RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Подколодная, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 2 ]  [100.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Подколодная»


Текст рассказа: «Подколодная»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 15:06, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала рассказ
Цитата
А то вдруг ты еще не до конца понесла

Немножко беременна? повеселили.
Цитата
Любомира в который раз пожалела, что не умеет писать, ведь букв нет еще

странная мысль,и сколько же ей лет,что память у нее решето?
Горлопан ,не очень уважительное имя,данное князю
Цитата
да под песни Сирина!- птица Сирин - женского рода.
Дойдет до Ирия – обиженные боги еще и разгневаются
Цитата

Боги тут причем? И на что?
национальный менталитет сформировали[quote]
Эк вас занесло - то.
Сказ интересный.С трудом но дошла до конца истории.про Рубана ,так и забыли про его подвиг дружбы.Вспомнилась змея Скоропея. Но там был колорит Русского Поморья.А здесь имитация старо-славянского .Спасибо.

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 11:23, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор! Прочитала сказку, понравилась. Мудрено написано, но интересно, да потешно. Эк, какой князь охотник, даже на поле бранное не поехал) А Княжна бедная, даже жалко ее немного. Понести от мужа, которого дома нет! Сериал, да не только, про Екатерину 2 вспомнился. В остальном все славно, мило, добро сказочно. Ежели Гордислав на охоту ездить не станет) так и будет на их век.
Рассказ достойный, надеюсь еще на одну встречу в полуфинале.

   Сообщение № 4. 2.5.2020, 16:15, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Немного перемудрил автор со стилем. Даже сразу не продралась. Но со второго раза пошло легче. Забавная сказка :)

   Сообщение № 5. 7.5.2020, 09:33, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.

Цитата
Было это в те времена, когда матушка сыра-земля плавала на трех китах в объятиях одинокого Змея.

Если рассказ в рамках славянских мифов, то уместнее упомянуть мировое древо, а не трёх китов.

Цитата
И лежал он уборосом

Уроборос

Цитата
Покрыла княгинюшка голову шелковым повойником,

Шёлк? С Поднебесной, значит, уже торги были?)

Цитата
Винительный

Сатира и юмор? А я рассчитывал на крепкое славянское фэнтези...

Цитата
Любомира в который раз пожалела, что не умеет писать, ведь букв нет еще.

Букв нет, но знает о них, знает, что с ними делать.
Ах, да. Юмор же.

Цитата
– Гонишь?!

Эх, автор(

Цитата
национальный менталитет сформировали.

(((

Я в полном смятении, автор. Это же просто отличная история с интересным сюжетом. И князь вышел отменным раздолбаем, и княгиня получилась живой. Не говоря уже про алчную, хоть вполне справедливую Ягишну. Ну, а Мудрёнка вообще прелесть!
Хорошая сказка на славянские мотивы. И написано отлично, гладко. Читается взахлёб.
И, как ложка дёгтя, в этой сказке все эти неологизмы. Для чего? Для юмора? Ну, так и без этого рассказ просто отличный.
В любом случае, спасибо, автор. Ни сколько не жалею о том, что потратил время на чтение этой замечательной истории.

   Сообщение № 6. 7.5.2020, 12:52, Страница пишет:
Страница ( Offline )
Охотница за вдохновением

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 18
Автор, я прочитала ваш рассказ.

Несмотря на неизвестные ( но по контексту понятные, что важно) старославянские слова и стилизацию, читалось очень легко и интересно. Даже некоторые стилистические огрехи не помешали удовольствию. Кстати, пишу сейчас, а фразы в голове строятся в стиле вашего повествования, приходится перекладывать их на современный лад))
Это сказка во всех смыслах, причем, сказка, где нет злодея, ведь на злодейку даже Маруська не тянет. А выражение "пригрел змею на груди" теряет свой роковой негативный смысл.
Змейка Мудрёна - образ умной терпеливой русской женщины, это "шея", которая поворачивает буйную мужскую голову. Ну а мужская часть героев рассказа, как и положено - силушка богатырская, потому нуждаются в некотором руководстве).
Интересны вплетения в сюжет представителей стихий, Водяного и Агиня( Огня), это добавляет колорита, особенно линяющий Змей Мироздания Юшей.)
Хочется поблагодарить автора за выписанные образы героев: они переданы несколькими штрихами, но очень понятно и выразительно, настолько, что перед глазами уже стоят иллюстрации к сказке о забытых богами славянах).
Насыщенность рассказа событиями не делает его нудным или заумным, все "ружья" "выстреливают", в сюжете автор отвечает за каждое написанное слово, что крайне ценно,поэтому спасибо за продуманный сюжет и приятное послевкусие)).
Была пара мест, где " не срослось": вроде Рубан изначально светловолосый был, а потом со "смоляный чубом" оказался, и вот шутка с падежами лишняя в таком рассказе.
А так - жму автору руку и кнопку "В полуфинал"!

   Сообщение № 7. 7.5.2020, 20:17, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Блин-оладушек. Я реально устал читать. И при этом мне было нереально интересно и весело. Автор, шо я вам тут воду в ступе атомизирую? Спасибо за прекрасный рассказ (в очередной раз нужно было реанимировать образ Бабы-Яги?!)))

   Сообщение № 8. 17.5.2020, 19:26, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ.

И не понял восторженных отзывов. Может старый я стал, может уставший. Но рассказ суетливый. Герои не цепляют, ну не переживаешь а них. А вот все эти отсылки к поморским сказам, ну честное слово автор - не айс.


   Сообщение № 9. 24.5.2020, 09:29, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, но от голосования воздержусь.

Читать, признаться, было сложновато, несмотря на малый объем и бодрый характер повествования.

Мне совсем не зашёл стиль, эдакая разудалая стилизация с юморком. Но это не претензия к автору, скорее особенность восприятия читателя.
И ещё меня крайне раздражал весь текст Горлопан :furious: но, полагаю так и задумывалось, так что пробудить у читателя эмоции автор сумел))

Вообще ни один из героев не вызвал симпатии, но это, конечно, только у меня так: пять плюсов рассказ уже получил - так что удачи!

   Сообщение № 10. 2.6.2020, 21:39, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал.
Оно, конечно, занятно, весело местами, остренько, неплохой стеб над гойесишностями. Но, все же, совсем-совсем неинтересно. Не знаю, может, мне просто не заехло, но в процессе постоянно хотелось бросить.
Выручали вот такие моменты:
Цитата
Вот тряхнул он смоляным чубом, передвинул за спину свой топорик потешный да пустился вкруг Маруськи вприсядку. Ловко он ногами выворачивает, высоко к потолку руки вскидывает. Гоняясь за Маруськой, круг десятый, пожалуй, нарезает.

Чет в голос просто с этой сцены проорал :mrgreen:


Цитата
– Вот мое условие. Воины твои, княжич, один к одному, статные да красивые. А и сам ты крепок и смел. Иди ко мне в зятья.

А если бы у водяной потом сказал, что дочерей у него нет, а сплошь сыновья...

В общем, нормальный рассказ. На любителя. Плюс бы поставил, но в финал - не. Успехов)

   Сообщение № 11. 7.6.2020, 12:50, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор)
Сказка понравилась) Вот с самых первых строк, как про Юшу-то начали рассказывать, так стало же интересно, о ком речь)
Знаете... Это была такая забавная стилизация под народные сказки. Юморная. И сюжет вроде как отыгрывал, и всё же не совсем то. Но оно и хорошо – сказка именно что авторская получилась. Горлопан ведь не зря такое имечко получил, да?)))) Баба детей воспитывает, по хозяйству крутится, а мужик на рыбалку, в гараж, на охоту... Да какая разница, куда?)
Ягишна как из мультика про богатырей)))) И вообще весь рассказ именно что мультфильмом в голове крутился. Ярким, сочным. Читать было очень здорово)
Маруська рыжая ваша ох здорово отыграла!) А вот сами дружки мне показались слишком одинаковыми. Вы, кажется, сами в них запутались – в моменте сцены танца с Маруськой у вас Рубан "тряхнул смоляным чубом", а ведь Рубан-то светловолосый.

Единственное, что показалось – слишком много персонажей, из-за этого некий сумбур и каша. Несколько сюжетных линий было. Тесно им в рассказе – путаются ниточки. Любомира и Ягишна, Маруська и два пацана, Мудрёнка и Гордислав... А там ещё и Юша, про которого к концу совсем подзабыли!

И тем не менее, язык сказочный да с иронией очень хорош) Вот только Ягишна у вас поначалу совсем с ятями выражалась, а под конец речь изменилась у бабки.

В общем, за сказку спасибо, автор!) Повеселилась)
За рыжую Маруську плюс с меня после деанона)




   Сообщение № 12. 22.6.2020, 14:57, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
О, мультик стёбный! Поржал :))) Удачи автору, умеет повеселить, умеет!

   Сообщение № 13. 28.6.2020, 21:30, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Спасибо всем, прочитавшим «Подколодную». :smile:

Бирюза
Свернутый текст
За то, что дошли до конца истории :rose: :rose: :rose:
А Рубана не забыли, т.к. решено поставить памятники всем героям. Предполагалось, что Рубан – герой.
С птицей Сирин такая себе история. Вроде и женского она рода, а выражение «песни Сирина» встречается, даже книжка с таким названием есть. Вообще, в православных бестиариях о «сиринах» говорится, что это обоеполые полулюди-полуптицы.


Лирэль
Свернутый текст
Приятно было прочитать столь эмоциональный отзыв. Рада, что герои нашли отзвук в вашем сердце.


Алёна
Свернутый текст
Верите? Мне казалось, что колориту в стилизации маловато. Хотела было усилить его. ::D:


WoodNight
Свернутый текст
Рада, что понравились герои, что вникали в текст. Благодарна за добрые слова в мой адрес.
По поводу отдельных замечаний: 1.Был и Юша в славянской мифологии, от которой остались всего-то осколки. 2. Шелковые ткани на Руси появились еще задолго до того, как ввели христианство. Они назывались в старину паволоки. И приобретали их не напрямую в Поднебесной, а через посредничество. Может, где с парой веков и промахнулась, но в принципе, почему бы и не шелковый повойник? Постоянный же эпитет. 3.С буквами можно делать то же, что делала Ягишна с рунами. Но руны труднее букв. Гораздо. 4. «Неологизмы» от лица сказителя (на его присутствие указывают словечки типа: «А Ягишна опять тут как тут», «И как только на костяной ноге везде поспевает?», «Во-о-от»), который дает собственную (ненаучную) версию происхождения падежей, отрицая их калькированную природу. Короче, в филологические игры я заигралась, видимо, сама с собой. 5.За уроборос особый респект. Ну не ложится слово на русский язык, и возникает народная (то бишь ложная) этимология: убор, головной убор, который будет соотнесен с очельем в сказке. Кстати, в «Большой толковой энциклопедии символов» И.Гусева зафиксирована именно эта неправильная форма. Ну да, еще одна моя игрушка, как инциниация, капультата, легулярный, а до кучи и занозливый. А возможно, это и общее веяние. В редком рассказе этого раунда я не встречала неологизмов и окказионализмов.


Страница
Свернутый текст
Подозреваю филолога. :hug:
Вы умничка. Я про чуб. Конкретный косяк. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Бледная Тень
Свернутый текст
Не атомизируя воду в ступе, перейду к существу вопроса.
Не узнали свое новогоднее поздравление? Из объятий Сварога родилась «Подколодная». Так что вы тоже за нее отвечаете. :kz:


Largo von Decken
Свернутый текст
«Может, старый я стал, может, уставший».
А может. :%):


Волче
Свернутый текст
«Вообще ни один из героев не вызвал симпатии…»
А вот Ягишна в вас влюбилась, пока вы про нее читали. Она мне шепотом призналась. А вы как айсберг в океане. :raincloud:


Old Forest
Свернутый текст
«…мне просто не заехало».
Ну ладно, что хоть в голос немного проорали. Тоже разрядка нужна бывает. :wink:


Веселая
Свернутый текст
Жанр сказочки-то с вашей подачи. Это же вы мне присоветовали в прошлом раунде. Помните?
Порадовало, что внимательно прочитали и чуб заметили, что уловили иронию. Почему-то боялась, что именно вы Мудрёнку в Бурёнку переделаете. :mrgreen:


Гоблин
Свернутый текст
«Поржал» и жизнь себе продлил. Самая правильная и здоровая позиция. :respect:


   Сообщение № 14. 28.6.2020, 23:00, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Елена Таволга , вот я читала рассказ и были мысли о том, кто автор)
Стиль этот юморной помню ещё с прошлого раунда. Но да, Подколодная мне ооочень понравилась.
Спасибо ещё раз за рассказ!)

   Сообщение № 15. 16.7.2020, 19:56, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ. Что-то я последнее время побаиваюсь "гойеси", авторы частенько прикрывают стилизацией разные косяки, но не в этот раз! Мне очень понравилась эта сказка, эта авторская работа! Понравилась искренностью и легким живым языком. Может быть она ненароком где-то как-то выпрыгивает за рамки, воздвигнутые ценителями чистой славянщины, но это лишь добавляет повествованию жизни. Конечно я заранее предполагал, что княгинюшка будет три раза обращаться к своему Горлопану в попытке покаяния, ожидал пакостей от Маруськи, подвига от Рубана и прекрасного превращения Мудрёны. И я счастлив что все мои ожидания сбылись! Наверное, если бы я прочитал эту сказку на другом ресурсе или в сборнике, я бы даже предположил, что это реально народное творчество, в легкой авторской обработке - "винительный"))))) Уж больно добрые, красочные и теплые образы навевает повествование. Автор. Спасибо вам большое! Жаль конечно, что рассказ уже не играет, уверен он бы украсил собой и малый и большой финалы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика