RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Последний вопрос, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Последний вопрос»


Текст рассказа: «Последний вопрос»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2020, 10:40, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Очень камерная история, замкнутая в самой себе. Антураж — некие лесные существа учатся мудрости в некой школе, готовясь кем-то стать. Наш герой готовится быть картографом. Чтобы "получить диплом" ему даётся вопрос, на который он должен ответить в конце обучения: благодаря чему легендарный картограф смог отомстить пирату, бросившему картографа на острове? Вопрос этот, кстати, обозначен чётко один раз в начале и потом где-то мимоходом в тексте. Почему этот вопрос должен быть важен читателю - не объясняется. Шесть лет герой проходит всякие "школы", в которых медитирует, в конце находит ответ. Автор не сделал ничего, чтобы читатель хоть как-то заинтересовался ответом, вопросом да и самой историей.

   Сообщение № 3. 30.4.2020, 12:33, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор.
Я вот сейчас дочитала ваш рассказ, а в глазах горячо. Честно, не ожидала, что меня так проймёт.
Сам рассказ очень медитативный. Он как головоломка, кусочки которой разбросаны по всему тексту. И было интересно идти вместе с гг и собирать их.
Очень приятный стиль – как вода льётся, бежит ручьём по камням. Мне ни разу не пришлось заскучать! Нетерпение героя передавалось и мне, поэтому я ваш рассказ читала, забросив все дела)

В тексте встретились пара ошибок/опечаток, но это легко исправимые мелочи.

Понравилось, как вы придумали и обыграли в дальнейшем внешность нуониэлей. Читаю:
Цитата
Ещё от людей нас отличает отсутствие волос. 

О, думаю! Горлум!)))
Цитата
Нет, нуониэли не выглядят, как лысые городские мужички, попивающие в трактирах хмельную брагу и ухмыляющиеся вслед миловидным женщинам.

А, нет, не Горлум...

И ещё смутил момент:
Цитата
Я помню, как ощутил вибрацию от яблока упавшего с дерева

Слово "вибрация" мне здесь показалось инородным, честно говоря.

За рассказ спасибо) доставил огромное удовольствие.
Конечно, плюсую!



   Сообщение № 4. 3.5.2020, 23:32, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Вы написали целый философский трактат и заключили его в оболочку рассказа.
В рассказе практически нет действия, он течет, как широкая река - медленно и спокойно.
Понимаю, что многим это придется не по душе. Но мне понравилось.
И то, что никто не бегает с мечом и криками "на абордаж", и то, что ваш герой говорит несколько витиевато и возвышенно - все же он настоящий нуониэль, и неспешные переходы из одного класса в другой, где герой постигает мудрость каждого из них.

В общем, от меня плюс.

Пара "блох":

Дни идут на убыль, и солнце всё раньше прячется за огромную гору Абрэ, накрывающую Школу широкой тенью. И только яблочный сад в восточной части, сокрытый от ветров холмами, грелся в остывающих лучах уходящего лета - здесь время прыгнуло с настоящего на прошлое. Сначала "дни идут на убыль". потом "сад...грелся". И еще такое же происходит в паре мест.

в вихре их любознательности и деятельности - кривовато

   Сообщение № 5. 5.5.2020, 14:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Сперва меня раздражали инфоблоки и тот факт, что рассказчик обращается к читателям, причем явно к людям. Но потом я втянулась, и чем дальше, тем больше мне нравилась история. Поэтичная, медитативная, полная жизнью леса, его неспешной мудростью и силой.
Спасибо!
Ставлю плюс.

   Сообщение № 6. 9.5.2020, 06:56, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и плюс поставил.

Очень необычная история, неспешная, но увлекательная. Плавно течёт жизнь гг, постепенно раскрывается его характер, он взрослеет и учиться иначе смотреть на вещи, чувства и окружающих.

В тексте есть несколько заблудившихся запятых, а в остальном он читается ровно и приятно.

Немного смутил финал. Я сразу предположил, что ответом будет отказ от мести, самопогружение и т.п , и ждал, что автор удивит меня чем-то неожиданным. Но вышло иначе.
Однако это нисколько не умаляет достоинства рассказа!

Удачи!))

   Сообщение № 7. 16.5.2020, 13:25, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Очень хороший рассказ, читается с удовольствием. Такие - медитативные, философские, спокойные - здесь редкость, душа отдохнула, спасибо, автор!

   Сообщение № 8. 22.5.2020, 18:28, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Ваш рассказ великолепен. В нём есть всё. И мудрость, и сказка, и загадка, и красота, и философия, и любовь и сама жизнь. Написано очень зрелым языком. Рассказ отлично вычитан. Очень продуманная схема Школы и основные её концепты. Было очень интересно, волшебно и красочно. Хоть и предсказуем, но вполне удачная концовка, как достойная кульминация.
Я здесь прочитал чуть больше десятка рассказов. Ваш- лучший. Ваша работа достойна, даже не полуфинала, а финала однозначно. Удачи Вам, автор. Прошу дать почитать другие ваши работы.

   Сообщение № 9. 27.5.2020, 18:23, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Второй заход. Жму в финал.

   Сообщение № 10. 27.5.2020, 21:22, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
2-5 абзацы - та самая скрижаль по ПКБ -1.
Очень долго вступление. Кто такой Миртария Мария, и зачем ученикам разгадывать загадку о нём - не интересно. Хоть мир проработан детально и красочно, но на фоне всей этой агроменной исторической справки и идиллии сюжет совсем не виден. Описания научных изысканий ГГ здесь скорее как приём ознакомить читателя в миром, и, надо признать, ленивый приём.
Ну и чисто визуально, большие абзацы нагоняют тоску, имхо)
Труд в продумывание мира и персонажей вложен колоссальный, но они статичны, потому что история статична. Задайте вопросы: что делает герой? какие трудности преодолевает, чтобы достичь своей цели? - учится? какой драматический выбор делает герой? чем жертвует? вот в таких ответах интрига и движение ..., а что есть у Вас в рассказе?
Мир чудесный, за это автору плюс и глубокое уважение. Идея - шик-блеск!
Я понимаю, что под тему и история соответствующая, но мне не хватило экшона. Тут даже не в мордобое дело, а не хватило внятного и чёткого конфликта, пусть даже внутреннего.
Спасибо, удачи!

   Сообщение № 11. 2.6.2020, 01:54, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Наконец-то милота! То есть на самом деле философия конечно, но всё равно милота. Какая умиротворяющая медитативная вещь. И вот знаете, я наверное, как говорят, не совсем ЦА, но мне ни разу не было скучно. Очень уютный интересный мир, такой настоящий и живой. И очень приятные герои, хотя за Ульмира я даже переживал. Ну вот как-то были сомнения, если честно) А уж про девушку всё было с самого начала понятно. И вот хоть видно, что это совсем другие существа, с другим мышлением, но ничто человеческое им не чуждо)
Мне очень понравилось здесь плавное течение времени. Год, двадцать дней, два года, или десять лет - очень явно ощущается, что нуониэли воспринимают время иначе. В рассказе нет никакого нагнетения или нервности, но я все равно опасался, что герой не успеет. Но вообще народ удивительный получился. Такие все воспитанные, вежливые и спокойные. Живут в гармонии с собой и миром. Эх, всем бы так)

   Сообщение № 12. 14.6.2020, 08:09, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
Цитата(Весёлая)
В тексте встретились пара ошибок/опечаток, но это легко исправимые мелочи.
Цитата(Волче)
В тексте есть несколько заблудившихся запятых, а в остальном он читается ровно и приятно.
да? ну пойти штоль глякнуть.
Цитата
Но как это сделать, если мастера Школы говорят загадками, другие ученики молчат, боясь выдать то, что им удалось узнать, а подруга детства взрослеет, и превращается из несносной девчонки в тайну, сокрытую в листве?
"а подруга детства взрослеет(,) и превращается" - а и зачем тут препинака?
Цитата
Ну кто из нас, молодых и наивных первогодок класса картографии, не знал Миртария Мария!
- первогодков.
Цитата
Лес, в котором она находиться, так и называется — Лойнолинн — что в переводе: «Лес знаний».
- находится.
Цитата
Наш самый первый урок проходил в яблочном саду, в восточной части школы.
- яблоневом. Сад из деревьев состоит, и они называются яблони.
Цитата
Мы знали, что учиться на классе картографии сложнее, чем где бы то ни было
на классе? на отделении, на факультете... ладно бы ещё хоть по классу... Автору, канеш, видней, да только "на нашем классе" смаховаит "на раёне" или "с универа".
Цитата
Но чем хорош наш класс, так это тем, что во время обучения(,) мы, в отличие от прочих, должны посетить все остальные классы
- эта хвостатая тут тож низачем.
Цитата
на песчаном берегу реки Дэри, бурно спускающейся с горы Абрэ по каменистому устью
- руслу штоле?
Цитата
Здесь, на склоне невысокого холма,_ стоит множество молодых лип.
- или после уточнения вторую нужную добавить, или первую снести, хай совсем без них.
Цитата
Во время его обучения(,) мастера заметили тягу Миртария к воде
- эта лишняя.
Цитата
По окончании Школы(,) Совет отправил его на изучение Южного моря
- эта тоже.
Цитата
В один из своих последних визитов(,) Совет предложил ему стать мастером картографии и преподавать на постоянной основе.
- и эта. И каких же эт своих, раз Совет предложил, - Совет штоле визит делал? В один из его последних визитов.
Цитата
он грёзил составить полную карту всего побережья Южного моря!
чего-чего он делал?.. не, ну я канеш ярый ёшкинист, шоб не сказать ёфикаторша, но не настока...
Лан, пойду попробоваю просто читать.

Ну ничо так. Как говорится, дай бог терпения сохранять спокойствие. И буит те спокоение.


   Сообщение № 13. 22.6.2020, 15:01, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Что-то где-то я такое видел... А, ладно, не будем докапываться за общую милоту. Просто скажу, что понравилось!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика