RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Княжна В., Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [50.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Княжна В.»


Текст рассказа: «Княжна В.»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 11:36, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Автор, доброго дня! Спасибо за доверие!

Общее впечатление о том, как Вы пишите и о содержании рассказа, позже.

Частности.
Цитата
в парке барона с дочкой

Создается ощущение, что - "чей парк", а не кого в парке.

Очень много оборота "как я думал", "как мне теперь кажется" и т.п. Если изложение от первого лица, такое не нужно.

Цитата
горячечном похмельном бреду

Либо одно, либо другое.

Начало было тяжеловесным (не просто старомодный, а уже архаичный слог, много экспозиционной информации в паре абзацев, КМК, четверть слов - ненужные), но после этого
Цитата
В «Гроздях» собирались и офицеры, и приличная гражданская публика. Все пили, играли в карты, курили и бряцали оружием. Случалось, забредёт кто вечером в «Грозди», а духота такая, хоть святых выноси.

стало лучше. Но всё же стремление к стилю "Героя нашего времени" это риск. Вам позже растолкуют, почему.
(Нэши, прошу Вас).

Широкое распространение шприцы получили в конце 19-го, начале 20-го века. В вопросу о мат.части.
Еще нюанс: бароны и княжны с одной стороны и не слишком родовитые офицеры с другой.

Так, автор. Я Вам плюсану, но это авансом. Договорились? И хотя фабула хорошая, под Лавкрафта, её изложение имеет минусы:
- многословность. Тут конкурс, где три сотни рассказов. Стилизация-не стилизация: мало кто будет вчитываться.
- слишком много деталей, которые не имеют значение в развитии сюжета.
- я не понял, на кой Сергей сдался семейству Владыкиных? С таким колдунством могли кого-то по-серьезней захомутать. Если княжна влюбилась, то как дала ему помереть. Ведьма ж..
- после венчания напрашивалось еще что-то. Если б Сергей, допустим, занял должность какую, не по способностям и что-то такое совершил. Как итог тайного плана семейства.



Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3281
профиль

Репутация: 727
Доброе утро, автор :) Меня позвали, и я прочитала.

Очень любопытная стилизация под тексты 19 века, благодаря ей до определённого момента даже не смущало, что весь текст - это, по сути, пересказ: здесь это как раз уместно именно как рассказ героя о событиях. Но вот уже после дуэли, когда вроде бы началось загадочное и интересное, чего-то всё же определённо стало не хватать при таком подходе, а конец и вовсе показался невыразительным, скомканным и не вызвал эмоций. Может быть, потому, что не был неожиданным? Я всё ждала какого-нибудь крутого твиста, того, что юнкер и его сестра - это одно лицо в разных одеждах, или что героя убили на дуэли, и вся чертовщина ему грезится в предсмертном/посмертном бреду... Но увы, в итоге всё, что мы тут имеем - простенькая история про чёрта. Хоть и неплохо написанная и довольно интересная до тех пор, пока ты не понимаешь, что ожиданиям чего-то большего и более вкусного не суждено сбыться.
Да, читая, как Сергей сначала пылко проникся к юнкеру, а потом - к его сестре, вспомнила этот комикс:
Свернутый текст
изображение

Ну и вообще, если честно, после появления Владыкина ждала, что будет запретная мужская любовь... Но нет, оказалось, что любовь-то, конечно, зла, но любовной линии с участием дьявольского козла не случилось ::D:

Добавлено через 56 с.

Цитата(Dax)
Вам позже растолкуют, почему.
(Нэши, прошу Вас).


Ого, меня? Это большая ответственность ::D:

   Сообщение № 4. 26.4.2020, 15:07, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автор, я прочитал ваш рассказ. Повеяло чем-то Гоголевским. Стиль покоряет легкостью и насыщенностью. Жму в полуфинал. Удачи вам!

   Сообщение № 5. 27.4.2020, 23:07, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я откликнулся на призыв и прочитал рассказ.
Дисклеймер
В отзыве я просто описываю свои впечатления от рассказа и личное мнение, не претендующие на истину в последней инстанции.
Критерии и цифры я использую исключительно для удобства передачи и восприятия информации, и на абсолютную объективность я не замахиваюсь.
Если так будет проще - после каждой фразы можно мысленно добавлять: "По крайней мере, мне так кажется".
В отзыве может присутствовать и юмор, так что не стоит воспринимать его слишком серьезно.


Мир: 1/2. Рассказ берет больше атмосферой, которая прекрасно передает дух описываемого мира. Больше это, конечно, заслуга стиллизации, о которой чуть ниже, но и характерные детали тоже сыграли свою роль. А еще мне очень понравилось то, как естественно тут вплетена даже не мистика - магический реализм. Волшебство, которым торгуют с прилавков. Вот это было действительно хорошо.
Сюжет: 0,5/2. СКУУУЧНООО. А все почему? А потому, что большую часть рассказа ничего толком не происходит, но зато повествование насыщенно кучей ненужных деталей. А если и происходит, то очень медленно и тягуче. А если не медленно, то это просто пересказ событий, вместо их демонстрации. Помимо этого происходящее еще и предсказуемо до очевидности. Но самая главная проблема - все это ни к чему не ведет в конечном итоге. О чем это рассказ? Не понятно.
Персонажи: 0/2. Герои тут просто никакие. Мне вот вообще нечего сказать про них.
Диалоги: 1/1. А точнее взаимодействие персонажей в целом. Как друг с другом, так и с самими собой. UPD Забыл почему-то сразу написать. Весь рассказ, по сути, сплошной монолог гг, его разговор с самим собой. И сделан этот монолог качественно.
Язык: 1/1. Язык произведения весьма удачно стиллизован, но лично мне от этого только сложнее читать было. Но неправильно, наверное, записывать в недостатки произведения задумку автора, которую тот удачно реализовал... Так что бал честно заработанный ставлю.
Юмор/Драма: 0/1. Она тут подразумевается, но по факту в рассказе ее нет. Так как она просто не показывается.
Фишка: 0/1. Тут я имею ввиду нечто такое, чем рассказ держит помимо всего остального. Это может быть и экшн, и саспенс, и интрига или загадка или еще что-то. И я не сумел тут ни за что уцепится в этом плане.
Итого: 3,5/10. Извините, мне не то, чтобы не понравился рассказ, но читать его мне было очень скучно.

ВРЕМЯ ДАРОВ ДРАКОНА
*Открывает сокровищницу*
*Достает меч-кладенец*
Держите, автор. Он отсечет лишние, ненужные детали.
*Достает хрустальный шар*
Он напустит тумана и сделает ваш рассказ менее... очевидным.
*Достает сфинкса*
Он будет загадывать загадки и сделает происходящее более увлекательным.
*Достает зубы дракона*
От дантиста остались. Посадите их в землю. Они прорастут и насытят ваш рассказ действом.
*Достает сапоги-скороходы*
Они придадут действу скорости и динамики.
*Достает живую воду*
Дайте ее испить вашим героям, чтобы они ожили.
*Достает блюдце и наливное яблочко*
Поможет показывать события, а не пересказывать их.
*Достает макгаффин*
Он придаст хоть какого-то смысла вашей истории.

   Сообщение № 6. 3.5.2020, 15:52, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Любопытная стилизация, этакие лермонтовские декорации перетекают в гоголевщину и отчасти "Пиковую Даму". Последнее, возможно, из-за загадочной старухи. Словом, если бы мы оценивали только стиль, у автора всё было бы хорошо.
Но Вы, конечно же, звали меня не затем, чтобы я пел дифирамбы исполнительскому мастерству. Тогда давайте препарировать. Во-первых, рассказ композиционно очень нестроен: дуэль, например, описана довольно подробно, в то время как диалог с Сергеем у Владыкиных, диалог с самим Владыкиным достаточно бегло пересказаны. Иное дело суматоха на венчании – там такая галопирующая подача вполне оправдана. Но мы на неё переходим не резко, а мы почти весь рассказ в ней живём, поэтому сцена в общем-то не выделяется.
Во-вторых, за эффектными, хоть и не особо оригинальными, кошмарами в лазарете я не увидел особой логики. Рассказчик беспокоится за Сергея, но никаких шагов не только не предпринимает, но даже и не собирается, тем не менее княжна-ведьма (если ребус названия в этом, то я ждал большего) напускает на него кошмары, а потом приходит в образе Липочки и говорит: "Оставь Сергея в покое!" Нуууу… "Отстань от меня!" – "Да я тебя никак не трогал!" – "Всё равно отстань, уйди, противный!" Зато вот неожиданное наследство и неожиданно потеплевший барон Аш – это как раз хорошо увязывается с ведовством и попытками увести Юрия подальше от Сергея. Надеюсь, так и было задумано. Зато зачем было Владыкину заставлять Юрия сомневаться и ехать разубеждать друга, чтобы потом нашего бедолагу-рассказчика выдворяла прислуга? Здесь я смысла не увидел.
Сомнительно и то, что в этом разговоре с юнкером была вброшена мысль о княжне-бесприданнице, из-за чего старшие Пахмутовы могли не благословить союз. И по бедной церквушке и незнакомым гостям я даже подумал, что Сергей венчается без благословения, поэтому всё так бедно и никто с его стороны, кого бы мог знать рассказчик, не явился. Но нет же – Владыкины благополучно обогатились, а старая княгиня, похоже, ещё и напиталась жизненными силами бедняги поручика. Тогда… тогда я чего-то не понимаю. Опять ружьё, которое не стреляет. Может, пороха нет?
И в-третьих, как раз о порохе. Если отбросить в сторону эффектную стилизацию, у нас получается просто страшилка. Главный герой, если считать таковым рассказчика, никак не изменился. Если считать таковым Сергея, то его история слишком прямая: повёлся – и получил на свою голову. Ничего более. Что нужно было вынести отсюда читателю, я также совершенно не понимаю. Поэтому меня и не удивляет, что ружья не стреляют, ведь их не зарядили ничем.
Увы, подводя итог вышесказанному, я вынужден процитировать Лютецию: "Минус ставить не буду, но и плюс Вы не заслуживаете". Увы, автор.
Но – искренне желаю успехов!

   Сообщение № 7. 3.5.2020, 15:53, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Слишком много местоимений. И фразы построены немного тяжеловато.
Но в целом рассказ крепкий, ставлю плюс.

   Сообщение № 8. 9.5.2020, 06:10, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
Мне очень понравился стиль. Было несколько сбоев, но не критичных. Сама история также казалась интересной. Всё ждал, что вот сейчас всё как завяжется, а потом как развяжется... Но нет так ровным пересказом без интриги и твиста всё закончилось. Жаль.
Плюс, конечно, ставлю, но недоумение после прочтения до сих пор не прошло.

   Сообщение № 9. 23.5.2020, 23:31, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Nvgl1357)
Но нет так ровным пересказом без интриги и твиста всё закончилось.

Вот да. Как-то слишком безэмоционально получилось. И оттого укачивает, теряется интерес.

   Сообщение № 10. 24.5.2020, 00:14, Rainor пишет:
Rainor ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 11
Я прочитал рассказ и плюс не поставил. Но тут и без меня хватит... Тут субъективно всё. Не люблю стилизации под старину. Бывают исключения, но это в основном Скандинавия или Азия... Ровно написано в целом, но скучновато. И не актуально. Долго вчитывался. Добавить динамики и осовременить... Хотя тогда рассказ потеряет привлекательность для людей, которые такое любят и станет совсем обычным. Не моё. Сорри

   Сообщение № 11. 26.5.2020, 13:10, Эмма пишет:
Эмма ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: -2
Хороший, интересный рассказ!

   Сообщение № 12. 3.6.2020, 20:31, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

Написано изрядно, хоть и не без погрешностей. (В чужом глазу… :bee: ) Хорошо воссоздана атмосфера 20-30-х гг. 19 века не только через внешние события, но самим стилем повествования, синтаксисом, этими придаточными и оборотами. Вылеплены яркие характеры рассказчика, его друга и его недруга. Атмосфера темной тайны окутывает события ссоры друзей и ее последствия. Злые чары, лишь коснувшись рассказчика, полностью завладевают его другом, которого не удается спасти. История затягивает и не отпускает во время чтения. :respect:

Однако канва интересного сюжета кое-где, имхо, побита логическими прорехами. Так, если стремление уничтожить рассказчика на дуэли еще можно объяснить стремлением устранить возможную помеху в охмурении и охомутании незадачливого поручика, то непонятной остается причина приглашения рассказчика на свадьбу оного. :confuse: За женихом была устроена такая охота, что я ожидала чего-то более эффектного, чем превращение его в мужа-подкаблучника. :worry: А рассказчик? Автор, зачем вы его так пожалели, что даже оцарапав самым мистическим образом, махнули рукой на этот заманчивый факт? Ну, хоть бы нервый тик накрывал в полнолуние помеченного чертом. ::D:

Некоторые фразы про непонятную болезнь и про удивление юнкера из-за согласия сестры на брак с поручиком остались для меня загадочными. :confused: Предложение одного из дуэлянтов помириться озадачило, как и внезапное появление медсестер. А забавы балканской политики вызвали улыбку. («Мы застали семейство Ашей в парке и, ведя с почтенным бароном разговор о балканской политике, имели удовольствие издалека наблюдать её невинные забавы…») :%):

Но понравилось мне в рассказе значительно больше. И отступление про волшбу в том числе. И отсылочки к «Княжне Мери». И образный строй речи. О, эта липкая, как свежий мед, теплая южная ночь! И шумный ресторанчик «Грозди» с «водяным обществом». И вообще, читать было интересно, это главное. А придирки, потому что прочитала два раза. :boogie:

Мне кажется, у автора твердая рука и завидный потенциал. :4u:

   Сообщение № 13. 17.6.2020, 03:48, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал расска...
*гуглит слово "мезонин"*
Так вот, атмосфера, стилизация, и всё прочее - здорово. Как будто сидишь такой в школе, и судорожно, за пять минут до звонка читаешь какую-нибудь русскую классику, потому что тебя сегодня точно спросят, а ты как обычно ничего дома не открывал.
*судорожно гуглит слово "бювет"*
Тут даже этот немного чопорный образ мысли героя того времени удался на славу. И драматизм дуэли. Это вообще, наверное, самая запоминающаяся часть рассказа, потому что в этой сцене больше всего живых эмоций. И ещё тот эпизод, с Липочкой в больнице, он тоже крут.
А вот интриги, конечно, не хватило. По идее, тут так получилось, что главного героя эта история задела только краем, и в общем никак не повлияла на его жизнь. Вернее, он лишился друга, но рассуждал об этом так отрешённо, будто ему было всё равно.
*на всякий случай гуглит слово "люпус"*
То есть нам рассказывают об адской семейке, которая ворует молодых поручиков и жрётЪ их на обед (пока их друзья благополучно женятся и заводят детей), и всё. Но должно быть что-то ещё, потому что весь рассказ ждёшь какого-то поворота, какого-то более активного участия главного героя в этой истории, но этого не происходит.
Чего ещё не хватило - персонажи получились немного условными. Особенно обидно было за Алексея, тут такое богатое поле для раскрытия сотонинского обаяния и коварства, но он вышел довольно обычным.
Понравилось, как тут рассказано про магию - вроде бы и вскользь, но самобытно, и таким вот ненавязчивым штрихом даётся понять, что мир всё-таки не совсем наш.
Крест-царапина на шеке героя означает, что его как бы пометили? И потом за ним придут все эти рожи с клыками и бровями? Ну что-то же это должно обозначать?)
А в целом довольно стильная вещь. Её можно рассматривать, как картину, даже отдельно от сюжета. А я просто от осознания собственной необразованности бубнёж устроил)
*в отчаянии гуглит слово "флёрдожан"*

   Сообщение № 14. 17.6.2020, 10:36, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Я прочитала рассказ.
И знаете, будто пролетела на машине времени и побывала в той эпохе, когда честь отстаивали на дуэлях, а до здравниц у берегов моря добирались неделями)
Автор и сам, будто написал рассказ, только что закончив из гимназию в 19 веке. Я конечно утрирую, извиняюсь. Но сама стилизация и то, как автор исполнил её - получилось отменно!
Но вот сама история напомнила рассказ некого господина за партией в пасьянс. Рассказ о всем известном господине, который так неожиданно исчез. Но мне этот господин не знаком, да и рассказчик жив и здоров, так к чему переживания?
Вот со сцены в лазарете градус истории поднялся и было интересно, куда выведет автор все эти ниточки. Но всё закончилось довольно мирно. Бесовской свадьбой в рождественский пост. И осталось впечатление, что вся история промелькнула где-то в стороне, как следует не окунув в настоящие эмоции и переживания.
Но история сама по себе закончена. И сама по себе достаточно хорошая. Мне понравилась.
Но вот штрих, который мог бы оживить эмоции читателя - некий незавершенный, неясный момент, как мне кажется, истории не хватает. С той же Липочкой. Или другом, который, скажем, в самом начале истории заявился бы с женой к главному герою. И тут фантазия читателя разыгралась бы ...) Но это так, мысли вслух)
Автору успехов в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 15. 17.6.2020, 18:35, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Он очень классный.
Очень здорово сделано — стилизация под эпоху, а при этом построение, как у современного рассказа. Ведь именно для современной прозы характерно такое резкое вхождение в сюжет: "Дуэль назначили на следующее же утро". Никаких вступлений в стиле: "Когда я был молод и служил там-то и там-то", нет, это все выясняется потом. И концовка тоже именно в духе современного рассказа. Мы видим, что герой прошел через нечто непостижимое, возможно, чудовищное и непоправимое, а возможно — малозначимое для него самого, но сам он не понимает и рассказать нам не может.
Великолепно показан альтернативный мир с явным волшебством. Оно вплетено в обыденность, в привычки, в предрассудки, и перед нами вроде бы знакомое прошлое, но все же сильно иное. Все штрихами, без пространных пояснений.

Цитата
Может потому волшба и встречается чаще всего у крепостных, прытких да хитрых – зачем, скажите пожалуйста, колдовать знатной графине, у которой и без того полны закрома всяческого добра? Зачем колдовать полковому офицеру, который одной только саблей и храбростью может добыть себе чины и положение? То-то!

Цитата
Столичный житель не ценит волшбу своих прабабок, ему подавай аккуратное колдовство на английский или французский манер, салонный вариант ведовства с изящными жестами, искрами и этаким щегольством. Здесь же, на Кавказе, я, кажется, впервые лицом к лицу столкнулся с самым что ни на есть древним колдовством.


То есть нам не просто рассказывают о волшебстве, нам показывают его глазами героя.
Мне понравились и его видения, это сильные эпизоды.
Из-за концовки я, как и многие, наверное, почувствовала себя на шаткой почве — как, и это все? Нам больше ничего не объяснят? Весь день обдумывала рассказ и поняла: хорошо, что не объяснят. Мы оказались внутри живой истории, внутри волшебства, о которым ни мы, ни герой ничего не знаем.

Еще немного подожду, пусть впечатления улягутся. И тогда решу, нажимать ли кнопку в финал.

   Сообщение № 16. 18.6.2020, 15:59, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Цитата(Джени)
Весь день обдумывала рассказ и поняла: хорошо, что не объяснят. Мы оказались внутри живой истории, внутри волшебства, о которым ни мы, ни герой ничего не знаем.


Вот у меня тоже странное чувство. История сама по себе кажется законченной. Ничего лишнего, а если добавить - испортить можно ту стилизацию и то настроение, которое задает рассказ.
У меня появилась мысль, что под конец конкурса обращаю внимание на какие-то обязательно эмоциональные финалы или кульминации.
А здесь история вроде бы и полна мистицизма, но довольно проста, правильно сказали "волшба вплетена в обыденность".
Но в таких простых историях, наверное, нужно очень хорошо показать героя. Так, чтобы читателю было грустно с ним расставаться.
И подумала, что возможно я бы прочитала другие истории от лица главного героя о других мистических случаях в его жизни.
Но больше не от симпатии к герою, а благодаря атмосфере и тому настроению, которое этот рассказ создает.

   Сообщение № 17. 18.6.2020, 16:20, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Лиса)
Но больше не от симпатии к герою, а благодаря атмосфере и тому настроению, которое этот рассказ создает.

Я бы любую историю про этот мир почитала. Предпочтительно роман, конечно.

   Сообщение № 18. 19.6.2020, 23:25, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Обдумала, нажимаю кнопку. Этот рассказ украсит финал.

   Сообщение № 19. 28.6.2020, 21:36, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Автор, не вели казнить, вели слово молвить!

Счастливый случай избрал ваше творение участвовать в блиц-поединке.
Подробности тут: Блиц-поединки (сообщение №1183755)

   Сообщение № 20. 28.6.2020, 22:38, Ollir пишет:
Ollir ( Offline )
шиншилла

*
Маг
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 34
Persian_Cat
Мягонькая вы наша, всё уже принесено и вставлено куда надобно!

   Сообщение № 21. 28.6.2020, 22:43, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Цитата(Ollir)
Мягонькая вы наша, всё уже принесено и вставлено куда надобно!

Спасибо))))

   Сообщение № 22. 28.6.2020, 22:43, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Ollir
А, так вы автор) Нам ждать Слова Божьего от вам? (в смысле комментариев от автора)

   Сообщение № 23. 28.6.2020, 22:51, Ollir пишет:
Ollir ( Offline )
шиншилла

*
Маг
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 34
Юки
Лично вас я праведно побаиваюсь, но! Я надеюсь вызреть и всем ответить!

   Сообщение № 24. 29.6.2020, 21:34, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал давненько. С читалки, поэтому сразу на отзыв не сподобился, и частенько забиваю в таких случаях по итогу на коммент, ограничиваясь плюсами и вфиналками. Но тут чуть иное дело.

Перво-наперво, стоит сказать о том, что меня тащило через текст.
Я во многих сценах и положениях, в которые попадали герои, либо чувствовал, либо видел, а то и додумывал полузнакомые эпизоды из классических произведений. Одни люблю, другие не особо, но все же чувство приятной ностальгии протянулось и протянуло следом меня. Да и чего греха таить, такой лайтовый ист-триллерок - один из любимейших жанров рассказов, поэтому описательность и минимум диалогов нисколько не смутили.
Итак, два боевых приятеля, гг и Сергей Пахмутов, как могут, развлекаются на отдыхе (сразу вспоминается "Ася"), вроде как в Геленджике. Ухлестывают за девушкой и по итогу ссорятся ("Онегин). Ссора, увы, заканчивается дуэлью ("Капитанская дочка" и уже упомянутый "Онегин"), спровоцированной загадочным юнцом из семьи неких Владыкиных. Все заканчивается ранением гг и ссорой друзей. Семья Владыкиных, жуткая и загадочная ("Семья вурдалаков" (скорее даже "Пьющие кровь"), растерявшая былое богатство и влияние, не упускает возможности прихватить за обвислые уды Сергея. Гг, меж тем, прознавшего кое-что из пугающих подробностей о быте Сергея в новой семья, терзают жуткие сны где зазноба гг предстает в жутковатом образе ("Онегин"). Никакие уговоры и даже драки не помогают отговорить друга от скорой свадьбы, и гг смиряется с выбором Сергея и даже соглашается приехать на свадьбу.
Ближе к финалу автор будто выходит за грань приятно-знакомых образов, переводя место действия в Петербург, показывая емко, но ярко свадьбу, и закрывая историю вопросом - так кто же такие Владыкины и уж не станет ли гг их новой жертвой (метка на щеке)?
Манипуляторы, рассорившие ловко двух друзей, заграбастав того, что побогаче, и по-быстрому обженив? Ну а что, сыграли на разрушенных дружеских чувствах, залечили рану новым увлечением, вином, болтовней, менструальной кровью, опиатами, а потом пустили в утиль? Мало ли таких семей было и будет, вполне верится. Или же они и вправду вурдалаки/оборотни/колдуны? И слова про красную луну, три капли крови, жуткие сны и безумная свадьба - не просто ворох совпадений и странностей? Есть два пути, как мне видит, можно выбрать любой, и это здорово.

Если уж сказал о том, что тянуло по сюжету, скажу и о том, что полноценной протяжке помешало.
Первое - идея. Вернее, не идея, а некий стержень. Осколки ли дружбы здесь, уязвимость человека перед древним злом или хитрым умом интригана, я, признаться, так до конца и не смог для себя отыскать то самое, что ухватило бы за жабры или засело в памяти. Но, это вполне может быть история без особых глубин, сюжетная, интересная, толково рассказанная и полная знакомых и приятных образов. Почему бы и нет, "идей" и так с избытком, а хороших рассказов мало.
Второе - концовка. Очень скупо, будто надоело. Раз - и всё. Убедил себя, что гг - отметили, как новую жертву, например, и это чуть развеяло разочарование ::D:
Особых придирок к тексту нет, я не так хорош в стилистике, например, чтобы прикрываться к подобному:
Цитата
Плечо меня практически не беспокоило

когда чуть ниже есть вот такая прелесть:
Цитата
В окна нещадно задувало, и мне казалось, что ещё немного – и мы взлетим над дорогой, и сам ветер отнесёт нас к порогу дачи Владыкиных. Этого не случилось, добрались мы в целости и сохранности.

В истории я тоже не спец, поэтому не сумел увязать для себя, в какое именно время происходят описываемые события. Война на Балканах, война на Кавказе, шприцы, водка на свадьбах (хотя, может, это как раз и хорошо, лучше суть свадьбы отражает), крепостные итд. В итоге, доверился автору.

Немного было странно, что гг удивляется скорым решениям Сергея:
Цитата
Я никак не мог взять в толк – как это мой сдержанный, разумный и рациональный товарищ так быстро решился на столь ответственный шаг.

И это после того, как тот решил стреляться с лучшим другом, да еще и взяв в качестве секунданта совершенно незнакомого человека (вот уж где удивляться можно, хотя, опять же, как знать, что за нравы тогда царили). Это мелочи.

Повторюсь, рассказ прям очень хорошо зашел под настроение, за что автору большая спасиба)

   Сообщение № 25. 3.7.2020, 07:58, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Прочитал рассказ, привлеченный отрывком на конкурсе))
Рассказ крепкий, неплохо стилизованный, вычитанный. Эдакая смесь Гоголя с Лермонтовым.
Немного смутил финал: казалось, там будет какой-то твист или просто упоминание о судьбе Сергея. Но его, видимо, просто съели. Такое бывает, но легкое разочарование осталось. Его не было бы, будь текст беднее, но он довольно колоритный и объёмный, а вот финал резкий и блеклый.

В любом случае читал с интересом. Спасибо за вашу работу!

   Сообщение № 26. 4.7.2020, 12:40, Ollir пишет:
Ollir ( Offline )
шиншилла

*
Маг
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 34
Итак, я каким-то чудом замучила рассказ на огненные элементы, а это значит что? Что я могу отвечать, не испытывая угрызений совести!

Ответ номер раз – да, с финалом я феерически промазала и мне нет прощения. Почему так вышло? Потому что категорически нельзя писать финал в последний момент и «лишь бы лишь бы». Я ей богу могу лучше, но как всегда повернула не туда и ничегошеньки не успела сделать как надо.

Да, спасибо тем, кто заметил, что рассказ вычитан. Мы вычитывали его с подругой аж две ночи подряд, чистили, причёсывали, переставляли местами запятые. Поэтому он получился таким гладеньким, но, кажется, я где-то заметила у себя, о ужас, потерянную «ё».

Это был мой первый Пролёт, я нервничала, кусала себя за всякие места и пыталась как-то всё это пережить, не падая в обморок от каждого комментария. Спасибо всем вам, кто прочитал, кто поругал, кто похвалил, вы абсолютно чудесные! ? ? ?

Постараюсь в следующий раз сделать что-то покрасивше и с менее скомканным финалом.

   Сообщение № 27. 4.7.2020, 12:44, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Ollir)
Итак, я каким-то чудом замучила рассказ на огненные элементы, а это значит что?

А это значит, что мы все там встретимся :))

   Сообщение № 28. 27.8.2020, 12:56, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
Откуда ни возьмись появилась медсестра, а потом ещё одна, и ещё, и они кружили вокруг меня словно суетливые белые гарпии, предлагая поставить укольчик или выпить успокаивающего сбора, пока мне не сделалось совсем дурно.


Лучше не медсестры, а сёстры милосердия. У вас, автор, здесь стилизация, так вот и советую относиться чуть внимательнее к привычным вам словам, следите за тем, когда известные вам и привычные названия вошли в речь, и когда они заменили другие.

Цитата
Они то замирали, глядя на меня с широко распахнутыми глазами, то принимались, как марионетки в кукольном театре, за свои привычные действия,


И здесь у вас выражение "привычные действия" выпадает из манеры живой речи героя, который начинает говорить косноязычным языком формуляров, т.е. тот самый канцелярит, скорее речь чиновника, а не военного.

Так, такого рода замечаний в тексте можно наковырять десяток-другой, не много, их больше выискивать не буду.
Это намёк, что текст имеет смысл еще немного отполировать, перед отправкой к читателю.

В чистом осадке же здесь "Интервью с вампиром", помноженное на Куприна и Лермонтова.
Как стилизация текст написан в общем удачно, хотя история почти на 100% состоит из пересказа событий, т.е. почти без диалогов.
Но учитывая правильно выбранное лицо рассказчика, смотрится все вместе более-менее органично, поэтому, учитывая что и по языку написано удачно, рассказ для печати годится.

Спасибо, автор. Прочитал ваш текст с интересом. Удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика