RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Марк и Лютый, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 1 ]  [100.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [100.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Марк и Лютый»


Текст рассказа: «Марк и Лютый»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 21:25, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал - и жму зелёную кнопку))

История немного грустная, очень сказочная и со смыслом.
Читается легко и приятно.

Развязка предсказуема, но это не портит общее впечатление от рассказа.

Из недочётов: текст стоит "причесать", чтобы избавить его
от стилистических огрехов.
Например:
Цитата
Как Ян дразнил «нудятиной» его поступки.

Удачи вам, автор!

   Сообщение № 3. 30.4.2020, 09:11, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ прочитала. Я не люблю тексты состоящие из диалогов.Честно мне не понравилось совсем.Насмотревшись мультиков про волка и Ивана - Царевича на новый лад,Автор решил написать еще одну серию. Неудачно. Не смешно и скучно. Извините.

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 09:20, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор. Я прочел ваш рассказ.

В целом - понравилось. Идея, конечно, не нова. Очень не нова я бы сказал. Но исполнение мне понравилось. Все живо, бодренько, волк крут, лягушка угарная. В общем читал с интересом, да и текст довольно ладный. Лишь изредка на глаза попадались моменты, когда волк обхватил лапами весь мост, пчелиное гнездо вместо улья, верх раскрасневшегося паренька.
С яблоком этим тоже небольшой затык, как по мне. Стоило напрягаться с этой жабой, когда можно было просто покатить яблоко и пусть подавится этим клубком? Это было после реки Смородины, не ошибаюсь?

В общем спасибо, хорошо провел время. В полуфинал однозначно.

Успехов в творчестве.

   Сообщение № 5. 4.5.2020, 20:58, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала рассказ. Несмотря на некоторые огрехи (на мой вкус, конечно) мне он показался симпатичным. Я увидела в нем историю мальчика, и это очень человечно, и в описаниях, и в эпитетах, и в деталях. Я бы заметила такие моменты:

- с первой минуты вываливать на читателя имя+фамилию бесполезно и чуток избыточно: когда мы еще не "видим", где мы и кто мы, нам не на что это лепить

- начинать с диалога - суховатый ментал, я бы посоветовала добавить физических ощущений в теле (типа "засосало под ложечкой", для примера) и переживаний

- эпизод с лягушкой забавный, но как-то для меня выпвдает из общей канвы (типа, непонятно, к чему, что развивает или что показывает; но, может, я что-то просмотрела) ; например, когда волк выдает сентенцию" так и будешь с лягушками" - это выглядит как житейская мудрость впрок, но ведь пацан уже умер, и волк это знает)

- фрагмент, где волк делает каминг-аут и винится, кажется мне надуманным, чуть преувеличенным. Волк ему ничего не обещал и ничего не должен, благожелательно относился, помог чем мог, заплатил Яге - небольшая неловкость от того, что у него своя выгода есть, но не больше. А как там описаны реакции сейчас - надо чтобы до этого волк ему где-то крепко солгал, прям утаил истинную цель, или для пацана дружба нереально важна бы была, и волк всячески ее подчеркивал, а тут вдруг выяснилось.

- я не совсем поняла финальную фразу - он решил (и может) вернуться к брату? Или выкрикнул от отчаяния, как последний привет. Буквально нескольки слов мне не хватает, чтобы расшифровать.

Если вот всякие диссонансы подправить, то мне понравилось. А если еще почетче психологию потери мальчика вввести, чтобы мы больше переживали (а то порой это кажется просто историей смышленого паренька, попавшего в увлекательное приключение) - то совсем хорошо будет.
Спасибо.

(а, да - название очень понравилось, звонкое такое :)

   Сообщение № 6. 4.5.2020, 22:29, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Начала читать) Реплики норм, а вот отбивки вам не удаются:
Цитата
Мальчик поджал губы. Марк спросил:
- почему нельзя: Мальчик поджал губы (хотя не мальчиковая мимика это), потом спросил? Или
Цитата
Волк прищурил золотистые глаза. Животное терпеливо объяснило:
почему нельзя без животного? Прищурившись, волк объяснил?
Цитата
Марк надломил брови
спасибо, что не заломил. Честно, не ухожу, потому что пока интересно.
Ой.
Цитата
Исчез Иридий.
так Ирий или Иридий? Или т9 вмешался, потому что вы набирали на тлф?

Читаю дальше. Автор, проблема в том, что у вас хорошее воображение и картинка в голове прекрасная, и Проппа вы читали, а вот описать это все как следует пока не получается.
Хорош повтор с именем-фамилией, создает ритм.
Цитата
Марка тряхануло. Он взвизгнул. Мальчик припал всем телом к шерсти волка. Марк чувствовал, как
- автор, в русском языке есть другие структуры предложений. И по смыслу не обязательно гг в каждом коротеньком предложении упоминать, это смешно.
Ну в общем, история держала внимание. И имела бы все шансы на пф, если б ее вычитал кто-то пограмотнее и поопытнее. Автор, вы талантливы, и содержание в тексте есть, и реплики хороши и правдоподобны, и придумки замечательные: вам бы только научиться писать это все грамотно. Удачи в будущем!

   Сообщение № 7. 12.5.2020, 20:41, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал.
Еще одна вариация посмертия. На этот раз фольклорная. Неплохо, хотя и без неожиданностей.
Мысль о том, что сказочные вещи существуют в загробном мире мне понравилась. И то, что смерть - не конец, а начало еще одного путешествия, тоже, хотя это и не так чтобы ново.
Читалось легко, хотя текст далеко не идеален, но отвлекаться на них было лень.
Плюс поставлю. Автору спасибо и успехов)

   Сообщение № 8. 12.5.2020, 20:56, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Автор, ну нельзя же так! Всё хорошо-хорошо и вдруг:
"Мальчик поджал губы. Марк спросил"
Как будто это два разных персонажа. Просто - Марк пождал губы. Потом спросил - и то лучше.
То же самое:
"Волк прищурил золотистые глаза. Животное терпеливо объяснило".
Зачем здесь - животное???
И убирайте из текста слово "мальчик" после того, как герои познакомились. Обходитесь именем, местоимениями.
А так история хорошая.

   Сообщение № 9. 14.5.2020, 08:38, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
Интересная, хоть и предсказуемая история.
Получилось насыщенное приключение по миру русских сказок. Интрига умерла вместе двумя парами кед на берегу речки. Оставалось лишь узнать авторское решение конфликта. Но куда интеснее было наблюдать за самим процессом. Персонажи получились хоть и шаблонными, но весьма колоритными.
Про стилистические огрехи сказали уже достаточно. Отмечу только, что я их тоже заметил.
Уровню полуфинала текст, на мой взгляд, соответствует.
Удачи

   Сообщение № 10. 30.5.2020, 21:39, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Nvgl1357)
Уровню полуфинала текст, на мой взгляд, соответствует.

А теперь автору главное не останавливаться на достигнутом :) Талант + мастерство = шедевр. Первое слагаемое уже в наличии :)

   Сообщение № 11. 2.6.2020, 18:27, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
Отличный рассказ ,читалось с интересом и удовольствием.
Цитата
– Всё – часть природы. И если этой ненормальной понадобились души, то так тому и быть.
:respect:
Красивая история, живые персонажи, отлично вплетены элементы славянщины, всё на своём месте.
Автору спасибо, и удачи!

   Сообщение № 12. 9.6.2020, 15:19, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Серые волки нонеча в моде. И в мультфильмах, и в комиксах, и в рассказах. Не, прочитал с удовольствием, спасибо автору за наше счастливое детство за сказку!

   Сообщение № 13. 22.6.2020, 23:09, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Рассказ-бодрячок. Несмотря на простой сюжет и заимствованные персонажи, текст хорошо написан в плане живости и красочности. Мир, в который попал Марк, прямо-таки предстает перед глазами. Но жаль, что автор не привнес в него ничего от себя - все знакомо по сказкам.
К тому же текст не без косяков. И их немало - особенно спотыкаешься на всех этих "Марк-мальчик" и "волк-животное". Но потенциал и задор автора очень даже ощущаются. А потому - удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика