RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Правила светлячков, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Правила светлячков»


Текст рассказа: «Правила светлячков»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 09:34, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала рассказ.Мне не хватило эмоций.Все разложено по полочкам,словно пересказ когда-то прочитанной книги,или увиденного фильма.Мир в котором живет герой не прописан.Почему правят темные маги? Вы себе представляете мир в котором вершатся темные дела?Если бы показали ужас этого мира,было бы интереснее.

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 14:03, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.

Написано неплохо. В том смысле, что слог не корявый.

Сюжетная составляющая довольно слабая. История излишне проста, в ней нет...изюминки, что ли? Хотя посохи мне понравились. Может, такое где-то уже использовалось, но мне пока что не встречалось.
Мир не прописан, это да. Автор определенно делал попытки сделать его разносторонним, но не вышло. Как бы сказать...Если светлые маги творят добро, тогда почему они так же, как и темные, должны брать плату? Нет, понятно, конечно, что в противном случае люди обнаглеют, но все же...
Добро - вещь довольно растяжимая, особенно в области магии. Или добро, по вашему, не пречинить кому-то вреда? Ну, так бы и сказали. Светлый маг должен созидать, причинять вред НЕ должен.

Почему светлых магов мало? Они вымерли? Их намеренно истребляли? Они встречаются реже, чем темные? Все эти вопросы получили бы ответы, если бы мы хоть немного знали о происхождении магии в принципе. О том, чем различаются светлые и темные. И, да, автор, тема такая заезжанная. Светлые и темные маги... Сколько мы их уже видели! Ну, да ладно. Не мне судить.
Короче, мир прописан плохо, герои - ничего так, можно было лучше.
Смысл есть, подается не совсем в лоб, но почти.

Думаю, было бы лучше, если бы это было не рассказом, а более большим произведением. Здесь конец ощущается как завязка. Не удивлюсь, коль так оно и есть на самом деле.

В общем-то автору есть, куда расти. Немного практики, оригинальности и умения построения структуры рассказа, и все у вас получится.

Рассказ понравился. Несмотря ни на что, он вышел довольно милым и невинным.

Плюс ставлю. Спасибо, автор, и успехов)

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 06:14, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Симпатичный рассказ, светлый, как и главный герой.
Плюс, конечно!

   Сообщение № 5. 3.5.2020, 16:33, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 783
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток. Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Знаете, а мне понравилось. Рискну не согласиться с комментариями выше – не думаю, что этому рассказу нужны какие-то объяснения по миру, слишком уж заметен крен в сторону сказочности: герой-сирота, обучение, три испытания и закономерный хэппи-энд. Поэтому я и не задаюсь вопросом, почему герой два месяца шатался почти без дела, когда вокруг должна быть уйма болезных. Вроде бы сюжетный косяк, но если взять в расчёт сказочный нарратив, то всё встанет на места: в сказках герои обожают шататься по горам и долам. Поэтому и не стоит ожидать ответов на вроде бы логичные вопросы – тут своя, сказочная логика. И если взять её на веру, то рассказ выходит очень даже ничего.
Что ещё. Мне понравился слог, в нём есть краски и магия, та самая, благодаря которой фантастика становится фэнтези.
На этом всё. Автору - лучи добра и позитива.

   Сообщение № 6. 5.5.2020, 15:47, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочла ваш рассказ, и мне было приятно его читать - спасибо. Стиль есть, атмосфера к месту, в конце остается тепло по прочтении.
Мне только не хватило, может быть, какого-то роста героя, линии его внутренних переживаний, что ли. Он испытывает эмоции ситуативно, но в целом довольно равномерно воспринимает мир на протяжении всего рассказа, сливаясь с отвлеченным взглядом повествователя. Была бы маленькая внутренняя драма - на нее и эпизоды в дороге нанизались увереннее, а так сейчас они кажутся случайным перечислением (мог быть этот эпизод, а мог другой), не связанным в причинно-следственный узел композиции. Это немножко ослабляет сюжет.
Но, на мой вжгляд, автор говорит с читателем через текст вполне серьезно, уважительно и с позиций добра - поэтому мне было приятно "выслушать" эту историю.
*подумав* Не хватает какой-то тезы/антитезы, для создания внутреннего напряжения героя. Ну вот он был с шести лет уверен в выборе, да так и остался, и никто его не отговаривал, и даже обзывали почти по-доброму, и это наш выпускник этак с укором расспрашивал Темного, и все к р му по-отечески. Ну, помотался чуть с разочарованием в людях по белу свету, но почти скоро в своём мнении опять и утвердился.
Вот если бы ему пришлось самому посреди своей тьмы вспомнить первую заповедь наставника, а затем через ситуацию доказать нам другую - вышло бы сильнее и убедительнее. Сейчас мне было просто тепло читать эту историю - и автор умный, и слог душевный.
Еще, мне кажется, для рассказа некоторые детали мира излишни (если сузить, линия героя станет четче). Но если это часть большого мира или начало приключений - то можно и добавить, кое-где картинка фрагментарна (как живут, как устроено, почему так и тп.)
Если бы из этого вышел роман, я бы прочитала.

   Сообщение № 7. 14.5.2020, 00:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Хорошая вещь.
Но сначала немного придирок. Мораль показалась мне слишком прямолинейной, и в целом вторая половина, с момента, как герой отправился в путь, на мой взгляд, уступает первой. Ясно, что цель была — показать, насколько темны души людей, и как сложно творить добро в таких условиях. Но все-таки озлобленность настолько высока, что затеняет даже обычный здравый смысл. Серьезно, девушка отказалась стать покрасивее? Вот такая злюка, что лучше уродиной останется, но изуродует соперницу? Честно, я не могу себе представить, чтобы такое произошло. Или крестьяне с овечками. Я была уверена, что после того, как герой отрастил волосы Шабану, крестьяне попросят, чтобы он и овечкам срочно шерсть нарастил - так они сами их постригли бы досрочно, и злые соседи остались бы не у дел. Но нет, это никому не пришло в голову (в том числе и герою), а спрятать стадо на год тоже не захотели. А ведь других вариантов у них и не было!
Это то, что не понравилось. Все остальное понравилось. Вроде бы давно известная тема: свет и тьма, магическая школа, учитель и ученик. А написано так душевно, и при этом нет такого, что темные маги — злодеи какие-то. Нет, они также привязаны к своим наставникам и товарищам, они также переживают. Может, даже больше переживают, чем герой, поэтому и не могут идти по светлой стезе, слишком больно видеть, как злом отвечают на добро.
И сама мысль хорошая, конечно. Сколько бы ни было вокруг тебя тьмы. береги свой внутренний свет, разжигай его в других.
Спасибо!
Ставлю плюс.

Добавлено через 1 мин. 42 с.

Цитата(Яблоко Раздора)
Почему светлых магов мало?

Там объяснялось. Переквалифицировались в темные, не смогли вынести светлый путь.

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Прочитала ваш рассказ, автор. Спасибо за бальзам на моё сердце - и за капли для глаз, кровоточащих от конкурсных рассказов ))
Похоже, мне не особо везло с текстами - из всего, с чем успела ознакомиться, это первый по-настоящему хороший рассказ. Не без мелких недочётов, конечно: например, в случае с магом Светозаром устаревшее "значитца" помогает дополнить портрет персонажа, но "вдругорядь" в устах Магистра не работает на образ. Имя Светозар, не скрою, слегка раздражало - слишком уж популярно оно в фэнтезийных и магреалистических текстах.
Безусловно, главный персонаж выглядит этаким рыцарем без страха и укропа, но вы благоразумно не допустили авторского морализаторства, что позволяет просто порадоваться за персонажа с ясными жизненными ориентирами )) В общем, желаю вам и вашему герою всяческих успехов, ловите от меня птицу и ящерку)

   Сообщение № 9. 27.5.2020, 18:26, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
История добрая, светлая :) Но очень много "я". Да, писать от первого лица сложно, но надо стараться разнообразить текст.

   Сообщение № 10. 28.5.2020, 22:30, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

Спасибо автору за добрую и трогательную историю с запоминающимися персонажами, выверенной композицией. :smile:

Беру на вооружение оба правила светлячков и рекомендации ЗОЖ (ну там занятия спортом, гречишный хлеб с редиской). Чувствуется, автор знает, о чем пишет. Восхитилась его героем, путешествующим с двухмесячным запасом муки и меда за плечами. Ах да! Он же маг! ::D:

Понравились детали (серебряные птицы, птенчик, пауки и пантера особенно :respect: ), а вот метафоры про бусинки и атмосферу – не очень.

Улыбнуло отличное жизненное наблюдение: «красавицей быть приятно, кто ж спорит, но видеть соперницу уродиной куда слаще». Опять же уважение к учителям пролилось бальзамом на душу. ::D:

Остались, правда, некоторые вопросы. :plotting: Что делает Академия магии на славянской земле? Хотя… чем мы хуже немцев, французов и прочих испанцев? Как маги позволили убить себя бандитам, если они (в смысле маги) – маги? Тут предвижу возражение: а маги не люди, что ли? :kz: И еще. Если гадливость можно ощущать против воли, то можно ли ощущать ее же и по воле? И есть ли такие люди, которые по воле ощущают?

Самый главный вопрос носит глобальный характер. Кому будут помогать три светлых мага, если и один-то не нужен? Но я буду верить, что постепенно добрые маги перевоспитают всех злых людей. А предпосылка к этому – сделанное беглому каторжнику с флёром внушение о том, как надо жить. :%):

Я люблю такие позитивные истории, пусть и чуточку наивные. :rose:

   Сообщение № 11. 31.5.2020, 00:01, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Ваша вера (в табличку) близка мне, и поэтому я прочел Ваш рассказ.

Поскольку вера - дело серьезное, а у нас еще и полуфинал (то есть за одну стадию до четверки всадников), буду строг. Как подобает истинному поборнику веры. Ну или типа того.

Достаточно традиционное фэнтези. Маги темные и светлые.
Большой вопрос по поводу выбора слова "темник". Он слишком тесно увязан с Улусом Джучи.
Анимация существ на мантиях магов - это хорошо.
Цитата
Уже завтра начнётся новая глава моей жизни
Очень долго ждешь, когда начнется действие. Это ж не роман.
К середине рассказа не могу понять разницу между тёмными и светлыми магами. Никак не расписывается. Полагаюсь только на традиционные симметрии светлого и доброго, тёмного и злого.
Мостик про флёр никуда не ведёт.

Художественное воплощение мира, где властвует желание "чем тебя одарю, того твой сосед вдвойне получит".
Всё-таки слишком просто. Это даже не черно-белый мир, а просто чёрный. И мне такое упрощение, крайнее, не кажется интересным. Хотя и реализовано в целом добротно.

Частности
Цитата
в отстаивании своей точки зрения

"своего выбора". Никак иначе нельзя.
Цитата
такой поступок в лучшем случае карался

проступок
Цитата
У темников было время и на отдых и на забавы
оно же
Цитата
обливались холодной водой и летом и зимой

Цитата
но к десяти годам уже я давал ему фору
"лишь спустя десять лет я мог позволить себе дать ему фору"
Цитата
чтобы выпустить в мир молодого сильного Светлого мага

Цитата
Теперь, после смерти учителя я,
Только теперь, после смерти учителя, я, ...
Цитата
Он провёл меня в другую часть сада и я увидел огромный старый ясень.
Учебник пунктуации вам в помощь.
Цитата
Будь Светозар не единственным Светлым магом, именно он бы передал мне его в руки.
Если бы хоть кто-то, кроме Светозара, был Светлым магом, то именно он передал мне посох в руки. Иначе получается что в руки передают мага.
Цитата
За убитого оленя плетьми людей не порют
За что оленя плетьми? Насчет "порют" есть вопросы. Он - порет, его - ?

   Сообщение № 12. 2.6.2020, 16:06, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Дорогой автор!
Информирую, что три рассказа из таблицы для отзывов были выбраны для дуэли критиков, и в том числе это Ваш. Подробности тут: Стрелять так стрелять (сообщение №1176197)
Просьба подтвердить участие в таблице, в столбце G, по форме "Подтверждаю"/"Не подтверждаю".
С уважением.

   Сообщение № 13. 10.6.2020, 19:44, Йеманжа пишет:
Йеманжа ( Offline )
Аморальная истеричка

*
Магистр
Сообщений: 565
профиль

Репутация: 66
Казнить нельзя помиловать


Смрадом и гарью пахло со стороны Леса Жницы.
Йормуд Сердцеед сплюнул кровь на сухую потрескавшуюся землю. Нехорошее место, проклятое. Глубоко в небе выли и хохотали штриги, скалили на сизые тучи клыки, выкрикивали заклятия, старались напугать. Будто он еще мог испытывать страх... Последний раз Йормуд боялся, когда на площади среди дрожащей от ужаса толпы смотрел, как со светлого мага сдирают кожу. Единственного светлого уцелевшего в резне, устроенной адептами мрака. Было это пятьдесят зим назад, когда из скал еще не текли вязкие черные реки, а людей не насаживали на колья вокруг городов, верша защитные чары от тварей, что выползали из чащ. Когда в мире еще оставались свет и добро. Ныне это слова, утратившие смысл.

Йормуд откусил от жесткого соленого сердца, еще теплого, еще бьющегося в его руке. Ему нужно было сердце ребенка, но выбирать не из чего. Детей почти не осталось, женщины больше не рожали. Тьма — ревнивая тварь, она отняла дар приносить жизнь не только у скота и земли, но и у людей. Девушка, лежавшая у его ног, была еще жива. Она умрет только, когда он съест последний кусок ее сердца, вырезанного из груди. В зеленых глазах застыл ужас, она уже видела место своего погребения в его старом жилистом теле. Жница уже склонилась над ней, протянула прозрачные пальцы к лицу девушки, готовясь закрыть ей веки. Рана в ее груди напоминала разорванное насильником лоно. Кровь стекала по белой коже на землю, давно не дававшую всходов. Йормуд помнил время, когда из земли росли травы и злаки, на лугах паслись стада. Он прожевал и проглотил последний кусок. Девушка вздрогнула всем телом и умерла. Над головой нетерпеливо кричали вороны. Йормуд распустил шнуровку на штанах, встал на колени, раздвинул ноги покойницы и лег на нее. Еще теплая, это хорошо. Он не торопился, вороны подождут, а вот ему больше не случиться побыть с женщиной. Скоро он будет мертв. Если бы в мире еще был свет, то за содеянное его бы оскопили и разорвали лошадьми, но света больше не было.

Кончив, Йормуд вытер семя рубашкой, которую сорвал с девушки перед тем, как рассек ей грудь. Грубая ткань была холодной и сухой. Он встал с колен, бросил рубашку на лицо покойницы и посмотрел на лес. Перекрученные черные ветви вонзались в небо, извивались по земле, словно змеи. Между деревьев пошатываясь, бродили те, кого раньше называли светлыми магами. И не живые и не мертвые, обреченные на вечность в страдании. С них содрали кожу и облили живой смолой, замуровав в собственных телах в миг агонии. Адептам мрака мало было убить противников, они хотели уничтожить все крупицы добра, сведя светлых с ума, и за пятьдесят зим им это удалось. Голод, мор, войны, даже боги пожрали друг друга. Мир умирал, и не было надежды на возрождение. Йормуд шел к лесу, в его груди бились десятки и сотни детских сердец, чистых и светлых, еще не испорченных мраком, что поглотил мир. В его груди бился свет. Чужой, украденный, спрятанный от адептов мрака. Йормуд не верил, что сможет прогнать тьму, исцелить мир, но знал, что если не попытается, то еще через пятьдесят зим спасть будет нечего. Он был адептом мрака, но шел освободить светлых магов, ибо познал абсолютный ужас бесконечной тьмы. Когда над головой сомкнулись ветви, Йормуд вонзил в грудь нож и освободил украденный, сохраненный свет. Теплые, мягкие нити окутали изувеченные тела магов, неся исцеление. Последнее, что Йормуд увидел, перед тем, как Жница закрыла ему веки, был солнечный луч, упавший на землю впервые за пятьдесят зим.



Мир победивших темных магов - это мир победившего зла. Искаженный и зловонный мир «Печальной истории братьев Гроссбарт» Буллингтона, где детей рожают, чтобы была еда на зиму, а грабители могил - милые ребята, мечтающие просклонять во всех позах Деву Марию. Мир победивших темных магов - это трон из костей для Кхалюля и запасы живого мяса для едоков. Джон Сноу с глазами, горящими голубым светом, под пятой у Короля Ночи. Цири, одетая в кровь Геральта и Йенифер. Замки из трупов в Средиземье и корчащаяся на кольях Горная стража. Сладострастная усмешка на губах Серого пса и изнасилованная Кнесинка у его ног. В мире победивших темных магов только зло, мерзость и тлен живут в сердцах людей. Птицы падают с небес в океаны нефти к безымянным чудовищам из забытых легенд. Партизаны насилуют пионерок, а по каменному лесу гуляет Ленин. Он нетерпеливо оглядывается по сторонам, ведь Снегурочка уже близко и скоро придет пора пить черную кровь из высоких фужеров, вырезанных изо льда ломкими пальцами мертвых дочерей Евы.

Мир победивших темных магов, мир победившей тьмы — это мой мир. И этот мир чужой для автора «Правил светлячков», хотя именно о нем он пишет. Ведь в его рассказе нет больше светлых магов, добро вышло из моды и утратило свою прелесть. Вот только автор забывает о том, что абсолютное зло и абсолютная власть темных магов изменят землю под себя, как меняют его своим безумием гайстескранкен в «Без надежды на искупление» Флетчера. Отсутствие света нарушит равновесие, убьет добро, уничтожит леса, поля, луга, сотрет с лица земли все, что с таким трепетом описывает автор. Фарфоровые пасторали чайных сервизов плохо сочетаются с тем, что несет в себе сама идея о людях, которым добро больше не нужно.

Взявшись за описание такого мира, автор пошел по пути наименьшего сопротивления, не касаясь действительно острых и интересных аспектов он, как и его герой, выбрал проселочную дорогу, опасаясь ступать на шоссе, вымощенное черепами, и ведущее в ад. Добрые дела главного героя ограничиваются подработкой цирюльником и спасением птенца, а злые поступки людей сводятся к желанию переломать ноги лошадям и перекроить физиономию соперницы. Там, где на вопрос: «А что если?», - можно было бы удариться в экзистенциальную философию и поискать смысл бытия, автор ограничился нравоучениями и избитыми истинами. Рассказу не хватает глубины, не хватает конфликтов, как внутренних, так и внешних. Даже темные маги какие-то серые, по-отечески заботливые и в целом неплохие ребята. Вся их тьма сводится к подтруниванию над главным героем, выбравшим другой путь. Хотя, по законам, что правят темными мирами, инакомыслящие подлежат уничтожению, немедленному и кровавому, в назидание тем, кто усомнится в истинности сложившегося порядка. Недоумение усиливается от того, что автор не объясняет: почему отпала необходимость в добре, почему исчезли светлые маги. Нащупав интересную идею он словно побоялся ее реализовать в масштабе мира, остановившись на местечковых неурядицах. Отсутствие конфликта внешнего, когда главному герою ничего не угрожает, а у читателя не возникает необходимости переживать за него или интересоваться его судьбой, не компенсируется конфликтом внутренним. «Светлячок» всегда в «белом», всегда знает, что хорошо, а что плохо, не сомневается в своем знании, сетует только на то, что крестьяне слишком тупы, чтобы оценить его намерения. Что опять-таки приводит к тому, что рассказу не хватает глубины и напряженности. Так, для героя аборты — это априори плохо, а спасенная жизнь не рожденного ребенка — хорошо. И не важно, что мать этого не рожденного ребенка могут выгнать на улицу и ей придется нищенствовать вместе с младенцем, или просто забьют поленом, вместе с плодом в утробе за то, что понесла от невесть кого. Серое и белое. Других цветов и оттенков в рассказе нет.

Не добавляет доверия к истории и проработка деталей и композиции. В самом начале автор дает большой вводный кусок, а между тем еще не нарисовал ни одной картинки, читатель не видит и не знает героя, но ему уже загрузили в мозг кучу информации, так и оставшейся белым шумом. Отторжение на клеточном уровне вызывает и магическая академия, которая срабатывает как маркер — это проза для девочек с ЛитНет, фапающих на сиреневых пони. Украденный в рудниках изумруд вдруг вспыхивает гранями, хотя огранкой занимаются ювелиры, а о ювелирах на рудниках автор упомянуть забыл. Приятный, светлый стиль повествования, избранный автором вступает в противоречие с идеей победившего эрзац-зла. Размышления и выводы главного героя кажутся не только неверными, но и забавными: «Никто не думал о других, каждый хотел что-то только для себя». «Светлячок» увидел кусочек огромного мира (сельские края с недалекими крестьянами, автор не описал даже ни одного города), а в белых пятнах наверняка обитают не только драконы, но и нормальные люди. Кроме того, само существование людей зависит от способности думать не только о себе, человечество не выжило бы, если бы все вели себя, как крестьяне в рассказе. Мир может быть сколько угодно вымышленным, но им все равно должны управлять реальные законы. Оглянитесь вокруг, ведь сейчас мы живем в сюжете, по которому пишут романы. Кто-то впадает в панику, кто-то борется за жизнь других людей, кто-то наживается на чужом горе, кто-то пирует во время чумы, кто-то приходит на помощь. Добро и зло уравновешивают друг друга, а тьма — это не только конец, но и начало. Книга Бытия, глава первая. В разрезе сотен и тысяч написанных на подобную тему произведений рассказ теряет свою необходимость, а с оглядкой на реальный мир, то и актуальность.

   Сообщение № 14. 10.6.2020, 19:45, шестой пишет:
шестой ( Offline )
Schrodinger's cat is (not) alive

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 51
Ох.
Этот рассказ – самый сложный в дуэльном списке. По крайней мере, для меня.
Мне легко хвалить авторов (если есть, за что). Мне легко ругать авторов (если есть, за что). Но в данном случае автора хочется обнять, погладить по волосам и сказать «ох, милочка…»

«Правила светлячков» – красивый, простой и до боли наивный текст. Такой наивный, что ругать его за банальность рука не поднимается.
Ну… поругаем за что-нибудь ещё.

Например, за ЭТИ ЧЕРТОВЫ ЗАПЯТЫЕ.
«Я взял новенький ясеневый посох, от которого ещё сладко пахло свежей древесиной и огляделся.»
«Я всегда хотел помогать, а не вредить и никто не мог переубедить меня.»
«В доме дядьки я был больше прислугой, чем любимым племянником и потому Академия незаметно стала мне родным домом.»
… и так далее, и так далее.
Везде одна и та же ошибка. Наверное, в школьном диктанте их бы засчитали за одну. Хотя я так давно закончил школу, что хз, чо там в школьных диктантах. Автору нужно запомнить ровно одно правило – и научиться ставить запятые перед «и».
В остальном текст гладкий, в меру изящный. Есть забавные детали – вроде слов-паразитов («значитца» у старика-мага), оживающих узоров на мантиях, Девки-с-Косой и т.д. Мне нравится то, что автор делает с текстом. До тех пор, пока он не включает режим унылого тамады.
Знаете, о чем я?
Вот об этом:
«Теперь, после смерти учителя я, глядя на ровные ряды деревьев, по-настоящему осознавал, что за каждым из них целая человеческая жизнь со всеми её радостями, надеждами и потерями.»
Таких моментов много. Иногда автор выдает зримые, ароматные и яркие образы:
«Сейчас, в своей мастерской, где всегда сладко пахнет свежей стружкой и воском, мастер Рейн покрывает её затейливой резьбой, полирует и она становится настоящим посохом…»
Хорошо же? Хорошо! И вдруг автор с радостным ВИИИИИИИИИУУУУ пикирует в болото из штампов и банальщины.
«… уже завтра я возьму его в руки. Уже завтра начнётся новая глава моей жизни, единственным автором которой буду я сам.»
Когда читаю такое, перед глазами встает стереотипная свадьба и скучная тётенька-тамада, которая бубнит в микрофон. В горе и в радости… новая глава жизни… так поприветствуем же новую ячейку общества… лебединая верность… хлебом и солью… а теперь в подарок молодоженам тётя Лида из Воронежа исполнит композицию…
Милый автор, не будьте унылым тамадой! Вам не идёт. Никому не идёт… но вам – светлому доброму сказочнику, – особенно.
Описывая эмоции героя, постарайтесь не строчить первое, что пришло на ум. Скорей всего, это клише. Из-за того, что герой мыслит штампами, мне трудно поверить в его искренность. Трудно ощутить его привязанность к старику. Трудно понять, какие страдания он испытывает, когда сталкивается с приземленностью и примитивностью людей. Потому что я вижу не человека, а кусок картона. Скучную марионетку, которая напыщенно и безэмоционально гундосит: «Уже завтра начнётся новая глава моей жизни, единственным автором которой буду я сам…»
Найдите бету, которая сможет вычитать рассказ и пометить фразы-проштамповки. Выдергивайте их, заменяйте, изничтожайте! И тогда, возможно, текст оживет. Сквозь равнодушный бубнеж тамады проклюнутся реальные эмоции.

Второй момент, который я отмечу – куколка-помощница. Мы видим куколку в тексте ровно дважды. Первый раз – когда ее дарят герою. Второй раз – когда она ему пригождается. Вывешенное на стенку ружжо торжественно громыхнуло, а большего автору и не нужно.
Да, такая схема работала в старых сказках. Там вообще были простые скрипты! Если Василисушка взяла корку хлеба, пирожок и ленточку, то все это ей пригодится: коркой хлеба она угостит собаку, чтобы та не лаяла; пирожком – кота, чтобы тот не царапался; а лентой подвяжет иву, чтобы та не хлестала ветками. Предмет появился – предмет сыграл свою роль. Финита.
Но в наше время предметы-функции – не комильфо. Мне кажется (повторюсь: мне КАЖЕТСЯ; если автор не согласен, ему не обязательно меня слушать). Так вот, мне кажется, что куколку стоит не просто ввести в сюжет и забыть о ней. Ее можно использовать, а с ее помощью – стабилизировать и улучшить текст.
Герой сказал: я сам себе могу готовить и стирать! Не нужна мне куколка! Но ведь куколку можно использовать не только для этого. Возможно, куколка порадует его – хоть цветком, хоть веночком, – спасая от душевных расстройств. Возможно, куколка станет утешением в одинокие вечера, когда люди от него отвернутся. Ведь с доброй бестолковой мотанкой у Светлячка больше общего, чем со злыми, одичавшими людьми.
Это приведет нас к важному сюжетному решению. Автор сам ввёл правило: за любое чудо нужно платить. Довольно однобокая позиция, не находите? ЛЮДИ должны платить КОЛДУНУ за его чудеса. Но давайте расширим мысль. Колдун тоже должен платить людям за добро! Юный ученик – это чудо! Маленькое персональное чудо для отчаявшегося мага. И в рассказе это чудо достается ему на халяву. Он отдает мачехе куколку (которая ему нахрен не нужна) и забирает ребенка.
Если представить, что колдун привязался к куколке, что она – его маленькое утешение… Только в этом случае кукла-помощница станет достойной платой за учеников. Так мы поддержим мысль автора («за всё нужно платить») и доведем ее до логического завершения.
А куколка перестанет быть функцией и станет важной частью сюжета.

А теперь – к главной проблеме.
В нынешнем виде «Правила светлячков» – это история ни о чем. Буквально. Герой говорит: я хороший, а люди плохие. Они меня не достойны. Потом он…
ВСЁ.
Нет никакого «потом». Это вся эволюция персонажа! Под конец ГГ нашел себе ребенка (даже двух) и принял ВАЖНОЕ, СЮЖЕТООБРАЗУЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ… жить как раньше. Т.е. ничего не менять ни в себе, ни в мире.
В чем ценность такой истории? Ни в чем. Я мог бы апеллировать к книгам Воглера, Маккены и Кэмпбелла… но зачем, если есть Оксимирон! Я буду цитировать «тысячеликого героя» из раза в раз, для каждого автора, допускающего такую ошибку. Возможно, я выбью это на своем надгробии. Потому что это ОЧЕНЬ ПРОСТОЕ и ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ правило. Итак…

Суть проста: во всех мифологиях, всех религиях, сколько найти,
И в основе любой истории есть один и тот же мотив.
Кто-то слышит далекий голос. Он выходит из дома один,
Он идет по дороге из города в темный лес, где полно паутин.
На пути он встречает монстров, бьется с ними он также один.
Он пока не герой, он боится всего, но он все продолжает идти.
И в конце он приходит к логову… Будет сложно, но он победит.
И, дракона убив, он вернется домой, НО УЖЕ НЕ ТЕМ, КТО УХОДИЛ.
Он поспит немного, базару ноль – и опять в путь-дорогу заново…
И на этом построены комиксы, сериалы, культуры пласты,
Наркотрипы и антиутопии, сказки, басни, скульптуры и сны.
И настолько, что если сравнить
Египетские мифы и Бандитский Петербург,
Вы увидите путь одного героя под личинами этих двух.

(с)

Знакомьтесь – краткий пересказ теории мономифа.
В любом сеттинге, в любой истории структура развития героя должна быть одинаковой. Точнее, она должна БЫТЬ. Если герой пришел к финишу таким же, каким стартовал – в этом нет смысла. Такой текст можно выбросить на помойку – мир ничего не потеряет.
Чтобы сюжет сложился, герой должен эволюционировать. Меняться. Принимать важные и сложные решения. Проводить переоценку ценностей. Расти над собой, в конце концов!

Если добавить момент с куколкой-помощницей (см. выше) – смысл появится. Слабенький, да! Но хоть какой-то. Герой стартует с мыслью, что это ОН творит добро, и ЕМУ за добро должны платить. Но в конце окажется, что это процесс не односторонний. Когда вселенная преподнесет ему подарок (учеников), за это придется заплатить. Не безделицей, а чем-то важным.
Отдавая куколку, Светлячок примет тяжелое решение. Отдаст что-то ценное в обмен на свое будущее. Своих детей. Своих учеников. Его внутренний мир изменится.

Можно выстроить эволюцию персонажа на других вещах. Например, на решениях, которые принимают второстепенные герои. Автор до победного вдалбливает читателю, что селяне – злые и социально опасные дураки. Но… мне кажется, люди делают правильный выбор, общаясь с магом.
Селяне решают, что нужно не прятаться всю жизнь, а решать проблему. Каким способом – другой вопрос.
Девица решает, что перекраивать себя под чьи-то вкусы – хреновая затея. Не нужно прогибаться под изменчивый мир(с), нужно прогнуть мир под себя. Каким способом – опять же, другой вопрос.
А вот бабка, получив адекватное предложение (исцелить, а не отомстить) охотно его принимает. Похоже, добро приживается там, где оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно. А не там, куда юный колдун пытается его насильно приживить. Будь парень взрослее и мудрее, он мог бы понять: людям не нужно впаривать ту магию, которая ему удобна. Людям нужно помогать. Развивать их мышление. Отыскивать другие варианты – как в случае с бабкой. Потому что добро – это не дешевые спецэффекты! Не маскировка овец, не косметическая магия! Проблему нужно решать, а не прятать под слоем чар.
Мне кажется, селяне интуитивно это поняли. Только не смогли дотумкать до более изящного и правильного решения, чем «переломать ноги ворам» и «изуродовать соперницу».
Если бы маг в конце переосмыслил это и решил, что в каком-то смысле селяне правы, а он – неправ… это бы ему помогло. Расти над собой. Понимать и принимать мир. Он научился бы не навязывать людям спецэффекты, а искать решения.
Закономерный итог: развитие персонажа. «Убив дракона» (т.е. избавившись от презрения к «глупым злым людям»), Светлячок вернулся бы домой. Но уже не тем, кто уходил.

Возможно, автор не хотел, чтобы селяне были правы. Возможно, он намеренно писал их злыми и глупыми. А то правильное, что я увидел в их поступках, мне просто мерещится. В этом случае – извиняюсь. Я ухватил авторские синие занавески, стащил их с карниза и пошел колошматить на балконе.
Просто... я хочу вытряхнуть эти занавески, чтобы сюжет прояснился. Чтобы стало понятно: ЗАЧЕМ был этот текст? Чтобы рассказать наивную бестолковую историю о том, что хорошо быть хорошим и плохо быть плохим? Или все-таки?..

Удачи вам, автор! Пусть в следующем рассказе герой убьет своего «дракона» и станет новой версией себя. Худшей или лучшей – решать вам.

   Сообщение № 15. 10.6.2020, 20:42, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Йеманжа)
Мир победивших темных магов - это мир победившего зла. Искаженный и зловонный мир «Печальной истории братьев Гроссбарт» Буллингтона, где детей рожают, чтобы была еда на зиму, а грабители могил - милые ребята, мечтающие просклонять во всех позах Деву Марию.

О, мадам знает толк... Я тоже была под впечатлением этой книги.

   Сообщение № 16. 10.6.2020, 20:44, Йеманжа пишет:
Йеманжа ( Offline )
Аморальная истеричка

*
Магистр
Сообщений: 565
профиль

Репутация: 66
Цитата(Алёна)
О, мадам знает толк... Я тоже была под впечатлением этой книги.

Гроссбарты навсегда в моем сердце, да-да-да. :cool:

   Сообщение № 17. 10.6.2020, 20:46, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Йеманжа)
Гроссбарты навсегда в моем сердце, да-да-да.

Так жестко, точно и без прикрас показать немецкие сказки, это да...

   Сообщение № 18. 10.6.2020, 21:55, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Почему у меня ощущение, что на самом деле вы говорите о разных вещах?))
P. S. А я не стал браться за Братьев, сложив определенное впечатление по отзывам. Просто не люблю такую "абсолютную тьму". Мне про нее также скучно читать, как про "абсолютный свет". Так что если там все же не тотальная беспросветщина - дайте знать)

   Сообщение № 19. 10.6.2020, 22:43, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Юки)
Почему у меня ощущение, что на самом деле вы говорите о разных вещах?))

Потому что ты не читал этот роман :) Он очень многогранный. Там и народная религия, и сказки, и фантазии автора... Безумная смесь. Роман производит невероятно сильно впечатление, но света там действительно практически нет.

   Сообщение № 20. 10.6.2020, 22:49, Йеманжа пишет:
Йеманжа ( Offline )
Аморальная истеричка

*
Магистр
Сообщений: 565
профиль

Репутация: 66
Цитата(Юки)
Почему у меня ощущение, что на самом деле вы говорите о разных вещах?))
P. S. А я не стал браться за Братьев, сложив определенное впечатление по отзывам. Просто не люблю такую "абсолютную тьму". Мне про нее также скучно читать, как про "абсолютный свет". Так что если там все же не тотальная беспросветщина - дайте знать)

Там столько всего намешано, что трудно рассказать. Надо читать. В Гроссбартах тьма такая, какая должна быть именно в Гроссбартах. Черный юмор за всеми гранями, и слабонервным лучше не открывать, есть шанс, что станет дурно на первых страницах, но путешествие под спорыньей и почти каннибализм - это настолько прекрасно, что адептам темных богов книга обязательна к знакомству.

   Сообщение № 21. 11.6.2020, 22:07, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3179
профиль

Репутация: 854
Автор я прочитала ваш рассказ! Приветствую!
По жанру вполне себе магическое фэнтези. Возраст вашего читателя на это произведение, ну скажем до 14-15 лет, сейчас встречаются очень начитанные подростки.

Знаете, мне, начитанному читателю, трудно ставить оценку. Очень важно, чтобы текст удивлял. Пишущих много, банальщины, к сожалению, тоже. Если не брать во внимание недочёты пунктуации, то ваш текст можно считать вполне грамотным. Но, автор, вы меня не удивили. В вашем произведении нет ничего нового. Нет новых персонажей, новых деталей, новой сюжетной линии. У меня сложилось впечатление, что вообще весь текст был написан ради последних страниц:

Цитата: Я странствовал уже почти три месяца и теперь, оглядываясь назад, прекрасно понимал, о чём мне толковали Магистр и деканы, над чем потешались темники...

Потому что с этого места мне стало интересно, но не удивительно)))

Сюжет очень простой. Читается, как отрывок большого романа. Развитие предсказуемо. Но вполне сойдёт для подросткового фэнтези. И если рассматривать этот рассказ, исключительно, как подростковое фэнтези, то оно имеет место быть! Перед подростком лучше всего озвучивать простые жизненные вопросы, подавать чёткую без зауми мораль.

Герои. На мой взгляд смазаны. Они словно бы подстраиваются под главного героя. Даже магистр бежит утешить его и передать подарочек от учителя. Совсем не видно различий между тёмными и светлыми магами, кроме одежды))). Героя не воспринимают в серьёз, темники не устраивают во время учёбы герою тёмную))) как это случается в школах. Его там едва ли не оберегают, а как же – единственный светлый ученик!!! Никакой магической закалки! Только холодной водой))) Умер учитель, единственный родной и близкий человек за 15 лет!!! И никакой глубины в душевной боли от потери. Ну умер, ну такова жизнь. Горя не почувствовала. Но, для подросткового фэнтази вполне себе! Тут избыток художественности и глубины будет неуместен, то есть не интересен.

Отступление... Сейчас среди пишущих, преобладают поклонники сюжета, динамики, действия! Мало кто ценит и любит подробные описания, художественность, чёткую композицию иных миров. Я обожаю детали, которые помогают мне ощутить другой мир пальцами, чётко увидеть, почувствовать аромат. Вальтер Скотт изумительно описал Шервудский лес в романе «Айвенго», я когда читала, ощущение было, что я там побывала. Несколько дней была под впечатлением! Описание леса уместилось на полторы страницы! А сейчас пишут просто: лес, и не затрудняют себя описанием – что это за лес, какие деревья в нем преобладают, к какой части планеты он относится: север, юг...

Стиль, к сожалению, не ровный. Но это, потому что не прописан чётко представленный вами магический мир. Веет от Гарри Поттера (академия магии, посохи, мантии, магистры) до славянских сказок (употребление в речи героев словечек: значитца и т.д) Если у вас по замыслу смешение разных стран, в данном случае Англия с крестьянской Россией – то надо обосновать! Иногда в тексте вы позволяли себе лирические обороты, которые смотрятся неуместно.

Цитата: Я вспомнил первое усвоенное мною правило и на мрачной пустоши моего горя распустились прекрасные цветы надежды.

В тексте присутствуют «тяжеловесные» предложение, которые нужно перестроить.

Цитата: Так и вижу себя тогдашним насупившимся белобрысым шестилеткой, исподлобья разглядывающим всполошившихся невиданным случаем солидных магов в матово переливающихся тёмных одеждах.

Есть в тексте места непонятные. Например: кто тут декан?

Цитата: Странное это было зрелище – Празднество по случаю завершения учёбы Отделением Светлой Магии. Из учителей были лишь Светозар, как мой декан да сам Магистр, из учеников – только я. Я и Магистр в основном разглядывали знакомый до последнего штриха интерьер залы, лишь Светозар веселился от души.

Срочно надо разобраться в наливке)))

Цитата: – Давненько я не отведывал этой чудесной наливочки! – до краёв наливая себе густой малиновой жидкости из пузатого хрустального графина, – восклицал он. – И ты налей, Джарвиз, не сиди тучей.
Посмеиваясь, он толкал в бок Магистра и тот с кислым видом плескал себе на донышко бокала душистой малиновки. Я теперь тоже мог пить подобное, но наливка не развеселила меня – хмурое лицо Магистра не давало мне покоя. Я прекрасно видел – чем больше веселился Светозар, тем мрачнее становился Магистр Мак-Нар.

В этой части текста, где идёт диалог между главным героем и магистром, в описательной части, ну прямо бой глазами!!!))) И чего это вдруг лично Магистра и обоих деканов понесло в снежную бурю, в академии ни учеников, ни слуг не было в это время?

Цитата: Он посмотрел на меня отсутствующим взглядом и я увидел, что его серебристые глаза отливают воронённой сталью. Так происходило всегда, когда Магистр был не в духе. Но прежде я никогда не видел настолько холодного синеватого оттенка.

А здесь явный шаблон! Ну сколько можно намекать на то, что вы писатель)))

Цитата: Сейчас, в своей мастерской, где всегда сладко пахнет свежей стружкой и воском, мастер Рейн покрывает её затейливой резьбой, полирует и она становится настоящим посохом. Уже завтра я возьму его в руки. Уже завтра начнётся новая глава моей жизни, единственным автором которой буду я сам.

В магическом мире употребимо понятие атмосфера?))) И ещё раз лирический оборот...

Цитата: Едва я вошёл в дом, пригнувшись под низкой притолокой, как на меня тут же обрушилась давящая атмосфера жуткой безысходности.

В данном предложении поставлено неверное понятие. Можно написать, комната была большой, но заставленной. Простор возникает именно тогда, когда нет лишних вещей, мебель сведена к минимуму. И если это ветхая избушка, то комната там всего одна! Она разделена на углы: женский угл, красный угл и т.д.

Цитата: Комната была просторной, но казалась тесной из-за низкого потолка и обилия старой кособокой мебели – какое-то бессмысленное нагромождение столиков, шкафчиков и табуретов

И масло масляное)))
Цитата: В масштабах одной человеческой жизни оно, наверное, чего-то стоило, но в общей картине мира это были всего лишь
махонькие мало что значащие штрихи.

Дорогой автор! Очень надеюсь, что мои пояснения по вашему тексту, хоть сколько-то, вам помогут. Хочу пожелать вам расширения в вашей фантазии и глубины. Удачи вам!
Если мои слова в чём-то вас задели, прошу извинить меня!
С уважением!

   Сообщение № 22. 13.6.2020, 17:18, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Добрый день, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Вижу, вас тут за него попинали - и местами очень по делу. Прислушайтесь к советам.
Несмотря на то, что рассказ прост и наивен, хочу похвалить его за теплую и душевную атмосферу. Над стилем и изложением надо еще немного поработать - убрать воду и штампы, насытить сочными образами - и будет конфетка.

А вообще, спасибо за историю - отдохнула душой, читая её. Успехов в будущем!

   Сообщение № 23. 19.6.2020, 22:42, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 534
Цитата
А ведь я за прошедшие годы, как и темники, потом, а бывало и кровью доказал своё право быть магом.


Больше непонятных фраз богу непонятных фраз

Цитата
Точно также, как и пятнадцать лет назад, когда я единственный за последние несколько десятков лет при поступлении в Академию изъявил желание попасть на Отделение Светлой Магии.


Ещё больше!

Цитата
Так и вижу себя тогдашним насупившимся белобрысым шестилеткой, исподлобья разглядывающим всполошившихся невиданным случаем солидных магов в матово переливающихся тёмных одеждах.


Ещё!

Цитата
Я коснулся укрытой голубой тканью мантии холодной руки


Ну, не настолько же...

————-

В мире, который десятилетиями живёт без света, без добра, который, по сути, и не нуждается в свете, появляется маг-идеалист. Чуть ли не последний, ибо всё остальные давно переквалифицировались в тёмных. Ну, почти все. Остался один, который и научил героя всему хорошему, например, тезису "Надо просто зажечь свет, и тьма отступит".
Проблема в том, что из-за этого "просто" нет яркого конфликта, который как раз и должен быть в истории противостояния света и тьмы.
Нет внутренней или внешней "борьбы" героя. Он чуть сомневается иногда. Чуть разочаровывается в людях. Его чуть подкалывают в Академии.
Единственная трудность, с которой герой сталкивается - смерть наставника. Причём его не убили, не замучили, не довели. Он умер, чтобы передать силу ученику. И это не выглядит, как "тяжёлый" (эмоционально) момент для героя, который перевернул мир или хоть как-то повлиял на мировоззрение.
Дело не в том, что реакция героя показалась неестественной. Он вообще не знал, как реагировать. Это как раз нормально и ожидаемо (типа к "плюсам" рассказа идёт - нормально прописанная реакция).
Но:
1. Их отношения обозначены лишь общими штрихами. Есть пара (именно пара) сцен (именно сцен), в которых герой общается с наставником. В остальных просто говорится о том, что у них близкие отношения (без гусаров всяких, обычные отношения наставника и ученика), но эту близость не показывают на практике.
Не надо рассказывать, что у персонажей есть связь, надо показывать эту связь. Слов "У них есть связь" - недостаточно для некоего чувства "сопереживания"
Если написать "Герой испугался", читатель ответит "Ну, ок". Если показать испуг, заглянуть в этот момент в голову персонажа, попытаться объяснить, что там происходит, и выдать читателю, чтобы он сам сделал вывод, испугался герой или нет, этот теоретический читатель уже выдаст "О, капец ему страшно".
Если вкратце: скажешь, что есть чувства - читатель не поверит, покажешь эти чувства - читатель поверит.
2. (Если кто-то ещё помнит про пункты) Сама смерть наставника никак не повлияла на "путь" героя. Что-то подсказывает: то, что он делал в рассказе, он бы сделал и так - не важно, умер наставник или нет. Не повлияло столь эпохальное событие на мотивацию.

Вернёмся к "трудностям". Точнее, к их отсутствию. Герой просто ходит по поселениям, предлагает помощь и идёт дальше. Понимаю, хотели показать мир, которому ни свет, ни светлые не нужны. Но герой не попадает в ситуации, в которых мог бы доказать обратное. Хотя бы себе. Хотя бы для себя уяснить: "Я сделал правильный выбор, пусть весь мир и против". Он погулял, ягоды поел, кое-кого подговорил на добрые поступки, снова погулял, случайно нашёл ещё одного светлого, обрадовался, всё.
Это какое-то совсем пассивное и аморфное добро, которое как бы говорит "Ходи, жди, желаемые рояли сами на тебя грохнутся".
Говорю не о том, что "Добро должно быть с кулаками" или "Добрыми намерениями и посохом можно добиться больше, чем просто добрыми намерениями".
Но ситуаций, в которых герой бы показал, что есть в этом мире место для света, что ему нужен свет - этого попросту не было (ходи, жди, всё будет - это не тот "накал" страстей). А напрашивалось.
Вот Магистр в завязке (в завязке сюжета, а не сам "Магистр" "в завязке") рассказывает достаточно драматичную историю о плохих людях, из-за которых он сам разочаровался в свете и добрых намерениях (эта история тоже в "плюсы", ибо раскрывает персонажа и мотивацию). Почему бы в противовес не дать герою примерно такой же выбор: спасти людей, которые потом тебе горло вскроют, или не спасать (ну, не прямо такой же, не идентичный, просто выбор между хорошим поступком и плохим поступком)? Здесь будет и внутренняя борьба (герой вспоминает рассказ Магистра и думает, а нафига спасать-то, если люди - зло?), и доказательства того, что миру нужен свет, что если зажечь огонёк в чьей-то душе, тьма отступит (типа в конце истории окажется, что кто-то из "спасённых" всё-таки ответил добром на добро, значит, у этого прогнившего мира есть надежда).
А потом уже герой наткнётся на потенциального светлого мага и поймёт, что не зря оно всё было. Сама встреча с будущим учеником... Ну, не воспринимается она, как это самое "доказательство", ибо герой случайно наткнулся на мальчика, который уже был светлым, которому не надо ничего никуда зажигать.
Реально будто ходил-ходил и нашёл. Без усилий и "сложного выбора" (не то чтобы они должны быть, но когда "главный приз" достаётся просто так - его меньше ценишь, и для читателя это банальный рояль). Это, увы, не показывает, что "миру нужен свет, надо его просто зажечь"

И да, кстати.
От мира, в котором победила тьма... Ожидаешь чего-то другого. Не карикатурных деревенщин, говорящих "Сделай так, чтоб их кони ноги переломали", а... Не знаю. Не мрак-тлен-бандиты. Скорее, какой-то безысходности, безрадостности, проглядывающей сквозь жизнь и быт людей. Показать: вроде всё нормально, всё так же, но, если присмотреться, у каждого человека внутри какая-то гадость, которая изменила его до неузнаваемости.
А в рассказе - карикатура: будто ненастоящее зло, ненастоящая тьма, будто из детских книжек - в них нельзя писать что-то плохое, вот и получаются мультяшные злодеи.
Опять же, хороший пример "Настоящей тьмы" есть в рассказе Магистра о бандитах. Спасли, обогрели, а они в ответ - убийства да грабежи.
Это настоящее.
А остальные, увы, даже близко не подошли к такой "безысходности".

——-

Мелочи

Цитата
Сейчас, в своей мастерской, где всегда сладко пахнет свежей стружкой и воском, мастер Рейн покрывает её затейливой резьбой, полирует и она становится настоящим посохом.


Что "становится посохом"? Мастерская или стружка?

Цитата
Уже завтра начнётся новая глава моей жизни, единственным автором которой буду я сам.


"Единственным" и "Я сам", по сути, одно и то же

Цитата
глаза – цепкие и внимательные – почти что выцвели от старости.


Цитата
в упор разглядывая меня выцветшими глазами


Зачем повторяться

Цитата
– Первое – источник света внутри тебя неиссякаем. Второе – тьма это всего лишь отсутствие света. Понял? Повтори.
Как мог, я повторил, сбившись лишь в паре слов.


"Оспаде - подумал учитель. - Это чудо не может повторить даже два простых предложения - сбивается. И что мне с ним делать? Наскальной живописью заниматься? Я ему даже теоретический материал не доверю. Представляю этот заголовок: из-за сложных терминов у ученика взорвался мозг, следователи проверяют учителя... Пфффх. Надо попросить прибавку".

Цитата
Стоя в его спальне, я оцепенело смотрел на неподвижное иссохшее тело учителя, который за последние пятнадцать лет стал мне родным. Сейчас, когда я видел его обычно подвижное смеющееся лицо замершим в восковой неподвижности, я понимал, насколько велика моя потеря.


Мы с первого раза поняли про неподвижность, спасибо. Со второго - тоже.

Цитата
– Это было около семидесяти лет назад, – он подошёл к окну и окинул взглядом безлюдный двор. – Зима тогда выдалась свирепой. Снег шёл и днём и ночью, не успевая таять. А в ту ночь была страшная метель.


Не похоже на реплику живого человека.
...если он не писатель.
Но обычно люди не выражаются так высокопарно.

—————

Цитата
до краёв наливая себе густой малиновой жидкости из пузатого хрустального графина,


Такое количество прилагательных уничтожает ритм.
По два на существительное.
Попробуйте прочитать вслух: ощущение, что прилагательные вбивают, вдалбливают, аки гвозди в бетонную стену. Лбом. Читателя.

Цитата
первыми бусинками в неказистых бусах обычной жизни простого люда.


Читатель сопротивлялся, плакал, но его головой по-прежнему вбивали прилагательные

Свернутый текст


————

Цитата
– Не, господин, – твёрдо сказала она, – красавицей быть приятно, кто ж спорит, но видеть соперницу уродиной куда слаще.


Это больше подходит для слов автора. Или в качестве объяснения для читателя.
Живой человек с таким характером вместо слова "Соперница" сказал бы что-то вроде "Эту стерву худощавую". С учётом культурных особенностей, естественно.

——-

Цитата
Дед Светозар обошёл меня кругом


Интересно, можно ли обойти квадратом или треугольником

Цитата
Смерил меня взглядом глаз


Как и смерить взглядом не_глаз.
Взгляд носа кто-нибудь пробовал вклинить в текст? Может, взгляд губ?
"Холодный взгляд её губ пронзил меня, аки нефритовый стержень"...
Кхм. Простите.

——-

Цитата
но наливка не развеселила меня – хмурое лицо Магистра не давало мне покоя


Цитата
И несмотря на то, что исполнилась моя заветная мечта и я ступил на дорогу, ведущую к цели моей жизни, мне не было радостно.


Чую, чую, местоимения лишние.

   Сообщение № 24. 20.6.2020, 02:48, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 480
профиль

Репутация: 143
Цитата
светлые маги давным-давно переквалифицировались в тёмные

Обличающая карикатура на современные нравы!
..."Светлый" же - как служитель делу общего добра? Но там с такой темой не очень созвучное.
Поученья разбросаны по рассказу - не величаво, неплохо, чтобы не утомить никого, не запутать под простотой самого простодушнейшего рассказа!

Но...Фелида (felidae)!.. На поприще рояля (где СЛОВО - ужЕ суть моего дела) - зачем водружать?

Этот рассказ - просто - нормальное искусство смертного. (Пока что ТАК вижу.)
...Пробуждающее к жизни чувство добра, гуманизма... Как и должно быть, - если мы хотим, чтобы рассеялся мрак, если стремимся к тому, чтобы миллиарды людей обрели достоинство человеческое, без которого немыслимо быть хорошим человеком.
Данный рассказ - доброе эхо писателя (рассказчика). ...Эхо очень достойное, чтобы помочь добру - выстоять.

Но эхо это - всё же не способно стать опорой! основой! помогающей человечеству - достойно восторжествовать.
Читатель разве набирается-надыхается всего того, что в рояле?
Зачем же комментировать ТАК:
Цитата
Ходи, жди, желаемые рояли сами на тебя грохнутся

Цитата
когда "главный приз" достаётся просто так - его меньше ценишь, и для читателя это банальный рояль

:raincloud: Я - изобретатель жанра аля-рояль. И ещё у меня - герой Нового Типа.
Данный же рассказ (по природе художественной) - не аля-рояль. (И дело даже не в моём Герое Нового Типа.)

Просто Ваши, Фелида, наблюдения по этому рассказу - не вяжутся с ролью рояля (моего изобретения)...

ВХОЖДЕНИЕ в аля-рояль надо! чтобы НАСЛАЖДАТЬСЯ им.
Кроме того - трудно найти извечный человеческий вопрос, на который в моём глубокомысленном рояле не дан ответ.

То что вы, Фелида, считаете Рояль - своим другом, не даёт Вам согласия Рояля - быть медиатором между замыслами творца РОЯЛЯ, то есть высшими смыслами РОЯЛЯ, и вашим красноречием.
...Которое (красноречие), кстати, при наложении на него ответственности, - вполне могло бы явиться «передовым вестником сил РОЯЛЯ», при комментировании произведений искусства в жанре аля-рояль. Но пока НЕТ сращиваемых. Увы, сегодня рано. Это будут делать в последующем. :wink:

   Сообщение № 25. 20.6.2020, 09:51, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рояль_в_кустах

   Сообщение № 26. 20.6.2020, 13:42, шестой пишет:
шестой ( Offline )
Schrodinger's cat is (not) alive

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 51
Так.
Мне категорически не хочется работать... и читать, и писать отзыв, и делать чё-нить полезное - так что сделаю кое-что бесполезное. Выскажусь о "мире победивших темных".

Многие (Йеманжа, Фелиде, судьи с дуэли...) высказали мнение, что тут всё НЕДОСТАТОЧНО ХАРД. Что "в мире, который десятилетиями живёт без света, без добра" должно быть всё по-другому. Что этот мир обязан быть ух каким, уууухххх каким, кровь, кишки, распидо... ну вы поняли.
Вот только - кому этот мир обязан?
Почему он обязан?
Перед кем ему отчитываться?

Требование "сделать мир победивших темных таким, а не вот таким" - это имхошное имхо. Например, у меня нет установок на УЛЬТРА ДАРК, и потому авторский мир я автоматически воспринял, как мир "Дозоров". Где темные - не значит злые. Темные - значит, слегка эгоисты. Или не слегка. Но они не обязаны пить кровь и совершать злодейства. Они - просто люди, как мы все.
Мир "Светлячков" - это не мир "победившего зла", и бесполезно искать в нем это зло. Автор что, обязан работать по шаблонам дарк фэнтези? Нет. И потому темные тут - это все, кто не светлые. А светлые - это самые-самые чистые, сияющие, альтруистичные и самоотверженные. Много таких? Да нет... один на миллион.
Этим и объясняется перекос между светлячками и темниками. Светлячки - это святые люди. Пронзительный белый цвет. Но Темники - это не черный цвет. Это бесконечная палитра из оттенков серого. И тупо потому их больше! Их мир не обязан сгнить, развалиться и превратиться в ад. Серые люди - это мы. И наш мир совсем не похож на...
Цитата
Последний раз Йормуд боялся, когда на площади среди дрожащей от ужаса толпы смотрел, как со светлого мага сдирают кожу. Единственного светлого уцелевшего в резне, устроенной адептами мрака. Было это пятьдесят зим назад, когда из скал еще не текли вязкие черные реки, а людей не насаживали на колья вокруг городов, верша защитные чары от тварей, что выползали из чащ.

... вот это всё.

Если вы хотите, чтобы темные маги были обязательно ЗЛЫМИ - это вопрос литературных предпочтений. Называть это минусом текста - как-то не оч.

   Сообщение № 27. 20.6.2020, 17:45, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 480
профиль

Репутация: 143
:confuse: Но почему тогда светлых - один на миллион? Да тёмные (серые) люди доводят светлых! :confuse:
Если бы не слияние с теменью, а - со светом... - качество жизни было бы гораздо выше. :weird:

Мне нравятся случайные (без натЯгов) экспромты в рассказе: ГГ благополучно слияется со светом... А так же мистика случайной встречи ГГ с таким же "светлым", как он...

Вот так и случается мистика! А наличие случайных умений, способностей и знаний - увеличивает шансы на такие случайные события без трудностей, и даёт шансы справиться с любой ситуацией.

Кстати, «Рояль в кустах» – выражение, означающее случайный экспромт ("Википедия").
И такое дело – ПРИСУТСТВУЕТ в тройке эпизодов данного рассказа. Хотя хочется - ещё!

В примере, приведённом в «Википедии», – неведомый странствующий монах!!! который научил ребёнка своему языку!!!
Мистика!.. Со мной же в юности было такое!!! (ТЕЛЕПАТИЧЕСКИМ!!! язык был).

Тьма сама по себе - что-то вредительское. И хотелось бы, чтобы "тёмные некАйфы" – захотели переключиться на волну "светлых".
"Светлым" посИльно такое без особых трудностей (раз случается мистика). Мотивация даже не обязательна им: а просто подтекст - что у тёмных обязательно будут какие-то заколУпки-херОвости в конечном итоге. Они ж без источника даровОй энергии живут: тёмные чем-то платят (причём - несоизмеримым).
...НОТА поясняющая необходимость быть "светлыми". :wink:
А светлым - легко должно быть! ...экспромтом каким-то!.. можно любые ходы любви! :confused: :respect: :plotting:

Желаю победы автору в конкурсе! :respect:

   Сообщение № 28. 20.6.2020, 18:11, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Автор, сочувствую. Сил тебе, мил человек

   Сообщение № 29. 20.6.2020, 18:19, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 480
профиль

Репутация: 143
Перси намекает что сам автор-то... от экспромтов ТЬМЫ действует?? Вот эт-то да... от неё не случайное замечание?? В полуфинале, (писали), деанон - лишь формальность.
Мне наблюдение в естественных условиях - не портить! Получается, что здесь наблюдение - включает в себя защиту ото всяких... неестественных гипножаб.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Автор, держись. После оглашения результатов от меня плюсик обязательно. А благодарность за терпение уже сейчас))
Удачи в конкурсе и творческих побед!)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика