RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В мире мёртвых небо всегда серое, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [100.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«В мире мёртвых небо всегда серое»


Текст рассказа: «В мире мёртвых небо всегда серое»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 14:31, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Прочитала рассказ. Не очень оригинальное начало. Точнее сказать, сотни ситуаций в фильмах обыгрывают именно эту историю.
Странно девушка прореагировала на свою смерть)
А вот дальше - мне понравилось. Путешествие вдвоём. И чудесный Кеша рядом. Хороший рассказ. Не истеричный, повествование плавное. Стиль ровный, без всяких там заумностей языковых. Только у меня есть замечание - очень много тавтологии. Это цепляет и портит впечатление. Особенно в диалогах. Кое-где опечатки есть. Но это - ерунда. Спасибо!
Атмосферно, не слишком глубоко, но и не поверхностно. В самый раз. И финал замечательный. Удачи. В полуфинал - однозначно.

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 16:28, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Очередной рассказ из намеченных для чтения.
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитан и...

Цитата
неприкаянный дух уселся на крыше старого полуразрушенного дома

Всегда поражала эта способность духов с призраками. Через них свободно проходят люди, они сами могут проходить сквозь стены, но при этом легко сидят на крыше, не проваливаясь сквозь неё)

Хмм... Странно, что почти за три века своего потустороннего существования Павел так и не узнал, кто такие серые, и в чем их опасность. А Мэри это быстро удалось.
Интересная история с налётом сплина, некоторой безысходности. И читается легко, глаз нигде не цепляется.
Спасибо, автор. Было интересно, грустно и тепло.

   Сообщение № 4. 29.4.2020, 20:44, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Грустная, но светлая история. Плюс поставлю, но ошибки, автор, нужно исправлять!

   Сообщение № 5. 1.5.2020, 14:49, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор! Ваш читатель по вызову явился.
И прочитал Ваш рассказ.

С самого начала. Раз уж призвали. Разберем фразы первых двух абзацев. Вот мое мнение, как их перестроить.
Я комментариев выше не читаю, может быть повтор.

Цитата
Неслышной походкой Павел пробирался сквозь толпу, как обычно оставаясь незамеченным.

Беззвучной походкой Павел пробирался сквозь толпу. И оставался незамеченным, впрочем, как всегда.
Цитата
Люди вокруг, словно неорганизованный рой насекомых, метались, суетились, спешили.

Люди вокруг, словно рой мельтешащих под фонарем насекомых, в беспросветной суете куда-то спешили.

Это начало. Тут как при наступлении нужна арт.подготовка.

Читая, не мог отделаться от мысли, что на полотно рассказа проецируется мировоззрение автора, его восприятие себя на фоне окружения.

Мэри слишком быстро смирилась, что она теперь дух. Если духам свойственна человеческая прижизненная психология (как Павлу), то - 4 стадии ))

Образ духа с маленькими ручками - круто!

Знаете, мне понравилось. Ожидаемый и вместе с тем уместный, единственно верный финал.
С одной стороны, тема вдоль и поперек изъезженная, а с другой стороны - продрался через текст (там столько править) и как-то хорошо. На душе. Приятное послевкусие. Не зря полтора часа просадил.

Спасибо, автор.

P.s. Блин, автор: что делать: растворятЬся. Так слажать в концовке ...


Частности - в подтверждение того, что я внимательный читатель по вызову.
Цитата
с явно переживавшем вороном

каким? - переживавшим

В одном предложении три раза споткнулся:
Цитата
Следующая пара показавшихся вечными дней прошла как обычно за бесцельными блужданиями и созерцанием бессмысленности жизни.

Следующая пара дней - привычно бесконечных - прошла в бесцельных блужданиях и отрешенном созерцании чужой жизни.
Хотя бы так. Но тоже не ахти.
Цитата
улыбающиеся родственники больного и он сам, столь же весёлый, как они.

Вы не чувствуете, насколько тут напрашивается слово жизнерадостный?

Цитата
Так ты так и не переродился, мой мальчик,

Тк-тк-тк-тк. Такого тут так быть не должно.

Теперь наша рубрика "Орфография и пунктуация с А. Князевым"
Свернутый текст

Цитата
Рассказывай всё что знаешь!

Как должно быть
Цитата
Всё, что в огороде,
По пути сосед нарвал


Цитата
любой теряет в привлекательности если ему раскроить череп

Что у нас тут?
Цитата
Ну, да и шут бы с ним,
Если б не странный факт -
То, что и шут был с ним.


Цитата
Прям на совсем?

Вы не поверите, но в творчестве А. Князева это слово не встречается.
Похоже, Андрей тоже не уверен, как писать: слитно или раздельно.
Ему стыдно:
Свернутый текст
изображение


   Сообщение № 6. 1.5.2020, 18:37, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ.

Сначала серпом по Фаберже.
Цитата
словно неорганизованный рой насекомых

ААААААААААА!!!! Рой - это организация нескольких семей насекомых. Неорганизованный рой - это оксюморон. А неорганизованная толпа - это тавтология. Ибо толпа априори не организованна.
Цитата
цветы всевозможных оттенков в клумбах.

А до клумб ГГ на автобусе доехал, боюсь спросить?
Цитата
Грай стал громче.

Вроде бы технически правильно. Громкий крик может стать еще громче. Вот только грай это беспорядочный птичий крик - галдеж. И предложения перед фразой, которые я не стал цитировать, по природе лени, возводят эту фразу в разряд тавтологии.

Цитата
Следующая пара показавшихся вечными дней прошла как обычно за бесцельными блужданиями и созерцанием бессмысленности жизни
Т.е. за двести семьдесят (270, Карл!!! 270) лет. Паша так и ничего и не придумал. Не ну тут конечно всё в лучших традициях русской литературы: ГГ- тюфяк. Но ГГ- призрак-тюфяк. Это сурово.

Собственно рассказ ни о чем. От слова совсем. Этакое студнеобразное соплежуйство, что всё тлен. Выдержанное в занудном темпоритме, словно онанизм под клавикорд. Единственный персонаж, который действует это ворон Кеша. Он наделен волей и способностями к действию. А что Мэри - шутка-минутка про Кровавую Мэри в зачет - что Паша, этакие сублимированные субтильные субстанции. Захар, тоже ни о чем. В принципе вся эта сцена с Захаром - ради фразы Береги ее Паша, спокойно вырезается.
Автор мне ваш рассказ напомнил фильм 1917 - такая же бессмысленная тоска.
Не делайте так больше.

   Сообщение № 7. 12.5.2020, 16:52, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Largo von Decken)
Автор мне ваш рассказ напомнил фильм 1917 - такая же бессмысленная тоска.

Это всё-таки слишком резко. Другое дело, что в рассказе многовато ошибок. Вот они очень раздражают.

   Сообщение № 8. 17.5.2020, 10:13, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Я прочитала рассказ.
И вот тоже споткнулась на предложении в первом абзаце "Люди вокруг, словно неорганизованный рой насекомых, метались, суетились, спешили"
Уже написали выше, что рой не может быть неорганизованным, а люди метаться могут только в панике, а здесь они просто суетятся, идут, снуют по своим делам...
Так что начало не совсем удачное. Далее читать было ну очень тяжко. Всё вокруг тлен и нет смысла, ни в жизни, ни в смерти. Слишком много созерцательно-депрессивных мыслей, не подкрепленных настоящими эмоциями и настоящим действием.

Цитата
Тогда через несколько минут ваш дух исчезнет, а вы переродитесь в новом теле.

- Да ну?

- Да. А когда и оно умрёт, то переродитесь вновь. А затем ещё и ещё, и так до бесконечности.


А вот это мне не нравится. Слишком просто, как в игре. Не должно быть так. Жизнь в конце концов не игрушка, которую можно бесконечно раз перезагружать, оказываясь в новом теле и проходя разные судьбы.

Цитата
я перерожусь в какого-нибудь бомжа или африканца. Уж лучше сгинуть в небытие.


Чем ей африканец не устроил))

Что сказать. Очень много повторов одних и тех же мыслей. Слишком безликие герои. Слишком вялая реакция Мэри на собственную смерть. А, ну умерла, да? Что, ждать теперь перерождения, ну ладно, подожду... Какие там у Мэри ситуации в жизни и изменения, что привели к попытки сброситься с крыши? Кеша вон есть, друг. Проблема как бы есть, но объяснений нет.
Мальчик Павел тоже умер, но почему то не переродился. Тоже вот почему то.
Серый некто с ручками младенцев на котором решили сделать некую фишку в рассказе. Но по факту получилось может и жутковато, но при этом чувствуется злоупотребление, игра на чувствах читателя. Мертвые младенцы...(
Кульминация вообще расстроила. В мире духов отбиваться руками... ну как так?...
Девочка докопалась до хороших воспоминаний и поняла, что жизнь не так уж плоха.
При этом, Павел вычеркнул столетия скитания и тоже понял, что жизнь то не плоха. А почему раньше то не вспомнил? Чтобы дождаться Мэри через двести лет? Серьезно? Нет, если б в финале родились двойняшки , я бы еще поняла смысл. А тут?..
Чего не хватает. Фактов, которые заставят читателя прочувтствовать ситуацию, а не поверить в слова автора. Вы говорите, изменения, что сделали жизнь Мэри хуже. Ну какие изменения? Мне зачем то рассказывают об обедах Кеши в виде крыс и опоссумов (вороны часто их едят в обычных городах то..), а о подробностях жизни несчастной Мэри молчок. Говорят, что в детстве было хорошо. А как хорошо, почему я должна верить? Читатель такое существо, что всегда во всем сомневается. Его нужно убедить, а не просто сказать, что было вот так. Вот поэтому Кеша и получился самым ярким и живым, а духи-призраки (так духи или призраки?) безликими.
Единственное яркое и наверное, хорошее, что есть в рассказе - это мысль, что всегда есть воспоминания и реальная действительность, которая делает жизнь ценной. Вот это хорошо.

   Сообщение № 9. 17.5.2020, 16:17, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор.
Я прочитала ваш рассказ, спасибо, что пригласили. Честно, говоря, думала, что будет мрачняк и уныние, поэтому долго откладывала чтение. Фактически заставила себя сесть за чтение. Дочитала до появления незнакомки... Стало интересно.
Цитата
Незнакомка, даже не дойдя до лестничного пролёта, запнулась о провод и с силой ударилась головой о край кондиционера.

Тут я хохотнула)
Цитата
Для друзей Кровавая Мэри, - гордо добавила девушка.

Хохотнула ещё раз.

Ну, думаю, забавная завязка. А дальше... А вот дальше было всё так ровненько-ровненько. Дед лично для меня не сыграл вообще никакой роли – чего у нему в больницу попёрлись спрашивается? Чтоб читатель получил намёк от "старого развратника"?
Ещё нюанс из той же оперы: Мэри говорит, что было страшно. А я вот как-то не почувствовала, что ей было страшно. Читалось скорее как "ах ты ж, козёл, воспоминания мои жрать!"
В чём дело улавливаете? Вы не показываете нам чувства героев, а рассказываете о них. А хотелось бы увидеть.

Характер Мэри – такая простяцкая деваха, которой всё побоку. Из-за этого (из-за классного момента смерти) читалось с ожиданием того, что вот сейчас начнётся комедия. А она почему-то не начиналась. Словно автор ходил вокруг да около. Вроде и хочется в драму, да героиня рогом упирается. Она всё время говорит, ей хреново жилось, а мне так же всё время хотелось сказать ей "не ври". Ну вот не верилось ей совершенно. Даже Павел и тот с самого начала не поверил, что она спрыгнет. И правильно не поверил. Хреново девушка играет. Неубедительно.

А вот название, кстати, у вас получилось очень верное. Серая – вот верное слово, чтобы описать всю историю. Она могла бы стать комедией, могла бы любовной историей, могла бы драмой из жизни Павла или ужастиком, но... она осталась ни то, ни сё. Не хватило эмоций ей. Лёгкая очень ровная лирика без вспышек. Даже кульминация была ровненькой, если честно. Сама вляпалась, сама выпуталась – вот так читается встреча Мэри с монстром. Мне, вот честно, кажется, что не появись там Паша, она б и так отпинала этого чудика. Да ещё и пенделя напоследок дала.

Как-то так в общем.
За рассказ спасибо) в полуфинал)






   Сообщение № 10. 19.5.2020, 00:15, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я пришел в сей дом и прочитал рассказ по приглашению его хозяина. Так что, если что - пеняйте сами на себя.
Дисклеймер
В отзыве я просто описываю свои впечатления от рассказа и личное мнение, не претендующие на истину в последней инстанции.
Критерии и цифры я использую исключительно для удобства передачи и восприятия информации, и на абсолютную объективность я не замахиваюсь.
Если так будет проще - после каждой фразы можно мысленно добавлять: "По крайней мере, мне так кажется".
В отзыве может присутствовать и юмор, так что не стоит воспринимать его слишком серьезно.


Название: 0/0. Название интересное. Запоминающееся. Но содержимому рассказа оно соответствует лишь наполовину. Потому, что "вечная серость" тут только заявляется, но самим текстом не подтверждается. И это представляет из себя весомую проблему, о которой мы поговорим чуть позже.
Мир: 1/2. В рассказе представлен весьма цельный мир посмертия. Точнее его преддверия. Со своими правилами и законами, четко выписанными. Есть только одна проблема. Гхм, Несмертый Джо, будь добр.
Свернутый текст
изображение
Видите ли... Все это было уже сотни раз. Это уже просто неинтересно. И единственный стоящий момент в мироустройстве рассказа - дизайн неведомого.
Сюжет: 1/2. Эх... Не знаю с чего начать этот пункт. Как бы сказать... Вот вроде бы в рассказе есть сюжет. Есть экспозиция, есть завязка. В наличии и развитие событий, и кульминация. Даже развязка с финалом имеются.Все по классике. А ощущение, что никакого сюжета тут и вовсе нет.
Во-первых, потому, что на 10 000 знаков болтовни тут приходится 1000 знаков действия. Цифры утрированны и взяты наобум.
Во-вторых, даже когда что-то происходит - не происходит ничего интересного. И на это тоже есть несколько причин:
1. Ситуации, в которых нет никакого напряжения, микроконфликта - в принципе не особо интересны. В лучшем случае.
2. Вторая причина перекочевала прямиком из предыдущего пункта. Все это уже было. Десятки и сотни раз. Посмертия, предпосмертие, послепосмертие, послепреддопосмертие и всевозможные прочие вариации - эту тему человечество активно юзает испокон веков.
3. Слитая кульминация.
3.1. Противник вообще не внушает. Его обычными пинками уделать можно. Ну куда это годится?
3.2.
Цитата
Поняв, что теряет добычу, неведомый решил изменить тактику. Он вновь заглянул в разум Мэри, но на сей раз стал пробуждать в ней только плохие воспоминания.
Цитата
- Вспомни что-нибудь плохое, оно от этого слабеет!
Внимание, вопрос! Насколько туп "неведомый" и насколько звучный это рояль?
4. И четвертая причина плавно перетекает в следующий пункт.
Персонажи: 0,5/2. Что Павел, что Мэри, что Захар - они все скучные. Им катастрофически не хватает ярких черт, чтобы стать запоминающимися.
А еще они категорически не раскрыты. В особенности их прошлое. У первых двух, правда, имеется развитие, но из-за не раскрытости персонажей работает оно через пень-колоду. Ведь развитие нераскрытых персонажей - это как расфокусированное видео. Разглядеть можно лишь общие детали.
Помимо этого с Пашей всплывает проблема, которую я затронул еще в пункте о названии: он не соответствует заявленному образу. Нам постоянно говорят о том, каким блеклым и серым стал для него мир, проговаривают нам прямым текстом (дважды подряд!) о том, как ему на все все равно. Но при этом ведет себя, общается с другими персонажами и воспринимает мир он - вполне живо. И это оказывает аналогичное влияние на всю историю, раскрываемую через глаза Павла. И такой рассинхрон завяленного и действительного в клочья рвет всю целостность повествования.
А Кеша кр-расавчик.
Диалоги: 0/1. А точнее взаимодействие персонажей в целом. Как друг с другом, так и с самими собой. И оно просто напросто неестественное. Наигранное. Это сложно четко сформулировать в единую претензию, так как такое воспринимается на интуитивном уровне. Как эффект зловещей долины. Но в общем и целом - герои слишком нарочито выпячивают свои эмоции, словно плохие актеры переигрывают.
Ну и еще парочка неудачных моментов отдельно.
Цитата
"Странно...", - подумал Павел, осматривая окольцованную пирсингом девушку.
"Странно...", - подумал он, глядя на броский макияж и короткие растрёпанные волосы.
"Странно..." - подумал я, глядя на этот непонятно зачем нужный повтор с чудной разбивкой и нарушенной атрибуцией.
Цитата
- Нас? Так ты тоже мёртв?
А она не очень смышленая да? Ее вот вообще не смутило ни то, что он появился на крыше из ниоткуда (да, она быстро и логично отвлеклась на собственную смерть, но и первоначальная реакция на вопрос оттуда, где еще секунду назад никого не было - отсутствует) и что видит ее..Да и с тем, что она теперь призрак смирилась она на удивление шустро...
Как так-то?
изображение

Язык: 0/1. Для начала, автор, вам стоит выучить разницу между тире и дефисом. И использовать эти разные знаки препинания по назначению.
Дальше давайте обсудим общую пресность языка. Лучше всего это заметно на примере данной фразы из самого начала рассказа:
Цитата
Наверное, остановись кто-то из спешащих на минуточку, посмотри он на эти яркие цвета, то восхитился бы и остался доволен их чудесной красотой.
Ощущение от нее, будто картон жуешь. Хотя заказывал, вроде, картошку.
Фраза просто абсолютно безликая, не передающая никаких чувств и образов. Во-первых, обилие таких неопределенных слов, как "наверное", "посмотри он", "бы" придают ей неуверенности, разряжают эмоциональное наполнение предложения, делают его нечетким.
Во-вторых, словосочетание "яркие цвета" - максимально серое. Совершенно не образное. Оно просто не вызывает никакого внутреннего отклика у читателя.
В-третьих, "остался доволен их чудесной красотой". Это просто квинтэссенция той самой безличности фразы. Выражение "остался доволен" - предельно нейтральное, несущее самый минимум эмоций. Минимум, который еще и дополнительно размывается предыдущими пунктами. И подобные проблемы характерны для большей части текста.
Причем это описание дано даже не через ПОВ призрака, а через отстраненную от фокала авторскую речь. Да и в дальнейшем стиль не подстраивается под заявленное концептом и названием восприятие призрака, которому бы как раз подошло безликие, серые, монотонные повествование и описания. Нет, текст ведет себя хоть и пресно, но слишком живо для такого. Собственно, как и сам Павел, о чем я, впрочем, уже упоминал выше.
Цитата
в серую зелень деревьев
Мне правда нужно пояснять почему эта фразу кривая? Слово "зелень", как бы, подразумевает зеленый цвет. "Серая зелень" это как "красная синева" или "желтая чернота" - бессмыслица. А если вы хотели сыграть на контрасте для передачи особенности ПОВ - то это не работает, так как окружающий текст не соответствует такой задаче.
Помимо проблем на уровне фраз, текст местами очень рваный. Вот отличная тому иллюстрация:
Цитата
Довольно скоро страх перед неизведанным сменился привычной меланхолией, сопровождавшей Павла всю его потустороннюю жизнь. Не зная чем себя занять, неприкаянный дух уселся на крыше старого полуразрушенного дома и, стараясь не думать ни о чём, уставился на серость панорамы.
Только что мы ушли от жуткой фигуры - и тут же, без какого-либо перехода мы вдруг оказались на крыше здания. Это сбивает с толку и вышибает из повествования.
Ну и еще отмечу приличное количество опечаток и ошибок, которые также мешали чтению временами.
Юмор/Драма: 0,5/1. Признаю. Я посмеялся про себя, когда Мэри упала и умерла.
...
Блин, это звучит просто ужасно...
Фишка: 1/1. Тут я имею ввиду нечто такое, чем рассказ держит помимо всего остального. Это может быть и экшн, и саспенс, и интрига или загадка или еще что-то. Ну и интрига с тем, что же представляет из себя неведомый - удалась.
Итого: 4/10. Мне не понравился рассказ, читать его было скучно.

ВРЕМЯ ДАРОВ ДРАКОНА
*Открывает сокровищницу*
*Достает вавилонский-кирпич*
Из основания той самой башни. Двиньте им по башке своим героям, чтобы они прекратили переигрывать.
*Достает философский камень*
Держите, автор. Он сделает ваш текст мене пресным и более образным, эмоционально насыщенным.
*Достает волшебную палочку*
А она поможет с вычиткой.
*Достает сфинкса*
Он будет загадывать загадки и сделает ваш рассказ менее скучным.
*Достает зубы дракона*
Остались от дантиста. Посадите их в землю, они прорастут и насытят действом ваш рассказ.
*Достает сапоги-скороходы*
Не мешало бы также придать немного динамики вашему рассказу, если честно. И сапоги как раз прекрасно справятся с этим.
*Достает живую воду*
А это для ваших героев. Чтобы они приобрели пару ярких черт, стали более запоминающимися.

   Сообщение № 11. 28.5.2020, 21:51, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Вдарим грусть!
Свернутый текст
изображение

Монстр, слепленный из мёртвых младенцев? Вы хотите сказать, что они умерли такими юными, что не успели ещё познать радость... И, оказавшись в посмертии, полезли друг к другу и слеплялись, вростали друг в друга, чтобы им было не так страшно и одиноко... А потом начали охоту на застрявшие души.. Ох, это прекрасно! Правда я все ужасы уже сам дофантазировал, потому что в тексте это вышло.. не очень страшным)
Ну ладно, рассказ-то вообще не про монстра, а про то, как надо любить жизнь. Герои не хотели перерождаться - вот и не перерождались. А потом вспомнили, что жизнь бывает и прекрасна тоже. Депрессия, это плохо, согласен. Депрессия, которая длится веками - ещё хуже. Чем дольше находишь я в этом состоянии, тем сложнее из него выбраться. А потом появляется кто-то, кому удаётся тебя встряхнуть и вытащить из болота. Увидеть вещи, которых раньше не замечал. В общем, всё это правильные и нужные мысли.
Понравился унылый Павел, который пытается шутить сквозь свою унылость). С Мэри немного сложнее, её образ у меня сначала не сложился, но думаю, это из-за того, что она разбивала эту серую безысходность и иногда смотрелась слишком чужеродно.Как бы иначе она выбралась из этой вечной серости? Но всё равно, чего-то ей не хватало, какой-то глубины или воспоминаний. Что-нибудь о том, почему она хотела умереть.

Эх, а детки так и не покушали нормально...

   Сообщение № 12. 7.6.2020, 14:14, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Добрый день, Автор!

Вы внесли рассказ в табличку, и я его прочитал. Длинного отзыва, увы, не будет - не получается у меня ругать понравившиеся работы) На некоторые нюансы по вычитке текста и правдоподобности предыстории Павла Вам уже намекнули выше. Особого смысла повторяться не вижу, да и мелочи всё это. Пожалуй, обращу внимание, что если только Вы не намекаете на совершенно конкретного Павла (ау меня возникло такое ощущение), то возраст ему можно было бы сделать и поменьше, а то слишком уж на одном языке он общается с современной девушкой. А ведь у него за эти годы собеседников, как следует из содержания, не водилось. Ну и второе - это соотношение диалогов и остальной части текста. ИМХО можно было бы ещё чуток разбавить словесные перестрелки гг текстом повествования.
В целом рассказ мне симпатичен и очень даже зашёл! Вы достойно справились и с передачей атмосферы, и с сюжетной линией, и со смысловой нагрузкой. А знаете что? Идите-ка Вы со своими талантами ... в финал!))

   Сообщение № 13. 7.6.2020, 14:43, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
AntareS44, а объясните необразованному человеку, какого Павла вы тут узнали?)

   Сообщение № 14. 7.6.2020, 15:59, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Nikless, я не писал, что узнал кого-то. У меня сложилось ощущение, что автор намекает на какого-то конкретного человека, а не на некоего абстрактного Павла. Это лишь допущение. Но если Вас интересует моё мнение, кем бы мог быть ГГ, если бы существовал в действительности, то упоминание о двухсотсемидесятилетнем возрасте (примерно, поскольку ГГ мог свой возраст и округлить для простоты, да и мы не знаем, в каком именно году написан этот рассказ) и о коллекции картин меня навело на мысль о Павле Третьякове - создателе галереи, и Павле Федотове - художнике, жившем примерно в то время.

Я прошу прощения, Nikless. Я кажется совсем плохой стал - не смог правильно вычесть два простых числа. Павлу примерно 270 лет, а это отсылает нас в 1750 год. Плюс-минус. Тогда у меня вариант только один - император Павел. У его отца конечно же была коллекция картин и, если не ошибаюсь, лет пять назад она действительно мелькала в заголовках газет. Согласен, притянуто за уши, и даты не совсем сходятся, так что очень может быть, что по итогу всё окажется как в "Криминальном чтиве": "Я американец, милая. Наши имена нихрена не означают"))

   Сообщение № 15. 7.6.2020, 16:18, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
AntareS44, понял, интересная версия. Надеюсь, автор потом расскажет)

   Сообщение № 16. 15.6.2020, 13:43, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ и думаю, что это скорее метафора, символ, а не история с полноценным видением посмертия. Но в данном случае мне это даже понравилось.
В чем же мысль? В том, что мы живем, лишь пока видим красоту мира, и самая большая наша драгоценность — память о радости. Когда краски блекнут, небо становится серым — мы оказываемся в нескончаемой смерти, и что тогда может нам помочь? Уговоры и объяснения близких не помогают (призрак Захара и ворон Кеша оба пытаются, но ничего не могут изменить). Может помочь — а может не помочь — столкновением с чудовищной катастрофой, с монстром. Он может пожрать память о радости, поглотить сознание. Но может случиться и так, что мы заново оценим эту память, поймем, как она нам дорога. И тогда увидим звезды в небе. А потом встретим и обновленную жизнь.
Опечаток, конечно, много, надо вычитывать. Но вещь не пустая.
Спасибо.

   Сообщение № 17. 20.6.2020, 13:59, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
ЗАХААААААР!
Я прочитал рассказ.
Автор, что заметно, понимает, насколько банальна тема посмертия, поэтому не пытается удивить нас перевёртышем, что герой призрак, а вводит информацию достаточно плавно в самом начале, да и реакцию Мэри стремится подать нетипично, отчего с одной стороны ощущение некоторой неестественности, с другой – образ становится интереснее, жёстче, хотя после встречи с неизведанным всё же плачет, но всё равно не о себе.
Вообще при том, что от рассказа веет такой простотой морали и даже концовка невообразимо предсказуема, написано достаточно хорошо. Читается легко, есть интерес, герои достаточно живые. Есть некоторые помарки с вычиткой, но они поправимы. А в целом – пожалуй, крепкий середняк. Для финала не особо оригинально, но для полуфинала текст вполне годный, даже хотелось бы побольше таких – добрых, настоящих.
Желаю автору успехов!
P. S.
Цитата
Павел, недолго думая, ударил существо локтем, а затем, видя что чудодейственный метод работает, ударил ещё раз, отчего неведомый покосился в сторону и выпустил Мэри.
Выделенное лучше выкинуть.

   Сообщение № 18. 22.6.2020, 07:36, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
История призрака, да. Одинокого такого, потерянного. Ни разу не было, ага. С появлением Мэри и её птички появляется хоть какой-то интерес, хотя финал очевиден, и остаётся только узнать, каким путём автор к нему придёт. Оставалась надежда на монстра, но он до ужаса пассивен. Без противника и без того очень плавный сюжет конкретно так усыпляет.
А вот написано вполне себе, потому и дочитал.
Удачи

   Сообщение № 19. 28.6.2020, 20:36, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Всем огромное спасибо за отзывы!
Ладно, приступим:

Крошка Элли очень приятный первый комментарий. Рад, что вам понравилось)

WoodNight
Цитата(WoodNight)
Всегда поражала эта способность духов с призраками. Через них свободно проходят люди, они сами могут проходить сквозь стены, но при этом легко сидят на крыше, не проваливаясь сквозь неё)

Сам я всегда смотрел на это так: гравитация на призраков не действует, а потому они могут спокойно выбирать положение в пространстве. То есть, они не сидят на крыше, а просто зависают в воздухе так, чтобы якобы сидеть на ней.
Цитата(WoodNight)
Странно, что почти за три века своего потустороннего существования Павел так и не узнал, кто такие серые, и в чем их опасность. А Мэри это быстро удалось.

Всё дело в разных подходах к незнакомому и к жизни (пусть даже потусторонней) в целом. Павел - полностью погруженная в себя личность, которая действиям предпочитает созерцание. Мэри же предпочитает действовать, не особо задумываясь о последствиях.

Из-за этого, кстати, они оба и не могли переродиться. Павел, полностью погрузившись в размышления, смотрел на всё вокруг, словно через запылённый флёр. Всё казалось ему серым, а жизнь безрадостной. Мэри же не задумывалась ни о чём и часто действовала во вред себе, набивая шишки. Ей казалось, что вся её жизнь - один болезненный опыт, а потому и смысла для ней в такой жизни не было.


Алёна Спасибо за плюс. Про опечатки знаю. Может, в следующий раз не буду покорять дедлайны, а дам рассказу отлежаться? Да, наверное надо... Наверное)

Dax Спасибо, что пришли на зов)
Цитата(Dax)
Читая, не мог отделаться от мысли, что на полотно рассказа проецируется мировоззрение автора, его восприятие себя на фоне окружения.

В какой-то мере каждый человек проецирует своё восприятие окружения в полотно своих детищ. Все мы пленники своих фанеронов. Осталось понять, пленник я изначального восприятия героев, или же я во власти их мыслей в конце)
Цитата(Dax)
Не зря полтора часа просадил.
Рад слышать)
И большое спасибо за правки! Помогли довести текст до ума.

Largo von Decken
Цитата(Largo von Decken)
ААААААААААА!!!! Рой - это организация нескольких семей насекомых.

Вот тут прошляпился, признаю. Жаль, что вам не понравилось. Вкусы у людей бывают разные.

Алёна Да понял я, понял! Всё исправлено! Надеюсь, что всё.

Лиса
Цитата(Лиса)
А вот это мне не нравится. Слишком просто, как в игре. Не должно быть так. Жизнь в конце концов не игрушка, которую можно бесконечно раз перезагружать, оказываясь в новом теле и проходя разные судьбы.

Не совсем понимаю суть претензии. Мы же всё-таки на конкурсе фэнтези, а не на встрече религиозного культа, посвящённой посмертию.
Цитата(Лиса)
Какие там у Мэри ситуации в жизни и изменения, что привели к попытки сброситься с крыши?

На это уже ответил, но повторюсь (то есть, скопирую): Мэри не задумывалась ни о чём и часто действовала во вред себе, набивая шишки. Ей казалось, что вся её жизнь - один болезненный опыт, а потому и смысла для ней в такой жизни не было.
Цитата(Лиса)
А почему раньше то не вспомнил?

Вспомнила - Мэри. В жизни (смерти?) Павла же впервые за столько лет появился человек, который заставил его мыслить не внутрь, а наружу (надеюсь, понятно выражаюсь), то есть, он впервые стал жить по-настоящему. Что довольно иронично, учитывая его положение на тот момент.
Цитата(Лиса)
Кульминация вообще расстроила. В мире духов отбиваться руками... ну как так?...

Суть финального конфликта - не в битве с духом, а переосмысление героями своего отношения, то бишь, на первом плане был конфликт внутренний. Серый силуэт послужил в качестве катализатора.

Весёлая Спасибо что откликнулись)
Цитата(Весёлая)
Дед лично для меня не сыграл вообще никакой роли

Он был введён для лучшего раскрытия Павла и мира в целом. Но когда герои пришли, стал болтать о всяком разном, а я не смог его остановить)
Цитата(Весёлая)
"ах ты ж, козёл, воспоминания мои жрать!"

Не без этого, конечно. Из бей или беги Мэри всегда выберет первое, при этом не особо задумываясь, что её может ждать. А вот страшно ей стало потом, после осознания случившегося.
Цитата(Весёлая)
А хотелось бы увидеть.

Жаль, снимков у меня нет. Ладно, видимо придётся над этим поработать)
Цитата(Весёлая)
Мне, вот честно, кажется, что не появись там Паша, она б и так отпинала этого чудика. Да ещё и пенделя напоследок дала.

И впрямь, жуткая особа)

Юки Спасибо, что прилетел на зов)
Цитата(Юки)
1. Ситуации, в которых нет никакого напряжения, микроконфликта - в принципе не особо интересны. В лучшем случае.

Заставил задуматься.
Для придания атмосферы и лучшего понимания мировосприятия Павла старался писать созерцательно-задумчиво (сам без понятия, как это, но старался). Прекрасно понимал, что многим не зайдёт, тут скорее дело вкусовщины. Другое же дело - малозначимость некоторых событий. Здесь согласен, надо было немного сместить акценты.
Цитата(Юки)
Нам постоянно говорят о том, каким блеклым и серым стал для него мир, проговаривают нам прямым текстом (дважды подряд!) о том, как ему на все все равно. Но при этом ведет себя, общается с другими персонажами и воспринимает мир он - вполне живо.

Да, его жизнь и посмертное времяпрепровождение казались для него серыми и блёклыми. Но это не значит, что он не может поддержать беседу, что оне перестал испытывать эмоции. Напротив, человек он очень чуткий, эмоциональный, но в жизни и смерти его не было моментов, чтобы эти качества проявить - только преобладающую скуку. Появление Мэри же - человека со схожей судьбой, не способного переродиться, человека, с которым за столько лет можно банально поговорить, - стало для Павла событием выбивающим из колеи.
Цитата(Юки)
Дальше давайте обсудим общую пресность языка.

Про язык отчасти соглашусь - мне над ним работать и работать, но всё же в этом рассказе (особенно в начале) старался создать картину тусклой жизни одинокого призрака.

Nikless Очень понравился ваш комментарий. Вы довольно ясно увидели, что хотел сказать и подразумевал автор)

AntareS44
Цитата(AntareS44)
возраст ему можно было бы сделать и поменьше, а то слишком уж на одном языке он общается с современной девушкой

Павел, несмотря на природу своего восприятия, всё-таки не полностью оторван от мира. Он видит людей, как они живут (только не надо нервно оборачиваться - призраков всё равно не увидеть), как общаются и прочее. У него было много времени, чтобы привыкнуть к современной речи.
Что же до его личности , единственный, кого я здесь подразумевал - это Павел из рассказа "В мире мёртвых небо всегда серое")
Рад, что вам понравился рассказ!

Джени большое спасибо за столь чёткую формулировку мысли!
И да, очепятки наше всё)

Sokol
Цитата(Sokol)
ЗАХААААААР!

:mrgreen:
Цитата(Sokol)
Выделенное лучше выкинуть.

Согласен, гораздо лучше.

Nvgl1357
Цитата(Nvgl1357)
Ни разу не было, ага.

Да, сеттинг несколько заезжен, но, как мне кажется, он отлично подошёл для раскрытия идеи. Возможно, в следующий раз напишу о небывалом, неописуемом существе несуществующего цвета с нетипичными жизненными проблемами)
Цитата(Nvgl1357)
А вот написано вполне себе

Рад это слышать (читать) :blushes:


И в заключении хочу ещё раз всем сказать - огромное спасибо за обратную связь! Вы очень помогли.

   Сообщение № 20. 28.6.2020, 21:49, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Julickin)
Спасибо, что прилетел на зов)

Да не за что)
Цитата(Julickin)
Да, его жизнь и посмертное времяпрепровождение казались для него серыми и блёклыми. Но это не значит, что он не может поддержать беседу, что оне перестал испытывать эмоции. Напротив, человек он очень чуткий, эмоциональный, но в жизни и смерти его не было моментов, чтобы эти качества проявить - только преобладающую скуку. Появление Мэри же - человека со схожей судьбой, не способного переродиться, человека, с которым за столько лет можно банально поговорить, - стало для Павла событием выбивающим из колеи

Задумку понял. Но мне кажется реализовать ее не очень получилось. Если бы он постепенно перешел от скуки к "жизни" - было бы намного лучше. А так у меня сложилось впечатление, что все эта его скука лишь на словах. Ну знаешь, как у подростков, которые рассуждают о том, какие они уже взрослые, серьезные и крутые)
Цитата(Julickin)
Про язык отчасти соглашусь - мне над ним работать и работать, но всё же в этом рассказе (особенно в начале) старался создать картину тусклой жизни одинокого призрака.

Была такая мысль у меня, признаюсь. Но она быстро умерла из-за того, что такая стилизация далеко не во всем тексте. К тому же начало выдержанно очень уж отстранено от фокала.

Вообще, сейчас думал над текстом. Мне, по сути, не хватило оригинальности от рассказа. Вот было бы там больше таких интересных находок, как с неведомым - я бы был очень доволен)

   Сообщение № 21. 28.6.2020, 21:59, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Цитата(Юки)
Если бы он постепенно перешел от скуки к "жизни" - было намного лучше.

Согласен, стоило лучше проработать этот момент.
Цитата(Юки)
К тому же начало выдержанно очень уж отстранено от фокала.

Думаю, не обязательно лезть в голову у персонажу, чтобы показать его настроение.

Добавлено через 1 мин. 42 с.

Цитата(Юки)
Вот было бы там больше таких интересных находок, как с неведомым - я бы был очень доволен)

Подумаю над этим в следующий раз, но плюшек просто ради плюшек не дождётесь)

   Сообщение № 22. 28.6.2020, 23:04, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Julickin)
Но когда герои пришли, стал болтать о всяком разном, а я не смог его остановить

О, старики они такие!)
Спасибо, что пришёл и ответил на вопросы)

   Сообщение № 23. 29.6.2020, 07:26, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Цитата(Julickin)
Не совсем понимаю суть претензии. Мы же всё-таки на конкурсе фэнтези, а не на встрече религиозного культа, посвящённой посмертию.

Данное моё высказывание ну никак не относится к какой бы то ни было религии и культу. А само отношении к ценности жизни. Как мне кажется, любое творчество, будь то рассказ на конкурсе фентези, не должно вот так отображать смерть. Это конечно моё мнение и я его ничуть не навязываю. Я понимаю, что скорее всего такой ход был применен, чтобы показать, с какой легкостью героиня расстается с жизнью. Но мы смотрим на происходящее не её глазами.

Цитата(Julickin)
но всё же в этом рассказе (особенно в начале) старался создать картину тусклой жизни одинокого призрака.

И это получилось. А вот если говорить о финальном озарении, то хотелось бы больше красок, чтобы вместе с героями почувствовать преображение. А так вот у меня о рассказе всплывают грустные и хмурые воспоминания. Но опять таки - это всё субъективно.

Каждый читатель ждет от рассказа чего-то своего)



   Сообщение № 24. 29.6.2020, 11:07, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Цитата(Весёлая)
Спасибо, что пришёл и ответил на вопросы)

Вам спасибо)
Цитата(Лиса)
А само отношении к ценности жизни.

Должен заявить, что сам я к жизни отношусь сугубо положительно, что подтверждается фактом моей, кхм, жизни) Плюс, в рассказе не пропагандируется суицид, декаданство и прочие прелести.
Что же до идеи перерождения - в данном случае самый что ни есть фэнтезийный элемент. Лично я ничего плохого в нём не вижу (тоже не навязываю своё мнение - каждый смотрит на вопрос в меру своей испорченности субъективно, я в том числе). Считаю, что "перезагрузка жизни, как в видеоигре" - идея не безнравственная. Буддисты подтвердят. Ведь возможность начать жизнь заново после смерти не означает, что можно плевать на текущую жизнь, ведь всё, что в ней есть, все заслуги, стремления, семья, друзья - всё канет в лету после смерти, а потому стоит уделять важным вещам столько времени, сколько они заслуживают. Пока не поздно.

   Сообщение № 25. 30.6.2020, 16:43, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Цитата(Julickin)
Считаю, что "перезагрузка жизни, как в видеоигре" - идея не безнравственная.

Я вот совсем не про нравственность/безнравственность говорила. И не о моральной роли творчества. Нет. И к буддистам хорошо отношусь) Возможно, я выразилась не так точно. Попробую еще раз..) И не для спора ради.
Реакция у героев на смерть Мэри была, как на обыденное явление. Как наблюдение за листьями на деревьях, за дождем. Возможно, Павел уже за столько лет привык видеть этот переход, а гг слишком отстранилась от жизни еще ранее. И отстранилась очень сильно. Но для меня эта реакция была немного странной. Я не говорю, чтобы Мэри начала рыдать. Но хотела видеть некоторую маленькую паузу в её депрессии. Как бы маленький шажок к осознанию. Это бы хорошо сыграло в финале. А так не совсем видно границы этого до и после. Вот в поведении Кеши в этом плане всё отлично. Но, возможно, так и планировалось в рассказе.

   Сообщение № 26. 3.7.2020, 22:15, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Хороший рассказ с "грустинкой".

Из плюсов: читабельность, интрига с серым "монстром" (было интересно, кто или что он такое, а уж когда Автор показал его во всей красе... ох), ворон Кеша и позитивный посыл несмотря на непростую тему.

Из минусов: главгеру не хватает особенностей. Он - дитя другого века и, имхо, должен был сохранить более старомодную речь. Монстр по своей сути напомнил поттеровского дементора, который, насколько я помню, питался как раз радостью. И в целом хотелось большего в описании прошлого героев. Больше воспоминаний, флэшбеков и чувств.

В целом рассказ приятный, хоть и простоватый в плане исполнения и темы. Есть, куда расти. Так что рекомендую Автору в следующий раз попробовать больше закрутить сюжет.

Успехов.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика