RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Птица Счастье, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Птица Счастье»


Текст рассказа: «Птица Счастье»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 02:58, Stella пишет:
Stella ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 10
Я прочитала этот рассказ.

Наивный и простой рассказ напомнил мне рассказы из старой книжки "Сказки народов мира". И манерой повествования и общей моралью "сделай добро, и оно к тебе вернется". Немного портят общее впечатление несколько замеченных мной опечаток, но это мелочи.

Добрая сказка с моралью на одноразовое прочтение, сохранять куда-то чтобы перечитывать, не буду, но были бы дети, однозначно прочитала бы им её.

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 04:39, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Рассказ прочитан.
Как сочинение на тему очень даже, как рассказ с мощной стилистикой ниже среднего.
Подкупает законченность сюжетной линии и счастливый конец, поэтому автор, и думаю я уже писал вам осенью, так как узнаю стиль, вы прогрессируете.
На этот раз поставлю плюс, но имейте в виду у вас еще много работы!

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 15:22, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Прочитал рассказ.

По стилю напоминают сказку, здорово, что весь рассказ выдержан в едином стиле, отступлений от него не заметил.
Мораль есть, идея есть.
Возможно, чуть не хватает этапов роста. Приведу пример, что имею ввиду: Подрос он и стал могучим и сильны - но почему – не понятно. Что этому способствовало? Тренировки? Лучше все-таки пояснять.

Есть один момент:
Свернутый текст
Вааль минуло пятнадцать и она была стройной и красивой девушкой. Она была добра и никогда никому не отказывала в помощи: ни старикам, ни детям, ни животным. И был у неё особый дар: исцелять болезни.

Была, была, был. Лучше избегать этих коварных слов. Как мне говорили когда-то на курсах: "Было, да сплыло" :)

Рассказ читается легко, думаю, для своей ЦА - неплохо.

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 5. 2.5.2020, 18:02, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Прочитала Ваш рассказ, который больше похож на этно-сказку. Это - не упрек, простая констатация факта.

Что понравилось - это "выдержанность в одном стиле", как уже отмечалось другими и логическое завершение.
Как положительный момент отмечу хеппи энд - для меня важно, чтобы у сказки был счастливый конец. Весь этот Андерсоновский депрессняк не для меня))).

Из замечаний:
голуби не КУРЛЫКАЮТ. Это все равно, что сказать во дворе громко залаяла кошка! Воробьи - чирикают, куры - кудахчут, гуси - гогочут, журавли - курлыкают, а голуби - воркуют! Это же каждый ребенок знает.

Идея с драконом напомнила восточною притчу, где ослепленный сокровищами герой превращается в чудовище, слуга выходит и объявляет народу: "Победил дракон". Или это только у меня возникли такие ассоциации?

Автору удачи в творчестве.

Добавлено через 2 мин. 56 с.

Еще хотелось бы спросить. Они жили вечно. И что, так и остались детьми? Не понятно. А как же дар сестры? Он не развился и она больше не спасала людей и животных?

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 23:35, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автор. Точнее будет - Сказитель! Да я бы за такую сказку притчу в пять лет свой самокат вам отдал! Насовсем! Что бы вам здесь ни написали. Какая бы участь не постигла вашу работу - делайте свое счастье и дарите его миру. Лучше миру маленькому, с вихрастой головой, оттопыриными ушами и веснушками на курносом носу. Он вас поймет. Он вас услышит. Он оценит простоту и незамысловатую искренность морали. Чистоту персонажей. Легкость повествования. Спасибо вам Сказитель. Идите за птицей. Она одна не обманет и не предаст) Плюс вам.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Рассказ прочитан.
Что тут сказать - лёгкая сказочка. Слог прям как у народных сказок. В тексте очень много тавтологии и слишком много "было" в разных его вариациях.
Не совсем понятна концовка: они во времени вернулись? Т.е. птица обнулировала все их старания и достижения - жёстоко. В чём тогда смысл? Хозяин белой птицы снова станет драконом, только у ГГ нет причин идти и спасать деревню. Как по мне, концовка перечёркивает мораль "Делай добро - получишь добро". Это так, размышления.
Рассказ читался легко, но вычитывайте лучше текст. Как тут рекомендуют старожилы, читайте вслух.
Спасибо за рассказ и успехов в творчестве.

   Сообщение № 8. 15.5.2020, 14:37, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Автор. Я прочитал рассказ. Сказка 0+. Хорошая сказка для ребенка на ночь. Без заморочек подталкивает к мысли - "Делай добро и оно к тебе вернется". Можно попридераться по стилю, но какой в этом смысл. Взрослый читатель вряд ли будет увлечен, а ребенок скорее всего и не заметит. В любом случае, это не галактига и ее можно в полуфинал. Автору спасибо и удачи. Плюсую.

   Сообщение № 9. 24.5.2020, 16:26, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
Завязка очень слабая. Услышали голос с моря и пошли бродить по свету, вот так "зов приключений"!
Цитата
-Знаю эту птицу, не раз помогала она мне. Но живёт она далеко, и найти её непросто. Идите по миру, дети мои, и творите добро и справедливость, и птица Счастье сама вас найдёт. Она всегда приходит к тому, кто заслуживает этого.
ну, собственно и всё, дальше читать незачем, потому что зазвездили идеей тебе прямо в лоб.
Конец по уровню пафоса happyending-га переплюнул... да что там, перемолол и выплюнул, самые сказочные концы (именно концы).
Посыл-то добрый, и история могла бы получиться очень даже красивой, если бы.... прописать персонажей, и не лупить идеей как оплеухой.
Спасибо. Удачи!

   Сообщение № 10. 30.5.2020, 13:02, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала. Навеяно, видимо, Синей птицей" Метерлинка. Но у вас как-то все легко и просто.Всех победили,птицу нашли и перечеркнув жизнь,вернулись в прошлое.А может в Рай? По мне здесь ничего нет вашего. Кусочки из сказок народов мира.Спасти это мог красивый слог ,но и этого нет. Извините.

   Сообщение № 11. 8.6.2020, 22:35, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Неплохая стилизация под сказку. Не уровень финала, но достойно. А на будущее - даже в сказке не может быть всё так ровно и гладко. У героев слишком просто всё получается. Не хватает серьезного конфликта.

   Сообщение № 12. 22.6.2020, 22:40, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Это такая сказочная сказка для детей и по слогу и по сути, что нет смысла выискивать в ней какие-либо огрехи и нестыковки. Есть у меня толстенная книженция "Сказки народов мира", которую я за детство (да и в юности, чего уж там)) прочитала целиком, наверное, раз десять. Вот там сему произведению могли бы быть отведены пара страничек. Но для конкурса, коим является Пролет, слишком просто.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика