RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Прямое зеркало, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [66.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [33.33%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Прямое зеркало»


Текст рассказа: «Прямое зеркало»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 16:02, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Я прочитала рассказ и он мне нравится. Всё на месте - внятный сюжет, живой герой, хороший язык, ясная идея. Рассказать историю кратко и интересно может не каждый. Автор может.

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 16:25, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Да. И смешно и грустно. Сермяжная правда жизни подана ненавязчиво и даже с легким юмором. Читается прекрасно - на одном дыхании. В полуфинал однозначно! Автору респект!

   Сообщение № 4. 26.4.2020, 16:35, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
"Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок"
Добротный текст, плюсую :)

   Сообщение № 5. 26.4.2020, 22:23, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Хорошо, но мало. Аффтар пиши исчо!

   Сообщение № 6. 27.4.2020, 19:40, Kroard пишет:
Kroard ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ и, если честно, имею крайне неоднозначное впечатление. Наверное, хорошо, что я не могу голосовать.
Пойдём по пунктам. Что понравилось:
- Необычный выбор главного героя. По крайней мере, я не очень много помню таковых в современном фэнтези.
- В тексте встречаются крайне удачные фразы. Отдельно хочется отметить "Весенний ветерок носил туда–сюда сплетни и домыслы.". Отлично сказано.
- Напоминает сказку, но почему-то с "жопами"
Что не понравилось:
+ Текст местами очень натужный. Лично мне кажется, что фразы, подобные тем, что я приведу ниже, читаются тяжеловато.
Цитата
...гвардейцы, стоящие в первых рядах, падали наземь, бросая тяжелые околоченные листовой жестью гербовые щиты и окунаясь в дорожную пыль носом.

Цитата
Монстр, пользуясь суматохой возникшей в рядах королевской гвардии, с хрустом ломая молодые осины, бросился к левому флангу противника.

+ Внезапный тайм-тревеллинг. В первой из ранее приведённых цитат гвардейцы стоят в настоящем времени, а падают в прошедшем. Лично мне приятнее читать рассказы, в которых со временем всё более-менее однозначно.
+ Все военные - идиоты и негодяи. А поскольку вокруг героя находятся либо они, либо поварёнок,кажется, что кроме идиотов там никого и нет. Поварёнок, кстати, ведёт себя неоднозначно, но ему простительно, он маленький.

Отдельно хотелось бы отметить суперспособности капрала.
Цитата
...саданул сапогом в пах связанному и стоящему перед ним на четвереньках

Если у человека ноги сжаты (например, потому что связаны), в пах ему попасть довольно сложно. Если он при этом стоит на четвереньках (видимо, опираясь на колени и локти, раз связан), это, по-моему, чудеса эквилибристики. Возможно, я не прав, и тут всё хорошо.
Цитата
...его королевское величество уже на троне всю жопу отсидело

А военнослужащему не страшно так выражаться про главнокомандующего в окружении людей? А если кто из подчинённых донесёт сведения до короля? Возможно, это супернедальновидность. А впрочем, чё это я, он же военный...

Подытожим.
Милый сюжет про горбуна, который красив внутри и поэтому в пещере обратился не в монстра, а в красавчика снаружи. Только вот герой ничего не противопоставляет злому окружающему миру и, по сути, просто плывёт по течению. Лично мне хотелось бы больше личного участия протагониста в событиях. Большего эмоционального вовлечения, что ли. Несмотря на написанное, искренне надеюсь, что автор продолжит творить. Совершенно очевидно, что у него есть все шансы порадовать читателя. Когда станет известно авторство, лично я ознакомлюсь и с другими его произведениями)

   Сообщение № 7. 28.4.2020, 21:29, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Прямое зеркало». Написано хорошо. Читать легко. История интересна. Мир – по-своему чуден и заманчив. Рассказ, как по мне, удался.
Есть всего лишь пара моментов, которые мешают в полной мере насладится историей. ИМХО: 1. необразованный горбун оказался смышленее всех рыцарей и королей и догадался о истинной силе Грота? – Удобно для сюжета. 2. В королевстве совсем нет заключенных или преступников? Некого было бросить в Грот? – общество без преступности - странно.

   Сообщение № 8. 30.4.2020, 18:21, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(пилигрим)
В королевстве совсем нет заключенных или преступников? Некого было бросить в Грот?


Может, у них преступников казнят публично? Для средневековья публичная казнь в порядке вещей. А кинули в Грот - и неясно, что с ним стало. И никакой зрелищности.


Цитата(пилигрим)
необразованный горбун оказался смышленее всех рыцарей и королей и догадался о истинной силе Грота? – Удобно для сюжета.


Необразованный - не означает тупой. Вспомним, кто обычно главный герой сказки? Крестьянский сын, вот именно.

   Сообщение № 9. 30.4.2020, 21:35, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Цитата(Алёна)
Может, у них преступников казнят публично? Для средневековья публичная казнь в порядке вещей. А кинули в Грот - и неясно, что с ним стало.

Преступники были бы неплохим подспорьем для появления монстров. Тогда не возникло бы ситуации. когда праздник есть. а монстров - нет. И благородным рыцарям не пришлось бы улепетывать домой. поджав хвосты - политика.

   Сообщение № 10. 30.4.2020, 21:58, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
))))))) ну это как в черную башню, где томится принцесса, посылать за ней гопников - и весело и без существенных потерь)))))) и горбун здесь тоже гопник, но этож тайком, под покровом ночи...

   Сообщение № 11. 1.5.2020, 13:58, Лера Май пишет:
Лера Май ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Я прочитала ваш рассказ! В целом написано очень даже хорошо! Где-то забавно, где-то жутковато (простите мне мою впечатлительность, но человек в окровавленной шкуре медведя, готовый к травле... ну... колоритно). Единственный минус, как по мне: мало. Мне было мало всего. Хотелось бы узнать о персонаже по больше. Как и было сказано в комментариях выше: он просто плывёт по течению и это огорчает. У него ведь есть характер, цели тоже наверняка имеются, но их как бы и нет, они не раскрыты. Рассказ оставил неоднозначное впечатление, но он однозначно хорош. Мне было приятно читать его.

   Сообщение № 12. 2.5.2020, 06:54, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
В общем, Баба Яга против.
Сырой текст с кучей анахронизмов и идиотизмов.
Начиная с монстра, отрывающего голову ударом лапы, и заканчивая капралом, избивающим сержанта.
А король, правящий царством, это просто нечто.

   Сообщение № 13. 2.5.2020, 10:15, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор! Рассказ Ваш я прочла и мне он понравился в целом.
Хотелось бы отметить некоторые моменты на которые обратили внимание и мои коллеги-рецензенты.

[quote] 1. необразованный горбун оказался смышленее всех рыцарей и королей и догадался о истинной силе Грота?

Он может и не образован, но из-за своего уродства с детства привык выживать, выкручиваться, что-то придумывать. То есть он обладает смекалкой и прошел своеобразный курс выживания. В начале рассказа как раз и упоминается о том, что он устроился на кухню, и что на хорошую работу его берут с неохотой или вообще не берут. НО! При этом он работает! То есть не просит милостыню, взывая к своему уродству.


[quote] 1. необразованный горбун оказался смышленее всех рыцарей и королей и догадался о истинной силе Грота?

а кто сказал, что отправленные в грот ни о чем не догадывались? Скорее всего они тоже понимали, да кто ж их слушать будет, если выйдя, они сразу становились объектом охоты?

[quote] но почему-то с "жопами"

сначала меня тоже покоробило, а потом я подумала: " ведь горбун довольно молод, и хоть он не образован, но тоже не лишен некой мечтательности". Вспомнился старый анекдот про солдата в армии, который глядя на кучу кирпичей, думает не построении коммунизма, а о бабах. Так же и герой рассказа. Трет котел и думает о самой прекрасной девушке королевства - принцессе, и почему-то на ум приходят не ее глаза или волосы, а сиськи и жопа. Было бы странно, если бы горбун думал иначе.

А что касается замечаний о Его Величестве, так думаю, что военным многое прощается - у них же юмор такой)))).

P, S. Отдельный респект капралу) :respect:


   Сообщение № 14. 3.5.2020, 07:18, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и плюс поставил))

История ёмкая, интересная и довольно оригинальная.
Только с согласованием времён в самом начале что-то случилось, а в остальном не могу не одобрить: читается легко, атмосфера мира ощущается. Да и к тому же, несмотря на размер, история выглядит законченной, а этого добиться непросто.

Удачи!

   Сообщение № 15. 3.5.2020, 15:14, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Прочитал.

Неплохой рассказ с понятным вроде бы сюжетом. Но во время чтения что-то меня постоянно тревожило. Вот будто чего-то не хватает. Какие-то мелочи в тексте видимо. Какие-то несостыковки. В общем автор, ты можешь лучше я в этом полностью уверен.

   Сообщение № 16. 5.5.2020, 17:41, Дымка пишет:
Дымка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 9
Прочла рассказ и посоветовала бы автору писать исторические романы. Все довольно хорошо читается. Правда жизни на поверхности. Если не учитывать мелкие нестыковки все достойно.

   Сообщение № 17. 6.5.2020, 16:53, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Добрый день!
Прочёл рассказ. Понравилось. Читается легко, есть идея, сюжет и юмор. Интересно посмотреть на более масштабные работы автора. Есть однако и нюансы, которые малость напрягают, особенно с учётом небольшого объёма текста. Надо полагать, именно избитый и каким-то образом (каким?) наряженный в маску и шкуру свеже убитого и освежеванного медведя сержант в начале рассказа ударом «лапы» сносит голову одному из гвардейцев?! Да ещё и бросается на них с левого фланга, вместо того, что пытаться удирать от верной смерти?? Этого его удар в пах от капрала так раззадорил?.. Ну и мелкие недочёты в тексте, которые на мой взгляд стоило бы подредактировать. В целом - плюс.

   Сообщение № 18. 7.5.2020, 14:09, NeedforLeon09 пишет:
NeedforLeon09 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 9
Я прочитал рассказ. Ну-у стиль хорош, идея тоже, и читается на ура, но первая сцена - это на мой взгляд нечто,хоть и понимаешь это уже после прочтения. Ради эффектного вступления автор пожертвовал правдоподобностью и испортил впечатление от классного рассказа. Об этом уже писали выше. Как избитый сержант, снаряжённый в медвежий костюм воюет с королевскими гвардейцами минимум с четырьмя болтами груди и коллекцией других трудно совместимых с жизнью повреждений? Да и почему убивают его в итоге всё те же гвардейцы,а не король со своими гостями, ради которых весь спектакль и затевался? Автор, пиши ещё,у тебя классно получается, но будь внимательнее!

   Сообщение № 19. 20.5.2020, 16:21, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(NeedforLeon09)
Автор, пиши ещё,у тебя классно получается,

я тоже надеюсь, что автор еще нас порадует :)

   Сообщение № 20. 20.5.2020, 16:31, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(NeedforLeon09)
Ради эффектного вступления автор пожертвовал правдоподобностью и испортил впечатление от классного рассказа. Об этом уже писали выше. Как избитый сержант, снаряжённый в медвежий костюм воюет с королевскими гвардейцами

Убей не пойму почему несколько отзывов подряд народ продвигает мысль о том, что первая сцена это выдвинутый вперед финал? Может кто объяснит? я когда читал рассказ совершенно однозначно понял первую сцену как пролог к дальнейшим событиям. Просто вводную к истории о монстрах на потеху. Нужно было автору парочку монстров на арену в заставке вывести, хотя.... тогда бы говорили наверное: - откуда второй взялся)))))))))))))))

   Сообщение № 21. 20.5.2020, 16:33, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Змей)
Убей не пойму почему несколько отзывов подряд народ продвигает мысль о том, что первая сцена это выдвинутый вперед финал? Может кто объяснит? я когда читал рассказ совершенно однозначно понял первую сцену как пролог к дальнейшим событиям.

Тоже не пойму. Очевидно, что в начале монстр - это монстр

   Сообщение № 22. 20.5.2020, 18:53, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Змей)
Убей не пойму почему несколько отзывов подряд народ продвигает мысль о том, что первая сцена это выдвинутый вперед финал?

Просто читают невнимательно.

   Сообщение № 23. 23.5.2020, 20:41, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Давайте попробую пояснить свою точку зрения о том, что меня заставило предположить, будто начало - это на самом деле концовка.
1. Произведение начинается сценой схватки на охоте с неким мохнатым монстром, а заканчивается сценой подготовки такой же схватки.
2. Вынесенный в начало финал, на мой взгляд, в данном случае хорошо согласуется с моралью произведения. Горбун - "монстр" по виду, но хороший человек в душе - избегает гибели, а сержант - нормальный человек внешне, но монстр внутри - получает заслуженную кару.
3. В обеих сценах и в начале рассказа, и в конце гвардейцами руководит некий капрал (безымянный, но по ощущению один и тот же). Капрал - довольно мелкое звание, приравниваемое примерно к сержанту. Участие такого незначительного чина на ключевой позиции в королевской охоте мне кажется событием нерегулярным (скорее такой охотой должен руководить какой-нибудь придворный лесничий или хотя бы офицерский чин), поэтому и предположил, что обе сцены - части одной и той же охоты.

В любом случае это лишь моё мнение.

   Сообщение № 24. 31.5.2020, 11:22, Читательница пишет:
Читательница ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 2
Я прочитала рассказ. Сюжет супер, интрига и глубокий смысл. Местами само повествование для меня было жестковато... Жутко становилось. Для любителей такого рода фэнтези наверно прям самое то))

   Сообщение № 25. 27.6.2020, 23:55, Intyiciya пишет:
Intyiciya ( Offline )
Мисс Романтика

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 54
Рассказ понравился. Благодарю.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика