RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> С моих слов записано верно, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [25.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 3 ]  [75.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 3 ]  [75.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«С моих слов записано верно»


Текст рассказа: «С моих слов записано верно»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 18:26, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238


Рассказ прочитала.

Пожалуй, начну с хорошего.

У вас, автор, довольно хороший слог.
Пишете вполне уверенно. Ошибки в пунктуации почти не встречались. Диалоги написаны хорошо, ярко, кроме некоторых случаев, но об этом ниже.
Герои также получились интересными и вполне живыми. У них вроде бы есть мотивация, действуют они вполне логично.

И что, вы спросите, могло пойти не так и заставить меня спотыкаться о текст?

Во-первых, это куча непонятных слов и терминов, которые вы, автор, смело придумали и решили свалить на наши головы с первого же абзаца. И не то чтобы это плохо использовать новые словечки с целью показать читателю мир рассказа, просто...их тут слишком много. Серьёзно. Половина этих названий вы, автор, в итоге даже не использовали. Так, написали для сеттинга.

Так вот, с моей точки зрения, ход этот был не очень правильным. Столько необычных созданий, которые лицезрел герой, я так и не смогла представить. Наверное, потому что я не знаю, как они выглядят. Не знаю, потому что вы не объяснили. А вы не объяснили, потому что это было не важно для рассказа. Хм. Зачем тогда нужно было такое добавлять?

Во-вторых, канцеляризмы. В речи Дворян вы ещё объяснили их тем, что они так разговаривают. Хорошо, а что насчёт повествования?

В целом мир получился неплохим. Религия, история, мироустройство, классы. Хотя, опять же, по-моему, всего этого здесь ну слишком много.

Намешали, ой как намешали! Тут и инквизиция, и какое-то подобие католицизма в мифологическом сеттинге. Все происходит в этакий альтернативный 18-19 век... Даже восточные искусства с магией смешали. Может, для кого-то это станет плюсом. К сожалению, не для меня.

Искать идею рассказа я так и не решилась. Она вроде бы есть, но, если чуть задуматься, то её нет. Здесь скорее попытка создать "крутую" фэнтезийную историю. Несёт ли что-то в себе рассказ? Сомневаюсь. Разве что историю инквизиции и простого люда в средневековье.
А печаль в том, что, если весь этот магически-фэнтезийный сеттинг убрать, ничего не измениться. Рассказ так и останется рассказом, просто перестанет подходить для этого конкурса.
Жаль, что вы вписали сюда неплохую магическую систему в виде Аспектов Дворян, а потом толком её и не раскрыли.

Далее пару замечаний:

Цитата
Вскорости, после очередного поворота, они..

Вскорости?

Цитата
вытягивали Ки

Говорю же, зачем Ки? Могли что-то новое придумать...


Цитата
беззаботно ухмыльнулся
- это вися на кресте и в крови?


Цитата
лэндлорд
- английское словечко, совсем ни к месту.

Почему он сначала рядовой священник, а потом вдруг инквизитор?



Цитата
Пылающий незнакомец неуловимым движением скользнул к одному из пиратов. Удар. Вспышка пламени. И противник падает с прожженной насквозь грудью.

Блеск стали. Росчерки огня. Искры и кровь летят в стороны. Кто-то побежал к выходу, но рухнул у порога. Все кончилось, едва начавшись

Тут резкий переход от прошедшего времени к настоящему.

Цитата
Воины Солнца.

– Я хочу к вам


Что-то мальчик быстро оклемался после смерти родителей. В смысле, даже на неё не отреагировал.

Цитата
Взведенным курком щелкнул замок
- а, то есть у них есть огнестрельное оружие?

Цитата
Свет гильотиной упал на заслезившиеся глаза
-
какие интересные, однако, сравнения

В общем рассказ понравился. От меня плюс.
Успехов, автор)

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 22:10, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.
Хорош мир, но он, практически, не сыграл. Получился антуражный фантдоп, не более. И так и остался невыясненным вопрос: при чем тут Антанта. С подобными названиями надо поосторожнее. Наверное, не все знают историю Первой Мировой. Но у кого-то может возникнуть ненужная ассоциация.

Хорош язык. Несмотря на непривычную терминологию, читается легко.

Хорош сюжет, построенный нелинейно. Вещь не простая, но и не настолько сложная, чтобы вызывать восторг.

А вот идея, на мой взгляд, подкачала. Как-то простенько всё. Добро даже с кулаками не может победить зло. А все потому, что пытается это делать только кулаками. Может быть, стоило задуматься хотя бы над пропагандой? Потому что гибридная война или война Шредингера в рассказ вряд ли втиснутся. В формате побольше попробовать можно. И лучше на основе возможностей придуманного мира.

Удачи!

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 15:57, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Рассказ прочитан. Мне очень понравился сеттинг: архипелаг летучих островов над погибшим миром, все, что осталось от прежней цивилизации. Они живут на небе, но это далеко не рай.Вся система координат этого мира, по моему, работает на идею, что после развала прежних культуры и цивилизации возникают новые системы (орден), которые для своей устойчивости уничтожают любые конкурирующие структуры (секты), даже если те могли бы приносить пользу. Добившись главенства, такая новая система потихоньку начинает разлагаться - что дворяне, безнаказанно убивающие кого угодно, особенно миловидных девушек, что поп, с нежностью вспоминающий папины розги и пускающий слюни при виде своего молодого помощника. И при этом власть имущие промывают мозги населению с раннего возраста, одна только мировая история в школе слово в слово каждый день чего стоит и это внушение звыклам, мол, дар дворянам дан, чтоб нас защищать. От кого они защищают? в общем, в этом рассказе слишком много политических аллюзий на постсоветское пространство и существующие в нем режимы(не будем говорить прямо, ок?) так много, что возникает впечатление, что рассказ написан ради этого. И даже мытарства гг в поповской тюрьме мне вот напомнили не инквизицию (хотя боженьку примешать к своим гнусным делишкам, чтоб оправдать все - это очень знакомо, да) а сталинский конвейер уничтожения "врагов народа". Так что идея рассказа не в том, что добро проигрывает злу, даже если с кулаками, нет, тут все не так по-детски. Это про человека и систему, так мне кажется, и про то, что ради своей безопасности система пойдет на все.
На уровне фразы замечаю отдельные недочеты. На уровне абзацев - я б, кстати, так не дробила - иногда много ярких подробностей, которые зря маскируют главную идею, уводя в фентези слишком далеко. Но какие ж классные это подробности! Понравились летучие твари и еще охранная парасобака в три особи, связанные одним сознанием, минерал для летучести и цветы, которые светятся. Мне кажется, может, этих фентезийных деталей так много для того, чтобы намекнуть, что никакая сказка не обернется для звыклов, рабов системы, милым местом, если место это устроено по законам нашего, реального мира.
Понравился нелинейный сюжет, хотя поначалу путаешься. Возникает впечатление, что нелинейность была задумана не для раскрытия каких-то смыслов, а так, чтоб "не как у всех". Динамика работает. В общем, рассказ понравился, хотя, конечно, автору есть куда расти) Жму ПФ!
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 5. 28.4.2020, 18:57, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Автор, я прочитал ваш рассказ.

Пара вещей резанула глаз, например:
Цитата
Его волосы и густые брови словно покрыл иней.

Бородатое сравнение такое)

Цитата
Взведенным курком щелкнул замок

Из-за отсутствия огнестрельного оружия аллегория выбила из сеттинга.

Не считая этих мелочей - круто. Почувствовал пролетарский зуд) Мне понравилось)

   Сообщение № 6. 28.4.2020, 19:15, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я пришел в сей дом и прочитал рассказ по приглашению. Так что если что - пеняйте на себя.
Дисклеймер
В отзыве я просто описываю свои впечатления от рассказа и личное мнение, не претендующие на истину в последней инстанции.
Критерии и цифры я использую исключительно для удобства передачи и восприятия информации, и на абсолютную объективность я не замахиваюсь.
Если так будет проще - после каждой фразы можно мысленно добавлять: "По крайней мере, мне так кажется".
В отзыве может присутствовать и юмор, так что не стоит воспринимать его слишком серьезно.


Мир: 0,5/2. Задумка мира не так уж и плоха, но я уже видел не раз такой сеттинг летающих кораблей. И тут он одновременно не продуман и перегружен. Начало рассказа и на тебе, читатель, пачку непонятных терминов в лицо. Сам разбирайся, что они значат. Потом идут ненужные лекция в школе, какой-то спектакль, что длится целую вечность, нам втирают про геополитику и целую толпу национальностей. При этом важные вопросы о функционировании этого мира остаются за бортом. Как летают эти самые корабли, откуда берутся ресурсы при такой своеобразной географии – уголь для паровых двигателей и отопления (ведь глубоких шахт там не выроешь, а одной древесиной, как показывает история, сыт не будешь), вода (крупных водоемов и рек там тоже по определению быть не может).
Сюжет: 1/2. Рваный и непоследовательный. Он мечется туда-сюда и не дает сосредоточится на повествовании. Ну, он тут хотя бы есть. Так и быть, на безрыбье зачтем это за плюс.
Персонажи: 0/2. Плоские. Скорее даже карикатурные. Злой-презлой инквизитор и наивный-невинный мальчик. И при этом до самого конца эти двое так и не получают никакого развития. Тьфу, деревня! (с).
Про второстепенных функциональных пустышек я вообще молчу. Зацепиться в рассказе просто не за кого.
Диалоги: 0/1. А точнее взаимодействие персонажей в целом. Как друг с другом, так и с самими собой. Эх… Я просто приведу тут несколько примеров:
Цитата(С моих слов записано верно)
– Филакт – невесомый минерал, – Бенедикт закатил глаза, вспоминая определение из словаря. – При нагревании производит мощную подъемную силу. Используется в кораблестроении для поднятия в воздух... 

Ох уже это клише, когда один герой рассказывает другому то, что они оба и так знают.
Цитата(С моих слов записано верно)
– Сей преступный элемент не выказывал желания сотрудничать со следствием?
Цитата(С моих слов записано верно)
– Баржа, что сбросит его в Пелену уже ждет. Как и впечатляющих размеров группа звыклов. Отведите Ксандра Шиффа к месту действия.

Да кто так вообще разговаривает?!
Язык: 0,5/1.Стиль скачет не меньше сюжета. От сухого канцелярита (что само по себе плохо) до чересчур вычурных оборотов. Это сбивает с толку. Хоть и в меньшей степени, чем непостоянство сюжета. Складывается ощущение, что разные отрывки писали разные люди. При этом даже не пытаясь как-то согласовать свои стили.
Но текст хотя бы читаемый и вычитанный. То есть, автор хотя бы удосужился перечитать свое творение несколько раз перед отправкой. Спасибо за это. Ведь далеко не только лишь все оказывают такую услугу читателям. За это пол балла все же буду накидывать рассказам.
Юмор/Драма: 0/1. Драму автор вроде пытался привнести, но из-за пустых персонажей она совершенно не работает. Увы. А попытка была сносная.
Фишка: 0/1. Нелинейное повествование? А на кой оно тут вообще? Почему бы не рассказать просто прямую и понятную историю? Посыл? ТОТАЛИТАРИЗМ – ЭТО ЗЛО. На фишку такой посыл не тянет.
Итого: 2/10. Мне не понравилось. Очень скучно и невнятно.

ВРЕМЯ ДАРОВ ДРАКОНА
*Открывает сокровищницу*
*Достает лампу джинна*
Держите, автор. Тут только это и поможет. Загадайте себе хороший рассказ

   Сообщение № 7. 28.4.2020, 22:41, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Мир очень проработанный, подробный и красочный — и за этой красочностью не сразу видна жестокая и мрачная система, правящая островами. Это здорово, мне было очень интересно читать, разбираться в том, как устроены летающие острова, их государство и общество. Но временами это больше напоминало чтение учебника по географии или истории — интересного и увлекательного учебника. Было видно, что это именно автор рассказывает читателю, как тут все устроено, а не герой (я имею в виду Ксандра) размышляет обо всем, что видит вокруг. И в целом, хотя про Ксандра в рассказе немало и описана, по сути, вся его жизнь, он получился немного условным. Но я все равно переживала за него и очень расстроилась от того, как все закончилось. Надеюсь, хотя бы не всех сектантов переловят.
А вот Бенедикт явно автору гораздо более интересен. Мне даже показалось, что это эпизод из большой книги. Персонаж, конечно, еще тот. Но при этом интересный. Обычно такие герои либо ужасаются своей работе, либо все время оправдывают происходящее высокими целями. А тут такое обыденное отношение, спокойное следование инструкциям, работа есть работа. При этом видно, что это не кирпич без эмоций. Очень характерные моменты, показывающие его отношение к помощнику — все понятно, но без пошлости.
Было бы интересно почитать роман по этому миру. Может быть, он уже есть?
Спасибо за рассказ!
Ставлю плюс.

   Сообщение № 8. 29.4.2020, 01:32, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ, и в первую очередь поразился изобретательности автора. Надо же такое придумать - пытки жареной рыбой. Такого даже у Аберкромби не было.

Вот что мне тут очень понравилось: видно, как много и долго автор работал над миром, над всеми этими деталями и особенностями. И как всё это тут описано.. С любовью что ли) Это очень здорово. Правда в итоге мне показалось, что этому миру в рассказе было тесно. Как будто смотришь в замочную скважину, а там ещё большая комната, но всю её никак не увидеть. Обидно, в каком-то смысле.
В общем, что хочу сказать, почувствовалось какое-то неосязаемое присутствие Сандерсона) Даже конкретно Архива Штормсвета.
Ситуация в рассказе страшная, и мне понравилось, как постепенно тут раскрывается история. Тоже немного не хватило Ксандра, хотя его драматическая история тут в центре сюжета. Но инквизитор прям хорош)

Накатим что ли за сектантов, не чокаясь?

   Сообщение № 9. 29.4.2020, 19:00, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ.
А рассказ ли? Скорее так, конспект повести или романа.
Сюжет достаточно прост и вторичен. Развития у персонажей нет. Единственное что радует, это безудержная миротворческая фантазия автора. Но миротворчество - это вещь в себе. А хочется чего-то большего. Короче автор, старайтесь лучше.

   Сообщение № 10. 30.4.2020, 02:42, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Стилизация имен и некоторых речевых конструкций из немецкого - гиден тэкс, выражаясь языком оригинала. Временами описания сбиваются. То есть, я читаю, допустим, про корабль.
Читаю...
читаю...
И к четвертому абзацу получаю железное доказательство - скорее, латунное, но не о том - что корабль - летающий. А чуть-чуть более явно это нельзя было показать? Самая первая сцена все-таки. До этого момента на воздушной природе этих островов нет ни слова (я надеюсь, не пропустил его, если оно и было).
Цитата
Ксандр еще успел увидеть, как Алисия начала что-то испуганно тараторить... А потом Волфганг поднял руку, и сестра с братом распались. Кисти, предплечья, туловища, головы... и все остальное... рухнуло в пыль. По отдельности.

Я полагал, что его причуда больше ориентирована к стимпанку и механизмам. Но он реально умножает людей на ноль. И такое отразить, в отличии от молнии - куда сложнее. Хоть бы не Мэри Сью!!!
Цитата
Шедевр зодчества простирался над небесной бездной и, подобно артериям, соединял все осколки Антантского архипелага.

Либо подвижные сочленения моста, чтобы перепады высоты и гравиштормы не уничтожали мосты, либо острова, несмотря на свою небесную природу, неподвижны. Интересно...
Цитата
Воздушный кит летел над островом.

А, кстати, это реально кит-животное, кит-механоживотное или метафора на корабль?
Цитата
Филактовые ядра обдало водой, остужая.

Видимо, это способ управления гравитацией. Нагреваются... Нет, так глубоко думать я пока не готов, посмотрим, что мне рассказ расскажет.
Цитата
Навстречу инквизиторам шагнул цербер.

Цербер хорош. Неплохое переложение давно знакомого образа.
Цитата
Жертва нападения – Ярополк фон Сноу.

Пхах! Ярополк?) Ладно, это просто было немного неожиданно) Не надо так) Хотя... разок можно, чеснок с ним.
Так, стоп. Чуть выше один Ксандр в страшном подпитии уже распался на отдельные продукты мясной лавки. А этот кто? Тезка? Или того ,что распался, пересобрали?
Цитата
Пакет с выпечкой выпал из размякших рук. Свежая сдоба покатилась по пыльному склону.

А если бы это были яблоки - Крошка Элли тебя, автор, на ремни порезала_ ) Хотя, она и так скажет, что это - клише. И будет почти права.
Цитата
Хитросделанные сиды

Сначала подумал, что надо бы слово разделить. Но потом вник в контекст и понял... что автор и сам хитросотворенный. Чек за пиратскую отсылку.
Цитата
– Вы обвиняете меня в попытке убийства Дворянина... И при этом вас волнует мое сквернословие??

– Ну я же все-таки священник. Мне по статусу положено пресекать оскорбления веры. Помимо всего прочего.

Оп. Локальные инквизиторские мемы) Отлично. Кроме шуток - это хорошее решение.
Цитата
В отличие от пиратов, устроенный ими пожар уже успел добраться до дальних уголков города.

Какие-то нерасторопные пираты. Либо они куда более талантливы как пироманты, нежели как пираты.
Цитата
– Чтобы вы и их обвинили во всех непростительных грехах? Пепел тебе в рыло, сраный урод, и катись к Безумному Богу с такими предложениями.

Вызывайте полицию мемов! У нас тут мемофил! (хотя вплел забавно - с пеплом эта шутка еще и угрозой может считаться).
Так, а теперь время поговорить о финале. Нагнетали вы, товарищ, знатно. Но почему бы не сделать финал чуть более неожиданным? Да, это инквизиция, мы изначально догадываемся, что они не желают правды. Они хотят наказать "виновного", т.е., исчерпать инцидент. Почему бы не показать, как девушка... протянула яблоко... Ну, де юре - в общем и целом тут есть та недосказанность, что я пытался требовать... но ее так мало, что я не заметил с первого раза. Чуть более явных акцентов за этот столик! И водочки мне. Нет, домой не лечу. Карантин, чтоб его...
Спасибо, автор)

   Сообщение № 11. 30.4.2020, 10:46, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Резко и сразу к плюсам: очень крутой лор. Во всяком случае мне понравился. Однако как же чертовски было обидно осознавать, что этот самый лор рассказу не нужен. Я прочитал рассказ и понял, что почти вся первая его половина может быть перечеркнута, и рассказ мало что потеряет по смыслу. Хотя в данном случае нужно рассуждать не о смысле. Если мы выкинем весь сеттинг, рассказ на самом деле потеряет куда как больше, чем просто ненужный ввод в историю. Но обо всем по порядку.

Тут прежде меня уже высказали то, что автор очень любит абзацы. Их тут настолько много, что мне показалось, что автор просто их строил по принципу "предложение есть абзац". Утрирую, конечно, но в большинстве случаев деление на абзацы просто не уместно.
Но абзацы - такая деталь, которой я не хочу придавать какого-либо значения. Это деление немного мешало читать, однако у рассказа других проблем куда больше, на мой взгляд.

Далее мне просто хотелось брать и цитировать, цитировать и ругать. Однако где-то на середине я благополучно забил на это дело, тем более что после середины и ближе к концу положение начало выравниваться. Так что приведу несколько цитат.
Цитата
– Аспект гирра Волфганга – Часть.
– Часть?
– Именно, он управляет частями целого.
К слову сказать, большинство диалогов, особенно в первой половине текста, так и построены: герои что-то говорят, а ЧТО - не понятно. Как раз из-за нагромождения лора, о котором тут каждый комментатор уже сказал.
Цитата
– Звучит не очень понятно, – признался Ксандр. – С молнией или бурей все как-то попроще...
Нет, не проще. С этими Частями автор так и не дал нам подробного раскрытия, оставил за кадром. И поэтому правильно заметила Яблоко Раздора: весь этот сеттинг - просто картинка, фон.
Цитата
Ксандр еще успел увидеть, как Алисия начала что-то испуганно тараторить... А потом Волфганг поднял руку, и сестра с братом распались. Кисти, предплечья, туловища, головы... и все остальное... рухнуло в пыль. По отдельности.
А что здесь произошло, для меня осталось загадкой. При первоначальном варианте комментария я описал свои претензии на этот счет, но получилось целое полотно моего негодования, хотя фраза не заслуживает такого внимания. Поэтому я решил вырезать. Другие пусть довольствуются этим, с автором можем обсудить после деанона. А я двигаюсь дальше.
Цитата
– Попытка убийства Дворянина, – начал объяснять Верджил. – Судя по навыкам и способностям, напавший – один из Воинов Солнца.
– Хм? Воинов Солнца? Тех самых террористов, что причастны ко взрыву Бейлорского храма?
Очередной пучок лора в лицо читателя. Я так понимаю, автор хотел показать, какие Воины Солнца крутые и опасные. Однако на самом деле ничего не вышло, потому что я не знаю ничего о Бейлорском храме, и мне плевать, что они там взорвали. Это никак не раскрывает эту организацию, не делает их ни плохими, ни хорошими - ни какими, просто пустышкой во рту сюжета. Тем более, что плохими за весь рассказ как раз будут Верджил и Бенедикт.
Цитата
– Это бред, – забормотал Ксандр. – Это все просто какой-то бред.
А эту фразу я решил привести после того, как меня взбомбило с диалога Бенедикта и Ксандра. Нет, это не диалог властного инквизитора с бесправным заключенным. Это диалог приятелей, которые что-то не поделили. Такую фразу, которую исторг из себя Ксандр, ни один заключенный никогда не скажет, особенно, понимая, что его сейчас будут пытать. Он ссаться в штаны от страха должен, извините за моветон. Тем более дальше выясняется, что Ксандр раскалывается. То есть не на столько он силен духом и крут, чтобы на таких высоких тонах с инквизицией разговаривать, будто это он их начальник.

Я хотел бы еще поговорить про сюжет и персонажей, однако за все это уже высказались другие комментаторы. Я скажу коротко: сюжет банален и предсказуем, без изюминки, персонажи типично-шаблонны. Сюжет строится на допросе заключенного, и я уже в самом начале знал, что по всем законам жанра заключенный выскажет именно то, что хочет инквизиция (как же не банально) и будет казнен (как же не банально#2). А посыл рассказа в том, какая же плохая тоталитарная власть и в частности инквизиция. Аллюзий здесь можно искать сколько угодно, но одно остается одинаковым: как же не банально#3.
Персонажи соответствуют заявленной тематике: злой, жестокий инквизитор и заключенный, с которым заранее уже все решено. Они работают на тематику, но образы не вышли, так как у истории нет той самой "фишки", как заметил Юки. Автор взял известный сюжет и не привнес ничего нового. Поэтому и образы героев не годятся. Вот была бы "фишка", и разговор вышел бы другой.

Немного поговорю об именах. Вот есть имена такие: Бенедикт, Алисия. Читаешь и радуешься. Ну еще, пожалуй, Верджил. А есть вот такие: Ксандр, Волфганг, которые читаешь, как К-ага, Во-ага, чтобы не запинаться. Хотя к Ксандру я постепенно привык и даже в отзыве его пишу, не подглядывая в текст рассказа. Однако я не понимаю, зачем придумывать сложные, когда используешь простые? Во всяком случае в рассказе нет обоснования такой разной стилистики имен (ну или я не нашел).
Ах да, тут еще есть Ярополк - без комментариев.

Подытоживая: возвращаюсь к своей начальной мысли о том, что потеряет рассказ, если из него выкинуть ненужные, на первый взгляд, десятки абзацев лора. Рассказ потеряет ВСЁ. Так сложилось, что больше всего мне понравился именно лор. Не запомнился, конечно, ибо его много. Однако стал самым ярким его моментом. Убери сеттинг и историю мира, и останется лишь вторичный, не затягивающий сюжет. Вот и получается, что вся работа держится целиком и полностью на впечатлениях читателя от этого самого сеттинга, хоть и ненужного сюжету с практичной точки зрения. Хотя признаюсь, на последней трети читать было интересно: пытки описаны, как надо, да и в принципе то, как автор ту часть текста написал заслуживает похвалы. Но это никак не исключает всех проблем рассказа. Написано хорошо, но ни о чем.

P.S. Ну куда ж без фамилии Сноу в нынешнее-то время!

   Сообщение № 12. 30.4.2020, 13:36, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 305
профиль

Репутация: 147
Воображариум

Автор, я прочитал Ваш рассказ
Я не большой любитель и специалист по фэнтези, поэтому мое мнение очень субъективно. Но, надеюсь, оно будет Вам полезно.
Мне понравилось. Но, есть нюансы.

Итак, первое, что становится ясно уже через пару минут чтения – с фантазией у автора все в порядке. Да, можно начать придираться и искать тут следы видеоигр (Биошок Инфинейт, а то и вообще древней «Проект Бродяги», рекомендую, кстати), или романа «Медный Король» от супругов (вроде) Дьяченко (местами сходство довольно сильное), а то и вообще, раннего Лукьяненко, но автор все равно молодец. Картины, которые он рисует довольно интересные, и желание посмотреть на развитие сюжета в таких декорациях возникает довольно быстро.
А сюжет, как раз, несколько обескураживает своей… эээ… лаконичностью? Бессмысленностью? Незавершенностью? Я не понимаю, что с сюжетом не так, но он, явно не в порядке!
Итак, молодой, талантливый мальчик пережил несколько травмирующих ситуаций в детстве. В юношестве связался с революционерским движением, преуспел в постижении тайных знаний, потом был задержан при нападении на сильного мира сего, допрошен и казнен. Конец. А, нет! Потом еще организацию, членом которой он был полностью уничтожили. Вот теперь – конец.
Ок.
Что мне делать с этой информацией? Героя, конечно, по-человечески жаль, но какого-то глубокого сострадания к нему не испытываешь. Даже не смотря на его харизму и чувство юмора. Даже не смотря на социальную несправедливость, явные намеки на которую имеются в рассказе. Почему? Да, потому что главному герою (Ксандр, ведь, главный герой, да?) уделено чуть больше времени, чем описанию летающих рыб, светящихся растений, парящих кораблей и прочим декорациям. Я даже одно время за дознавателя больше переживал, потому что он прописан почти на том же уровне, что и Ксандр.
И что в итоге с сюжетом? Я бы сказал, что он бессмысленный. В рассказе куча внутренних течений: и религия, и политика, и экономика, и социалка – и все это выглядит глубоко проработанным и самодостаточным. Даже в том куске мира, что показал нам автор можно расписать десятки рассказов и несколько романов на различные тематики, а нам досталась куцая биография неудачливого революционера. Из которой, даже, мораль толком не выведешь.
Обидно, однако…
В остальном – все на уровне.
Мир – повторюсь выглядит свежо и хорошо проработанным. В него не то чтобы прям веришь, но наблюдать за ним интересно.
Конфликт личности и общества – хорошая тема. В рассказе обозначена, но из-за дефективного сюжета – не раскрыта.
Персонажи – вполне себе. Есть и прошлое, и какие-то личные качества, а у одного из них даже некое развитие.
Диалоги – кстати, понравились. Довольно живенькие и оригинальные.
Слог – в целом хорош. Иногда спотыкаешься о небольшие шероховатости, но это – мелочи.
Что в итоге? Как аттракцион типа «посмотрите на кусочек другого мира» - очень хорошо. Смотреть было интересно. Как часть какой-то большой формы – вполне допускаю. Про этот мир еще много чего можно рассказать. Как рассказ, транслирующий какую-то идею или мысль автора – однозначно, нет. Просто старательное протоколирование полета своей фантазии. И название, кстати, в этом плане очень удачное. Если кто не знает, «С моих слов записано верно» - это фраза которую должно собственноручно написать допрашиваемое лицо, прочитав протокол своего допроса. Полностью она обычно звучит так: «с моих слов записано верно, мною прочитано, замечаний и дополнений нет». Вот так и тут. Автор записал все, что нашептала ему фантазия, а дополнять это какими-то смыслами, идеями и моралями не стал. Но полуфинала работа, конечно же, достойна.
Автор, Вам спасибо за рассказ, удачи на конкурсе и дальнейших творческих успехов!

   Сообщение № 13. 30.4.2020, 20:11, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Стиль хорош, история затянула с первых строк. За персонажем было любопытно наблюдать, "лоскутное" повествование тоже добавило перчинки - как мозаику, собираешь историю по кусочкам (фанатею от таких штук). Финал сперва поставил в тупик, но, если вдуматься, вполне закономерен: персонаж до последнего верит в с детства вложенные в него идеалы, даже когда система подминает его своей предвзятостью.

Отдельно хочу отметить: глубокий, проработанный сеттинг меня покорил. Местная мифология, вырастающая из неё иерархия - видно, что с мироустройством запарились. И блин, как же круто-то! Прям окунули в атмосферу средневековья: закостенелость мыслей, главней всего - бог Дворяне, кто не с нами - тот еретик. Лепота. Дайте два.
Правда, мир настолько жив и проработан, что ему тесно в рамках рассказа. Роман с такой историей раздувать ни к чему (сюжет тут именно что на рассказ), но вот включить эту историю отдельной веткой в крупную форму или серию рассказов об одном мире - было бы чудесно.

Плюс, финал, успехов в творчестве!

   Сообщение № 14. 30.4.2020, 20:49, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Цитата(Яблоко Раздора)
Она вроде бы есть, но, если чуть задуматься, то её нет.
:rolleyes:
Цитата(Яблоко Раздора)
А печаль в том, что, если весь этот магически-фэнтезийный сеттинг убрать, ничего не измениться.
Аллюзии на нашу реальность можно найти, в другом сеттинге похожее завернуть - тоже. Но вот именно что похожее, угу.
Тут, в чем фишка, очень грамотно выстроена иерархия: держится на магии властьимущих и фольклоре. Именно эти две штуки - магия и фольклор - и делают персонажа таким, какой он есть, и эту историю такой, какой она стала. Убираем ключевые позиции - история требует нового лора в заместо. Так что тут не просто антуражка, а вполне себе история в сеттинге. Мерей, тебя это тоже касается.
Ироды. Антуражку от перенесенной в сеттинг истории отличить не могут :evil:
Цитата(constp)
Добро даже с кулаками не может победить зло. А все потому, что пытается это делать только кулаками. Может быть, стоило задуматься хотя бы над пропагандой?
Так это... пропаганда сверху и льется: герою со школьной скамьи внушили трепет к дворянам, вот он до самого конца и верил в их непогрешимость.
Цитата(Юки)
И тут он одновременно не продуман и перегружен.
Окстись! С "перегружен" я ещё, скрипя зубами, могу согласиться, но "не продуман"? Тебе "Сильмарион" в 40К надо впихнуть? Того, что показано, вполне достаточно, чтобы понять этот мир.
Кстати...
Цитата(Юки)
уголь для паровых двигателей и отопления

Цитата(Юки)
Цитата(С моих слов записано верно)
– Филакт – невесомый минерал, – Бенедикт закатил глаза, вспоминая определение из словаря. – При нагревании производит мощную подъемную силу. Используется в кораблестроении для поднятия в воздух...

Цитата(Юки)
вода (крупных водоемов и рек там тоже по определению быть не может)
Дождевые кувшинки. Это из первых абзацев.
Кто-то явно невнимательно читал.

Цитата(Юки)
Начало рассказа и на тебе, читатель, пачку непонятных терминов в лицо. Сам разбирайся, что они значат.
Из контекста всё понятно.
Цитата(Юки)
Потом идут ненужные лекция в школе, какой-то спектакль
Нужные: как раз в них раскрывается а) иерархия мироустройства, и б) идеалы мира, которые, в том числе, вложены в героя.
Цитата(Юки)
Плоские. Скорее даже карикатурные. Злой-презлой инквизитор и наивный-невинный мальчик. И при этом до самого конца эти двое так и не получают никакого развития. Тьфу, деревня! (с).
:facepalm:
Цитата(Largo von Decken)
безудержная миротворческая фантазия автора
:?:
Цитата(Бледная Тень)
До этого момента на воздушной природе этих островов нет ни слова (я надеюсь, не пропустил его, если оно и было)
Первое предложение:
Цитата
На острове Митте, что висел затерянный посреди неба

   Сообщение № 15. 30.4.2020, 21:06, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Блин, штука конечно, дико нестандартная, но вполне осмысленная и идейная.
Вот только
Цитата(Deacon)
Конфликт личности и общества – хорошая тема.
не то. Здесь конфликт навязанных системой предубеждений и правами отдельной личности, где система - увы - не дает смертному иметь свою правду. И безысходность конца это только подчеркивает.
Так что соглашусь с Мурашкой: идея в том, что
Цитата(Мурашка)
ради своей безопасности система пойдет на все


   Сообщение № 16. 30.4.2020, 21:50, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603

Цитата(Persian_Cat)
пропагандой?Так это... пропаганда сверху и льется: герою со школьной скамьи внушили трепет к дворянам, вот он до самого конца и верил в их непогрешимость.

А я про пропаганду "снизу", про идеологическую работу, подрывающую основы дворянства, выставляющую "сильных мира того" в неприглядном свете.
Бывает, слово бьет больнее кулака. А бывает - и убивает. Насмерть.

   Сообщение № 17. 30.4.2020, 22:08, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Революции не хватило?

   Сообщение № 18. 30.4.2020, 22:21, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Цитата(constp)
А я про пропаганду "снизу", про идеологическую работу, подрывающую основы дворянства, выставляющую "сильных мира того" в неприглядном свете.

Так и это тоже есть. Или было: судя по эпилогу, всех террористов ("идейную оппозицию") задавили именно благодаря признанию пойманного товарища

Добавлено через 1 мин. 32 с.

Цитата(Алёна)
Революции не хватило?

Не, ну если революция - то это автору однозначно на роман рассчитывать) А рассказ - эдакая прелюдия. Или послелюдия :kz:

   Сообщение № 19. 30.4.2020, 22:29, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Persian_Cat)
Так и это тоже есть. Или было: судя по эпилогу, всех террористов ("идейную оппозицию") задавили именно благодаря признанию пойманного товарища

Так, пропаганды-то не было. Не было организованной компании по идеологическому противодействию. И конспирации - никакой.

   Сообщение № 20. 30.4.2020, 22:40, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
constp
Была секта "Воины Света", которые чем-то насолили церкви и подрывали устоявшиеся порядки своим существованием. Это из текста.

Судя по тому, что о них знали и преследовали - они таки подрывали авторитеты, а, значит, вели свою пропаганду
Судя по тому, что Ксандра пытали, выпрашивая имена, конспирация-таки была.
Судя по тому, что данные Ксандром имена позволили полностью или частично истребить эту самую секту - это всё-таки была организованная группировка

Да, этого в тексте прямо не говорится. Но и история-то о другом.

   Сообщение № 21. 30.4.2020, 22:45, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Цитата(Persian_Cat)
о них знали и преследовали - они таки подрывали авторитеты


Пардон, что встреваю) Я думаю преследовали их вот поэтому:

Цитата
... способности Воинов Солнца бросают вызов этому праву. Хуже всего то, что их Искусству можно обучить. Так что само их существование – угроза нашему обществу.

То есть проблема в том, что они могут наделить простых людей подобием магии. Вот что подрывает устои этого общества.
А пропаганду они, как я понял, не ввели) и зря)

   Сообщение № 22. 30.4.2020, 22:52, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Цитата(Rusty_looser)
То есть проблема в том, что они могут наделить простых людей подобием магии.

Да.
Цитата(Rusty_looser)
Вот что подрывает устои этого общества.

Да.
Цитата(Rusty_looser)
А пропаганду они, как я понял, не ввели)

А как они тогда рекрутов зазывали? Какими благами сманивали идти против режима?
Даже это:
Цитата
– В школе постоянно твердили – Дворяне защищают нас... В благодарность за это мы им служим... Так почему же они не спасли нас?

– К сожалению, даже Дворяне не могут быть повсюду. Поэтому и существуем мы. Чтобы помочь им в этом нелегком деле.

– «Вы» это кто? – мрачно спросил парень.

– Воины Солнца.
уже тянет на агитку. Здесь неудобная правда умалчивается, и под соусом "благих намерений", фактически, вербуется неофит.

   Сообщение № 23. 30.4.2020, 22:53, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Цитата(Persian_Cat)
Тут, в чем фишка, очень грамотно выстроена иерархия: держится на магии властьимущих и фольклоре. Именно эти две штуки - магия и фольклор - и делают персонажа таким, какой он  есть, и эту историю такой, какой она стала.

И для этого меня автор всю первую половину погружпл в историю и сеттинг? Нет уж, увольте, мое время было потрачено зря. Считаю, что здесь можно было обойтись и парой абзацев. А эту пресловутую магию нам так и не показали, кстати. Только на словах героев. А зачем мне слова? Если весь посыл показан через иерархии, то покажите мне эту власть в деле.

Цитата(Persian_Cat)
ради своей безопасности система пойдет на все

Как же не банально#4

   Сообщение № 24. 30.4.2020, 22:56, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Цитата(Мерей)
Если весь посыл показан через иерархии, то покажите мне эту власть в деле.

Момент из детства героя, где дворянин нашинковал его подругу с братом, и ему за это ничего не было - раз. Два - дворянин подкатил к девушке, но получив отказ, не остановился, а в итоге того, кто за девушку заступился - судят за сам факт, что посмел обороняться против дворянина.

Добавлено через 2 мин. 28 с.

Цитата(Мерей)
Как же не банально#4

Посмотри комменты выше - некоторые даже такую идею воспринять не могут, потому что в рамки их восприятия не вписывается. Так что не так уж избито и банально, как ты малюешь, дядюшка. И вообще, сам виноват - это ты меня сюда позвал :kz:

   Сообщение № 25. 30.4.2020, 23:02, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Persian_Cat
Так ты ж сама сказала, что вся иерархия строится на МАГИИ. И все боятся власть имущих, потому что МАГИЯ. А не потому что кто-то кого-то шинкует или домогается.
По факту единственное проявление магии - это как раз расщепление. Но этого мало. Зато у нас есть куча упоминаний о непонятных войнах, ненужных империях и прочее... Моя претензия в том, что объем рассказа потрачен неумело. Во всяком случае я так считаю.

Добавлено через 57 с.

Цитата(Persian_Cat)
Так что не так уж избито и банально, как ты малюешь, дядюшка.

Эта идея банальна, потому что очевидна даже ребенку.

Добавлено через 2 мин. 43 с.

Цитата(Persian_Cat)
И вообще, сам виноват - это ты меня сюда позвал

Но ты начала на меня гнать)) Вот я и ответил.
А вообще я не против спора так-то.

   Сообщение № 26. 30.4.2020, 23:06, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Цитата(Мерей)
Так ты ж сама сказала, что вся иерархия строится на МАГИИ. И все боятся власть имущих, потому что МАГИЯ. А не потому что кто-то кого-то шинкует или домогается.

ТАК ОНИ БЕЗНАКАЗАННО ШИНКУЮТ И ДОМОГАЮТСЯ ПОТОМУ ЧТО У НИХ ЕСТЬ МАГИЯ
Цитата(Мерей)
Эта идея банальна, потому что очевидно даже ребенку.

Серьёзно? :facepalm: Вапще-то дети о таком не задумываются, им бы что попроще.
Тут даже не все взрослые могут вычленить идею

   Сообщение № 27. 30.4.2020, 23:07, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Цитата(Persian_Cat)
уже тянет на агитку.

Агитка на мой взгляд скорее массовый характер имеет, и влиять должна на массы. И чтобы действия Воинов света успех возымели, надо было создавать информационные материалы и распространять массово. Другое дело что вроде цели такой не стояло (судя по описанным событиям).
Потому и работа велась с конкретным человеком, и только с ним. Это вроде как вербовка в бойцовский клуб кружок по интересам. Что-то вроде "помоги себе сам". Если тебя пришли убивать - не умирай. О свержении власти речи не шло, выжить бы просто)
Цитата(Persian_Cat)
Какими благами сманивали идти против режима?


А благ для вербовки много не надо - человек потерявший после потрясений ориентиры будет согласен заменить на любые другие, лишь бы иметь хоть какие то. Это ИМХО конечно же)

   Сообщение № 28. 30.4.2020, 23:07, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Persian_Cat
И я, кстати, оказался прав, говоря, что рассказ не однозначен. Ты вот за него заступаешься - автору должно быть приятно))
Так что правильно я сделал, что позвал тебя ::D:

   Сообщение № 29. 30.4.2020, 23:08, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Цитата(Мерей)
А вообще я не против спора так-то.

Ой, а как автор обрадуется, этот пожар читая :twisted:

Добавлено через 36 с.

Цитата(Мерей)
Так что правильно я сделал, что позвал тебя

Потом стребуй чеканные))

   Сообщение № 30. 30.4.2020, 23:08, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Persian_Cat
Организация была, конспирации не было. История о человеческой недалекости.
Это я, конечно, слишком кратко и потому грубо. Но я увидел в рассказе антиправительственный заговор на уровне российского терроризма 18 века. И вспомнил разрекламированные в своё время слова Володи Ульянова, "пообещавшего отомстить" за казненного брата: "Мы пойдём другим путём".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика