RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Все слёзы Эрика, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Все слёзы Эрика»


Текст рассказа: «Все слёзы Эрика»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 15:47, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Дорогой автор, я прочитала ваш рассказ. И сразу же споткнулась на первом предложении:
Цитата
Каждый день подолгу Эрик смотрит на картину.
мне кажется, так звучит лучше "Каждый день Эрик подолгу смотрит на картину."

Стоп! Какой мальчик?
Цитата
Мысленно путешествуя по подернутым дымкой, вымышленным просторам, мальчик забывает все свои горести
Это про Эрика? Или там еще персонаж?

Цитата
Прочитав в газете заметку о ребёнке с непростой судьбой
простите, это Эрик так о себе думает, что ли?
Цитата
Четыре щуплых мальчугана играют на берегу.
И это тоже фокал Эрика? Который , судя по рассказу, тоже вроде как не взрослый?????

Душещипательно, слезоразрываетльно и страдательно. Порадовало только то, что автор - мастер показывать. Очень хорошо у него получается передать картину. Я, к примеру, так не умею. Описательные части у меня в дичайшем дефиците. А вот у автора просто образцово-показательное выступление по демонстрации сцен.
Сюжет прост. Мальчик с дефектами развития мечтает о нормальных ногах. Тут волшебным образом ему присылают картину. Автор нам попытался объяснить фантазией Эрика происхождение подарка, но прям совсем не убедительно. И мама тоже никак не отреагировала. Ну, прислали и прислали. Так вот, дальше, Эрик чудесно проникает в параллельный мир этой картины и идет на сделку со стариком.

Все. Занавес. Дальше можно уже не выписывать финал. Все понятно.
В итоге, бесконечно рыдающий Эрик от несправедливости мира, безумно счастлив, оказавшись слепым, но с ногами? Ситуация страшная, финал - нелепый.

Автору удачи.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 20:25, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Прочитал рассказ: жутко, пронзительно и снова жутко.
Очень хорошие описания и страшная история.

Текст стоило бы слегка вычитать: есть шероховатости, за которые цепляется глаз, но, на мой взгляд, рассказ уже сейчас достоин полуфинала.

Удачи!

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 05:23, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Мальчик-калека и ожившая картина. Мда... Где-то я это уже видел))
Написано нормально, для любителям описаний так вообще, я думаю, зайдёт. Но финальная жертва выглядит как-то легковесно, что ли. Вполне равный обмен.
Со стилистикой нужно поработать. Часть рассказа написана в настоящем времени, часть - в прошедшем. Выберите что-то одно.
Удачи.

   Сообщение № 5. 5.5.2020, 09:09, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан.

Странный он. Ожившие картины? Сколько их уже. И в прошлом году были, причем поинтересней.

Долгие морально-мотивирующие отступления - создай свой мир! Поверь! Чтоб все потом пришло к чему? Глазки за ножки, ножки за ручки...

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 15:26, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор. Прочитан рассказ. Нормально так, предсказуемо, но вполне так хорошо. Мне нравится, от меня + и удачи!

   Сообщение № 7. 14.5.2020, 17:29, BattleDreameR пишет:
BattleDreameR ( Offline )
Славный мечтатель

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 15
Алоха, уважаемый Автор!
Рассказ "Все слезы Эрика" мною вдумчиво прочитан. Название, к слову, толковое и создающее правильное настроение перед чтением.

Общее впечатление: крепенько, душещипательно и очень даже хорошо.
Понравилось: описательная часть, резкая смена атмосферы (прием работает), умело переданные переживания главного героя рассказа.

Не слишком понравилось: путаница со временем и окончаниями глаголов (подкашивало взгляд во время прочтения) и избыточность описаний. Слишком много примерно одинакового примерно об одном и том же (молнии так сверкали, что засверкались). Эмоции, в которые метят эти описания, достигаются и выходят наружу уже после второго-третьего описания. Все прочие описания бьют в ту же точку и, со временем, вызывают легкий зуд :) Перебор чувствуется. Пусть объем у рассказа совсем небольшой, но, определенно, можно укоротить еще, без потери качества. Я бы даже сказал нужно. Тогда каждая буква приобретет дополнительный вес и весь текст будет восприниматься совсем по-другому.

Идея простая, но в таком приличном исполнении замечательно срабатывает. О финале догадался, но далеко не сразу, уже ближе к концовке.
Резкое изменение в эмоциональной системе координат зацепило (положительно) сильнее всего. Начинается произведение с одной тональностью, а заканчивается совсем другой. Этот трюк удался на славу!

Рассказ оцениваю на твердую четверку. Читать было интересно. Как минимум - полуфинал. Автору желаю побольше новых животрепещущих картин!

   Сообщение № 8. 18.5.2020, 20:40, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал.
Слезогонно.
Понравилось, как название отсылает к концовке. Понравился образ с дождем в глазницах. В целом, образность неплохая, погружает.
В наличии набивший оскомину образ калеки, который счастлив, свободен и полноценен только в своей голове, да еще и картины оживающие - было, неоднократно было. Договор со стариком... ну, один получил глаза, чтобы смотреть на грозу внутри выдуманного мира, другой ноги, но теперь не будет видеть своего. Хз, будто вариация "Даров волхвов". По крайней мере для гг.
Временая болтанка тоже не айс. Может, конечно, это авторский прием такой, но больше похоже на то, что хотелось в настоящем времени все написать, но автор не вывез.
Цитата
Сверкнула молния. Вслед за вспышкой тревожно пророкотал раскат грома. Ветер шевельнул кусты у заводи. С неба упали первые, тяжелые капли. Услышав их шлепанье по воде, старик улыбнулся:
- Когда сбывается мечта – это такое чудо! Теперь мне трудно представить, как по воде расходятся круги. Я не могу это увидеть даже в мыслях. Но я знаю, как сильна твоя мечта, раз ты оказался здесь.
- Я видел вас на картине, - промолвил Эрик, – кто вы?
Дождь припустил. Небо мерцает от всполохов.


В целом, несмотря на очередную эксплуатацию образа безногого ребенка, удобно-удачную находку менялы в лице старика, рассказ полуфинальный. Автору спасибо и успехов.

   Сообщение № 9. 24.5.2020, 22:45, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Ожившие картины - интересная тема. Первая половина текста показалась растянутой, возможно, из-за отсутствия диалогов. Описания это хорошо, но хочется и действия. И ещё постоянно скачущее время мешает.
"Картину ему прислали по почте. На бумажной упаковке, в которую был завернут холст, не было указано ни обратного адреса, ни имени отправителя." - разве так бывает? Вроде всегда паспорт требуют.

   Сообщение № 10. 26.5.2020, 00:01, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Красиво переданные картины сглаживают простоту сюжета. И вообще-то странно, что мальчик не подумал о том, как же он в футбол-то будет играть, если глазоньки не видят??? Он же вроде не пяти-шести летний малыш.
НО это можно списать на то, что он решил - как-то оно будет.

Впечатления двоякие, не оцениваю.

Автору спасибо за рассказ.

   Сообщение № 11. 5.6.2020, 17:55, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Ну, неплохая история про волшебный обмен. Не финал, но автор владеет словом уверенно. Вот только обмен получился бессмысленный. Мальчику вроде не 5 лет, должен понимать, что отдает больше, чем получает.

   Сообщение № 12. 16.6.2020, 02:02, MorsuAnimi пишет:
MorsuAnimi ( Offline )
ПростоМорс

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 26
Добрый день, автор. Товарищ Морс прочитал ваш рассказ, который пролетел в один миг.
Пожалуй на меня он возымел самое нестандартное влияние, вроде должен слезы выжимать или страх наводить, а в итоге показался трагикомедией( походу я испорченный ну или у меня крайне черное чувство юмора). Ладно объясню.
Пока мы идем по сюжету атмосфера вполне нагнетается, проблема конфликта Эрика и его враждебность к окружающему миру идет без сучка без задоринки, сцена сделки на мой взгляд немного странная.
Цитата
Смотри! Я тоже могу летать! – крикнул он весело. – Видишь? Кое без чего при большом желании можно и обойтись.
- Нет, - тихонько отвечает изувеченный природой мальчик, - нельзя...
- Ты ведь и так счастлив! У тебя есть то, чего нет у меня. Ты можешь стать художником и создать свой собственный мир!
- Нет, нет! – кричит Эрик. – Вы не понимаете!
И он заплакал.
- Ты ничего не понимаешь, глупый старик!
Вспышка молнии утонула в черноте пустых, извергающих потоки воды глазниц, высветив такой же черный, страшный рот. Старик захохотал. Он понял, что у него есть хорошее предложение для сделки.
- Ты уверен, что твоя мечта - это всего лишь пара крепких ног?

По мне крайне резкий переход с некого веселого и несерьезного в прям страшный момент. Ну да ладно, я до этого думал, что гг сейчас научат любить то, что он имеет.
А вот в концовке получилось, что автор хотел подвести к тому, что решение проблемы было рядом и тут страшная картина, но я это воспринял как крайне неудачную и неуместную шутку из-за того, что главный герой полностью игнорирует свою новообретенную слепоту, и думает только о ногах. А у мамы из рук письмо на получение искусственных ног падает.
Вот кстати в весьма неоднозначный и неудачный выбор между извините средствами осуществления перемещения и сенсорами, дающих девяносто процентов информации я могу поверить. Тут как раз и приходит то, что гг - ребенок и калека от рождения. Как ребенок, не имеющий большего опыта в жизни, он может принимать странное нелогичное решение (да и не только дети, но и взрослые), потому что в процессе взросления дети часто делают нелогичные, неправильные и губительные для себя решения. Прибавьте к этому что он калека от рождения, то есть лишен привычного для взрослого восприятия мира, но видит что нормальные люди вполне себе имеют, для него станут самым желанным, запретным плодом, который нельзя сорвать. А ввиду того, что он отчужден от других и как следствие одинок, то это часто формирует деформированную эгоистичную личность, которая почти всегда мотивируется внутренними порывами. Более того, вспоминаем поговорку "то имеем — не храним, потерявши — плачем»". Главный герой в виду своего искаженного восприятия реальности воспринимает ноги как несбыточную мечту, желание, выше которого не может быть, а зрение как что-то обыденное, что есть всегда и привычное. Поэтому когда старичок предлагает исполнить мечту ценой обыденного, то эго паренька кричит "Конечно!", и он не особо думает о последствиях. Взрослый человек оперируя логикой сразу выберет зрение. Ну что ж самое страшное в рассказе произойдет дальше после концовки.
Мне понравилась в героях их именно внутренняя логика, она сделана хорошо. Также неплохо зашли некоторые короткие зарисовки, как с равнодушием людей, сцена со стариком красочна достаточно.
Мне зашло, при условии, что я иногда люблю страшилки, но не шибко люблю когда из меня давят слезы. Он интересный, но немного противоречивый.
Успехов, Товарищ Морс отзыв окончил.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика