RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Золотой посох, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Золотой посох»


Текст рассказа: «Золотой посох»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 10:47, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я прочитал рассказ.
Дисклеймер
В отзыве я просто описываю свои впечатления от рассказа и личное мнение, не претендующие на истину в последней инстанции.
Критерии и цифры я использую исключительно для удобства передачи и восприятия информации, и на абсолютную объективность я не замахиваюсь.
Если так будет проще - после каждой фразы можно мысленно добавлять: "По крайней мере, мне так кажется".
В отзыве может присутствовать и юмор, так что не стоит воспринимать его слишком серьезно.


Мир: 1/2.В рассказе взяты идеи магического "Оскара"/"Нобелевской премии" и магической индустриализации с магизацией всего и вся. И они так-то не шибко оригинальны, скажем прямо. Но все же, они и сами по себе достаточно интересны, и реализация их в тексте весьма достойная, и сплетаются вместе они очень органично. Да и экспозиция по миру подается мягко и гладко, постепенно вплетаясь в повествование. Так что в целом вышло очень даже неплохо.
Хотя вот это вот засилье заклинаний, именуемое в данном мире роскошью - местами выглядело весьма крипово. И у меня есть вопрос к вот этому моменту:
Цитата
не двигали за вами ванну

Мне кажется, что двигающаяся следом за тобой ванна - это не особо практично.
Сюжет: 1,5/2. Сюжет четкий, выстроенный по классической структуре, с посылом про губительность алчности и лени... Да, идея самое банальное и слабое, что тут есть. Но зато она демонстрируется, а не проговаривается...
Цитата
Это грустная история, в которой зависть и жадность гибнут под неотразимым ударом щедрости
Цитата
Потому что академики, при всей их любви к деньгам и славе, работать не желали.
Цитата
Академики из высокого жюри оставались верны не только собственной лени.
Цитата
Ну, последнее понятно, а первое говорит о жадности академиков.
Цитата
удовлетворения ленивых академиков
Цитата
Жадность академиков поражала.

Ладно, ладно! Не проговаривается совсем уж прямо! Все равно это лучше, чем у многих...
Да, тут даже плоттвист и чеховские ружья имеются. Но... Все это так... просто. Практически до болезненного просто. С другой стороны, текст-то маленький. И при этом растягивать его смысла-то и нет, этот момент автор верно ухватил. Так что в принципе, за рамки рассказ не вышел, но программу все же выполнил.
Персонажи: 1/2. Эх... Тут засада. Если гг еще более менее прописан, то со второстепенными персонажами тут просто беда! Плоские до одури, а жюри и вовсе все одинаковое. Не хорошо так делать, автор. Не хорошо.
Диалоги: 0,5/1. А точнее взаимодействие персонажей в целом. Как друг с другом, так и с самими собой. Тут уже ситуация получше будет и именно взаимодействие героев поставлено на уровне. Герой общается со всеми одинаково, но это мотивированно его снобизмом (который еще и обоснован!). Но вот общаются все персонажи абсолютно одинаково. А живые люди все же несколько отличаются манерой говорить в том числе. Собственно проблема с диалогами вытекает из предыдущего пункта - персонажи-то плоские!
Язык: 1/1. Простой, но легкий и приятный. Лично я бы кое-где чуть по-другому бы составил предложения для большей благозвучности. Но ничего критичного я не обнаружил. А вот чего не хватало, так это образности, художественности текста.
Юмор/Драма: 1/1. Я не то, чтобы смеялся в голос над какими-то шутками... Но юмор тут все же имеется и он здорово скрашивает повествование. В частности он проявляется в высмеивании тех самых жадности и лени академиков, а также следующих их примеру обывателей. Со всеми этими заклинаниями для опустошения желудка и пододвигающимися под сидалища стульями... Да, действительно забавно.
Фишка: 0/1. Тут я имею ввиду нечто такое, чем рассказ держит помимо всего остального. Это может быть и экшн, и саспенс, и интрига или загадка или еще что-то. Но тут я, к сожалению, ничего такого не нашел. Точнее, была попытка нагнать саспенса с тем, что же такое изобрел наш Упорный. Но было это исполнено столь вяло, что не я просто не могу засчитать это попытку за успешную.
Итого: 6/10 Рассказ мне понравился.Читать было интересно.

ВРЕМЯ ДАРОВ ДРАКОНА
*Открывает сокровищницу*
*Достает вавилонский-кирпич*
Из основания той самой башни. Дайте им по голове своим второстепенным персонажам, чтобы говорить начали по-разному.
*Достает философский камень*
Приложите к тексту. С золото не превратит, но художественности добавит.
*Достает хрустальный шар*
Он напустит туману и сделает происходящее в рассказе менее простым и очевидным.
*Достает живую воду*
А этим напоите своих героев и можно даже главному глоток дать. Чтобы они стали больше походить на живых людей и индивидуальностей, а не на картон.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 16:40, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Очень скучно читать. И вот такая подача магии вызывает очень много вопросов. Не верю я в этот мир, хоть убейте.

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 12:12, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Золотой посох». Если рассматривать рассказ, как некий стёб над магией и волшебными мирами, то история – удалась. Абсурд и наигранный пафос хорошо высмеивают стереотипы о магии и магах. Может показалось, но чувствовалось некое особое внимание к Поттериане. В целом – как ироничное подшучивание над магическими финтифлюшками – рассказ удался.
Пы.Сы. На тот невероятный случай, если вдруг окажется, что рассказ написан на серьёзных щах, хотел обратить внимание на парочку моментов, которые и делают рассказ чудесной, смешной, ироничной шуткой. Но потом понял, что вся история состоит из подобных моментов. В итоге – данный рассказ – хорошая пафосная дичь, преисполненная сарказмом, логической глупостью и магической магией. Читать было весело.

   Сообщение № 5. 4.5.2020, 20:04, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
Сколько всего могло случиться интересного в этом рассказе, но не случилось.
Задумка интересная, но мало сюжета.
Цитата
– Вы же не сможете сделать это прямо сейчас.

– Смогу! – резко ответил я.

Они ещё не поняли, насколько великую вещь я создал.
как, собственно, и читатель.
Размах велик, но... аннотация не соответствует сути.
Цитата
Это грустная история, в которой зависть и жадность гибнут под неотразимым ударом щедрости, а победителем может оказаться банальная лень.

1. история не грустная
2. "щедростью" это тоже можно назвать с натяжкой, скорее местью, злобой и ... той же завистью. Разве не этим мотивировался герой даря заклинание? Ключевое слово "назло".
3. (риторическое) Лень не причина, лень всегда следствие от использования или злоупотребления теми или иными способностями. Разве в ленной праздности создал ГГ своё заклинание? Я думаю он всё же вначале потрудился, и проявил упорство, какого не достаёт многим лентяям. так что тут победило то?

Идея была, но не реализовалась. Сюжет мог бы быть, но не случился.
Тем не менее внимание автору удалось удержать до конца, это плюс.
Автору спасибо! Удачи

   Сообщение № 6. 5.5.2020, 07:16, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
Давненько не встречал коротких рассказов с таким количеством бессмысленных диалогов и монологов.
Зачем тут боевой маг? Имею в виду, настолько подробно (к тому же картонной) описанный? Хватило бы пары упоминаний - вот, дескать, конкуренция здесь какая!
Зачем второй конкурент и долгий, скучный диалог между ним и гг? Разговор заканчивается тем, что дядька этот просто уходит. А если ему и не приходить? Просто вычеркнуть его бессмысленную линию из рассказа? В ней ни юмора, ни раскрытия гг. По-моему, как раз тот случай, когда можно безболезненно сократить текст.
Написано неплохо, но в данном случае для полюса этого мало. Потому что история ни о чём. Гг в концовке из-за мелочности своей раскрывает заклятие. И? Не понимаю я, в чём тут мораль. Не вижу развития перса.
Без оценки

   Сообщение № 7. 5.5.2020, 08:05, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
Отразить атаку труднее, хотя бы потому, что большинство заклинаний защищают от чего-то конкретного.

Думаю, пространственные чары, вроде дуги Кесселя или воронки Парославского могли бы решить вашу проблему)
Цитата
Навсегда! Потому что теперь каждый маг сможет создать любое заклинание и даже обучить магии кого угодно.

Эм, да он террорист... это же рушит весь миропорядок... Вдобавок, он принес заклинание, которое вполне ограниченно по времени действия, а если его функционал - создание заклинаний, в том числе бесконечных, то здесь помог бы принцип вассальных присяг из Средневековья. Вассал моего вассала - не мой вассал. Так и заклинание, которое создает мое заклинание - это не мое первоначальное заклинание и свойства второго заклинания не могут распространяться на мое первое заклинание_ )
С прибытием на борт "Шута", мсье автор) (р - грассирующее, ударение на второй слог)))

   Сообщение № 8. 5.5.2020, 14:02, Космея пишет:
Космея ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 9
Однозначно в финал! Прочитала рассказ, получила большое удовольствие. Пусть самоуверенность гг внушает некоторые опасения за его будущее, но она оправдана для мага, совершившего подобное открытие. Финал просто великолепен. Вообще язык хороший. Рассказ читается без запинок. Может быть, герой и не подумал бы о народе, если бы стал обладателем Золотого Посоха, но тем не менее отомстил знатно. Вполне самодостаточное произведение. Во всяком случае, если мне и неизвестны какие-то отсылки, то восприятие не страдает. В изложении соблюдена золотая середина между понятным и непонятным (но о чём реально додуматься самому читателю).

Удачи в финале, автор!

   Сообщение № 9. 5.5.2020, 15:24, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Космея)
Однозначно в финал!

А?
Блин, это намного смешнее рассказа

   Сообщение № 10. 8.5.2020, 01:47, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Бледная Тень)
Вассал моего вассала - не мой вассал.

Да ладно. Там же красной нитью через весь рассказ проходит тема алчности академиков. Они нашли повод не выдавать золотой посох - и никакие аргументы их не интересуют более.

   Сообщение № 11. 8.5.2020, 05:37, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Юки)
Там же красной нитью через весь рассказ проходит тема алчности академиков.

а кто спорит?) Заклинание-адвокат никто не успел изобрести)

   Сообщение № 12. 10.5.2020, 16:36, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ прочитан.

Эээ... тема ясна и понятна, не понятно действие некоторых персонажей. К примеру, при чем тут дедушка, который взял, да и ушел? Нужно было как-то раскрыть мотивацию его поступка. А то человек готовился, что-то создавал, претендуя на посох, а потом пришел, поговорил с ОДНИМ из претендентов и поверил ему на слово, о том, что его открытие величайшее? Как говаривал Станиславский: "не верю!"
Как раз наоборот на всяческих кастингах и конкурсах пытаются деморализовать соперников. И если бы все так просто вставали и уходили...

Сюжет простоватый, но развязка не плоха. Думаю, если доработать может получиться хороший рассказ, полный юмора и сарказма))).

Автору удачи.

   Сообщение № 13. 15.5.2020, 10:17, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.
Соблазнился объемом. И не потому, что лень одолела, а в надежде на жемчужинку. Случалось встречать талантливые коротыши – сгустком смысла и эмоций.
Ну тут пролёт, к сожалению.

Хотя, этот рассказ писал не начинающий писатель. Это явно по слогу. По тщательной вычитке. Прямо видел, как автор чистит лишние местоимения, «былки» и т.д. Умеет в активные глаголы, деепричастия. Всё в меру. Работает с длиной предложений – чередуя длинные, средние, короткие. Стараясь попасть в ритм дыхания читателя.
Я оценил. Читать было легко. Т.е. форма хорошая.

А вот – суть… Очень противоречива. По смыслу текста читатель должен сопереживать главному герою. Но не получается. Перед нами классический Марти Сью. Нам сказали, что он сидел четыре года в глуши отшельником и изобрел супер-пупер заклинание. Но не показали. Хотя бы несколькими штрихами – как он этого добился. Где гениальные озарения, где ход мышления гения? Такое чувство, что нужно было просто сидеть наседкой четыре года, отказываясь от всего – и оп-па высидел яйцо /гениальную формулу/. Т.е. я должен верить на слово – высидел.

Но дальнейший текст, напротив, подрывает веру в не просто в гениальность, но и в обычный ум.
Потому что только идиот мог дать формулу всемогущества /исполнения всех желаний/ всему миру. Лично мне ясно, что этому миру настал полный амаргедец.
А почему он дал? Здесь нет больного, выстраданного отчаяния Шугарта – «Счастья всем и даром».
Просто мальчика не пустили в кружок избранных /которых он презирает (по тексту), не дали цацки – Золотой посох
Цитата
Мне вручат Золотой посох и станут называть Великим или Всемогущим.

И он, как обиженный мальчишка, которого не приняли играть в песочницу, пнул ногой чужие песочные замки
Цитата
Назло завистникам, лишим меня заслуженного триумфа. Назло жадным академикам, не желавшим делиться знаниями, я дарил своё изобретение всем магам во всех известных и неизвестных мирах, на все времена, без возможности отменить решение.

Ну и как бы… что тут сказать?
Герой рассказа ничем не отличается от академиков, которых он клеймит. Сочувствовать ему? С какого перепугу? Можно сочувствовать миру, которому не повезло с таким «гением». Теперь всем будет «весело», правда недолго)
Спасибо, автор. Удачи в творчестве.


   Сообщение № 14. 26.5.2020, 22:22, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Слабовато на мой взгляд, конечно (на финал не рассчитывайте), но после "Зозима" кощунство не пустить это в полуфинал
*снимает минус и косится на Космею*

Цитата(Космея)
Однозначно в финал!

Искренне надеюсь, что это не мульт

   Сообщение № 15. 13.6.2020, 17:19, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала рассказ.
У героя явно проблема психологическая. Желание быть признанным граничит с безумием.
И, конечно, интересно было бы продолжение или развязка, что станет с миром после того, как все используют это заклинание?

   Сообщение № 16. 14.6.2020, 10:24, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Текстик очень аккуратный, чётко интонированный. Если не на пять, то на твёрдую четвёрку точно.

Самовлюблённость/упорство Лоэла и лень/пресыщенность магию (и власть) предержащих – это, конечно, не конфликт диаметрально противоположных сторон. Но конфликт. Да, в ГГ нет «больного, выстраданного отчаяния Шугарта – «Счастья всем и даром» (Hollowman), но ведь не все герои на больном отчаянии фунциклируют, правда?

Алёна: «...Не верю я в такой мир, хоть убейте». Это что-то в сторону условного театра – вот поставили на стол бумажный кораблик, и не надо нам акцентироваться на том, верим ли мы, что теперь здесь море. ) Я утрирую, но суть, думаю, понятна.

Юки: «Мне кажется, что двигающаяся следом за тобой ванна – это не особо практично». А так и должно казаться. Речь как раз о том, что там уже не до практичности, зажрались, до маразма дошли.

Nvgl1357: «Зачем второй конкурент и долгий, скучный диалог между ним и гг?». Согласна. Дедок лишний. И сценка с ним длинная.

В полуфинал бы точно до кнопочки добралась. Плюсы/минусы впечатляют (озадаченный смайл)...

   Сообщение № 17. 18.6.2020, 14:21, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
*заходит в тему рассказа, не глядя падает в тут же подоспевшее кресло. С недоумением рассматривает возникшие перед носом бутылку равойского и шоколадную плитку. Хм... Опять глючит уловитель желаний. Я же хотела бокал киндзмараули и тарелку черешни. Ох уж этот сервис...*

Здравствуйте, автор!
Откопала ваш рассказ в табличке, зашла в гости)
А у вас тут ничего так, вполне приятненько. Мир вы в предисловии к основному действию стараетесь расписать. И отели у вас разного уровня, и во что оделся гг на ужин, и что ел... Правда, у меня почему-то сложилось странное впечатление, что в зеркале возник лишь костюм, одетый на человека-невидимку. Шире в плечах он стал и выше ростом, судя по словам автора... А каков был сам по себе-то, а? Щупловатый метр с кепкой или просто не знакомый со спортом молодой человек среднего роста? Мне это куда интереснее, чем рулька, которую он там ел.

А потом начинается новый день... но новых декораций почему-то не завезли. Красная ковровая дорожка, толпа на заднем плане, пара стульев да ваза с шариками.
Вы уделяете внимание незначительным деталям вроде роскошного бювара в руках клерка, или тому, что третий участник стар и не пользуется самопиской, однако о том, что это состязание для старика – последний шанс, я только угадываю. Ничто ни в его словах, ни поведении больше не говорит об этом. Так и хочется спросить – зачем вообще приходил? Чтобы создать видимость сомнений гг? Поколебать его решимость? Ни на миг гг не поколебался. Вот ни грамм. Так к чему был этот фарс? (пожимает плечами).
Но вернёмся к миру. А он куда-то исчез? Эта троица сидит в приёмной, а кругом пустота. Я эту приёмную даже не увидела. Ладно, шут с ней. Может, не так уж и важно, была ли там лепнина на потолке и позолота, чтобы показать всё богатство высот, которые покорит тот, кто заберёт приз... Или же темные мрачные стены должны подавлять жалких претендентов на победу... Просто три претендента в пустоте. И переместили вы гг из приемной в зал, где будет проходить обсуждение тоже весьма кхм... оригинально. Только что речь шла о сопернике и вдруг ррраз – уже экзамен. Я даже не поняла, кто где оказался.

Цитата
Улыбнувшись ему, я дал понять, что не считаю себя проигравшим. Это было не сложно. Намного труднее оказалось не выказать удивление, узрев председателя жюри. Видимо, амулеты локализации желаний оказались высоко оценены академиками, уставшими объяснять прислуге, чего им хочется. Или им просто стало лень отвлекаться от наслаждений?

Председатель внезапно явился в приёмную? Читается именно так.

И само ... ммм... испытание. Тоже сплошная пустота: пустая сцена, на ней вырезанные из упаковочного картона силуэты, на которых почерком автора написаны имена. Это чтоб не запутаться, видимо.
Автор, у меня фантазия хорошая, но дайте ж хоть какую зацепку, что представлять! На фига жадничать на описаниях? Я не призываю на три страницы расписывать внешность и прошлое каждого экзаменатора, но хоть в общих чертах можно было сказать об этих людях, которых вы в предисловии столько ругали?

Цитата
Неблагодарные! Они целый год будут пользоваться моим изобретением, а потом вообще отменят состязание за ненадобностью. Я никогда не получу Золотой посох.
Жадность академиков поражала.

А теперь стоп. Причем здесь жадность? Они этот посох от сердца что ли отрывают? Кроме победы в состязании, выгода владения посохом нигде не объяснена.
В чем смысл жадности, если даже присуди они победу гг, заклинание уже будет у них?
Неубедительный отказ.

Вообще, складывается впечатление, что автор придумал концовку, которая показалась ему крутой, а весь мир, сюжет и действия персонажей создавал, просто подгоняя под ответ задачи. Я не говорю, что так не может быть. Просто подгонка вышла очень неубедительной.

Ваш герой самоуверен донельзя. Он пафосно осуждает мир магии, в котором живёт. Зажрались – говорит он. И мне интересно, а кто он таков? Вот сам по себе. Что он за человек, чем живёт, чем ему конкретно досадил этот мир и эти академики? О нём самом неизвестно ровным счётом ничего. Учился, выпустился, четыре года трудился над своим победоносным заклинанием. А ради чего? Судя по тексту – банальное честолюбие. Тогда чем он лучше всех остальных?
Нет, вот серьезно – мне просто интересно.
Ваш гг не вызвал у меня ни восхищения, ни сочувствия. Так, лёгкое раздражение из-за бесконечного брюзжания в адрес этого магического мира.

Что мешало мне читать рассказ. Язык.
Сухой, скучный, академический, если хотите. Я прочитала рассказ с вчера, утром решила освежить в памяти, но впечатление не улучшилось. Язык журналистский, но не художественный, если можно так выразиться. Из всего, что вы мне рассказали, картинки в голове не возникло никакой. Сухой пересказ событий.

А вот это меня смутило:
Цитата
С растопыренными пальцами в позолоченных петлицах, которые у военных отличают победителя от побеждённых.

Что за петлицы на растопыренных пальцах? Мне правда, захотелось понять, что это: деталь одежды? украшение? кольца или же именно, что верёвочные петли, надетые на пальцы? И удобно боевому магу всё время ходить с "растопыренными пальцами"? Так ведь даже ни ложку в руки не взять, ни посцать сходить...

В общем, идея занятная. Но самому рассказу требуется серьезная доработка.

   Сообщение № 18. 19.6.2020, 12:11, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 350
профиль

Репутация: 108
Герой мне напомнил меня и меня
(Помладше и, ясно, постарше).
Я тоже такой эгоист и свинья
(И, может, опаснее даже).

Но есть же во мне обаяния дар!
Бесспорно. Как и у героя.
И так-то подумать: он прям вот не прав?
На фоне вот этого роя?

Да так им и надо. И даже не так.
С такими-то каши не сваришь.
Какая тут жизнь? Что ни маг, то мудак!
«Испортишь!». А вдруг да исправишь?

   Сообщение № 19. 28.6.2020, 20:04, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Большое спасибо всем, кто не смог промолчать...
Кое-кто угадал мои задумки, кто-то не понял, а кто-то просто рассмешил.

Например, Алена
Цитата(Алёна)
...такая подача магии вызывает очень много вопросов. Не верю я в этот мир, хоть убейте.

Применительно к НФ это могло звучать следующим образом:
...такая подача способа передвижения во времени (или в пространстве) вызывает много вопросов.
Я ржал в голос! Потому что самоуверенные и безаппеляционные суждения Алены встречаются мне уже не первый раз.
Это в ее стиле - намекнуть, что она что-то знает, и не объяснить - что.
Сказать, что вызывает множество вопросов - и не задать ни одного.
(Даже сторонние наблюдатели читатели это заметили.)
Зато, влепить минус (или поставить низкую оценку) тому, чего не поняла - это она завсегда готова.
Ну, я на нее не обижаюсь...

Тоже самое и с заявлением одного уважаемого мною автора: не думаю, что однажды описанное в какой-то книге заклинание обязано использоваться во всех других книгах.
Извини, Бледная Тень, но над твоим комментарием я тоже смеялся.

Теперь для тех, кто сетовал на отсутствие образности и сухость языка.
Это рассказ от первого лица.
То есть, практически, это история, рассказанная главным героем.
И я не понимаю, как герой с описанным характером может строить образные описания, восхищаться чем-то или кем-то, кроме себя и своих достижений. А красивые описания с метафорами, гиперболами - это и есть результат восхищения. И образность - это не его. Он прет к славе, не обращая внимания на то, что происходит вокруг.

По той же причине все герои похожи друг на друга. Главный герой видит в них лишь помеху на пути к признанию.

Кстати, упомянутый неоднократно диалог с претендентом (и его уход) очень важен. В нем, как минимум, даны три факта, которые другим путем было бы преподнести труднее. Если кто-то предложит, как это сделать короче, но красивее - буду очень благодарен.

В общем, еще раз большое спасибо всем, кто не поленился...
Ах, да я это уже писал.

И удачи всем в написании рассказов по вашим собственным советам.
Может быть, вы сможете совместить рациональность и самолюбование героя с восторгами его по поводу чужих творений.
Я не смог.


   Сообщение № 20. 28.6.2020, 20:29, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
constp
Погодь, а в конце твоего рассказа гг, случаем, не распространил свои чары по всему свету?

   Сообщение № 21. 28.6.2020, 21:22, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Бледная Тень
Так то в конце...
А ситуация, к которой ты придрался, чуть раньше.

   Сообщение № 22. 28.6.2020, 21:27, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
constp
Да не, это именно про конец. Само заклинание рушит миропорядок, исследования магии больше не нужны и все такое.

   Сообщение № 23. 28.6.2020, 21:38, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Бледная Тень)
Да не, это именно про конец. Само заклинание рушит миропорядок, исследования магии больше не нужны и все такое.

Ну, под это рассказ и писался.
Герой не особо заморачивается, что будет дальше. Ему хочется славы.
А читатель хочет продолжения, которого в рамках данной истории не существует.
:-)


   Сообщение № 24. 23.8.2020, 14:28, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Здесь есть стандартный и заданный поколениями авторов фэнтези антураж - магическая академия, есть и придуманная автором выстроенная система магического мира. И если заменить магов на авторов этого или любого другого конкурса, а заклинания - на итоговые написанные на конкурс тексты, академиков - на судей, то интересная аллегория получится, но это -ха-ха! - я шучу. И аккуратно намекаю, что суть истории и ее антураж могли бы произвести впечатление и на читателей, и на судей.
Текст-то по теме про человека, желающего прорваться через систему, сломать ее, - и это близко, очень близко многим и многим.

Однако подача истории... Очень часто надо просто рассказывать, а не показывать.
Рассказывать от 3-го лица, от 1-го лица, или как здесь - и от 1-го и в диалоге.
Но в данном случае, история бы сильно выиграла, если бы автор больше показывал, а не рассказывал. И еще здесь героя и его характера не очень-то видно.

Костя, надеюсь, ты не обидишься и посмотришь на свою историю не с точки зрения автора, а с точки зрения читателя.
А читателю что хотелось бы от всего этого?
Ну, поменьше объяснений и лекций.
И побольше действий.
И активного героя.
И более ярко поданные причины, почему герой вступает в противоборство с системой.
И что это за герой - кто он, его предыстория.
И как он добьется или не добьется желаемого.
И не словами как добьётся, а поступками.

Если будет желание, можешь попробовать в этом же мире и на ту же тему развернуть эту же историю, но иначе.
А к этому тексту относись как заготовке.
Желаю удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика