RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зиккурат забытого бога, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 2 ]  [100.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Зиккурат забытого бога»


Текст рассказа: «Зиккурат забытого бога»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 20:25, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 189
профиль

Репутация: 44
Я прочитал рассказ. ОСТОРОЖНО ЗДЕСЬ СПОЙЛЕРЫ!
Пишу впечатления по ходу прочтения рассказа:
1) Обычно у кочевников минимум 3 коня ( покрайне мере у наших земных), поэтому странным мне показалось что у него один конь погиб
2) [/quote]И теперь твой долг дать потомство нашему творению!
Цитата
Что-то слишком смешно на этом моменте. А вдруг она уже залетела от степнека? Ведь он её уже положил на шкуры! Напичкали ли её киску спермой? Вот это интрига!
3)
ей даже не приходило в голову, до чего может довести служение владыке страха и отчаяния.
Цитата
Ну серьезно?) Может до страха и отчаяния?)
4)
Он посмотрел на Арсака так, словно впервые узнал, для чего мужчине нужна женщина.
Цитата
Хахаха. Ну серьезно ? У меня складывается ощущение, что эти три парня невероятно тупы. Признаюсь сомнения закрались в том моменте когда сказали что одного псоглавца делали сто лет (до этого это было обычным делом, сделать одного-двух псоглавцев. Ну покрайне мере мне так подумалось, раз их целая раса была).
5)
Бессмертные и владеющие тёмной магией
Цитата
Пока у меня впечатление о них как о лошарах. Профукали сто лет трудов и не факт что повторят успех!
6)
Кинжал сверкнул и рассёк горло стоявшей на коленях Шамирам.[quote] Я уже испугался за кочевника.

Рассказ однозначно хорош. Ставлю плюс.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 17:53, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1653
Заметки на полях.
Свернутый текст
Цитата
В полупустыне, где на жёлтом песке в окружении серых скал росли сухие и колючие, но зелёные кустарники, то и дело проносились зайцы и грызуны, а вдали раздавался смех гиен.

Добрый вечер, уважаемые телезрители, это шок-контент "Сдохни или умри" — и сегодня мы узнаем, как выжить в полупустыне.
Цитата
И вот на закате напротив заходящего солнца появился одинокий силуэт, который, приближаясь, обрёл форму одинокого путника.

*перекувырнулся*
Предположим, что вы дважды одиноки. Это большая ошибка! У каждой полупустыни есть вторая полупустыня, так что вам нужно найти себе пару.
Цитата
При ближайшем рассмотрении путник уже не казался одиноким: это был высокий и крепкий светлокожий мужчина, который нёс, перекинув через плечо, женщину с пышной копной иссиня-чёрных волос.

*перекувырнулся*
Всё правильно сделал!
*звук выключаемого телевизора*
Цитата
Заметив, что женщина стала приходит в себя, он резко остановился, бережно опустил её на песок и проверил узел верёвки, которым были стянуты тонкие запястья пленницы.

Кстати, неодинокий путник шёл на восток или на запад? Думаю, что в сторону заката ему было бы идти неприкольно, потому что солнце светит прямо в глаза — а это может быть больно. Пусть путник шёл на восток.
Цитата
Её смуглая грудь поднялась с глубоким вдохом, большие неглубоко посаженные тёмно-карие глаза под чёрными соболиными бровями раскрылись.

Очевидно, платье было с роскошным вырезом, иначе бы грудь была не видна. Рассказчику. Кто рассказчик?!
Цитата
Острый ум позволял ему бегло изъясняться на мараханском языке, но сейчас степняк впервые в жизни удивился тому, насколько интригующими могут быть слова женщины из чужого племени.

Если бы я был степняком и мне по какой-то причине было важно донести связанную красотку куда-то через полупустыню, то думал бы о том: как у неё со здоровьем, в норме ли её головушка, не покалечил ли в процессе транспортировки, чем её кормить, поить, как она будет справлять надобности, нужен ли за ней уход и какой, достаточно ли лекарств и припасов ещё и на себя.
Если степняк удивился и заинтриговался на простое "Ты", то у этого степняка не очень-то острый ум.
Цитата
Степняк окончательно убедился, что его подопечная слегка не в себе после дурмана, который применяют местные жрецы, и решил перевести дух, пока она приходит в сознание. С тех пор как он потерял в схватке коня, тащить женщину на своём горбу через пустыню ему не улыбалось.

Понял две вещи:
а) Рассказчик сначала был отшпилен, а теперь пришпилен к степняку-хурзату;
б) Степняк — супермен.
Цитата
– Кто ты, чужеземец? – спросила девушка, приподнимаясь, и наконец в её голосе зазвучала трезвость рассудка.

Трезвость рассудка — это спросить:
— Какого хрена мы посреди полупустыни?!
— Куда ты меня тащишь, обалдуй?!
— Ты вообще в состоянии меня куда-то донести, ездун безлошадный?!
Цитата
– Значит, ты и есть один из степняков, вторгнувшихся в нашу страну?
– Да, девочка!

ДА, ДЕТКА!!1

Цитата
– Шамирам, – размеренно повторил Арсак и предупредил: – Нам нужно идти быстро!

Передо мной стоит непростая задача: преодолеть пять километров за семь секунд. Я предлагаю ускориться! (с) "Внутри Лапенко"
Цитата
– Я думала, что хурзаты перекидывают пленниц через луки сёдел и стремительно уносятся в закат.

А, то есть ты всё это время шёл, глядя солнце. Ничего так.
Цитата
– Конь сдох от жажды, девочка. Ну, всё! Идём!

Эй! Рассказчик сказал, что ты потерял коня в схватке, а это значит, что ты сейчас врёшь! Я поймал тебя!
Цитата
– Кажется, тебя не сильно беспокоит, что я украл тебя? – бросил через спину Арсак.
– Что я могу сделать? Я всего лишь слабая женщина.

Свернутый текст
изображение

Цитата
В мгновение секунды Арсак натянул лук и выстрелил в ближайшую гиену. Стрела попала точно в глаз, и с жалобным стоном гиена упала на землю, дёргаясь в предсмертных судорогах.

Ничоси ты меткий!
Цитата
– Пустяки! Это всего лишь собаки! – отмахнулся степняк и без обиняков добавил: – На родине мне случалось оставаться один на один с царём-бобром.

А, ну тогда ничего удивительного!
изображение

Цитата
– На этих деревьях растут сладкие плоды, которые называются финиками. Ты не мог бы достать мне немного?

Ну достанет он, так ты же ведь съешь их! Какой в этом смысл?!
Цитата
– Сначала вода, а потом эти глупости, – деловито отвечал кочевник.

Арсак шарит.
Цитата
Впрочем, кротость девушки смягчила его сердце, и когда он разжёг костёр, то всё же развязал ей руки.

Ладно, ешьте финики, жуйте гиен, делайте что хотите, так и быть.
Цитата
– Мы же не могли встречаться раньше?
– Конечно нет! Я бы тебя запомнила. Но почему ты спрашиваешь?

Да просто ты сама сказала, что видела его во сне, поэтому как бы... почему не спросить, он же не рыбка с трёхсекундной памятью в конце концов.
Цитата
Кочевник понятие не имел, что могло связывать его с девушкой, которую он впервые увидел сегодня днём и сразу же украл.

Ну раз всё было только сегодня, тогда понятно, почему ты ещё не очень-то и уставший. Кстати.
КСТАТИ.
Раз ты кочевник, то где твои припасы? Куда ты дел их и запасных коней? Гипотеза: ты оставил свои запасы, потому что отбился от армии, а ещё точнее — ты предал товарищей и теперь бредёшь один с грудастой негритянкой через полупустыню. Отсюда и твой загон про волков и леопардов: ты пытаешься выставить себя круче, чем есть на самом деле. Аналогично и с бобром, который в два раза больше обычного и может перекусить человека пополам. Ты просто хочешь, чтобы о тебе не думали, как о мерзком неудачнике. Ты — негодяй.
Цитата
– Ночью будет холодно. Ты согреешь меня? – спросила Шамирам.

— В моей спальне мужчина...
— Да.
— На мне почти нет одежды...
— Да.
— Всё может случиться?
— Нет!
(с) "Доктор Кто"
Цитата
– А что там? – спросила она.
Арсак обернулся и увидел у себя за спиной очертания небольшого строения из песчаного кирпича. Тогда он вынул из заплечного мешка заранее заготовленный факел, зажёг от костра и направился туда, а Шамирам робко приподнялась и двинулась вслед за ним.

Вы устроили костёр перед каким-то зданием, и только сейчас это заметили?!
Свернутый текст
изображение

Цитата
– Странно, как мы сразу не заметили эту пирамиду, – проговорил Арсак.

А я с самого начала так и подумал!
изображение

Цитата
– Погоди! Ты не хочешь осмотреть пирамиду?
– Утром посмотрим.
– Внутри могут быть сокровища...

А вам есть на чём их уносить?
Цитата
Их взгляды встретились, и Арсак задумался: он не сильно нуждался в богатствах сверх того, что у него было, однако если по возвращении хурзатов на родину он станет выглядеть неважно на их фоне, когда на его жёнах не будет золотых украшений, а на конях золотой сбруи, тогда про него скажут, что не такой уж он и хороший воин.

Алё! У тебя ни коней нет, ни припасов!
Цитата
Нет, гордость не позволит ему уступить, а потому любые богатства послужат на пользу!

Эй! Меня что, не слышно?!
Цитата
– Утром посмотрим, – непоколебимо отвечал Арсак, разворачиваясь и возвращаясь к костру.

Правильно: утро вечера — делать есть чего. На свежую голову вспомните о том, что вам вообще-то сначала выжить надо.
Цитата
Ночью кочевник сквозь сон слышал волчий вой и ему казалось, что кто-то шастает вблизи костра, однако многолетняя привычка к ночёвкам в дикой местности научила относиться к такому как к чему-то естественному и само собой разумеющемуся.

Конечно, естетвенно и само собой разумеющееся, ведь всегда есть дозорный, который сможет отличить, где настоящая опасность, а где нет. Пока ты спал, кто на дозоре был? Шамирам спала. Кстати, для предателя ты слишком спокойно себя ведёшь в отношении костра: по костру тебя могут найти преследователи. Это значит, что либо ты не предатель, либо у тебя настолько острый ум, что им можно резать, но не думать.
Цитата
Его рука скользнула по упругому бедру, скрытому за складками платья, после чего он мягко убрал выбившиеся пряди волос с лица Шамирам. Большие огненные глаза раскрылись, и лёгкая улыбка тронула её тонкие губы.

Эй! У Шамирам карие глаза, а не огненные! А брови чёрные!
Цитата
Мужская природа мгновенно забурлила в теле кочевника: он резво поднялся и начал сбрасывать с себя одежду.

Свернутый текст

Цитата
Сбросив покров цивилизации, она встала рядом с кочевником, робко опустив взгляд. Тот обвил руками её талию и осторожно, хотя и грубовато, опустил на шкуру.

Насколько понимаю, обработка гиеньей шкуры Арсаком заключалась ровно в одной операции: снятии. Вычищал ли он остатки жира и мяса, пытался ли остановить процесс разложения — непонятно, поэтому думаю, что нет. Поэтому сцена начинает выглядеть... эмм... крипово что ли.
Цитата
В эти минуты Арсак практически не думал о странностях поведения своей подопечной.

Поведения? Ты на глаза посмотри, обалдуй!
Цитата
Впрочем, Шамирам могла быть ведьмой или прорицательницей, ведь кочевник выкрал её из храма, где она служила жрицей.

А, ну тогда всё в порядке, не нужно ни о чём беспокоиться. Пусть с развязанными руками вытворяет что хочет. Очень острый ум у этого кочевника. Аж пораниться можно. И ведь поранится, чую!
Цитата
После короткого завтрака Арсак быстро собрался, повесил на пояс ножны и горит, закинул за плечи мешок. Он направился к пирамиде, а Шамирам двигалась за ним, и её лицо было исполнено блаженного спокойствия.

Нет повода для беспокойства. Ваще никакого.
Цитата
– Не знаю, я думала, что мы найдём их в центре пирамиды, – оправдывалась Шамирам.
– Это дело дурно пахнет, – отвечал Арсак. – Здесь могут быть ловушки.

*звук включаемого телевизора*
После всех этих действий мы наконец-то выжили в полупустыне — и теперь можем спокойно начать выживать в полной ловушек и опасностей проклятой пирамиде.
Цитата
Они вошли в просторный зал с высоким потолком, где факел не мог осветить всего пространства. Внезапно как по волшебству загорелись жаровни, осветив каменный стол и троих смуглых бритоголовых мужчин в чёрных одеждах, стоявших через стол напротив вошедших.

*перекувырок*
Итак, вам повстречались три страшные лысые фигуры. Вероятно, у них опыта побольше вашего, так что вежливо поприветствуйте их...
Цитата
– Кто вы?! – воскликнул он повелительным тоном.

...и поинтересуйтесь, как пройти в сокровищницу!
Цитата
Тетива гладко сошла с пальцев и толкнула стрелу, летя точно в середину груди твари, однако стоявший с ближнего краю жрец воздел руки, и непроницаемая стена, похожая на чёрный и в то же время прозрачный минерал, рассекла воздух.

*перекувырок*
Похоже, я не понимаю ни слова из того, что они говорят, но, к счастью, со мной, как всегда мой табельный револьвер!
*звук выключаемого телевизора*
Цитата
Арсак ничего не отвечал, но лишь молча навёл на него стрелу и на сей раз не мешкая выстрелил.

Да что они тебе сделали!?
изображение

Цитата
Удар отбросил Арсака назад. Он ушиб голову и левую руку, а от столкновения с острым углом лабиринта ему перехватило дыхание.

Очень острый ум — вот и поранился.
Цитата
Челюсти разжались, чудовище отошло и бросило оружие на каменный стол, а кочевник остался лежать у стены, задыхаясь от боли.

Предварительный итог: нет лука, нет меча, нет кинжала, нет руки, нет мозгов. Чо там, как Шамирам?
Цитата
– Что ты мелешь? – простонал Арсак.
– Тебе не ведомы многие страшные тайны древности. Я приоткрою перед тобой завесу мрака!

Внезапное душеизлияние!
Цитата
Видишь ли, мы жрецы тайного культа, зародившегося на просторах Асхатии. Издревле ненавидимые поклонниками солнечного бога Отиша, однажды мы были изгнаны и прибыли сюда, в эту пустыню, населённую дикарями-мараханцами. С тех пор сменилось немало поколений, и даже вчерашние дикари создали подобие цивилизации. Однако, мы по-прежнему не обрели былой магической мощи!
Цитата
– Вы говорите так, словно сами прошли через всё это, – робко подала голос Шамирам.

Ну... а для чего ещё нужно местоимение "мы"?
Цитата
– Так и было!

Вот, видишь! Они не просто так говорили о себе, когда говорили о себе, — они хотели этим подчеркнуть, что говорили о себе.
Цитата
– Конечно, я вас помню! Ведь это вы послали мне видение и вашею волей я оказалась здесь, – отвечала Шамирам, послушно направляясь к ним, хотя и с плохом скрываемым страхом косилась на зловещего стража.

Если ты их помнишь, то... что это был за тупой вопрос только что?
Цитата
– Всё верно, дитя! Ты конечно же поняла, что твоего спутника направляла наша магия. Думаешь, каким ветром его занесло в ваш захудалый городок, где и взять-то нечего?

Не знаю, как Шамирам, а я всё ещё думаю, что из-за слабохарактерности Арсак дезертировал с добычей. В чём острота его ума — пока не видел. Вероятно, Рассказчику просто нравится Арсак. Вероятно, Рассказчик — мохнатый челгиенобобр!
Цитата
– Я готова.
– Именем солнца и огня, что здесь происходит?! – грозно спросил Арсак, поднимаясь на неверных ногах.

Какое солнце, какой огонь? Ползи отсюда.
Цитата
Шамирам задрожала от ужаса: ей даже не приходило в голову, до чего может довести служение владыке страха и отчаяния.

Да, ведь страх и отчаяние — это такие совсем не вызывающие никаких страшных и отчаянных мыслей вещи. Кто бы мог подумать вообще.
Цитата
Она мало размышляла о будущем: жила одним моментом, довольствуясь своим скромным куском хлеба.

Да и о настоящем походу не размышляла. И, наверное, о прошлом тоже. Счастливая обладательница острого ума, похоже. Шамирам с Арсаком нашли друг друга.
Цитата
Животный страх беспорядочно путал мысли, однако человеческая воля отливала сталью. Кочевник не стал праздно ждать, пока ему озвучат собственную судьбу: в обычаях его народа самим строить своё будущее!

Давай: у тебя сотрясение мозга, вероятны переломы рёбер, прокушенная насквозь рука, нет оружия, но налитые сталью яйца. ИЗ-ПОСЛЕДНИХ-СИЛ!
Цитата
Вложив всю энергию в один отчаянный рывок, он подскочил к каменному столу, попросту разбив на своём пути слабый магический заслон – последнее, на что хватило колдовства у Дешрата. Схватив акинак, он в последнюю секунду пригнулся и вонзил его в живот наскочившему псоглавцу. Острие прямого лезвия выглянуло из мохнатой спины, раздался хруст позвонков. Арсак ушёл в бок, выдирая меч из живота твари, и в несколько ударов исполосовал её рубящими выпадами. Слабо поскуливая, тело медленно осело на холодный каменистый пол.

Терминатор.
Цитата
Смуглые лица исказились затаённым из глубин веков гневом, а кочевник подбросил на левой руке отобранный ранее кинжал, всё также сжимая в правой акинак, и вызывающе смотрел на них.

Терминатор!
Цитата
И кочевник побежал не оглядываясь, слыша за спиной зловещий топот трёх пар ног, эхом отдававшийся в кромешной темноте лабиринта.

Спишем на адреналин. Адреналин решает!
Цитата
Ежесекундно оглядываясь, Арсак осторожно спустился по лестнице и двинулся прочь. Ему всё казалось, что стоит обернуться, и он увидит бегущих следом упырей. Кочевник смог перестать оглядываться лишь тогда, когда зиккурат и оазис скрылись за скалами из песчаника.

*вынырнул из погружения*
В принципе, здесь чувствуется уже финал истории. Человеческая природа сильнее животной — такую бы мораль подвёл. Жрецы забытого бога Эгигона пытались запилить род псоголовцев, чтобы Асхатия сияла в своём жутком великолепии. Пришёл человек, пусть и придурок, но человек, который сначала отпинал животных, потом пересилил животный ужас, вспомнил о том, что человеческая культура воспитала в нём стремление самостоятельно творить свою судьбу — и всё, Арсак вытащил, заколов псоголовца и свалив из проклятого места, где его способности уже заканчивались, потому что хтонические живые мертвецы стали не боялись.
*нырнул обратно*
Цитата
С какой стороны ни посмотри, а день у Арсака не задался, поэтому на весь остаток жизни он зарёкся не спускаться в таинственные могильники.

Остаётся только надеяться, что остаток жизни будет долгим :%):
Цитата
Кочевник вдруг осознал, что идёт в противоположную сторону от хурзатского лагеря: туда, откуда пришёл вчера.

Так ты всё-таки дезертировал!
Цитата
Ещё минута, и движения чужака уже выдавали в нём мужчину. Быть может, одинокий пастух? Кто ещё мог объявиться пешим в здешней дикой местности?

Видишь в пустыне пастуха — значит, беда недалека. Есть такая примета!
Цитата
– Что ж, я и есть жрец. Моё имя Ормозд, и я исполняю важную задачу по заветам моего владыки, бога пламени Саргапала. Прошу тебя рассказать мне всё, что ты знаешь, о ближайших оазисах. Особенно такое, что тебе показалось странным.

Сила свела вас вместе.
Цитата
Струя пламени метнулась в толпу прежде, чем они успели сообразить, что атакованы. Четверо загорелись, истошно вопя и тщетно силясь погасить пламя, но трое успели отскочить и теперь с пронзительными криками неслись на атакующих.

Какие-то неподготовленные преследователи.
Цитата
– Я быстро восстанавливаюсь, – отвечал жрец, поднимаясь, и всё же тяжёлое дыхание и неуклюжие движения выдавали его. Боевая магия изматывает жрецов точно также, как физические упражнения утомляют воителей.

Продвинутый реген — это важно. Одобряю.
Цитата
– Меня сопровождает ощущение, что мы идём не иначе как в ловушку, – шепнул Арсак.
– Не стоит сомневаться: так оно и есть!

Надеюсь, Ормозд, у тебя есть тактический заряд священного пламени?
Цитата
– Значит, их всего девять!

Запускаю обратный отсчёт!
Цитата
Они пятились к столу, когда Арсак обернулся и заметил за спиной в другом проходе ещё троих. Тогда товарищи запрыгнули на стол и встали спина к спине.

Свернутый текст
изображение

Цитата
– Священное пламя Саргапала пожрёт вашу плоть! – воскликнул он, направляя жезл в четвёрку умертвий. Струя огня изверглась из навершия, окутав их негасимым пламенем.

Остались пять!
Цитата
Дешрат отшатнулся и попятился обратно, к другим жрецам, а троица умертвий с другой стороны ринулась на чужаков. Арсак прыгнул им навстречу, по-степному одновременно нанося удары и отступая назад, пока все три умертвия не загорелись.

Остались два!
Цитата
Несколько взмахов, и кривой меч Ормозда поразил Птара. Упырь загорелся и пронзительно завопил, и от этого крика ужас пробирал насквозь.

Остался один!
Цитата
Внезапно Дешрат и Сетеб развернулись и бросились прочь, скрываясь в двух разных, но одинаково тёмных проходах.

Два?
Четыре окутались пламенем сразу, троих подожгли ещё, Птара только что поразили — получается восемь из девяти.
Должен был остаться только один, но Дешрат и Сетеб свалили — а их двое, не один! О_О
Значит, на самом деле упырей было десять.
Восемь из десяти — мертвы!
Цитата
– Ты могла бы стать наложницей, но никак не преданной женой, – заключил кочевник, обращаясь к девушке. – Упырь сказал, что в тебе моё семя. Ты красива, но глупа и слаба духом...

А ты типа умный и сильный духом!
Цитата
Взор Арсака опечалился, когда ему предстало такое зрелище: кто знал, что его любовь закончится столь мрачно.
– Род хурзатский воистину жесток! – заключил Ормозд.

Свернутый текст
изображение

Цитата
– Отправляйся со мной: в нашем лагере тебе окажут достойный приём, – предложил Арсак.

Идёшь сдаваться? Одобряю.
Цитата
У них за спиной в окружении финиковых пальм всё также оставался стоять таинственный зиккурат, но теперь его вход был завален тяжёлыми плитами и булыжниками, из которых некогда была выстроена пирамида.

Надеюсь, у Ормозда хотя бы нету такого острого ума, и он догадался зачаровать плиты с булыжниками, чтобы упыри не могли прокопаться изнутри.

Я прочитал рассказ.

Воспринял его как представителя героического фэнтези, где главный герой — умелый махатель мечом, попадающий в неприятности, а затем выпутывающийся из них при помощи, собственно, умелого махания мечом. Персонаж главного героя для такого жанра особенно важен, потому что в первую очередь от него зависит выбор тем, поднимаемых историей, в рамках которых формулируются и доказываются идеи.

Персонаж Арсака скоро после представления стал вызывать антипатию, потому что я воспринял его как дезертира, падающего в своём развитии всё ниже. Он стремительно теряет бдительность, а от обозначенной Рассказчиком (кстати, кто Рассказчик? Это не Арсак, не его пленница, не Ормозд, но кто-то, позволяющий себе оценочные суждения) остроты кочевничьего ума не видно ни следа. Появляется чувство, что хурзат превращается в животное — и тут, как бы подтверждая такой полёт мысли, он встречается то с гиенами, то с псоголовцем, а то преодолевает животный страх — и Рассказчик отмечает роль человеческой воли. Где-то к середине рассказа я был уверен, что тема отличия человека от животного приведёт к идее: человеческая натура сильнее животной.
И это читалось, когда Арсак выбрался из пирамиды. Он, будучи для меня гнидой, послужил силам зла, но в то же время расстроил их планы и спасся.

Больше того, здесь был своеобразный шарм: в начале был показан Арсак, который свалил от армии и тащит в полупустыне пленницу, чтобы, вернувшись домой, радоваться третьей жене. Его конфликт читался таким, что хурзат хочет быть более уважаемым за счёт накопленного богатства, но продолжающаяся военная кампания мешает ему — вот кочевник и оказался там, где его встречает читатель. Затем Шамирам, поманив Арсака сокровищами, приводит его в пирамиду, где конфликт подменяется на стремление просто выжить, и для этого Арсак должен преодолеть препятствие в виде псоголовца и жрецов-мертвецов. Арсак, по сюжету, разрешает этот конфликт и уже думает о том, как бы теперь обзавестись палкой.
То есть в этой точке повествования Арсак разрешал конфликт, доказывал идею и, в принципе, этим закрывал тему. Думаю, поэтому здесь же и возникало чувство завершённости рассказа, потому что на изначальное неудовлетворённое стремление Арсака к хорошей жизни мне уже было наплевать. Да, он оставил Шамирам в склепе — ну, там всё было неоднозначно.

Ощущение доказанной идеи стало улетучиваться, когда Арсак встретил Ормозда, подобного роялю в тени смоковницы. Ормозд показал себя крутышкой, вместе они вернулись в пирамиду, где Рассказчик вновь указал на животную природу в Арсаке, но дальше победу они одержали благодаря крутости Ормозда, а не потому, что Арсак в себе что-то преодолел. Более того, в конце хурзат не поинтересовался у Шамирам, сколько времени и как она провела в склепе — а тупо убил её, думая о чувстве жалости. Чем ещё сильнее раскрылся как антигерой.
Однако, к чему это, зачем это — уже мимо меня, я не воспринял.

Через диалоги Арсака, Шамирам, Дешрата и Ормозда вроде бы раскрывался мир с мягкой магической системой, но эмоций никаких это не вызвало. Вероятно, читаю слишком мало в этом жанре. Кстати, вот Ормозд говорит: мараханцы — жестокие убийцы. А я вижу Арсака, который обрюхатил пленную жрицу, а позже убил её из-за того, что не хотел испытывать к ней жалость. Мараханцев, которые бы показали себя, чтобы можно было согласиться или не согласиться с Ормоздом — не увидел.

Качество текста не сказал бы, что хорошее, и опечатки в виде пропущенных букв на глаза попадались, но в какой-то момент просто привык — и перестал замечать.

В целом, зашло. Боевики — это клёво.

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 12:06, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Не плохой рассказ. Написан с некоей стилизацией под авантюрную классику XIX века. Такая же небольшая вычурность в описаниях.
Сцена с гиенами показалась сомнительной. Гиены не нападают на тех, кто выше их ростом, если только не имеют большое численное преимущество. Здесь же их только пять, а высоких существ аж двое. Даже африканские дети знают: встретишь гиену – нужно поднять руки вверх, чтобы стать выше )
Цитата
из ножен на правом поясе блеснул короткий меч

Не бывает правого и левого пояса.
Цитата
Для ответного удара в лёгких Арсака не хватило воздуха

Не совсем понимаю связь между нехваткой воздуха и силой удара.
Цитата
в несколько ударов исполосовал её рубящими выпадами.

Как выпадом можно рубить? Выпад – это толчок оружия вперед, укол.
Цитата
Слабо поскуливая, тело медленно осело

Само тело не может скулить )
Цитата
Силясь открыть глаза, он со страхом глядел на проём,

Странная фраза.
Вообще, чувствуется ещё неопытная рука, но потенциал у автора есть. Ему бы редактора умелого – можно было сделать из рассказа конфетку.

   Сообщение № 5. 7.5.2020, 16:57, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Зиккурат забытого бога».
Героическое фэнтези – это круто. Будь то легенда об атланте Кулле, сага о киммерийце Конане, сказка о короле пиктов Бране Мак Морне, история об английском капере Соломоне Кейне, повесть об ирландце-кельте Турлофе Даб О’Брайене, либо же, как здесь, рассказ о Арсаке сыне Арсы всаднике царя Ятрагора – это все равно есть хорошо.
Рассказ, по моему мнению, удался. В лучших Северо-Западных традициях.
Есть лишь парочка моментов, что выбивают из общего ритма повествования.
Цитата 1: «Кроме того, тебе повстречался всего один псоглавец, но представь, если их будут тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч!» - так себе аргумент. Даже если собрать десятки тысяч обычных воинов – это тоже будет сила.
Цитата 2: «Что касается упырей, то они несомненно более могущественны, но днём не могут покинуть склепа, иначе их испепелят солнечные лучи.» - поэтому упыри решили возрождать свое могущественное царство в пустыне, где целыми днями светит солнце, - что сказать? Умнички.

   Сообщение № 6. 11.5.2020, 07:35, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и, немного подумав, плюс поставил.

Сюжет в духе классики фэнтези, в меру приключений и боёв, гг побеждает зло - всё это хорошо ::D:

Но есть и минусы: неудачные выражения (допустим, откидывание капюшона с оголением волос) и повторения.
Например:
Цитата
Стоявший с другого боку жрец подобно первому тяжело опустился, опираясь на стол и едва не падая. Лишь первый остался стоять, сохраняя прямую осанку и ясный, холодный, надменный взгляд.


Текст бы вычитать - и было бы хорошо.
И да: поднимать среди пустыни существ, боящихся солнца, - идея не очень здравая.

Но в целом рассказ линамичный, бодрый, дух пустыни ощущается, что ещё надо для полуфинала)
Удачи!

   Сообщение № 7. 12.5.2020, 22:34, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Он показался мне затянутым и нудным. Язык - не голактика, конечно, но тяжеловесность и косноязычность присутствуют. Диалоги между персонажами неестественны, проработка культур - топорна и стереотипна. Сюжет - хня. Развития персонажей нет. Идеи нет.
Мем в тему:

И у меня не отзыв, а хня получается. Потому что исправлять надо всё и на всех структурных уровнях: А1, А4, А10, А11, А14, В3, В5, В7, С1, С5, С6, Е5, Е6, Е7, G1 по ПКБ-1.

   Сообщение № 8. 21.5.2020, 21:26, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Цитата
ей даже не приходило в голову, до чего может довести служение владыке страха и отчаяния

И правда, что могло пойти не так?

Я прочитал рассказ и сначала решил, что передо мной любовный роман в фэнтезийном антураже. Но потом всё перевернулось и любовная история окончилась убийством дамы сердца. Ой. Спойлер. На самом деле, я подозревал, что Шамирам несёт в себе какое-то зло, её покладистое поведение было слишком подозрительным даже для романтической истории. Правда не ожидал, что её роль будет такой пассивной... Впрочем, не каждой Дени суждено стать матерью драконов. В итоге сюжет повернулся в другую, легендарно-эпическую сторону, и сразу стало интереснее. Подвиги, сражения, борьба с древним злом. Немного удивил приехавший но рояле Ормозд, но будем считать, что это мистическое совпадение)
Текст (вроде как) выдержан в восточно-историческом стиле, но такие слова как классический, хтонический, экспрессия делали атмосфере больно.
Ещё о хорошем: битвы круто написаны, очень динамично и захватывающе.

Выпьем же за настоящую мужскую дружбу?
Нээ.. Пойду лучше напьюсь с гиенами.

   Сообщение № 9. 27.5.2020, 15:39, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Поздравляю автора с полуфиналом. Это заслуженно. А теперь, уважаемый автор, читайте комментарии, думайте над замечаниями, шлифуйте свой алмаз до бриллианта.

   Сообщение № 10. 30.5.2020, 14:58, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Автор зачем-то решил озвучить всю цветовую палитру - жёлтый песок, серые скалы, зелёные кустарники, красные сапоги, черные волосы, сиреневая безрукавка, золотые татуировки и т.д. Это перебор, надо разбавлять. А то как каталог читаешь.
"Конь сдох от жажды, девочка." - а до этого сказал, что потерял коня в схватке.
"Волки охотятся в стаде, а леопард загоняет добычу в одиночку, " - волки охотятся стаей, а не в стаде, а леопард не гепард, чтобы загонять добычу. Он из засады нападает.
"Странные тут собаки, – проворчал Арсак." - не больно-то гиены на собак похожи. Они даже относятся к кошкообразным. Скорее, он бы спросил, что это вообще за животные.
" мгновение секунды Арсак натянул лук" - мгновение секунды - нелепое выражение.
Страшный зверь "царь-бобер" позабавили. Ну больше он обычного бобра, а откуда хищный норов и зачем?
"Арсак жарил гиенье мясо" - мясо хищников в основном не особо-то вкусное. И уж, тем более, падальщиков.
"При намёке на сближение с женщиной внутри него проснулась мужская природа," - а он от нее собирался разрешения ждать??))
"Расстелив гиенью шкуру мехом вовнутрь," - свежую??? Невыделанную, окровавленную... Она бы уже засохла, пока он ее нес.
"выйти ночью в пустынную местность, кишащую гиенами, львами и волками," - откуда они там кишат, в пустыне? Чтобы существовало столько хищников, нужно множество травоядных, о которых ни слова. К тому же в пустыне и травы-то нет...
"Голубые глаза хурзата" - уже не первый раз упоминается цвет его глаз. Зачем?
"и чудовище рефлекторно впилось" - не в тему словечко.
" выскользнул из ножен и рассёк нападавших одного за другим" - крут боец, очень крут, аж страшно.
"вооружённых женщин хурзаты убивали без промедления." - а чем они были вооружены?
"Но кровь борцов с нежитью кипела от предчувствуя скорой победы." - это очень пафосно.
"Она взялась руками за горло и повалилась на холодный каменный пол, истекая горячей алой кровью. Взор Арсака опечалился, когда ему предстало такое зрелище:" - а он какого зрелища ожидал?
В целом, в рассказе есть идея, сюжет, но язык оставляет желать лучшего. Бои, на мой взгляд, прописаны неестественно.
Много повторов - составной лук, смех гиен.
Есть ляпы и недочёты.
Но шлифовке рассказ вполне подлежит, из него может получиться хорошая вещица.


   Сообщение № 11. 11.6.2020, 20:21, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
Цитата
Что ж, попытайся немного напрячь свои никчёмные мозги!  ...  Ты конечно же далёк от понимания, в каком храме тебе довелось побывать?
конечно далёк, он же не местный
Старое клише, когда злодеи рассказывают все планы в стиле аля википедия, буд-то их жертве оно надо.
Цитата
то были настоящие упыри – хтонические живые мертвец
это мы их так называем, в нашем обычном мире
Очень сомнительный приём, вводить под конец истории нового персонажа, попахивает ДеусЭксМахина
Цитата
Я быстро восстанавливаюсь, – отвечал жрец, ....  Боевая магия ...
ну, пошли по классике)
Цитата
Акинак вонзился упырю в рот
не хотел бы я это видеть))
Понравилась завязка, правда в итоге история слилась.
Понравился сеттинг. Плюс автору за проработанный мир.
Но сюжет оказался слабоват.
Автору спасибо и удачи!

   Сообщение № 12. 23.6.2020, 19:39, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Не, это неплохо. В полуфинале заслуженно. В финал не голосую, потому что слишком много нестыковок и впоросов. Их уже все задали и носом ткнули, так что просто подожду, пока автор объявится и объяснит свой тайный замысел.

   Сообщение № 13. 28.6.2020, 17:31, Безумный Галл пишет:
Безумный Галл ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 20
Особая благодарность ТехнОкраТу за годный стёб. В итоге, единственным фанатом героического фэнтези здесь был пилигрим. Его комментарий вышел несколько приторным, но приятно видеть здесь своего человека ;) Спасибо другим за хорошие отзывы.
Также спасибо за нахождение множества опечаток в моём тексте. Некоторые из них были восприняты не как опечатки, а как нечто серьёзное. Например, будто я мог в здравом уме написать, что волки охотятся в стаДе))) Серьёзно? Одумайтесь, сударыня!
Да, глупых опечаток было много, потому что рассказ написан за пару недель. Это мой косяк.
Спасибо за понимание.

Кратко о моих мыслях по сюжету.
Появление Ормозда многие восприняли как "рояль в кустах". Возможно, они отчасти правы. Но всякое ли неожиданное появление незнакомого персонажа является роялем в кустах? А если бы персонаж оказался врагом и завалил Арсака? Вряд ли вы бы восприняли это как рояль, но история бы оборвалась безо всякой структуры. Может было бы и прикольно, но странно. Хотя я как-нибудь попробую такое провернуть ;)
Напомню всё же, что настоящий "рояль в кустах" – это незнакомый ранее элемент, который появляется в истории и спасает героя целиком и полностью. Является ли таковым Ормозд? Очевидно, нет. Хотя бы потому, что он не спасает Арсака, а лишь помогает встретиться со страхом лицом к лицу и взять реванш. Арсак мог бы оставить Ормозда одного, либо подождать снаружи. Мог бы сам его убить и забрать его меч и пожитки. Но если бы Арсак был на такое способен, он бы намного грубее обращался с Шамирам.
Тут мы переходим к следующему моменту. Кто-то воспринял Арсака как антигероя, что отчасти правда. Да, он не нюхает одуванчики, не ест радугу и не какает бабочками. Напомню, что и Ормозд не Христос: он не возражал, когда Арсак убил Шамирам. Однако к морали Ормозда не придирались. Ещё кое-кто считал Арсака тупым)) Боюсь спрашивать, часто ли этот человек выходит на улицу в нашем 21 веке... Вернее, не так... По каким дням?))) Но в мире, где живёт Арсак, он джентльмен и далеко не самый глупый человек. А кого сделать человеком типичного интеллектуального уровня, чтобы сравнить? Злодеев нельзя – злодей должен быть крут, потому что от этого напрямую зависит крутизна героя. Ормозда? Будь он тупой, не зашёл бы так далеко в одиночку. Дурочкой в данной истории была Шамирам. Почему-то очевидно глупую девушку никто не обвинил в "тупости".
Почему упыри пилят своё государство в пустыне, если боятся солнечного света? В вопросе скрыт ответ. А как им по этой пустыне добраться до тёмных уголков планеты, если их даже луна обжигает? Ведь в том и весь смысл, что они даже не могут покинуть зиккурат. Где склеили ласты, там и зависают.
Отдельное спасибо Persian_Cat за любопытный файлик. Естественно, не отказал себе в удовольствии пробежаться по пунктам. И на одном из них окончательно выпал.
Дамочка, в моём рассказе нет экспозиции. Там и завязка за кадром. Надеюсь, вы тыркнули в тот пункт случайно. Хотя ощущение, что вы по приколу тыкали куда попало... Мне плевать, читали ли вы мой рассказ. Но раз комментируете, то будьте любезны писать адекватные вещи, а не отмороженный бред. Ведь вы могли пройти мимо, но даже минус не поленились поставить. Без понятия, зачем читать для галочки то, что вам не нравится и чего вы попросту не понимаете.
Заметил, что на каждом писательском форуме есть такие дамочки, которые сидят там годами и самоутверждаются едкими отзывами по типу "сюжет тупой, герои картонные, язык автора говно". Естественно, без конкретики.

   Сообщение № 14. 28.6.2020, 18:13, Безумный Галл пишет:
Безумный Галл ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 20
А теперь моя любимая часть - матЧАСТЬ!
Думаете, я вас не переиграю? Думаете, я вас не уничтожу?
Лично я пишу фэнтези не просто так, а потому что имею обширные знания по древней истории и понимаю, как работают те или иные процессы, которые мы никогда не видели своими глазами. Да и стараюсь знакомиться с информацией прежде, чем писать.
В данном случае прочесть от комментаторов столько глупостей в этом разделе уж никак не ожидал. Особенно досталось гиенам. И совершенно незаслуженно.

"Кочевник имеет минимум трёх лошадей".
Во-первых, не всякий кочевник. Он может быть бедным, потерять запасных коней в бою или в результате иного инцидента. Кроме того, кони делятся на запасных и вьючных. На вьючных пожитки и добыча.
Во-вторых, крайне забавно таскать в схватку всех свои запасных коней)) Ребят, мне нравится, что вы немного шарите в кочевниках, но увы.

"Гиена - падальщик"
Если вы до сих пор живёте в 19 веке, то для вас гиена падальщик, да и вообще она двуполая)) Отнюдь, гиена - опасный хищник, который спокойно нападает на существ вдвое больше себя, способен стаей отобрать добычу у львов или в несколько рыл отбить детёныша носорога. А ещё у гиены чертовски мощные челюсти, о чём я даже упомянул в тексте. Смотрел видео, где гиена играючи откусила носорогу хвост.
И естественно, гиена спокойно нападает на человека, особенно имея численный перевес.

"Гиена не похожа на собаку, она из семейства кошкообразных"
Да, но тут у комментатора совсем уж свою атмосфера)) Гиена реально похожа на собаку больше, чем на кого бы то ни было. А из какого она семейства - это узнали только современные учёные. Что касается древних людей, то для них привычно называть незнакомый зверей по первым пришедшим в голову ассоциациям. К примеру, греческое название гиены переводится как "свинья". Видимо, греки видели в ней сходство с кабаном. Но я опирался на своё восприятие, и уверен, что меня здесь поддержит абсолютное большинство людей.

"Мясо хищников невкусное".
Во-первых, это неправда. В документальной книге "Ружья, микробы и сталь" автор признаётся, что львятина прямо-таки деликатес. Мясо крокодила я лично пробовал, будучи в Таиланде – по общему мнению, это как курица, только с запахом рыбы или водорослей, кому как.
Во-вторых, если мясо невкусное, это не мешает его съесть.

"Шкуру нужно обработать, а то она будет вонять, тут же засохнет и тд".
Мой друг из Казахстана многократно видел своими глазами, как в их деревне забивали коней для праздничного бешбармака. Один раз я был свидетелем. Естественно, после убийства коня с него первым делом снимают шкуру. Затем шкура может спокойно храниться порядка месяца, пока её не продадут, и ничего с ней не будет. Никакого резкого запаха она не источает.
К тому же, я писал, что Арсак расстелил шкуру мехом вовнутрь, а не вовне, на землю.

"Леопард не загоняет добычу, как гепард"
Справедливо. Однако древние люди этих животных не особо различали. Гепарда звали "охотничьим леопардом". Кроме того, Арсак не зоолог и не обязан разбираться в особенностях охоты каждого животного, особенно такого скрытного хищника, как леопард.

«В пустыне нет крупных животных»
Нуууу… Я же написал для особо умных «полупустыня». Меня даже за такую конкретику подстебнули. Ясен пень, что хищник не на каждом квадратном метре, но я ведь даже не о львах писал, а о волках и гиенах. Им не нужны особо крупные травоядные для пропитания. Они скромные господа.

Грэг спросил, как силу удара связана с количеством воздуха в лёгких. Встречный вопрос: а когда человек легко переносит отсутствие воздуха?))
Занимался кудо, контактным единоборством, где удары руками – основное действие. Сильный удар идёт от корпуса, от движения бёдер. Удар кулаком без корпуса, то есть элементарного замаха – это тычок. В древности, когда не было современной теории (посмотрите хотя бы как в старых фильмах драчуны задирают ноги), кулак прилично отводили, чтобы как следует заехать. Очевидно, при этом нужны манипуляции с дыханием. Попробуйте выдохнуться и после этого руками помолотить: первым делом начнёте лениться двигать корпусом, затем и руки станут опускаться. К тому же, у Арсака в той сцене, о которой шла речь, болевой шок. Тут не то что бить не получится – контроль над телом в принципе теряется.

Наверняка были и другие претензии и можно было бы по ним пробежаться. Но всё же, полагаю, это не особо кому интересно. Тем более что рассказ стабильно входил в перечень тем с минимальным числом комментариев.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика