RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Анна Маркель, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [50.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Анна Маркель»


Текст рассказа: «Анна Маркель»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 16:30, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Рассказ прочитан. И давайте я вам на маленьком кусочке текста, начала рассказа, скажу про ваш стиль, и мы больше к нему не вернёмся. Потому что практика показывает, что если в начале такие ляпы, то в середине лучше уже не будет. Если я ошиблась на этот раз, то обязательно в отзыве об этом напишу.
Цитата
«Анна Маркель», – шептались клуши, полоскающие бельё у реки. «Анна Маркель», – вторили им старики, со стуком опуская на стол костяшки домино. «Анна Маркель», – кричали чёрные как мазут буквы на серых страницах газет. «Анна Маркель», – со злостью, со слезами, с побелевшими костяшками сжатых в кулак пальцев.

1.Клуши. Это слово имеет негативную экспрессию, показывающую неуклюжую женщину, лишенную каких бы то ни было интересов. За что вы так с женщинами, которые трудятся на благо семьи? Неудачно подобрано слово.
2.В домино только старики играют?
3.Чёрные как мазут буквы для чего это сравнение? И так понятно, что шрифт в газетах - черный. Для чего это уточнение? Функция сравнения - дать дополнительную информацию о слове (образе). Здесь это не нужно.
4.
Цитата
Серые страницы газет
Крайне не удачное определение. Почему серые? Что вы хотите этим сказать, придавая такой цвет газетным полосам?
5.
Цитата
побелевшими костяшками сжатых в кулак пальцев
Для чего этот пафос? Это означает ярость, гнев, злобу, которые пока не стоит показывать в образе неравнодушия к этому имени.
Больше к стилю не возвращаюсь, если вдруг не обнаружу, что это - простонепроверили))
Простите, автор, но очень нудно. Ваша интрига с именем не работает. Хочется пролистывать текст целыми кусками.
Цитата
Тьма, казалось каждому, кто попадал сюда, окутывала комнату как мать, что пеленает младенца.
Хуже выражения я ещё не видела на сегодняшний день...
Убейте меня! При чем здесь карты? Рюмки с напитками? Они выпивали жизни? Тогда какое отношение имеет ко всему этому имеет преступление, которое она совершила? И найдите мне связь начала и финала. Почему люди шептали её имя, презирая и ненавидя? Где стержень сюжета??
Абракадабра...

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 16:54, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Рассказ прочитан)) Шикарно! Автор постепенно вводит нас в необычный сюрреалистический мир человеческих судеб и желаний, символами и аллегориями рисует становление и слом их жизней и душ. Написано образным литературным языком. На мой скромный взгляд, вполне достойно финала! Спасибо))

   Сообщение № 4. 27.4.2020, 18:43, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ.

Стилистика изложения отличная - на протяжении всех диалогов не оставляло легкое ощущение подглядывания в замочную скважину за чужой жизнью. Так что тут - 5 из 5.

Что касается идеи, то фраза "Что наша жизнь? Игра!" отражает ее, как нельзя лучше. Тут, правда, не обошлось без легкой путаницы в именах за игрой, но больше непонимания оставила финальная метаморфоза - кого увел малыш Стю, а кто остался в комнате. Поэтому за раскрытие идеи 4 из 5.

   Сообщение № 5. 28.4.2020, 02:04, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Цитата(ФеО)
не обошлось без легкой путаницы в именах за игрой, но больше непонимания оставила финальная метаморфоза - кого увел малыш Стю, а кто остался в комнате

Там всё понятно: сначала это были какие-то качества их натуры, но потом ставкой оказалась жизнь, и древнее чудовище, живущее за счёт жизней и личностей других людей, проиграло. За дверь увели то, что от него осталось.

   Сообщение № 6. 29.4.2020, 13:25, Lixta пишет:
Lixta ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 6
Я прочитала рассказ, мне очень понравилось. Отличный стиль изложения. В рассказе есть идея. Показан интересный сюрреалистический мир. Возникла ассоциация с картинами Сальвадора Дали.

   Сообщение № 7. 3.5.2020, 14:51, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ, и крошкина ремарка про домино вдруг натолкнула меня на размышления. А ведь правда, кто-нибудь когда-нибудь видел молодых людей, играющих в домино? Во всех историях и фильмах всегда в домино играют именно старики, а в реальной жизни большинство людей уже и не помнят, что это такое. А я вот помню, как играл с батей в детстве) Это было весело, особенно тот момент, когда надо было со всей силой бить костяшкой по столу и кричать "рррыыба!"
Правда что такое рыба, я уже не помню.
*стряхивает песок со стула"
В общем, я опять отвлёкся. А рассказ вызвал ностальгию по чему-то непонятному. Может, потому, что по атмосфере мне все это напомнило такой старый-старый фильм. Уже озвученный, но ещё немного гротескный. Где люди двигаются как бы немного ускоренно, а плёнка мутноватая и изображение чуть дёрганное.
Очень интересная идея с этой игрой на имена. Правда тут немного не хватило ликбеза, многие вещи остались за кадром. Что получает тот, кто выиграет? Новую жизнь, новое имя? (Может, я что-то пропустил, со мной бывает. С моей внимательность я когда-нибудь точно заблужусь в космосе)
Что ещё понравилось: как эти имена раскрывают грани характеров персонажей.
Чего не хватило в этом рассказе - точки зрения. Мы смотрим на происходящее как бы со стороны, глазами автора. По крайней мере такое у меня возникло чувство. Тут речь идёт о конкретных людях, об их судьбах, поэтому интереснее было бы видеть эту ситуацию изнутри... Например глазами главной героини. И ещё вот эти обозначения - сидящий слева, сидящий справа, сидящий спереди... Вот тут было сложно, было бы ещё на пару персонажей больше, пришлось бы чертить схему)

   Сообщение № 8. 15.5.2020, 20:07, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Никс)
А ведь правда, кто-нибудь когда-нибудь видел молодых людей, играющих в домино? Во всех историях и фильмах всегда в домино играют именно старики, а в реальной жизни большинство людей уже и не помнят, что это такое. А я вот помню, как играл с батей в детстве)

И я в детстве играла :) И дочь у меня играет, но редко. Сейчас более интересные настолки появились.

   Сообщение № 9. 15.5.2020, 20:54, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Алёна, круто) Эх было время, когда мы играли в интеллектуальные игры, а не торчали целыми днями у компов)

   Сообщение № 10. 17.5.2020, 10:34, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Я прочитала рассказ.
Довольно странный рассказ. Очень много посвящено имени, как номинальной единице, объединяющий в себе слишком много. Человека. Или отношение к имени, к понятиям. Будто сменив имя, заклейменное имя, можно стать совсем другим человеком. Убрав память, воспоминания, мучающие, не дающие жить и спокойно дышать, можно начать с чистого лист. Можно, наверное.
Рассказ мне показался похожим на некую интеллектуальную игру. Все игра - и жизнь и чувства и судьба. Интересные персонажи, загадочные карты. Интересный образ бармена-всезнайки, будто подсмотренный в жизни. Или в фильмах, где бармены порой являются некими психологами, Что осталось непонятным - принцип игры. Если со ставками всё более менее понятно, то карты остались загадкой.

   Сообщение № 11. 24.5.2020, 13:31, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и плюс поставил.

Очень понравилось начало, такое объемное, загадочное, притягательное.
А вот на диалоге между Анной и Профессором я так увяз в неестественных фраз, что расстроился и забросил чтение.
Потом поостыл, вернулся и дочитал. И дальше всё снова вполне хорошо.

Интересная задумка с именами и игрой, необычная атмосфера, лёгкий налёт сюрреализма гармонично вплетается в историю, делает её богаче и ярче.

Рассказ, на мой взгляд, заслуживает полуфинала.
Удачи!

   Сообщение № 12. 24.5.2020, 17:09, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Цитата(Волче)
Рассказ прочитал и плюс поставил.
Врун несчастный.

   Сообщение № 13. 24.5.2020, 17:56, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Sokol
Прошу прощения - исправился!

   Сообщение № 14. 25.5.2020, 16:32, Андрюха пишет:
Андрюха ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Цитата(Крошка Элли)
И давайте я вам на маленьком кусочке текста, начала рассказа, скажу про ваш стиль, и мы больше к нему не вернёмся

Ну а вот это совсем не показатель. И кусочек не самый показательный разобран. Формально - да, есть что подправить. Но в целом выносить вердикт по этому куску без прочтения текста - это слегка перебор.

   Сообщение № 15. 26.5.2020, 23:24, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
Прочитала. Неоднозначные впечатления, но точно рассказ достоин внимания. Персонажи яркие, самобытные. Главная героиня синеглазка Анна - очень интересная)) Стиль автора - своеобразен, к нему надо привыкнуть. На мой взгляд, в тексте излишне много говорится об алкоголе.
Спасибо автору за оригинальность и труд.

   Сообщение № 16. 28.5.2020, 16:40, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Очень сильный рассказ с испорченным финалом. Автор, у вас замечательный стиль, но вы торопились закончить? Не дали на вычитку последний вариант?
Цитата
Он прошёл к одинокой и потерянной женщине в кресле за пустым столом. Бережно обхватив её за плечи, он поднял её и повёл в общий зал. Там он усадил её перед барной стойкой, сам же, зайдя внутрь, достал откуда-то снизу небольшой чемоданчик. Он копался в этом чемоданчике очень долго, хотя не то чтобы время имело значение для кого-то из присутствующих в этом заведении без названия.

Он-он-он.
И дальше то же самое.
Цитата
«Сойя. Сойя Кей. Ты любишь цветы, так ведь. Всякие подснежники, шиповники. На главной улице пустует цветочный магазин. Я думаю, что из тебя вышла бы отличная хозяйка для этого магазинчика. Быть в окружении цветов, дарить людям улыбки. Хорошая судьба, не скажешь?»
Бармен и Сойя ещё долго шептались за барной стойкой. Этот разговор многому научил её. Сойя Кей ушла оттуда другим человеком.

Совсем плохо.
Не "я думаю", не "из тебя вышла бы", а определеннее, резче. Последняя фраза окончательно портит финал. Здесь просится картинка, а ее нет.

   Сообщение № 17. 31.5.2020, 12:47, thefrol пишет:
thefrol ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 10
Отличный рассказ с отличным финалом. (Спойлер!)Потрясающий поворот с темнотой, которая оказалась спутником древнего существа. Вау. Это поистине гениально. И были же все намеки, клички говорили что передо мной существо вроде бога "Ра". В какой-то момент я приблизился в разгадке, но все же меня унесло в мысль о деде, который пытается забыть трагедию. Мол, жена называла деда "Солнышко" — вот почему столько любви в его взгляде, когда стакан наполняется его прозвищем. Он хочет забыть об жене, проиграв свою кличку. Я думал в эту сторону.

Круто, что карты были у меня на руках. Оставалось обнаружить победную комбинацию. Спасибо за этот сюрреалистичный детектив.

Ещё мне понравилось, как работают детали внешности — "сверкнули очки", "закрутил бороду". Сразу понятно, кто и что говорит.

И, конечно, я был впечатлен таким запредельным образом комнаты, на которую мы смотрим глазами птицы, и каждый заходящий словно теряет себя. Отличная находка: удалось вытащить объектив литературной кинокамеры из главного персонажа. Восхищаюсь вашей изобретательностью. Ну и я молчу про образ тени, словно бы запеленавшей комнату. (слишком много повторений образа на одной страницу чуть не убили все волшебство, и все же спустя неделю после прочтения - я все ещё околдован).

Что мне не понравилось, так это грузность действий во время карточной игры. Я почти уверен, что так и было задумано, но он этого не легче. Действие становятся протоколом, монотонность дерет мозг.

Цитата
Болван с разочарованным жестом указал на свои карты, на которых не было ни одной комбинации. Ловелас подался вперёд, облизнувшись, но увидел карты Синеглазки и разочарованно осел обратно. Мегера сощурилась с издёвкой и показала ему язык. Огненное крыло кивнул в её сторону в знак уважения.

Вот он ужас. Одинаково построенные предложения.

Цитата
Вошедший неуверенно подошёл к столу и, отодвинув тяжёлый, обитый бархатом стул, сел на краешек. Он сел на ближайший стул, который оказался на противоположной стороне стола от собеседника, не сводящего взгляда с новоприбывшего.

Просто взрыв мозга. В плохом смысле, конечно.

Цитата
Сидевший тоже поднял брови, только ещё и скосил их к центру в непонимающей гримасе напуганного щенка.

Бывают и такие перлы. Казалось бы они все сидят, но кто сидит сильнее всех!?

Цитата
персиково-вечерний напиток

А это блеск.Уже в хорошем смысле. А когда он увидел звёзды в бокале... Бомба! Я тут особо не упоминаю, что язык рассказа богатейший. Просто приятно читать из-за сияния жемчужин тут и там нанизанных на повествование.
Цитата
Комнату стал заполнять странный шёпот, становившийся всё громче, состоявший из тысяч тысяч имен, прозвищ и званий. Они шумели, как старый лес на полночном ветру, как прибой далёкого шторма, пока наконец не оборвались на одном древнем имени.

Вот ещё один блестяще-жемчужный момент

Цитата
И ещё одна волна сцен, эмоций и образов нахлынула на присутствующих – но куда более слабая, более простая, более переносимая

Тут все же противоречие. Вроде бы мы обезличенно смотрим из лица птицы, как бы не слишком обремененной проблемами людей. И именно для этого, как мне кажется, применяются протокольные описания и вся эта система "по правую руку" или "по левую руку". Но вдруг эта система нарушается и мы все-таки попадаем в переживания героев. И не туда и не сюда. И читать тяжело и отстраненность недожата.




Кажется, в какой-то момент герои начинают перемещаются — тот, кто сидел слева оказался справа, но магический шарм таких перемещений из-за математичности подачи становится больше похож на корень уравнения - он кажется ошибкой, когда перед нами красочное иррациональное решение в комплексных числах.

А потом, когда она ставит всю свою жизнь на кон, это просто вау. Очень круто. И профессор поддерживает. Бомба. А что происходит потом выше всяческих похвал. И все возвращается в магазин, который мы видели в самом начале. Мастерски!

Спасибо за этот прекрасный рассказ!

   Сообщение № 18. 2.6.2020, 19:20, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Анна Маркель... Анна Маркель... Ритм анафоры в первом же абзаце придает тексту поэтичность, а второй абзац вдыхает в него ритм, стиль, атмосферу. Уже тогда, с первых строк, я знал, что получу удовольствие от написанного. Человек, начавший свой рассказ таким образом, не может обмануть.
Прекрасный яркий, образный, и в то же время какой-то мягкий, гладкий литературный язык, который оплетает, очаровывает, оставляет прекрасное послевкусие. И поэтому очень досадно было встречать в тексте стилистически чуждые конструкции, которые торчат как ржавая арматура в чистом поле.
Цитата
«Как же вы меня все достали, – неожиданно злобно огрызнулась Анна, – со своими тупыми сравнениями. Ты болеешь? Ничего, а Йохан вон вообще умер в прошлом году! Перебои с подачей воды в районе? А в пустыне Ларр вообще в неделю по литру воды на человека. И ничего, живут, бедненькие. Просто охренеть теперь!»

Как-то уж очень грубо и слишком современно. Наверное, надо было написать как-то иначе, сохранив суть. Ну, это на мой вкус.

Второе, чем привлек меня рассказ - незамусоленная проблематика. Что есть наше имя? Только ли имя, и ничего больше? Или оно и есть наша суть? И назови нас иначе - и мы стали бы другими?
Дают ли нам клички люди или наши клички есть наша суть, и просто есть те, кто заметит и озвучит то, что уже в нас?
Почему мы скрываем свое реальное имя в сети? Почему мы вешаем на свой аватар оберег ник-нейма и так неохотно называемся своим настоящим именем, как будто узнавший его обретает над нами какую-то скрытую власть?
Может ли человек, сменив имя, получить новую, чистую, незамаранную жизнь? И чем ему придется расплатиться за это?
Вопросов много, ответов мало. Рассказ многослоен, и на каждом уровне возникают все более сложные и все более потаённые вопросы. И да, мне это по душе.

Чего мне не хватило - так это мотивации персонажей, их истории. Зачем они приходят в этот подвал? Что, кроме скуки, побуждает их садиться за игровой стол? Что, кроме азарта, заставляет повышать ставки? Зачем им это все? Какие цели они преследуют? Ну, ладно, Малыш Стю - с ним все ясно: просто барашек на заклание, просто партнер, которого привели только для того, чтобы игра состоялась. А Профессор? О, Профессор совсем не так прост, как его приятель. Что привело его сюда? Чего хочет он? Может быть, как раз того, что получает в итоге?
А Анна? Что ищет она здесь, в этой парчовой тьме? Развлечения? Забвения? Смерти?
А Хозяин с непроизносимым именем? Одно дело, если бы он был крупье, как Председатель в Приключениях принца Флоризеля. Он вне игры, но имеет свою маржу. Но нет, здесь Хозяин играет. А если играешь - всегда есть шанс проиграть. Не может везти тысячелетиями. А Хозяин стар, очень стар. Как так?

Но несмотря на вышесказанное, рассказ мне очень понравился. Забавно, текст, вполне достойный финала, еле выбрался в полуфинал со счетом 5:3... чудны дела твои, Господи... Жаль, что не прочел его в отборочном, было бы 6:3 :)
Автор, искренне желаю вам в полуфинале побольше "ваших" читателей :)

   Сообщение № 19. 30.6.2020, 22:52, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Надеялась, что рассказ окажется в финале)
Удачи на Осеннем Пролёте, автор!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика