RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ота, Рива и четвёртый, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 2 ]  [100.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Ота, Рива и четвёртый»


Текст рассказа: «Ота, Рива и четвёртый»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 21:59, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Рассказ прочитан! Спасибо, замечательная притча, написанная лёгким языком! Сюжет не отпускает, в каждый последующий момент хочется узнать, что будет дальше. Жаль, открытый финал больше похож на оборванный конец. Но проход в полуфинал рассказа несомненен.

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 21:23, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ. Мне понравилось!
Очень живые герои, и история захватывает. Мне понравилась тема связи с землей, песок, помогающий видеть прошлое и будущее и делящийся силой. То, как земля выбирает своих хранителей, и то, что это может быть и человек, и зверь. И исцеление в обмен на мелодию. Да все очень здорово, ощущение подлинности возникает.
Рассказ не показался мне незаконченным, это цельный эпизод, но хочется почитать дальше. Ясно же, что все только начинается, это первый шаг Ривы, столько вопросов, а ответ на них — "потом".
Очень надеюсь, что есть или планируется роман-продолжение или цикл рассказов.
Спасибо!
Ставлю плюс.

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 14:29, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Ота, Рива и четвертый». Расставим сразу все точки над «ё». Мне рассказ понравился. История удалась. Скупое описание мира дает хорошую почву для размышлений. Интрига, как по мне, удалась. Лаконичный финал достоин похвал.
Есть единственная придирка – пума. Это не проблема и не ошибка. Просто мелкий раздражитель. На протяжении всей истории я думал лишь о том, что пумы живут в Северной и Южной Америках, а гиены там не живут. Попробую пояснить: если в мире есть драконы, гномы, единороги – то это фэнтезийная реальность и пумы могут сосуществовать с гиенами. Но в этом рассказе все указывает на то, что магия здесь другого толка. Если вы, уважаемый автор, вплетаете в свой мир вещи, которые я знаю по опыту, то и судить такой мир я буду с вершины своих знаний. Ареалы обитания пум и гиен – на разных континентах – и это раздражает. Повторюсь, моя придирка – мелкая мелочь, которая никак не влияет на хорошесть рассказа.


   Сообщение № 5. 1.5.2020, 14:52, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(пилигрим)
Ареалы обитания пум и гиен – на разных континентах – и это раздражает.

По-моему, совершенно очевидно, что это другой мир. Не вижу никаких указаний на конкретный материк. А раз так — все может отличаться. Почему нет? Ареалы зависят от конкретных условий распространения видов. Тут прямо накладывать земные реалии странно.

   Сообщение № 6. 4.5.2020, 13:50, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Я прочитала рассказ автора.
В целом понравилось.

Уважительный, серьезный, вдумчивый подход к истории. Хорошо воссоздан мир, в нем интересно прогуляться. Драматические аспекты, на мой вжгляд, тоже удались, переживания героями сложных моментов. Только нападение старика, мне кажется, можно было прдробнее сделать - это важный эпизод, в чем-то ключевой, а чиркнул как спичка и быстро проскочил при чтении. Там бы внутреннее время восприятия замедлить, хорошо бы было.

Для меня еще есть проблемы с экспозицией - сначала я "играю" за охотника, потом за пуму, потом за девочку. Это не мешает пониманию, что произошло, но снижает "силу впечатления".

Еще из существенного:
- у меня "гулял" возраст девочки, вначале она казалась совсем малышкой, маленьким свертком, а в конце по речи и псизологии звметно сильно "выросла", в сторону подростка.
- мне в начале рассказа кажется невероятным, что в деревне "никто не обращает внимания", это же все-таки деревня, все всех знают, и если видели, как он вернулся, то и видели, как уходил. Поэтому показался недостоверным пассаж про одиночество, что никто не заметил потерю девочки.
- мне было бы проще, если в экспозиции меня сначала погрузили в ситуацию, дали прочувствовать драматику, первым абзацем, а уже потом перечислили растения, ворота (дали осмотреться) - приходится через их упоминания пробираться как через заросли, пока не поймешь, в чем там вообще дело.
Но в целом повествование прочное и симпатичное, хотя и чувствуется, что только часть какой-то большей истории.
Спасибо..

   Сообщение № 7. 8.5.2020, 18:02, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

С самого начала читала рассказ, как первый из серии историй про Риту, Оту и всех остальных. Поэтому приняла и подробности про пуму, которые сейчас никак на сюжет не играют, и вообще Ота никак во второй части рассказа не присутствует, и Четвертого Черного, который еще себя не проявил в полную силу, и некую обрывочность конца.
Но вот так получилось, что насколько я приняла и полюбила часть про пустыню, настолько же часть в деревне показалась мне более двухмерной, плоской. Нет, старик, неожиданно оказавшийся тем самым злодеем - это хорошо, неожиданно. Но все герои слишком черно-белые. Если уж плохие - то сразу и до конца, если хорошие - то полностью. Еще показалось, что сцена с исцелением музыканта введена только для того, чтобы рядом с Ривой смог появиться старик.
Но, в любом случае, за рассказ спасибо, и планку полуфинала он берет с большим запасом.

   Сообщение № 8. 8.5.2020, 19:47, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор. Я прочитала рассказ. Очень понравился! Завораживающая история пробуждения девочки ведьмочки. Неканоничной, милой, доброй, живой. О меня +! и удачи)

   Сообщение № 9. 8.5.2020, 20:08, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Что у нас тут, снова пумы не там, где надо?) Всё им на месте не сидится. Помню, осенью их всем Пролётом выгоняли из Африки.
Я прочитал рассказ, и мне очень понравилась история. В основном тоже та часть, которая про Оту. Потому что Ота, безусловно, прекрасна, сурова и... Грациозна? Наверняка, на то она и пума) Грустно, что в какой-то момент она ушла из кадра, и где-то там и осталась. Вторая часть интересная, но первая вызвала по-настоящему сильные переживания.
Про Риву, про её путь к магии, к познанию мира получилось тоже здорово. Подойти к самому краю, погрузиться во тьму, а потом увидеть мир во всей красе, ощутить силу земли... Ух. Сначала меня удивило, что Рива так легко приняла свою новую роль, ничему не удивилась и не испугалась. Потом я подумал, что так и должно было быть, ведь не с потолка же эта сила выбрала именно её. Но вот чувства к отцу, то, как равнодушно она о нём размышляла - вот это всё же показалось немного странным. Наверное даже так - в той части, где была Ота, Рива казалось более живой и яркой, чем дальше, потом она немного поблекла. Растворилась в силе?)
Чего ещё мне тут не хватило - какой-то собственной атмосферы мира, его особенностей. В целом они есть, но хочется больше. Тут есть и свой уклад жизни, и традиции, и так далее, но вот каких-то мелких деталей, за который мог бы уцепиться взгляд, хотелось побольше. Объёмнее, глубже. Как-то так.

Пойду напьюсь с гиенами. За свободу магических пум!

   Сообщение № 10. 16.5.2020, 00:25, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я по табличному велению, по Соколиному хотению прочитал Ваш рассказ.

В начале много лишних подробностей. Отец оставляет умирать родную дочь на раскаленном песке.
И вроде не подонок.
Диалог с пумой в пещере - хорошо.
Возвращение в деревню и знакомство с музыкантом - не очень верится в такую перемену Ривы.
Автор, всё-таки не Осветлённая. Это ж отбеленная. Просветлённая.
Всё так же много лишнего. Лишние детали описываются.
Жду финала. Что за "четвертый"? Он или оправдывает весь сюжет, или его утопит.
Ну я ожидал чего-то важного, а тут просто твист. И .. ничего. Типа пророчество сбылось, заживём.
Откровенно скажу, мне история сама не зашла. Как написано - второй вопрос.

Обратите внимание на оформление прямой речи.

Частности.
Цитата
выйти из деревни чрез северные ворота

Ну, не поэзия, право слово.
Цитата
ни боги, ни дьявол не смогут помочь.

Дьявол присутствует, как правило, в монотеистических религиях.
Цитата
серые, низкие, остро-выпуклые своды пещеры

Не надо так.
Цитата
добавил кто-то благоговейно».

Кавычки.
Цитата
осталась в хижине с четвёртым совсем один на один

Он один? Совсем один.

   Сообщение № 11. 31.5.2020, 18:00, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, в полуфинале он заслуженно!

Интересный мир (хотя гиены и пумы рядом меня смутили, но если это другой мир, то ладно), крепкая идея пути главной героини по восходящей, радует внимание автора к деталям в описаниях и ощущениях героини. Благодаря этому она получается живой.

Но есть и минусы, на мой взгляд. Странно, что пума, сыгравшая столь важную роль в жизни героини, в итоге просто уходит. Странно, что линия с "четвёртым" оканчивается по сути ничем.
Кстати, к некоторым деталям мира автор, наоборот, не очень внимателен. Например, то, что местные решили, что овец крадет пума, а не гиены: следы у этих животных совершенно разные. Охотники, да и обыватели, для которых соседство с хищниками - норма, такой ошибки не допустят.

Рассказ перспективный и достаточно интересный. Автору пожелаю удачи, а на будущее - больше внимания к целостности истории, к жизни мира с точки зрения обычных людей и вещей, а не только сюжетно значимых линий и событий. И с языком поработать чуть тщательнее.
У вас обязательно получится замечательная история!))

Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.
В принципе, написан он неплохо. Но минусы имеются.

Итак.
1. Рассказ - не совсем рассказ
Что я имею под этим ввиду. Одно дело, что он обрывается прямо на начале приключений героев, так еще и само повествование на это намекает. Потому что начинается рассказ интересно, а потом идет (ох, не хочу тут это слово использовать) тягомотина. Описания того, как Рива путешествовала с пумой, сколько раз просыпалась, как она ела... Это все очень хорошо, но долго и вязко. Сложно было читать. Смотрю на размер рассказа... Хм, вроде бы знаков меньше тридцати тысяч, так чего так долго? Много, очень много ненужных сцен и деталей (ненужных для рассказа). В итоге сам сюжет выливается во второй минус,
2. Нет целостности
Серьезно. О чем рассказ? Хм... Сначала казалось, что он был о болезни и выживании девочки. Потом все перешло в "избранность" Ривы, "спасение" деревни...от чего? В общем, не поняла. То есть как бы смысл был в этом Четвертом. Но в итоге мы так и не поняли, кто он. Просто его слуга попытался убить ГГ. Почему так получилось? Смотреть пункт первый.
Большая часть сюжета нацелена на Оту и то, чему она научила ГГ. А в итоге это тоже почти никак не обыгрывается (пункт первый).
3. А вот тут по мелочевке.
Не выстрелившие ружья. Лишняя информация, которая отяжеляет текст. Много не объясненных моментов. Типа того, почему именно Рива была спасена. Как она была спасена? При чем тут боги и пески, где связь? Почему только пума была защитником, а остальные звери не говорящие.
Отдельный вопрос автору: почему именно он выбрал пуму, и что привело к такому решению? Какой-то символизм?

Также очень странно, что в деревне столько больных от неизвестной лихорадки, а Рива начинает с исцеления дудочника, который в принципе мог подождать пару дней. Да, автор говорит, что он каким-то образом важен, но в итоге никакого объяснения не дает. Рива просто говорит нам и сыну охотника: "Потом скажу".

Мне кажется странным выбор фокала отца Ривы в первой сцене. Ведь все тоже самое можно было показать и через Риву. Я еще понимаю, если бы отец был важен для сюжета, но он...вообще не важен. Кроме пары реплик и красного платья он ничего не сделал. Поэтому перспективу ГГ в первой сцене было бы наблюдать намного интереснее. И тут уже не чувства отца, который для сюжета не важен, а ребенка, которого бросают. Это могла бы получиться очень сильная сцена.

Небольшое замечание. Автор в начале говорит, что Ота разговаривает почеловечески. Зачем же пихать это "по-человечески" после почти каждой ее реплики. Мы как бы еще с начала поняли, что говорит она не по-пумски.

Из-за первого пункта рассказ получается корявым. То есть автор все говорит про Четвертого, говорит, а потом им якобы оказывается незнакомый читателю сын охотника; дудочника мы тоже не знаем. Ну, видела гг его мельком в своем сне, и что? А старик этот, отец дудочника. Почти что главный антагонист истории, а появляется под самыц конец. Его внедрение в рассказ кажется очень ненатуральным.

Печаль в том, что у автора было еще тысяч десять свободных, чтобы рассказ улучшить. Возможно, просто времени не хватило.


За всей прочей мишурой чувствуется атмосфера. Это, конечно, не сильно спасает, но все же.
Есть симпотичные места, типа:
Цитата
– Ота.

– Как шорох пустынной колючки.

– Нет. Так чеканит эхо в северных горах, когда скачет горный козёл. Я там выросла.


Я бы отнесла рассказ к тем, о которых много чего не скажешь. Как бы и не плохо, но и не хорошо. А еще из-за подачи рассказ кажется немного...не притягивающим. В том смысле, что ты остаешь ся к нему безразличным. Никакой идеи, ничто не заставляет над рассказом задумываться. А даже если задумаешься, как бы...Толком ничего в голову не приходит. Задумка не определенная, да и (пункт первый).

Да простит меня автор, но рассказ мне не пришелся по-вкусу. Пресноват, что поделать...

Не думаю, что в финал пройдет. Но для полуфинала самое то.

Спасибо, автор, и успехов)

   Сообщение № 13. 18.6.2020, 09:48, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.
когда у ребенка температура высокая ,он горит весь не только лоб.
Почему пума не позволила девочке лечь на свою спину ? Или это метод лечения ? Дети в таком полу бредовом состоянии, словно тряпичные куклы ,а ваша ходит по пустыне.
Часть с пумой очень понравилась.
Не очень поверила, что девочку сразу ,без чудес признали Посвященной.И когда на была и кем выбрана,богами? Нет ничего этого ,кроме слов пумы.
Финал видимо потерялся при отравлении рассказа на конкурс. Обидно.

   Сообщение № 14. 20.6.2020, 22:33, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3179
профиль

Репутация: 854
Автор я прочитала ваш рассказ! Приветствую!

Вы попали в полуфинал, меня это удивило.
Нет желания расписывать свой отклик в формате: сюжет, стиль, герои. Напишу общее впечатление.
Судя по рассказу, вы неопытный и молодой автор. Любите вставлять красивости в текст без всяких объяснений. Ну вот нравится пума, хоть ты тресни, и пофиг, почему она появилась в пустыне, хотя там достаточно не менее грациозных и величественных хищных кошек.
Хочется, чтобы главная героиня была Избранной и возлюбленной песков, пусть будет, и не важно, почему именно её, а не десяток других болеющих детей, брошенных в пустыне на съедение гиенам (бросить гиенам – так по-человечески).
Тема избранничества, вообще сложная. Попробуй, создай идеальный образ героя!
Только автор, чтобы фантазия цепляла, нужно её оформить! Ваше, во многих отношениях, незавершённое творение получилось плоским, с большим количеством пустот. Мыльный пузырь! Смотришь, вроде красивая радуга играет, прикоснёшься – лопнул и ничего не осталось.
Надо учиться работать с материалом. Надо любить мир, который вы описываете, выделить его и отделить, ведь ваше произведение, не абы что, а альтернативная реальность!!! Лучше надо вглядываться, больше прорисовывать! Вы же художник! Вы –
фантазёр! Выставляйте свою фантазию в 3D формате)))
Пусть будет пума, гиены и Избранная. Как зелёное солнце в Изумрудном городе! Там были очки с зелёными стеклами, а что было в вашем рассказе?
Пусть необыкновенная девчушка в вас, никогда не стареет и живёт до перехода в иное измерение, но писатель и литератор обязан взрослеть и расти!
В вашем тексте что-то есть, неуловимое, потому так и пишу вам, личностно. Не сердитесь!
Развития вам и алмазности! Если есть пустыня, значит и алмазы рядом)))
Сердечно!

   Сообщение № 15. 23.6.2020, 18:54, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

Романтичная, интересная сказка с запоминающимися героями: стойкой девочкой Ривой, волшебной пумой Отой, противным Старшим охотником и его отважным сыном, коварным фанатиком Четвертого Черного и музыкантом – внуком фанатика. :smile:

Убедительно показано превращение умирающей девочки в Светлую жрицу. Главную роль в этом превращении, как показал автор, сыграло распитие антилопьей кровушки. Ну что ж, для африканских целительниц и прорицательниц это должно быть нормой. :%):

Автор попытался сделать концовку своей сказки неожиданной, но игра в четвертый – Четвертый, так похожая на каламбур, как мне кажется, снизила накал драматизма. :worry:

Поискала я главную мысль сказки :plotting: и нашла: «Человек полагает, а природа Африки располагает». Нашла бы я и еще одну мысль – «Как аукнется, так и откликнется», если бы главный целитель Большой Деревни был фанатиком Четвертого Черного и пытался избавиться от светлой подрастающей конкурентки путем ее съедения гиенами.

Сказка написана живым, выразительным языком. :respect: Очень понравилось развернутое сравнение про сморщенных старух, сравнения про глаза пумы, про скачущие мысли Ривы. Ярко передано страдание девочки от жара, когда луна кажется ей солнцем, которое жарит сквозь веки. Красиво звучат сравнения в диалоге:
– Как тебя зовут? – спросила Рива.
– Ота.
– Как шорох пустынной колючки.
– Нет. Так чеканит эхо в северных горах, когда скачет горный козёл.

Не всегда мне хватало в сказке мотивировок и логики. (Почему пески выбрали Риву? Почему так сложно ей узнать музыканта-инвалида, который около года играет в деревне на дудочке? «Механизм» врачевания почему-то требует не затрат внутренних сил Ривы, а музыки дудочника. Без дудочника Рива бессильна?) Но, возможно, не все должно быть в сказках объяснено, и я просто придираюсь. :kz:

А вообще всем мира, автору – волшебной пантеры вдохновения, способной разогнать всяких там гиен. :rose:

   Сообщение № 16. 25.6.2020, 22:23, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
А-а-а-автор, вас там кубик на Арене выбрал. Гляньте...

   Сообщение № 17. 26.6.2020, 18:21, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ уже давно, но сейчас решила вернуться и оставить комментарий. Получилась хорошая сказка, интересный мир, хотя некоторые моменты кажутся неубедительными: например, как легко родители оставляют детей умирать в одиночестве. Понятно, что мир не наш, психология там другая, но всё же с трудом верится. Если бы хотя бы какой-то прощальный ритуал устраивали, какое-то поминовение в кругу семьи — и то было бы правдоподобнее.

Дальше мне понравилось, что жители деревни не сразу приняли Риву — спорили: одержимая или просветлённая? Вот это вполне убедительно. С Четвёртым не всё понятно: такое ощущение, что финал скомкан. Под конец много всего накручено: и четыре бога, и обещанное (кем?) сегодняшнее противостояние тёмных и светлых. И уже ничего не объясняется, а просто всё обрывается. Хотя объём позволял написать ещё что-нибудь. Но, с другой стороны, автор волен заканчивать историю там, где ему это кажется логичным. Можно и так на это посмотреть: Рива окончательно приняла своё новое предназначение, у неё появился союзник, и вместе с ним они готовы вершить великие дела. Почему бы и не закончить на этом?

Вот здесь: "– Я всё правильно услышала, – прошлёпала беззвучно самой себе" — удивляет глагол "прошлёпала".

Ну, и вычитка нужна, например:
"– Я могу помочь? – раздался рядом уверенный молодой голос?" — знак вопроса в конце.
"Надо парную и теперь чем-то зарабатывать", "выглядел всё рано чистеньким" — опечатки.

И несмотря на это всё, я проголосовала за финал. Потому что рассказ запомнился.

   Сообщение № 18. 29.6.2020, 11:46, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Эльвира Мандра, вы были моим первым читателем. За одно это большое спасибо!

Джени, не ожидала от вас похвалы. Огромное спасибо за внимание к рассказу!

Уважаемый пилигрим, спасибо за мнение! Конечно, пумы и гиены в нашем мире не обитают вместе. И, возможно, вы правы, ни к чему усложнять восприятие для читателя. Надо или поменять кошку, или сильнее подчеркнуть, что это не обычный земной мир.

Хоакин, спасибо! Дельные замечания. Подумаю над ними ещё раз, прежде чем приступить к доработке рассказа.

Промокашка Спасибо, что обратили внимание на рассказ! Нет продолжение не планирую, хочу откорректировать до полной цельности то что есть. Поэтому все ваши замечания в тему, все обдумаю.

Лирэль, огромное спасибо за высокую оценку!

Nikless, спасибо за внимательное прочтение! склонна согласиться, вторую часть рассказа с отцом и про деревню надо дотягивать.

Dax, думаю, что своими самообязывающими походами из таблички вы принесли пользу многим авторам, в том числе и мне. Вы делали замечательно-нужную работу для авторов! Спасибо за честное мнение, за замечания!

Волче, спасибо за добрые слова. Замечания ценные, ещё подумаю над ними.

Яблоко Раздора, спасибо за такой подробный отзыв!

Бирюза, спасибо за замечания! Рассказ буду дорабатывать.

Элен Мэлиан, жаль, что вам совсем не понравилось. Что ж, бывает. Всё равно, большое спасибо за отклик! И нет, рискую вас окончательно разочаровать, но я вовсе не молодой и по средним меркам довольно опытный автор. Да, хотелось создать сказку, и именно про пуму. И некоторая наивность вносилась намеренно, и она мне дорога, и пусть при этом выглядит молодым и неопытным автор. Созданный мир я люблю и чётко вижу, но, может быть недостаточно полно донесла читателю. И, да, в части того что "Лучше надо вглядываться, больше прорисовывать!" — полностью с вами согласна.
По поводу того, чтобы взрослеть и расти, как литератор — да, очень бы хотелось. Чего и вам желаю, тоже сердечно!

Елена Таволга, вы как всегда, очень добры. Спасибо вам за внимание к рассказу, за доброе отношение к авторам!

Ariostro, вы мой замыкающий критик и от того не менее ценный. Заставили вновь задуматься о финале. Когда уже несколько человек говорят, значит надо прислушаться. Спасибо за высокую оценку!





   Сообщение № 19. 29.6.2020, 11:50, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Ри 1)
не ожидала от вас похвалы.

Почему? Я всегда хвалю то, что мне нравится ))

А продолжение не планируется? Или роман?

   Сообщение № 20. 29.6.2020, 13:29, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Цитата(Джени)
Почему? Я всегда хвалю то, что мне нравится ))

А продолжение не планируется? Или роман?

:) Потому что год назад мне уже посчастливилось получить от вас отзыв и тогда вы мне показались строгим критиком.
Продолжение нет, не планирую. я — рассказчик, и в основном, даже не в жанре фэнтези, а в обыкновенной фантастике. И стремлюсь сейчас к лаконичности, и ни в коем случае не в сторону удлинения произведения.

   Сообщение № 21. 29.6.2020, 13:34, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Ри 1)
Потому что год назад мне уже посчастливилось получить от вас отзыв и тогда вы мне показались строгим критиком.

Вспомнила ))
Рассказы совершенно разные и по содержанию, и по исполнению. Я считаю, это очень круто.

Цитата(Ри 1)
Продолжение нет, не планирую. я — рассказчик, и в основном, даже не в жанре фэнтези, а в обыкновенной фантастике. И стремлюсь сейчас к лаконичности, и ни в коем случае не в сторону удлинения произведения.

Жаль, конечно, не хотелось расставаться с героями. Но стремление к лаконичности понимаю.

   Сообщение № 22. 29.6.2020, 13:45, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Цитата(Джени)
Вспомнила ))
Рассказы совершенно разные и по содержанию, и по исполнению. Я считаю, это очень круто.

То что вы вспомнили рассказ годичной давности — вот это для меня уже круто! Очень приятно, когда внимательно читают. Спасибо! Удачи вам в творчестве и вообще!..


   Сообщение № 23. 29.6.2020, 13:48, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Ри 1)
Удачи вам в творчестве и вообще!..

И вам! Буду ждать новых рассказов!

   Сообщение № 24. 29.6.2020, 19:19, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Поздравляю с победой на Арене!

   Сообщение № 25. 29.6.2020, 20:34, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Цитата(Яблоко Раздора)
Поздравляю с победой на Арене!

Спасибо!
А ещё спасибо за критическую честность на Арене!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика