RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Спасите водяницу!, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Спасите водяницу!»


Текст рассказа: «Спасите водяницу!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 15:03, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ.

Первое, что бросилось в глаза - обилие восклицательных предложений. Как результат, от текста веет истеричностью.

Несоблюдение стиля: здесь устаревшее "дщерь моя" соседствует с "всегда жестко соблюдаю дресс-код" и "Работаю по установленным в прайсе расценкам".

Для такого скромного объема - слишком много хитровыдуманных имен собственных. Они абсолютно не запоминаются и сливаются в одну сплошную абракадабру.

Рассказ явно писался как юмористический, но лично у меня не вызвал даже намека на улыбку.

Как итог: простенько, наивно, без затей. Ни удовольствия от прочтения, ни явного негатива нет. Минус тут ставить не за что, но и плюсовать тоже. Автору удачи.

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 13:25, Мегера Light пишет:
Мегера Light ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 6
Рассказ понравился неожиданными поворотами, маленькими тайнами и нехитрым колдовством. Затянутое начало с претензией на совсем иное развитие сюжета портит впечатление. Вполне достойно прочтения - без напряжения, с удовольствием.

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 15:49, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Автор, я прочитал Ваш рассказ.

Ходите придать своеобразие, просто не используйте неологизмов и особо актуальных слов, добавьте немного архаичных, но совсем чуть-чуть.
"Дщерь" - слух режет. А текст типа псевдоэпос - не радует.
Я про вот это
Цитата
Матушка моя, легендарная Вестинея, чудодейка феноменальных магических способностей и знаний, совершенно не умеет их применять с выгодой!


Цитата
А главное, что она смогла мне привить – это хороший слог!

Заявочка....

Смешение мира магии и малого предпринимательства... ну, это не ново точно. Жаль примеров не назову. Мне такой жанр не заходит.
Даже Пратчетт.

Автор, Вы избрали юмористическое фэнтези как жанр Вашего рассказа. У Вас бывает смешно. Но в тех местах, где могло быть смешно. Сам вынужден дорисовываешь картинку.

После прочтение ощущаешь незавершенность рассказа. Как будто Вы ехали на телеге по прямой дороге, лошадь шарахнулась в сторону, а вы кубарем скатились в канаву. В итоге на дроге - пусто.

Но на плюсик Вы натянули, да.

   Сообщение № 5. 1.5.2020, 23:04, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Прочла Ваш рассказ и у меня сложилось впечатление, что он... не то чтобы не закончен, а скорее лишь начат.
Поясню. Это как будто затравка на некую приключенческую повесть, где Ваш рассказ, лишь первая глава. Хотелось бы узнать, как же девушка добралась до соседнего королевства и сняла проклятье с бедной принцессы. Ведь даже если поезда пройдет гладко, во дворец кого попало не пустят. А уж тетушка, захватившая власть и подавно будет вставлять палки в колеса всем и каждому, кто попытается помочь племяннице.
А судя по характеристике, тетка баба крутая и трон так просто не отдаст. Кстати, не понятно как погибли родители принцессы? Не было ли их гибель коварным планом тетушки?
Объем рассказа не большой и мне кажется, что можно было увеличить его, описав как именно была спасена водяница, но возможно, автор просто не успевал это написать.

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 15:52, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор. Я прочитала рассказик, он мне понравился! Единственное, что хотелось бы поругать, так это имена и названия королевств. За них не то что спотыкаешься, в ступор входишь. А остальное нормально. +! И удачи)

   Сообщение № 7. 13.5.2020, 11:36, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Веселый добрый рассказик, энергичный такой и простодушный, без претензий. Сама история понравилась как правильно сделанная с точки зрения структуры, классических единства времени, места, действия - и наличия юмора и сюрпризов. Недостатки: с первого же предложения начинаются всякие там стиры и филлы - а что, без них никак? сами-то предметы вполне называются привычными словами, которые бы никак не раздражали взгляд и дали возможность сосредоточиться на тексте. А так это просто момент отвлечения, и обозвав привычный предмет по-другому, фентези-мир не создать. Еще эти имена, неудобные сочетания букв, которые торчат из текста, как узелки с изнанки вышивки. Если скорость чтения высока, то на этих именах сперва спотыкаешься, вчитываешься, а потом мчишься дальше и перевираешь их. Вот тетка, например, мне запомнилась как Абстиненция, а как остальных звали - я уж выкинула из головы. Тогда как имя тоже должно работать на сюжет, обыгрывать какие-то смыслы. Еще тут из текста довольно мило торчат уши идеи "за сильных женщин")) В общем спасибо за рассказ, автор))

   Сообщение № 8. 19.5.2020, 07:50, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и, подумав хорошенько, плюс поставил.

В сущности, самый большой недостаток рассказа - его незавершённость. Кажется, это начало повести или романа. Всё самое интересное случится там, в будущем.
Потому и обилие сложных имён и названий слегка раздражает: будь текст побольше, у читателя было бы время привыкнуть к ним и погрузиться в созданный автором мир.

Но читается история достаточно легко, есть в тексте свой стиль, героиня кажется живой, и, хотя мне такой тип героинь не по душе, за ней интересно наблюдать))
Удачи!

   Сообщение № 9. 23.5.2020, 08:09, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Я прочитал рассказ.
Автор, позвольте дать Вам совет. Проясните, загуглите вопрос о том, как влияют на читателя непонятые слова. Тогда вы поймёте, почему у Вас в этой работе недостаток плюсов и комментариев. Ну, хотя бы здесь: http://chudolana.blogspot.com/2010/11/blog-post_5338.html
Забегая вперёд, скажу, что непонятые слова вызывают у читателя зевоту и состояние "гляжу в книгу - вижу фигу", а также желание бросить или закрыть чтение. У вас в первых двух предложениях аж два непонятых слова сразу: "стиры" и "фелсы". Я не поленился их сразу прояснить, потому что знаю элементы технологии обучения, где проблема непонятых слов является ключевым фактором обучения. Читатели же, чаще ленятся их прояснять, даже если есть сноски на глоссарий (у вас же, тем более, глоссария к рассказу нет, - хотя, вы могли его себе позволить - у вас рассказ короткий). Поэтому, точно знаю, что вы потеряли очень много читателей, потенциальных поставщиков голосов и положительных комментариев.
Что касается рассказа. Это вполне хороший, добрый, юморной рассказец, несомненно заслуживающий полуфинала. По форме изложения он мне сначала не заходил. Мне казалось, что подача юмора здесь идёт криво и нескладно. Однако, потом мне представилось, что действия рассказа происходят на театральной сцене. И сразу работа стала заходить, юмор стал гармонично раскрываться и воспроизвёлся антураж театральной сцены, на которой происходят действия рассказа.
Авансом, на веру ставлю голос, полагая что Вы, автор воспользуетесь моим советом по поводу непонятых слов.

   Сообщение № 10. 25.5.2020, 21:18, Глобус пишет:
Глобус ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 5
Рассказ прочла легко и с интересом. Такая сказка на новый лад. Действующие лица - волшебники, вершащие заклинания и прочие магические ритуалы. Только действие происходит в современном мире. Офис, колледж, бизнес в сфере услуг. А по прочтении осталось чувство разочарования. Ощущение, что все закончилось не успев начаться. Хорошо, сбылось предсказание. Да, понятно, что гг отправится спасать водяницу. Тут бы и началось все самое интересное... Но нет, тут сказочке конец.
А замысел хороший. Автору плюс.

   Сообщение № 11. 9.6.2020, 11:59, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Мысли лучше брать в кавычки, чтобы отличить отслов, произнесенных вслух.
А история забавная :)

   Сообщение № 12. 9.6.2020, 23:09, Пушкин пишет:
Пушкин ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 41
"Природа мудро позаботилась, чтобы человеческие глупости были преходящими, книги же увековечивают их."

Героиня ваша имела все возможности избежать печального конца. Можно было послушать маму и не идти на работу. Почему пошла? Денег захотела. Ну так вот они - деньги! Можно было ничего не говорить принцу про водяницу и взять с него деньги за приворот. Почему сказала? Правоту доказать захотела. Доказала - принц внял, поумнел, раздумал на гиблое дело идти. Тут можно было обо всем забыть и жить дальше. Почему не забыла? Снова денег захотела. Обидела принца, подвела родное ведомство, а коли принц злопамятным окажется, еще и матери попадет - за все это получила половину денег. В конце концов, можно было забрать их и бежать, куда глаза глядят. Вместо этого решила идти на гиблое дело, от которого отговорила принца. Оказалось, снова уже денег не хочет, а хочет людям помогать...

Что же такое с этой героиней? Да все с героиней правильно. Она - самая настоящая женщина, которая утром хочет того, в обед другого, а вечером - чего-то еще. Одного только в сказке не хватает для полного правдоподобия - печального конца. Как хорошо, что я уже постарался за вас и доходчиво описал, чем обычно заканчиваются истории героинь, вроде вашей. Отсылаю вас к моему труду:

https://ilibrary.ru/text/456/p.1/index.html

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика