RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бездарь, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Бездарь»


Текст рассказа: «Бездарь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 17:25, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Добрый день! Я прочитала историю о том, как важно найти свое место в жизни, открыть свой талант. Спасибо!

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 18:08, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ.
Понравилось. Классическая история про поиск своего пути и преодоление трудностей. Но в рамках конкурса подсознательно ждешь каких то более ярких и необычных моментов сюжета. Поэтому 4 из 5.
Стилистика изложения - 5 из 5

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 18:21, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Милая вещица! Хорошо написано, очень легко читается. Но сюжет предсказуем почти с самых первых строк, к сожалению. Структура довольно шаблонная для таких историй: есть герой, он в чём-то плох, никто в него не верит, но он хочет добиться успеха, а потом находит что-то другое, не менее важное и крутое, в чём добивается успеха, и все его обожают. Но в этом даже что-то есть. Такие истории почему-то всегда работают :)
Улыбнули местами и наивные метафоры, вроде той с калиткой.
Тем не менее, плюс! Приятно было прочитать что-то обнадёживающее и лёгкое :)

   Сообщение № 5. 2.5.2020, 14:25, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала. Конечно, в полуфинал ему дорога, но хотелось бы кое-что подчеркнуть. Так, на будущее )
1. У Вас часто скачут времена в пределах одного абзаца - это сбивает с ритма.

2. Описывать герою свою внешность для читателя - как-то странно, нарциссизмом отдаёт ))
Цитата
не хочу, чтобы мать сочувственно трепала меня по волнистым, русым с рыжиной волосам


3. Избыток личных местоимений детектед:
Цитата
Я закрыл за собой кованую калитку. На душе у меня свернулись такие же железные, прямо чугунные завитки. Отстучали мои подкованные ботинки по дорожке к крыльцу, тихо закрылась за мной входная дверь.


4. Чрезмерно оригинальные сравнения:
Цитата
Чувствовал себя как разбитый стакан,


5. В принципе простоватый и предсказуемый сюжет с морализаторством и чуточкой пафоса хорошо принимается определенной ЦА, так что это не есть недостаток... но для покорения новых вершин хорошо бы его разветвить ))

Словом, спасибо за рассказ, а после полуфинала пусть жесткосердые расписывают подробно, что и как ))
Удачи!

   Сообщение № 6. 4.5.2020, 01:05, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Милая, добрая, легкая история. Читается влет. Сюжет незамысловат, хотелось бы побольше чего. Споткнулась в одном месте - где гг проволит рукой по волосам и такой "по моим рыжим каким-то там волосам". Как-то странно, на мой взгляд, прозвучало.
Спасибо

   Сообщение № 7. 12.5.2020, 23:15, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Всё время в голове крутились дурацкие строчки "Даром преподаватели ..."
Откровенно сбивался. Хорошо, что у Вас никаких параллелей с этой песенкой не было.
В тексте, особенно в начале, мешают "почти", "чуть", "немного". Этакие 1/4 тона. Ненужные они.
Бывают выражения, которые хоть и не могут считаться 100%-й речевой ошибкой, но всё картину скорее размазывают, чем помогают точно всё представить. Ну, вроде "обессиленное безделье", "куда девать свою жажду деятельности".
Высшая медицина - находка! Кайфанул!

Простая история о поиске себя не там, так тут. О возможности реализовать себя так или иначе, о шансе, который всегда есть.
Не будь небольшой вишенки ("Эта старая ведьма и сама так думала"), я б от простоты финала расстроился. А так - со спокойной совестью нажму в полуфинал.

Да, и на оформление прямой речи обратите внимание.

P. s. Потом, автор, скажите, не тот ли это Ваон?

   Сообщение № 8. 13.5.2020, 00:28, hfynd пишет:
hfynd ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 3
Прочитано. По истории - написано вроде бы молодым человеком, а по сути - стариком. Может, это воспоминания алхимика на пенсии? Уж очень много ненужных подробностей, деталей, пояснений. С героем не происходит никакой трансформации к концу рассказа, это автор доказывает нам это, старательно поясняя все, что думает и чувствует гг. К концу это особенно заметно:
"Наверное, я изменился. Мне разонравились многие вещи, в первую очередь – практическая магия. С улыбкой вспоминаю свое отчисление. Я научился ценить свое терпение и труд, и никогда больше не недооценивал свои заслуги. Хотя благодарить за все я должен не себя, что я тоже уже понял"
Мальчик стал таким примерным, что аж противно.
Не тот ли это самый случай, когда не хватает магии, но зато есть умение излагать и необходимая для всякой деятельности, в том числе литературной, усидчивость?

   Сообщение № 9. 14.5.2020, 13:13, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
Тяжеловато мне дался текст. Это даже не становление героя, а просто поиск себя. Хорошо, что гг в библиотекари не подался, а то бы совсем скучно было. Имхо, слишком много рефлексий, многие события даны через косвенную речь, что создаёт эффект пересказа, лично мне мешает погружаться в текст.
Ну и про то, что такого писаний переписано и повторять не стоит. И я не против, когда оно увлекательно, но тут...
Без оценки

   Сообщение № 10. 27.5.2020, 21:05, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Прочла.
Одарённый бездарь. Мысль, заложенная в рассказ достойна воплощения. Согласна, все мы бездари в чём-то, но в чём-то ведь и сильны. Надо только никогда не отчаиваться. Верить в себя. Ну, и прикладывать усилия конечно. Все эти мысли в рассказе есть, и замечательно. Не хватило изюминки в истории в целом. Заковырки какой-нибудь особенной. Слишком уж всё протекало гладко, словно "по плану".
А читатель нынче взыскательный — его удивить надо.
Вот, как по мне, премилая история. Скажем, за завтраком, за чашечкой чая такое проглотить хорошо. А другой скажет: "фи" — ничего особенного.
Видно, что язык автором оттачивается. Это здорово. Тем более, может ему и нужны некоторые придирки.
Присутствует канцеляризм:
Цитата
У нас магия работает иначе – это точная наука и тяжелый труд.

К чему такая отписка? Если уж начали объяснять, автор, то расскажите читателю живым языком. Как "наука"? Почему "тяжким"?

Множество лишних слов утяжеляют текст, притормаживают при чтении.
Цитата
И тут внезапно дед вздохнул.

Как-то для меня непривычно звучит. "Вздохнул" — действо тихое, медленное и, как правило, непроизвольное. Почему "внезапно"? И вообще, на мой вкус, в этой фразе целых три слова лишние. Не проще ли было написать: Дед вздохнул.

Дальше не придираюсь, да и выше уже дельные замечания дали.

Обязательно пишите дальше, автор! Надеюсь, что вы, как и ваш герой, проявите в творческом пути упорство.

   Сообщение № 11. 3.6.2020, 16:01, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Бездарь».
Рассказ в целом – не плох. Написан достаточно ровно и доступно. Читать было легко.
Мне не зашло по той, очень субъективной, причине, что нет конфликта. Здесь у нас ровная история, которая почти не зависит от героя. Все его переживания – беспочвенны, потому что семья его все равно любит, новое занятие или профессию ему подобрали легко, и, несмотря на неудачу, пристроили в теплое место.
Повторюсь, это мои, субъективные, придирки, которые только мне помешали насладиться историей.
Итог – связи решают (это касательно дедушки и леди Виолы).
Цитата: «У нас магия работает иначе – это точная наука и тяжелый труд» – а «иначе» работает магия в сравнении с чем? И откуда тогда проблемы у главного героя, если он в теории – почти гений.
Цитата: «Их дело не считалось магией в чистом виде, скорее уж прикладными навыками. Я без сомнения был неплохим теоретиком. Но я представить себя не мог склонившимся над котлом.» – в чем тогда, вообще проблема? эта цитата убивает назревающий конфликт на корню. Где теперь конфликт? Если семья любит Эдо независимо от его успехов, то в чем проблема была сразу заняться алхимией?
А если алхимия была чем-то не таким крутым, то почему ДЕД, боевой маг, представленный к императорскому двору, не брезгует иногда поварить зелье?
Цитата: «Отец перестал на меня злиться, когда к нашему дому стали приходить студенты Академии за укрепляющими отварами, зельями красноречия, восстановления магического резерва» – получается, алхимики могут или усиливать, или ослаблять магов. Почему никто (или очень мало кто) не занимается алхимией?
Цитата: «- Заменил бузину на можжевельник. – Только и сказала лучшая зельеделица страны.» – на конкурсе использовали такое же зелье, как и дома у Эдо? Совпадение? или лень было придумывать другое зелье?
Цитата: «Будет крайне неудобно каждый день ездить в мое столичное имение на занятия, даже если пользоваться телепортом.» – ??? Простите, а тут телепорт как-то иначе работает? в чем проблема?
Цитата: «Мне разонравились многие вещи, в первую очередь – практическая магия.» – Снова прошу прощения, но что тогда считать практической магией? Разве алхимия – это не одно из проявлений ПРАКТИЧЕСКОЙ магии?
Пы.Сы.
Цитата: «День «икс», наконец, настал» – маленькое предложение, которое разрушает мир, созданный автором, и отправляет прямиком в нашу реальность. Только прочитал это предложение и сразу забыл о магии и волшебстве, а вспомнил о «Железном занавесе», обмене атомными ударами, спецоперациях ЦРУ, походе в ЗАГС.

   Сообщение № 12. 13.6.2020, 01:38, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Да, рассказик мил, но чего-то как будто не хватает. Возможно, хватало бы, если бы: Эдо учился, у него не получалось, и однажды случилось вот что… Или: не получалось, старался, догадался, всё получилось, и однажды... Вот этого «однажды» здесь нет.

MiaSola: «Описывать герою свою внешность для читателя – как-то странно, нарциссизмом отдаёт ))». Мне тоже сначала показалось, что баг. Но потом это повторяется, причём слово в слово, а следующая фраза «А я улыбался», и довольно интересный эффект получается. Рефренчик. Улыбка. По-моему, всё-таки фича )

   Сообщение № 13. 17.6.2020, 01:48, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 350
профиль

Репутация: 108
Симпатичный чувачок
(Хотя и мажор-внучок).

Бывает разною простота.
Этой – пожалуй, да.

   Сообщение № 14. 21.6.2020, 00:27, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Прочла ваш рассказ.
Милое и доброе повествование, но, как уже отмечали некоторые, мне тоже не хватило кульминации.
И как-то странно про эту замену можжевельник на бузину - ведь ГГ это не из головы взял, а прочел в книге. Почему же там ничего не сказано о возможных побочных эффектах????
Кстати, как биолог хочу заметить, что растения эти совершенно разные. Бузина к примеру, еще и ядовитая, а можжевельник, как и все хвойные имеет смоляные ходы (это такие "трубы" в которых, естественно, смолы). Ну да ладно))))

Автору спасибо и удачи))))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика