RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> С высоты кошачьего полета, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [20.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 4 ]  [80.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [20.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [20.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«С высоты кошачьего полета»


Текст рассказа: «С высоты кошачьего полета»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 13:10, makumazan пишет:
makumazan ( Offline )
Тюленьтяй

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ. Прикольно! Жаль, что коту это только помечталось. С другой стороны, летучим мышам почти наверняка, не понравится появление летучих кошек.

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 16:22, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Я прочитала рассказ. Симпатичная сказка, но не уверена, что это фэнтези.

   Сообщение № 4. 26.4.2020, 17:55, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор. Прочитала, прониклась, теплом согрелась и вздохнула... Ах! Милая сказка, добрая и душевная. С кружкой горячего шоколада, да в сборнике "для холодной и сырой погоды" - само то! Вот прямо тепло-тепло, солнечно-солнечно и обниматься так и тянет) Удержат ли меня те семеро? Не думаю))) Взаимного тепла, удачи и неисчерпаемого рвения к творчеству!

   Сообщение № 5. 26.4.2020, 18:19, Lixta пишет:
Lixta ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 6
Замечательная история про котика. Вообще, котики любую историю украшают, а тут просто прелесть. Нужно Вашу сказку показать мультипликаторам, очень уж напомнило мультик про котенка с улицы Лизюкова. Как только обрету возможность ставить плюсики, обязательно проголосую за котика Тошку).

   Сообщение № 6. 26.4.2020, 22:11, Мегера Light пишет:
Мегера Light ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 6
Хорошая сказка про чудесного кота. С мечтами и волшебством. Впечатление очень хорошее. А ещё идеальное сочетание размера с законченным ёмким сюжетом. Успеха автору!

   Сообщение № 7. 26.4.2020, 22:24, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Ворона! С улицы Лизюкова не иначе! "Кар!" Плюсую коту.

   Сообщение № 8. 28.4.2020, 21:52, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «С высоты кошачьего полета». Приятная история о котах и мечтах. Приятный слог и неспешный ритм, плавные переходы и очень хитрый финал – автор задал кучу вопросов и не ответил ни на один. Рассказ удался, чего уж тут.

   Сообщение № 9. 1.5.2020, 14:31, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Уважаемый автор, я прочла Ваш рассказ. Добрая детская сказка, написанная легко, читать приятно. НО! Мне кажется, это произведение исключительно детское. Да, именно детское, а не подростковое, и уж тем более не взрослое).
Как мне кажется, это не отвечает одному из требований конкурса, а именно, что это конкурс детского рассказа.

Сейчас в меня полетят шапки и читатели встанут на защиту котика. Ничего не имею против котиков, я их вообще обожаю.
Однако, я видела, что часть рассказов не приняли из-за того, что "это не фэнтези", то есть произведения не отвечали требованию. Тут такая же история, ИМХО.

   Сообщение № 10. 1.5.2020, 14:42, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Кукабара)
Как мне кажется, это не отвечает одному из требований конкурса, а именно, что это конкурс детского рассказа.

Вы хотели сказать - не детского, а взрослого рассказа?

   Сообщение № 11. 1.5.2020, 15:30, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Совершенно верно, взрослого. Эмоции захлестнули, простите))))))))))).


   Сообщение № 12. 1.5.2020, 23:35, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Рассказ прочитал с удовольствием!

Первое что хочется сказать - это конечно не фэнтези. Хорошая, милая добрая сказка. Если только с натяжкой. Ну это судьям думы думать об этом.

Второе - мне кажется вы не уловили сущность котиков. Котики ленивые и летать бы вряд ли хотели. Но фантазия ваша, так что история вполне имеем основание.

Ну и в общем похоже будто коту в молоко канабиса подсыпали, уж очень все психоделично вышло и мило одновременно. Я однозначно плюсую. Лучшее что я сегодня читал.

Давайте не будем спорить, что фэнтези, а что не фэнтези. Это запрещено правилами. Рассказ прошел отбор на конкурс, следовательно, подходит.

   Сообщение № 13. 5.5.2020, 00:04, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Я прочитал рассказ. Сам неравнодушен к котикам, поэтому рассказ с таким названием, ну сами понимаете.. Хорошая сказка. Добрая, мотивирующая и вызывающая положительные эмоции. Подходит и детям и (особенно) многим взрослым. Личное пожелание автору - чуть доработать концовку, чтобы было понятно, сон это Тошкин был или не очень. Однозначно плюс.

   Сообщение № 14. 5.5.2020, 15:52, Дымка пишет:
Дымка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 9
Хороший добрый рассказ про то, как важно надо уметь мечтать подойдет для подрастающего поколения. Можно рекомендовать прочесть взрослому поколению и маленьким детям как сказка на ночь. Мечтать могут все, а воплощать в реальность свои мечты могут не все. Героям рассказа это удалось, берем с них пример.

Муравьиный друид ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ.

Мне немного не хватило либо большего уклона в сказочность с присущими жанру описаниями, либо завершённости мысли про то, о чём мечтают люди. Также рассказ мог бы быть лучше, если бы ему достался ещё один или два прохода редактуры. Пример фразы, которая при вычитке была бы точно исправлена:
"Тошка, сколько себя помнил, его маленькая хозяюшка всегда читала."

В целом же это приятный рассказ-сказка. Действительно, чем-то напоминает сюжет мультфильма.

Спасибо вам за рассказ!

   Сообщение № 16. 12.5.2020, 20:31, Антре пишет:
Антре ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 4
Я прочитала рассказ!
Было здорово полетать с котом! Хорошее описание волшебства, всё ярко себе представляешь. Хочется ещё немного чуда, слегка " сжат" финал.
Безусловно, понравится и ребёнку, и легкомысленному взрослому.
Спасибо.

   Сообщение № 17. 23.5.2020, 23:46, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
А что это я не поставила плюс? Извиняюсь, забыла. Ставлю :)

   Сообщение № 18. 24.5.2020, 22:19, ildarka пишет:
ildarka ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Коты это безусловный плюс))) приятный рассказ

   Сообщение № 19. 26.5.2020, 23:05, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
Я прочитала. Очень милая воздушная сказка - о мечтах, о чудесах. Обожаю котиков и вообще всех животных. Герои сказки добрые и жизнерадостные. Автор призывает, что надо верить в себя и в свои силы - тогда всё получится! :-))

   Сообщение № 20. 26.5.2020, 23:16, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Я прочитал рассказ. Эта сказка вызывает тёплые чувства, окунает в детство. Котик Тошка - милейшее создание) Спасибо автору за поднятие настроения.

   Сообщение № 21. 31.5.2020, 11:19, Читательница пишет:
Читательница ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 2
Я прочитала рассказ. Легкая добрая сказка, если очень захотеть, то можно рассмотреть философский подтекст))

   Сообщение № 22. 1.6.2020, 12:38, К.С.Н. пишет:
К.С.Н. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Очень милая и легкая сказка. Приятный кот и стиль) С одной стороны, вроде бы простое повествование про мечты, а с другой - можно подумать о том, как мы себя сами загоняем в рамки, не хотим менять привычный образ жизни, живем так, как "правильно". И тут двояко выходит: с одной стороны, это ограничивает, а с другой - какой воцарится хаос, если все ринутся исполнять мечты? И, возможно, лучше исполнять мечты рационально, чем резко все менять, ведь резкие перемены только во снах оборачиваются добротой и милотой? Сказка очень классная на самом деле. Нравится, когда есть над чем подумать.

   Сообщение № 23. 1.6.2020, 16:30, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Рассказ прочитан.
Спасибо автору.
Навеяло мысли о "Путанице" Чуковского, но основательно переосмысленную ))
И конец отнюдь не однозначный. Ворона-то в курсе случившегося)) так что,, может , пока мы читаем, стоит в окно подглядывать? Мало ли кто там пролетает ))
И к вычитке особых вопросов нет. Разве что пару мелочей, типа [в прямо воду].
Хотелось бы сборник таких рассказов прочитать.

   Сообщение № 24. 2.6.2020, 07:07, Юджин пишет:
Юджин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 6
Я прочитал вашу сказку. Читается легко, без слов-паразитов. История для наивного детского восприятия. На мой взгляд, у любых подобных событий - летающий кот - должно быть логическое объяснение, сказочное, но логическое. Что подумают дети, прочитав такую сказку? все возможно - только сильно надо захотеть?? и вот он уже летит с крыши. Еще могу допустить ворону, ныряющую за рыбой, хоть это и противоестественно. но некоторые птицы это делают - почему ей не попробовать? но летающий кот - просто сильно захотел - и полетел. Это выглядит странно, хотя и создается вполне красивая картинка - летают коты, собаки, рыбы... Всему должно быть объяснение - например сегодня день рожденья феи - она устроили сюрприз, или еще что-то произошло. Я так - не верю в эту историю. хоть и хорошо написанную.

   Сообщение № 25. 3.6.2020, 21:17, EleNka пишет:
EleNka ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Я тоже прочитала вашу сказку. Приятная история, я даже прочитала ее сыну, ему понравилось)) Спасибо и успехов Вам!

Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо, автор, рассказ прочитан.
Напомнило:
"Гуси замяукали, лошади захрюкали..."
Плохи дела со знаками препинания. У этой фразы из-за отсутствия запятой смысл совершенно меняется:
так и летела рядом с открытым от удивления клювом.
Получается, ворона летела рядом с клювом.
Очень милая история!

   Сообщение № 27. 21.6.2020, 16:22, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3179
профиль

Репутация: 854
Автор я прочитала ваш рассказ! Приветствую!

Мир знает достаточно "по-всякому" летающих котов)))
«Хитрая ворона», «Мой сосед Тороро» и т.д. Тут я познакомилась с котом-мечтателем)))
Честно сказать, не особо люблю истории про домашних животных, а рассказы про котеек просто заполонили мир))) Но вам удалось подать сказку нетривиально.

Автор, у вас получилось хорошая, милая и поучительная сказка для детей.
Можно попробовать в Мурзилку или другие детские журналы.

Текст чуть-чуть нуждается в корректировании. А так стиль, диалоги, персонажи выписаны достаточно гармонично!

Удачи вам!
После конкурса поищу вас, может уже и книжка детских сказок есть. Я бы для сынульки купила)))
С уважением!

   Сообщение № 28. 27.6.2020, 22:43, Intyiciya пишет:
Intyiciya ( Offline )
Мисс Романтика

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 54
Прочитала этот милый рассказ. :-) Благодарю автора за светлое повествование и за прелестных персонажей. Приятно читать такие сказки. :respect:

Я очень люблю животных - особенно домашних котов, кошек и декоративных кроликов. У меня ранее жили дома кошечки, а сейчас кролик Персик.

После прочтения рассказа "С высоты кошачьего полета" у меня ощущение лёгкости, мечтательности и хочется тоже полетать - во сне и наяву))) Был опыт полёта на маленьком самолёте - незабываемые воспоминания))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика