RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Огненный камень, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 1 ]  [50.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [50.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Огненный камень»


Текст рассказа: «Огненный камень»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 17:09, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ.

Автор, спасибо, мне понравилось. Атмосферная сказка, написано классно. Единственное, пару раз стилистически оступились:

Цитата
нафига он вообще к ведьме попёрся?

Цитата
Лет сто, небось, пилинг не делала?


"Нафига" и "пилинг" ну никак не вписываются в сказочную историю.

В остальном плюсую. Удачи!

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 21:10, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Я прочитала рассказ) Спасибо! Это замечательно! Других слов нет))
Я бы и в Финал отправила сразу)))

Добавлено через 1 мин. 7 с.

Цитата(Элентари)
"Нафига" и "пилинг" ну никак не вписываются в сказочную историю.

Наоборот, это подчёркивает, что действие происходит в наше с вами время. От этого сказка кажется ещё реальнее))

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 05:56, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и, подумав, поставил плюс.

Что понравилось: интересная задумка, выбор главных героев (в смысле, авторский выбор), смешение мира сказок и легенд и современного (но всё-таки откуда кикиморы знают про пилинг?), небанальный финал

Что не понравилось: поведение Фёклы и моральный посыл, связанный с этим поведением. Она всю историю вела себя эгоистично и высокомерно по отношению к шишу (что понятно), а в итоге получила награду.
Но, вероятно, я не так понял замысел. Вот придет автор и объяснит))
Удачи!

   Сообщение № 5. 1.5.2020, 22:30, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Уважаемый автор, прочитала Ваш рассказ и надо сказать с удовольствием. Даже мелкие неувязки не испортили впечатление.
В рассказе есть все: завязка, развитие событий, кульминация и неожиданная развязка. Спасибо.

А теперь замечания. В первом отзыве уже говорилось про "на фига" и "пилинг", но потом автор второго поста заметил, что действие происходит в современном мире так сказать.
Тогда у меня возникает вопрос, вернее парочку вопросов:
1. В каких это современных деревнях есть кузнецы и старосты??? Может я не те села посещаю???
2. В каких-таких современных селах/деревнях роды принимают на дому? Обычно ведь в роддом везут. Не?)))
3. Где в современном мире остались повитухи? Видимо, в тех селах где кузнецы со старостами.

Из всего этого, и других фактов, видно, что действие происходит НЕ в современном мире. Или в современном, но не нашем))).


P.S. автор тут ни при чем, это читатели почему-то решили, что действие происходит в наши дни. ::D:

   Сообщение № 6. 3.5.2020, 06:27, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Ромфант, конечно, такой ромфант... Даже в сказачной обёртке.
Не понял, зачем автор отдельным словечкам решил поломать выбранный стиль: пилинг, нафига - не удалась задумка с юмором, как по мне. В остальном текст довольно крепкий.
Печалит, что герои сильно отдают картоном, но так бывает, если в короткий рассказ запихнуть столько персонажей.
В итоге имеем приятное развлекалово на раз. Для полуфинала пойдёт.

   Сообщение № 7. 11.5.2020, 15:08, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Милая занятная сказка. Написано бойко, но несерьёзно. А вот финал понравился.

   Сообщение № 8. 18.5.2020, 13:52, BattleDreameR пишет:
BattleDreameR ( Offline )
Славный мечтатель

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 15
Алоха, уважаемый Автор!
Рассказ "Огненный камень" мною вдумчиво прочитан.

Рассказ приятный и симпатичный. Мил, не уныл, скажем так. Дарит настроение, сюжетно не проседает ни в одном месте. Стало быть, свою главную жанровую цель выполняет. А это самое главное.
Объем знаков отлично рассчитан. Язык хороший, хоть и без изюминок и особых приемов словесного кунг-фу. Просто хороший, правильного ритма, подходящего к придуманной истории.

Что особенно понравилось:
- несколько шикарных "улыбающих" фраз. Таких как "Фёкла собралась занырнуть...".
- концовочка очень классная. Последние предложения - прямо в точку. А это важно.

Из недостатков и ошибок хочется отметить:
- слова "пилинг" и "нафига" не слишком вписываются в выбранный стиль повествования. Солидарен с другими комментаторами. Не то чтобы эти словечки сильно портят общую картину, но, пожалуй, без них было бы лучше. Сбоку припёка.
- нужна легкая вычитка, которая уберет неблагозвучные повторения ("кожа грубая и в царапинах, а на костяшках огрубевшие мозоли"), малочисленные слова, которые лучше заменить на более уместные синонимы ("Аким швырнул сестер в разные стороны" - лучше, к примеру, "раскидал" или "расшвырял") и некоторые ошибки ("по близости", а надобно "поблизости").

Ну и чуточку не хватило юмора. Глаза и сердечко радовались, пока читал. А вот улыбаться - не улыбался. Реально смешных шуток, на мой взгляд, в рассказе нема. Все попытки в юмор довольно простецкие. Видно, что не напрягались по этому поводу. А очень хотелось бы! Крепкий юмор мигом поднял бы и без того хороший рассказ на куда более высокий уровень.

Рассказ оцениваю на твердую четверку. Полуфиналу, конечно же, быть! Спасибо за миловидный и чудесненький рассказ, Автор!
Желаю дальнейших успехов! Им тоже, конечно же, быть! :)

   Сообщение № 9. 18.5.2020, 21:12, Дымка пишет:
Дымка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 9
Здравствуйте автор! Рассказ Ваш понравился. Хороший юмор, было не скучно. Отличная концовка. Достоин полуфинала.

   Сообщение № 10. 23.5.2020, 14:25, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
автор, я рассказ прочитала и хочу сказать спасибо. Для меня его главное достоинство - непредсказуемость. От начала до финала я не могла предугадать ни один поворот сюжета. читается легко, вызывает эмоции. Так что поставила плюс с чистой душой.

   Сообщение № 11. 26.5.2020, 23:02, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Рассказ прочитал, сыровато на мой взгляд. Не люблю когда пишут с ошибками "не известно". Не думал что уже и писатели так начали писать)) Но тем не менее спасибо за доставленные эмоции.

   Сообщение № 12. 9.6.2020, 11:12, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Огненный камень».
Сразу стоит отметить, что Фёкла – барышня достаточно свободных взглядом на жизнь и брачные узы. Вот у нее тут и волкулак, и леший с водяным, а тут еще и шиш нарисовался. И кто скажет, что на болоте скучно? Мораль сей басни такова: пусть у тебя и голова с кулачок, крючковатый длинный нос, ростом меньше аршина, да и горб, но если есть подарочек, то внимание кикиморы тебе обеспечено. )
Цитата: «Лет сто, небось, пилинг не делала» – ну, вот зачем это здеся? Ведь так хорошо и приятно было читать. А тут БАЦ – пилинг. Тьфу.
Итог. Милая и добрая сказка с поучительной моралью.

   Сообщение № 13. 27.6.2020, 23:57, Intyiciya пишет:
Intyiciya ( Offline )
Мисс Романтика

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 54
Хороший яркий огненный рассказ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика