RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 19-11-2021:  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Заколдованная тапочка, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [33.33%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
  
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Заколдованная тапочка»


Текст рассказа: «Заколдованная тапочка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 14:32, Rin пишет:
Rin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 82
профиль

Репутация: 10
Я прочитала ваш рассказ. Сюжет захватывающий. Есть мораль. Читается легко. Не могла оторваться. Я думаю, что детям он будет очень интересен. Ваш рассказ был первым из тех, что я прочла.

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 15:26, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Прочитала. С первых строк смутил язык. Точнее - стиль. Очень клишеированный, не чувствуется индивидуальности автора.
Мда. Куда ж без феи и волшебной палочки?)
Ахаха, а не проще было бы попросить фею подарить детям ёлку на праздник????
Не. Не моё. Минусовать не буду. Но идея превращения - дурацкая)

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 10:05, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор! Прочитала вашу новогоднюю сказку. Она чудесная, добрая и чуточку наивная. Под Новый год, в пледе рядом с зелёной красавицей, она поднимет настроение и вернёт дух волшебства, если он вдруг окажется потерян. Спасибо, было здорово) Всех благ!

   Сообщение № 5. 30.4.2020, 14:35, Trickster пишет:
Trickster ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 16
Здравствуйте, автор! Прочитала Вашу сказку. Хорошая литературная (авторская) сказка. Чем-то переплетается со сказками Г.Х.Андерсена, но это только верхушка. На самом деле сказка ближе к шведо-финскому фольклору, из которого черпали свой материал такие сказочники, как С. Лагерлёф и С. Топелиус. Поэтому, читая Вашу сказку я невольно вспомнила их творчество. Написано очень интересно. Главное захватывает сюжет и стиль. И, самое главное, по поводу комментариев выше, все уже давно написано, темы не новые и т.д., но даже старые темы, можно вкусно подать по-новому. У Вас это получилось. Голосую плюсом, вернусь проголосовать, когда наберу десять комментариев.

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 11:11, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Я прочитала рассказ.
Название навевало что-то современное, не такое волшебное и юмористическое.
Оказалось, что за названием скрывается интересная новогодняя сказка, добрая и поучительная.
Поначалу хотела немного рассердиться, что в рассказе поднята тема вырубки лесных красавиц для украшения дома в новогоднюю ночь. Но потом очень понравилась идея о ёлочной фее, которая ставила елки на пеньки и возвращала хвойные деревья к жизни. Мне бы очень хотелось, чтобы такая фея действительно существовала. Жалко мне столько срубленных деревьев ради нескольких дней. Хотя и люблю этот запах ...
Рассказ мне понравился своей добротой, простотой и вместе с тем, неожиданными встречами главных героев и приключениями. Рассказ хоть и рассчитан прежде всего на детскую аудиторию, но и взрослым порой не мешало бы окунуться вот в такие вот истории))
Что хотелось бы добавить. Ну наверное, заменить новогоднюю ночь на рождественскую. Все-таки, главные герои имеют имена больше скандинавские. И ели там по большей части устанавливают именно к Рождеству.
И по объему, как мне показалось, немного затянуто. На мой взгляд, довольно длинное у детей получилось путешествие. Возможно, стоило бы сократить локации и помощников, благодаря которым герои вернули облик матушки. Тем более, что это рассказ для детей.
И возможно, стоит составить небольшой цикл рассказов, где разбить историю на главы, для каждого приключения придумать свою цель. Получилось бы здорово)))
Автору желаю успехов в творчестве! Обязательно пишите еще такие замечательные добрые истории!)




   Сообщение № 7. 8.5.2020, 22:11, Василёк пишет:
Василёк ( Offline )
Та, Чье Имя Можно Называть

*
Адепт
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 56
Я прочитала рассказ.
Какой же он крутой! Душевный, добрый, поучительный! Именно такие сказки надо читать детям на ночь!
Свернутый текст
Нашла только эту ошибку:
Цитата
От человеческого ребёнка никогда не знаешьнет запятой чего ожидать

Рассказ хорошо читается, плавно, читать - одно удовольствие.
От всей души ставлю плюс!
Колыбельная, кстати, чудесная!
Лиса
Цитата
И по объему, как мне показалось, немного затянуто. На мой взгляд, довольно длинное у детей получилось путешествие. Возможно, стоило бы сократить локации и помощников, благодаря которым герои вернули облик матушки. Тем более, что это рассказ для детей.

Не думаю. Их приключения помогают исправлять поведение. Сначала с помощью гномов дети понимают, что нужно играть вместе, затем - что нельзя за столом вести себя как попало, нужно быть культурными, а потом - что нужно помогать друг другу, не ссориться.
Цитата
И возможно, стоит составить небольшой цикл рассказов, где разбить историю на главы, для каждого приключения придумать свою цель. Получилось бы здорово)))

Вот так вполне можно
10 баллов из десяти!

   Сообщение № 8. 15.5.2020, 01:16, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 783
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток. Я прочитал Ваш рассказ.
Но, к сожалению, сказки, а тем более детские – это вообще не моё, и я без понятия по каким параметрам их оценивать и какие мерки к ним прикладывать. Какой смысл придираться к логике или мотивациям героев, когда тут свои, сказочные, мотивации? Возможно, стоило упростить начало: король мог бы запретить рубить елки из вредности – и всё тут. Не стоит без надобности перегружать сюжет, пусть даже и в сказке. Ну и гигантские комары смутили. Классические летучие мыши – наш выбор.
Хорошая ли это сказка? Я не знаю. Прочел бы я её своему ребенку? Да, прочел.
На этом всё. Автору – вдохновения.

   Сообщение № 9. 18.5.2020, 21:29, Дымка пишет:
Дымка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 9
Добрый вечер! Сказка прочитана. На мой взгляд немного растянута, но добрая и поучительная. Читается легко. Не знаю, заинтересовала бы она моих детей. Все в сказке умеет разговаривать, даже тапочка. Интересно, почему тапочка, а не унты, например, зимнее ведь время года.

   Сообщение № 10. 25.5.2020, 21:59, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.

Теплая детская новогодняя сказка с приключениями, поучениями и хэппи-эндом.
Из замечаний: частенько встречаются словосочетания повторы, например, зеленая красавица, зеленая красавица, зеленая красавица.

В целом рассказ интересный. Озадачило желание мамы самой стать елкой. Можно ведь было попросить фею о настоящей зеленой красавице))))). Или хотя бы взять ее в аренду до рассвета. Но, как говорят: "тогда кинА бы не было" ::D:

Автору спасибо и успехов.

   Сообщение № 11. 29.5.2020, 21:03, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

Очень милая сказка в духе андерсеновской «Снежной королевы» и с правильной моралью. :wink: Гринписовская Елочная фея, приживляющая срубленные на новогодье елки, – настоящая находка! Еще одна находка – луковый Шибуршун. ::D: О! Наверняка он пришел из реального воспитательного опыта. Колыбельная и танцующая елка великолепны. :respect: Стиль соответствует адресату и жанру.

Отдельный респект за надетые лыжи и незваных гостей. ::D:

Немного неожиданной показалась просьба матушки превратить ее в елку :confuse: (Почему бы не попросить саму елку на праздник?), вмешательство тапочки в условие феи и не замерзшее во время суровой зимы озеро, но это имхо. :kz:

Автору новых творческих успехов. :rose:

   Сообщение № 12. 1.6.2020, 14:45, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3179
профиль

Репутация: 854
Я прочитала рассказ! Приветствую вас, автор!

Вот мой отклик. В вашем произведении есть всё, что нужно хорошей сказке. Есть сюжет, интрига, интересные персонажи (их развитие по ходу действия), детали (комары, Шибуршун и т.д), развязка (счастливый конец). Прибавлю, что для детской сказки необходимо наличие поучительных моментов, в «Заколдованной тапочке» они присутствуют.

Я очень люблю читать и перечитывать сказки. При моей начитанности, вам удалось меня удивить. Вы дали жизнь новому персонажу, которому нет аналогов – Ёлочная фея! Леди-волшебница, строгая, независимая от великих магических сил, немножко разочаровавшаяся в людях и потому поучительная. Её дары в равновесии с откупом. Очень важный момент, где читатель-ребёнок понимает, что в мире ничего даром не даётся. И где нужно быть очень осторожным в своих желаниях. Случается, что и взрослые делают ошибки и расплачиваются за них. В «Заколдованной тапочке» хорошо явлена слепая материнская любовь.

Очень понравился Шибуршун и его воплощение через клетку с луковицами. Понравилась и сама заколдованная тапочка.

Благодарю автора за хорошо продуманную и добротную сказочную фантазию. Единственный совет, подружиться с хорошим редактором, который поможет поработать над стилем, и внимательнее относится к повторам и другим грамматическим нюансам текста.

Удачи Вам!

   Сообщение № 13. 1.6.2020, 14:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Звездец Ой-ой-ой, ещё и шесть плюсов набрал... Щас гляну, кто тут у нас такой добрый))

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Крошка Элли)
Щас гляну, кто тут у нас такой добрый))

Ну я, например.

   Сообщение № 15. 1.6.2020, 15:49, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Гостья из прошлого)
Ну я, например

- и кто это тут инвалид?! -
- ну я инвалид!
- извините (с)
)))))))))))))

   Сообщение № 16. 2.6.2020, 14:23, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Прочитал рассказ. Показался затянутым и скучным. Но пробежал глазами комментарии (к чему обсуждать уже отмеченные погрешности), перечитал повторно и понял - не показалось. Все очень просто, прямолинейно; вся идея на поверхности - черпай и усваивай.
И как же детушки матушку достали, если она на праздник им такую жесть устроила: или ёлка, или мать. Сдается мне, мать очень надеялась, что так ёлкой и останется.

   Сообщение № 17. 4.6.2020, 08:08, Юджин пишет:
Юджин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 6
"И как же детушки матушку достали, если она на праздник им такую жесть устроила: или ёлка, или мать. Сдается мне, мать очень надеялась, что так ёлкой и останется". Сразу видно поверхностное прочтение - там четкий финал, где все понятно - дети проходят испытания - меняются - мама возвращается к детям. Это детская история - написано просто и понятно - для детей. Зачем автору "закапывать" смысл так глубоко, что он становится понятным только после долгих раздумий. приключенческая, поучительная история с понятным смыслом для детского восприятия. Ищем в тексте только плохое - находим, хотим увидеть хорошее - найдем.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика