RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Адажио огня и льда, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [33.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 2 ]  [66.67%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [33.33%]
Ромфант [ 3 ]  [100.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Адажио огня и льда»


Текст рассказа: «Адажио огня и льда»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 12:45, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал половину рассказа.

Во-первых, автору стоит подучить правила пунктуации в русском языке. Особенно это касается дичайшего злоупотребления "тире" в тексте. Увы, это затмевает все недостатки стилистики текста, поэтому их даже не рассматриваю. 2 из 5.

Идея могла бы быть интересной при соответствующей реализации. Думаю, автор знает, что у нас запрещена пропаганда таких отношений. А среди прочитанного я не увидел ни одной причины, почему один из главных героев не может быть другого пола. Читать бросил. 0 из 5.

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 14:59, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
"Точёный и резкий, он волчком взвился в воздух – легко, легче птичьего пуха".
Противоречие в образах. Точёный и резкий - и вдруг, легче пуха. Не вырисовывается картинка.

"Джулиан потянулся к кувшину с водой, отлил себе в стакан".
Налил. "Отлил" - это, знаете ли... Мда...

"С жадностью припавший к влаге танцор едва не подавился".
Не очень.

"Поддельное удостоверение корреспондента жгло сквозь карман своим присутствием".
Своим присутствием - лишнее.

"по-снобски ответил Джулиан, стирая с лица эмоции".
тоже коряво.

"– Ну, может быть, – фыркнул парнишка".
Они, врде, примерно ровесники, раз дружили в детстве? Тогда почему "парнишка"?

"– Кто сказал, что я варю его для себя?
Внутри Хью будто газовая горелка полыхнула, и ему стало неуютно от самого себя".
Созвучий надо избегать.

Сама по себе история неплохая. Стихии, воплощенные в людей - это ярко.

Добавлено через 53 с.

Цитата(ФеО)
Думаю, автор знает, что у нас запрещена пропаганда таких отношений.

Пропаганда - это одно, а литература, на взрослом конкурсе, замечу, - совсем другое.


Добавлено через 2 мин. 47 с.

Цитата(ФеО)
А среди прочитанного я не увидел ни одной причины, почему один из главных героев не может быть другого пола.


Если бы Джулиан был женщиной, вся история пошла бы по-другому.

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 07:10, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал - и плюс поставил.

Что понравилось: интересный мир с необычными существами, стильная атмосфера с лёгким налетом нуарного детектива, продуманный сюжет.

Что не понравилось: беглые запятые и неловкие выражения (отмеченные Алёной). Текст стоило бы "причесать", поиграть со словами, выбирая более точные и сильные - и он стал бы прекрасным.
Да, и ещё финал показался мне излишне надрывным, неуместно трагическим. Это, на мой взгляд, самый большой недостаток истории.

Но даже с этими оговорками рассказ определенно заслуживает полуфинала.
Удачи вам, автор!

   Сообщение № 5. 28.4.2020, 10:35, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Ой, автор... Злой ты! Не люблю плохие финалы.
А теперь серьёзно. Если решил писать слэш на конкурс, пиши лучше всех. Именно так. Иначе тебе припомнят каждую неточно поставленную запятую. Так что думай над каждым словом, шлифуй стиль, чтобы блестел, как бриллиант. Заворачивай сюжет так, чтобы скрипели зубами, но читали до конца, не могли оторваться! А пока что, слабовато. Но для полуфинала пойдет.

   Сообщение № 6. 28.4.2020, 11:09, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Рассказ прочитан. Первые претензии к стилю. Во-первых, тавтология. Во-вторых, штампы, неудачные фразы. В-третьих, пунктуация.
Цитата
Старые землянистые наборщицы
Почему землянистые? Их землёй присыпало?
Цитата
Бесцветный и вязкий, как туман
Неудачное сравнение.
Цитата
он подлил себе вина и убрал бутылку обратно
Вот я не понимаю, для чего эти досадные мелочи, разрушающие общее впечатление? ну подлил себе вина, ну и хорошо. А зачем это - убрал бутылку обратно. Для чего?
Цитата
Земля и воздух не совместимы, что ни говори.
Эка вы, батенька (матушка), намудрили. Так она материальна была или не материальна? Что-то вы с физиологией напутали. Беременность вдруг. Тема жаркая про изнасилование?
Цитата
Удар в печень – Хью взвыл от боли. Ему послышался хруст собственных костей
В печени есть кости?
Нет. Не скрою, читалось легко. Запиналась на ляпах только. Но вот идея... К чему это соединение - лёд и пламя? Да еще в криминальном подтексте? Что это за существа? Они обладают странным набором качеств, но ведут обычную, человеческую жизнь. Эта линия совершенно провисла. Зачем Уорм хотел убить пламенщика? Он выдал какую-то тайну? Нашёл наркотрафик? Абсолютно никакой логики!
Ну и вишенкой на торте - пламенный мотор. Это уже из рук вон. В общем, идея, заложенная в названии, не заработала. Не случилось никакого адажио у льда и пламени. Была любовь двух одиноких мужчин, вспомнивших былую симпатию. Всё.

   Сообщение № 7. 28.4.2020, 11:13, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Крошка Элли)
Он выдал какую-то тайну? Нашёл наркотрафик?

Цитата
– Есть компромат на Уорма, скоро выйдет изобличительная статья, – Хью врал, точнее, предвкушал ещё неиспеченный пирог, – по-тихому с полицией он это не утрясёт – общественность не даст.

– Какой ещё компромат? – голос скрипел, как несмазанные петли.

– Изнасилование Лии Картер.


   Сообщение № 8. 28.4.2020, 11:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Так не было же изнасилования, судя по фоткам. И статья не вышла.

   Сообщение № 9. 28.4.2020, 11:39, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Крошка Элли)
Так не было же изнасилования, судя по фоткам. И статья не вышла.

Так компромат все равно отыскали. Да, статьи нет. А два звездозвона, которые досаждали большому человеку - есть. Один из них еще и поставил верность Джулиана под большой вопрос. Полагаю, примерно за это криминальный босс города решил угробить человека, который под него копал. Ибо тут угроза не в статье, а в расследовании, которое будет следом. И оно будет касаться всех дел этого Уорхла (забыл, как его). А уж у части полицейских на него явно зуб наточен. Ну просто потому, что нельзя выкупить всю полицию, да и не делает этого никто. Выкупается верхушка, которая правит балом.
Просто мой братишка немного повернут на криминальных драмах про американских бандитов.
Цитата
Он рассматривал фото, сделанные Клементом. Знакомый комод, распахнутый ящик: ежедневник, фото, сигары «Silly Drugon»...

– Признайся – наркоту ему подкинул ты, – проворчал Хью, сверля взглядом туманника.

– Как знать, – ответил тот, перекатываясь с носка на носок и хитро лыбясь.

Другое фото – второй ящик: револьвер, кляп и пузырёк без этикетки, наверное, хлороформ. Клем и это подкинул, или все-таки Джулиан не такой уж нежный и ранимый?

А вот и пачка украденных фотографий с Лией. Те, где она с выпивкой или танцует на столе, Клемент благоразумно убрал. Обеляет сестрёнку.

это по поводу компромата. Напоминаю: фотошоп в рассказе не прописан)

   Сообщение № 10. 28.4.2020, 11:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Цитата(Бледная Тень)
это по поводу компромата. Напоминаю: фотошоп в рассказе не прописан)

Ну? Так фото тогда подлинные.
Вообще, эта сцена с убийством псевдожурналиста нелепа. Ну незачем его убивать было. Был же еще и его любовник рядом. Ну да ладно. Как написано - так написано. Уже топором не вырубишь.

   Сообщение № 11. 28.4.2020, 12:08, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Крошка Элли)
Ну? Так фото тогда подлинные.

Ну да, подлинные. А кто-то по тексту их называет монтажными? Редактор не печатает статью, ибо его прижали. Мягко. Он все же не простой псевдожурналист. Или она. А гг копал под него. Ну не оставляют такое безнаказанным. Тем более в сеттинге, так живо напоминающем о Чикаго середины прошлого века. Скорее, второй половины, наверное, но ты меня поняла.
Цитата(Крошка Элли)
Как написано - так написано. Уже топором не вырубишь.

Как там было в мультике про Илью Муромца? "Ой, ты просто нашего палача не знаешь! Он у нас такой виртуоз!")

   Сообщение № 12. 28.4.2020, 17:56, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я приперся без приглашения в этот раз. Но зато я прочитал рассказ.
Дисклеймер
В отзыве я просто описываю свои впечатления от рассказа и личное мнение, не претендующие на истину в последней инстанции.
Критерии и цифры я использую исключительно для удобства передачи и восприятия информации, и на абсолютную объективность я не замахиваюсь.
Если так будет проще - после каждой фразы можно мысленно добавлять: "По крайней мере, мне так кажется".
В отзыве может присутствовать и юмор, так что не стоит воспринимать его слишком серьезно.


Мир: 1,5/2. Противопоставление воплощенных стихий - идея избитая жанром уже давно. Но автор лечит и оживляет ее многими интересными деталями. От книжки по управлению гневом для огненных, до заморозки туманника, чтобы последнего можно было избить. Но куда больше рассказ тащит отлично переданной атмосферой Америки середины 20-го века.
Сюжет: 1,5/2. Неплох и даже очень. В меру закручен и интересен. Единственное - его, возможно, стоило чуточку ускорить все же.
Персонажи: 2/2. Местные голубки - это всем голубкам голубки. Прописанные, живые, раскрытые и развивающиеся. Прелесть просто.
Диалоги: 1/1. А точнее взаимодействие персонажей в целом. Как друг с другом, так и с самими собой. Вытекая плавно из предыдущего пункта - химия между парочкой тут действительно шикарная. Не меньше внимания и тщательности в проработке досталось и внутренним переживаниям Хью. Моя довольна.
Язык: 1/1. Хороший, легкий слог. Где надо - образно. Где надо - грубо. Каких-либо серьезных замечаний не имею.
Юмор/Драма: 1/1. Меня лично цепанули и отношения Джу и Хью, и финал рассказа.
Фишка: 0,5/1. Тут я имею ввиду нечто такое, чем рассказ держит помимо всего остального. Это может быть и экшн, и саспенс, и интрига или загадка или еще что-то. Тут была интрига и с предметом расследования, и с причастностью/непреичастностью Джу к преступлениям. Но если честно - она меня не особо держала. Джу были слишком няшен для виновности, а тумманик на оборот слишком...
туманный
изображение

Итого: 8/10. Мне рассказ понравился, читать было интересно.

ВРЕМЯ ДАРОВ ДРАКОНА
*Открывает сокровищницу*
*Достает хрустальный шар*
Он напустит туману, что бы сделать происходящее менее очевидным
*Достает сапоги-скороходы*
А они придадут истории немного ускорения.

   Сообщение № 13. 28.4.2020, 18:30, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Почему землянистые? Их землёй присыпало?

Во-первых, "землянистый" - это еще и цвет. А во-вторых, тут все люди - элементали, воплощенные стихии. Причинно-следственную связь улавливаешь?
Цитата(Крошка Элли)
Неудачное сравнение

С фига ли оно неудачное? Туман бесцветный? Бесцветный. Вязкий? В середине-то 20-го века?? Еще какой!
Цитата(Крошка Элли)
Вот я не понимаю, для чего эти досадные мелочи, разрушающие общее впечатление? ну подлил себе вина, ну и хорошо. А зачем это - убрал бутылку обратно. Для чего?

Что вообще значит "досадные мелочи"? Что значит "зачем"?? А зачем вообще описывать действия персонажей??? Затем, что это художественная литература, а не сухой доклад на научной конференции, где неуместны не относящиеся непосредственно к его теме детали.
Нашла, блин, до чего докопаться...
Цитата(Крошка Элли)
Эка вы, батенька (матушка), намудрили. Так она материальна была или не материальна? Что-то вы с физиологией напутали. Беременность вдруг. Тема жаркая про изнасилование?

Что значит "напутали"?! *пип*, это же не реализм! Это законы мира, установленные автором. Законы логичные. Ты не можешь просто сказать "Так не может быть! Либо так, либо так сделайте!" Потому, что автор написал, что в этом мире так может быть и этому нет никаких противоречий в тексте.
Цитата(Крошка Элли)
К чему это соединение - лёд и пламя? Да еще в криминальном подтексте? Что это за существа? Они обладают странным набором качеств, но ведут обычную, человеческую жизнь.

Элли, скажи, а нафига ты вообще фэнтези читаешь??
В данном случае стихии - физиологическое воплощение различных черт характеров, для более явной демонстрации того, как они влияют на социальное взаимодействие людей. Это хоть и старая, но все еще яркая и интересная идея, которая тут к тому же здорово обыгрывается. А что до криминального подтекста... А есть хоть одна причина, почему так нельзя было делать?? Для реализации представленного в рассказе фандопа подходит любая напряженная, стрессовая история. И чем криминальная хуже прочих??
Цитата(Крошка Элли)
Зачем Уорм хотел убить пламенщика? Он выдал какую-то тайну? Нашёл наркотрафик? Абсолютно никакой логики!

Да какая разница нашел он что-то или нет? Он копал под криминального босса. Такого не прощают. За такое карают. В назидание другим. У рассказа-то с логикой тут все в порядке.

   Сообщение № 14. 29.4.2020, 01:44, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Понравилось. Плюс поставила. Язык красочный, вкусный. Мир интересный, особенности людей занятные. Не очень мне нравятся истории про криминальные разборки, но вы так окрасили их нотками любови любовной, что дочитала (:
Спасибо

   Сообщение № 15. 30.4.2020, 21:40, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Наш цветочек - автор умеет в лирику, молодец :smile:
Я, конечно, абсолютно и точно - ЦА, прямое попадание в мое сердце. Вся эта кинематографичность, нуарность - как бальзам на мою старую. черную душу. Как раз тот пример текста, где автор использует каноны, создает атмосферу за счет чего-то неуловимо знакомого, ностальгического, виденного уже много раз, при этом добавляет свое и картинка в воображении появляется по принципу "одно слово пишу - три держу в уме". Мне такой подход очень нравится, я считаю, что гораздо лучше так, чем придумывать велосипед, который не едет или едет задом наперед.
Текст читабельный, некоторые вещи, правда, выбивают из атмосферы, но их легко поправить кмк.
Что касается взаимоотношений главных героев: тут они тоже проработаны неплохо и по-киношному. Через весь текст тянется ощущение, какой то несбыточности, невозможности таких отношений, трагического. Бабочка полюбила пламя (или наоборот) и финал ожидается у всего этого не из приятных.
Там наверху критиковали за пропаганду: меня очень обрадовало, что автора в этом рассказе не фиксит на теме "гей-романтики"( все претензии к Юки, это он придумал :kz: ), не возникло никакого ощущения, что отношения тут выписаны такие для скандальности или в угоду острой популярности этой темы. :respect: Лед и пламя, само положение главных героев (утонченный Джулиан и более приземленный (скажем так) Хью) и эта сама связь, пусть она и не обсуждается, как нечто противоестественное, но все равно все это вместе создает чувство щемящей тоски по чему-то опять же несбыточному и невозможному.
Что не понравилось: Название - ужас. Бог с ним, что оно выдает у некоторых ассоциацию на Игру престолов ( мне так по-барабану), но оно какое-то вычурное, пафосное слишком, искусственное, совсем не соответствующее атмосфере рассказа и его киношности. Но это просто к автору обращение. Мне по большому счету на название начхать, если рассказ хороший.
Кое что посерьезнее: ФИНАЛ. О, да, я люблю про вечную любовь и искренне считаю, что она возможна, если трагически угробить одного (а лучше обоих) главгеров. Я люблю лирику с плохим концом, дааааа :kz:
Но тут, как мне показалось. не совсем об этом. Не о вечной любви, а о любви невозможной, притяжении несовместимого. Я гораздо злее автора в этом плане, походу)))) Главгеры в таком кино не умирают, они вечно мучаются))))))) :kz: :kz: :kz:
Автор, как я думаю, поступил очень гуманно как раз-таки, а мог бы сделать свой финал просто душераздирающим, если оставил бы героя в живых с полным ощущением безнадежности, он-то будет гореть всегда, а вот Джулиан закрутится-завертится и остынет рано или поздно. Потому что такая у него натура, такая жизнь и такая судьба. Но я тут не автор, только высказываю частное мнение.
И я вспомнила фильм, финал которого хороший, но ощущения оставляет не очень радужные. Очень нуарный фильм :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: "Телохранитель" с К.Костнером - вот там тоже история в каком-то смысле про то, что и здесь. Мне так показалось или прочиталось, м.б. я и не права. И финал там ужасный :%): без всяких смертей!
Цитата
«пламенный мотор»

Соглашусь с Крошкой, это просто ужас :%): Сразу вспоминается: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...а вместо сердца пламенный мотор". Ну вообще разбивает в пух и прах всю атмосферу. Человек умер, а у меня советская песня в голове играет и мужики в шортах красными флагами размахивают. Не дело, короче)))
Кроме того, финал получился какой-то притянутый за уши. Но хочу поблагодарить автора за то, что он хотя бы не убил Хью на руках у Джулиана. Это был бы ваще фэйл)
Но автору виднее, конечно.
Спасибо большое за рассказ, отплюсила в полуфинал, насчет финала еще подумаю. Но мне очень понравилось в любом случае. Удачи!

   Сообщение № 16. 30.4.2020, 22:11, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Masha Rendering)
Я люблю лирику с плохим концом, дааааа

Я не люблю, но здесь другой финал никак бы не получился. В смысле, расстования. Вот смерть мне как раз показалась надуманной. Но всё же нажму "в финал".

   Сообщение № 17. 30.4.2020, 22:12, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Алёна)
Я не люблю, но здесь другой финал никак бы не получился.

Ну почему, мне кажется, очень бы даже получился. Но, возможно, не влез бы :kz:

   Сообщение № 18. 30.4.2020, 22:13, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Masha Rendering)
Ну почему, мне кажется, очень бы даже получился.

Я не про смерть, а про расстование героев. Смерть как раз избыточно-мелодраматична.

   Сообщение № 19. 30.4.2020, 22:15, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Алёна)
Я не про смерть, а про расстование героев.

С этим я согласна. Расставание - абсолютно закономерное, но нагнетать не стоило, можно было бы попсихологичнее его укокошить) Но все равно лучше, чем ХЭ

   Сообщение № 20. 30.4.2020, 22:25, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Masha Rendering)
на теме "гей-романтики"( все претензии к Юки, это он придумал

Эй! Я вообще-то писал, что тут она правильно сделана! Это подразумевает и "не для скандальности" в том числе.


По-поводу финал. Ребят. А вы не забыли, часом, что финал - это в первую очередь подытоживание идеи рассказа? Хью искупает свои грехи, старые и новые, перед Джу. Именно это стоит во главе угла в финале. А их отношения и их расставание - лишь основа и подоплека происходящего, а не суть.
И лично мне "пламенный моторо" наоборот очень понравился. Очень в тему и сеттинга, и характера Хью.

   Сообщение № 21. 30.4.2020, 22:28, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Юки)
Эй! Я вообще-то писал, что тут она правильно сделана! Это подразумевает и "не для скандальности" в том числе.

Да я не про скандальность, а про термин "гомо-романтика")
Цитата(Юки)
И лично мне "пламенный моторо" наоборот очень понравился. Очень в тему и сеттинга и характера Хью.

ты просто очень молодой и у тебя нет ложных ассоциаций. Я хоть и постсоветское дите, но песню эту слышала) :kz: :kz: :kz:

Добавлено через 4 мин. 28 с.

Цитата(Юки)
Хью искупает свои грехи, старые и новые, перед Джу. Именно это стоит во главе угла в финале. А их отношения и их расставание - лишь основа и подоплека происходящего, а не суть.

и тут я не согласна. Смерть в данном случае ничего не искупает, она происходит постфактум, так сконструирован рассказ и такое впечатление эта смерть на меня произвела.

   Сообщение № 22. 30.4.2020, 22:45, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Masha Rendering)
"гомо-романтика")

А что с ним не так? Гомо-романтика и есть - романтика между однополыми партнерами. И тут она сделана как надо. Сделана в первую очередь романтикой, а не "гомо".
Цитата(Masha Rendering)
ты просто очень молодой и у тебя нет ложных ассоциаций.

"Ложные ассоциации" - это вообще не вина автора, если что.
Цитата(Masha Rendering)
и тут я не согласна. Смерть в данном случае ничего не искупает, она происходит постфактум, так сконструирован рассказ и такое впечатление эта смерть на меня произвела.

Смерть служит платой. Что именно привело к смерти Хью? То, что он опять предавал доверие Джу. Но раскаивался в этом и потому выложил все Джу. И самим актом искупления было а) взятие на себя вины; б) то, что Хью отпустил Джу, не рассказывая об истином положении вещей. Тем самы даруя ему шанс на новую жизнь. Ведь в проблемах старой - была не малая вина самого Хью. Смерть тут служит лишь завершающим аккордом. Логичным и закономерным. Ведь миссия Хью исполнена.
А вы почему-то именно на самом факте смерти сконцетрировались... Моя не понимать.

   Сообщение № 23. 30.4.2020, 22:49, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Юки)
А что с ним не так? Гомо-романтика и есть - романтика между однополыми партнерами. И тут она сделана как надо. Сделана в первую очередь романтикой, а не "гомо".

Да что ты прицепился то, Крошка Элли) Ну смешное просто слово, ну вот такой у меня юмор дурацкий)
Цитата(Юки)
А вы почему-то именно на самом факте смерти сконцетрировались... Моя не понимать.

Потому что это не достаточно ХАРДКОР))) Слишком просто он отделался

   Сообщение № 24. 30.4.2020, 23:19, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Юки)
"Ложные ассоциации" - это вообще не вина автора, если что.


Я рассказ ещё не читал(только смотрел на преноминации бегло и знаю, что он хороший)), но справедливости ради должен сказать, что, всё-таки, когда автор вставляет в текст цитату из совсем другого сеттинга(и даже закавычивает эту цитату!), то тут всё-таки ответственность за ассоциации именно на авторе, который использует такую отсылку.

   Сообщение № 25. 1.5.2020, 12:36, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2299
профиль

Репутация: 474
Здравствуйте, Автор. Я прочитала Ваш рассказ.
Случайно увидела, что кто-то меня просит отзыв и впала в такую глубокую задумчивость "почему", что сначала подумала, что писать не надо, чтобы не позориться, а потом подумала, что Вы же вроде бы просили...
Но на форуме так много людей, которые умеют это делать, а я и так стараюсь своим подопечным хоть что-то написать, потому что отзыватель из меня, даже не знаю.
Тем более рассказ замечательный.
Я рада, что под наши знамёна приходят такие рыцари.
Хотя мне кажется, что рассказ этот о чувстве вины.

Есть несколько моментов, что вызвали у меня вопросы, я попробую рассказать о них.
Первое момент с кофе и с пивом.

   Сообщение № 26. 1.5.2020, 12:40, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Евлампия)
Первое момент с кофе и с пивом.

Продолжение следует :%): Но вообще я полностью согласен с этим:
Цитата(Евлампия)
Хотя мне кажется, что рассказ этот о чувстве вины.


   Сообщение № 27. 1.5.2020, 12:43, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2299
профиль

Репутация: 474
Хью обжигает вода, настолько, что даже прикосновение к жетончику, после болотницы причиняет ему боль.
А кофе и пиво, это всё таки вода, хоть и не совсем уже.
Кофе я объяснила себе, что он был горячий.
А значит горячее ему можно, как холодное мерло или лимонад его другу.
Но вот пиво?
Он что его подогретым пьёт?
Я понимаю, что это глупость и придирка по большому счёту, но я не могу понять физиологию, и у меня ощущение дезориентации из-за этого.

А так идея воплощения людей стихий мне нравится.
Особенно туманники, болотники.
Хороший мир, можно ещё кучу рассказов написать.

Добавлено через 13 мин. 15 с.

И финал.
Не знаю получится объяснить почему.
Я уже говорила, что я думаю, что это рассказ больше о чувстве вины.
След детской дружбы, прервавшейся из-за... каких-то поступков Хью, ведёт героев через весь рассказ.
Это определяет их личность.
Джулиан боится попробовать свои силы в столице, хотя его явно не всё устраивает в той жизни, что он ведёт.
А Хью... с Хью гораздо сложнее.
Ощущение, что детская обида Джулиана его не сломала, а сделала, прошу прощения за банальность, сильнее, а вот Хью сломала.
Предавая кого-то, человек прежде всего предаёт себя сам.
Это очень чувствуется в этом рассказе.
Невидимая метка - предатель, остаётся на человеке, даже если он сам забыл об этом и даже если никто об этом не знает.
Вот и получается, что Хью, которого не обижали и не ломали, оказался без чего-то настолько важного, что это не объяснить.
И этого ему не хватает.
Не хватает ровно до тех пор пока, он не смог починить себя отобрав у Джулиана пистолет.

   Сообщение № 28. 1.5.2020, 13:10, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2299
профиль

Репутация: 474
Цитата
Джулиан улыбнулся в ответ.

– Думаешь, получится?

– Ты уж постарайся!

Вот если бы рассказ закончился где-то здесь, я бы не испытала диссонанса.
Но, увы, автор пошёл дальше и решил дописать совсем финальный финал.

Мне кажется, что момент с туманником, квартирой, отнявшимися ногами, просто смазывает впечатление от.
И что-то неправильное ощущается в том, что Хью так неожиданно умирает.
Я не могу объяснить почему.
На самом деле концовки все умерли, мне даже нравятся, спасибо Ромео и Джульетте.
Но не в этом случае.
Извините, Автор.

   Сообщение № 29. 1.5.2020, 15:22, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Так, это конкурс фэнтези или слешных ориджиналов? Смотрите, набегут с фикбука — горячие эстонские парни, которые от природы не бородаты, пахнут фиалками, рвут рубашки на безволосой груди, дерзко сверкают разноцветными очами, холодны и резки как лёд, пламенны и необузданны как пламя и трагически любят друг друга в самых кинематографических обстоятельствах. Не отмашитесь потом.)))

   Сообщение № 30. 1.5.2020, 15:32, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Евлампия)
Вот если бы рассказ закончился где-то здесь, я бы не испытала диссонанса.

Поддерживаю. Это был бы лучший финал.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика