RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пленница, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 3 ]  [75.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [25.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [25.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [25.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Пленница»


Текст рассказа: «Пленница»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 23:01, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Изящная сказка о богах, о неутоленном желании свободы. Но на мой взгляд, даже для такого небольшого объема маловато событий. Но изящно, да.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 18:52, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал - и с удовольствием ставлю плюс!

Жуткая и завораживающая история, написанная лёгким, поэтичным языком.
Трепетный изящный образ Психеи и коварные стареющие боги - всё прекрасно.

Очень страшный рассказ, который увлекает и затягивает.
Удачи вам, автор!

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 19:03, Trickster пишет:
Trickster ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 16
Здравствуйте, автор! Прочитала Ваш рассказ.
Рассказы, основанные на мифологическом сюжете - беспроигрышная тема. Вкусно преподнесено. Интересная манера изложения. Описываемые действия происходят в настоящем времени. Концовка навевает какую-то обреченность. После прочтения остается горькое послевкусие. Женщина пленница в руках красивого мужчины. Это как гипноз. Желание свободы и желание быть любимой. Да! Это актуально. Удачи!

   Сообщение № 5. 30.4.2020, 19:59, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Автор, приветствую вас.
Надеюсь в вашей пленнице обойдётся без Лиама Нисона ::D:
Итак, к рассказу. Буду читать и попутно комментировать.

Цитата
– Скажи, что хотела, или я обижусь!

Ответ, полный мужественности, на нежелание жены с первого раза отвечать, что ей приснилось :rolleyes:

Цитата
Видит, как огромная империя поглощает полмира. Сверху она похожа на гигантскую амебу: простерла щупальца и высасывает из добычи соки, пухнет и жиреет.

Это как? От того, что одно государство стало больше, а другое меньше сверху картина не изменится. Если, конечно, это государство/империя не оставляет после себя выжженную пустыню, но это маловероятно.

Цитата
. Она и сама – такая же бабочка.

Второе сравнение с бабочкой за очень которкий промежуток текста. Читатель требует разнообразия

Цитата
На пальце остается бархатистая пыльца. Осторожно вытаскивает булавку, ловит в ладонь невесомое, хрупкое, мертвое существо, подносит ко рту и нежно дует.

Предложения построены так, что выглядит, будто это пыльца совершает все эти действия во втором предложении.

Цитата
Она подносит бабочку к забранному кованой решеткой окну.

Не знаю. С одной стороны понимаю, что имелся ввиду устаревший смысл слова, с другой стороны, мне не нравится как выглядит тут "к забранному".

Цитата

а бог любви, соединяющий своими стрелами сердца и тела.

То есть прошивал ими людей насквозь ::D:
"сердца людей", а тела они уже там сами соединяет, когда найдут время и место :wink:

Цитата
Без него род людской прекратится

Сомнительно

Цитата
Ведь у нее все есть: вся роскошь и богатство мира, любовь прекраснейшего из богов, да еще и бессмертие в придачу...

А разве не Апполон там у них самый красивый?

Цитата
о событиях сегодняшнего дня.

Масло масляное

Цитата
Крылатый супруг ее возлежит рядом, опершись на локоть.

Возлегает. Возлежит это будущее время.

И все заканчивается открытым финалом, без ответа на вопросы, которые естественно возникают, если автор не просто использует какой-то сеттинг со знакомыми персонажами, а полностью переосмысливает их историю.
В данном случае взят миф о Психее и Амуре, которым явно вдохновлялись авторы Золушки, Красавицы и Чудовища и многих других сказок. Вдохновлялись, но не переиначивали. Я такое не люблю. Но это только моё мнение, своего читателя вы найдёте, главное подтянуть техническую часть и не бросать линии персонажей на пол пути. Если вы сделали Психею не простой смертной, ставшей богиней благодаря Амуру, а скорее наоборот, то извольте досказать свою мысль и раскрыть её происхождение и прочее.
Творческих успехов.

   Сообщение № 6. 30.4.2020, 21:19, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
Обычая ровня история о нелюбви. Вся история сплошные размышления и разговоры.
Мне не понятно, действительно ли это боги? Если да, то почему же они стареют? (я всё же надеюсь что это не вольный пересказ мифа, а что-то авторское).
В итоге получилась зарисовка на миф. А где сам автор-то?

   Сообщение № 7. 5.5.2020, 14:50, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Я, конечно, ни разу не ЦА, так что мне не понравилась. От бесконечных рефлексий с переливание из пустого в порожнее клонило в сон. Была надежда на развязку, но нет. Неубедительно.
Но для полуфинала определённо сгодится
Удачи

   Сообщение № 8. 8.5.2020, 19:03, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор! Я прочитала, ух, как прочитала) Дээ... Давненько не брала в руки романы серии Шарм, Очарование, да мало ли каких ещё))) Как мне зашло! Еще сказка с детства вспомнилась, та, что про Синюю бороду.
[Открывает она дверь, а я нервно сглатывая, рисую в своём воображении всяких разных прежних жён, да на те самые стрелы-иголочки нанизаных. Ну, думаю, трындец. Проснётся же ирод и эту сушиться повесит. Фух, нет. Автор хранит мои нервы...]
Неожиданный поворот, зелье и вампиризм энерго-долголетный, не знаю какой, и вновь на пленнице розовые очки. Иуэх! А ведь лучше же не завернешь! Мастер!
Все, готова любить и почитать. После деанона. Сейчас оба пальца вверх и вздохну тоскливо, жалостливо... И пойду, пойду себе напевая... Спасибо!

   Сообщение № 9. 11.5.2020, 19:44, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Сначала думаешь — переложение мифа. Но не совсем.
Только душа, дочь Создателя, бессмертна. Дворец ее отца — весь мир, она должна летать. Но низменные страсти держат ее в плену, питаются ее силой, не дают взмыть в небо. Так ведь?
Спасибо.
Ставлю плюс.

   Сообщение № 10. 15.5.2020, 22:28, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ, опечалился.
Повествование такое неспешное, тягучее, качает на мягких волнах уютной безысходности... Попытка выбраться, полёт - но нет, снова схлопываются двери золотой клетки. Весь рассказ я ждал катарсиса, какого-то всплеска, вспышки - чтобы разметало этот кошмарно-прекрасный дворец. Этих ужасных голодных богов.
Что понравилось - несмотря на неспешность повествования и небольшое количество событий, тут здорово выписаны персонажи. Оцепенение Психеи, её сонность, её попытки пробраться к правде сквозь это состояние... Буквально хотелось протянуть ей руку и вытащить оттуда. Приторно-прекрасный Эрос, который в конце являет своё истинное лицо. По которому буквально хотелось съездить чём-нибудь тяжёлым. В общем, здорово. Они получились такими настоящими, но при этом очень мифологичными.
А финал все-таки меня расстроил. Но тут никто кроме меня не виноват) Не всегда всё в жизни складывается так, как хочется, из паутины не всегда можно выбраться. Если подумать, в конечном итоге история очень гармоничная.

Кхм, но что-то я сегодня слишком серьёзен! Тут нигде Дионис не пробегал?

   Сообщение № 11. 16.5.2020, 13:07, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Цитата(Никс)
Тут нигде Дионис не пробегал?

Уже отбегался.

   Сообщение № 12. 16.5.2020, 15:32, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Гоблин, звучит как-то пугающе)

   Сообщение № 13. 16.5.2020, 15:42, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Никс)
звучит как-то пугающе)

Так ведь, где сейчас те боги? То-то и оно. Упустили Психею, не иначе.

   Сообщение № 14. 16.5.2020, 15:57, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Алёна, может просто попрятались, чтобы их на опыты не пустили)


   Сообщение № 15. 31.5.2020, 20:15, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Nikless)
Алёна, может просто попрятались, чтобы их на опыты не пустили)

Логично. Маскируются под людей. Готовят восстание.
Кстати, голосую в финал.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика