RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Место на берегу, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 1 ]  [100.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [100.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Место на берегу»


Текст рассказа: «Место на берегу»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 15:10, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ выбрала по названию, в этом сезоне у меня хобби выискивать названия без переподвывертов фэнтезийных ))
Интрига сначала захватила... а потом сдулась, к сожалению. Герой не герой, о нём ничего так и не становится известно, хотя запас знаков у Вас был. Хранительница (?) детей тоже непонятная... что конкретно она делает?
Странная сама по себе ситуация, нелогичная даже со стороны каких-нибудь хаотичных потусторонних сил. Складировать нерожденных детей где-то в пространстве-времени в их телесной оболочке... зачем? А то, что оболочка именно телесная, мы узнаем из требований героя - ему ж слезу подавай. Но само описание вот этого мрачного берега под серым небом и миллионы новорожденных - бррр... получилось хорошо, если можно так сказать.
Длинноватые пояснения и описания утомляют, можно было то же самое короче...
Встречаются опечатки и невычитанные фрагменты. Оно не сильно мешает, но и не добавляет плюсов.
Возможно, если Вы продумаете, кто такой наш Герой, какие препятствия у него на пути и каким образом он вылечит кого-то слезой нерожденного, повествование станет стройнее. А пока это набор компонентов для истории.

Удачи в конкурсе!

П.С. Знаете, я вот подумала, что как часть более крупной формы это бы читалось совершенно иначе. Спасибо в любом случае.

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 18:51, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 305
профиль

Репутация: 147
Дэф стрэндинг

Автор, я прочитал Ваш рассказ
Я не большой любитель и специалист по фэнтези, поэтому мое мнение очень субъективно. Но, надеюсь, оно будет Вам полезно.

Мне скорее понравилось.

Как человека уже целый месяц вкушающего радости отцовства, начало Вашего рассказа меня, конечно же, впечатлило. Хороший язык, яркие описания. Заставляет прррррочувствовать и даже задуматься.
Но вот потом интерес, как-то, стремительно падает. Идея с Хранительницей и то, что она попала на берег вслед за своим нерожденным ребенком – реально хорошо, но вот история Хранительницы настолько заезженная, что прям даже обидно. Хотите пример? Стивен Кинг «Рожать придется дома».
Множество вопросов и к главному герою. Во-первых, у Вас там в начале какая-то неразбериха с диалогами. Во-вторых, сами диалоги какие-то непоследовательные, но при этом шаблонные. Сперва герой, вроде как, не в курсе, что к чему на этом берегу (хотя приходит туда не первый раз), а потом вдруг выясняется, что ему там надо что-то конкретное. Опять же, кто он и что он – не поясняется, а потому читатель может лишь плыть по течению, созерцая, повторюсь, неплохие описания, и маясь скукой в остальное время.
Атмосфера рассказа напоминает тизеры к игре Death Stranding – и это комплимент. Кодзима, все-таки, гений и все такое.
Что в итоге? Небезынтересный с точки зрения образов рассказ, с содержанием весьма сомнительной ценности. Если вдруг возникнет желание доработать его, советую глянуть научно-популярный фильм «Жизнь до рожденя» (“Life before birth”), там про развитие ребенка в утробе матери. Кроме шуток – неслабо впечатляет! И тематике рассказа плюс-минус соответствует.
Автор – Вам удачи на конкурсе и дальнейших творческих успехов!

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 13:02, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
автор, я рассказ прочитала и он мне понравился. очень сильный образ вы положили в его основу. Вначале я думала, что сюжета вообще не будет, но потом он появился. Но даже если бы его не было, я бы всё равно поставила плюс за искусно созданную атмосферу, переданную эмоцию отчаяния и безнадёжности.
Про недостатки вам уже написали выше, поэтому повторять не буду. На мой вкус достоинства их перевешивают.
Удачи, автор!

   Сообщение № 5. 1.5.2020, 14:33, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Добрый день. Я прочитала. Рассказ? Скорее, эссэ, размышление. Где сюжет? Если это рассказ, то очень слабый. Уважаемый автор, возможно, это мои проблемы восприятия, что мне не понравилось, но я объясню. Это субъективное мнение.
В начале экспозиция слишком затянута. Нам описывается место действия на протяжении шести больших абзацев! Одного вполне было бы достаточно. Итак, спустя 6 абзацев описания и размышлений о месте действия (это берег моря), герои, наконец-то, встретились и заговорили друг с другом.
Сюжет: та парочка, что встретилась на морском берегу, ведёт беседу: парень выпытывает у девушки информацию об этом месте, о самой девушке и её судьбе, ничего не рассказывая о себе. Потом ему оказывается что-то нужно, девушка соглашается помочь незнакомому мужчине, хотя знает, что это окончится катастрофой. Они просто стоят и разговаривают :facepalm: Я дочитала рассказ до конца чисто из интереса, будет ли хоть какое-то действие. Нет! А скучно стало уже на втором абзаце :raincloud: Вывод: сюжет отсутствует, мотивация героев не продумана.
Возможно размышления, которых полно в тексте, ставят какие-то вопросы, заставляют задуматься? Какова идея, главная мысль?
Сначала подумала, что здесь тема против абортов (нерожденные), потом поняла, что собраны дети, не рожденные и по другим причинам. Автор, за что вы так не любите жизнь?
Цитата
Да,мир дал бы им шанс, но потом он бы их растоптал, впихнул в общество таких же растоптанных и увязших в грязи созданий как они сами. Они бы смотрели на свое отражение в толпе других людей, сломленных и озлобленных. Кто-то бы из них мог поддаться и броситься в петлю. Или утопить свою прекрасную жизнь в бутылке дешевого виски и прострелить себе мозги однажды вечером. А кто-то бы дошел до конца, вытерпел то ужасное место, где каждый друг друга ненавидит, презирает, где каждый готов вцепиться в глотку своему товарищу просто за то, что тот носит пиджак не того покроя.
. После такой рекламы этого мира не хочется пускать ребенка в жизнь.
Свернутый текст
Так вы, наоборот за аборты? Не пойму :brr:

Ладно, может главный смысл кроется в рассказе героини о себе? Действительно, как взрослая тётя оказалась среди нерожденных детей? Я предположила, что она была беременна и ребенок должен был погибнуть внутриутробно. Когда будущая мать это поняла, она уговорила высшие силы забрать её вместо ребенка, и девушка оказалась на берегу нерожденных. Думала, будет идея самопожертвования ради жизни ребёнка. Нет! Она просто погибла, будучи беременной! Почему она тогда одна среди детей? Это единственный случай смерти беременной за всю историю человечества?! Где остальные?! Распределены по участкам на берегу, как врачи в детской поликлинике ?:mrgreen:
Итак, идеи нет.
Мир и его законы также непонятны, несмотря на описание в 6 абзацев. Автор, место для нерожденных отличается от религиозных представлений (в православии они, вроде, сразу определяются в рай), поэтому надо было хотя бы немного продумать механизмы этого мира. У вас нерожденный - не просто душа, он материален, имет тело, ручки, ножки, холодные на ощупь. После смерти он попадет в море, носится по волнам, пока не оказывается выброшенным на берег. Нерожденные крайне пассивны, просто лежат. При этом смотрящая за ними девушка не прикасается к ним, не берет на руки, никак не ухаживает. Это я к тому, что у вас дети равномерно разложены на берегу лицом кверху. Как так получилось, если море выбрасывает их на берег, никто их не перекладывает и сами дети отползти на свое место не могут? Представляете, у линии прибоя уже собралась бы гора тел, а море приносит всё новые и новые... Единственный ребёнок, которого девушка взяла на руки, был её собственный, и то после этого случилось землетрясение с цунами, всех детей унесло в море. Ну ладно, они ж мертвые, какая разница. Потом их опять, наверно, прибило к берегу, и они вновь оказались лежащими стройными рядами. Вывод: мир не продуман.
Автор, вы хорошо формулируете мысли, но над языком надо работать. Много ненужных местоимений "он", "она", "они", "это". Встречаются одинаковые или однокоренные слова в рядом стоящих предложениях. Есть выражения-штампы, образы-штампы. Например,
Цитата
Если я когда-нибудь услышу историю о девушке, под шквалами бури ждущую рыбацкую лодку, историю о том, как она выдержала удары ледяных капель и выстояла под порывами безумного ветра, только чтобы где-то там, борясь с бушующей пучиной и самой смертью, ее любимый знал, что его ждут и это придало ему сил.

Кстати, разрыв устойчивого сочетания союзов "если, то". Есть и другие ошибки и опечатки. Но всё поправимо.
Спасибо! Удачи в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 16:20, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор. Я прочитала ваш рассказ. Он очень сложный для восприятия, нет толком сюжета - одна философия ГГ и ничего незначащие диалоги с незнакомой, из которой он бывалым оперативником тянет информацию.
Все ждала, чтобы с нерожденными что-то произошло, чтобы невинные души освободились и, такими светлячками полетели бы куда-нибудь. Но нет, они просто барахтали своими ручками и ножками, по-видимому в пене волн, давили и толкали друг друга. Молча, без цели. Жуткий образ.
Дева та тоже странная. Стала бы я отвлекаться на кого бы то нибыло, занятая более чем важным делом, ага. Да пока она болтала её дитятко давно захлебнулось бы. Потерять его во второй раз?!
Вообщем не то, не так и никак. Может, я чего недопонимаю, после череды никаких рассказов. Пойду почитаю чего нибудь хорошего и вам того же желаю.

   Сообщение № 7. 12.5.2020, 01:09, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 783
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток. Я прочитал Ваш рассказ.
Автор, со мной тоже так бывает – в голову приходит некая идея, и сразу же загораешься. Идея сочная, выпуклая, ну прямо, как ваш пляж с мириадами апатичных младенцев. Но сожалению, сюжет, который я вокруг этой идеи развиваю, зачастую выходит куда более унылым, чем сама идея. Так и у вас.
Образ лимба для нерожденных – это интересно, но качественно обыграть его в сюжете не вышло. Вам нужно было что-то… этакое. Необычное. Возможно, бессюжетное. А та слезодавилка (во всех смыслах), что есть в рассказе – она куда слабее, чем сама локация.
Вот есть хранительница берега. Девушка, которая находится там бесконечно долго. Автор пытается нагнать жути, мол, мертвый взгляд, вечность за вечностью, я почти всё забыла. Но когда надо, хранительница вспоминает и то, что от её отца луком пахло, и как она море кляла, когда муж погиб, и чем она на берегу этом занималась. Нормальная у неё память – получше, чем у меня. Да и общается хранительница как обычный человек. Но, блин, она же кукует тут века, а то и тысячелетия – неужели её разум не изменился? Почему она ведет себя так, будто попала на берег месяц назад? Ох, авторы фэнтези просто обожают оперировать древними сущностями, но абсолютно не хотят додумывать их психологию. Спросите, почему я привязался к этой барышне? Ну, потому что её история и составляет основу сюжета.
Что ещё? Концовка откровенно разочаровала. Я уж было подумал, что протагонист – это покойный муж, который всё же вернулся к супруге, ан нет. Всё свелось к банальному квесту на получение слезы мёртвого младенца.
Ох, долго рассусоливал, но надеюсь, что смог донести свою мысль: даже самая яркая задумка не сыграет сама по себе – ей нужно достойное оформление.
На этом всё. Автору – кусочек Кодзимы.

   Сообщение № 8. 18.5.2020, 19:42, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Здравствуйте, автор.
Идея берега с нерожденными младенцами хороша! На этом плюсы закончились.

Главный герой непонятен, о нем нет никакой информации, но это можно опустить.
Женщина на берегу. К ней море вопросов.

Во-первых, начнем с нелогичностей))) Со шторма, нахождения людей (помимо нее) на берегу, с лодки, которую все видят в деталях, но не видят, кто находится в ней.
Цитата
Половина мачты была отломлена, из кармы торчали щепки, но каким-то чудом она еще плыла. Кто-то вышел ко мне и сказал, смотри, это наверняка он, он спасся, пучина не поглотила твоего храброго рыбака. За этим человеком вышел другой и сказал тоже самое. Но никто из них не видел, как из моих глаз лились слезы, их скрывал ливень, который смыл в тот день не только их, но и жизнь с моего лица. Я уже знала, что это был не мой муж.

Из кармы торчали щепки, а кто там в лодке не видно?

Во-вторых, почему она одна попала в это место? Слишком нелогичное объяснения вы даете, автор. Погибла будучи беременной, но тогда каждая погибшая беременная должна была сюда попасть? Нет уникальности в вашей героине.

В очередных)) Почему она попала на берег на целую вечность раньше своего ребенка?
Цитата
Я бродила по берегу, вглядывалась в каждого из них. Но это было бесполезно, они все одинаковые. Так проходила вечность за вечностью. Но однажды, на берег выбросило одного младенца, я подошла посмотреть и сразу поняла, кто он. Это был мой ребенок.


Встречаются ошибки, опечатки. Текст не вычитан.

Вот бы, автор, взять эту идею с берегом и младенцами, продумать в деталях судьбы героев, продумать в деталях устройство берега, связать все это логически, отработать стиль текста ииииии самое главное вложить в свой рассказ ИДЕЮ.
Будет хорошая история.
Но пока, к сожалению, плюс поставить не могу.
Минус ставить не буду.

Удачи вам и успехов.

   Сообщение № 9. 20.5.2020, 20:55, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Как сказал один очень умный шакал: "В1 по ПКБ-1".

Рассказ прочитала. Только это не рассказ.

   Сообщение № 10. 24.5.2020, 16:21, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан. Согласна с тем, что это не рассказ, а эссе. Есть эмоции, есть философские рассуждения, но нет того, что делает рассказ рассказом - построение.
Уже который раз пишу в отзывах: завязка - развитие событий - кульминация - развязка. Это же каноны. Иначе, это ДРУГОЙ жанр.
Так вот завязкой с натяжкой можно назвать попадание героя в необычный мир. Как он туда попал? Судя по всему, вы, автор, этого не придумали, потому что в тексте нет пояснений о том, кто ГГ, как попал, обладает ли магией или просто упорный и ему помогли. Для чего слеза? Объяснение так себе - спасти самого дорого мне человека. Кого? Младшего братишку? Маму? Жену? Своего ребенка? А что, как вариант - жена умерла попав в автокатастрофу, ребенка спасли благодаря сечению и он родился по сути от уже умершей матери. Но он тоже может умереть, а спасти его должна слеза не рожденного.
Кстати, я из тех, кто не любит в рассказ все привычное, типичное. А у вас, автор много шаблонов - и девушка в полупрозрачном платье, и красоты она неописуемой. Да когда же авторы начнут одевать героинь иначе??? Уже по меньшей мере четвертый рассказ на этом пролете, а еще и половины всех не прочла!!!! Или это мода 2019 - 2020 сезонов??? Девушки должны быть одеты в полупрозрачные платья либо в одежду наемниц с мечем на боку))))).

Хотелось бы, как читателю, увидеть необычную историю героини. Почему она? Может она взмолилась, попросила старуху не разлучать ее, пообещав в замен... что-то - (там уже много можно придумать). Или она молила богов Океана, когда бегала по берегу в шторм и какая-то сила пришла к ней на помощь, была услышана. Вариантов МОРЕ))).

Возможно, я просто не поклонница такого стиля, надеюсь, рассказ найдет своего читателя.

   Сообщение № 11. 24.5.2020, 19:26, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Автору идею рассказа Кладбище нерожденных детей навеяло?
Образ сильный. Но написано очень плохо. Слишком длинные, трудночитаемые предложения. Много лишних слов, а про героев, наоборот, очень мало сказано по существу.

   Сообщение № 12. 21.6.2020, 09:56, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.
Не могу сказать ,что это было приятное занятие. Настроение в вашей работе Автор есть .И это, пожалуй все, что в ней есть.Зарисовка.Я бы минусанула.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика