RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Царский указ, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [25.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [75.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [25.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Царский указ»


Текст рассказа: «Царский указ»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 01:46, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Автор :mrgreen: Я прочитал ваш рассказ и нисколечко об этом не жалею :respect: ::D:
Леший Йешка, василиск Васик, азартные гонки, исполнившаяся мечта. И всё это в рамках Тридевятого царства ))) Сцена с живой водой, как и сам финал вообще, заставили представить эту картину и добротно рассмеяться :mrgreen:
Да и написано просто отлично ( несколько маленьких ошибок не в счёт), грамотно. Читается легко, на одном дыхании.
Спасибо, автор, за ваш рассказ )))

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 05:43, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Неплохой рассказ. Конечно, можно пуститься во все тяжкие, увидеть наезд на сокола, что лишь притворяется гордым пернатым, а внутри - всего-то пресмыкающееся, можно даже в лешем отыскать отсылку к небезывестному вуднайту... но я не буду.
Мораль автор пустил по звезде. "Так на гонки можно пробиваться таким образом? Клево!" А заявленная любовь, невозможность ее реализации, проблема эйджизма, прости господи, нет, это все долой. Как скажешь, автор. Удачи в полуфинале.

   Сообщение № 4. 27.4.2020, 13:28, Rin пишет:
Rin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 82
профиль

Репутация: 10
Прочитала рассказ. В целом идея интересная. Леший, который любит летать, его мечта о победе.
Написано хорошо, при этом иногда встречаются небольшие ошибки.
Цитата
Всё же слаб мужчина против женской красотой.

Против чего? Красоты.
Цитата
Забрался Йешка на Васика, встали они в кружок с пятёркой, на земле начерченный, стали ждать

Встали - стали повтор. Лучше один из глаголов заменить. Ну это так мелочи.
Концовка замечательная. Удачи, автор!

   Сообщение № 5. 27.4.2020, 14:17, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Чудесная история! Есть опечаточки (а у кого их нет?!), но ничуть не мешают. Браво!

   Сообщение № 6. 27.4.2020, 18:18, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автор! Как бы мне вас обнять, да не раздавить-то! Люблю я сказки, а хорошие, добрые - еще пуще. Да уж. Суровость закона компенсируется необязательностью его исполнения. А короткие тексты - простотой и искренностью автора. Спасибо вам большое и удачи на конкурсе! Плюсую.

   Сообщение № 7. 27.4.2020, 22:16, Мегера Light пишет:
Мегера Light ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 6
Спасибо, Автор! Получила удовольствие - и сюжет хорош, и мораль, и исполнение. Ошибки есть, но с этим можно бороться. А крылатая фантазия хороша, повороты повествования интересны. Финал бесподобен. Творите, пусть хороших сказок будет больше!

   Сообщение № 8. 28.4.2020, 10:38, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Насчет финала... Я бы не обольщался. Думаете, царь-батюшка указ отменит? Фигу вам с маком! Как бы совсем всю нечисть в болота на загнал в сердцах! Вот будут теперь всех на входе святой живой водой обливать, чтоб уж наверняка, узнаете, почем фунт лиха. И не говорите потом, что я не предупреждал!

   Сообщение № 9. 29.4.2020, 16:03, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор, я прочитал ваш рассказ.

А хорошо! :) Зашло.
Язык понравился, без ненужного закоса под былинность, вполне современный, но с правильным сказочным оттенком. Иногда, правда, мешались немного избыточные завитушки, но не критично.
Ну и всякие находочки порадовали:
Цитата
Того и гляди тот победит, у кого клюв длиннее.

Цитата
тут или в голос, или в обморок.

А вот эти показались неудачными:
Цитата
Йешка добрался наконец до узкого неприметного проулка, черневшего меж двух белокаменных домов, словно дупло в больном зубе.

Цитата
личико своё распрекрасное скривила, будто кто кислых щей в рот влил.


Ок, идея рассказа понятна:
Цитата
Кто сильно хочет, путь к мечте найдёт, как бы ни зажимали.

Но я-то ждал, что она будет интереснее и глубже:
Цитата
Но при встрече не вспомнишь и имя,
И другую своей назовёшь.

Думал, что это ружьё, а оно не выстрелило :)

Ну, да ладно, все равно неплохо :)

   Сообщение № 10. 29.4.2020, 21:53, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1264
профиль

Репутация: 188
Я прочитал рассказ)
И остался под очень приятным впечатлением) Это чудесная и добрая сказка, написанная по всем правилам) Я вообще очень люблю всякую нечисть из наших сказок, и тут Леший чудо как хорош! В общем, спасибо автор!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Ладный, ох, ладный рыцарь в нашем царстве Сказок))) Добро пожаловать в полуфинал) Очень надеюсь, что запишется этот рыцарь на арену, да выиграет пару-тройку боёв. А ежели повезёт, то и заглавную битву)))
Удачи, автор, тебе бы только малость некоторые моменты подправить... да нет идеалов)))
Спасибо за рассказ - я удовольствие получила))) просто отдохнула)))

   Сообщение № 12. 2.5.2020, 15:52, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Прочитала ваш рассказ.

Хорошая вещица - самое то душой отдохнуть. Спасибо!

   Сообщение № 13. 6.5.2020, 23:27, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, автор! Я люблю короткие рассказы и вот я прочитал Ваш.

Так, второй Леший подряд ))) Но это просто мне свезло. Кто-тут Вуднайта горячо ценит.

Королева заморская, царь-батюшка, женушка - это ж три разных человека )))
Цитата
расколотыми ставнями

Растрескавшимися ставнями
Цитата
Спит по-птичьи, храпит по-человечьи
- круть!
Цитата
Если жизнь не мила и напрасна,
Помогу снести тяжесть оков.

Для дурманящей песни слишком много согласных. Если тут были спецы по стихам, они еще досыпят.
Но точно нужно докручивать.
Цитата
старательно картавя русскую «р»

Это как вологодцы старательно окают русскую "о".
Старательно грассируя, просто "картаво произнес".
Цитата
Йештер фон Краудец, а это мой грифон – Василевс

Вот тут героя и расколют: если фон, то грифон - Базилевс.
Цитата
Всё же слаб мужчина против женской красотой

женской красоты. Но это так, пустяк.
Цитата
Бездельники-барды

А может трубадуры?

Сама гонка показалось коротковатой. Хотелось бы побольше. Вроде тридцать кругов, около 60 верст, а - раз! - и уже финиш.
В целом - приятная сказка. На фоне победившего мрака, дарка и безнадеги Ваш рассказ приятно выделяется добрым и светлым посылом. Удачи на Пролёте ))))

   Сообщение № 14. 9.5.2020, 18:27, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ.
Автор спасибо. Улыбнуло. Стёбно и хорошечно.

   Сообщение № 15. 23.5.2020, 23:29, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Dax)
Сама гонка показалось коротковатой. Хотелось бы побольше.

Да и не только про гонку. Вообще про житьё-бытье сказочное хотелось бы побольше.

   Сообщение № 16. 26.5.2020, 23:40, Джессика пишет:
Джессика ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 23
Доброго времени суток, дорогой автор!
Я прочитала ваш рассказ - и это первый рассказ на этом Пролете, которому я недрогнувшей рукой поставила метку "в финал". И стиль, и язык, и сюжет - и хотелось бы придраться, да не к чему ))
Удачи!

   Сообщение № 17. 27.5.2020, 21:18, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваша сказка прочитана с большим удовольствием, под пирожки да шанежки. И не просто так, а вслух десятилетнему ребенку, который остался в полном восторге и попросил еще такую историю.
Не, конечно сначала я сама прочла, ну на всякий. Вдруг там 18+ в царстве-государстве )).
Очень хорошая, добрая и яркая история на любой возраст. Во время чтения два-три раза споткнулась об опечатки, но это мелочи.
Может, чуть длиннее бы было здорово - на гонки саспенсу подпустить там, драмы какой-нить, крыла вывихнутого... только Вы не подумайте, плиз, что я типа поучаю - просто язык настолько приятен, что хочется побольше подробностей о мире, где все твари сказочные вперемешку, со всех сторон света.
Говорят, Вы на Арену заявились. Буду болеть. Надеюсь, этот отзыв не сочтут слишком коротким для голосования.

ЗЫ. Если есть еще такие сказки, после деанона очень ждем вместе с дитём.

   Сообщение № 18. 27.5.2020, 23:57, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Здравствуйте, Автор.

Рассказ ваш, по стечению обстоятельств, читался мной вслух. А как известно чтение вслух разительно отличается от тихого бега глазами по строчкам. Что могу сказать...
Спасибо за такую ладно написанную, живую историю. Мне очень понравилось. Да, встретилась пара опечаток. Но мне еще не попадался идеально вычитанный рассказ на конкурсе.
По крайней мере... пока))

В сердце моем поселился ваш Васик. За него отдельный плюсище.
И отдаю голос за финал)))

   Сообщение № 19. 28.5.2020, 02:37, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан и одобрен.
Здесь есть все. И завязка, и развитие событий, и кульминация, и неожиданная развязка - что добавляет произведению привлекательности.

Да уж, царь-батюшка указ не отменит - это точно, Он-то ведь мужчина в летах, поэтому на все пойдет, чтобы угодить молодой жене)))). Как вы правильно заметили - пасуют мужчины при виде женской красоты.

Автору удачи и спасибо за рассказ!!!!

   Сообщение № 20. 30.5.2020, 21:15, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Сочувствую героям. Объявит ведь теперь на них царь крестовый поход, как пить дать.
Жму в финал. Что еще я могу сделать для поддержки?

   Сообщение № 21. 2.6.2020, 20:43, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

Вернее, шутейную сказку. :smile: Все меня в ней порадовало: и выдумка с птеродромом, и романтичный Леший, неказистый и с запашком, зато деятельный и неунывающий, и крылатая поэтесса Сартая с ведьминскими замашками, и воздушная гонка с опасным маневром (то бишь сюжет с другом саспенсом), и густонаселенный мир. :respect:

А паче того мне стиль сильно понравился. Вот обзавидовалась я точности сравнений (про зуб и сойку особенно), органичности метафор (про сердце вприсядку и «ухватистый» взгляд, например), наглядности литоты (про воробья). А это насмешливое обращение к милому Йешке «пень березовый»? Да после него начинаешь любить героя в десять раз больше! А поговорки по примеру народных?! Уж одну-то из них возьму на вооружение точно: «Да чтоб меня кикимора расцеловала, если вру!» Для сочинителя она отличное подспорье. ::D: Описание просыпающегося леса, прочитанное в нынешних условиях самоизоляции, вызвало у меня бурный приступ умиления. :heart:

Одно огорчило – отказ строить птеродром. :confuse: Ну что вы, уважаемый автор, право! Средства в виде огромного самоцвета в золоте остались в руках Йешки, и по первоначальному замыслу он хотел «туда (на птеродром) пускать всех-всех и летать, сколько вздумается!» А теперь водяные, кикиморы, анчутки, виверны и горгульи без всяких надежд на спортивные состязания окажутся? Дорогой автор, может, Йешка все же передумает? Он же добрый и альтруист.

Удачи в конкурсе. :rose:

   Сообщение № 22. 7.6.2020, 20:19, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, и он мне очень понравился!)))

Интересный сюжет, неожиданный финал, приятный язык - всё на уровне.
Сказка с моралью, увлекательной историей, забавным главным героем))

Шероховатости, если и были, мне в глаза не бросились. Искать их и не хотелось, если честно))
Хорошая структура, чёткая, продуманная и при этом очень естественно, гармонично развёрнутая.

Спасибо за отличный рассказ!
Удачи!))

   Сообщение № 23. 7.6.2020, 22:47, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Милый рассказ, добрый) Васик очень понравился. Интриги не хватило, конечно, легко было предсказать финал. Я, правда, ждала, что и царица окажется какой-нибудь чудой-юдой) Не хватило еще и картинки: ваших героев плохо представляешь. Игра слов, перечисление признаков - еще не образ. Спасибо за рассказ)

   Сообщение № 24. 8.6.2020, 09:30, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
1 Мир
Царский указ. Странный, необычный мир, где леший сам на себя не похож. Баба яга ,живет в городе, а дракон – смесь павлина ,тьфу , петух с крыльями дракона и хвостом ящерицы.
2 Герои
Указ. Герой авантюрист, игроман,и немножко спортсмен. Симпатичный, но мало в нем от лешего.
3 Сюжет
Указ. Не понятно зачем в лесу строить птеродром. Он же одиночка, отшельник и вдруг такое. Толпы нечисти и опять же слуги царские, с дубинами. Платить жизнью за мгновение быть человеком, за мечту победить. А вот честная ли это победа? Я не уверена.
4 Стилистика
Указ. Читается легко. Мифологическая составляющая узнаваемая и оттого приятно не чувствовать себя Иванушкой –дураком.
5 Идея
Указ. Идею автор обозначил сам в конце. Если сильно захотеть –можно к звездам полететь.


   Сообщение № 25. 8.6.2020, 15:36, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор.

Милая у вас получилась сказка. Озорная, воздушная, жизненная.
Очень понравился язык. Со стилизацией не переборщили, посему получилось вкусно.
Дракон, по-моему, перетянул на себя одеяло с главного героя. Но совсем чуть-чуть.

   Сообщение № 26. 11.6.2020, 03:56, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Ух ты, история о вреде ксенофобии для самых маленьких!)
Ну то есть на самом деле для больших тоже, но ведь сказка же. Тут очень правильная и крутая идея, и подана она очень легкомысленно и весело. И это тоже хорошо, потому что написать на такую тему трагический мрачняк - раз плюнуть, а вот попробуй напиши лучезарную и азартную историю о расовом угнетении. Вообще, тут конечно не только об этом, а ещё о том, как на пути к мечте можно свернуть горы.
Ну вот может только жажды полётов мне тут немного не хватило, но это совсем не критично.
Надеюсь, нелюди поднимут бунт и с помощью какой-нибудь волшебной травы превратят царицу в пиявку:З

   Сообщение № 27. 11.6.2020, 13:37, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Автор, здравствуйте)
Забавная история у вас получилась. Простенькая и без особых изысков, но я после кучи мрачняка прям отдохнула, словно мини-спектакль посмотрела. Такой, знаете, с закосом под древнюю Русь, но всё ж с современными реалиями. Не скажу однако, что сторонница такого действа, но сказать, чтоб это было хорошо или плохо... Всё имеет место быть. Вы отыгрывали в юмор, а не в матчасть. Было забавно? Было забавно, так почему бы и нет?)

Что мне показалось странным... Линия Йешка-Царица. Она могла бы сыграть интересно, особенно учитывая, что Йешка заморским рыцарем представился, легенду себе придумал... Царь-то хоть телом крепок, да уже в годах, а царица-то молода, хороша... Эх, могли б закрутить тут потеху! Рассказать историю, которую Йешка себе придумал, с юмором подать, как бы он перед царицей выкручиваться стал, особенно, когда б она его начала расспрашивать про земли заморские, в которых она-то точно бывала, в отличие от лешака.
Но оборвали эту линию. Грубо и безжалостно. А она ведь его на приём-то после гонок приглашала!
Что, автор, писали под самый деанон и сократили сюжет? Или просто размахнулась рука, а фантазии на большее не хватило?

Вот концовка про то, что все участники гонки – нежить, да на трибунах сплошь кикиморы с домовыми – это было гуд. Хотя, мне почему-то казалось, что так оно и будет, когда Йешка цветочки у ведьмы выцыганил.

Не хватило мне также мира в рассказе. У вас там город с птеродромом и лес, где Йешка хозяином, однако вы эти декорации даже на сцену не вытащили. Так и стоит посреди сцены столб указательный: направо птеродром, налево лес, прямо между домами белокаменными – изба ведьмы/птицы Сатрии/потомственной Сирин.

Сам Йешка у вас тоже простой как пять копеек. Образ такого Ваньки-дурочка. Ох, как вкусно можно было б его обыграть! Можно, но вы не обыграли. Так, поскакал ваш картонный скоморох по сцене, поскакал, да и за кулисы. С чего вдруг ему самоцвет в золото оправленный? Ропщет публика: Не заслужи-ил!

Чего ещё не хватило... Борьбы. Всё герою удавалось легко, играючи. А если ж мечта у него такая была – гонки, то ради мечты ж надо хорошенько расстараться! А он что сделал? Загадку отгадал? Да ещё со второй строчки? Да ещё царица на него запала? И гонку выиграл?
Вот убери из рассказа юмор – и он станет таким ску-учным...

И мне даже обидно стало – что ж вы, автор, а? Ведь явно ж можете лучше! Персонажей-то классных придумали, и идея интересная. Но слили в никуда.

Пару моментов по тексту:
Цитата
Всё же слаб мужчина против женской красотой

Опечатка?

Цитата
волосы словно червонное золото и водопадом до самого пояса стелются

Для меня не сыграл образ стелющегося вниз водопада.

Цитата
Набросились на них бывшие соперники, словно соколы на голубей. Поздравляли, обнимали, а потом ещё и сами на пьедестал подняли.

Противоречие. Соколы на голубей килаются отнюдь не с целью заобнимать. Хотели применить архаичный сказочный оборот, а вышло кривовато.

В общем, спасибо, конечно, за рассказ, но... Эх, мне было сильно мало! И ваша финальная фраза вылетела в трубу – не сделал Йешка ничего такого, чтоб вот прям путь к мечте найти. Там почти весь стадион таких Йешек, если на то пошло.



   Сообщение № 28. 11.6.2020, 14:45, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Я прочитала рассказ. И он мне понравился)
Как тут не напеть:

Первым делом, первым делом - птеролеты, а царевенки, царевенки - потом!

Добрая сказка о находчивом лешем Йешке и его друге Васике.
Сюжет достаточный ровный, и каждая часть подана в нужном объеме и в нужной последовательности. Нет перекосов, нет скачков, нет каких-то неясных моментов. Лаконично и сказочно) Йешка ставит цель и цели этой добивается)
Единственное, мне показалось, что финал слишком короткий. Немного обрубленный, не хватает буквально небольшого кусочка, чтобы в полной мере насладиться триумфом Лешего.
Понравилась стилизация, да и сам язык приятный.
Да и как может не понравится вот такое:
Цитата
Ступеньки, как всегда, заныли детскими голосами, старый сруб ощерился расколотыми ставнями, а дверь с совиным уханьем сама распахнулась настежь.

:respect:
В рассказе присутствует ирония и юмор. Опять-таки дозировано и в нужном месте.
Среди героев конечно выделяется Васик. Его воздыхания в сторону глухарей и всего отряда куриных, преданность Йешке и любовь к полетам по-хорошему умиляют.
Образ получился достаточно оригинальный и живой.
Понравилась птица Сартая, спящая на насесте.
Йешка получился неплохо, но немного меркнет его персонаж на фоне Васика. Чуть-чуть дополнить его линию не только страстью к небу, а чем-то еще. Любовью к водяным, например))) А так он немного однобоко смотрится.
Царевна вышла ну уж больно красива. На то, она, наверное, и царевна. Жаль, что её миссия - лишь окропить живой водой. Или тут авор решил показать, что Царевна ему не так интересна, как полеты? И тутже напевать можно про птеролеты)
А вот насчет идеи... Рассказ глаголет: Верь в мечту и всё получится. Но мне кажется, идея в том, что на каждый глупый царский указ найдутся умники и хитрецы, которые этот указ обойдут. Не даром все трибуны были заняты нечистью) Ну и про мечту, конечно, тоже)
Автору спасибо за рассказ, с которым я приятно скоротала время)

   Сообщение № 29. 11.6.2020, 17:17, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 305
профиль

Репутация: 147
Сказка – ложь, да в ней намек…

Автор! Я прочитал Ваш рассказ. Мне очень понравилось!

Прекрасная стилизация под народную сказку, очаровательные герои, в меру простой сюжет, неожиданная концовка с моралью, поданной так умело, что на глаза наворачиваются слезы счастья.
А сколько здесь очень тонких отсылочек, узнаваемых персонажей, ситуаций!
Прекрасная работа. Она должна не просто войти в финал, она должна стать классикой.
Автор, спасибо за рассказ. От души желаю Вам удачи на конкурсе и в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 30. 30.6.2020, 13:05, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Итак, новая народная забава - три вопроса:
1. Кто убил кролика Роджера?
2. Как вы думаете, что будет дальше с воздушными гонками, петродромом и возможностью участия в мероприятии нечисти?
3. Назовите, пожалуйста, ваши любимые: произведение (будь то литература или кинематограф), автора и рассказ этого сезона из непрошедших в финал.
А эстафету я передаю в чудесный рассказ про вампиров - Жертва

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика