RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эра Красного Пса, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [20.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [20.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 5 ]  [100.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [60.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 3 ]  [60.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Эра Красного Пса»


Текст рассказа: «Эра Красного Пса»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 20:02, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Ну, честно говоря, я немного не это, не того... /покраснел/ не по детским сказкам, в общем. Настолько не по ним, что даже как бы порицаю их, вот. Это необходимая, в принципе, присказка, чтобы пояснить некоторую особо отчетливую вкусовщину.
А если по делу, то рассказ крепкий получился. Поначалу я даже охнул было - огого, ухтышка, крутышка какая. Ну, и прочие очень профессиональные критические замечания вырвались из меня при чтении завязки. Почувствовал себя филологом прямо. Язык очень классный и буквально подкупает, причем не просто какой-то банальной грамотностью, читабельностью и прочими такими базисными вещами, здесь уровень на порядок выше, потому что автор еще и хороший стилист. Чувствуется уверенная рука, чувствуется опыт в расстановке слов, в том, какими верными путями доносятся образы происходящего. Казалось бы, ничего особо сложного, но подобная простота, на мой вкус, довольно дорого стоит. В общем, понравилось мне начало. Понравился дед, в которого веришь, несмотря на то, что мазков на него потрачено не особо, - и в персонажа, и в восприятие этого персонажа девочкой. Понравилось лето, понравилось приключение с находкой дыры, бус и черепа. Я вообще очень люблю такие камерные, каникулярные истории, лето - это маленькая жизнь, вроде того.
Но довольно очевидно, что по впечатлению для меня текст разделился на две половины. И половина, которая на той стороне, otherside, как пели некоторые горячие чилийские перцы - скучнее. В конкретном случае, это не признак слабости, вполне возможно, что она такой и задумывалась, но для конкурсного рассказа - довольно критический момент, я бы сказал. Возникает даже ощущение, будто крутой реалист немного растерялся относительно того, что делать с этой вашей фэнтези, и вместо вкусности, экзотики и легкой ноты безумия - изобразил довольно безобидный религиозный ритуал. Скучный для девочки, а вместе с ней - скучный для читателя. Много слов потрачено на то, чтобы изобразить действия жрецов, много слов - на описания и реплики на неведомом языке, но зачем. Как-то не работает оно, серьезно. Понятно, что по-доброму и с улыбкой, с милой собачкой, образ которой тоже вполне себе удался, но за этими старательными изображениями происходящего потускнел несколько стиль, потерялась точность образов, тот градус, который в литературных текстах следует немного повышать для удержания внимания - он угас. Это, конечно, не критика, это досада как она есть.
Концовка славная, красивая и сказочная, хотя и довольно простенькая, как и вся вторая половина.
Честное слово, я бы не так делал. В рамках жанра - как минимум, разрешил бы ей понимать язык другого мира, потому что попытки угадывать требуемое выглядят не очень убедительно. В рамках других жанров - да много чего, тут в потенциале отличная драма или лютейший хоррор, к примеру. Еще, не фантазируя о хоррорах и прочих перпендикулярах, стоило бы все-таки использовать Даньку - про нее же там есть вкуснейшие зацепки, вроде того момента, когда она чуть не утонула, который совсем уж мельком пролетел, а зря, сочно в потенциале. Взаимодействие двух персонажей серьезно повышает тот самый градус и не дает тексту запутаться в себе. А так получилась очень маленькая, но вызывающе простая история о том, как девочка нашла дыру, ни с кем не поделилась, а в награду покаталась на драконе, запустив походя какой-то туманный, но эпический движ в другом мире. Ну, хех. Это вполне полуфинальная работа, но я не компетентен ее разбирать, потому что боюсь быть слишком критичным из-за вкусов и предпочтений. Спасибо, в любом случае, довольно светлая и милая штука.

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 20:56, Lixta пишет:
Lixta ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 6
Замечательный рассказ, чудесная волшебная сказка, которая наверняка понравится и взрослым, и детям. Потрясающе красивый язык, полностью погружающий в ощущения героини. Утренняя прохлада, комариный укус, чистый деревенский воздух и запах дыма от угольков, все это передается читателю в полной мере. Редко встретишь такие красивые описания. Полный эффект присутствия. Вообще, в формате рассказа трудно раскрыть тему попаданства. Но здесь автору это удалось, а, главное, удалось не потерять общую атмосферу сказочности. Сама героиня вышла очень живой. Все ее реакции полностью соответствуют реакции ребенка. Робкий страх, который пересиливает любопытство. Сверхъестественное какого-либо шока, когнитивного диссонанса не вызывает. Потому что практически каждый ребенок готов к встрече с чудесами. Конечно, капелька страха есть, немного непонимания, но вместо того, чтобы паниковать, как поступил бы взрослый, она пытается взаимодействовать с новым миром. Вот это и есть то самое, чему нам всем стоит поучиться у детей. Не пугаться нового, а пытаться понять. Тогда многие проблемы, кажущиеся нам таковыми, вдруг станут и не проблемами вовсе, а занятными приключениями.

   Сообщение № 4. 27.4.2020, 12:42, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.

Не могу оценить. Язык отличный, рука у автора твёрдая, поставленная, фактурно все так, вкусно. К антуражу не придраться, два резко разграниченных мира - здесь все хорошо. И первую треть я получала огромное удовольствие, предвкушая мистику или ужасы с ожившими скелетами и вот это вот все. Ну по крайней мере экшн.
Но после того, как сменилась локация, стало смертельно скучно. Все непонятные ритуалы, речь жреца - зачем она, если нет перевода? Она ведь не играет, но зачем-то приходится читать набор слогов. И ничего не происходит - героиня слушает жреца, сама не знает, что и зачем делает, ответов никаких не получает, в итоге кульминации фактически нет. Кто такие? Почему так отнеслись к девочке? Что у них за правила, что значат ритуалы? Осталось впечатление, что автору нравится описывать фактуру, а сюжет где-то там, сбоку. Хотя язык, повторюсь, отменный.
Но поскольку для меня сюжет важнее формы, не оцениваю.

   Сообщение № 5. 1.5.2020, 02:55, Anna-Maria пишет:
Anna-Maria ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 132
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте автор!
Прочла Вашу сказку.
Вас уже хвалили и за слог и за образы и за вторую половину... А нет, за половину, за вторую - ругали.
Извините, не буду раскладывать на составляющие. Оцениваю эмоционально - очень понравилось!
И маленькие чёрточки, которыми Вы описываете ГГ, и окружающую природу мира ГГ и площадку гаданий того Мира. Да, по сравнению с "нашим" миром "тот" мир выглядит менее подробным, но вцелом и первая и вторая половина пропитаны жизнью.
И то, что девочка не знала языка меня не смущает, наоборот придаёт реальности. Не забываем, что ГГ маленький несмышлёныш, чуть старше и чуточку опытнее своего мохнатого друга. Ей и не надо знать языка. То, что там происходит с героиней не требует от неё никаких превозмоганий. ГГ - кубик, слепая Судьба.
Да сюжет не новый, и концовка заежена. Однако стиль и слог рассказа прекрасны.
Получила удовольствие от чтения. Спасибо.

   Сообщение № 6. 1.5.2020, 17:43, Странник27 пишет:
Странник27 ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Великолепный рассказ! Автор прекрасно раскрыл сюжетную линию, эмоции персонажей непередаваемы. Этот
рассказ всем советую к прочтению, он достоин финала! :respect:

   Сообщение № 7. 1.5.2020, 18:13, Жанна 79 пишет:
Жанна 79 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Прочитала рассказ "Эра Красного пса" и хочу от души поблагодарить автора за искренние, светлые и добрые эмоции. Вся эта милая сказка как будто пронизана солнечными лучами, маленькая героиня Леся и её пёсик сразу и безоговорочно завоевали мои симпатии, поэтому так не хотелось расставаться с ними столь быстро, хотелось дальнейшего раскрытия характера персонажей и описания их следующих приключений. Поэтому мне хочется надеяться, что этот рассказ послужит завязкой какой-нибудь фантастической повести или даже романа.

   Сообщение № 8. 1.5.2020, 19:24, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитала.

Добавлю ложку дегтя к трём плюсам, поскольку мне рассказ показался скучным и ниочёмным. Насчёт языка - он есть, и он грамотный, но этого мало. Не достает эмоций, действий, смысла происходящему. Оно такое всё - зарисовочное. И не рассказ вовсе вышел, а зарисовка. Так что увы.

   Сообщение № 9. 1.5.2020, 20:08, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Интересная ситуация - вроде бы для гг происшедшее было приключением, но мне как читателю, этого не хватило. По сути ничего и не произошло. Финал показался оборванным, наступил неожиданно и вызвал недоумение - мол, как, все?
Язык, стиль - все хорошо, но первая половина все же заметно сильнее.
А вот с речью жреца, мне кажется, не стоило и заморачиваться. Она нигде не сыграла.

   Сообщение № 10. 10.5.2020, 13:37, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Забавное детское приключение.
Совершенно не понял, для чего было так много текста про пьющего деда? Вот читаю я зачины конкурсных рассказов и создаётся у меня впечатление, что герой без пьющего родственника не герой. Это достаточно стандартный, если не сказать примитивный способ обозначить трудное детсво и создать герою мотивацию для некоторых поступков. Но здесь-то вообще нафига? Мотив "сбежать в сказку" не просматривается. Обычная жизнь у девчонки, не несчастная. Короче, я в недоумении.
Само путешествие в волшебную страну вышло вполне неплохо, хоть и скучновато, имхо. Полёт на драконе - единственный по-настоящему яркий момент. А вот то, что ребёнок взял в подарок не ценность, а впечатления, память - это мне понравилось.
Язык неплох, а временами очень даже удачен.
Планку полуфинала рассказ, на мой взгляд, берёт.
Удачи

   Сообщение № 11. 23.5.2020, 23:39, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Мне понравилось. Хорошо написано, грамотно, герои живые, им сопереживаешь. Автор именно что показывает нам свою сказку. Плюс.

   Сообщение № 12. 5.6.2020, 11:50, thefrol пишет:
thefrol ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 10
Я прочитал ваш рассказ. Достаточно давно, причем, но почему-то все никак не решался написать отзыв.

Хочу сказать, что язык, конечно, безпредельно бесподобен. Тут даже дело не столько в языке, сколько в авторской чуткости и внимательности к жизни.

Цитата
Плавать можно было только в надувном круге, с неприятным ощущением бездны под ногами

Цитата
По тому, как повлажнел дрожащий воздух, можно было понять что рассвет близко

Дрожащий воздух повлажнел. Удивительный образ, который я даже не совсем умом понимаю, сколько сердцем. И сразу видится мне детство, как я выхожу пока все спят на улицу. Потрясающе. Автор чувствует, и что самое интересное может это передать словом.

Порой бывает, что автор хорошо владеет словом, и тогда текст кажется надуманным, высокомерным, или хорошо чувствует, но не владеет словом, тогда образы становятся скучными, стесавшимися. Тут же одно другому помогает, и позволяет мне почувствовать все происходящее вокруг, даже то, что словами не передается. Это великий дар.

Мог бы тут каждое предложение приводить в пример. Но не буду)

Деревенский быт, интрига в начале с дедом-пьянчугой. Я очень сильно переживал как бы они все не сгорели. Даже собака и все на свете невероятно живые. Очень понравилась эта часть.

Кроме того красивая мистическая история про дыру, камни, череп. Красивая мощная интрига.


Отностительно недоработок. Я нашел кажется только одну, и не назову это даже ошибкой. Такие столкновения вообще тяжело поддаются редактуре:
Свернутый текст

Суть в повторении слов-образов. Это не банальное давайте употреблять синонимы для каждого слова. Тут все гораздо серьезней.

Только что леська гордилась нам своим ободком(с камушком), и что-то там рассказывала про ободок подруги. На это было потрачено не мало букв, и вот спустя пару абзацев мы видим

Цитата
Леся видела золотой ободок, нарисованный вокруг дыры

Тут что-то во мне вдруг протестует, потому что не может сопоставить смысловую рифму. Как этот ободок вокруг дыры связан с её ободком с камнем. Может я просто не нашел эту связь и она реально вложена, хотелось бы услышать мнение втора.

И то же самое причем в то же место про камни. Тут уже тройное столкновение.
1. камень в ободке
2. камни в реке
3. камни драгоценные в дыре

Так уж получилось, что камни умудрились зацепиться смыслом за ободок, и возникло какое-то невероятное спагетти из смыслов, которое моё бессознательное видимо пытается разгадать, да никак не мможет, поэтому я ощущаю какой-то неприятный зуд по всему телу. Может быть если бы это просто была два ободка, и два камня было бы ничего, но тут они как бы сплелись. И голова у меня взорвалась)


Я так и не понял где была дыра, сначала она мне казалось в одном месте, потом в другом, в конце пришлось уже самому как-то додумать. Кроме того, вторая часть истории мне показалась очень путанной. Думаю это потому. что постоянно подается новая информация. И моя голова просто устала её усваивать, хотя литературный аппетит разгоняет глаза и они бегут по строчкам, поедая букву за буквой. Но живот уже полный, говорит хватит хватит. Но блюда такие вкусные, дыра, яма, череп, что же там такое. Люди на драконах, другой мир, танцы. И в какой-то момент живот просто взрывается.

Мне кажется, минус этой истории в том, что в какой-то момент экспозиция должна прекратиться. Наконец должны устаканиться рамки истории и начаться действие в этих рамках. Вместо этого, постоянно вбрасывается все новая и новая информация. И в конце концов становится, понятно, что начало с концом никогда не сойдётся. Главный ярко представленный и очень живой антигонист дед не получит по заслугам(он конечно и не должен, но история деда слишком уж открыта, просит завершения, ну или хотя бы внимания). Хотя не все так печально, в конце мы видим собаку, которая решает судьбу другого мира. Это красиво.

Спасибо, автор!

   Сообщение № 13. 11.6.2020, 22:48, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Вы вписали свой рассказ в Табличку. А потому я вскочил и примчался читать Ваш рассказ.
Далеко не так быстро, но тем не менее.

Автор уже в начале очень много лишних деталей. Дед-алкаш, щенка мама, бабушки... Если что-то не играет на сюжет - режьте безжалостно. Многие предложения просто перегружены оборотами, оттого тяжеловесны и воспринимаются с трудом. Вот яркий пример:
Цитата
Озирающийся по сторонам, Пашка, который стоял по колено в воде у кустиков, заорал, тыча в Леську пальцем, и кинулся квачить её к колоде, где, судя по звукам, уже обреталась вся компания.
Это надо разбивать на несколько предложений. Вот как здесь:
Цитата
Леська неслась по просёлочной дороге, сверкая босыми пятками. Умка смешно скакал рядом и пытался, рыча, ухватить её за ногу.

В целом-то написано грамотно, лучше, чем в среднем по полуфиналу, хотя и перенасыщено деталями и не всегда точно описывается -
Цитата
пёсик ворчливо присмирел
.
Но сама история всё-таки оставляет ощущение оборванности и недосказанности. Вполне достаточно оснований предположить, что Вы вкладывали в свой рассказ гораздо больше, нежели я заметил. Но на конкурсе, где во втором раунде под 200 рассказов, трудно ожидать глубококопания в каждом рассказе. Поверхностное же восприятие, уверен, крайне субъективно и к отношение к Вашему замыслу вряд ли имеет.

   Сообщение № 14. 12.6.2020, 23:57, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3179
профиль

Репутация: 854
Автор я прочитала ваш рассказ! Приветствую!
Начну с того, что испытала восторг от первых страниц вашего произведения. Я редко встречаю хорошие рассказы, написанные подобным стилем. Люблю и откровенно уважаю Марию Семёнову за это. Её «Валькирия», «Лебединая дорога», «Волкодав» всегда будут со мной. Её тексты – чистое золото!
И тут ваша «Эра Красного Пса», очень было приятно на неё натолкнуться. Спасибо таблице)))
Букет из цветов таволги вам за это)))
Но по порядку.

Сюжет довольно простой. Истории про попаданцев стары, как мир))) Довольно сложно выдумать что-то интересное и новое, вполне можно обойтись старыми сюжетами, но нужно иметь изрядную долю эрудиции, для того чтобы подать рассказ о попаданце увлекательно. Для меня самой первой такой историей была серия романов «Колдовской мир» Эндрю Нортон.
Всё бы ничего, но ваш сюжет очень проигрывает и в этом виноват ваш стиль! Мой обожаемый стиль)))


Стиль. Вы должно быть, не случайно выбрали именно такой язык повествования, чувствуется, что вам он очень близок. Но подобный стиль сложен и выдержать его до конца, не каждому удаётся. К сожалению, автор, и вы сорвались. Я дочитала рассказ до этого абзаца:

Умка скулил на бережку, пугаясь соваться вслед за ней в воду. Будто нетерпеливо подгонял своим визгом. Леська встряхнулась, с надеждой взглянув на призывно сияющую дыру. Она пообещала себе, что просто посмотрит, что там есть интересного, а потом вернёт на место, если найденные сокровища окажутся чьи-то. Правда, как определить, чья-то потерянная вещь или уже ничья, она пока не знала. Девочка нацепила обруч на голову, чтобы не мешал в руках, и, подобравшись к отверстию, выглянула наружу.

И всё! Дальше обрыв. Там у вас ещё путаница с обручами))) Разберитесь обязательно. Создаётся впечатление, что вы своё произведение писали в два захода, чувствуется серьёзный временной разрыв, и как будто, вы додумали сюжет уже исходя из других побуждений. Но! Вполне себе можно принять в рассказе жреца, не то грека, не то египтянина, дракона-ящера, на котором Леське, прям ну очень захотелось покататься, щеночка, как символ новой эры и т.д. Если бы вы выдержали свой замечательный стиль до конца!!! Завершили повествование, через восприятие Леськи и без пафоса. Я очень надеюсь, что вы не отставите этот рассказ в сторону, а доработаете его. Он достаточно уникален!

Герои. Леська получилась! Живая, яркая, «незабитая» ещё школой и улицей. Мама, почему-то две бабушки, тоже хороши. И даже дед, где-то смешной, а где-то стукнуть бы его коромыслом вдоль хребта, глядишь бы ровнее ходить начал и меньше бузил))) Простые персонажи играют гранями, бросают блики в глаза благодаря выбранному вами стилю)))

Остальные замечание по мелочи приведены выше, повторяться не буду.

Мне понравилась ваша фантазия! Когда закончится конкурс и выставят имена авторов, я вас постараюсь найти и выпросить ещё ваших произведений, на почитать)))
Удачи вам!

   Сообщение № 15. 13.6.2020, 00:21, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Автор, здравствуйте. Или авторы?
Я к вам тоже оттуда, из таблицы.
Прочитала ваш рассказ и, увы, восторгов, как некоторые предыдущие комментаторы, не испытываю. Пояснить почему? Ща поясню...

С первых же строк может показаться, что язык хорош. Образный такой, погружающий в атмосферу... Но одной образности мало, чтоб язык и впрямь был хорош.

1 Много длинных предложений, которые приходится перечитывать по несколько раз, чтобы понять. Вроде такого:
Цитата
Дед буянил за стеной, ругался, чем-то гремел, и мама встревожено вскидывалась, укачивая маленького, а сестрички играли впотьмах с Умкой – белоснежным щеночком большой лохматой собаки Альмы, охранявшей двор.


Цитата
Углубление, темнеющее в бережку, который зарос нависающей над водой травой, было скрыто от места общего купания густыми кустами.

Я долго пыталась представить, как это выглядит, так и не смогла.

Цитата
Ещё от входа нацелившись острым концом в глаз черепа, Леська с подвываниями сунула его в глазницу страшилища, торопливо подползла к отверстию и вытолкнула мёртвую голову подальше от него.

Это я вообще не поняла. Вы б хоть иногда вслух перечитывали, что написали.

Цитата
Дыра находилась с противоположной от входа стороны в центре круглой каменной плиты, изрезанной загадочными линиями, в которые забился вездесущий песок, прорисовав красным их контуры.

Тут мне уже хочется ругаться матом и бросить читать рассказ. Убийственно длинные тяжеловесные предложения.

2 Нелогичности.

То дед подпёр поленом дверь, устроив всем дымовуху, то упавшее полено уже валяется рядом. Само упало ни с того ни с сего? А когда бабки в дверь ломились, стояло насмерть?

Цитата
Леська наткнулась на это место случайно, когда с ватагой ребят пришла купаться на речку. Плавать можно было и совсем рядом с их домом, на окраине села, в котловане, заполненном водой, но здесь предпочитали купаться взрослые. Им нравилось в самую жару ополоснуться в прохладной воде, когда идти далеко не надо. Но дети это место не слишком любили. Бездонная глубина, казавшаяся ещё страшнее из-за нависающих над чёрной водой ветвей ивы, мешала плескаться и дурачиться, а скользкие крутые берега не давали выбраться из воды без чьей-то помощи. Плавать там можно было только в надувном круге, с неприятным ощущением бездны под ногами.

Речь идёт о реке? А вот фиг! Продолжение:
Цитата
И, когда в котловане едва не утонула Данька, дети вообще забросили это место.

У вас и река здесь, и котлован здесь. "это место" и река, и "это место" – котлован. И такая смысловая путаница не единожды.

Цитата
Бусы Леська почистила, завязала ниточку узелком, чтобы они больше не рассыпались

А они рассыпались? Об этом ни слова.

Непонятен мир, в котором живёт Леська. Поначалу казалось, не позже середины прошлого века, однако
Цитата
устроили что-то похожее на флешмоб

Ээээ... Серьёзно?!

Цитата
Леське было так стыдно – она должна была прибрать сама, а не любоваться на барельефы.

Она не знает слово "жрец", но знает слово "барельефы"?

3 Внезапный скачок фокала
Цитата
В ответ на её сияющую улыбку, оракул усмехнулся. Но даже он не ожидал, что в следующий момент, девочка радостно подпрыгнет и вприпрыжку поскачет к выходу из святилища.


Вообще, такое впечатление, что рассказ писали два человека.
Один в "безнадёжно испачканном в пылюке любимом сарафане" и с косой, которая "давно стала того же ржавого цвета".
И второй, "подпоясанный золотыми украшениями" со "стоячим головным убором".
И да, ощущение, что рассказ сильно правили, выводя в нечто более-менее удобоваримое, но так до конца и не вывели. Обилие длинных и корявых предложений, резкие переходы между сценами, когда приходится возвращаться и перечитывать текст, чтобы понять, что к чему вообще было. Вроде вкусная поначалу, но очень быстро ставшая кошмарно написанной жизнь в посёлке и скучнейшая сцена "по ту сторону дыры".

Предположу, что автор оригинальной версии очень молод, а его соавтор-редактор сделал всё что мог. И да, привет группе поддержки!)











   Сообщение № 16. 24.6.2020, 23:33, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ.
Идея о попаданцах - стара как мир, но с другой стороны ее можно назвать уже классической). Так что меня больше всего интересовали детали сюжета, а так же исполнение.
Сразу как-то покоробило
Цитата
потом схватил топор, и всему семейству пришлось укрыться в чёрной кухне. Уже в полудрёме Леська услыхала скрип тяжёлой двери, пьяное бормотание, и вскрик мамы – зловредный дед просунул им в кухоньку дымокур в ведре, а дверь подпёр поленом.
То есть они от деда с топором просто УРЫЛИСЬ В КУХНЕ???????? Двери я так понимаю, не закрыли? Это типа защита такая от деда, которого посетила белка???? А если бы он им не дымокур подсунул, а просто сам с топором прибежал и порубил всех????
Странное поведение для людей, которые долгое время живут с запойным человеком. Потому что я сталкивалась с некоторыми подобными семьями - у них есть различные методы борьбы. Ну да ладно.
Но дальше вообще - абзац!!!!! Они потихоньку начинают задыхаться, кашлять, но все их действия - браниться на деда. Так и хочется сказать:
"А с утра в кухне нашли шесть трупов - вот и сказочке конец!". И что в кухне только дверь??? Окон нет? Я не знаю как там в сибирских деревнях, но я бывала во многих селах, в разных областях - летние кухни, как кухни. То есть кроме дверей окна имеются))).
Не понятно, почему девочка сразу не могла просунуть голову в отверстие, ведь если череп взрослого человека пролез в дырку, то голова девочки тем более.
Вообще не понятна реакция ГГ на череп. Как так - найти останки человека и не сообщить взрослым???? Ведь девочка не такая маленькая - уже ходит в школу и даже не в первый класс. То есть ей девять не меньше.
Цитата
Даньке тётя Таня купила в сельпо дивный обруч для волос
всегда думала, что Данька - мужское имя. От Данил. А как Данька полное женское? Это просто в познавательных целях.
Цитата
Леся видела золотой ободок, нарисованный вокруг дыры, и вьющуюся позёмкой по его поверхности красную пыль
вот это мне трудно представить. Если она высунула голову, то как она могла понять, что ободок вокруг дыры? Это можно было заметить лишь со стороны.
Совершенно не понятно мышление девочки - то она рассуждает как взрослая (или хотя бы как подросток лет тринадцати-четырнадцати), то как маленький ребенок.
Автору спасибо и редактируйте написанное перед отправкой.

   Сообщение № 17. 28.6.2020, 19:09, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Кукабара
Жаль, что вы не увидели в рассказе ничего хорошего. И жаль. что ваш комментарий был последним.

Добавлено через 6 мин. 10 с.

Somesin
Спасибо за самый первый, такой светлый и точный отзыв!))) :respect:


Добавлено через 8 мин. 6 с.

Lixta
Спасибо за тёплые слова о моём рассказе)) :heart:

Добавлено через 9 мин. 58 с.

Цитата(Olybuy)
Она ведь не играет, но зачем-то приходится читать набор слогов. И ничего не происходит - героиня слушает жреца, сама не знает, что и зачем делает, ответов никаких не получает, в итоге кульминации фактически нет. Кто такие? Почему так отнеслись к девочке? Что у них за правила, что значат ритуалы?

Очень старалась, чтобы было понятно, и очень старалась, чтобы было "взаправду".

Добавлено через 12 мин. 12 с.

Anna-Maria
Странник27
Жанна 79
Persian_Cat
Iris
Спасибо за ваше мнение, за то, что нашли нужным прочитать мою работу и оставить отзыв)

   Сообщение № 18. 28.6.2020, 19:24, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Цитата(Nvgl1357)
Совершенно не понял, для чего было так много текста про пьющего деда? Вот читаю я зачины конкурсных рассказов и создаётся у меня впечатление, что герой без пьющего родственника не герой. Это достаточно стандартный, если не сказать примитивный способ обозначить трудное детсво и создать герою мотивацию для некоторых поступков. Но здесь-то вообще нафига? Мотив "сбежать в сказку" не просматривается. Обычная жизнь у девчонки, не несчастная. Короче, я в недоумении.

Спасибо! Хотелось обозначить окружение девочки, парой штрихов показать её жизнь.
Цитата(Алёна)
Мне понравилось. Хорошо написано, грамотно, герои живые, им сопереживаешь. Автор именно что показывает нам свою сказку. Плюс

Спасибо большое! :respect:

   Сообщение № 19. 28.6.2020, 19:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Эля, напомни мне, пожалуйста, чтобы я прочла твой рассказ. Многим обещала. Не забыть бы. Уверена, не мог текст быть плохим. Хотя я в таком же ракурсе))

   Сообщение № 20. 28.6.2020, 19:35, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353

Спасибо сердечное! Невыразимо приятно, будучи очень неуверенной в собственных силах, получать такие отзывы - это то, ради чего стоит писать! :respect: :respect: :respect:
Цитата(thefrol)
Тут что-то во мне вдруг протестует, потому что не может сопоставить смысловую рифму. Как этот ободок вокруг дыры связан с её ободком с камнем. Может я просто не нашел эту связь и она реально вложена, хотелось бы услышать мнение автора

Простите, наверное, я зациклилась на ободках и не смогла подобрать синоним. Имелось в виду, что отверстие, имеющее для драконоловов сакральный смысл, на поверхности было обведено золотой краской.
Цитата(thefrol)
И то же самое причем в то же место про камни. Тут уже тройное столкновение.
1. камень в ободке
2. камни в реке
3. камни драгоценные в дыре


Цитата(thefrol)
Мне кажется, минус этой истории в том, что в какой-то момент экспозиция должна прекратиться. Наконец должны устаканиться рамки истории и начаться действие в этих рамках.

Простите, вся лажа в рассказе от неопытности - я её не разглядела, не прочувствовала. Поэтому ещё раз спасибо за отзыв - многие недоработки стали ясны))

Добавлено через 1 мин. 32 с.

Крошка Элли
Спасибо! Этот рассказ слабее "Серёжки", к сожалению. Хотя пишу я давно, но так полноценно только сейчас, благодаря Пролёту))

Добавлено через 4 мин. 51 с.

Dax
Спасибо за ваш отзыв! Я графоман со стажем, поэтому любое замечание от мастеров для меня ценно)
Цитата(Dax)
Многие предложения просто перегружены оборотами, оттого тяжеловесны и воспринимаются с трудом. Вот яркий пример:
Цитата
Озирающийся по сторонам, Пашка, который стоял по колено в воде у кустиков, заорал, тыча в Леську пальцем, и кинулся квачить её к колоде, где, судя по звукам, уже обреталась вся компания.

Видела я, что предложение корявое, но не смогла его исправить((

   Сообщение № 21. 28.6.2020, 19:45, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Эльвира Мандра
Кстати, рандом тебе благоволит - твой рассказ открывает сезон блиц-поединков :)

   Сообщение № 22. 28.6.2020, 19:49, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Элен Мэлиан
Спасибо большое! Волнуюсь и смущаюсь от такой похвалы))
Я видела, что не вытягиваю вторую половину, что она контрастна и пуста, при всём нагромождении мелочей. Но, к сожалению, мастерства, чтобы вытянуть её и раскрыть мне не хватает. Рада буду видеть вас у себя на страничке. Пишу я, к сожалению, мало и медленно. Наверное, написанное вас разочарует. Чем я горжусь, так это рассказом "Серёжка", написанным под впечатлением от рассказанной подругой истории.
https://author.today/work/71674
Большие надежды у меня на роман, задуманный в соавторстве с опытным писателем. Спасибо ещё раз!

Добавлено через 4 мин. 37 с.

Persian_Cat
Чёрт, вчера записалась на блиц, потом решила удалиться, но не смогла. Наверное, мне не имеет смысла участвовать, только если это не нарушит распорядок. Ведь деанон состоялся.

   Сообщение № 23. 28.6.2020, 20:06, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Весёлая
Спасибо за ваш отзыв!
Цитата(Весёлая)
Убийственно длинные тяжеловесные предложения.

Это моё слабое место(

Цитата(Весёлая)
То дед подпёр поленом дверь, устроив всем дымовуху, то упавшее полено уже валяется рядом. Само упало ни с того ни с сего? А когда бабки в дверь ломились, стояло насмерть?

Дед буян, но не убийца. Подпёр, чтоб испугались, и выбил.

Цитата(Весёлая)
Непонятен мир, в котором живёт Леська. Поначалу казалось, не позже середины прошлого века, однако
Цитата
устроили что-то похожее на флешмоб
Ээээ... Серьёзно?!

Уверена, в России ещё есть места, где не слышали о "лампочке Ильича"))
Вообще, это из моего детства, протянутого в современность. Наверное, я забыла, что не так уж молода.

Цитата(Весёлая)
Она не знает слово "жрец", но знает слово "барельефы"?

Такое вполне возможно.

Цитата(Весёлая)
Предположу, что автор оригинальной версии очень молод, а его соавтор-редактор сделал всё что мог. И да, привет группе поддержки!)

Не угадали. Никакого соавтора нет и не было, и я вовсе не молода.
Группа поддержки правилами не воспрещается, хотя для меня это был неприятный сюрприз, о котором я уже отписалась в комментариях.


Добавлено через 8 мин. 9 с.

Кстати, бабушек было две, сестры Павлина и Пелагея. Деда звали Мартын. Одна из дочерей, когда его хоронили, плюнула на гроб: собаке - собачья смерть. Помещение было времянкой - в это время в доме шёл ремонт. Историю с дымокуром я пережила лично. И это я тонула в котловане, вырытом японцами. Село Розенгартовка стоит на месторождении драгоценных камней - то ли сапфиров, то ли опалов.
Когда писала, думать не думала, что мой рассказ о попаданке!
Спасибо всем читателям! :respect:

   Сообщение № 24. 28.6.2020, 20:26, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Цитата(Эльвира Мандра)
Наверное, мне не имеет смысла участвовать, только если это не нарушит распорядок. Ведь деанон состоялся.

Участвуют все, даже кто вылетел. К тому же, кубик вас уже выбрал

   Сообщение № 25. 28.6.2020, 20:30, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Persian_Cat
Хорошо, спасибо)
Можно ссылку на Блиц? Мой соперник известен? Две тыщи знаков в личку?

   Сообщение № 26. 28.6.2020, 20:31, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Эльвира Мандра
Вот ссылочка на объявление, там все ответы:
Блиц-поединки (сообщение №1183725)

   Сообщение № 27. 28.6.2020, 20:35, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Persian_Cat
Спасибо!

   Сообщение № 28. 28.6.2020, 23:08, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Эльвира Мандра, спасибо за ответы) Это на самом деле тяжело – приходить после деанона и отвечать.
Но ты умничка!

Мне вот ещё во время чтения подумалось: те места, где идёт описание привычного быта, они такие рельефные, классные, словно автор сам пережил... Оказалось, точно) Вот это – умение прописать своё пережитое у тебя есть. И оно классное.
А вообще могу посоветовать вычитывать рассказ вслух. Самой себе. Очень хорошо помогает прочувствовать, как звучит или не звучит предложение. А там и большое заметить и разбить на два поменьше будет проще)

Удачи на дуэли!)

   Сообщение № 29. 28.6.2020, 23:14, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Весёлая
Спасибо))
Хорошо закрыть тему рассказа на оптимистической ноте) :respect:

Добавлено через 1 мин. 43 с.

Цитата(Весёлая)
А вообще могу посоветовать вычитывать рассказ вслух. Самой себе. Очень хорошо помогает прочувствовать, как звучит или не звучит предложение. А там и большое заметить и разбить на два поменьше будет проще)

Спасибо! Для меня Пролёт оказался курсами писательского мастерства) Теперь пишется и читается по-другому)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика