RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Другая История, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [50.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [50.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 2 ]  [100.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Другая История»


Текст рассказа: «Другая История»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 14:26, makumazan пишет:
makumazan ( Offline )
Тюленьтяй

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ, и захотелось снять перед автором шляпу. Вот это мир изобретён! И интрига до конца. Казалось - обычный человек попал в сказочный мир, нормальная знакомая ситуация. И вдруг - Волька, да ещё взрослый, со злобой на Карабаса, простите, Хоттабыча. Но больше всего улыбнула сгоревшая дверь и контрабанда кошка Базилио. Короче. Читать было интересно. Автору - успехов и фантазии.

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 21:16, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Рассказ прочитан, спасибо. Неожиданная фантасмагорическая история. (Боюсь, любимая сказка для меня уже никогда не будет прежней) Жёсткий стёб, размазывающий сказку по реальности и извращающий ожидание чуда, памятное из детства. Не моё, но достойно полуфинала.

   Сообщение № 4. 3.5.2020, 10:35, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор. С удовольствием. Отличная ирония, сатира, улыбка сквозь слёзы. И этим немного напомнило интонацию Войновича, Джозефа Хеллера.
Тот случай, когда жанр фэнтези используется для осмысления реальности. Тема природы людей, власти, стада и пастухов – вечна. «Нет повести печальнее на свете…»)
Мне очень понравилась другая история знакомых с детства героев. Буратино – вечный революционер, бунтарь и так верно подмечена черта – чтобы построить новое, надо разрушить старое. А что там будет дальше, как и кто будет строить
Цитата
- Переворот? Да, наверное, так правильней звучит. Перевернуть всё с ног на голову....

А эта ремарка о книгах и далее – отлично просто
Цитата
- Ты мне не нравишься, Воля. Честно скажу. Но это не имеет значения. Как Мальвина говорит, - мы рождены для той цели, к которой нас призвали. Остальная жизнь - шелуха. Я - демон мщения, и я буду мстить и мне плевать, что будет потом.


И так грустно прозвучало, что нет человеку на земле спокойной эпохи. Для каждого поколения свои испытания:
Цитата
- Ты же сам хотел посмотреть, что будет с твоей любимой страной через пятьдесят лет.
- Я не просил меня там оставлять! Мне никто не верил, придурком считали. Хоттабыч, я людей убивал! За что ты со мной так? Скажи правду!
- Правду, – тихо сказал старик. – Какую правду ты хочешь знать? О том, что через несколько лет в том мире, из которого я тебя отправил, началась война? Правду о своей матери, которую эвакуировали и их эшелон разбомбили. Она и, ещё сотня таких же, замёрзли в лесу. Или о тебе, как ты пошёл добровольцем на фронт и сдох от дизентерии в окопах. Этой правды ты хотел?

«Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?» /В. Ерофеев/.
Спасибо, автор. Удачи в конкурсе. Рассказ интересный, буду рад увидеть его в финале.

   Сообщение № 5. 5.5.2020, 14:53, Lixta пишет:
Lixta ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 6
Прочитала рассказ. Очень понравилось такое прочтение известного произведения. Отлично вышло. Просто потрясающе!

   Сообщение № 6. 10.5.2020, 21:23, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Добрый вечер!
Прочитала и вот подумала: "Что останется от истории, если заменить узнаваемых персонажей на нейтральных?
Немного политики, много рассуждений? Останется ли сюжет?"
Свернутый текст
Обычный мужик под видом демона попадает в кружок революционной оппозиции, свергает джинна, захватившего власть и когда-то изменившего его судьбу, просит вернуть изначальный вариант судьбы.

Ну, не знаю, мне кажется, на фанфик не очень похоже (не по-фанатски как-то, сказочные герои неприятные, хотя фанатов фиг поймёшь), поэтому приходится сделать вывод, что автор просто использовал известных персонажей для того, чтобы сделать историю интереснее, чем она есть на самом деле.
Дорогой автор, это всё очень субъективно. Объективно: рассказ не слабый, хорошее владение языком, интересная проблематика.
Мне не понравилось, но по объективным причинам надо поставить +. В полуфинал пойдет.

   Сообщение № 7. 15.5.2020, 15:22, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Shakira)
Ну, не знаю, мне кажется, на фанфик не очень похоже (не по-фанатски как-то, сказочные герои неприятные, хотя фанатов фиг поймёшь),

Фанфик - любое произведение, в котором автор использует чужих персонажей. И от того, как автор к этим персонажам относится, текст не перестает быть фанфиком. Кстати, многие знаменитые писатели сочиняли фанфики-перевертыши, выворачивая чужой мир буквально наизнанку. И получалось очень интересно.

   Сообщение № 8. 22.5.2020, 13:56, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Занятная история, неплохой язык, но вообще не мое. Отчасти из-за того, что не люблю, когда используют уже готовые лекала персонажей, да ещё и вкладывают в них иной смысл.

   Сообщение № 9. 22.5.2020, 22:13, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Тоскливая история у вас получилась Автор! Полная безнадега во всей красе. Но за душу взяло. Так что законный плюсик в карму.

   Сообщение № 10. 23.5.2020, 13:10, Анато пишет:
Анато ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 38
Насквозь одна гадость в коллективных настроениях и в людях получается. Какая то подмеченная, но сильно обобщеннная позиция, втягивающая всех, что сбивает впечатление. И сбивает от любых решительных шанов в пользу застоя.

   Сообщение № 11. 27.5.2020, 20:26, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Язык хороший

   Сообщение № 12. 6.6.2020, 13:38, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я к Вам из таблички, за которой, похоже, никто больше не следит, читать Ваш рассказ.

Тут у нас полуфинал, а потому сразу первое замечание. Если Вы хотите для галочки поучаствовать в паре конкурсов, то это одно. Но если Вы хотите выйти в лигу повыше, то озаботьтесь корректной сортировкой дефисов и тире, оформлением прямой и косвенной речи. А то прям как "экспрессо".

Переосмысление всем знакомого сюжета, старая сказка на новый лад - такое всегда встречает интерес.
Задумка - хорошая, в общем.
Но в этом интересе оборотная сторона имеется - отличия должны быть яркими и вкусными. Вспомните песню Высоцкого про Лукоморье. А вот объяснения Буратино на базе повстанцев очень неровные, такое ощущение, что и герои сомневаются в логичности своих действий, и сам автор - в подоплеке происшедшего. Такое решение оно в духе Голливуда. Вспомните Алису Тима Бертона. Да, у Вас есть демон мести, который не за будущее, а за отрицание прошлого. Но всё равно новый взгляд на старый сюжет - упрощенно - бунт против тоталитарной власти. Это очень и очень не ново. И как по мне, твист с истинным лицом Карабаса - эффектный, спору ноль - не искупает колейности повествования и гиперсерьезности высказывания о судьбе и власти.

Не знаю, Автор, Вы сами заметили или нет, но театр как пограничное место, с порталами между мирами - это очень круто. Жаль, Вы не стали в эту сторону сюжет развивать. Гораздо сильнее было б, чем про повстанцев и анархистов.

В целом, мне понравилось. Чтение не было пустым.
В рассказа много вложено. Но могло быть значительно лучше. И по сюжету, и по тексту, и - особенно - по пунктуации.

Частности.
По поводу выбора имени ГГ.
Свернутый текст
изображение

Все таки Волька - это Володя.

С пунктуацией беда. Вот вопиющие примеры:
Цитата
Чем вам опять Карабас не угодил.

Цитата
Отовсюду доносились крики смех пьяная ругань.

Цитата
Так что, делай, демон то, зачем тебя вызвали


Цитата
Ваал Аханам ещё ни разу не подводил

Это ниточка в предыстории. Но она никуда не ведёт. Про Буратино ж был единичный случай.
Цитата
и прочего отрепья
Отребья.
Наркопритон у Дуремара - это находка!

   Сообщение № 13. 9.6.2020, 12:39, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор)
Я к вам из таблицы. Да, она даже работает))))

Знаете, вот читаю я читаю... И вдруг до меня доходит – так это же фанфик! Блин, фанфик по такой знакомой с детства сказке! И, что самое интересное, такая мысль пришла в голову не едва только появились знакомые персонажи, а намного позже. Увлекло, да.

Мрачняк как он есть. Но мрачняк классный, сочный, шикарный. Было очень интересно посмотреть, что ваша авторская фантазия сотворила со знакомыми персонажами. И, вот что интересно... Мне в них поверилось. Честно. Буратино, как был самоуверенным глупышкой, так и остался, только подрастеряв детской наивности. Артемон – пёс он и есть пёс. Мальвина – тётка. А во что ещё могла превратиться "девочка с голубыми волосами"? И рехнувшийся Арлекин, и Пьеро, над стишками которого вечно смеялись (а ведь художника обидеть может каждый). Спившийся кукольник Карабас... А Дуремар так просто как вышел из советского фильма "Приключения Буратино"!))))

Кровища ради кровищи. Отомстим за наши детские мечты. Толпа, которая как есть толпа... И во главе её деревянный чурбан.

На самом деле рассказ такой прямой. Вот прям в лоб деревянной ногой – н-на! Из-за этого, если честно, читался не как диалог с читателем, а как такая себе статья "Что такое хорошо и что такое плохо". Вот, мол, читатель тебе урок. Вызубри и не забывай.
У вас есть попытка поиграть в серую мораль на примере Вольки и Хоттабыча. Там да, это сыграло чуть тоньше. А вот вся эта болтовня про "мы свой, мы новый мир построим" очень уж смахивала на пародию. Словно автор писал, а кто-то ворчал ему под руку "Эх вы-ы! Такую страну развали-или...".

А вообще, как мне ещё показалось, рассказ с такой грустной и немного злобной иронией. Издевательство над детской сказкой, и не одной (а вы именно что поиздевались, да) прозвучало двусмысленно. С одной стороны отдаёт противоречием между советскими идеалами, на которых воспитывали детей, а потом взрослым, выросшим из этих детей, пришлось выживать и приспосабливаться к условиям нового мира, когда эти самые идеалы стали смешными и нелепыми. А в культ возводились совсем иные ценности.
А с другой, автор словно насмехается над теми, кто переворачивал всё с ног на голову, представляя белое чёрным и наоборот. В общем, отомстим тем козлам, которые пишут фанфики по добрым и светлым книжкам, марая своими грязными фантазиями чистый мир нашего детства!

Вот какое-то такое, неоднозначное впечатление у меня осталось от рассказа.

Вам уже сказали выше в комментариях про ошибки, повторяться не буду. Из-за них текст выглядит именно что грязновато. И более того, именно из-за этой неряшливости создаётся впечатление, что подтекста, который я нашла, в рассказе нет. А автор просто накатал чернуху ради чернухи.




   Сообщение № 14. 13.6.2020, 20:09, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

И это оказалась сатира. :%): А ведь как хорошо все начиналось! Нагой красавец Воля в образе демона-попаданца, любимые с детства Мальвина, Буратино, Арлекин и их верный друг Артемон. И вдруг… революция. :confused:

Что ж, сатира – это сложно и специфично. :sherlock: Некоторые занудливые литературоведы даже выделяют ее в отдельный род наряду с эпосом, лирикой и драмой. Это особый ракурс в изображении действительности, в котором фантазия (в гротеске, например) и преувеличение играют важнейшую роль в обличении личных и социальных пороков. В сатире автор «проповедует любовь враждебным словом отрицанья».

В «Другой истории» нам представлено «враждебное слово отрицанья» революции. На мой взгляд, автор недвусмысленно выразил свою точку зрения на это социальное явление. :plotting: Он противник революции, которая, прикрываясь лозунгами народного счастья и превращая народ в пушечное мясо, на деле представляет собой месть (ее иногда красиво называют возмездием), грабеж и передел политической власти или смену обличия власти (превращение Хоттабыча в Карабаса и Буратино). Подобная позиция в литературе (правда, без кукол ::D: ) хорошо известна. Но автор не просто повторил ее, а продолжил собственными мыслями, интересными, но спорными и, мне показалось, отчасти противоречивыми.

Приведу две цитаты: «Людей не изменить. Бунт и зависть есть в душе у каждого» и «Если знаешь грядущее, то, возможно, и сможешь его переделать». Напрашивается вопрос: можно ли переделать грядущее, если людей не изменить? :confuse:

Как представлено «враждебное слово» в рассказе? По-моему, очень даже хорошо. Сцена фарса (появление демона Воли) удалась на славу. :mrgreen: Из героев бесподобным мне показался скрипящий деревянными зубами Буратино – энергичный организатор с поломанным носом и заусенцами на лице, с запахом прелых опилок и гвоздистыми кулаками. Обманщик, которому не жаль своего «зверинца». План захвата города гениален. Штурм дворца - отличный гротеск, развернутый во множестве картинок-кадров. «Спор о принсИпах» Хоттабыча и Воли образовался естественным образом и расставил все точки над И. :respect:

«Деревяный друг» и «грызня за насест» понравились, неточное словоупотребление в начале рассказа (в контексте: «даже прохожий», «забубнили», «властным голосом») и тавтология («девушки подхватили края ковра, лежащего на полу, и оттащили в сторону. Под ковром лежало оружие, но не то, какое ожидал увидеть Воля. Здесь лежали самострелы» и пр.) – не очень. Не поняла, зачем нужна сцена на кладбище у могилы папы Карло и почему Карабаса-Хоттабыча не мог убить Буратино. Объяснение про то, что у каждого свое предназначение как-то не убедило. :worry:

А в целом, остро, содержательно, ярко и выразительно. :4u:

   Сообщение № 15. 22.6.2020, 06:35, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Попаданцы наше всё. Тут ещё и фанфик водном флаконе. Написано, кстати, хорошо, но всё это, как говорится, для фанатов. А выкинешь Буратино, и что останется? Хоттабыч. А ещё много длинных бесполезных разговоров и неудержимый экшон в концовке.
Идея про то, что в революциях люди спускают пар, но при этом ничего не меняется совсем не так однозначна. Именно революции при всей их кровавости породили свободы (а они существуют) современного общества. Хотя правда в этом тезисе тоже есть, не без того.
На само деле мне скорее понравилось, но стоило ли писать фанфик, если, кажется, автор может придумать и что-то своё?
Удачи

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика