RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Жёлтый глаз Тихеи, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [12.50%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 3 ]  [37.50%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 8 ]  [100.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Жёлтый глаз Тихеи»


Текст рассказа: «Жёлтый глаз Тихеи»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 14:28, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Уверен что этот рассказ понравится многим. Грамотно и складно написан. Море, пиратские разборки, мушкеты, куливрины и клинки. ГГ проходит путь от не слишком уверенного в себе юноши, до грозы морей, ему сопутсвует удача. Почему? Прочитайте и узнаете сами! Не пожалеете! Нажал на обе кнопки! Автору респект и уважуха!

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 12:40, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Йо-хо-хо, идут корсары на абордаж! Бутылку рома мне в глотку!
Эх, где был этот рассказ в мои семнаднцать лет?
Но плюсую.

   Сообщение № 4. 29.4.2020, 18:38, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Так, ну наконец-то, второй отличный рассказ, однако Автор, я имею вам сказать следующее:
Гг проходит через череду событий сделавших из пай мальчика удачливого корсара. Текст наводнен кучей определений конструкций корабля, такелажа, даже пушки привязаны к калибру! Это здорово. Но вот что я так и не смог понять, так это зачем нужен был последний абзац, где, уже на тот момент, у кровавого морского волка, вдруг просыпаются чувства!
Неверю!!!
Автор, посудите сами, война не только закаляет но и делает чувства черствыми! Готов согласится что с пираткой была интрижка, но какая нафиг любовь?!
Значит богиню, на которую он набросился и считал совершенством, не любит, а пиратку да...
Ладно, Автор, извините за придирку, но надо же за что-то зацепиться, а то чо вы.,.
В заключении: - рассказ понравился от слова - ОЧЕНЬ.
Интересно, кнопка в финал работает?
А вот давайте и проверим)))

Проверил. Кнопка работает!

   Сообщение № 5. 30.4.2020, 01:09, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Первый прочитанный рассказ и такая удача. Это знак, что всё будет отлично - спасибо автору, за подаренные приятные минуты чтения. Другие рассказы теперь пока не буду смотреть, чтобы подольше продлить послевкусие от этого. Ура - Ура - Ура!

   Сообщение № 6. 2.5.2020, 06:34, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор! Я с удовольствием прочитала ваш рассказ! Эх, вот она романтика и суровые реалии морской жизни. Благородный и храбрый ГГ, любимец судьбы и богини, сердцеед и отважный рубашка, ну, не Ах! - ли? Кошку немного жаль, не повезло рыжуле :-( или все же корсару не повезло больше? Ух, её, эту коварную богиню и ревнивую стерву!
Но может оно и к лучшему? "Успех порождает уверенность. Многочисленные успехи - самоуверенность". Алан Дин Фостер - Хроники Риддика
Отчего-то боялась, что заветный кулон потеряется, каким-либо образом перейдёт к другому избраннику, как бузинная палочка из мира Поттера, или сама богиня откажется от корсара, в назидание за непочтение. Однако сюжет вильнул в другое русло и не смотря на горечь потери, порадовал совершенно неожиданным поворотом. Вот же хитрый старик оказался! Шарлатан, а не маг. Его же и жаль, возможно он просто не смог до конца поверить в свое мастерство? Как это должно быть печально, уметь творить, но не принимать этого. Вообщем спасибо за морские просторы, кровавые битвы и романтику приключения. За богиню тоже. На этой интригующей ноте откланиваюсь, размышляя кто же станет следующим владельцем кулона? Удачи)

   Сообщение № 7. 2.5.2020, 21:12, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор.
Я прочитала ваш рассказ...

Нет, не так. Я такой кайф получила, читая ваш рассказ!) Мне напомнило школьные годы и любимейшую "Одиссею капитана Блада".
Вообще, в детстве у меня были две любимые темы приключенческой литературы – пираты и индейцы. К чертям индейцев! Сегодня главным блюдом был "Святой Георг" и этот славный малый – его капитан!)

А вот с бабами, конечно, да. Промашка вышла. Богиня удачи – в первую очередь женщина. И как любая женщина (особенно наделённая властью) не терпит соперниц...

Цитата
Лицо молодого человека давно было заплёванным, но он стеснялся вытащить платок и утереться.

На этом моменте я хохотнула, честно говоря)))
Вообще, знаете, что очень понравилось? Взросление вашего героя. Поначалу он просто мальчишка, купивший корабль на папины деньги. Потом баловень удачи, красавчик, пират. А потом... А потом платите по счетам, мил человек. Удача не даётся просто так...

Вообще, я когда читаю такие рассказы, всегда жалею о том, что они всего лишь рассказы. Кусочки другой, большей и красочной истории, которую хотелось бы смаковать на подольше.
Словно вкуснючее эскимо в жаркий летний день – жадно глотаешь, и за пару минут в руках остаётся только деревянная палочка.

По тексту встретились несколько опечаток, но это мелочи.

И вот тут меня смутил момент:

Цитата
– Протянула руку и коснулась его щеки. – Какая бархатная кожа. Нежная.

У моряка нежная кожа?.. Хм... Ладно, сделаем вид, что богиня просто сравнила его со старым колдуном. Ну, или просто польстила парню)

В любом случае, с меня плюс за рассказ, плюс за рыжую пиратку (отдам после деанона)... Ну и...
Якорь в глотку тому критику, который скажет, что этот рассказ не заслуживает места в финале!

*смотрит на двустволку в руках, решает, что маловато будет, и командует*

– Эй, канонир! Давай-ка почётный залп из всех бортовых орудий в честь автора этого славного рассказа!

   Сообщение № 8. 3.5.2020, 14:26, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Мне понравилось, честно, очень понравилось. Но автор явно вырезал много подробностей, чтобы уместиться в заданный размер рассказа, и это на пользу истории не пошло. Нет, мне нравится, когда рассказ вначале развивается неспешно, а потом ускоряется до калейдоскопичности. Но! Здесь пропали подробности, в которых весь смак пиратских историй. И что осталось в результате? Просто перечисление, сколько раз повезло герою. А могло быть, как в "Удачах капитана Блада" - с чувством, с толком, с расстановкой.

Насчет богини. Почему герой так активно возражает старику, когда тот говорит, что богини нет? Герой - не растяпа, который без помощи ни на что не способен. Он смелый, решительный, находчивый. Ему бы радоваться, что, оказвается, это он такой герой, всего добился самостоятельно! К тому же, он к тому времени любит другую женщину. А богиня, судя по тексту, ему во плоти являлась только один раз.

Финальная истерика со слезами и швырянием амулета вообще странно выглядит. Повторюсь, герой - не тряпка и не дурак. Вот это "за что?!" в его характер решительно не вписывается. Тем более, что богиня назадолго до этого ясно выразилась - "за то, что полюбил другую". Зачем еще раз спрашивать??? Нет, сам по себе отказ от амулета - это логично. Но вот как именно это подано, вызывает некое отторжение.

Ну и любовь к пиратке... Автор, вы же умница, вы прекрасно знаете реалии жизни пиратов. Какая, к чертям, красотка? Учитывая её профессию. Это же постоянное солнце, ветер, солёная вода для умывания и практически полное отсутствие понятия о гигиене на корабле! У них вши были. По уму ей надо коротко стричь волосы.

И всё-таки написано очень хорошо, душевно. Жму в финал.

   Сообщение № 9. 7.5.2020, 20:08, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор! Я наконец-то прочитал ваш рассказ.

Почему "наконец-то"? Потому что едва открыв его и прочитав первые строки, я понял, что оставлю его себе на десерт. Когда у меня будет куча свободного времени и возможность заглотить его целиком, но не торопясь, а смакуя...
И вы, Автор, меня ничуть не разочаровали! История оказалась даже лучше, чем я надеялся. Спасибо вам огромное! Жаль, что объем оказался маловат для такого сюжета. Действительно, последние эпизоды сменяются, как диапозитивы на презентации. История уже не бежит, а скачет от сцены к сцене, чтобы успеть обозначить основные вехи, пока не кончились отведенные 40к символов.
Отдельное спасибо за хорошую проработку матчасти и сеттинга. Был приятно удивлен, честно :)
Две ошибочки только заметил:
Цитата
В сторону голландца с гудением понеслись чугунные ядра, скованные цепью, ломая такелаж и разрывая паруса в клочья.

Рангоут, конечно :) Это вы, видимо, с разгона написали :)
Цитата
Он сам поднёс фитиль к запальному отверстию, и тяжёлое бронзовое орудие рыкнуло густым белым облаком, посылая чугунное ядро в цель.
Вражеский галеон вздрогнул, замер и вдруг оглушительно взорвался, словно большой мыльный пузырь.

Видимо, все же не ядро, а бомбу. От ядра пороховой погреб не взорвется.
Но в остальном - снимаю свою треуголку :)

Удачи, капитан! Курс - на финал! И семь футов под килем! :)

   Сообщение № 10. 9.5.2020, 12:34, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор! Свой отзыв, как обычно, начинаю с разбора стилистики.
Цитата
ирландец, наконец, убрался восвояси.
Здесь слово "наконец" не является вводным.
Слушайте, а не слишком много смеха для первых абзацев?
Цитата
жгучий стыд и холодную ярость.
Не штампы? Не? А впечатление портится...
Цитата
зареветь, как маленький ребенок.
Плачут только маленькие дети?
Цитата
развитую мускулатуру Томаса
И опять он самый.
Цитата
– Прикрой срам. А то мои парни уже пускают слюни на твою ухоженную корму. Грех осуждать их. Бабы остались на берегу.
Стесняюсь спросить, а гомосексуальные отношения у пиратов в моде были? Разве команда не только что покинула берег?
Цитата
кишащую паразитами воду
А какие паразиты, видимые невооруженным взглядом, водятся в питьевой воде? Ну и потом. Разве уходящие в плавание прежде всего не заботятся о воде - главной ценности в море?
Немного штампованные диалоги.
Цитата
разорвал крик марсового
Советую избегать аллитерации по возможности. Зачем она здесь?
Цитата
топот ног
Руками тоже топают?
Очень впечатляюще описан бой) Приятно было читать.
На тавтологию тоже обратите внимание.
Цитата
трескучий голос
Трескучий мороз, но не голос. Лексическая несочетаемость.
Цитата
лупоглазый француз
В тексте достаточно один раз упомянуть характерную черту внешности, если она больше нигде "не играет".
Цитата
обмотал им лицо, завязав узлом на затылке. Приблизившись к Даггеру, поднёс зеркальце прямо к его глазам и капнул на полированную поверхность немного странного тягучего вещества из склянки.
А как же он смотрел-то, куда капать, если лицо было завязано?
Хороший рассказ. Достойный. Немного стилевых шероховатостей. Идея интересная, реализована. Только не очень понятно - почему английский аристократ подался в пираты?

   Сообщение № 11. 10.5.2020, 17:01, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала по восторженной рекомендации, потраченного времени не жаль, жму кнопку, но...
Мадрид-вашу-в-Лиссабон-тысяча-чертей, Автор! Вы гений знаете почему? Потому что если Вы девочка, то матчасть морская-пиратская просто огонь. А если мальчик, то круто в курсе всех девачковых ромфантиков ))).
Видела кучу уважаемых пролётовцев в комментариях, не читала специально, после отзыва пройдусь, сравню своё белоепальто :brovi:
Сразу скажу, язык прекрасный, образность зашкаливает, визуализация 80 lvl. А вот логика-рояли-ружья иногда не там на мой скромный взгляд.
Итак, попутный ветер, погнали по деталям.
Цитата
Чрезмерная любовь к политике и обильное слюноотделение при разговоре. Лицо молодого человека давно было заплёванным, но он стеснялся вытащить платок и утереться. А капитан продолжал размахивать руками и брызгать слюной:

Ой... капитан Смоллет, здрассте вам )). Немножко сбивает, ибо сразу крен судна в сторону "Острова сокровищ" и сравнение не в Вашу пользу. ((

Цитата
Хьюго издал визгливый смешок и крикнул:

– Ты сам дубина! Капитан тут – я!

И прежде, чем до Селби дошёл смысл сказанного, боцман выхватил из-за спины скорняжное шило и вонзил ему в грудь.

Это было так неожиданно, что Том растерялся.

Правда, неожиданно. И слово "растерялся" мягкое, вряд ли описывает охренение ГГ. Опять отсылка к ОС, но там хоть подготовка читателя была к мятежу. А тут... я понимаю, история не об этом, и знаков не мильён... и всё же. Далее по тексту упоминается набор команды таким же странным способом, что типа Капитан получает готовое судно. И тут раз, вся команда типа взбунтовалась. А потом выясняется, что все моряки БОЯЛИСЬ двоих? И сознательно пошли на пиратство, прекрасно понимая, что в случае неудачи их ждет виселица, в лучшем случае каторга?
Далее, поведение боцмана. Он описывается, как жадный. Странная жадность. Он оставил в живых молодого, богатого, умного и очень обиженного человека. Чтобы продать в рабство. Тогда уж сразу выкуп бы просил. Ну а по–взрослому надо было просто всех убить. Собственно, дальнейшие события показывают, что это был единственно верный выбор. Антагонист тупой, злой и беспредельщик, как-то рафинированно...

Словом, вся эта катавасия до побега ГГ с французом как–то неоднозначно зашла. Зато абордаж голландца и бой с этими вот жирно блестящими лужами крови на палубе – просто отменная картинка!
Поведение «колдуна» смутило. Он легко доверился первому встречному, англичанину и так же легко продал ему медальон. Взамен на сумасшедший бриллиант, который так удачно (!) остался у ГГ, а еще деньжат и супер–пистолет добавил. Автору просто было очень нужно, чтоб герой получил медальон. Ладно, принимается.
Подозрение усилилось, когда понадобилась куча ядов для вызова богини. И да, почему–то мне так и придумалось, что у юноши трепетного был морок, а не полноценный секс… ну, не знаю, почему.
Ну а дальше понеслась удача в зубы. Только вот почему законопослушный, повторюсь, богатый и умный англичанин, у которого папа аж член правления Британской Вест–Индии подался в пираты? Не в каперы, если что. А в самые пиратские пираты. Не, так оно ясно – чтоб встретить эту свою Красную Кошку, у которой как раз таки было каперское свидетельство… но по жизни… не верю, простите.
И как только приключился амор у них, всё, дальше можно было не читать. Два варианта – совсем ромфантик «долго–щастливо» или таки «жиза». Как только корабль Кошки задержался, стало понятно – Тихея ревнивая дрянь. Спасибо, что не спасли Кошку героическими потугами Тома, Автор, иначе было бы ой. Месть его показалась чуть ли не самым пафосным фрагментом рассказа, но из канвы не выбивается, так что без претензий.
А вот предсмертные раскаяния колдуна, возврат бриллианта… ну дом престарелых вместо тысячи чертей… если льется кровь и всё так натурально, почему бы пожёстче не узнать было главгеру, что его напарили?
Градус сильно упал и уже не поднялся. Но на оценку это не влияет. Когда хорошо, тогда хорошо. Недовольные пусть свой рассказ пишут и кромсают всех направо и налево, не так ли?

Огромное спасибо, Автор, за путешествие во времени и в пространстве!

*разбивает бутылку рома о голову гадского бунтовщика, выкидывает разряженный пистолет и уводит залитую кровью врагов каравеллу в закат*

   Сообщение № 12. 11.5.2020, 14:50, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(MiaSola)
Только вот почему законопослушный, повторюсь, богатый и умный англичанин, у которого папа аж член правления Британской Вест–Индии подался в пираты? Не в каперы, если что. А в самые пиратские пираты.

А почему ты так решила? :%): Посмотри с кем он сражается, где базируется (у голландцев)! Именно в каперы он и подался)))

   Сообщение № 13. 11.5.2020, 15:13, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Цитата(Змей)
А почему ты так решила?  Посмотри с кем он сражается, где базируется (у голландцев)! Именно в каперы он и подался)))

Миль пардон, в тексте этого нет. И не защищай его, Змеюшко, мне понравилось вообще-то )). Даже если сейчас приплывёт под всеми парусами наш главный пират и засвидетельствует, что вообще-то слово "корсар" таки было единожды использовано, а это почти то же самое, что и капер, и вообще нефиг заклепничать в таком живеньком произведении, это ничего не изменит. Моя проблема, каюсь, недавно прочитала "Раздел океана в 16-18 веках" Копелева, и правда в истории пиратства куча тонкостей, которые какбэ тут не нужны, но они есть и уж коль так круто проработана матчасть, можно было уточнить.
*Чувствует себя Эллекином* :confuse: :mrgreen:

   Сообщение № 14. 11.5.2020, 15:31, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(MiaSola)
мне понравилось вообще-то ))

Да я и не сомневался вообще-то ))))))) :hug:

   Сообщение № 15. 12.5.2020, 00:16, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Я просто проглотил ваш рассказ! Если честно, то именно так и выглядело первое прочтение . Потом, пару дней спустя я снова открыл его и уже просто наслаждался. Да, просто я только сейчас решился написать отзыв.
Знаете, я просто благодарен вам за ту ностальгию, которую вызвал рассказ. Тут уже упоминали Сабатини. Именно! И не только он. Качественные книги про пиратов, морские баталии, приключения и прочее. От "Пятнадцатилетнего капитана" и "Детей капитана Гранта" до приключений того же Блада. Качественные, потому что они были для детского ума не только развлечением, но и своеобразной энциклопедией по разным аспектам: вооружению, видам кораблей, видам парусов, тем или иным особенностям морского дела. Это сейчас многи произведения грешат таким бредом, что читать противно. Раньше же, читая книги такой тематики, ты понимал и знал, что склянки — это не осколки, пройтись по доске — это не забава вовсе, протащить под килем — ну, тоже не забава, особенно для протаскиваемого) И это не говоря уже об иных моментах. Матчасть) Она самая. Она у вас проработана просто превосходно! Именно так, как в тех самых книгах, из детства.
Но матчасть ведь не главное? Сюжет... Точно! С первых строк рассказа я понял, что будет нечто интересное. Ну, а как же! Нам описывается бравый капитан , который на флейте вышел против двух галеонов. Флейт. Два галеона. Эдакое воплощение Кида и Моргана) Ну, думаю, будет хороший боевичок про бесшабашного ирландца. И тут же его шилом в грудь! Облом... А потом начинаешь с интересом следить за судьбой вроде бы и второстепенного лица, которое всё больше и больше захватывает твоё внимание. И понеслось!) Материнский талисман с драгоценным камнем, амулет Тихеи, месть за себя, свой корабль, мистика в образе древней богини. И конечно же романтическая составляющая. Куда ж без этого в рассказе о пиратах!)))
Диалоги отличные, без лишнего пафоса и искусственности. Всё читается не просто на одном дыхании, а глотается.
Маленькие козявочки по тексту не смертельны — на фоне общей офигенности они и не заметны. Короче, автор. Рассказ понравился до такой степени, что две кнопки - это самое минимальное, что я могу сделать в благодарность)
Р.S. Выше вам справедливо заметили о "такелаж/рангоут". Если бы ядра рвали, то да, такелаж. А вот ломаться может только рангоут)
Но по поводу взрыва порохового погреба от попадания обычного ядра можно и поспорить. Это вот именно взрыв от бомбы будет нереальным из-за её малого веса по сравнению с цельнолитным ядром ( соответственно и малой пробивающей способностью). Пороховые погреба на корабле — самое защищённое место и пробить обшивку, переборки бомбой было крайне проблематично. А вот ядро легко могло пробить. Случайная искра, трение, неостышая поверхность самого ядра — Бабах!!! )))
Понимаю, что всё это спорно и оспоримо, вообще теория , но в то же время рассказ — отличный образчик фэнтези)))

Единственное, что мне показалось — автору было явно тесно в рамках конкурсного лимита. И рассказ первоначально имеет гораздо больший объём, который пришлось потом нещадно сокращать, жертвуя интересными (не сомневаюсь, что они интересные) моментами.
В любом случае, автор, это один из немногих рассказов этого раунда, который я хотел бы не только видеть в финале, но и... Удачи!)

   Сообщение № 16. 15.5.2020, 17:51, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Спасибо за пережитое приключение, читать было увлекательно.
Единственное, что не понравилось - и это, похоже, бич многих конкурсных рассказов - слишком размеренное начало и слишком галопирующий финал. Это не сильно испортило впечатление, но на будущее - старайтесь рассчитывать знаки и силы ;)

Плюс, "в финал!" и моё искреннее спасибо за доставленное удовольствие)

   Сообщение № 17. 29.5.2020, 15:05, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
В общем, я еретик и восторгов не разделяю. Нет, это конечно крепкий рассказ, и читал я его с интересом, но до вау эффекта далеко.
Начну с языка. Тут никаких претензий - всё к месту и по делу. Рассказ почитался влёт, без спотыкашек. Только диалог между гг и колдуном (даже два диалоги) показался неестественным. Много восклицаний, банальных вопросов, неоправданно длинных ответов. Не покидало чувство, что колдун разговаривает исключительно со мной. Вообще, авторская речь в рассказе получилась намного лучше, даже пересказы не вызывали обычного для меня отторжения.
Мир - шикарен. Автору удалось воссоздать атмосферу известных пиратских историй. Относительно реального пиратства, конечно, весьма условную, но на то она и романтизация.
Мне понравились все второстепенные герои - выписаны убедительны, с вниманием к деталям, чётко расставлены по местам и отрабатывают свои роли на отлично. А вот про гг я такого сказать не могу. Временами он ведёт себя не в соответствии с образом, а как угодно автору. Например, ну с какой стати ему верить старому колдуну? На слово! Его же вот только что предали и оставили без штанов, и снова здорово? Не верится мне, что воспитанный во Христе дворянин вот так сходу поверит россказням о языческой богине, о которой он к тому же прежде не знал. Ну и финальная любовь с первого взгляда и истерика от лица закаленного пирата выглядят, мягко говоря, неубедительно.
Сюжет увлекательный, но выезжать, имхо, больше на ностальгии, потому как отсутствие интриги не идёт ему на пользу. Стандартная схема предательство-месть работает как должно, но как только идёт ко дну испанский фрегат, сюжет, кмк, заметно провисает. Тут и начинается пересказ и резкая смена курса, и ромфант подтягивают на буксире. Не хватает ярких твистов, так необходимых для любой авантюры.
Попытка в перевёртыш в самом конце не засчитана. Объясню почему. Здесь же кроется и главная, на мой взгляд, проблема рассказа. Увлёкшись пиратством, автор не слишком озаботился тем, чтобы развить идею, вложить хотя бы крупицу смысла. В воздухе чуть ли не с самого начала витала простая истина - свои удачи человек создаёт сам. Она даже была озвучена в конце, но почти тут де безаппеляционно отвергнута гг. Идея не прошла через его разум и душу, не была осмыслена им. Словом, попытка убить фэнтези в рассказе вышла неудачной. Идея не взращивалась на протяжении всей истории, и потому показалась надуманной не только гг, но и мне тоже. Ну чем же, кроме вмешательства бога, можно объяснить подрыв порохового склада на корабле обычным ядром? Я не специалист, но что-то мне подсказывает, что это фэнтези чистой воды.
На предэтапе, я бы поставил плюс не задумываясь, а вот с финалом пока повременю.
Удачи

   Сообщение № 18. 31.5.2020, 21:23, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Ну, стоит признать, что начинался он хорошо, но плохо. А закончился плохо, но хорошо. Объясняю. Начало было отличным, но при этом не покидало ощущение некоторой фальши, наигранности, даже некоторой театральности происходящего. Для этого жанра, это, может быть, и к лучшему, но мне лично не понравилось. Кстати, рекомендую ознакомиться с творчеством Григория Родственникова (aka Грэг) – вот у кого действительно хорошо получается пиратский антураж. Я бы даже сказал, гораздо лучше. Впрочем, решать, безусловно, только Вам, дорогой автор.
Середина утомляла некоторой мартисьюшностью персонажа. Отчасти это понятно ввиду идеи, отчасти всё же стоило бы… не знаю даже… хоть где-то усложнять. Ведь здорово, когда у героя получилось отомстить за Селби и вернуть себе корабль, а потом – раз, качельки: нападает другое судно. Но сразу же всё сходит на нет, ибо вместо того, чтобы хитроумно выкрутиться, герой просто наугад палит из пушки и попадает в пороховой отсек. Здорово, что герой притворился посланником благородного дона Алькона, но почему бы не описать, как непросто это было сдела… ах да, объём.
И в концовке, конечно, совсем грустно выходит, потому что идея наконец раскрывается, но никакого объёма у текста нет. Там, где не особо интересно, вроде начала, бесед с Дювье и прочего – текст объёмный, насыщенный описаниями, эмоциями. Там, где эти эмоции нужны – когда у героя начинаются отношения с Персидской Красной Кошкой – повествование становится схематичным, торопливым. Из-за такой торопливости у меня обычно портится восприятие текста, грубо говоря – рассказ начинает бежать быстрее меня, и я не столько наслаждаюсь текстом, сколько пытаюсь догнать. В результате от самого финала я не словил того кайфа, который должен был бы, я не прочувствовал в нём ни обиды Тихеи на нарушившего обещание Даггера, ни обиды Даггера и на старика, и на Тихею, и на весь белый свет.
В общем, я надеюсь, что автор всё-таки доведёт рассказ до ума. Тексту явно нужно ещё тысяч двадцать текста, которые я бы с удовольствием прочёл. А пока – посмотрим, что делать с тем, что есть.
В любом случае желаю успехов!

   Сообщение № 19. 31.5.2020, 23:26, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал - и он хорош)))

Яркий, живой, увлекательный!
В плане матчасти я, признаюсь, профан: всё, что знаю о пиратах, ограничивается прочитанными в юные годы приключениями капитана Блада)) а ещё в каком-то смысле знаю уважаемого Грэга - больше ничего о пиратах не знаю))

Однако если судить о истории с позиции читателя, то она действительно хороша)))
Получил удовольствие, читая её, за что спасибо вам, автор!
Понравился язык, динамичный темп, прекрасно подходящий этой истории, да и сама атмосфера в целом!

Удачи!))

   Сообщение № 20. 31.5.2020, 23:40, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Он бодрый, цельный, легко читается. Есть внезапный поворот, и нет однозначного ответа, мы можем принять версию об одурманивании и внушении, а можем, как герой, продолжать считать, что все правда.
Но с определенного момента темп ускоряется, и это плохо. Начало ведь подробное, и рабская жизнь на корабле, и битва, и путь через остров — все очень детально. Даже встреча с колдуном достаточно детальная. Но ведь дальнейшие события не менее, а более важны. Любовь, потеря, отчаяние — все это ключевые моменты, а тут получается, что Анри мы представляем гораздо лучше и ярче, чем Красную Кошку.
А так неплохая жанровая вещь. Может быть, после конкурса поработать над ней, увеличить до небольшой повести, и будет совсем хорошо.

   Сообщение № 21. 1.6.2020, 00:47, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Ух, это было очень бодро, головокружительно и интересно) Текст захватывает с первых строк и не отпускает до последней точки. По поводу темпа повествования уже все попинали, ближе к финалу всё слишком убыстряется. В частности, Красную Кошку, которая, по сути приводит к конфликту героя с Тихеей, нам толком не показали. Только что встретились, а через две строчки он уже ласкает её в каюте, а в следующем абзаце они уже женятся. (И кстати, разве пираты женились? Я не специалист, но слышал, что нет))
А вот идея очень интересная - была ли Тихея? Ведь на самом деле герой не делал ничего сверхъестественного, всё, что с ним происходило могло быть и без помощи богини. Я как-то склоняюсь к мысли, что всё же не было, иначе зачем бы колдун стал ему в конце об этом говорить? Но тогда это конечно вершина манипуляторского искусства.
Что ещё понравилось - яркий и объёмный мир. Но опять же, в начале нас постепенно погружают в атмосферу, дают прочувствовать, а ближе к концу мы с героем уже бежим по кочкам, не разбирая дороги.
Но это всё равно было потрясающее приключение)
И кстати, Джени с одной "н" пишется :D

   Сообщение № 22. 1.6.2020, 00:51, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Nikless)
И кстати, Джени с одной "н" пишется :D

Нет, ну почему, если английское имя Дженни, то с двумя )))))
А что если... а что если это была отсылка?!

   Сообщение № 23. 1.6.2020, 00:56, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Джени, вот и я о том же, а вдруг?! Святой Георг - это почти как Святой Грэг..плюс пираты... Плюс Кошка (не факт, что не персидская)... И Джени. Совпадение или паранойя?

   Сообщение № 24. 1.6.2020, 01:01, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Nikless)
Совпадение или паранойя?

Страшный вопрос!

Нет, ну вот тут меня ничего не царапнуло, даже если это отсылки, они воспринимаются именно как часть мира, а не напрыгивают из-за угла с криком: "Я отсылка!" )))

   Сообщение № 25. 1.6.2020, 01:29, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Джени, да меня тоже не царапнуло, скорее позабавило) Но промолчать было сложно))

   Сообщение № 26. 1.6.2020, 01:55, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Должна признаться, не слишком жалую сюжеты про пиратов. Слишком там уж все ярко, напоказ, без полутонов, с явным уклоном в "физическое".
Если уж главный герой, то красавец и удачливый сукин сын. Если уж путешествие на корабле, то с бунтами, кровью и призывом "на абордаж". Главный злодей - стр-р-рашный сукин сын, все женщины, как на подбор красавицы с саблей на боку, а любовь такая, что все вокруг дымится.
Но, принимая во внимание, что автор следует канонам и следует с удовольствием и страстью к авантюрам, написано крепко, "смачно", и с заботой о читателях, жаждущих приключений.

Мне не показалось, что герой так уж быстренько превратился из сына знатного и богатого папаши в лихого пирата. Все же и до этого жила в нем жажда приключений, если уговорил предка выдать ему денег, и не малых, на постройку корабля.
Юная красавица-пиратка - оксюморон в реальном мире, но в мире авантюрного романа, она никак не могла оказаться здоровой бабищей, а красным от ветра лицом и сорванным охрипшим голосом.

Как и Джени отмечу, что начало перегружено подробностями (Дювье, который исчезает в середине повествования, манцинелла, которая так никогда и не сыграла), а к концу рассказ летит, как бригантина под попутным ветром.

А вот то, что опытный капитан Селби отдал на откуп подбор команды мальчишке Тому - это напрягло. Что пираты не запросили за его голову выкуп - тоже. Неожиданное прозрение Ван де Крапта, перед смертью решившего покаяться перед Томом тоже удивило. Старый засранец всю жизнь морочил людям голову, а тут вдруг приспичило исповедоваться, да еще и брильянт вернуть. Как-то нелогичный поступок.

Идея, о том, что наша судьба не нуждается в божественных костыликах - вполне себе хорошая идея. И конечное навзрыд "Прощай, Тихея! И будь ты проклята!", вполне вписывается в рамки жанра.

Так что рассказ пусть и не шибко меня увлек, но понимаю тех читателей, которые оказались целиком и полностью на его стороне!

Удачи и попутного ветра, Автор!




   Сообщение № 27. 1.6.2020, 02:53, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Промокашка)
манцинелла, которая так никогда и не сыграла),

В смысле? Так с её помощью дурман и навели, когда Тихею вызывали. Автор же говорит, что их не жгли, потому что дым ядовит

   Сообщение № 28. 1.6.2020, 06:47, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Цитата(Nvgl1357)
В смысле? Так с её помощью дурман и навели, когда Тихею вызывали. Автор же говорит, что их не жгли, потому что дым ядовит


В рассказе написано дословно следуюшее:

Эй, Анри! – закричал старик. – Быстро неси всё для работы с ядами!
Через несколько минут лупоглазый француз принёс в кабинет деревянную миску, наполненную какой-то жидкостью, полотенце, круглое зеркальце и маленький флакон синего стекла. Старик окунул полотенце в миску, после чего обмотал им лицо, завязав узлом на затылке. Приблизившись к Даггеру, поднёс зеркальце прямо к его глазам и капнул на полированную поверхность немного странного тягучего вещества из склянки.


Нигде манцинелла не упоминается.

   Сообщение № 29. 1.6.2020, 06:54, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Промокашка)
Нигде манцинелла не упоминается.

Ну это понятно - не могли же герою ее под нос сунуть, он же знает что это и как действует. Странное тягучее вещество - вероятно, сок из плода.

   Сообщение № 30. 1.6.2020, 08:42, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Привет автор! Наконец то мне прилетело от пиратов! Сабатини наше фсё! Писать тройной отзыв не буду, напишу двойной:

Отзыв шмишной (но не очень):
Свернутый текст
Глупый доверчивый мальчик попадает в лапы глупых жадных пиратов, и … убегает от них. Глупого доверчивого мальчика обманывает глупый старый алхимик, что приводит к отравлению и дефлорации ГГ. Глупый доверчивый, но уже не мальчик оказывается чертовски метким стрелком, причем не только из многоствольного оружия, но и из крупного калибра. Глупый доверчивый мальчик вместо того, что бы стать настоящим бандитом и податься в губернаторы, подается в каперы. В глупого доверчивого мальчика влюбляются все подряд юные романтические особы. И как результат – полное разочарование в окружающей действительности, включая романтических особ!
Исходя из перечисленных фактов приговаривается мною к повешению на рее!)))


Отзыв от всего сердца:
Мне понравился ваш рассказ. Единственное, что я могу вам посоветовать – наточить ножницы или как вариант выкинуть их вообще! Говорят рваные раны заживают быстрее, но из-за них на произведении возникают уродующие его шрамы))) Конечно, шероховатости сюжета, которые вы создали упёршись в лимит, рассказ не украшают, но и не сильно портят. В этом жанре я вам все готов простить. Читать какого-то Грэга я вам не советую, вы и так прекрасны в своем ремесле! )))
Кнопка вам Автор и семь футов под килем (банально, но до сих пор актуально)!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика