RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В доме призрак!, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [50.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«В доме призрак!»


Текст рассказа: «В доме призрак!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 14:22, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Название привлекло.
Прочитано.
Что понравилось? Наверное, обстоятельность, неспешность, вязкость текста. Стиль показался скорее книжным, чем подходящим для рассказа, собсно, финал в этом только убедил.

Что вызвало вопросы? У рассказа нет концовки, есть промежуточное нечто, оборвавшееся будто после долгого предисловия к самому главному в истории - противостоянию медиума, призрака и демона. Вместо этого читатель получает замануху, но это больше напоминает кукиш. Потому что завязка выглядит мостиком из штампов, который приведет к чему-то более интересному.
Герои кинематографичные, но двумерные.
Злодей, почти сразу выдающий себя через восприятие Шарлотты, оказывает ожидаемо злодеем. При этом игра его одновременно сложная и бесхитростная - занять чужое место, но 300 лет не чухаться, что в доме по-прежнему живет крайне самосознательный злой дух. Ну и выкупил бы участок да под бульдозеры. И "Магнит" сверху, чтоб неповадно было. Вместо этого затеял какие-то свистопляски с медиумом, которую даже загипнотизировать нормально не смог, и в итоге реально оказался в опасности.
Шарлотта - у нее интересная, но типичная история. Девушка-медиум. В дальнейшем, с подселившимся духом и антагонистом, который совсем рядом, это могло бы заиграть новыми красками, но самое сочное нам не показали. В какой-то момент показалось, что это более интересный, чуть весело-стервозный персонаж, любящий поиграть на чужих нервах.
Цитата
Отчего-то ей хотелось досадить этому высокомерному человеку с ледяными аквамариновыми глазами и тонким надменным ртом, сорвать с него маску и заставить явить истинную сущность, которую он так старательно скрывал. Девушка бесцеремонно оперлась на капот лексуса, в надежде взбесить Клейста, но он остался, совершенно спокоен.

Но в итоге оказалось все проще - чувствовала гнильнцу в Иоганне.

Дух - пока что это говорящая голова и крючок на будущее.

Сюжет оценивать тяжело, потому что это лишь вступительная часть истории. Да и тут к логике приколупаться можно. Про решения демона писал выше, но есть там и более мелкие странности.

Цитата
— Вам страшно, мисс Аддамс? Но это лишь часть истории, — со зловещей интонацией сказал фантом. — Когда я умер, этот мерзавец занял моё место: он похитил мою личность и стал жить моей жизнью. Никто не заметил разницы. Даже моя невеста — Рита. Она вышла за него, не подозревая о подмене,— надтреснутым голосом прошептал призрак, его слова были пропитаны горечью. Призрак обратил свой лик к Шарлотте. — Знайте, мисс Аддамс, я обречен, скитаться без упокоения, покуда правда не откроется, и этот демон не вернется в преисподнюю, — на повышенной ноте закончил он.

Крайне тяжело поверить, что группа фанатиков действовала так тихо, замуровывая Рэймонда в подвале, что никто ничего не услышал и не заподозрил. Да и вряд ли, умирая от голода, он там сидел тихо, как мышонок. Понимаю, что автор не обязан разжевывать, но хочется подробностей, чтобы поверить в историю. Может, его усыпили, вырезали язык, зашили рот и отрезали пальцы итд итп? И он как хикка-колдун жил в громадном доме один, поэтому никто его не кинулся искать. А религиозные фанатики просто забыли, что замуровывали его в подвале, когда демон перенял облик Рэймонда...
Конечно, это право автора такой расклад выдать, но, увы, сложно в такое верить.

Текст образный, мне понравился темп. Есть и ляпусы (чуток отметил, а нужно оно или нет автор и сам решит).

Свернутый текст
"Свояков" очень много. Не везде они нужны.
Цитата

Потеряв, с течением времени, свой величественно-устрашающий вид, особняк стал выглядеть крайне жалко.

Способность чувствовать призраков девушка унаследовала от своей прабабки

Открыв дверцу своего фольксвагена,

Он мучил ее своими стонами до рассвета.


Цитата
— Как Вы, верно, заметили прелат, я профессионал, — Шарлотта еще раз затянулась


Запятые пляшут.

Цитата
Клейст раздвинул защелки и, откинув крышку, продемонстрировал ей содержимое кейса.

Крышке продемонстрировал?
Цитата

— Не имеет значение, —


Цитата
Клейст снял очки и, согнув душки, убрал их в карман

Дужки.

Цитата

— Как же!? —

?!

В целом, как хоррор не воспринимается. Мистика подростковая, наверное. Написано сносно, хотя и не без огрехов. Я бы поставил плюс сразу, потому что для полуфинала вполне подходит, но, блин, это будто не рассказ, а пролог или первая глава для повести или романа. Чуток подумаю.
Автору успехов.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 14:53, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Прежде всего хочу поблагодарить за доставленное удовольствие - читать было интересно, хороший язык, умелое обращение с отступлениями и речевыми оборотами. На мой взгляд, кое-где есть неоправданные повторения и длинноты, но это не страшно.

Название рассказа привлекает внимание, но совершенно не соответствует действительности (тем более, с восклицательным знаком!) - я, конечно, не призываю назвать его "Возвращение к жизни", "Возвращение дьявола" или еще как-то в этом роде, но, называя свой рассказ, Вы, явно, не слишком заморочились.

Вам, вероятно, хотелось закончить свой рассказ чем-то таким... неожиданным. Вам это не удалось - увы! С самого начала все шло к этому. Концовка скомканная, как будто у канала, снимающего сериал, резко закончились деньги.

К сожалению, не могу проголосовать за вас - я здесь новичок. Но обещаю вернуться, как только напишу положенные 10 сообщений (если, конечно, не придется писать еще 10 для вас, так как кое-кому я уже обещала то же самое...)

Если не пройдете, пожалуйста, не расстраивайтесь - Вы талантливы, и в любом случае Вам надо продолжать этим заниматься. В конце концов, дело не в призах и наградах!

   Сообщение № 4. 2.5.2020, 18:14, Anxiety пишет:
Anxiety ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор) Я прочитала рассказ. В целом весьма динамично и интересно. Но это лишь начало большой истории, и хотелось бы ещё встретиться с героями этого фэнтези)

   Сообщение № 5. 5.5.2020, 19:09, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Я прочитала рассказ.
В общем и целом - неплохо. Идея интересная. Обыграно всё... ну не совсем на пятёрку) Дело в том, что рассказ длинный, объяснений и сцен - тоже, а по сути, недосказанности много осталось. Да и финал не совсем тот, которого заслуживает данное произведение.
Дело в том, что уже при разговоре с настоящим призраком стал ясно, кто есть кто. Но, подведя читателя к этой черте, нам не показали борьбу, а запутали воспоминнаниями и бросили)
Кроме того, лично мне, при собственной тяге к сравнениям и описаниям просто слишком слащаво выдёргивало из погружения всякие "лазурные" , "хрустальные", "аквамариновые"... чёрные смородины и мята. Хорошо, что у Вас всё яркое и изысканное, но не всегда оно к месту)

Удачи Вам!

   Сообщение № 6. 10.5.2020, 03:27, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1653
*радуясь пропущенной рекламе и немного волнуясь из-за того, что рассказ вот-вот начнётся, быстро присаживается поудобнее, держа в одной руке ведро чипсов, а в другой - термос с чаем*

Заставка.
Свернутый текст

Заметки на полях.
Свернутый текст
Цитата
Шарлотта Аддамс окинула оценивающим взглядом полуразрушенный особняк, в котором ей предстояло провести всю ночь. Старый дом был похож на череп исполинского чудовища. Он недружелюбно таращил пустые глазницы не застекленных стрельчатых окон и злобно скалил клыки потрескавшихся колонн.

*начинает негромко хрустеть чипсами*
Цитата
Наверно, дом давно рухнул, не стань он оплотом неупокоившейся души, присутствие которой Шарлотта ощутила, как только подъехала к ржавым погнутым воротам.

Где-то здесь пропущена частица "бы".
*делает глоток горячего чая для убедительности*
Цитата
Не слишком обрадованная этим открытием, Шарлотта резко повернула руль, припарковав свой синий фольксваген «Жук» рядом с элитным автомобилем.

До этого момента я представлял себе Шарлотту пешеходом, которая вот-вот войдёт в дом. Перестраивать картинку, к которой привык за пару абзацев, — это занятие не из приятных. Можно даже сказать, отталкивающее. То, что двумя абзацами ранее говорилось, что Шарлотта подъехала к дому, не подсказало мне, что Шарлотта всё ещё находится в автомобиле.
Цитата
Порывшись в бардачке, она вынула оттуда коробочку с мелками и старинный молитвослов в потрепанном переплете, который сразу привлек внимание Клейста.

Если бы Клейст был настоящим прелатом, то, наверное, обратился бы за помощью к штатным экзорцистам, но вместо этого позвал Шарлотту. У Шарлотты с собой реквизита нет, но при этом она как бы профессионал. Значит, Шарлотта — не экзорцист, а кто-то ещё, а Клейст — прелат какой-то секты.
*продолжает хрустеть чипсами*
Цитата
Это было около года назад: через неделю после неудачного обряда по изгнанию фантома-самоубийцы в городском парке.

Возможно, здесь очепяточка, и дефиса быть не должно. Потому что фантом самоубийцы — это фантом, принадлежащий самоубийце, а фантом-самоубийца — это фантом, который себя самоубивает :kz:
Цитата
— Интересная у Вас книга, Чарли, — выждав подходящий, момент, отметил Клейст. — Вы не против, если я буду называть Вас Чарли? — Смахнув пыль со старого стола, он положил на него кейс с реквизитом.

Зачем ты называешь её Чарли?
Цитата
— Я полагал, Святая Церковь уничтожила все еретические писания, — раскрыв кейс, прелат извлек из него содержимое. — Так поделитесь тайной, откуда он у Вас? — спросил мужчина, с педантичной аккуратностью, раскладывая предметы на столе.

Чарли, это ловушка: прелат хочет у тебя спереть молитвослов!
Цитата
— Мой предок ободрал украшенный драгоценными камнями переплет и продал его, а книгу отправил в печь, поскольку не понимал языка, на котором она была написана. Когда он бросил книгу в огонь, она не сгорела. Еще не раз, он пытался избавиться от нее: рвал, выкидывал, даже топил, но книга опять и опять возвращалась к нему.

Это не молитвослов!
изображение

Цитата
Испещренные латинскими буквами страницы странно пульсировали.

Это либо Некрономикон, либо Огма Инфиниум, либо третье.
*делает ещё глоток из термоса*
Цитата
От кожи Шарлотты исходил сладкий запах черной смородины, смешанный со свежестью мяты. Мужчина с жадностью втянул в себя этот аромат, прикрыв, подернувшиеся пеленой, глаза. Ему вспомнился один теплый летний вечер и зеленоглазая женщина с медовыми волосами, которая пахла точно так же.

До этого момента я был уверен, что рассказчик — третье ограниченное, погружённое в Шарлотту. Сейчас мне нужно переписать принятые правила, начав считать, что рассказчик — третье неограниченное, погружающееся то в одну, то в другую голову. Здесь это неловко, потому что до этого момента я усвоил, что Клейст пытается обмануть Шарлотту, а Шарлотта пытается разгадать, в чём обман Клейста. Вместе с Шарлоттой я тоже начал биться над этой загадкой и вступил с ней в гонку: кто раньше докопается до истины, при том, что мне будет известно всё то же, что и Шарлотте.

А теперь — бабах! — рассказчик погружается в голову Клейста, так что гонка с Шарлоттой уже не имеет смысла, и теперь я чувствую, что и цепанувшей интриги тоже нет, потому что сейчас я узнаю вдобавок к тому, что знает Шарлотта, ещё и то, что знает Клейст. То есть у меня формируется такое ожидание, и если оно не оправдается, то я испытаю огорчение, потому что почувствую себя обманутым.
Цитата
Прелат вернулся к прежним мыслям о книге, не дававшей ему покоя.
— Так что, Чарли, Вы разрешите мне изучить Ваш молитвослов? — если прежде прелат говорил лишь о возможности, то теперь он практически настаивал.

изображение

Как же ловко рассказчик выпрыгнул из головы Клейста куда-то в пространство между головами героев. Зачем делиться со мной безумно важным сведением, что прелат вернулся к прежним мыслям о книге, не дающей ему покоя, если эти мысли остаются мне неизвестны? Я и так знал из впечатлений Шарлотты, что это так, а раз рассказчик погрузился в голову Клейста, то перед ним стояла единственная задача: показать мне, что в этой голове творится. И позже повторять своевременное показывание мыслей Клейста, потому что зачем ещё нужно третье неограниченное, как не для этого? И теперь вместо того, чтобы думать о персонажах, окружающей обстановке и элементах мира, я думаю о том, что кто-то в тексте пытается меня надуть — мои мысли уже не об истории. Это ужасно.

*пытается захрустеть чипсами неприятный момент*
Цитата
— Давайте вернемся к этому позже, — отрезала девушка. — Сейчас я ощущаю повышенную паранормальную активность, поэтому Вам лучше уйти.

Тебе вот что надо: в команде работать! Бойца-телохранителя, ассистента и ещё кого-то в пару для подстраховки. Ты же сейчас одна останешься, а это к добру не приводит.
Цитата
Она неуверенно прочитала первую строчку стиха — на руках выступила гусиная кожа, каждый нерв напрягся до предела.
Пламя на свечах стало черным.

изображение

Цитата
Он изучающе смотрел на ту, кто смог подчинить его. Нечто неуловимо-знакомое в ее чертах, заставило его повременить с сопротивлением.

Опять прыжок в другую голову.
*глотнул из термоса ещё*
Цитата
— Шарлотта Аддамс, — захлопнув молитвослов, нервно выпалила девушка.

Нет ли в именах силы? Есть люди, которые верят в то, что имена сами по себе могут вытворять чудеса. Наверное, не без оснований верят, а раз так, то разумно ли называть подозрительному призраку своё имя?
Цитата
— Так почему бы Вам не упокоиться?! — разноцветные глаза Шарлотты встретились с неморгающими глазами призрака. Несколько секунд они, не отрываясь, смотрели друг на друга.

Эй, призрак! Узбагойся!
изображение

Цитата
Рэймонд, который двести лет ничего не чувствовал, вдруг ощутил свежее дыхание, принесенное незнакомкой и переменился в лице. В его памяти воскрес размытый облик. Картинка была нечеткой — лишь разрозненные фрагменты, да тусклые цвета: медово-золотой и зеленый. Фантом потупился.

Кароче. Чтобы не испытывать неловкого чувства, с этого момента буду считать, что Шарлотта ещё и телепат, так что это она ловит у себя в голове картинки о том, что кто-то что-то чувствует и ловит в своей голове картинки.
*утвердительно хрустнул чипсой*
Цитата
— Всё дело в том, что с раннего детства меня волновал вопрос: как устроен наш мир...

Философия, чел, физика, математика, химия и всё такое — вот этим вот надо было заниматься.
*аккуратно складывает несколько чипсин в стопку*
Цитата
— Когда я умер, этот мерзавец занял моё место: он похитил мою личность и стал жить моей жизнью. Никто не заметил разницы. Даже моя невеста — Рита. Она вышла за него, не подозревая о подмене,— надтреснутым голосом прошептал призрак, его слова были пропитаны горечью. Призрак обратил свой лик к Шарлотте.

*стопка чипсин застыла на пути ко рту*
Цитата
— Знайте, мисс Аддамс, я обречен, скитаться без упокоения, покуда правда не откроется, и этот демон не вернется в преисподнюю, — на повышенной ноте закончил он.

Клейст — дьявол!
*вскинув руку, нечаянно раскидал стопку чипсин вокруг себя*
Цитата
— Наверно, он принял облик другого человека, но его всегда можно узнать по глазам. Они похожи на два осколка льда.

*глотнул из термоса уже начинающий остывать чай*
Цитата
— О, мне знакомо это чувство, мисс Аддамс, — понимающе протянул Рэймонд. — Это следствие гипноза.
— Гипноза, — повторила следом за ним девушка, впадая в оцепенение.

Кое-что не сходится. Зачем Клейсту знакомить Шарлотту с Реймондом? Если Клейсту нужна книга, он мог заставить Шарлотту её принести ему. Если Клейсту нужно упокоить Реймонда, то почему именно сейчас?
Цитата
— Теперь это не только твое незавершенное дело, но и мое! — не своим голосом сказала Шарлотта, глядя в пол. — Ты знаешь, как вернуть его обратно в преисподнюю? — все свечи разом потухли.

Гипотеза: Клейст одарил Шарлотту даром экзорцизма!
Ещё пуще: Шарлотта - дальняя родственница Риты, поэтому призраку показались её черты знакомыми. Дар Шарлотты — не изгонять духов, а забирать их силу и питать ей Клейста!
*глотнул из термоса ещё холодного чая*
Цитата
Шарлотта подняла голову. Одна сторона ее лица была словно расплавлена кислотой.

*хрустнул чипсой*
А прикинь, если призрак тебе наврал?
Цитата
— Мне известно, что с Вами случилось неделю назад, — сказал он, придав своему тону участливые нотки. — Я мог бы Вам помочь, если бы Вы согласились встретиться сегодня со мной, где-нибудь около семнадцати сорока в парке на том самом месте.

А с другой стороны, красивая многоходовочка: Клейст потерял книгу давным-давно, какой-то аббат её унёс с собой в могилу. Тут он начинает подозревать, что книга в чьих-то руках — и кто-то безобразничает с призраками. Клейст знакомится с Шарлоттой и предлагает ей заглянуть в заброшенный дом, где она и найдёт свой покой, а Клейст под шумок заберёт книгу, о которой вряд ли вообще кто-то знает. Концы в воду, Клейст в шоколаде.
*глотнул из термоса ледяного чая*
Да что не так с чаем?!
Цитата
— Мы благодарим Вас за содействие и наедимся на дальнейшее сотрудничество.

Наедимся?
изображение

*отложил ведро чипсов*
Цитата
И Шарлотта отключилась. Последнее, что она увидела: огромного черного дракона, там, где прежде стоял Клейст.

Дракошки — милашки!
изображение

Цитата
В ореоле солнечного света над ней нависал безобразный рогатый дракон.

Бебебе.
Цитата
— Почему у меня такое чувство, словно я забыла о чем-то очень важном? — обращаясь к нему, спросила Шарлотта.
— Где Ваша книга, мисс Аддамс? — ответил вопросом на вопрос призрак, заточенный в темнице ее глаза.

Зачем он отпустил вас?!
Цитата
Девушка резко ударила по тормозам. У нее все похолодело внутри. Воздуха катастрофически не хватало. Паника не давала спокойно мыслить. Поддавшись импульсивному порыву, Шарлотта выскочила из салона авто и истошно закричала.

*переводит взгляд с термоса на ведро и обратно*

Титры.
Свернутый текст


Я прочитал рассказ.

Хорошее качество текста позволило без большого труда погружаться в историю, тогда как бестолково скачущее из головы в голову третье лицо рассказчика пыталось, наоборот, из погружения выбить. Однако, магия чипсов и чая не контрится.

В мире, похожем на современный, неопытный медиум по имени Шарлотта Аддамс пытается совладать с мягкой магической системой, которая, ожидаемо, умножает её проблемы и приводит к знакомству с дьяволом. Сюжет построен вокруг событий, связанных с тем, к чему привело это знакомство: Шарлотта оказывается втянута в сомнительное предприятие, принимает решение не упокоить, а забрать с собой духа и теряет ценный артефакт. Финал оставил у меня смешанное чувство из неудовлетворённости и разочарования. Почему — непонятно.

К счастью, есть народная мудрость: в любой непонятной ситуации примеряй мономиф Кэмпбелла. Сам придумал!

1. Поход в приключение.
Шарлотта и Клейст встречаются и отправляются в дом. Я вместе с Шарлоттой нахожусь в предвкушении чертовщины.
2. Испытание.
Шарлотта остаётся одна и вызывает призрак Реймонда. Я из-за интереса Клейтса к молитвослову подозреваю, что за упокоением призрака скрыто нечто большее. Шарлотта показывает свою компетентность, когда, позволив себе расслабиться, всё ещё достаточно хорошо следила за тем, чтобы Реймонд не мог добраться до неё.
3. Смерть героя.
Шарлотта освобождается от действия гипноза и понимает, что дьявол пользовался ей.
4. Новое качество.
Шарлотта принимает решение разделить с Реймондом его дело — и забирает призрака в свой лазурный глаз.
5. Возвращение в привычный мир.
Шарлотта видит драконий облик Клейста, а также теперь она знает, чем занималась на службе у дьявола. Уехав на своей машине, обнаруживает, что лишилась еретического молитвослова.

Думаю, моя проблема — в восприятии последних двух пунктов. Для меня остался неясным переход Шарлотты в новое качество. Как если бы между
Цитата
Образы мелькали, словно картинки, на быстро перелистываемых страницах книги. С каждой секундой они множились и заполняли пробелы в памяти. Она схватилась за голову. В ее глазу карего цвета разверзлась бездна, выплеснув тьму. Деготная лужа, медленно разливаясь вокруг Шарлотты, вытекала за пределы защитного круга и поглощала предметы, находящиеся в комнате.

и
Цитата
— Теперь это не только твое незавершенное дело, но и мое!

пропущены рассуждения персонажа, подводящие к тому, что разделить с призраком его неоконченное дело — это то самое верное решение. Скорее всего, роль этих рассуждений играет флешбек, случающийся после того, как Шарлотта падает без сознания, но у меня он почему-то эмоций не вызвал. Возможно, потому что по дцатому кругу давал мне понять, что Клейст — это дьявол, использующий Шарлотту в своих целях, то есть я в этом и так уже был уверен и подивиться вместе с Шарлоттой не хотел.

Когда Шарлотта обрела новое качество, я ожидал увидеть, как это новое качество подвергается проверке, чтобы стало ясно: стоила игра свеч или нет. Шарлотта и Реймонд ходят вместе теперь для того, чтобы Реймонд мог вернуть Клейста в преисподнюю. Реймонд сидит в глазу Шарлотты так же, как сидел Эдвард — фантом-самоубийца, о котором Клейст отозвался, как о паразите. Паразиты известны тем, что могут убить своего хозяина, а это значит, что, принимая кого-то в свой глаз, Шарлотта ещё и рискует сократить свою жизнь. То есть новое качество Шарлотты не только позволяет ей вступить в борьбу с дьяволом, но ещё и опасно для неё самой.

Итак, Шарлотта видит драконий облик Клейста, в её глазу сидит Реймонд, она пытается скрыть от дьявола своё новое качество, отмазываясь, что у неё лопнул сосуд, она садится в машину и предпринимает попытку тактического отступления, а затем становится ясно, что... у Клейста её книга.

На этапе 3 произошла замена одной цели Шарлотты (упокоить призрака) на другую (прогнать дьявола), но Шарлотта в итоге не добивается ни второй, ни первой. Шарлотта обретает новое качество, но не пользуется им (вопрос Реймонда не в счёт). Потеря Шарлоттой артефакта подталкивает к взгляду на предыдущие этапы истории, как на всего лишь испытания, которые предшествуют приближению героя к критической точке своего развития. Формируется ожидание, что эта точка вот-вот наступит — и рассказ обрывается истошным криком. Из-за этого возникает чувство, что финал у истории отсутствует, а по итогу чтения преобладающими эмоциями становятся неудовлетворённость и разочарование. Из-за ощущения незавершённости истории не получается сформулировать и её идею, что также подливает масла в огонь огорчения, потому что в чтении произведения без видимой идеи мало приятного.
Возможно, что схватка Шарлеймонда и Клейста помогла бы поправить положение, но не факт.

В целом же рассказ зашёл благодаря атмосферности и красочным образам.

   Сообщение № 7. 10.5.2020, 17:35, Ульяна пишет:
Ульяна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 16
Я прочитала Ваш рассказ. Автор, Вы молодец! Пишите еще! Хочется продолжения!

   Сообщение № 8. 15.5.2020, 06:40, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Не понравилось
Скачущий фокал, длиннющие лирические отступления, постоянные мимические и эмоциональные ремарки к словам и действиям персонажей, сбивающие ритм, отсутствие финала.
Последнее при общей стандартности истории просто уничтожило текст в моих глазах.

   Сообщение № 9. 18.5.2020, 15:56, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Ой-ёй! Как же так? Рассказ прочитан, но концовки, оказывается, у него нет.
Неужели в оставшемся объёме нельзя было довести историю до логического конца?
Там хватило бы пары предложений. Даже если рассказ - часть более крупного произведения, и не способен был вместить аутентичную концовку, закончить можно было и по-другому.
Жаль, пока читала, была уверена, что отправлю рассказ в полуфинал, не смотря на тяжеловатые описания. Без оценки, простите(

   Сообщение № 10. 22.5.2020, 18:59, Маг Амтринес пишет:
Маг Амтринес ( Offline )
Читатель с палочкой

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 53
Добрый день, уважаемый автор! Я прочитал Ваш рассказ. Так получилось, что к концу предварительного этапа переключился с самых крупных конкурсных рассказов на те, что помельче.
Ваш рассказ произвёл неоднозначное впечатление.
Сначала о том, что понравилось. Обстоятельный, скорее даже "романный" язык, который показывает (а не рассказывает) историю, заставляет проникнуться мистической атмосферой. Конфликт задан сразу. С первого же абзаца. Хорошо. Единственный минус начала произведения - на мой взгляд - знакомство с героиней "в лоб" - "такая-то, такая-то, с такими характеристиками". Дальше будет и диалог, и флешбеки, и показ героя через действие. Нужны ли это "спойлеры", как их называют? Может быть, читателю дать возможность самому узнать героя, а не выдавать информацию прямым авторским текстом?
Героев совсем немного, но те, что показаны, пришлись мне по душе. Главная героиня не обделена достоверными эмоциями, выражает в речи характер и даже неповторимо... хмм... пахнет. Она получилась живой. Мир оценивать особого смысла не вижу, поскольку это городское фэнтези, и мир, по сути, наш, но с некоторым фантастическим допущением. Однако сами призраки - как допущение - описаны годно: детально и достоверно. В них веришь.
Сюжет оценивать сложно. Очень многие выражали по этому пункту претензии. А я вот, всё же, склонюсь к тому, что это рассказ с открытым финалом, а не начало романа. Автор завершает основной конфликт. А повисший, новый более масштабный как бы намекает, что проблемы, с которыми сталкивается представитель такой необычной профессии, как у Шарлотты, принципиально неразрешимы. В этом я и увидел суть произведения.
Как завершить конфликт с дьяволом? Победить его? Но тогда это поставит произведение в ряд тысячи подобных. Дать Клейсту взять верх, сломить героиню? Но тогда неизбежен неприятный осадок, будут терзать ощущения торжества зла и неверие в силу домра и справедливости.
А именно в таком виде ощущается некоторое чувство... excitment - как говорят наши англоязычные коллеги - некое азартное возбуждение. Ты понимаешь, что героиня сама встала на нелёгкий путь, бросила вызов силам, значительно превосходящим её, и теперь столкнулась с той ситуацией, которая рано или поздно должна была случиться.
Это рассказ-эмоция и предостережение тем отчаянным, которые верят, что добро побеждает всегда и с пол-пинка, надо лишь "выбрать красную пилюлю". Не всегда и далеко не так просто всё.
К тому же, ещё одно интересное чувство - а не обманул ли Шарлотту призрак?... Имей произведение ясный конец, этой приятной нервной щекотки не было бы. Отсюда ещё одно мысль произведение всем ли мы можем так безоговорочно доверять? Особенно, в столь опасном, мистическом деле. Иногда мы не доверяем людям, с которым знаком годами. А тут медиум верит призраку на слово, даже не видя его останков. А не может ли такого быть, что "не так уж страшен чёрт (вернее дьявол) как его малюют?...
К недостаткам могу отнести скачки фокала в диалоге Шарлотты и Клейста. Я в последнее время вообще сторонник первого лица, но тут бы оно не зашло. У героини потеря памяти, а подобные сюжеты лучше рассказывать от 3-го, иначе читатель будет путаться, что помнит героиня, а что - нет. Но всё же я бы советовал использовать исключительно ПРИБЛИЖЕННОЕ 3-е лицо (т. е. только Шарлотта в фокале), а не блуждать по персонажам. Не понравилось название, оно как-то не очень вяжется с тем, что происходит. На мой взгляд, банальное "Тайна призрака" и то было бы лучше. Для рассказа ритм слишком уж неспешный, мало действия, хотя это субъективный недостаток. Мне зашло и в таком темпе. В процессе чтения не ловил себя на мысли, что мне скучно и "когда же это закончится". Ну и открытые концы - они мало кому нравятся. Но опять же, скажу за себя: именно в данном сеттинге, сюжете и при малом количестве персонажей подобный финал заходит и заставляет задуматься куда больше, чем если бы он был до конца ясен и прост.
Долго сомневался, но всё же поставлю плюс за это неординарное и спорное произведение. И отнюдь не авансом. Я люблю мало читать и много думать над прочитанным. И - опять же повторюсь - лично мне рассказ приоткрыл некоторые горизонты мистического искусства. Где-то даже вдохновил, если хотите.
Спасибо за историю и удачи на Пролёте!

   Сообщение № 11. 4.6.2020, 12:57, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Автор, здравствуйте.
Тут по форуму ходили слухи про то, что существует рассказ, в котором автор нагло про...бал концовку. И все со словами "чё там? чё там?" лезли его посмотреть. Вот и я не удержалась...
Ну, что вам сказать... Я прочитала ваш рассказ. Повеселились знатно, спасибо)
Знаете, что понравилось? Форма. Вы начинаете неспешно, раскачиваясь, и постепенно ускоряете темп. Да, это было здорово. Под конец аж грянул оркестр из воспоминаний! И знаете, на что это было похоже? На трейлер к фильму. Да. Тот самый идеальный трейлер, в который впихнули всё самое интересное, а как показывает практика, на сам фильм можно уже и не идти.

Что было мимо.
Название с восклицательным знаком – уже само за себя говорит, что автор недвусмысленно намекает на то, что вложил в рассказ максимум эмоций. Как в самом дешёвом ужастике. И да, предчувствие меня не обмануло – несмотря на хорошо закрученный сюжет, эмоции у героев плясали кто джигу, кто гопак, и часто очень не в тему.
Вычитка рассказу необходима. У вас полный завал с пунктуацией. Повторы, скачущий фокал. О, фокал – отдельная тема. У вас гг Шарлотта. На фига вы влазите в голову прелата и призрака? Чтоб показать связь Шарлотты с некой рыжей и зеленоглазой барышней из прошлого (Рита, видимо)? И зачем это, если оно в итоге никак не выстреливает?
Про концовку вам не сказал только ленивый. Мне вас за это хочется просто пристрелить. Стала бы я читать продолжение? Нет. Почему? Во-первых, потому что к тому моменту, как оно появится, у меня уже пропадёт весь интерес к рассказу, а во вторых, рассказ написанный с такими ляпами, не заинтересовал. Историю вы придумали интересную, но исполнение сильно подкачало.

Хотите подробнее? Погнали под кат!

Свернутый текст
Цитата
Владелец лексуса был одет безупречно: в дорогой черный смокинг и бежевую дубленку, стоимостью не меньше его машины.

Чтобы дублёнка стоила как лексус, она должна быть позолочена и оторочена мехом какого-нибудь бенгальского тигра, которых осталось на планете всего-ничего.

Цитата
Он был настолько ледяным, что Шарлотте хотелось натянуть толстовку.

Толстовку хотелось натянуть поверх сиреневой куртки с облупленными кнопками?

Цитата
Мужчина не ответил. Он молча, открыл багажник и извлек черный кожаный кейс.

Тафтология

Цитата
Открыв дверцу своего фольксвагена, Шарлотта вдохнула приятный запах черной смородины, смешанный с ароматом мятных сигарет.

Зачем столько внимания запаху уже с самого начала? Из всего рассказа складывается впечатление, что она просто вылила на себя флакон дешёвого парфюма.

Цитата
 Несмотря на сильную неприязнь, она не смогла тогда ему отказать.

И?.. Пауза повисла в воздухе.
Цитата

Повсюду бегали жирные тараканы, на полу и рассохшейся мебели, оставшейся после последних хозяев, лежал толстый слой пыли, с потолка свисали тенета паутин, по стенам расползалась зеленая плесень, а в воздухе пахло сыростью.

Тараканам в пустом доме жрать нечего. С чего бы жиреть?

Цитата
Должно быть, священнослужитель хотел унести книгу с собой на тот свет, чтобы никто из смертных не смог прочитать написанного в ней.

Сам себе в могилу положил?

Цитата
Шарлотта лишь пожала плечами. Раскрыв молитвослов, она опустилась на колени и стала чертить пентаграмму. Ее кожа покрылась мурашками, когда мелок, соприкоснулся с поверхностью прогнивших досок, издав характерный скребущий звук.

Много внимания тому, что она боится. Прям писец как нервничает.

Но!

Цитата
Вздрогнув, Шарлотта машинально посмотрела на раскрытую книгу, лежащую на полу в ореоле света. Испещренные латинскими буквами страницы странно пульсировали. Плохое предчувствие нарастало.

Серьё-о-озно???

Дальше
Цитата
Шарлотта не врала. С того момента, как они переступили порог дома, нехорошее предчувствие росло с каждой минутой.

А то мы не заметили!

Цитата
От кожи Шарлотты исходил сладкий запах черной смородины, смешанный со свежестью мяты.

А я думала, запах остался в машине. и они же уже стояли рядом, у машины. Там запаха не было?

Цитата
Вытащив, из кармана зажигалку с эмблемой в виде скрещенных крыльев, он опалил фитиль свечи.

Про крылья мы уже читали. Снова повторяетесь, но в итоге вся эта фишка с зажигалкой уходит в никуда.

Цитата
 А Ваша, — продолжал непринужденно мужчина, — безусловно, самая редкая, — прелат сделал многозначительную паузу, достал из кармана платок и вытер им со лба невидимый пот.

К чему это? Вот вообще ни к чему.

Цитата

Призрак, чье присутствие девушка чувствовала, был недоволен вторжением незваных гостей. Его аура испускала мощные негативные волны, от которых кровь стыла в жилах. Столкновение с фантомами всегда вызывало у медиума страх.

Наконец-то!!!! Мы об этом поняли ещё с первого абзаца!!!!

Цитата
У него была белая матовая кожа, вьющиеся каштановые волосы, темные широкие брови и похожие на голубые опалы глаза.

Так много голубых глаз, что автор уже не знает, с чем их сравнивать, чтоб не повторяться

Цитата
— Мое имя Рэймонд Джонатан Уильям Вазелвуд, — неожиданно ответил призрак, заставив Шарлотту вздрогнуть.

С чего вздрагивать? Сама ж спросила.

Цитата
Шарлотта опешила. Еще ни разу за всю свою практику она не получала от привидений подобной отповеди.

Сорян, только что вы сказали, что до этого она никогда не общалась с призраками "обладающими сознанием". Конечно, никто из них её не отчитывал! На фига мусолить одно и то же?

Цитата
 Обычно духи не выказывали ей свое недовольство. Все их возмущение ограничивалось лишь нечленораздельными стонами.

Противоречие.

Цитата
Терпеть издевки человека, умершего почти триста лет назад, было выше сил Шарлотты.

Нет, а если б они были, к примеру ровесниками, то можно было б и потерпеть?

Цитата
— Каким же образом? — в тоне Рэймонда появились обиженные нотки.

Только что он вроде как издевался.

Цитата
В спертом, пропитанном горьким дымом воздухе, появился едва уловимый запах черной смородины и мяты.

И к этому моменту меня уже подташнивало от этого запаха!

Цитата
Рэймонд, который двести лет ничего не чувствовал, вдруг ощутил свежее дыхание, принесенное незнакомкой

Да-да, "свежее дыханье облегчает пониманье! Новый Орбит – с ароматом мяты и черной смородины!"

Цитата
Картинка была нечеткой — лишь разрозненные фрагменты, да тусклые цвета: медово-золотой и зеленый. 

Мы уже в курсе, что это некая рыжая зеленоглазая деваха, о которой вспоминал прелат, нюхая Шарлотту.

Цитата
Невидимая энергетическая стена преградила ему путь. Шарлотта расслабившись, не забывала поддерживать защиту. 

Вообще-то пентаграмма удерживает, а не медиум. Или нет? Где там наш спец по пентаграммам? Ау, Персидская!

Цитата
призрак нервно прошелся из стороны в сторону

Сорян, он был такой маленький, или там пентаграмма размером со стадион?

Цитата
Можете не верить, мисс Аддамс, но мне действительно удалось призвать дьявола.
Он оклеветал меня.

Тут я хохотнула. Как-то мелковато для дьявола, не находите?

Цитата
От одной мысли, что по земле ходит, чуть ли не сам дьявол.

Почему чуть? Дьяволу было б обидно.

Цитата
Деготная лужа, медленно разливаясь вокруг Шарлотты, вытекала за пределы защитного круга.

Мне даже неловко спрашивать, откуда лужа...

Цитата
 Шарлотта подняла голову. Одна сторона ее лица была словно расплавлена кислотой.

I'll be back, baby! И пошла музыка из Терминатора!

Дальше всё на самом деле уже воспринималось, как голливудское кино. Особенно вот этот момент позабавил:

Цитата
Теперь Шарлотта шла в полной темноте. Судя по ощущениям, под ногами была вода. В обсидиановой глади виднелось собственное размытое отражение. Приглядевшись, девушка едва не закричала. За её спиной выросли два огромных костяных крыла. Шарлотта обернулась и заметила, идущую следом за ней толпу призраков. Сбитые с толку этой остановкой духи с удивлением и страхом взирали на неё. Желая пропустить их, она отступила в сторону, но фантомы не сдвинулись с места. Внезапно Шарлоттапоняла, что является проводником, помогающим душам переправиться из мира живых в мир мертвых. Следовавшие за ней духи, терпеливо ожидали, когда она вновь двинется вперед и проложит им путь к долгожданному покою.

Знаете, напомнило одного бородатого партизана:

По лесу поляки идут и идут;
Дороги не видно ни там и ни тут!
"Куда мы залезли?", - спросил атаман.
"Идите вы на ... ", - ответил Иван.

Ну и так далее.

Цитата
Последнее, что она увидела: огромного черного дракона, там, где прежде стоял Клейст.

Так это был Юки!!!!

Цитата
Девушка резко ударила по тормозам. У нее все похолодело внутри. Воздуха катастрофически не хватало. Паника не давала спокойно мыслить. Поддавшись импульсивному порыву, Шарлотта выскочила из салона авто и истошно закричала.

Не-е-ет! – и упала на колени. Камера отъезжает, пошли титры, и гнусавый голос произнёс: "Конец первой серии".

Ну и до кучи корявые предложения, штампы, канцелярит вроде:

— Сейчас еще только семь вечера, — известила девушка прелата, пожирающего взглядом книгу в ее руках

В его смехе звучала механическая фальшь.

раскрыв кейс, прелат извлек из него содержимое

По телу прокатился неприятный озноб

 Мужчина с жадностью втянул в себя этот аромат, прикрыв, подернувшиеся пеленой, глаза.

Это мое маленькое хобби, — он расплылся в улыбке, похожей на оскал акулы.

прелат направил стопы к выходу.

и внутри начала материализоваться фигура.

заставило его повременить с сопротивлением

Рэймонд, который двести лет ничего не чувствовал, вдруг ощутил свежее дыхание, принесенное незнакомкой

 Поэтому, формально, меня убил голод и кислородная недостаточность

никак не влияющее на ситуацию во Вселенной

Что-то блокировало ее разум. Она решила изменить ход своих размышлений


В общем, вы поняли. Я б вам ещё много чего сказала, если б это был рассказ. Но интрига повисла в воздухе, сюжетные линии оборваны грубо. Это явно начало большего произведения, закинутое на конкурс рассказов.

Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитан.

И тут, к сожалению, многое не скажешь. Потому что, да, это не рассказ, а часть формы побольше.
Пройдусь быстренько по плюсам и минусам, а там посмотрим, что будет дальше.

Для начала, язык. Он простой, без лишних выкрутасов и в самом начале вообще круто заходит. Но потом...появляются перескоки с фокалов, попытки нагнетать обстановку с помощью всяких там "ознобов" и "мурашек". Все, что заметила, будет под катом.
Свернутый текст
Цитата
От кожи Шарлотты исходил сладкий запах черной смородины, смешанный со свежестью мяты. Мужчина с жадностью втянул в себя этот аромат, прикрыв, подернувшиеся пеленой, глаза. Ему вспомнился один теплый летний вечер и зеленоглазая женщина с медовыми волосами, которая пахла точно так же.

Цитата
Рэймонд, не переставая удивляться ее необычному поведению, подошел к краю пентаграммы.


Цитата
Рэймонд, который двести лет ничего не чувствовал, вдруг ощутил свежее дыхание, принесенное незнакомкой и переменился в лице. В его памяти воскрес размытый облик. Картинка была нечеткой — лишь разрозненные фрагменты, да тусклые цвета: медово-золотой и зеленый. Фантом потупился.

Такие прыжки из одной головы в другую очень жестко выбивают читателя из повествования. Чувство такое, знаете, что тебя вдруг за волосы схватили и сунули лицом в воду, а потом опять вытащили...
Я понимаю, иногда кажется, что только так и можно показать эмоции другого персонажа, но нет. Особенно не в таком уровне погружения в голову персонажа.
Да, еще. При чем тут смородина? И каким образом ее запах в машине оказался? Духи, освежитель воздуха, жвачка? Ну, не коорзина же со смородиной у нее в багажнике лежала. Если духи (что, похоже, и предполагалось, потому как все мужские персонажи не поленились "втянуть" этот прекрасный запах), то это не логично. Ведь в таком случае Шарлотта не успокаивалась бы запахом смородины, исходящим из машины, потому что свой собственный запах (особенно часто используемых духов) приедается. Впрочем, это уже придирки.


Итак, что бы такое сказать про героев. Они не очень хорошо проработанны (хоть по первому взгляду и кажется, что наоборот). Вот, Шарлотта, например. С самого начала ее представляют как профессионала, немного педантку и перфекционистку. Нам также сообщается, что она видит духов с детства, да и проработала экзорцистом много лет. А потом, что? А потом она начинает трястись при скрипе каждой половицы и при дуновении ветерка. У нее неприятное ощущение с самого начала. Почему? Такие постоянные намеки, что СЕЙЧАС ЧТО-ТО БУДЕТ (в сериалах есть особый саундтрек для подобных случаев), так или иначе наводят читателя на ожидание чего-то плохого. Хоть читатель и чувствует, что сделано это искуственно и специально для него, чтобы саспенс был. А в итоге саспенс рассказу вообще не был нужен. Автор сыграл на другом. Вот зачем все эти устрашения, когда через пару абзацев появляется добрый и галантный призрак, который вообще жертва обмана и своей же глупости?

О, вижу, мы подходим к сюжету. Сюжет...никакой. Опять-таки, потому что это не рассказ. Но и над отрывком можно было постараться. Кто-то наверху говорил, что очень странно, что Кейст за все триста лет до сих пор не избавился от призрака и дома. Вот что, именно Шарлотта могла это сделать? С чего бы? Неужели за триста лет не нашлось достаточно сильного медиума? Не верю!
По-мне, история призрака такая себе. Ну, то есть...

Цитата
— Он оклеветал меня. Я был обвинен в колдовстве и заживо замурован в подвале собственного дома сворой разъяренных фанатиков. Поэтому, формально, меня убил голод и кислородная недостаточность.

— Какой ужас! — воскликнула Шарлотта.

В её бурном воображении представали жуткие картины.

— Вам страшно, мисс Аддамс? Но это лишь часть истории

Наигранно... Да и вообще, такая ли это страшная история? Особенно для Шарлотты. Уж медиум-то должен был навидаться и наслышаться всяких там историй жутких...Она ведь не своими глазами все это видит.

В общем-то, да... Есть еще несколько непонятных моментов, которые, я полагаю, являются странными из-за не принадлежности текста к рассказам. Я их, все же кину сюда автору, потому как автор должен был от них избавиться, ведь в отрывке они никакой роли не играют, а только путают.
Цитата

Она схватилась за голову. В ее глазу карего цвета разверзлась бездна, выплеснув тьму. Деготная лужа, медленно разливаясь вокруг Шарлотты, вытекала за пределы защитного круга и поглощала предметы, находящиеся в комнате.

— Теперь это не только твое незавершенное дело, но и мое!
Это дух того самоубийцы из ее глаза вытек? Из-за чего вытек? Уж точно не потому, что она избавилась от морока. Сгусток энергии призрака попал в ее глаз еще до встречи с Кейстом.
Цитата
Дух, превратившись в сгусток энергии, устремился к медиуму.

В прошлый раз такое произошло из-за ее ошибки...А теперь что?

Цитата
Теперь Шарлотта шла в полной темноте. Судя по ощущениям, под ногами была вода. В обсидиановой глади виднелось собственное размытое отражение. Приглядевшись, девушка едва не закричала. За её спиной выросли два огромных костяных крыла. Шарлотта обернулась и заметила, идущую следом за ней толпу призраков. Сбитые с толку этой остановкой духи с удивлением и страхом взирали на неё. Желая пропустить их, она отступила в сторону, но фантомы не сдвинулись с места. Внезапно Шарлоттапоняла, что является проводником, помогающим душам переправиться из мира живых в мир мертвых. Следовавшие за ней духи, терпеливо ожидали, когда она вновь двинется вперед и проложит им путь к долгожданному покою.
Вот это здесь зачем? Только путает, ничего не разъясняет. Выреж этот отрывок, и ничего не изменится.


Цитата(Весёлая)
Знаете, напомнило одного бородатого партизана:

По лесу поляки идут и идут;
Дороги не видно ни там и ни тут!
"Куда мы залезли?", - спросил атаман.
"Идите вы на ... ", - ответил Иван.

Ну-ну. Эта Шарлотта бедных душонок неизвестно куда бы завела со своим уровнем "профессиональности". Иван Сусанин с костяными крыльями...

Тогда уж закончу в том же духе...

Склонившись угрюмо до самой земли,
Дебристую стену из сучьев сплели.
Вотще настороже тревожное ухо:
Всё в том захолустье и мертво и глухо...
«Куда ты завел нас?» — лях старый вскричал.
«Туда, куда нужно!— Сусанин сказал.—

Убейте! замучьте!— моя здесь могила!
Но знайте и рвитесь: я спас Михаила!
Предателя, мнили, во мне вы нашли:
Их нет и не будет на Русской земли!
В ней каждый отчизну с младенчества любит
И душу изменой свою не погубит».

«Злодей!— закричали враги, закипев,—
Умрешь под мечами!» — «Не страшен ваш гнев!
Кто русский по сердцу, тот бодро, и смело,
И радостно гибнет за правое дело!
Ни казни, ни смерти и я не боюсь:
Не дрогнув, умру за царя и за Русь!»

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика