RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказитель, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 1 ]  [100.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Сказитель»


Текст рассказа: «Сказитель»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 17:52, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Автор, я ж сочинитель по местной классификации. А сказителем был. Или буду ...
Поэтому принялся за Ваш рассказ.
Будем знакомы.

По мат.части
Цитата
В деревне это время года всегда было самым хлопотным: заканчивался сенокос, приближался сбор урожая.

Есть такая поговорка - "Весной день год кормит". Самые хлопоты - весной.
Если пишите про деревню, напишите, как называется второй сенокос. И хотелось по-достовернее, более аутентично.

Сказка, хорошо. Все условности принимаются.
Написанное выше можно обнулить.

Ошибка стилистики:
Цитата
И постепенно в голове, помутнённой горем, начал зреть план.

Плану в сказке не место.

Еще вот такое царапает:
Цитата
Ягиня же была нравом сложная


Хоть это не моё, но в полуфинал жму.
А ведущий моей рубрики был Вам рад (ошибок он не повстречал) и заключил бы в свои объятия:
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 14:31, Дитер Хаймлих пишет:
Дитер Хаймлих ( Offline )
Magos Explorator

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ «Сказитель». И рассказ мне категорически не понравился.

Написано вроде складно, более-менее бойко, почти грамотно. Но смысл? Есть такой художественный приём, стилистическая фигура постмодернизма — аллюзия. Допустим, берём мы сказки о Бабе Яге, о Кащее Бессмертном, о Сирине и Алконосте, смешиваем, но не взбалтываем — и добавляем к основному, самостоятельному сюжету. А где здесь основной самостоятельный сюжет? Нет, "все умерли" — это не он. Отказываюсь засчитывать.

Но больше всего меня озадачила фраза:
Цитата
Зачем же вы, люди, думаете, что вам везде есть место?

Я понимаю, что это слова персонажа истории. Но мне почему-то кажется, что они созвучны авторской позиции. И вот с ней я согласиться не могу. Нам, людям, везде есть место. И мы всегда доводим дело до победного финала.

Кроме упомянутых недостатков, ещё повеселило, что автор периодически путает Ладу и Злату, что у него вдруг роялем из кустов выплывает целый год скитаний главгероини по лесам, что логика в повествовании не то что отсутствует, а даже, скорее, отрицательна... Нет, не хотел бы видеть сей текст в полуфинале.

   Сообщение № 4. 3.5.2020, 15:12, hfynd пишет:
hfynd ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 3
Общий смысл истории, видимо, в том, что на ушедших и не вернувшихся любимых надо ставить крест и жить дальше. А не то неприятностей не миновать. Ну, по Сеньке и шапка - сказка получилась страшненькая, ничего больше.
Странно, что Настасья, которая, как потом выясняется, была уже мертва, испытывает те же чувства, что и живая - плачет над сказками кота, страдает о потерянном Василии, любит родных. Здесь автор что-то имел в виду, но что, мне осталось неясным.
А впрочем, совсем неплохо. Читается нормально.

   Сообщение № 5. 5.5.2020, 22:38, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. И он мне понравился.

Даже странно, что такая колоритная и крепко сбитая вещь пылится без внимания в списке "сироток". Пойду, что ли, в рекомендации оттащу. А то непорядок.

   Сообщение № 6. 10.5.2020, 15:26, Anna-Maria пишет:
Anna-Maria ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 132
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте автор!
Прочитала Ваш рассказ.
Скорее понравился, чем нет!
Согласна с коментаторами. Страшная сказочка. Но не достаточно. Мне не хватило энергетики. Текст пресный и в части описания любовных линий и при "нагнетании" хоррора.
Заклёпки: Настасья, Настасья, Настасья, Настасья... где Настя Настенька, Настюша?
Если Солнце закатывается вправо, то значит лицом стоишь на юг. Копаясь в огороде и не только большинство поворачиваются спиной к Солнцу ;)

Цитата
- Если пойдёшь ты по лесу на северо-восток, то выйдешь к деревне.
- Ты не умничай, ты лапой покажЪ

:mrgreen:
Удачи, Вам, автор.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Сказка прочитана.
Это было приятное путешествие: столько красивых, живых и сочных образов. История увлекает за собой и не отпускает до конца. Пусть и предсказуем немного сюжет, но инетереса от этого не меньше было.
Я не эксперт, но, как мне кажется, хоршая переоценка старых сказок с добавлением новых элементов.
Понравилось очень

Цитата
будто в груди заноза холодная засела

Цитата
С того дня сердце Ягини сморщилось, ссохлось, будто старое яблоко, подгнило с одной стороны.

Спасибо большое за рассказ! Удачи.

   Сообщение № 8. 14.5.2020, 15:48, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
История о вреде ревности и агрессивного эгоизма. Тут не поспоришь, действительно разрушительные чувства.
В целом неплохо, есть ряд ходов, которые я люблю, сказка в сказке, постепенное осознание героиней истинного положения вещей. Но уже поднадоели истории о том, как мертвый персонаж живет, не подозревая, что давно умер. Поэтому не получается неожиданный поворот, ни шока, ни сильных эмоций не возникает.

   Сообщение № 9. 27.5.2020, 15:44, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Автора поздравляю с полуфиналом! Теперь главное не расслабляться, а поработать еще над рассказом, чтобы это была не просто правильная сказка, а еще и интересная. Чтобы ее взахлеб читали. Пока что текст, конечно, крепкий и грамотный, но скучноватый.

   Сообщение № 10. 1.6.2020, 09:44, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ прочитала.
Цитата
добудем того певуна, о котором слагают былины!

И все ,кто это птица,или человек? У леса жить и в лес не ходить?
Цитата
Буду я вскорости в деревне вашей, Злата, и нанесу тебе визит.
про визит - смешно.
странно ,что кот ее отпустил домой.
Цитата
А потом, когда заснул муж, опоила она его зельем своим.
-проще его напоить за ужином было.
Пересказ известных сказок,может кому- то и интересно, кто не читал.А по мне это фанфик,и не самый хороший.


   Сообщение № 11. 11.6.2020, 02:57, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Странное ощущение - все эти герои, знакомые с детства, но втиснутые в формат деревенского хоррора смотрятся немного дико. С другой стороны, прописаны эти образы очень хорошо, и закольцованность котовьих сказок с реальностью тоже получилась очень круто.
С первого похода героини в лес в воздухе начинает пахнуть неизбежно печальным финалом, хотя, что она уже мертва, лично я не догадался. Скорее было немного другое ощущение.. Как будто с каждой сказкой её всё больше затягивает в лапы кота, в этот мрачный тёмный мир. И как будто мир вокруг неё - и за пределами леса тоже - постепенно меняется, погружается во тьму. Но наверное, это чувство было потому, что в самом деле с каждой сказкой она всё больше отдаляется от мира живых, подсознательно начинает понимать, что мертва. Не знаю, имел ли в виду автор именно это, но получилось здорово.
Одного не понял - в чём в итоге была виновата Настасья? В том, что отпустила жениха в идиотский поход за смертью? Но вроде бы в начале она пыталась его задержать, да и потом ждала, не забывала, страдала... Может, тщеславие и гордыню надо было как-то яснее прописать.
И вот ещё что - история хоть и трагическая, но получилась довольно спокойной, меланхоличной, без надрыва и сильных эмоций. Но может так и надо.

   Сообщение № 12. 23.6.2020, 00:20, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ. Что сказать? Впечатления неоднозначные...
Вроде попытались показать плохого Андрея и хорошего Василия, но не получилось.
Цитата
— Не достоин ты её, — спокойно сказал он сопернику.
Цитата
— Не были бы вы счастливы, друже. Счастье супругов в любви, а между вами её нет. Ты не смог бы растопить её гордое сердце, да и сам, утолив свою страсть, охладел бы к ней. Перестань, не позорь себя! Смирись! Настасья моя.
- слова самоуверенного нахала. И это он только год в селе живет!!!!!! Без роду-племени, то есть действительно никто толком о нем ничего не знает. Представлю, что бы он исполнял, если бы с рождения был жителем села.
Вообщем, получилось два отрицательных героя))).
Дальше - рассказ про Ладу и Злату вообще ППЦ. Вы хотя бы перечитывали перед тем, как отправить рассказ? А если - да, то каким образом у вас -
Цитата
приглянулся Ладе парень из другого села, да так сильно, что она и думать ни о чём другом не могла
и тут же
Цитата
Не выдержала Злата боли сердечной и, встретив юношу того на большом базаре
. Ладно, думаю, ошибшс
Цитата
я автор разок, но дальше пошло-поехало:
Сбегав в баню, надела она вещи своей сестры и вернулась обратно в избу, прикинувшись Ладой.
Цитата
и
Когда вернулась Лада в сарафане сестрином,
Цитата
.
А дадьше вообще - сама с собой что ли диалоги ведет???
— Люблю я его! — выкрикнула Злата. — С того самого дня и люблю! Почему же он выбрал тебя, а не меня? Ведь одинаковые мы!
— Нет, сестра, — покачала головой Злата. — Непохожи мы. Я его своей любовью согревала, силы дарила.
Цитата
Заплакала Злата, слушая сестру.
Цитата
. Сама себя послушала и давай плакать.
Подивилась было, как это матушка её не разбудила.
«Так ведь суббота!», — тут же вспомнила Настасья. В этот день ей всегда давали выспаться вволю.[quote] так вроде не еврейская деревня???
И еще вопрос - как она кур и коз кормила, будучи призраком? Если ей это лишь казалось, то не понятно, как она не видела, что не может в руки взять зерно. И животные что не почувствовали присутствия привидения?
Развязка такая себе - и зло не наказано и вопросов много о героях.

Автору спасибо.




   Сообщение № 13. 30.6.2020, 20:53, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Ох, это было тяжко. Сборная солянка из шаблонных сюжетов, и каждое клише нанизано на нитку повествования с каким-то маньячным упорством. Только начинается новая сказка — опять дрязги жаниха да невесты, снова милой недолюбил-перелюбил-облюбил, а то и съел.
В девяностых крутили по телеку мексиканские мелодрамы, типа "Просто Мария" и тд, целое поколение девочек выросло на этих санта-барбарах. И вот, освежило мою детскую память, я словно вновь пересмотрела "мыло", но теперь в русско-народном колорите.
Первый — розовая мечта всех девочек-девочек. Как два супермена на деревне выясняют, кто из них круче, в борьбе за девицу. Соответствующая моменту лексика присутствует: Она моя! — сказал он и задвинул её за спину (как тумбу, подумалось мне). — Я твоя! — через минуту повествования обеспокоенно подтверждает героиня, вдоволь насладившись моментов и вдруг докумекав, что оба претендента собрались от неё куда подальше в лес.
Вторая сказка — сюжет мелодрамы "Девушка по имени Судьба", прям как щас помню. Там тоже две сестры именно так не поделили жаниха, и между героинями в итоге были какие-то сурьёзные тёрки.
Третий — как Ягиня стала бабой Ягой. Удивительно, но это ещё один расхожий сюжет, воплощённый в другом рассказе Малого Финала —"Ягодка". Популярная тема взялась, видимо, из бродящей по инету истории о том, как христианство обделило языческую богиню Йогиню, "заколдовав" сакральный образ, чтобы присвоить негативные черты прежде почитаемому язычниками кумиру.
Какой смысл переписывать расхожие истории по десять раз? Где оригинальные сюжеты?
Номер четыре. Очередная байка про Нарцисса-сердцееда, собственно о том, что стал некий молодец Нарциссом-сердцеедом. Ну, и конечно, девица, бросившаяся со скалы от того, что недолюбил её этот товарищ. Серьёзно, она нашла скалу и бросилась со скалы. И, конечно, в море, как же иначе? Плюсом идёт чисто женская байка о сохранении молодости да красы, приписанная нашему казанове. Обычно мужчины в таком контексте озабочены вечной жизнью и тема эта философская, но тут парню главное быть "пригожим". Сдаётся мне, на вечную жизнь без лифтинга он бы не согласился.
И номер пять — венчает дело классическая история о том, как девица удавилась от большой любви (и далеко не первая такая "разумница" за весь рассказ) . Бонусом идёт ещё один банальный сюжет: "и не знала она, что уже померла", — воплощённый (опять сделаем удивлённое лицо) в другом рассказе конкурса "Где никто и никогда".
Это какой-то антирекорд, ни разу мне не попадалось творение, собравшее под своей крышей не только все шаблоны жанра (да ещё жанра голимой мелодрамы), но и умудрившееся продублировать сюжетные арки аж двух историй конкурса.
Совет автору: попытайтесь находить для своих историй что-то настоящее, личное, хотя бы искра личности, индивидуальности сделает рассказ более достоверным. Нужно пытаться отслеживать те шаблоны мышления, которые мы подхватываем из внешнего мира, и стараться ломать их, мыслить по-своему, так можно придумать что-то новое.

Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо, автор! Рассказ прочитан. Как в сказке, три вопроса сказочнику:
1) что нужно было сделать героине, чтобы история закончилась хорошо?
2) чего бы вы пожелали всем безумно влюблённым парам?
3) что было дальше?

   Сообщение № 15. 6.7.2020, 07:00, Apolra3529 пишет:
Apolra3529 ( Offline )
Тень

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 11
Рассказ прочитан. Неплохая страшная сказочка с попыткой стилизации под русскую старину. Впрочем, одно последнее уже вызывает уважение. После мудрёных стимпанковых фантазий это было приятное разнообразие.
Котейка получился настоящий, такой характерный. Приём "рассказ в рассказе" тоже сработал неплохо. Признаюсь, я вместе с Настасьей ждала следующей сказки Баюна - в том числе и для того, чтобы понять, для чего всё это было и чем закончится.
А ничем не закончилось. И от этого я ощутила себя обманутой. В сказке всё же ожидаешь какого-то смысла, того самого "намёка-урока", ради которого можно простить и однотипность сюжетов, и картонность персонажей. Но нет его.
Странно как-то: героиня умерла и не поняла этого. Или для того ей и нужна была встреча с Баюном? Мысль кота, что, мол, нечего людям соваться куда не следует, вполне правильна, но, кроме его слов, ничем не подтверждена.
А вообще, всё обернулось к лучшему. Не было бы Настасье житья ни с Василием, ни с Андреем, оба - паршивые мужики. Уж лучше так.
Есть такие сказки, пусть их и не так много, которые не несут особого смысла, а просто занимают время - пугают или развлекают. Думается, эта вышла как раз подобной.
Видно, что автор очень старался выдержать стиль, но порой мелькают неуместные слова вроде "план" или "визит". Понимаю, они настолько вошли в наш обиход, что вытравить их нелегко. Но в подобном случае - надо.
Спасибо автору, и удачи.

   Сообщение № 16. 11.7.2020, 18:55, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Два жениха было, два дурьня, ушли в Дремучий лес, оставили невесту одну.
Начало не понравилось, не бывает так.
Какая то ерунда: и женихи и кот, живущий не там, где живут коты нормальные.
Кот со своими сказками ещё влез в душу, совсем всё запутал.
Настю жалко, нашла бы жениха поумнее, да жила бы припеваючи.
Идею рассказа не поняла.
Мир героев непривлекателен, ни одного умного человека во всей деревне не нашлось.
Персонажи один страннее другого, логики нет в поступках никакой.
Конфликты сказочные.
Сюжет есть, но не интересный совсем.
Основная мысль рассказа- герои: Никакой и Никакая и рассказ так себе.
Одна эмоция после прочтения рассказа-что так скучно живёте, когда жизнь такая интересная, такая короткая, каждый день узнаёшь новое, так что дух захватывает.
Автор, ничего креативного нет в рассказе, нельзя же так!

   Сообщение № 17. 16.7.2020, 18:11, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2296
профиль

Репутация: 474
Здравствуйте, Автор, я прочитала Ваш рассказ.
Я бы не стала писать отзыв, но он так долго и одиноко висит в теме, что смотреть на его одиночество неловко.

Цитата
А за ними неизбежная осень, затяжные дожди и грибной сезон.

Я выросла в деревне.
Хочу сказать, что грибного сезона там не бывает.
Грибы разные и появляются они в разное время одни раньше другие позже.
.
Цитата
..в поле не смолкали песни. Едва рассветало, выходили ребята на покос, и до самого вечера нежные переливы девичьих голосов сливались с зычным мужским пением

Место где косят сено называется луг.
Покос это очень тяжёлая работа, песни особо не напоёшься, особенно целый день.

Цитата
кидает на неё жаркие взгляды, отчего щёки девушки ярко алели, выдавая смущение и ласковый трепет.

А про жаркие взгляды и алеющие щёки почему-то пишет чуть ли не каждый второй автор.
Читать одно и тоже не интересно. И таких фраз много.

История где героиня оказалась мёртвой, а сама жила среди живых, не заинтересовала.
Герои тоже не интересны.
Погнавшись за сказками Баюна, вы к сожалению не потрудились создать историю, в которой они звучат.
А вообще приём истории в истории хороший.
Мне нравится.
Но с Вашей не сложилось.
Извините.

   Сообщение № 18. 18.7.2020, 12:49, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
вощем, чо сказать, Баюн оказался во многом откровенным Бояном.
И это основная претензия к рассказу.

А так, по ходу - ну косячки встречаются, в отзывах многие уже перечислены.
Цитата
Покормила она кур по привычке, насыпала в стойло козочкам свежего сена,
правильней было козочкам всыпать хворостиной по жопе, штоп не торились по лету на дворе, а валили пастись на лужайку. А если сено этим проглоткам стравить летом, то чего зимой-то станут жувать? темболе если сено навалять им под ноги в стойло, а не класть в ясли, которые как раз для корма придуманы.
Цитата
шёл за ней много дней и недель, без еды и воды, пока не оставил его разум, пока не покинула жизнь. Тогда упал он на землю и смеялся смехом безумным, пока не умер.
Котей походу заврался - сперва жизнь покинула, но тут он ещё полностью не помер, а после покидатия жизни благополучно продолжил ухохатываться. Пока не умер уже окончательно целиком.
Цитата
Три стула стояло у стола, три тарелки лежали да три ложки лежали на столе.
лежма штоль лежали тарелки- то? такта стоят обычно.

И в отношении правильнописания
Цитата
Ничего не оставалось Настасье, как вновь вернутся к дому
что сделатЬ? вернутЬся.
Ну и мне ничего не остаётся, кроме как пожелать автору тока одного, а именно - "тщательнЕй".


   Сообщение № 19. 26.7.2020, 19:38, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Ладную сказку с понятным желанием героини перечеркнула предсказуемая концовка. Такой сюжетный ход впору заносить в один ряд с "Это всё был сон". Сказать даже нечего, ибо всё меня устраивало… но концовка сделала историю банальной и лишила всякого смысла. Извините.
Успехов!

   Сообщение № 20. 27.7.2020, 12:51, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор.
Финальный финт для меня сыграл. Честно. И вроде ж как не нов приём, что гг на самом деле мертва, однако для меня лично этот поворот неожиданно вытянул весь рассказ.

А теперь о том, что не понравилось:
Вы сказку пишете. И мир у вас там сказочный, и персонажи, и даже сама форма рассказа. Но современный язык очень ломает восприятие, мешает окунуться в атмосферу. Ох, как меня раздражала ваша стилистика!
Встречаются пунктуационные ошибки.
Диалоги наигранные, если честно.
Хватает корявых оборотов.
Канцелярит (вот это да ещё в сочетании с современными словечками так и вовсе бесило, особенно в речи кота)
Штампы. Да, я не Крошка Элли, но штампов хватает. Все эти жаркие взгляды и горячие объятия... Ой.
Неуверенный язык, и мне очень не верилось в происходящее в рассказе. Знаете, вот как отличается спектакль, где играют профессиональные актеры от школьной самодеятельности. Так и ваши герои мне казались такими вот школьниками, играющими пьесу, написанную своим же одноклассником. Без обид, автор, но честно. Мне хотелось бросить чтение сразу же как парни решили в Дремучий лес отправиться. И если б не конкурс, я б это сделала, серьёзно.

Что ещё лично мне очень не зашло: современные нравы.
Андрей зовёт героиню купаться вдвоём... Все эти жаркие взгляды... Повалил на койку... Колдун который свататься пришёл и три дня не выходил из избы ведуньи... Улавливаете о чём я? В СССР секса не было!))) А в старину тем более девичья честь почиталась за главную добродетель. Что ж вы так опускаете девок из вашего рассказа, а?

И в целом, мне бы знаете, чего хотелось бы? Чтоб вы не бросали ваш рассказ, а вернулись к нему чуть позже. Вычистили от мусора и выправили б стилистику. Ручаюсь – получится совершенно чудесная сказка со страшным концом!

Ещё чуть-чуть по тексту:

Цитата
захмелевший от кружки мёда Андрей
 
От мёда не хмелееют. Медовуху вы имели в виду что ли?

Цитата
Тогда-то и приглянулся Ладе парень из другого села, да так сильно, что она и думать ни о чём другом не могла больше.

Но
Цитата
Не выдержала Злата боли сердечной и, встретив юношу того на большом базаре, позвала по имени.

Так кто там страдал? Злата или Лада?

Цитата
Однажды пригласила она молодых к себе в баню.

Девка незамужняя с родителями живёт. Откуда "к себе в баню"?

 
Цитата
Кот Баюн ходил по поляне, урча и почёсываясь.

Это как?))))

Цитата
Никому жених её не пришёлся по нраву, только перечить никто не стал. 

Так а с чего вдруг село перечить будет?

Цитата
Так и ходил он по свету, сея смерть, пока не встретил девушку-ведунью и не узнал, что, если пожрать сердце могущественной ведьмы, полюбившей тебя, то можно навсегда остаться молодым и пригожим.

Однако же жили они так долго и не старели, что их даже Бессмертными назвали. С чего вдруг, если сердце он своей жены так и не съел?

Цитата
— А враг его, гордый и упрямый, повстречал ведунью-красавицу и возлёг с ней, и выпила она его молодость, и силы, и пригожесть,

А что ведунья делала в том Дремучем лесу и почему её сердце не сожрал Бессмертный?

И ещё: вы переплели две котовские сказки из трёх. Почему было б и первую не сплести с двумя? Тогда получилось бы куда лучше!

Сразу скажу, это не все претензии к тексту, он сам по себе очень неряшлив, но в этом чувствуется неопытность автора.
Удачи вам! Учитесь писать, набирайтесь опыта. Верю, что у вас будет получаться всё лучше и лучше. А за сказку спасибо – я их очень люблю, эти сказки. И ваша, несмотря на всё выше сказанное, всё же чем-то да понравилась)

   Сообщение № 21. 27.7.2020, 13:02, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Весёлая)
От мёда не хмелееют. Медовуху вы имели в виду что ли?

Нет, здесь правильно написано. Вспомни, как в былинах - разливают на пиру мёд. Или "мёд-пиво пили". Хмельной такой напиток.

   Сообщение № 22. 27.7.2020, 13:35, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Алёна , если уж говорить о былинах (о том, что было) , то в Древней Руси не было алкоголя.
Но в рассказе речь идёт не о самом древнем мире, а о сказочном, так что понятие "захмелел", пожалуй, может употребляться и не в прямом смысле, так что тут спорить не стану)

   Сообщение № 23. 27.7.2020, 14:41, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Весёлая)
если уж говорить о былинах (о том, что было) , то в Древней Руси не было алкоголя.

Были привозные дорогие вина. В сезон было пиво. Был хмельной мёд. Так что возможности напиться имелись :)

   Сообщение № 24. 27.7.2020, 22:16, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3179
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ!
И я в растерянности. Ваше произведение тянет на "сказание" или быль. У меня отклика в душе нет, всё это уже было писано и не один раз, и писано очень сильно. Вы поставили перед собой большую задачу. Но на мой искушённый взгляд, чего-то очень важного не хватило, чтобы задачу выполнить.
Удачи Вам!

   Сообщение № 25. 1.8.2020, 20:10, Дейл Купер пишет:
Дейл Купер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 9
Доброго времени суток, господа! Я — автор этого рассказа. Хотела начать комментарий к работе с благодарностей, но решила оставить их напоследок. А сначала немного истории.

Собственно, это первый в моей жизни конкурс и один из первых написанных мною рассказов. Я по наивности и ввиду отсутствия какого-либо опыта была уверена, что все авторы, участвующие в подобных конкурсах, так или иначе начинающие:) Не знаю, откуда я это взяла, если честно:) Я не понимала правил конкурса от слова совсем, хотя очень старалась разобраться. Никак не могла взять в толк, почему люди, которые комментируют рассказы, сами участвуют в конкурсе:)) В общем, запуталась знатно. Так я до сих пор и не поняла, как выявляют победителя, но это для меня не так важно, если честно. Гораздо важнее опыт, который я здесь приобрела.

Комментаторы часто пишут, что рассказы их разочаровывают. Могу сказать, что конкурс меня тоже поначалу очень разочаровал: я не ожидала, что всё так сложно устроено; не ожидала, что участники — отнюдь не дилетанты в этом деле; не ожидала такой некомпетентной критики. И последнее, пожалуй, самое неприятное. Когда на международном конкурсе рассказ, в который было вложено очень многое, распекают люди, не знающие элементарных правил пунктуации — это удручает. И да, критика всегда субъективна, но я ожидала того, что судьи будут более абстрагированными от простого «мне не зашло, значит, плохо». Безусловно, всё вышеперечисленное — сугубо мои проблемы. Но мне хотелось высказаться, и после долгих месяцев молчания я этим правом воспользовалась.

Теперь немного о рассказе. Как уже было упомянуто, это мой первый конкурсный рассказ. Идея родилась вне Пролёта, а вот обрастание сказочной оболочкой пришло по мере подготовки к участию. Я очень боялась, признаться, не попасть в тему, ибо с фэнтези у меня не очень. Поэтому выбрала вариант, который точно подойдёт под правила конкурса.

Ошибки. Почти сразу после публикации я перечитала рассказ и ужаснулась количеству ляпов — именно ляпов: какие-то досадные мелочи, путаница имён, орфографические помарки. До слёз обидно было, ведь рассказ вычитывался мной не раз. Как могла не заметить? Видимо, не хватило внимательности, и этот урок, надеюсь, я выучу. Что же касается ошибок стилистических — то половину из них я учла, и непременно внесу правки в текст. А вот другая половина — ну совсем не по адресу, увы. Текст писался не наобум, каждую его деталь я старалась уточнить, сделать достоверной. Не всё получилось, безусловно, но что-то — да, и это я готова отстаивать.

Признаться честно, сначала было желание ответить каждому из комментаторов отдельно, отметить часто повторяющиеся придирки по сюжету, объяснить их, растолковать, что я имела в виду. Но потом подумала — кому это нужно? Тем, кто рассказ не оценил — точно нет. Тем, кто оценил, мои пояснения ни к чему. Обе стороны сделали свои выводы, и этого довольно. Но ответить на вопросы эстафеты всё же хочу (это ведь была эстафета, хоть здесь я ничего не напутала?:) И ещё я пока не научилась цитировать высказывание другого участника, так что прошу прощения, если мой ответ выглядит нелепо:)

Ответы на вопросы пользователя Эльвира Мандра:
1) что нужно было сделать героине, чтобы история закончилась хорошо?
Отвечаю: наверное, не полюбить. В этой истории именно она одна любила по-настоящему сильно. Помните, как было у Булгакова? «Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит». Несомненно, это спорное утверждение, но оно имеет право на существование. И оно так же заложено в идею рассказа. Как и другая спорная мысль, которая очень задела здесь одного из комментаторов:) О том, что людям отнюдь не везде есть место. Но тщеславие человека столь велико, что большинство из нас никогда не сможет этого признать. В связи с этим отмечу ещё кое-что: Василий любил Настасью больше, чем Андрей. Но при этом себя он любил больше, чем Настасью. Надеюсь, не запутала вас:) То есть, суть такова: мужчин сгубило тщеславие, о котором как раз и говорил Кот. Не пойди они в Лес на поиски славы в стремлении доказать что-то, были бы живы-здоровы. А девушку сгубила любовь: очень искренняя и очень жертвенная. Так что, да: не полюби Настасья такого вот тщеславного Василия, глядишь, её судьба была бы иной. Но мы не хозяева своим чувствам, как известно.

2) чего бы вы пожелали всем безумно влюблённым парам?
Какой чудесный и одновременно сложный вопрос. Наверное, не забывать о том, что пару составляют двое. Каждый из влюблённых — отдельная личность, со своими чертами характера, мечтами и целями. Не забывать — и уважать это.

3) что было дальше?
Этот вопрос, к сожалению, не совсем поняла. Что было дальше — с кем? С Котом? С героями? С деревней? Герои — мертвы, их души теперь стали частью Леса. Деревня живёт прежней жизнью, всё так же опасаясь Леса и слагая о нём небылицы. Но, несомненно, через десяток лет, а то и раньше, как только трагичные события рассказа позабудутся, найдутся снова «храбрецы», которые пожелают испытать удачу и снискать себе славу. А Баюн, страж Леса, по-прежнему на своём месте, охраняет границу между мирами: живым и загробным. Ходит по своим владениям, «урча и почёсываясь»:))

Я читала здесь, на форуме, любопытную беседу о том, что авторы далеко не всегда вкладывают в свои произведения какую-либо идею. И эту самую идею потом за них ищут читатели. Помню, поразилась, потом подумала и поняла, что да, такое вполне имеет право на существование, и готовое произведение даже без вложенного смысла может оказаться хорошим. Тем более было обидно, что я-то как раз идею вкладывала. Не прямую, в лоб, очень спорную, но, тем не менее, она здесь есть. Кто-то её увидел, кто-то решил, что это сказочка для развлечения, и ничего больше. И если сначала я расстраивалась и думала, ну как так, неужели настолько плохо мне удалось передать суть, что люди пишут такое, то спустя время поняла: ведь кое-кто всё же увидел. А это уже немало. Подобное пополняет копилку опыта: оказывается, люди могут прочитать твоё произведение и интерпретировать его совершенно иначе, чем ты ожидал, увидеть то, чего ты в помине не имел в виду, и найти смысл, который ты не закладывал. Разве это не одна из самых прекрасных вещей в творчестве?

Благодарю всех тех, кто потратил время на прочтение рассказа, а так же за последующую конструктивную критику. А тех, кто просто высказывал претензии, не благодарю:) Не обижайтесь и извините:) Я могла бы отнестись с пониманием и уважением к потраченному вами времени, однако вы не сделали того же самого по отношению к моему труду, так что всё по-честному. В любом случае, желаю каждому всяческих благ и дальнейших творческих успехов, несмотря ни на что!

Напоследок я хотела бы поблагодарить всех, кто причастен к этому конкурсу. Участие в нём далось непросто: это было трудно, иногда больно, иногда страшно. Но опыт, полученный на Пролёте, бесценен. Потому что я в принципе не ожидала дойти до финала, когда поняла, какие сильные авторы здесь публикуются. Потому что полюбила, несмотря ни на что, здешнюю атмосферу, и даже подумываю остаться. А может, и попробовать снова. Как только разберусь с правилами:)

   Сообщение № 26. 9.8.2020, 10:06, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Дейл Купер
Надеюсь ты ещё появишься в новых Пролётах.
Жаль, что рассказ получил мало внимания, а в голосовании так вообще остался на дне.

Меня часто удивляет голосование остальных жюри, но в этом конкурсе особенно, когда рассказ, который я поставил в полуфинале на первое место, в финал не вышел (причём если бы там были шедевры, то Ок - но это был один из самых слабых списков финала на моей памяти, наряду с Осенью 2013-го).

В общем, при таком списке соперников, я бы "Сказителя" и в финале поставил на первое место.

Присоединённое изображение

   Сообщение № 27. 9.8.2020, 14:53, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Цитата(Дейл Купер)
А тех, кто просто высказывал претензии, не благодарю:) Не обижайтесь и извините:) Я могла бы отнестись с пониманием и уважением к потраченному вами времени, однако вы не сделали того же самого по отношению к моему труду, так что всё по-честному.
Мне сейчас в ретроспективе несколько стыдно за свою краткость, но она обусловлена лишь тем, что меня всё устраивало до финала. Можно было бы расписать положительные моменты, но я уже себя поторапливал, чтобы проголосовать, поэтому ограничился тем, что имею. Умом я понимаю, что финал здесь логичен и оправдан с точки зрения замысла, душой всё же расстраиваюсь, что история завершилась наиболее предсказуемым для меня путём.

   Сообщение № 28. 9.8.2020, 17:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10469
профиль

Репутация: 1080
Привет, автор! Вот ведь опять незадача - и вас отзывом обделила. Хотя точно помню, что читала ваш текст. Простите уж. Да и не думаю, что это так важно. Вам всё уже написали.
Цитата
Когда на международном конкурсе рассказ, в который было вложено очень многое, распекают люди, не знающие элементарных правил пунктуации — это удручает.
Это - да! Здесь такое в моде))
Цитата
До слёз обидно было, ведь рассказ вычитывался мной не раз. Как могла не заметить?
А это элементарно. Написали рассказ, закрыли ноут, и не открываете текст дня четыре-пять. У всех такая песня поётся, если промежуток по времени не делать. Нормально. И удачи вам!

   Сообщение № 29. 13.8.2020, 07:57, Дейл Купер пишет:
Дейл Купер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 9
Благодарю всех отписавшихся за обратную связь и поддержку:) Это бесценная вещь для начинающего писателя. А к конкурсу я, вопреки всему, очень привязалась, и, думаю, ещё вернусь сюда за общением, неповторимой атмосферой, уникальным опытом, ну и удачей, конечно. Спасибо!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика