RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Берег Йоники, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [16.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 2 ]  [33.33%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [33.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [16.67%]
Море [ 3 ]  [50.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Берег Йоники»


Текст рассказа: «Берег Йоники»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 11:47, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Ну что, автор, начнём благославясь))
Будет много, долго и нудно. Но убежать уже не получится))

Обычно мне неинтересно в каком жанре рассказ, но тут захотелось для себя определиться, потому что для этого произведения кажется важным. Рассказ представляет собой образец эпического фентези. Хотя мы не ощущаем в тексте присутствия невидимого рассказчика, и действия происходят здесь и сейчас, отнести его к этому жанру можно по масштабу конфликта и уровню взаимодействия персонажей.
Герои рассказа путешественники, отправившиеся на поиски и покорение новых земель. Причём у меня сложилось впечатление, что речь идёт именно о покорении, потому что герои знали куда плывут. В тексте нет прямого указания, но и отрицания тоже нет.
История покорения новой земли показана в рассказе. Все конфликты, которые возникают на протяжении истории, подчинены данному взаимодействию – человека и природы, человека и земли, непохожей на родные края, человека и в чём-то принципиально иных людей, родившихся и выросших в чужой земле.


   Сообщение № 3. 26.4.2020, 12:11, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Текст складный и красивый, но притом немножечко душный от этой красоты. Понравилось начало - стремительное, интригующее. Середина показалась слегка затянутой, много места отведено зову, метаниям героя. Интрига здесь падает. Появление Йоники было предсказуемо, но обыграно хорошо. То, что она зачарует ГГ, тоже было ясно, хотя, конечно, было интересно, до каких пределов распространится ее влияние. Автор полностью отдал героя в ее власть, ну на он и автор.
Осталось неясным, кто же Йоника на самом деле.
Но в любом случае это очаровательная история, мастерски и с любовью сделанная автором на грани осязаемости.



   Сообщение № 4. 26.4.2020, 16:13, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Очень круто.
Я такие истории называют историями о восхождении души. Далеко не всегда удается глубоко и без морализаторства показать такое развитие, а тут вышло. И остается простор для толкований и размышлений. Но я убеждена, что тут не морок и не потеря воли, а наоборот — пробуждение истинного понимания. Ведь вначале герой просто такой самоуверенный парень, который без раздумья вторгается на чужую землю и считает, что так для всех будет только лучше. Наверное, не столкнись он с Йоникой, он бы таким и остался. Хотя кто знает. Но они встретились, и мир Анкарата начал меняться. Не только взгляды на войну, на свое призвание изменились, нет, он именно мир стал шире видеть. И, конечно, мне ужасно понравилось, как он чувствует землю, принимает ее волю. И когда он размышляет о дорогах, вольно бегущих во все стороны, о свободном пути и свободном ветре, — мне это кажется не только его мечтой, но и сутью земли, на которой он оказался.
Йоника — персонаж загадочный, но при этом очень земной. Она одновременно и мистическая сила, «сердце земли», и живой человек с ярким характером и тяжелой судьбой. Мне хотелось бы узнать побольше и о ней, и о мире за пределами деревни, но при этом сам рассказ оставил законченное впечатление. В нем все есть, все, что нужно для этой истории.
Ну и, конечно же, я очень рада, что захватчиков прогнали ))) Хоть они и очень обаятельные ребята со своими мистическими темами, но нечего лезть на чужую землю!
Спасибо за рассказ!
Однозначный плюс.

   Сообщение № 5. 27.4.2020, 03:45, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Тааак.
Народ, там куча-куча спойлеров, кто не спрятался, я предупреждала. :%):


Аудитория: по моему мнению, рассказ подходит для широкой аудитории. И каждый читатель может найти в нём то, что ему интересно.
Красивые описания новых земель:
Свернутый текст
Цитата
Берег вздымался над морем новой волной, изумрудной и тёмной. Мелькнула жемчужная полоса прибрежного песка. Ни охристой тверди, даже издали, даже на взгляд – горячей, ни тёмных и грозных скал.

Цитата
Грохот прибоя, режущий вой ветра метались вокруг – гремучие, грозные. Промозглая тьма липла к коже. Анкарат отогнал её всполохом священного пламени, и только тогда понял – он не в доме, не в лагере. Вокруг высился лес, чёрный под чёрным небом, деревья надсадно скрипели.


Магические ритуалы:
Свернутый текст
Цитата
Священное пламя билось в медной чаше возле их с Амией дома, не меркло и не опадало, как бы яростно не бросался на него ветер. Анкарат помнил взволнованную радость, когда огонь взметнулся, скатившись с его ладоней.

Цитата
Облитые лунным сиянием, переменившиеся – словно в них очнулись другие, ночные души. Они окружили что-то в центре поляны, голоса плыли над тёмной землёй – то ли заклинания, то ли тайный сговор, в этом свете, в захолодевшем воздухе одно смешивалось с другим
.
Цитата
Рядом застыл старший деревни с кривым кинжалом в руке – посеревший, дрожащий, он пытался выдавить слова оправдания, но издавал лишь неразборчивый клекот.


Конфликты между захватчиками и порабощённым народом:
Свернутый текст
Цитата
– Что вы топчетесь здесь, слизняки? – злой, хмельной выклик Шейзы взбаламутил сумерки.

Цитата
Островитяне хмурились, Анкарат чуял, как страх перед его силой борется в них со страхом знакомым, древним. Но сталь и оружие, изнурительный труд, неугасимое священное пламя были отчётливей, ближе
.
Цитата
– Назначаю тебе наказание! И надрывный, мучительный вопль.

Конфликты захватчиков между собой:
Свернутый текст
Цитата
– Как ты смеешь! – Анкарат ударил волной священного пламени. Шейза взвыл, отшатнулся, разомкнулся круг воинов.

Цитата
Вскинул копьё – и ударил, смазано, неуклюже. Анкарат выхватил меч, но уклонялся, медлил, отбрасывал атаки Шейзы. Снова, снова. А потом сталь пробила плечо, полыхнула боль, и он забылся, рванулся вперёд. По клинку побежали алые искры, сила земли швырнула вперёд. Анкарат так давно не сражался, и битва пьянила, смывала яд правды.

Цитата
И земля, вся эта земля, принявшая его, изменившая его, пела о предательстве, о жестокой зиме, о неизбежных потерях. Ей вторило море.  Гриз не слышал. Свой поступок предательством он не считал.

Загадки, тайны:
Свернутый текст
Цитата
Они выжидают, что-то случится.

Цитата
Злой дух, червлёный яд, проклятье – все эти слова, переплетённые. Рядом с этими существами воля земли искажается, их души пронизывают и отравляют всё, привлекают несчастья.

Цитата
Анкарат чуял – о чём-то Амия промолчала…

Цитата
Старший деревни смотрел в потолок бессмысленным, мутным взглядом. Подбородок дёргался, зубы стучали.  – Кара, – повторял он, – проклятье.

Цитата
И тут земля раскололась на глубине – горькой трещиной, ядом предательства. Предупредила – но слишком поздно
.

Романтические и не очень отношения.
Свернутый текст
Цитата
Анкарат верил им, а они – ему. Ничего не бывает важней.

Цитата
Отправляясь в путь, Анкарат опасался, что Амия, изнеженная жизнью в роскоши, бежавшая с ним против воли родителей, будет злиться, будет плакать, взмолится о возвращении – но так и не услышал ни одной жалобы.

Цитата
Гриз был чародей, чуял души людей, чужих и близких, Гриз был ближайший соратник – сомневаться в нем причин не было.

Цитата
Плеснула по ветру копна ярких волос, кто-то из местных вскрикнул, когда девчонка врезалась в него, пнула в живот – а потом ночь и лес поглотили её сомкнувшимися волнами.

Цитата
Анкарат ловил Амию в объятья, пытался заглушить зов лесного мрака, но вкус её губ утратил прежнюю гранатовую сласть, отчаянная страстность потускнела.

Цитата
– Чего ты остановился? – змеистым движением Йоника высвободила руку, растрепала ему волосы, а потом стиснула его ладонь, провела по расходящимся грубым лоскутам платья, по нежной прохладной коже под ними, – Я шутила. Можешь и не бояться.

   Сообщение № 6. 27.4.2020, 06:55, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Содержание: главный герой – предводитель некой боевой дружины (что-то вроде скандинавского хирда, как я это понимаю) Анкарат, изгнанный за проступок с родной земли прибывает на новую землю, которую хочет завоевать, чтобы добыть себе прощение.

Свернутый текст

Цитата
Анкарат верил: он добьётся славы, вернётся героем, возвратит себе милость Старшего Дома.


Цитата
Вспомни, что случилось, когда ты решил забыть о приказах, наступать, пока хватит сил. Ты победил, но стоила ли того победа? Тебя чуть не казнили.


Цитата
Анкарат чуял удачу, чуял победу.  Эта земля была так беззащитна.


Поначалу всё складывалось хорошо. Они не встретили сопротивления.


Цитата
Но ни через месяц, ни через два, пока они зачищали прибрежную землю от леса, пока строили лагерь и гавань, никто не пришёл, чтобы помешать – ни люди, ни боги
.


Но Анкарат подозревает неладное.


Свернутый текст
Цитата
Гриз называл местных мудрыми, Анкарата же тревожила их мягкость и боязливость. Слишком легко сдались, слишком спокойно приняли жизнь под чужой властью.


Цитата
– Ты стал подозрительным. Правитель был прав, эта земля принесёт тебе благоразумие.


Цитата
Анкарат не добился бы стольких побед и верности стольких людей, если бы чуял только удачу.  Он оказался прав и теперь.





Действительно, всё оказывается не так просто, как казалось изначально, когда Анкарат думал, что будет достаточно завоевать жителей и построить укрепления. Воля людей сталкивается с волей земли…



Цитата
Анкарат видел теперь: в наступлении нет смысла, наступление – дорога к бессмысленной гибели. Здешние люди слишком иные, их преданность не нужна Старшему дому. А чужая земля не пропустит, заморочит, задушит.



И отступает.


Историй о том, как два народа сталкиваются в борьбе за землю, немало. Иногда в них выносится момент, что люди, живущие на этой земле, не просто защищают свою жизнь, но и выполняют волю земли. И это логично, потому что любой человек, выросший в определённых природных условиях, приобретает черты характерные именно для этой местности. Будь то чёрная кожа или узкие глаза. А по людям, что приходят извне сразу видно, что они чужаки, что они «дети» другой земли. И, осознавая своё единство с природой, люди защищают «свою» землю.


В данном рассказе интересно то, что люди, живущие в завоёванной местности, не могут или не хотят защищать землю.


Цитата
Жители этого края совсем не походили на Анкарата и его сородичей, рослых, смуглых, отчаянно гордых. Ветер рассеивал здешнее солнце по ветру, море уносило ту мощь, что дарит земля своим детям. Они были бледны и хрупки, двигались плавно и вкрадчиво, ступали бесшумно.



Цитата
Слишком легко сдались, слишком спокойно приняли жизнь под чужой властью.


Но при этом Анкарат чувствует, что земля не принимает их.


«Но меньше всего Анкарату нравилась сила здешней земли. Совсем непохожая на горячую мощь родных краёв, шепчущая, текучая, она казалась то безмятежной и ласковой, то ядовитой и лживой».


И проводником воли земли выступает девушка, которую местные жители пытаются принести в жертву, девушка, которую они называют проклятием. Выбор антагониста в данном произведении отсылает к библейским пророкам, которых жители Иудеи изгоняли из городов, потому что те предвещали им бедствия.


Дети этой земли настолько далеки от неё, что стремятся уничтожить того, кто хочет и может исполнить волю земли. Настолько далеки, что чужак, завоеватель, захватчик слышит их землю лучше, чем они сами.


И тут у меня возник вопрос – почему так? Что случилось с этими людьми? Неужели сытая и благополучная жизнь сделала их совсем слепыми и глухими? Безвольными? Бездеятельными? Неспособными нести ответственность за себя и свои поступки? Ищущими «козла отпущения»?


К сожалению, получается именно так. Несмотря на изнуряющую работу, злость и несправедливость захватчиков, они не предпринимают ровным счётом ничего, даже сбежать не пытаются! Всё чего они хотят принести жертву, чтобы и дальше можно было сидеть и ждать, когда появится кто-то сильный и решит все проблемы.


И ведь у них всё выгорает! Кто-то приходит и решает проблему. И захватчики покидают их землю. Воистину, по вере твоей будет тебе!


И вот именно это вызывает и восхищение, и злость. Восхищение тем, что они добились своего. Но **** каким путём! Давайте откроем форточку и поорём. Или постучим головой об створку, чтобы успокоиться.

   Сообщение № 7. 28.4.2020, 16:37, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Спасибо большое за историю. Ставить плюс молча считается не очень правильно, поэтому отмечаюсь коротким комментарием, не претендующим ни на что )
Бывает, что рассказ не хочется обдумывать и анализировать.
Ну, например, получил человек ошеломительный десерт. Съел и восхитился, не думая о калориях. А его сосед, по совместительству искусный повар, вдумчиво разложил рецепт на составляющие и удовлетворенно сделал пометки в своей кулинарной книге.
Сейчас я в роли первого )

Удачи в конкурсе, жму кнопку ))

   Сообщение № 8. 28.4.2020, 17:05, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
MiaSola, ну вот, коммент к плюсу, а плюса-то и нет!
А насчет рассказа согласна, мне тоже было сложно сформулировать развернутый отзыв, хотя история очень сильно впечатлила. Она цельная, не хочется разбирать на кусочки.

   Сообщение № 9. 28.4.2020, 17:19, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Джени
АЙ!!! Спасибо, отвлекли... исправляюсь

   Сообщение № 10. 28.4.2020, 17:41, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Пока читал рассказ, сначала очень волновался о судьбе храбрых завоевателей, несущих магический прогресс неблагодарным дикарям. Но всё оказалось гораздо сложнее. И интереснее.
Здесь всё очень яркое - и герои, и мир, и магия. И кровь на клинке Анкарата. Ослепительная, как волосы Йоники. Мне кажется этот момент, который не опишешь без спойлеров, был таким переломом, окончательно изменившим героя. Хотя нет, если подумать - он не стал другим человеком. Он остался собой, просто смог сломать своё прежнее восприятие мира. Это очень круто показано. Можно говорить, что Йоника его околдовала, использовала и тому подобное, но мне она представляется скорее проводником, направившим его на другой путь. Но этот путь, к чему бы он не привёл - всё-таки его собственный. Ведь так?
Немного жуткое чувство вызвали местные жители. Такое равнодушие к своей судьбе и вместе с тем какая-то изощренная подлость. Каждый выживает, как может, это понятно, но ощущение от них... Трудно выразить словами.
Отдельная магия здесь - это язык. Всё настолько настоящее, осязаемое. Живое. Описания огня просто прекрасны, да и в целом, взаимоотношения героя с огнём.
Но как же трудно быть первооткрывателем. Выпьем же за Анкарата, пожалуй)
Рассказ очень крутой!

   Сообщение № 11. 29.4.2020, 11:26, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ. Понравилось.

Порадовало наличие в сюжете неопределенности, когда читатель сам не знает, за какой из двух сторон правда. Но концовка показалась немного смазанной. 4 из 5
Владение языком - отлично!

   Сообщение № 12. 1.5.2020, 01:30, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Автор призвал меня, и я пришел. Отдельное спасибо, за то, что единственный, кто правильно меня призвал.)
Я прочитал рассказ "Берег Йоники".
Начало понравилось. Плавное ознакомление с миром и персонажами, без деталей, лишь мелкими мазками, оставляя непаханое поле для домыслов.
Если боги хотят кого-то покарать, они делают его безумным, или это беспечность Амии застила глаза Анкарату? Кто теперь ответит на тот вопрос? Лишь тихий шум прибоя,танец ветвей в ночной тьме, стоны грозы дадут ответ.
Может ли женщина погубить славного мужа? Ответ кроется в сладкой истоме уставшего от любовных утех тела, в нежных касаниях плоти, в тихом шепоте пересохших губ.
Проблема рассказа в том, что в переплетениях душевных страданий Анкарата и Йоники теряется сюжет. Он замирает и начинает вращаться вокруг двух персонажей. То, что начиналось как героические эпос, перерастает в романтическую мелодраму двух сердец. Вредит ли это истории? Однозначно - нет. Переход от приключений к душевным мукам вышел, как по мне, плавным и мягким. Внимание читателя переключается на противостояние двух сердец. История хорошая. Данная тема - явно, не моё. Но рассказ удался.
Почему-то вспомнилось путешествие одного грека. Царь Итаки устоял от песни сирен, а вот Анкарат - не смог. Хорошо ли это? Мир утратил Завоевателя, но обрел Мечтателя.

   Сообщение № 13. 1.5.2020, 15:31, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(пилигрим)
То, что начиналось как героические эпос, перерастает в романтическую мелодраму двух сердец.

А по-моему жанр совсем не меняется. Это история конкретного человека, его преображения. Любовная линия тут важна, но она важна именно потому что влияет на героя, его взгляды меняются, он начинает смотреть на мир шире, понимает чужую землю, больше не хочет ее завоевывать. Хочет, чтобы она осталась свободной, и хочет сам освободиться. И все это ему удается, пусть и страшной ценой.

   Сообщение № 14. 2.5.2020, 04:25, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Написано великолепно, атмосфера на высоте, воля земли во мне. Смена мироощущения героев хороша, язык приятный. Одно непонятно - гг умер в конце или что там с ним стало? Дано как-то смазано, сила кончилась, но раны якобы не сильные, но и жещина ревет, но и он счастлив - непонятноооо
Спасибо

   Сообщение № 15. 2.5.2020, 06:51, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2303
профиль

Репутация: 474
Здравствуйте, Автор, я прочитала Ваш рассказ.
Первое впечатление - симпатичный.
Но да простят меня наши читатели и автор, если я ошибаюсь, лирики я не увидела.

Если это рассказ о любви, то на мой взгляд, о любви к земле или, как в школе говорили, о любви к родине.
Для меня это интереснее, чем про отношения людей.
И у меня ощущение, что называть этот рассказ лирикой - всё равно, что назвать лирикой рассказ про ВОВ.
Героиня же не любовь с ним крутит, а пытается землю свою спасти.
И спасает.
Жалко её. Как и вообще всех женщин, которые вынуждены были собственным телом что-то там добывать.
Может я и не права, но ранит это ничуть не меньше , чем пули, которые достаются мужчинам, просто одни раны видимы другие нет.
Ей и без того, судя по рассказу, досталось.
Напомнил мне рассказ мою трепетно любимую Пышку.
У автора конечно всё совсем не так, но всё же.

   Сообщение № 16. 3.5.2020, 04:32, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Очень здорово, когда в рассказе есть атмосфера. Очень здорово, когда в нем много смысловых пластов. Очень здорово, когда в рассказе есть интересный сюжет, чтобы накинуть его на на эти смыслы.
Для меня в первую очередь значимыми стали не изменения в сознании Анкарата, а идея о том, что кто пришел на далекую чужую землю, не зная ее законов, ее богов, ее духов - никогда не сможет землю эту удержать, как бы не старался. Недаром ни одна империя еще хорошо не кончила. От Рима до Советов.
А история любви (неистовства) Анкарата и Йоники - это уже частное, вишенкой на торте.

   Сообщение № 17. 3.5.2020, 21:41, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Мне он понравился, потом я немножко подумала - и он мне очень понравился. Пишу на волне восторгов, так сказать.
Мне показалось, что этот рассказ о свободе и об освобождении духа (я еще тот кэп, потому что это как бэ в тексте и написано :kz: ). Тема это обычно довольно "толстая" и рискованная, т.к. утаскивает некоторых авторов в пафос, но тут автор поступил так тоненько и аккуратно, что эта тема раздвоилась, растроилась, отразилась многократно в сюжете и приобрела и другие оттенки. Тут можно поговорить и о "любви к земле" и о том, что нельзя чужую землю завоевать и тп (там выше все имеется).
В самом начале рассказа есть абзац, который мои пробитые кодексами и федеральными законами мозги слегка перекорежил. Я подумала, что автор, наверное ошибся, и написал немножко не так, как было бы логично.
Цитата
Он выбрал её, верил ей, а все, кому Анкарат верил, знали: он добьётся славы, вернётся героем, возвратит себе милость Старшего Дома. Соль, въевшаяся под кожу, ветер, иссушивший глаза до красноты , мера воды, что с каждым днём таяла – ничто не заставит их усомниться, а значит, корабль будет лететь вперёд, золотой стрелой рассекая волны.

Я подумала - ну как это он верил, они же должны верить в него, а не он в них. И мне показалось, что это очень классно сделано, не знаю, специально ли, но оно прямым текстом, по-моему, транслирует мировозрение героя "до". С аборигенами та же история о несвободе, только с другого ракурса.
И когда гг начинает слышать "зов", он наконец-то начинает слышать и еще что-то большее, нежели мировоззрение, которое в него вложили.
И в самом конце он уже сам становится свободным и понимает смысл этого слова:
Цитата
– Я всё забрала у тебя, – прошептала Йоника

Цитата
Он был свободен и счастлив.

Свобода - это не все себе забрать, а всего себя отдать (местные явно на такую штуку не подписались). Может, такой в этом слове смысл? Как-то так. Но на истину не претендую, не бейте, я с приветом ежели что :)
Очень живописный язык, который, к счастью, болтается как воздушный змей, но имеет довольно прочную связь с землей - все понятно, вопросов не вызывает. Разве что в конце начинает его качать, и автора (так мне показалось) несет эмоция, и начинаются вопросы: "что, что происходит? кто кого? как?" и тп. Ну, может, я просто цепляюсь или плохо читала.
И еще у рассказа есть такой очень, как мне показалось, отчетливый греческий (или медитерианский) колорит, я вот прям именно ту географическую область себе почему-то сразу и представила.
Короче! Спасибо за рассказ! Будьте счастливы и свободны (но не такими жертвами, естессно :smile: ). Кнопки обе две нажаты. Удачи вам!

   Сообщение № 18. 5.5.2020, 08:05, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Язык и стиль произведения: рассказ написан живым, своеобразным языком. Текст отшлифован, хорошо отредактирован.
Мне повстречалось несколько мест, где употребление слов показалось неточным, но на общей канве и восприятии рассказа это никак не сказывается.
Свернутый текст
«Удача Анкарата росла с каждым сражением: стрелы врагов сгорали в воздухе, клинок всегда находил цель, сила земли билась в такт его сердцу». Здесь можно убрать местоимение, смысл и ритм не изменится.
«Но в тихой покорности, с какой эти люди соглашались на любую работу, в сдержанном любопытстве, с каким смотрели на священное пламя, в том, как доверчиво улыбалась Анкарату Илли, светлоглазая дочь старшего этой деревни – собственный отец привёл её в их с Амией дом…» Здесь, кажется, лучше заменить имя местоимением «ему». В предыдущем предложении есть упоминание имени, а это предложение и без этого сложное.
«Он бормотал свои заклинания, глаза стали подобны пустым провалам на медном лице идола».
«Девушка сидела неподвижно, словно не замечая своей свободы».
«А потом поднялся ропот, и Гриз выкрикнул – он обезумел, это колдовство, я исправлю, рванул свои путы, но Йоника со смехом скользнула из его рук, бросилась в море».
Традиционно лишние свояшки – режем))
«Гриз полоснул его предупреждающим взглядом, но смех Анкарата заставил лес отступить, расцепить чёрную путаницу ветвей». Егошки тоже.
«Тихие и уступчивые островитяне, вместо того, чтоб сражаться, поймали в лесу эту дикарку и решили принести в жертву!»
«Эта тревога передавалась и людям».
«Будь Гриз рядом, наверно, напомнил бы о том, что после этих упрёков следует наказать и саму Илли».
Аналогично.
«Лучший копейщик Анкарата отчитывал за что-то рабочих деревни, задержавшихся в лагере». Лишняя неопределённость. Ведь это неважно за что отчитывал, значит – просто отчитывал.
«Анкарат пытался узнать жизнь Йоники, (.) и (В)в её историях тянулись дороги, полные приключений, города, затерянные в лесах, праздники на побережье». Лучше разбить предложение на две части.
«В доме старосты тяжёлым кумаром лежала прелая духота». Здесь первое, что меня смущает, использование сленга. Второе, насколько я знаю, кумаром среди наркоманов называется состояние, когда нет возможности принять наркотик, и мне кажется, что сама по себе духота не может быть этим состоянием, хотя человек и может её ощущать в таком состоянии. Само сочетание прелая духота очень яркое, может, имеет смысл не перегружать подобной ассоциацией? То есть просто убрать. Или уточнить.
«От жалобы Илли, от её беспомощной просьбы запах гниения стеснился до тошноты». Здесь я понимаю, что автор хочет сказать, что запах стал настолько сильным или плотным, что героя затошнило, но не могу представить, как запах может стесниться. Человек или животное может утискиваться, может потесниться, но это осознанное действие, и как это может сделать запах, я не понимаю. Это меня смущает.
«Чем дальше они уходили, чем гуще делался голос земли, тем больше говорил Шейза, словно хмельной от чёрного воздуха. Как хорошо, что ты согласен». С выделенного момента начинается речь персонажа её нужно выделить кавычками. Или оформить как диалог.
«Отступила и пропустила их, но Анкарат заметил, как сильно она стиснула дверь, как осыпается крупная дрожь по её плечам». Тут меня смутило - осыпается. Я так понимаю, что это в значении, распадается на более мелкие части? Возможно, что про дрожь можно так сказать. Но так как для меня это чаще звучит в значении падает, то понять эту конструкцию сложно, потому что дрожь упасть не может. Это всё субъективно. Но поскольку я застряла на этом моменте, то говорю о нём.
«…а потом ночь и лес поглотили её сомкнувшимися волнами».
Что в этом отрывке важнее сомкнувшиеся волны или то, что они поглотили девушку. Кажется, что то, что поглотили, поэтому эту часть предложения нужно ставить в конец. Это как в риторике самую важную часть информации ставим в начале, а самую важную преважную в конце, человеческое восприятие так устроено, что информацию данную в конце запоминает лучше всего.

Присутствует свой особый авторский стиль, соответствующий атмосфере произведения и обогащающий её. Язык рассказа органичен содержанию, обеспечивает легкость восприятия, отсутствую заезженные речевые обороты.

   Сообщение № 19. 6.5.2020, 11:00, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Рассказ прочитала. И рассказ вызвал смешанные чувства и эмоции. Нет, даже так – исступление, как у главного героя. Но понемногу туман первого впечатления развеялся, и я смогла преобразовать эмоции в мысли, а мысли - в слова.
Для тех, кто не любит спойлеры, в отзыве их будет в достатке, так что, предупредила))
Цитата
Здешнее море дышало колдовством.

Это первое предложение. С самого начала настраиваешься на то, что мир вокруг будет пронизан колдовством. И если в море не так явно его ощущаешь, то земля, на которую ступил Анкарат – буквально пронизана им. Лес, что неприступный темной стеной пытался защитить поселение, а затем – отвоевать небольшой клочок суши, занятый оборонительным лагерем. Лес – живой. Особенно отчетливо это слышится в этой фразе:
Цитата
Анкарат слышал, как лес шумит, как его ветви хлещут о мёртвое дерево ограждений.

Здесь улавливается противопоставление живой силы леса и мертвой древесины.
Зов, идущий от сердца Йоники, сердца силы этой земли, таинственность. Все это чарует. И понимаешь, что вся земля дышит колдовством. Именно дышит. Потому что – живая.
Но земля не враждебна. Она также беззащитна, как и островитяне. Даже срубленное дерево годиться больше для жилищ (жизни), чем для оборонительных сооружений (войны):
Что могло спасти эту землю от священного пламени? Только пламя.
Я долго не могла понять, кем же была Йоника? Почему её пытались убить островитяне, почему она сразу не попросила помочь, чего ждала? Как относилась к Анкарату?
Глаза – как зеркало души, а Йоника прятала их темным мороком. Кто она? Странствующий дух? Проводник между людьми и душой земли? В какой-то момент мне показалось, что Йоника – воплощение самой земли. Сублимированная энергия, мощь этого берега, материализованная в женском облике.
Мне было досадно от того, что Анкарат предал Амию. Она не только верила ему, она ради него сбежала из дома. Но странным показалось и то, как легко Амия ушла ( об этом чуть позже). Но предательство по отношении к Амии - только первая жертва.
Чего ждала Йоника? Ведь она могла внушить Анкрату мысль сняться с якоря и покинуть берег. Но она понимала – команда не сдастся. Люди пришли покорить эту землю, преподнести её как дар Правителю Старшего Дома. Она не могла рисковать. Вначале Йоника отгородила Анкарата от Амии, которая внушала ему мысль о том, что он завоюет новую землю. Затем дала время прочувствовать Лес и Землю. Ждала. А ждала, как мне кажется, момента, когда Анкарат полностью примет волю новой Земли, станет её частью. Окончательно предаст то, что скрепляло Анкарата с его соратниками. Шиза, ставший некой жертвой, ознаменовал окончательную трансформацию в душе Анкарата. Он принес в жертву самое ценное, что у него было – веру. Он уже не был прежним – героем, ослепленный факелом побед в битвах, завоевателем, приносящим трофеи для других. Слава длится недолго, просит постоянной подпитки, подвигов. Но истинный воин – не завоеватель. Истинный воин – защитник. И лишь тогда Йоника пришла в поселение. Она была уверенна – Анкарат уже не предаст.



   Сообщение № 20. 6.5.2020, 11:03, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Какое чувство связало Йонику и Анкарата?
Анкрата повел зов. И первое, что завладело им – было гипнотизирующие, магическое влечение. Когда же он соединился с Йоникой – он первый раз соприкоснулся с душой новой Земли, потерял себя. «Белый накал» будто выжег свет былых побед. И прошлое уже было не так важно.
А вот Йоника … Тут я соглашусь в чем-то с Евлампией. Йоника боролась, как могла, но никогда не показывала свое истинного отношения к Анкарату. Прятала душу за черным мороком в глазах, а скрытый бунт, злость, - в немых жестах. Обратила внимание, что Йоника часто кромсала на мелкие кусочки цветы и стебли. Вымещала злобу на безвинных листьях. Потому что не могла позволить сорваться. Терпела. Ждала.
Но вот в финале – Йоника по-настоящему приняла Анкарата в свое сердце. А он - обрел настоящее счастье и свободу.
В рассказе улавливается много тем и идей. Но основные, которые увидела особо четко: настоящий герой – не завоеватель. Настоящий герой – защитник.
И идея свободы, как воплощения настоящего, истинного счастья. И свобода эта не должна разрушать мир, отбирать свободу других. Свобода и счастье не могут быть навязаны. Это должно идти изнутри. Этого не дадут титулы, награды, одобрение. Для этого не нужно ничего материального. Это состояние. И нужно лишь одно – самое важно важное, самое истинное. И у каждого оно свое: у Йоники было имя, за которым таилась сила, у Анкарата – пламя.
Теперь о том, в чем я не совсем согласна:
Свернутый текст

Первое – это то, с какой легкостью Анкарат предал Амию. При том, что он понимал, что «это случиться». В противовес его предательству - безропотность Амии. В конце она оправдывает свое молчание уговорам Гриза, непоколебимой верой. И ушла, «прошелестела мимо». И никаких слов. Конечно, линия с Амией не так важна и нужна лишь, чтобы усилить контраст жизни до и после, но тем не менее. И, возможно, это чисто женская придирка..) Немного не вериться, что женская сущность, ревность, не взыграла в ней в конце концов.
Имя Амии созвучно с Илли. Это некая параллель с внутренней покорностью девушек?
Второе. Это скорее технические моменты. Возможно, из разряда придирок… И все они прячутся больше в самом начале, отчего начало рассказа играет не с той яркостью, как середина и финал, где очень хорошо проработаны сюжетные и эмоциональные компоненты.
Меня немного спутали понятия о самой Земле, на которую ступил Анкарат. Я так и не поняла, остров это или материк. Упоминается и то и другое понятие.
Затем меня смутил «крикнул с мачты вперёдсмотрящий» и «люди подхватили радостный клич» на корабле. Солдаты, моряки, команда, сотня голосов, больше? Люди, на мой взгляд, слишком размыто, слишком обще. К тому же – это самое начало рассказа. Большая конкретика дала бы более четкую картинку.
Битва в поселке. Если честно, мне показалось, что войско Анкарата раздавило поселок, не оставив ни одной живой души, а затем выяснилось, что битва прошла практически бескровно.

Рассказ напитан эмоциями, которые переданы очень тонко, красиво.
Особенно мне понравилось описание имени Йоника. Так коротко, но так насыщенно и так передает суть:
Цитата
Её звали Йоника.
Имя, как плеск родника в лесной глубине, серебристая трель в тёмных кронах. Кроме этого имени, у неё не было ничего.

Рассказ читается, будто пьется и оставляет эмоции надолго.
Безусловно – плюс!

   Сообщение № 21. 7.5.2020, 07:43, Apolra3529 пишет:
Apolra3529 ( Offline )
Тень

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 11
Рассказ прочитан. Называется, хотели классики - получите и распишитесь. Расписываюсь.
Тема и сюжет знакомы и предсказуемы практически с точностью до малейшего поворота. Неблагонадёжные товарищи, которых отправили якобы открывать новые земли, а на самом деле услали от греха подальше. Эти самые новые земли, которые покоряются со страшной покорностью. Неведомое существо (разумеется, женщина, кто б сомневался), которое считают угрозой. И роман главгероя с этой самой женщиной. И закономерный финал: в общем, все умерли. Э-э, почти.
Что реально порадовало, так это язык. Продуманный, местами даже красивый, хотя опять же местами слишком перегруженный. Красок много, но порой за красками теряется сама картина. Мне самой больше по душе сдержанность и суховатость, но здесь я читала с удовольствием. Ошибок минимум - пока это самый грамотный рассказ из всех, что я прочла здесь.
Думаю, рассказ уникален тем, что каждый сможет отыскать в нём что-то своё. Особенно пресловутые любители "свободы", олицетворением которой и является Йоника. Но мне стало по-настоящему страшно. Что она такое? - явно недоброе существо, деструктивное начало. Мне она не понравилась с первого же появления. Давно я так не желала смерти литературному персонажу, как желала ей. Но угадала сразу, что она-то одна и выживет. Да ещё и окажется единственной правой. Не понимаю.
Остальные тоже хороши. В итоге все начинают тянуть одеялко на себя. А Йоника улыбается и дирижирует этим цирком. Жаль только жену главгероя, она-то чем провинилась в том, что муж - скотина?
Вывод: сидите дома и никуда не суйтесь, себе дороже. Очень актуально))) (правда, тогда в рассказ вам не попасть)

Спасибо автору за пусть спорную, но красивую и классическую работу. Удачи.

   Сообщение № 22. 7.5.2020, 16:33, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.
Хороший рассказ. Слог органично стилизован под сюжет. Напевный, красочный. Может поэтому у меня перед глазами возник Одиссей с его верной командой и лейтмотив вечного сюжета «Возвращение домой».
Потерявшие родной дом, они искали землю, которая станет им новым домом.
Где они построят свой «город золотой». Вот только земля этого не хотела. Ошибся Анкарат, думая, что у этой земли нет защитников. Она сама себя защищала.
Цитата
Лес всё так же давил укрепления, и Анкарат всё реже приказывал их подновлять. … Воля земли полна голосами леса и моря, есть ли смысл изгонять их?

Её свободолюбивый, бесстрашный дух воплотился в Йонике.
И разве мог воин не услышать зов близкого по крови:
Цитата
И впервые на этой земле Анкарат встретил подобный бесстрашный взгляд.


А потом уже невозможно сражаться с тем, с чем сроднился, что полюбил. Что изменило тебя. К добру или худу, как знать. Да и так ли это важно, если
Цитата
"Я мечтал о золотом городе, но на этой земле он не выстоит. О чём мечтаю теперь? Какой город хочу построить?" – уже много дней Анкарат спрашивал себя об этом, но видел лишь дороги, бегущие во все стороны, и свободный, солёный ветер, и бесконечный путь – как в её историях. Путь, разбивающий горизонт. Путь, в котором над Анкаратом не стояла страна, не желавшая его признать, и Правитель. Путь, на котором не было места жестокости и пустым смертям.

И остается только пойти по новому пути, вырвать сердце, как Данко, Прометей - огонь, отдать всё и стать свободным.
Такой себе ещё мотив самоубийства бога.

Ещё шло отголоском, что история не о том, как колонизаторы изменяют новый мир под себя. Эта история о том, что камень вода точит. И читая о ласковых, но упорных в своём мировоззрении островитянах, невольно вспоминал героя рассказа С. Моэма «Заводь». В нём сталь цивилизации белого человека уступила упорной мягкости, очарованию дикости. Она растворила его. Вообще, страшноватый рассказ. Что-то из разряда черных вдов, где паучиха съедает избранника) Пусть и метафизически) /так, что-то меня понесло не в ту степь)))/

А, впрочем, самое верное сказала
Цитата(MiaSola)
Бывает, что рассказ не хочется обдумывать и анализировать.
Ну, например, получил человек ошеломительный десерт. Съел и восхитился, не думая о калориях.

Согласен. После прочтения хочется просто смаковать послевкусие: терпкими, сладко-горькими нотками. Плыть по волнам ассоциаций. Благо рассказ даёт хороший толчок воображению и свободу направления)
Немного сбило чуть пафосное, по-голливудски, окончание. Но это, скорее всего, моя вкусовщина и нелюбовь к драматизации.
Спасибо огромное, автор. И, конечно, удачи в конкурсе.

   Сообщение № 23. 8.5.2020, 05:07, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата
Здешнее море дышало колдовством.
Ё-моё! Опять море!

И фига вы тут понаписывали! А мне точно есть смысл что-то еще строчить? Ладно, пойду читать рассказ, раз уж позвали...
P. S. Комментарии не читал - сначала рассказ.

   Сообщение № 24. 11.5.2020, 00:50, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку в табличке я не был упомянут, а список закрытый (всё вижу!), то даю обет безбухтения и клятву непридирания.
Общие впечатления, только общие впечатления и ничего кроме общих впечатлений.

На конкурсе так много рассказов, в которых протокольный диалект господствует. У Вас же обратная ситуация: за художественными оборотами теряется развитие сюжета. Поначалу это воспринимается как недостаток, но потом постепенно входишь в ритм повествования, и он тебя подхватывает и ровно несет. Вы так хотели, да будет так. Да здравствует стиль!
Еще одна ремарка: в строки вашего рассказа нужно не только вчитываться, не только почти вручную живописать картину происходящего, но еще и думать. Не в плане поисков глубинных смыслов, просто чтобы состыковывать орнамент. От легковесной фэнтезятины Вы ушли, это бесспорно.


   Сообщение № 25. 15.5.2020, 10:56, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и плюс поставил. Но должен сказать, что эта история оставила неоднозначное впечатление.
С одной стороны, она очень красиво написана, иногда поэзия языка даже слишком много, но это не делает текст хуже. Нельзя не отметить мастерски проработанную линию изменения героя.

С другой - он предал свою спутницу. История Одиссея закончилась победой колдуньи. Я не говорю, что так не бывает или что автор не имел права выбрать такой вариант. Просто мне кажется, это несправедливо.
А ещё, как мне кажется, у этой истории будет грустное продолжение. Ведь Старший Дом не может оставить без внимания поступок гг, его бунт. Это политика: спустишь одному - и вскоре другие сильные лидеры отрядов станут бросать вызов власти с окраин государства, из колоний, с островов. И будучи лидером и сам, он не может этого не понимать.
Судя по мировоззрению гг, его народ агрессивен и активен, а значит, ему не простят того, что он сделал. Политика, месть, необходимость освоения новых территорий - и одного мотива достаточно, чтобы к берегу Йоники прибыли новые корабли Старшего дома.

Однако полуфинала рассказ заслуживает однозначно!
Удачи вам!

   Сообщение № 26. 15.5.2020, 21:25, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
А мне, кстати, не нравится сравнение Анкарата с Одиссеем. Возможно, мой мозг слишком пропитан эпосом, а все подразумевают какой-то упрощенный образ, но вот смотрите:
Одиссей — воплощение рассудочного, изобретательного мышления. Он побеждает с помощью хитрости, с помощью мелких и крупных подлянок. Он не импульсивен, не отдается на волю чувств, но последовательно идет к цели, не чураясь жестокости. Его цель — вернуться на родину. То есть, по классификации Борхеса, его история — история о возвращении домой.
Анкарат — огненная, импульсивная личность, последовательные размышления ему не свойственны. Он всецело отдается порывам — войне и любви. Если он влюбился, то и безо всякого колдовства рухнет в эту страсть с головой. Колдовство не привязывает его к новой возлюбленной, оно показывает, чем живет земля, которую он хотел покорить. И, чтобы освободить эту землю, он жертвует всем, что у него есть, отказывается от всего, что прежде было дорого. Я такие истории называю историями о восхождении души. А по классификации Борхеса — это история о самоубийстве бога (тем более, что для своих товарищей Анкарат фигура фактически божественная).

   Сообщение № 27. 16.5.2020, 12:27, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я прочитал рассказ. Я уже не помню, но вроде вы звали меня в табличке. А потому традиционно - пеняйте сами на себя)
Дисклеймер
В отзыве я просто описываю свои впечатления от рассказа и личное мнение, не претендующие на истину в последней инстанции.
Критерии и цифры я использую исключительно для удобства передачи и восприятия информации, и на абсолютную объективность я не замахиваюсь.
Если так будет проще - после каждой фразы можно мысленно добавлять: "По крайней мере, мне так кажется".
В отзыве может присутствовать и юмор, так что не стоит воспринимать его слишком серьезно.


Название: 0/0. Новый, неоцениваемый пункт, который я так и не придумал как впихнуть в остальные. Но о котором мне вечно хочется поговорить. Так вот. Название мне кажется немного странным. Такой акцент на том, что этот берег именно Йоники - заставляет суть рассказа ускользать от меня, вместо того, чтобы окончательно закреплять ее. Тут скорее всего идет намек на связь Йоники с этой землей, которую в весьма извращенной манере восприняли остальные аборигены. Но по прочтении у меня сложилось впечатление, что этот рассказ далеко не только, и даже не столько о ней.
Хотя на него можно посмотреть и под другим углом. Я думаю, что этот рассказ о том, как может измениться человек, как могут изменится его взгляды, чувства, сама его личность под воздействием внешних факторов. Новая земля, новый народ, новая любовь.... Если сформулировать идею рассказа одной фразой (всегда зачем-то пытаюсь сделать это. Эхо Арены) наверное, это позволяет мне четче и целостнее воспринять рассказ), я бы сказал, что это: "Окружение человека определяет и его внутренний мир". И рычагом для преображения главного героя послужили именно Йоника и этот берег. И с такой точки зрения название выглядит очень удачным.
Мир: 1/2. Он ощутимо продуман и прописан, но по большему счету остался за кадром. Где-то там, за горизонтом остались и родина героев, и Старший Дом, и прошлое Анкарата. Ну и фиг с ним, в общем-то, для истории это не то чтобы важно, на самом-то деле. Того что есть - вполне достаточно. Но вот о магии этого мира я такого сказать не могу.
Знаете, один хороший и уважаемый мною автор сформулировал очень емкое и достаточно универсальное правило: "Способность автора разрешать конфликты магией прямо-пропорциональна пониманию читателя того, как магия работает". Это вызвано тем, что если читатель не знает на что способна магия, а на что нет - для него любое решение проблемы с помощью оной будет сопровождаться звуками органного оркестра из-за ближайшей изгороди. И относится это правило, на самом деле, далеко не только к магии, но сейчас не об этом.
Тут у нас есть магии много и разной. И Священное пламя Анкарата, и чары Гирза, и магия Йоники, и какие-то ритуалы местных. И ни о чем из перечисленного у меня не сложилось какой-то ясной картинки возможностей.А ведь не только практически все проблемы в рассказе решаются именно с помощью магии. Но и основной конфликт рассказа завязан именно на магии. Конфликта захватчиков и захваченных ту по факту нет. Потому, что самим захваченным, как было явственно продемонстрировано, пофиг на то, что их там кто-то захватил. Следовательно, во главе угла рассказа стоит иная проблематика. Основной конфликт начинается, когда аборигены попытались принести в жертву Йонику. И первопричиной этого послужила именно магия Йоники.
Четче всего получилось с пирокинезом Анкарата, но даже тут я не знаю его ограничений. На что он способен, а на что нет. Чего ему стоит опасаться, а чего нет. И это весьма сильно мешает переживать за жизнь героя и финал рассказа выглядит в плохом смысле слова внезапным. Так как ничего вроде не указывала, что такой исход вообще возможен. Ну, не считая туманных намеков от самого Анкарата. Но так как они не были подкреплены лором, четким осознанием предела его возможностей - воспринимались они слабовато. А уж акцент на том, что "Йоника не ошиблась – здесь он был для них словно бог, никого сильней" - и вовсе не сыграл.
Про остальные разновидности магии представленные в рассказе известно еще меньше. Я не знаю в чем заключаются способности ни Гирза, ни Йоники. Не известен полноценно смысл ритуалов местных. И вот этот момент:
Цитата
рана открылась - и кровь Старшего Дома рассекла чары.
Не выглядел для меня диким роялем только потому, что мне в принципе вообще все равно было, что его какими-то там чарами спеленали. Потому, что я понятия не имею, что это за чары, как работают, как и в чем именно ограничивают героя. То есть, герой непонятно как освободился от непонятно чего. Ок, пойду поем. А это вроде как кульминация рассказа...
Но зато таинственная, шепчущая атмосфера этого острова удалась жуть как хорошо.
Сюжет: 1,5/2. Вообще, по существу я могу только одно сказать о сюжете. Он жуть какой предсказуемый. Как только в сюжете появляется этот "зов" - все. Итог сего действа сразу становится очевидным. Более того, даже на урвоне событий все становится очень предсказуемым. Появление девушки, ее спасение, развитие романтика, терки со своими, терки с местным, терки первых со вторыми... И в контексте истории об изменении человека - не кажется это большим упущением.
Тем не менее, история получилась любопытной, разворачивающейся одновременно плавно и динамично. А еще очень цельной. Дьявол, который в деталях, тут просто аплодирует стоя, настолько тут все на своем месте. Так что нам то и дело подбрасывают интересные мысли. Вне основной темы рассказа, мне больше всего понравилась эта фраза:
Цитата
Если исчезнем – эта земля нас не запомнит. След рассеется, как дурной сон.

Персонажи: 1,5/2. Вот вроде и персонажи не безжизненный картон. И все вполне раскрыты. И развитие имеют, а главный герой - и вовсе ого-го какое развитие имеет. Но все герои мне показались просто скучными. Скорее всего из-за слишком сильной их архетипичности (причем Анкарат по ходу истории, по сути, прочто сменил один архетип на другой). Им просто не хватает "яркости", как по мне. Харизмы.
В общем, это субъективщина, конечно. Вкусовщина. Но вкусовщина из разряда объективной. Ведь если персонажи (или мир, или сюжет) - кажутся скучными, то значит автор все же что-то сделал не так. Пусть и только для одного человека.
Диалоги: 1/1. А точнее взаимодействие персонажей в целом. Как друг с другом, так и с самими собой. И прописано тут это весьма здорово. Чувствуется, что у разных героев между собой разные отношения с разной историей. Лично для меня, правда, опять же это выглядело блекловато, скучновато. Но только потому, что сами персонажи мне были не слишком интересны. А так заметил только пару моментов.
Первый - когда Гирз напоминает гг о его прошлом. И первая половина хороша и раскрывает нам Анкарата:
Цитата
Вспомни, что случилось, когда ты решил забыть о приказах, наступать, пока хватит сил.
Но вторая половина уже больше напоминает экспозицию в лоб, когда герои говорят друг друг то, что они так оба знают:
Цитата
Ты победил, но стоила ли того победа? Тебя чуть не казнили".
Да, это напоминание, оно оправдано. Но выглядит это именно так. Тем более, что потом идет еще не мысленное пояснение ситуации, что делают вторую половину реплики Гирза так-то бессмысленной:
Цитата
Да, он помнил те дни, упоение битвы, шторм своего триумфа. Удача Анкарата росла с каждым сражением: стрелы врагов сгорали в воздухе, клинок всегда находил цель, сила земли билась в такт его сердцу. Анкарат помнил, как открыли перед ним ворота последнего захваченного города, помнил приветствия на главной площади, восторг и трепет – всё это тонуло сейчас в солнечном мареве, до сих пор отзывалось в душе эхом абсолютного счастья.
Правитель счёл это предательством. Только кровь Старшего Дома спасла Анкарата тогда.

Второй момент - переход Анкарата на Темную сторону на сторону Йоники - вышел каким-то слишком уж... Ненапряжным. По сути не было ни сомнений, ни колебаний, никакой внутренней драмы от предательства своего народа. Только мимолетная вина за то, что убил своего человека, но это уже немного из другой оперы.
Ах да! Еще вот эта фраза экс-половинки героя выглядит какой-то слишком уж детской на мой взгляд:
Цитата
– Смотри, смотри, я – дочь моря, – она смеялась
Я аж прям невольно начал переживать за то, сколько ей лет. А то в средневековье, знаете ли, девушек весьма-а рано выдавали замуж...
Язык: 0,75/1. Думаю, лучше всего стиль рассказа опишет слово "неровный". Отрывок, в котором Анкарак убивает Шейзу - написано просто отменно. Но в тоже время местами язык был слишком уж простым для меня, особенно в начале. Буквально в полушаге от "примитивно" застыл.
И при этом есть много очень крутых фраз, рождающих яркие и запоминающиеся образы:
Цитата
рыбачьи сети, цветными ракушками рассыпались лёгкие лодки.
Цитата
Лес, с которым они так долго боролись, надвигался с неотвратимостью прибоя, и с моря чудилось – вот-вот он поглотит лагерь, раздавит изумрудной своей волной.
Цитата
солнце всё раньше тонуло в лесной гуще, оставляя мир полным шёпотов и теней.
Цитата
Её волосы растекались в волнах, как кровь, дыхания не хватало, мир сыпался искрами, но Анкарат всё не мог от неё оторваться.
Но есть и моменты, скорее всего пострадавшие из-за нехватки времени на вычитку. Всякие мелочи.
Цитата
мера воды, что с каждым днём таяла
Вот этой фразы я просто не понял.
Цитата
Гриз был чародей, чуял души людей, чужих и близких, Гриз был ближайший соратник
Эээ... Это, наверное. сделано было специально... Уж больно нарочито выглядит и сильно бросается в глаза. Но я не понимаю зачем и мне совершенно не нравится эта фраза.
Цитата
сомневаться в нем причин не было. Анкарат не усомнился, смирил свой гнев
Мне кажется или во втором предложении пропущена "и"?
Цитата
Та беспечно дремала у потаённой бухты, с моря неразличимая.
С первого прочтения кажется, будто "неразличимая" относится к бухте и что предложение не согласовано. Было бы неплохо немного перефразировать его.
Цитата
Хрупкие дома льнули к земле, крыши устланы сочными листьями
Несогласование времен
Цитата
Он разозлился тоже.
– Раз не успеваете в срок, – щёлкнул мечом в ножнах, – будете работать всю ночь.
Проблема с диалоговой атрибуцией.
Цитата
и эхо её танца разбегалось по суставам дома незнакомым эхом
Повтор, портящий очень неплохую фразу.
И что самое забавное - будь остальной текст хуже я бы и не обратил особого внимания на эти недочеты. Но на фоне отличных моментов такие недочеты куда сильнее цепляют глаз.
Юмор/Драма: 0,5/1. Драму Анкарата я не почувствовал потому, что его самого не волновал переход на другую сторону баррикад, что по-моему - сильное упущение. Зато с драмой Йоники тут все в полном порядке. Да и переживания остальных, хоть и не показаны столь же явно, в тексте очень ощутимы.
Фишка: 1/1. Тут я имею ввиду нечто такое, чем рассказ держит помимо всего остального. Это может быть и экшн, и саспенс, и интрига или загадка или еще что-то. Экш сцены тут крайне короткие и написанные довольно необычно. С куда большим упором на внутренне состояние героя, а не на его действия. На зато они получились очень яркими и запоминающимися.
Итого: 7,25/10. Рассказ мне, что называется, не зашел. Просто напросто не мой рассказ. Но произведение действительно сильное. И что самое для меня тут главное - об этом тексте мне хотелось думать. Мне было интересно о нем размышлять. Честь вам и хвала за это, автор.

ВРЕМЯ ДАРОВ ДРАКОНА
*Открывает сокровищницу*
*Достает волшебную палочку*
Держите, поможет подправить недочеты вычитки.
*Достает хрустальный шар*
А он напустит туману и сделает происходящее менее очевидным.
*Достает волшебное зеркало*
Ну а это позволит вам лучше продемонстрировать читателям магию, которая отыгрывает весьма значимую роль в вашем рассказе.

   Сообщение № 28. 16.5.2020, 13:41, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Юки, про магию, конечно, интересно было бы узнать побольше (хотя пошло бы это на пользу рассказу? развернутый лор рассказу всегда во вред). А вот про стиль ты не прав. Здесь же стилизация под эпос. Поэтому и простые фразы, и инверсии, и повторения имен и слов, — это все создает архаичную атмосферу. Здесь это классно сделано, без перекручивания, но и без современных слов, я такое очень ценю.

   Сообщение № 29. 16.5.2020, 14:26, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Джени)
про магию, конечно, интересно было бы узнать побольше (хотя пошло бы это на пользу рассказу? развернутый лор рассказу всегда во вред).
Ну вот раскрытие магии Йоники - уверен пошло бы только на пользу рассказу. Ведь она тут является камнем преткновения, источником конфликта. Именно из-за ее способностей местные взъелись на нее и обозвали проклятием.
Анкарату, на мой взгляд, надо было четче просто прописать ограничения, так как все свои проблемы он решает в первую очередь с помощью магии. И в результате появляется эдакий эффект бога, когда персонаж выглядит непобедимым. И это тоже, думаю, пошло бы только на пользу рассказу.
А вот магию Гирза я бы наоборот убрал бы вовсе. По сути, она нужна только для того, чтобы спеленать чарами Анкарата в конце. А того же эффекта можно было добиться и другими способами. Опоив гг зельями или введя "криптонит" как ограничитель магии Анкарата (приемы не оригинальные, но и чары Гирза таким похвастаться не могут, но это решает проблему нераскрытости магии и упрощает повествование одновременно). Да и в целом этот момент сейчас выглядит слабоватым, по уже описаным мною причинам. Во всех же остальных случая наличие у Гирза магии не играет особой роли.
Цитата(Джени)
А вот про стиль ты не прав. Здесь же стилизация под эпос. Поэтому и простые фразы, и инверсии, и повторения имен и слов, — это все создает архаичную атмосферу. Здесь это классно сделано, без перекручивания, но и без современных слов, я такое очень ценю.

Не буду строить из себя спеца по стиллистике (куда уже мне) и спорить на эту тему. Но на мой взгляд недостатки языка в некоторых местах тут вызваны все же не этим.
Ну а про отсутствие перекручивания и современных слов - согласен на все 100)

   Сообщение № 30. 16.5.2020, 14:43, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Юки, я очень не люблю конструкторский подход — ну знешь, "давайте дадим герою это, поменяем события на эти" и т.д. На мой взгляд, любой рассказ — как жизнь, и автор не демиург, а транслятор. И если пытаться сознательно что-то менять, перекраивать героев и их способности, хорошо не получится. Но это опять моя философия, которую я люблю излагать при каждом удобном и неудобном случае ))) А сказать я хотела вот что. Магию Йоники тут не показать полнее — ведь мы видим ее глазами Анкарата. Он до последних сцен и не знает, что Йоника умеет. Очевидно, что она не всесильна, иначе ее и не поймали бы, причем целых два раза, и вообще ее жизнь не была бы так печальна. В магии Гриза Анкарат тоже не особо разбирается, да и, честно говоря, а так ли много этот Гриз умеет? Поймал Анкарата и Йонику, да и то удержать не сумел, а в бою и в лесу у алтаря мы видели только огонь Анкарата. Так что у меня сложилось впечатление, что Гриз не особо умелый колдун, просто очень сложное лицо все время делает и говорит таинственно )))
Хотя мне самой интересно побольше узнать, почитать про обычаи, про жизнь, про богов, много про что. Но для рассказа это только лишним будет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика