустно продекламировал:

Стратегию праздника ранила тактика.
F20. Бессильна, увы, профилактика.

Некоторые эпизоды просто пугают. Эльвира Мандра: «Не дай бог встретить в лесу такого любвеобильного». Это уж точно. Да и с тем, кому вечерами мерещится улыбающийся пан Змрок, а в колодце – гид, жить по соседству как-то не хотелось бы. Сколько бы автор ни убеждал: да не, всё нормально, он визионер, он просветлился! )

А задумка интересная. Вот кабы это – да в хорошем исполнении...

   Сообщение № 13. 16.6.2020, 07:35, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 353
профиль

Репутация: 108
Пятая часть не лишняя. Герой же в самом начале почуял себя разделённым надвое и закрепил в сознании ориентир – та, кого он видел на празднике. В конце её нашёл.

Лишние средние три части. Крыша-то по-разному может ехать. Может и по-умному, по-хорошему. Глядишь – а это транс(ценденция). Но не здесь. Здесь просто едет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика