RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Маг и теплый огонек, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Маг и теплый огонек»


Текст рассказа: «Маг и теплый огонек»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 02:42, Stella пишет:
Stella ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 10
Я прочитала рассказ.

По моему мнению, в этом рассказе осталась какая-то легкая недосказанность, незавершенность. Хотелось бы большего раскрытия истории героев (мальчика и старика) и проявления их магии (по огоньку на нос как-то не солидно).

В целом очень приятная, легкая к прочтению, занимательная история. Однозначно понравилось.

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 09:40, Мегера Light пишет:
Мегера Light ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 6
Автору рассказа-притчи большое спасибо! Очень понравилась история с многими смыслами - читателю на выбор. Форма тоже хороша: не мешает следить за сюжетом, вдумываться в содержание. Без лишних украшений и без дефектов стиля.
Недостатков не увидела. Достойное повествование, надеюсь, дойдёт до финала.

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 15:22, Trickster пишет:
Trickster ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 16
Здравствуйте, автор. Прочитала Ваш рассказ. Хороший стиль изложения. Предложения легкие для восприятия. Текст читается ровно. Кульминация рассказа захватила. Старик все время ассоциировался с Гэндальфом. Ну мне так представлялось при прочтении. Может быть действительно, выше сказали, образ ярче прописать. Финал открытый. Хотелось бы больше динамики. Удачи автору!

   Сообщение № 5. 4.5.2020, 22:14, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Прочитала Ваш рассказ, скажу сразу - он мне понравился. Добрая сказка с опасностями, трудностями, неожиданными поворотами и счастливым концом.
Хотелось бы, чтобы маг как-то обучил мальчишку, хоть немного, но это мое личное пожелание, которое никак не отразилось на оценке. Ставлю лайк).

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 21:40, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
настолько добродушно-расслабленное умиротворенное выражение.

ааа. А я уж думал, что он смуглый там, пониже, глаза почти черные... Говорок, "Черные глаза" поет...
Эм... ну, ничего такого прям важного я не нашел. Вроде бы с моралью басенка. Нет, определенно, этому место в полуфинале. Но не знаю, стоит ли автору надеяться на финал. Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 7. 10.5.2020, 21:10, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Прочитал. Лёгкое, приятное и атмосферное повествование. К финалу всё же есть небольшие вопросы, потому что осталось впечатление, что это - часть какой-то истории, потому что напрашивается какое-то продолжение, связанное, например, с тем же Алом. Но может быть я чего-то не понял. В любом случае автору продолжать писать и удачи!

   Сообщение № 8. 14.5.2020, 00:57, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Если бы не концовка, история показалась бы мне проходной, но концовка все меняет. Ал ищет чудодея и не может найти, а Онед не искал наставника, ни о чем не просил — наоборот, отдавал свою силы, исцелял, поэтому и стал преемником чудодея. Мне понравилось, что эта мысль не проговорена, но очень ясна различима в последнем эпизоде.
К стилю есть претензии, встречаются стилистические ошибки, а еще меня поразила длина вот этого предложения:
Цитата
Немытые, плохо одетые, ободранные, с широко раскрытыми глазами, в которых, не смотря ни на что, все еще читалась безграничная светлая любовь к миру, даже к той его части, что звалась Сероравьем, они собирались стайкой вокруг его костра на немногочисленных привалах, которые староста объявлял только тогда, когда сил идти дальше совсем не оставалось, и тогда старик, видимо, польщенный их вниманием, поглаживая рукой все сильнее с каждым днем сбивавшуюся в колтун бороду, рассказывал тягучие как мед старые легенды: о добром владыке Ганнаре, о семи девах Янтарного моря, о бродячих песнопевцах и многом, многом другом.

Я, наверное, даже на спор такое сложное предложение не напишу )))

А в целом — хороший рассказ, атмосферный.
Ставлю плюс.

   Сообщение № 9. 18.5.2020, 20:51, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Я прочитала рассказ.

Язык не совсем новичковый, но рука очень нетвердая. Первая часть изобилует ненужными уточнениями и буксует. Вторая - с собакой - очень хороша, и по языку, и по содержанию. А третья, вместо хорошего экшена и саспенса, опять начинает буксовать :facepalm:
И тут по мелочам:
Цитата
И в этот миг пришла смерть.
Не пришла, ненужный пафос.
Цитата
Увиденное в тот момент, когда он поднялся наверх, заставило мальчика остолбенеть от ужаса.
Есть такая штука, как ПОВ: это когда эмоции и ощущения персонажа подаются как бы из его шкурки, что помогает сделать историю более сопереживательной. Так вот, страдательный залог - "увиденное заставило" - обезличивает; а "он увидел" - помогает "слиться" с героем. Дальше: "остолбенеть от ужаса" - картон, плохо; опишите эмоции или ощущения героя, как они проявляются, например, "его тело одеревенело", "дыхание стало частым и прерывистым" и т.п., включайте фантазию и ставьте себя на место героя.

Описание чудовища не строшное из-за неудачно подобранных слов: "пухлое" - это мягко, вот "жирное" или "толстое" - оно грубое и противное, больше подойдет; "глазки" и "ручки" - это уменьшительно-ласкательное, для описания чудовища опять же не подходит. "Могучие плечи" тоже в топку, но потому что это возвышенно-пафосное и ассоциируется с богатырём-героем.

Прервёмся на шутку:
Цитата
покрытое струпьями черно-бардовых, наполненных кровью отростков
А я вам говорю: бардовый - хит сезона! :kz:
Автор, если вы не поняли шутки: бордовый - цвет, бардовый - принадлежащий барду.

Ну и четвертая часть - простите, но лучше без неё. Это намек на то, что всё это - не рассказ, а кусок крупной формы. А тут у нас конкурс рассказов - маленьких, самостоятельных и законченных произведений.

   Сообщение № 10. 28.5.2020, 23:04, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал))

Что понравилось:
1. Внимание автора к деталям: заметно, что автор любит свой мир, героев, хочет рассказать историю - это замечательно.
2. Необычный финал: рассказ благодаря ему углубляется и становится серьёзнее.
3. Интересное название и хорошее (по смыслу, а не исполнению) начало: хочется узнать, что там дальше, куда и зачем идут люди.

Что не понравилось:
1. Ошибки:( в первых двух частях автор ещё старался вычитывать текст (хотя получалось не всегда), а дальше совсем печально.
2. Структура показалась как бы смещенной, нечёткой.
3. Пафос чародея: к сожалению, его реплики вышли местами почти смешными, а не величественными, на мой взгляд.

В любом случае - удачи!))

   Сообщение № 11. 29.5.2020, 12:06, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
С удовольствием прочла ваш рассказ (или отрывок из повести)). Как-то сразу возникла атмосфера с первых строк. Мрачные северяне-простолюдины и затесавшийся среди них южанин-дед... Атмосфера сродни Джеку Лондону, наверное. Когда исконный пласт человеческой натуры проявляется в неприветливых условиях, там, где тонким материям не место, казалось бы. Именно суровость жизни и простота притязаний дают некое обнажение настоящего, скрытого. Сокровенное кажется в таких условиях чем-то обыденным и естественным, и одновременно сакральным. Вот, похожее естественное обнажение и происходит тут с этим теплым огоньком. С этим поиском пожизненным и трепетным хранением. Здоровски конечно.
В концовочке мне чего-то не хватило. Такое ощущение, что эмоция оставленная читателю, в душе автора играла сильнее, чем буквы передали, и должна была у читателя сильнее срезонировать. Я долго думала, что же тут должно было сыграть с этим падающим снегом, когда Герой останавливается в раздумьях. Может именно теплый огонек? Может слегка усилить бы контраст в конце. Когда он призадумался, глядя например на огонек в жилище мага... И тут снег... Т.е. думаю, не хватило этого огонька в поле зрения героя, перед снегом. А со снегом как раз очень удачно... Имхо.
Да, и еще название... Просто "Теплый огонек" было бы лучше, на мой взгляд. А то слово Маг в названии фэнтези рассказа звучит все-таки банально.
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 12. 16.6.2020, 18:01, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Жаль, что не прочитала в предварительном раунде, поставила бы лайк. Приятная история, добрая.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика