RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Говорящий трамвай, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [25.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [25.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [25.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Говорящий трамвай»


Текст рассказа: «Говорящий трамвай»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 09:38, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор! Я прочел ваш рассказ.

Забавная милая зарисовка, наивная и добрая. Сюжета особого нет.
Трогательно - вот подходящее слово.

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 13:35, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Я прочел рассказ.
Интересное наблюдение за городом со стороны необычного персонажа. В принципе, взгляд от лица неодушевленных предметов практически всегда – занятная штука.

Интересный срез общества, который вы написали при помощи диалогов. Возможно, тут можно было усилить эффект, если не прописывать сразу весь пул фраз, а периодически вставлять их между остановками, связывая с определенными действиями людей.
Да, сюжета как такового нет, но это скорее специфика рассказа.

Можно сказать, что это "рассказ-наблюдение" который позволяет взглянуть на город и людей со стороны.
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 4. 27.4.2020, 14:05, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Милый рассказ, грамотно написанный, с чётким стилем. Плюсую.

   Сообщение № 5. 28.4.2020, 00:56, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Добрый и милый рассказ)

Сюжет и идея - с меня плюс.
Персонаж. Трамвай-философ получился очень живой!
Язык мне понравился, плюсую)

Цитата
Молча щекотят меня своими сапогами и ботинками.


Хорошее сравнение) веришь, что рассказывает трамвай.

Цитата
Это же что-то невозможное! Как слово «плов» во множественном числе. Как слово «небеса» – в единственном...


Очень необычная реплика, нравится.

Цитата
А некоторые, похоже, говорят просто так, чтобы не забыть, как это делается.

Цитата
Есть движение, но нет ощущения пути.


Философски)

Цитата
Интересно, работает ли закон Архимеда, если погружаться не в воду, а в размышления?

Порадовало)))

Цитата
А мне кажется, что там, наверху, – одинокая фара небесного мотоцикла... Мчится над городом, над тучами...


Все, что дальше связано с Луной - очень трогательно.

Есть небольшая деталь, которая резанула. Создается ощущение, что действие происходит в СССР. На что, собственно, намекает автор. Памятник Ленину, остановка Карла Маркса, некоторые реплики пассажиров. И вдруг возникшая на дороге Хонда сбивает с толку. Но это просто придирка.

Вывод: рассказ очень яркий, вызывает улыбку, достоин полуфинала.



   Сообщение № 6. 28.4.2020, 01:37, Страница пишет:
Страница ( Offline )
Охотница за вдохновением

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 18
Автор, я прочитала Ваш рассказ.

Для меня всегда интересен опыт одушевления, интересен и ценен. Поток сознания трамвая, Архимеда, погруженного в свои размышления , не был для меня пуст и скучен. Вы, мне кажется, максимально постарались передать его мироощущение.
Пока читала, не раз улыбнулась его афористическим высказываниям, и отрывкам фраз пассажиров - о, да ! мы, люди, странные существа).

Душевно, уютно написано: перед глазами осенняя Москва, в которой неторопливых старых трамваев становится все меньше.

Улыбнуло про мистического писателя:)

Спасибо)
дззиинннь!

   Сообщение № 7. 28.4.2020, 11:04, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Спасибо за чудесный рассказ! Прочитала с удовольствием.
От него веет детством, такое волшебное послевкусие остается, не передать словами)
Не хотелось выбираться из этого красочного уютного мира.
Трамвайчик получился очень ярким, мечтательным и колоритным персонажем!

Цитата
Хотел бы я родиться раньше, когда этих домов ещё не было. Мечтаю увидеть реку, ведь, по слухам, она впадает в... Море увидеть даже не мечтаю
.
:respect:

Желаю удачи)

   Сообщение № 8. 30.4.2020, 09:56, thefrol пишет:
thefrol ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 10
Присоединяюсь к похвалам. Трогательный рассказ, теплый как молоко перед сном. Одно удовольствие читать, смеяться, улыбаться.

Особенно мне понравился исторический взгляд трамвая

Цитата
И ещё мне интересно: откуда я взялся? С людьми всё просто: их рождает город. И только рождение трамвая – великая тайна...

Цитата
Смотрю на них и представляю, как строился мир в доисторические времена... Первым делом – рельсы, потом – трамвайные остановки, потом вокруг них – остальной город...


Неохота придираться, но все же ради правды скажу, что мне поднадоел поток цитат от людей. Можно было бы выбрать парочку самых интересных и все.

А так это шедевр. Спасибо вам огромное!

   Сообщение № 9. 30.4.2020, 23:28, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал... рассказ? Зарисовка.
Трамвай говорящий, так а с кем говорит-то? В зарисовке только размышления, получается думающий трамвай.
Милый текст.
Без внятного сюжета читать поток рассуждений автора (а именно так и воспринимается) быстро надоедает, потому что обо всём и ни о чём.

   Сообщение № 10. 5.5.2020, 22:44, Дымка пишет:
Дымка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 9
Философский трамвайчик. А что если они действительно одушевленные? Милый рассказ. Язык понятен и прост. Мне понравился, читала с удовольствием. Так держать!

   Сообщение № 11. 7.5.2020, 14:52, NeedforLeon09 пишет:
NeedforLeon09 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 9
Я прочитал рассказ. Присоединяюсь к похвалам выше - очень милое, и душевное повествование. Такое вот прям уютное. Один день из жизни трамвая. Наверное,другая тема здесь и не нужна, а всё же хотелось посмотреть на на больший объём и с развёрнутым сюжетом.

   Сообщение № 12. 9.5.2020, 23:32, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Прочитала Ваш рассказ.

Обычно, не плюсую, когда рассказ написан по типу эссе. Не мое это - философские рассуждения.

НО! Ваш трамвайчик покорил с первых слов. И про старушку, спешащую в Рай - видели таких))) и про рельсы, бывшие в начале времен, вокруг которых строили города. А что? трамвай бы так и подумал)))

Ставлю лайк.


P.S. вот как раз пример того, что хороший понравится,даже если человек не любит произведения подобного жанра.

   Сообщение № 13. 12.5.2020, 17:12, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Цитата
Вообще мне жаль людей. Я понимаю, в чём их главная проблема. У них... Есть движение, но нет ощущения пути.
- на самом деле тут логическая ошибка, кмк. Потому что это у трамвая нет пути, он ездит по кольцу. И никогда не поедет туда, куда хочет))
симпатичная зарисовка, особенно разговоры людей, такие типические) хотя кое-что там всю милоту портит)

   Сообщение № 14. 15.5.2020, 22:39, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Рассказ прочитал.
Ну вот совсем не фээнтези. Даже близко нет. Мы такие сочинения на уроках писали в рамках темы "Представьте, что Вы неодушевленный предмет. Опишите свои мысли и чувства", Есть мнение, что автор от такого сочинения и отталкивался. Сюжета как такового нет, язык повествования скучный, такой точно в каждом трамвае услышить. Мило, но неболее того.

   Сообщение № 15. 16.5.2020, 12:53, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(дарк ридер)
Ну вот совсем не фээнтези. Даже близко нет.

Правилами запрещено обсуждать фэнтези рассказ или нет. Если принят на конкурс, значит соответствует правилам.

   Сообщение № 16. 30.5.2020, 01:53, Deacon пишет:
Deacon ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 305
профиль

Репутация: 147
Мечтают ли трамваи об электроовцах?

Автор, я прочитал Ваш рассказ!
Понравилось ли мне? Не то слово! Я совершенно очарован!
При всей своей внешней простоте и наивности, рассказ ставит вполне серьезные философские вопросы, одновременно умудряясь очень тонко и, так сказать, любовно эту же философию стебать. Ну, в самом деле, когда глупый трамвайчик рассуждает о том, что, вероятно, рельсы были всегда, а город возник вокруг трамвайных остановок – это мило и трогательно. А когда плюс-минус такую же риторику слышишь от бородатого дядьки в пиджаке и очках – это уже наука (история, философия, история философии, философия истории…). Вон оно как… Даааа….
В рассказе прекрасно все! Приятный, профессиональный слог, выдержанный до последней запятой стиль, предсказуемый и увлекательный ритм (если можно так сказать, конечно), объем (нууу… чууууть-чууууть бы по короче был – вообще бы идеально было). Да, сюжет здесь, как бы отсутствует, но этим рассказом надо любоваться, а не, так сказать проживать его, следуя вместе с героями за сюжетом. Он словно тот волшебный сувенир, знаете, где в стеклянном шаре запаяна жидкость вместе с красивой фигуркой – потрясешь, и как будто идет снег. Абсолютно бесполезная фигня, но оторваться от созерцания невозможно…
Спасибо Вам, автор за рассказ! Вы – молодец. Я жму в финал, потому что там, как и везде, будет дефицит прекрасного. И неглупого. И при всем при этом – бесполезного. А что делать – такие времена сейчас… Прости нас, трамвайчик, мы все про$R@LLy...

P.S. Лично у меня остался только один вопрос: какую часть своего рассказа выделил автор, в качестве фрагмента «из которого ясно, что рассказ относится к фэнтези (т.е. содержит мифологические или сказочные мотивы)»? Вопрос риторический, понимаю…

   Сообщение № 17. 30.5.2020, 17:55, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Мило, но не больше.

   Сообщение № 18. 9.6.2020, 11:08, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Говорящий трамвай».
Размышления трамвая о смысле бытия. Интересно? Может кому-то и да, но не мне, к сожалению.
Понравилось:
1.сама идея о том, что трамваи размышляют о мире – банально, но интересно.
2. Бабки без водителя в голове – запоминающиеся образы.
Не понравилось:
1. Разговоры людей не к деревне, не к городу. Они не влияют на сюжет, не дают никакой информации о мире и персонажах. Просто трёп. Это нудно.
2. Цитата: «Поверхностному наблюдателю моя жизнь могла бы показаться однообразной. Но каждый день – всё по-новому.» - так покажите мне, читателю, это все разнообразие! Расскажи мне забавную историю! Напугай меня! Рассмеши! Сделай, хоть что-нибудь, трамвай! А трамвай в ответ только: «Бу-бу-бу, смысл бытия. Бу-бу-бу, рельсы судьбы. Бу-бу-бу, река.» ЭТО НУДНО.
3. Цитата: «Интересно, работает ли закон Архимеда, если погружаться не в воду, а в размышления?» - трамвай знает о законе Архимеда, но не знает о метро? ОН знает о марках машин, других странах, болезнях людей и одновременно с этим размышляет о строительстве города вокруг трамвайных путей?
Переливание из пустого в порожнее только для того, чтобы перелить в порожнее из пустого.
Пы.Сы. Уважаемый автор, это только мое ошибочное мнение, которое никак не принижает ваш рассказ. Каждому автору – своего читателя. Я же – пройду мимо.

   Сообщение № 19. 10.6.2020, 09:23, Пушкин пишет:
Пушкин ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 41
А мне напомнило "Дневник фокса Микки". Очень даже неплохо. Одного только не пойму - какие такие переживания заставили автора взглянуть на мир глазами трамвая? Я вот тоже про орла писал, но у меня тогда в жизни все не слишком хорошо было... У вас там все в порядке, автор?

На мой вкус, герою вашему недостает в образе какой-то мятежности, желания выйти за пределы рельсов - это могло бы сделать его более привлекательным для читателя, а в рассказе появился бы конфликт. Но это только мое мнение. Если на него смотреть как на упражнение, рассказ неплох и так.

   Сообщение № 20. 11.6.2020, 09:23, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Совершенно замечательная вещица. Вот, кстати, то изящество, о котором я часто говорю и которое так редко встречается. Всё на месте, всё видится/слышится/движется, всё просто – и в то же время такие ювелирно отточенные грани, что... Что просто драгоценный камушек.

432Hz: «Трамвай говорящий, так а с кем говорит-то? В зарисовке только размышления, получается думающий трамвай...». Это «стендаповый» форматик. Не в смысле шуток (хотя и они, почти все, замечательные), а в смысле, что это разговор-монолог. И есть более широкий смысл. В текстах от первого лица этот момент, как правило, неразличим – говор это или мысли. С кем говорят? С нами, получается. А возможно, думают. С собой )

N. Mer: «Создается ощущение, что действие происходит в СССР. На что, собственно, намекает автор. Памятник Ленину, остановка Карла Маркса...». А в Вашем городе эти памятники и остановки куда-то пропали? У нас живее всех живых ))

NeedforLeon09: «...А всё же хотелось посмотреть на больший объём и с развёрнутым сюжетом...». Хотелось бы говорящего трамвайчика тыщ на сорок? С перестрелкой и двумя внебрачными отпрысками? Вот уж воистину, панам подчас захочется такого...

thefrol: «Неохота придираться, но все же ради правды скажу, что мне поднадоел поток цитат от людей. Можно было бы выбрать парочку самых интересных и все...». Да. Это единственное место, которое бы чутку поправить-подсократить. Скажем, шутки с этими оригами, «себя» с пропущенной буквой... они совсем не для этого текста.

Пушкин: «На мой вкус, герою вашему недостает в образе какой-то мятежности, желания выйти за пределы рельсов...». Он вполне выходит за пределы рельсов. Мечтает увидеть реку и море; любит людей, хотя и устаёт; внимательно слушает и искренне удивляется; бывает счастлив; соревнуется с Луной... Мятежность ведь не только «да нахрен мне эти рельсы!» – и вписаться в рекламный щит, не только бунт. Это ещё и полёт. И он здесь есть.

   Сообщение № 21. 18.6.2020, 19:33, Koshka9 пишет:
Koshka9 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 15
Прекрасно! Образно, лирично… Есть над чем улыбнуться и над чем задуматься.
В этой истории есть, запах, аромат, настроение и, главное, душа. . Он о мелочах и о важном. Он о пути и одиночестве.
Рассказ живой и искренний, словно нежная воздушная разрисованная вуаль. Читаешь на одном дыхание и боишься прервать это трогательное повествование, мурлыкающие философское размышление. Мудрое и необыкновенно доброе
«…на крышу падают листья. Тишина вокруг. Молчит осень.»
Сижу и улыбаюсь засыпающему говорящему Трамваю:)
Удивительная история:)
Спасибо Вам, дорогой автор.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика