RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вот идет большая птица, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [20.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 5 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [60.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Вот идет большая птица»


Текст рассказа: «Вот идет большая птица»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 14:21, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Прочитал рассказ с удовольствием!
Написана история ярко, образно, живо. Не хочется отвлекаться ни на минуту.
Ритмичная, по-своему изящная и в меру жуткая. Добротно проработанная (кажется, пару мелких шероховатостей видел, но совсем не хочется их искать и подчёркивать).
Спасибо за ваш рассказ и удачи!))

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 14:58, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Прочитала рассказ.
Такой неплохой зачин и такой ляп потом.
Цитата
потягивается, кутается в пальто
Потягивается на улице??
Цитата
запутывается в ногах.
Может, в одеяле?
Так. Ну что сказать? Написано хорошо, эмоционально, атмосферно. Но зачем? Что за птица? Мистика? Но трупы-то реальные.
Я поняла, что девушка в финале - оборотень и есть. А для чего всё это? Столько крови, такие натуралистические подробности.
Мне понравилось, как описывается мигрень, состояние Эммы. Но этот перевёртыш в конце абсолютно бессмысленный, потому что идея рассказа не раскрыта, на мой взгляд. Ну удачи автору! В любом случае.
Жаль... Мне почему-то очень понравилось название.

   Сообщение № 4. 26.4.2020, 16:25, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Это надо же так мастерски описать мигрень, пришлось даже обезболивающее есть, так накрыло от чтения. Мощное воздействие )))
Отлично написано, выверенный, точный стиль, все эпизоды сбалансированы, и при этом это именно живая история, а не литературное упражнение. Внезапного поворота для меня не случилось, все поняла сразу, но от этого рассказ хуже не стал. Мне очень понравился мистический пласт, хтоническая древняя сущность птицы. Тут очень ярко видно, что наше обычное дневное сознание — это лишь островок над бездной, а что в этой бездне, в каждом из нас, мы осознать не можем.
История простая, но отличная.
Спасибо!
Однозначный плюс.

   Сообщение № 5. 26.4.2020, 20:38, makumazan пишет:
makumazan ( Offline )
Тюленьтяй

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ. Накрыло. Точное повторение некоторых моих детских страхов, с которыми я, правда, потом подружился) Написано так, что при чтении как киношный ужастик смотришь. Автору успехов!

   Сообщение № 6. 28.4.2020, 10:12, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Прочитала рассказ.
Мрачная таинственная история. Прекрасный слог, читается легко!
Удалось создать атмосферу, наполнить её живописными нюансами, звуками, деталями. Получилась прекрасная завораживающая зарисовка)
Мне чуть-чуть не хватило героев.
С одной стороны всё соответствует задумке – для птицы люди как песчинки, все они «кто-то», очередной из … – хрупкие, одинаково беззащитные перед смертью. Но в то же время, получается, что птица в рассказе имеет абсолютное преимущество. И здесь нет никакой борьбы и быть не может? Получается абстрактная суета в маленькой комнате. В финале кто-то умирает – два абстрактных героя. И чувства от этой жертвы такие же почти неосязаемые и прозрачные. Поэтому хочется чуть-чуть чем-то дополнить Вашу историю на более сложном многоплановом уровне.
А образ птицы удался несомненно! Очень колоритно и изящно, до мурашек.
Спасибо за рассказ! Удачи)

   Сообщение № 7. 28.4.2020, 23:51, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автор. Я там вам плюс поставил и не надо за мной ходить. Цок цок, клац клац. Перед рождеством теперь куда угодно - только не в гастроном(

   Сообщение № 8. 29.4.2020, 08:18, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан.

Хороший музыкальный ритм придает живости ощущениям. Это пожалуй, самое лучшее. Графичность изображений туда же.
Без этого сама история была бы обычной. Даже поворот в конце не спас бы. Но он кстати, тоже в тему. Иначе ничего неожиданного не было бы вовсе.

   Сообщение № 9. 29.4.2020, 10:32, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Я прочитал. Ощущение такое, что читаешь, сидя на барабане, который отстукивает ритм. Вот эти вставки, в которых клац-клац! И этот ритм даже после прочтения еще какое-то время звучит, вместе с ударами сердца. Ни когда раньше с таким не сталкивался. Плюсую!

   Сообщение № 10. 3.5.2020, 17:00, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 783
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток. Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Вроде бы всё просто: короткий рассказ, в котором по городу ходит некая птицеподобная тварь и обнуляет человеков, но с каким же вкусом всё написано. Хоррор как он есть. И не надо никаких объяснений – есть чудовище, и есть его жертвы. Мне кажется, что даже вот этот отрывок был лишним:
Цитата
тица сожалеет, что власть ей даётся лишь раз в год. Она бы хотела охотиться всякую ночь. Запускать когти-крючья в слабую плоть, вырывать упоительно-вкусные куски человеческого мяса, всласть напиваться ещё тёплой человеческой крови. Но, увы, не птице это решать. Не она устанавливает правила. Не она правит бал. Приходится подчиняться.
Но уж самая тёмная ночь принадлежит птице безраздельно. Так было установлено много тысячелетий назад. Никто не поможет жертвам птицы в эту ночь. Никто их не защитит. Никто не спасёт.

Меньше ясности – больше ужаса. Тем более, в концовке и так сообщается об обстоятельствах гибели прошлой жертвы, из чего легко сделать вывод, что монстр ходит раз в году. Ну и конечно же, мне импонирует финал, который оставляет возможность для интерпретаций природы чудовища. И вроде прослеживается связь героини и Птицы, но ведь ловец снов – вещь отгоняющая кошмары. В чем же подвох?
На этом всё. Автору – клац-клац, цок-цок.

   Сообщение № 11. 3.5.2020, 19:07, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Скорее понравилось, чем нет. Но я не люблю когда в рассказах присутствует страх ради страха. А здесь у меня остались вопросы.
Птица - это мигрень? Сама героиня? Случается ли мигрень у нее раз в год, в самую темную ночь? Или в это время Эмма как раз обновляется? И кто она в таком случае?
А так, неплохо, да. Я даже представила себе эту птицу, что-то вроде китоглава.

   Сообщение № 12. 3.5.2020, 21:28, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Мне понравилось, хотя то, что Эмма - это и есть птица, стало ясно чуть раньше, чем нужно бы.

   Сообщение № 13. 4.5.2020, 12:42, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
Довольно неплохой ужастик. С необычным монстром.
Автор умело подменяет одну девушку на другую, путая читателя. Да, наевшиеся хорров люди отражают ребус намного раньше, чем будет упомянут сладкий запах, но всем не угодишь.
Моё имхо, что финальная объяснялка вышла затянутой. Ни к чему упоминание о прошлогоднем трупе. Если после привкуса крови и новости о погибшей девушке читатель не поймёт что к чему, то лучше ему просто не читать такие рассказы.
Удачи

   Сообщение № 14. 4.5.2020, 14:48, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Здравствуйте, автор) ваш рассказ прочитан на одном дыхании. Ужастики не люблю, но ваш - очаровательный. Яркий, ритмичный, красивый язык.
Птице - зачёт ) живой персонаж.
Атмосфера чувствуется.

Единственный минус - общая идея. Хотелось бы внести больше смысла во всю эту метаморфозу ))
Но это только на мой вкус.

Однозначно плюс!

   Сообщение № 15. 6.5.2020, 16:46, Джессика пишет:
Джессика ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 23
Я прочитала рассказ :)
Отличный язык, приятный, легкий слог, живой красочный мир, убедительный персонаж. Полагаю, мы сейчас видим одного из финалистов :)
Но лично для меня все портит основная идея рассказа, а точнее - её отсутствие. Ужастик ради ужастика. Поклонникам жанра может и так зайдет, конечно, но мне - нет.

   Сообщение № 16. 10.5.2020, 02:50, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал птицу, то есть рассказ, то есть может птица прочитала меня?
Это прекрасно, даже не знаю, как выразить нахлынувшие на меня чувства) Вот аж в словах путаюсь. Это прям такой детский восторг, как будто подарили какую-то замечтательную игрушку. А она не просто великолепно-чёрная и растрёпанная, да ещё и клацает. Прелесть просто. Выверенный, анатомически правильный ужас. Таким он и должен быть - непонятным, необъяснимым и безжалостным.
Финал действительно понятен чуть раньше, чем хотелось бы. Но это ничего не портит.
Эх, жалко, только, что все так быстро закончилось.
Ну ладно, ничего, через годик...

   Сообщение № 17. 10.5.2020, 16:28, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Написано хорошо. История цельная, картинки яркие. Но не понравилось. Получилась жуть ради жути, кровь ради крови. Это ужастик, но простенький, как по мне.
Спасибо

   Сообщение № 18. 13.5.2020, 17:27, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Клац, клац! Уважаю рождественскую жуть.

   Сообщение № 19. 14.5.2020, 13:59, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Вполне неплохая работа, со звукоподражаниями и рефренами. Правда, и образ Эммы, и сюжет показались несколько условными, схематичными. По ходу чтения возникли некоторые вопросы.

Зная, что твоё состояние здоровья может не позволить тебе добраться даже до магазина и представляя, когда примерно это происходит, не проще ли держать в доме какие-то запасы? Хотя бы сахара и чая (хлеб во время приступа мигрени вряд ли понадобится, аппетит отшибает напрочь).

Делилась ли главная героиня хоть с кем-нибудь тем, что её мучают «жестокие и продолжительные» мигрени, повторяющиеся кошмары? Почему до сих пор не обратилась к врачу? Упоминается город, университет, но такое впечатление, что она в каком-то вакууме.

Какое для «птицы» имеет значение, что исчезновению стариков никто не удивится?

Но в целом, мне кажется, неплохо. Отдельно отмечу удачное, привлекающее к себе название.

   Сообщение № 20. 15.5.2020, 20:42, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Я прочитал рассказ.
Очень удачный ход с подменой одного персонажа другим. Немного напомнило Человека с молотком Стивена Кинга.
Тем не менее очень добротный стилистически богатый хоррор: тут тебе и аллитерация, и параллелизм, и амплификация... Получил истинное удовольствие от прочтения. Даже моменты, когда автор для красоты слога и создания атмосферы, злоупотребил лексикой хоррора (отогнать призрак мигрени - какой уж тут призрак, когда от боли Эмма еле на ногах стоит?), и "прошлепала в носках" (в носках как-то не очень шлепается) не испортили впечатления.
И еще, это ведь не совсем фэтнези. А разве не это было условием конкурса?

   Сообщение № 21. 29.5.2020, 04:28, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 350
профиль

Репутация: 108
Впечатлило, но не туда. Родил частушку:

Идёт и клацает
птицА:
ламца, дрица, ца – ца!!!

Марширующего птыца мне ну никак до пугалки не достроить. «А если клюнет?». Да на удивление тем более. В комикоюмор да, а так нет.

   Сообщение № 22. 29.5.2020, 12:51, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Этот рассказ бы на конкурс "Тёмные светлые духи Рождества" :) Там история могла претендовать на победу, да и воздействовала бы на читателя сильнее - такое только долгими зимними вечерами читать, а не весной :) А если серьёзно, то я согласна с Джессикой. Это ужастик ради ужастика. Вполне имеет право на существование, я получила удовольствие, пока читала. Но идеи в рассказе действительно нет. Поэтому за финал не голосую.

   Сообщение № 23. 1.6.2020, 14:00, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Цитата(дарк ридер)
Тем не менее очень добротный стилистически богатый хоррор: тут тебе и аллитерация, и параллелизм, и амплификация...

Чё? Лады, сейчас схожу за словарём. А мне просто понравилось. И я просто жму в финал. И всё.

   Сообщение № 24. 2.6.2020, 20:07, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я прочитал рассказ. Клац-клац, цок-цок. И хочу написать на него отзыв. Клац-клац...
Дисклеймер
В отзыве я просто описываю свои впечатления от рассказа и личное мнение, не претендующие на истину в последней инстанции.
Критерии и цифры я использую исключительно для удобства передачи и восприятия информации, и на абсолютную объективность я не замахиваюсь.
Если так будет проще - после каждой фразы можно мысленно добавлять: "По крайней мере, мне так кажется".
В отзыве может присутствовать и юмор, так что не стоит воспринимать его слишком серьезно.


Название: 0/0. Идеальное название. Вот даже не хочется анализировать почему. Оно тут просто идеально подходит. Ритмичное, запоминающиеся и атмосферное название, которое рефреном идет через рассказ и отражает его суть.
Мир: 2/2. Вот казалось бы. От мира - одна только Большая птица, что питается плотью и кровью. Но ее одной тут с головой хватает. Во-первых, это очень нетипичный образ для такого рода ужастиков в целом, и для оборотней в частности. Во-вторых, такие истории просто не нуждаются в большем количестве деталей. Весь мир тут сконцентрирован в одном мистическом образе. Особенности жанра, да. И тут этот образ действительно удался.
Единственное, фраза про "тысячи лет назад" - показалась мне лишней. Она только рушит созданный образ и заставляет задаваться ненужными вопросами. А Эмма тоже тысячи лет живет? Как же она тогда не замечает этого? Или Птица просто выбрала Эмму своим "носителем"? А как? А почему? А зачем? Такие вопросы очень легко убивают все атмосферу мистической таинственности в подобных историях. Особенно, когда ответов на них не дается. К счастью, это очень мимолетный момент и тут он все же ничего испортить просто не успел.
Вам повезло, автор.
Но я за вами слежу
изображение

Сюжет: 2/2. Сразу признаюсь, что главный вот-это-поворот я раскусил, как только зашла речь о головной боли. Интуиция, *пип*! Так что все повествование я не удивлялся, а понимающе кивал головой. НО! Я просто не могу не отметить, что автор умело разбрасывает тут и там ружья и обманки, и очень здорово вводит читателя в заблуждение. Действительно очень хорошая работа.
Персонажи: 1/2. И Эмма хоть и живой человек, но очень уж условный. Ей явственно не хватает личности. Будто незнакомец из маршрутки. Для главного героя это как-то все же мало. И тут даже не нужно какого-то особенного раскрытия или развития. На самом деле, думаю, тут бы хватило и пары ярких индивидуальных черт.
В противовес же этому, сама Птица получилась просто шикарно. Со всем своим мышлением чудовища и жаждой крови и плоти, с этим извечным голодом по смерти. Мне очень понравилось. Люблю такое.
Ну и еще один момент. Эмма на полном серьезе не настораживается тому, что уже не первый год, примерно в одно и тоже время человек, которого она встречает, на следующий день оказывается растерзанным в клочья, а сама она в это время валяется в беспамятстве. Это выглядит странным. И даже не немного.
С другой стороны, лично я вижу в этом собственно идею рассказа. Люди не видят сокрытых в них демонов, даже если все столь очевидно. Потому, что они просто не хотят этого видеть.
Диалоги: 1/1. А точнее взаимодействие персонажей в целом. Как друг с другом, так и с самими собой. И тут очень хорошо передано внутреннее состояние героини. Ее мигрень, в частности. А еще момент с появлением Птицы из тени, все эти отголоски, предыдущих случаев и отстраненное из-за мигрени. Все это выписано очень здорово и достоверно, на мой вкус.
Язык: 1/1. И тут для меня был главный камень преткновения. В целом язык тут, конечно, очень хорош. Но меня все время напрягали эти прыжки на скакалке со стилистикой. То есть, вот это
Цитата
Клац-клац. Цок-цок. Вот идёт большая птица, что питается плотью и кровью. Близится её ночь. Самая тёмная ночь в году.
И вот это:
Цитата
Это, конечно, не поможет, раз уж выпитая утром таблетка не помогла, но хотя бы на время отгонит призрак мигрени.

Вообще из разных опер. И ладно бы если бы такие перепады были только при переходе от ПОВ Птицы к ПОВ Эммы - то ладно. Но оно ведь и в пределах одного фокала скачут не меньше:
Цитата
Клац-клац – звенят пряжки на сапожках. Цок-цок – дробно стучат каблучки по асфальту. Эмма плывёт в густом слякотно-зимнем тумане, отфыркивается от оседающих на губах капель.

Цитата
Она бы и вовсе не выходила из дома, но закончился сахар. И чай. И хлеб. И проще было бы перечислить то, что ещё осталось.

Причем если на участких Птицы я просто дико кайфовал, то на Эмме то и дело сбивался о всякие повторы под ногами:
Цитата
декабрьский туман, и слякоть, и морось, но поделать ничего не может. Каждый год, как по заказу, декабрь
Цитата
отражение. У отражения

А потом снова приходила Птица и приносила с собой жемчужины:
Цитата
Город засыпает – кто-то не проснётся.

Лично мне такая явная неровность языка очень сильно подпортила впечатление. И если бы не вот это вот скакание стиля туда-сюда - я бы и все 2 из 1 за язык дал. Ибо когда это было хорошо - это было не просто хорошо. Это было просто о*пип*утительно.
Юмор/Драма: 0/1. Иии... Нет. Ни драмы, ни юмора тут нет и в помине. Так что как-то так.
Фишка: 1/1. Тут я имею ввиду нечто такое, чем рассказ держит помимо всего остального. Это может быть и экшн, и саспенс, и интрига или загадка или еще что-то. И тут есть и напряжение, и интрига, и загадка/таинственность и кровавый экшн пир Птицы. Всего понемногу и все сделано хорошо.
Итого: 8/10 Отличный рассказ. Мне очень понравилось. Спасибо автор ...цок-цок.

ВРЕМЯ ДАРОВ ДРАКОНА
*Открывает сокровищницу*
*Достает философский камень*
Держите, автор поможет справится со скачками стиля.
*Достает волшебную палочку*
А это недостатки вычитки уберет.
*Достает хрустальный шар*
Напустит чуть туману и сделает плоттвист не столько легко раскрываемым.
*Достает живую воду*
Напоите ею все же Эмму. Для главной героини она все же какая-то слишком блёклая.

   Сообщение № 25. 9.6.2020, 11:13, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Вот идет большая птица».
Рассказ мне понравился. Хорошая идея, выдержанный ритм, интересный персонаж (или герой).
Единственное (субъективное) замечание: Цитата «Эмма помнит, что год назад вроде бы уже находили похожие останки парня, только на выезде из города.» – это лишнее упоминание о парне. Автор как будто говорит: «Да! Да! Это она убийца! Это она – птица! Вы не догадались сразу? Так вот, вспомним еще о каком-то неизвестном парне, о котором не было ни слуху, ни духу за весь рассказ». Зачем лишний раз акцентировать? Теряется интрига.
Без этого «парня» все было бы лаконичненько и прекрасно.

   Сообщение № 26. 24.6.2020, 21:59, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ и он мне скорее понравился, чем нет.
Огромный плюс - название (необычное, отражает суть произведения, да и вообще, для меня все, что касается птиц - гуд)))).
Конечно стилистика, как уже отмечали, и атмосферность. Это клацанье в тумане, как из фильма ужасов. Вообщем, здорово.
Сюжет, как по мне простоват, это собственно и есть мое замечание.

Автору спасибо и удачи в творчестве.

   Сообщение № 27. 29.6.2020, 12:13, Анато пишет:
Анато ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 38
Девушка цокала каблуками так же точно как птица, это уже навело на идею что это она не может питаться как-то по другому. Но раз ей страшно, почему она не трясогузка, а чума?
Кто и почему становятся её заложниками и почему раз в году питается?
Мрачная, молчит, ничего не ест все время? Помогло хоть её голове больной?

Как читатель, я не пребываю в хорошем настроении духа от безидейного рассказа. Ату его.

   Сообщение № 28. 29.6.2020, 12:33, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала!

Прекрасно написанная история без морали. Не без штампов (особенно напрягло, когда они шли рядом - хозяйка положения, правила игры), но видна опытная рука. Именно читать было приятно, со звуком и фактурой - вкусно. Но сама история меня не зацепила. То, что птица охотится не за ГГ понятно сразу и понятно, что автор делает из этого приём, на мой взгляд, неудачно. А дальше не знаю, за что зацепиться - кроме как о том, что у Эммы мигрень, о ней больше ничего не известно, нет у неё характера. Формально с ней вообще в истории ничего не происходит - она большую ее часть спит. Наверное, не хватило вот этого пересечения ГГ с птицей, чего-то общего в них, самой монеты, двумя гранями которой они являются. Ясно, что автор не хотел палить интригу до финала, но в итоге у меня не получилось их отождествить. Ну и какой-то предыстории наверное не хватило - почему только раз в году у неё мигрень? Или наоборот - откуда взялась птица, вызывающая мигрень у ГГ?
В общем при малом количестве знаков мне не хватило подробностей. На мой взгляд, это не тот случай, где недосказанность выигрывает. Но написано мастерски и стиль этот кажется знакомым по прошлым раундам :)

   Сообщение № 29. 29.6.2020, 12:33, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Анато
Как читатель ваших отзывов на хорошие рассказы, мое расположение духа также не особо располагает к хорошему настроению. Любому другому я бы советовал читать глазами или оборонять нецензурную гору... Но не тебе. Горбатого могила исправит, глядишь, и на тебя лекарство найдется.

   Сообщение № 30. 30.6.2020, 16:59, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
3?АМФ т.е. три вопроса для автора ентой страшенной страшилки:
1. Почему птица? Почему к примеру не крокодильчик? Такой типа чоп, чоп...
2. В детстве вы автор когда-нибудь прятались под кровать завернувшись по самые уши в одеяло?
3. Как пришло в голову сделать такую ритмичную вещь? Какие-то аналоги или ... Или вы автор - музыкант?

Заранее благодарен!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика