RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зозим, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Зозим»


Текст рассказа: «Зозим»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 17:28, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.Сюжет не нов ,но подан искусно.Стиль Автора не вызывает отторжения.Удачи!

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 20:20, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Не дочитала, поэтому не оцениваю. Но пару замечаний оставлю.
Это не рассказ, это пересказ событий, причём довольно скучный пересказ. Не хватает действия, по крайней мере в первой половине, которую я осилила.
И по стилю: прибавление к каждому существительному прилагательного во-первых утяжеляет текст, лишает его ритма, а во-вторых не создаёт образ. Вот «как стадо, идущее за пастухом» это образ, хоть и штампованный. Обратите на это внимание. И удачи в конкурсе!

   Сообщение № 4. 3.5.2020, 20:02, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Ну ладненько... Так, что имеем в сухом остатке? Женщина, что готовится стать матерью, избирается жрицей в качестве жертвы. Сбегает, ей помогает муж, который тоже сбегает... Потом она приводит всех в особое место на берегу, куда кастуются Обратные Врата Пэйна (я только про визуал, сами Врата в оригинале работали с точностью до наоборот_). Свершается приговор, но женщина обменивает свою жизнь на жизни тех, в ком "свет довлеет над тьмою". Ну, очень расплывчато. Кто сможет сказать, какое деяние больше склоняет душу к тьме? А к свету? Среди священников тоже случаются подонки.
Прочитать смог. Начало, уж извините, промелькнуло - и слава бобу, иначе бы я свалился бы на середине. Из плюсов - наверное, тема с падшей жрицей была неплоха. Раскрытие - ну, такое себе, но тем не менее. Зачем мне сопереживать гг и почему она хочет спасти селян - вообще не понял. Ну, то есть если среди них нулевое содержание невиновных - что еще веселее определяется, чем свет и тьма в душе - это вот прям показатель того, насколько все плохо. Но нет, она решила, что лучше доче без матери расти, чем пара менее мразотных селян погибнет вместе со всеми. Конечно, для богини это выгодно - ее кара будет иметь свидетелей...
Спасибо. Уж если "Пациент" прошел в полуфинал, то и вам нужен шанс. Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 5. 3.5.2020, 20:23, Trickster пишет:
Trickster ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 16
Здравствуйте, автор! Я прочитала Ваш рассказ.
Мне понравилось. Сюжет не нов, но захватил сразу и не отпускал до финала.
Вспомнилось много книг, разных авторов, где рассказывалось о жрецах и жертвоприношениях.
Но, даже, если все уже давно написано, это не значит, что нельзя ничего привнести нового.
Мне понравилось, что в Вашем рассказе поднимается много проблем. Это и проблема выбора, и власти, и свободы. Словом, в рассказе поднято много важных вопросов и среди них насилие над сознанием. И героине предстоит нелегкий выбор. Она должна решить судьбу не только свою, но и своего не рожденного ребенка.
Очень ярко прописано материнское чувство, страх и желание женщины дать новую жизнь, защитить и спасти свое дитя от системы, толпы фанатиков, жрицы, навязанных традиций.
Противостояние тирании - красной нитью идет по всему рассказу. И только Богиня, способна помочь, но и плата велика.
Интересно, образно. Не пожалела, что прочитала. Захватило сразу. Финал был предсказуем.
Удачи автору!

   Сообщение № 6. 9.5.2020, 22:27, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Прочитал рассказ.
В начале было видно как робко автор закручивал художественные завитушки, которые смотрятся весьма вычурно:
Цитата
Серо-бежевое покрывало воды было покрыто извилистыми кудрявыми волнами. Блики еле проглядывавшего половинчатого светила поблескивали перламутром.

Цитата
оставляя следы белой соли в виде языков древнего пламени

Потом пошло нормально. Тема хорошо развивалась. Излишне часто автор употреблял примитивное изложение короткими предложениями.
Есть некоторые нестыковочки. С одной стороны:
Цитата
По Мотивам только невинная душа в жизни могла утолить Его жажду.

А с другой стороны:
Цитата
- Кто невинен, не бойтесь. Если смерть придет за вами, она будет легкой. Виновные трепещите, именно за вашими душами идет охота.

Встречались и ошибочки. Нечасто.
В самом конце так и не понял - кого замочила Трил: себя, богиню или ребёнка?

Вердикт. Рассказ впечатляет. Картина живописна. Антураж хорош. Сопереживание ГГ имеется. Для полуфинала - однозначно "да". Для финала не берусь судить. Сыровато и ошибки. Хорошая полировка довела бы рассказ до финала.

   Сообщение № 7. 12.5.2020, 23:55, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор. Я прочитала этот косноязычный пересказ событий, неоднократно виденный в других различных мифах и фентези-сагах.

Язык... я его терпела. Я пропускала мимо ошибки и опечатки. НО ЭТО ПРОСТО КОШМАР:
Цитата
с раскосыми ярко-голубыми глазами цвета чистого неба, обрамленными бардовыми бровями.

Где моя печать "жестокой голактики"?

Диалоги - безэмоциональны и неестественны. События и конфликты высосаны из пальца и доведены до абсурда, и при этом меня поражает как неумело и глупо поданы реакции героев, арр :zloi:

Автор, читайте книжки и учитесь понимать, как работает художественная литература. А те, кто наставил вам плюсы в полуфинал, оказали вам медвежью услугу.

   Сообщение № 8. 21.5.2020, 11:22, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Зозим».
Артхаусный артхаус такой артхаусный. Простая история противостояния религиозной власти, основанной на страхах и предрассудках, с несчастной слабой женщиной, которая только защищает ребенка. Все вроде бы и понятно: Трил нарушила ритуал, потом не захотела быть жертвой, убежала. Жрица наслаждается властью, убивая неугодных, охотится за Трил. И вот эта простая история завернута в такую закрученную обертку артхаусного мира, что очень трудно разобраться в логике происходящего.
Вопросы появляются буквально в каждом абзаце:
что за демон, которого все задабривают?
«В каждую третью белую ночь именно Жрица выбирала жертву» – белые ночи это просто «белые ночи» или ночи полнолуния?
«И теперь одна жертва в тринадцать темных светил, через каждые три белые ночи, не такая уж большая плата за годы мира и благоденствия. Жрица была спасительницей» – это много или мало, как читателю проникнуться сопереживанием, если непонятно? Может это означает одна жертва в месяц (откуда тогда так много людей) или одна жертва в тринадцать месяцев (тогда почему Жрица выставляется такой кровожадной)?
«Люди боялись. Они слушались беспрекословно, словно стадо, следующее за пастухом. Все, кто поднимал бунт, умирал. Жестокой смертью. Его волей» – малюсинький вопрос – а кто их убивал? сама Жрица? получается, один человек держал в страхе все население? Каким образом? Что сдерживало кого-то убить Жрицу и занять её место?
И так в каждом абзаце. Если начну расписывать – выйдет по размеру самого рассказа. Ясное дело, что все эти придирки – субъективны, и не влияют на качество рассказа.
История интересная, поучительная, образная. Написано красиво. Лично для меня – подача не зашла. Кому-то обязательно понравится.

   Сообщение № 9. 23.5.2020, 18:41, EleNka пишет:
EleNka ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитала. В целом идея интересная, но читается тяжеловато. Понравился яркий образ хрупкой женщины противостоящей "целому миру". Автору спасибо и новых идей!

   Сообщение № 10. 23.5.2020, 19:04, Rainor пишет:
Rainor ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 11
Я прочитал рассказ. Автор, вам не хватило динамики и поначалу было много излишеств в описаниях всего. Потом вроде завитушки убрали, но текст все таки остался тяжеловат и неспешен. И развязка в принципе предсказуема. Но я за полуфинал. Явно не самый плохой рассказ

   Сообщение № 11. 8.6.2020, 22:46, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Понятно, почему этот рассказ не набрал пятерку плюсов. Непонятно, за что его хвалили?
Цитата
Разверзшаяся морская пучина открыла Бездну тьмы и вопли, порождаемые видом пристанища осужденных, сводил с ума Трил. Ночь тянулась вечностью. С первыми лучами полуденного светилы исчез в пучине последний крик смерти, очистив море и берег. А мир огласил крик рождения новой жизни.

Автор, у меня только один вопрос. Вы сами это читали? Вслух? Прочитайте. А потом откройте учебник русского языка и подучите правила.

   Сообщение № 12. 26.6.2020, 09:08, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
Сложно всё с законами и правилами. С устоями мира автор знакомит хрестоматийным образом.
Завязка цепляет, ощущение безнадёги и отчаяния прослеживается, но не хватает бэкграунда, так сказать. С чего это Трил стала бунтаркой?Обычно когда герой идёт против веры и культа той среды в которой родился, он должен быть либо экстраординарным, либо с каким-то мощным опытом из прошлого. Материнский инстинкт универсальный мотив, но с позиции автора ленивый))
Вообще же читал с интересом, даже переход от персонажа к персонажу не сбавил темпа повествования, правда маловат объём, чтобы хорошо (в смысле, образно и через поступки, а не через пересказ) раскрыть персонаж Жрицы.
Цитата
Ночь тянулась вечностью.
не понял?
Цитата
Немногие оставшиеся в живых лежали на берегу без сознания. Трил искала глазами Никоса.
Минуточку! он что, тоже был среди тех, кто преследовал Трил, или что ему там делать? его же самого ищут?
Что в итоге, Трил попросила спасти мужа и сына, но потом обменяла это всё на спасение односельчан - это, вроде, понятно. Вроде... Но что Трил должна была сделать, чтобы Эри помогла ей за первые две мольбы, я, честно, не въехал. Пожертвовала собой?
А последний абзац так и вовсе запутывает. Кто в лодке то? Трис с мужем и ребёнком? Но она же надеялась сохранить ему жизнь...

В погоне за недосказанностью надо быть осторожным. Она, недосказанность, должна оставаться в области внутреннего конфликта читателя, или оценки происходящего, осмысления идеи, но не в сюжетных деталях. То ли из-за языка, то ли по другим причинам, но если начинать копать, то остаётся много технических вопросов, из-за которых теряется смысл и идея.

Пожалуй, загляну сюда после деанона, чтобы почитать объяснения автора.
Спасибо за рассказ, удачи!

   Сообщение № 13. 30.6.2020, 08:48, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Здравствуйте, автор. Надеюсь, вы всё же тут бываете, и я не зря пишу вам.
Ваш рассказ был у меня в подсудной группе, и мне очень жаль, что он не прошёл даже в малый финал. После деанона посмотрела отзывы, и совершенно не понимаю, почему так сурово отозвались читатели, особенно некоторые.
Так вот, мне ваш рассказ очень понравился, правда. Да, кое-где его не мешает шлифануть, но это действительно красивая легенда. Она очень атмосферная, эмоциональная, у вас получился особенный и интересный маленький мир.
Несмотря на некоторую мифологичность и узнаваемый мотив с жертвоприношением одного ради жизни всех, тут мне показалось как раз оригинальным, что жертвуют не девственниц, а беременных, как высшую степень невинности. А пересказность, в которой обвиняли, мне показалась в тех местах уместной и нескучной. Об этом мире и истории хотелось узнать больше.
Я прочитала рассказ с большим удовольствием, что-то он во мне задел, поэтому хочу вас поблагодарить. Надеюсь, что вас не слишком огорчил результат этого захода, и на следующий раз всё сложится намного лучше. Успехов!

   Сообщение № 14. 8.7.2020, 15:33, Edelweisss пишет:
Edelweisss ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 1
Добрый день, уважаемые критики! Спасибо за ваше мнение и труд! Есть над чем подумать, много поработать)

Heires$, очень приятно читать такой отзыв! В особенности, полученный от вас. Большое спасибо!

432Hz, спасибо за комментарий! Финал можно трактовать с нескольких сторон. Трил стала бунтаркой по причине многих факторов: казнь Ириды, предательство сестры. Она искала глазами Никоса, т.к. надеялась, что он был где-то поблизости, наблюдал. Да, за исполнение просьбы Трил пожертвовала собой. С одной стороны, это была своеобразная проверка, с другой - плата. В лодке трое - Трил, Зозим и Никос. Если трактовать так, то получается положительный финал. Если смотреть на события через призму мифологии, преимущественно греческой (царство мертвых), то финал другой. Некоторые имена и место действия имеют пересечение именно с мифологией. Спасибо за интерес!

Алёна, спасибо за комментарий! Обязательно куплю учебник русского языка. Надеюсь, что ваши рассказы написаны идеально.


Rainor, спасибо за комментарий и интерес к рассказу!

EleNka, спасибо за комментарий! И вам новых идей и удачи!

пилигрим, спасибо за комментарий! Демон выдуман был самой Жрицей. Жертвы отца она приписала на счет демона. Белые ночи - можно считать, что это ночи полнолуния. Немного по - другому задумывалось исчисление времени, отличное от нашего. Одна жертва приблизительно в 5 месяцев. Жертвоприношение проводилось Жрицей. Она удерживала свою власть за счет страха, вызванного предшествующими событиями. "У Жрицы были знания бабки, но не ее могущество. Она не могла колдовать. Только сила, оставшаяся в уголках ее склянок, запасах трав помогала удержать власть. И Клятва Богине. Необдуманное обещание, которое она так и не выполнила." Спасибо за интерес к рассказу!

Persian_Cat, спасибо за комментарий! Особенно, за указание на опечатки. И вам желаю, чтобы ваши труды были лишены подобных огрех. Обязательно почитаю книжки. Про диалоги и эмоции могу сказать лишь то, что они написаны соответственно моему представлению ситуации.


Eddy Krok, спасибо за комментарий и интерес к рассказу! "По Мотивам только невинная душа в жизни могла утолить Его жажду.
А с другой стороны:
Цитата
- Кто невинен, не бойтесь. Если смерть придет за вами, она будет легкой. Виновные трепещите, именно за вашими душами идет охота." Несостыковки в этом моменте нет, так как речь идет не о жертвоприношении. На второй вопрос ответила выше. Спасибо и удачи!

Trickster, спасибо за комментарий! И вам удачи! Приятно, что понравился рассказ!

Бледная Тень, спасибо за комментарий! Так как Трил рассчитывала на Богиню, как высшее существо, которому все известно, думаю, что определение "тех, в ком свет довлеет над тьмою" не составляло для нее труда. Спасибо за интерес к рассказу!

Olybuy, спасибо за комментарий!

Бирюза, спасибо за комментарий и интерес к рассказу!

Надеюсь, что ответила на все вопросы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика