RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Все цвета монохромной радуги, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [25.00%]
Современность [ 3 ]  [75.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [50.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [25.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Все цвета монохромной радуги»


Текст рассказа: «Все цвета монохромной радуги»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 09:10, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Я прочитала рассказ. Концовку трижды. Смысл и посыл понятен. К тому же мне очень импонирует то, что автор дал рассказу еще один шанс. Помню его с нокаута, голосовала за него и очень хотела узнать, что кроется за этим названием. Целеустремленность это здорово)
Рассказ захватывает, не отпускает, интригует и развязывается на противоположностях двух поколений. Читается легко, непринужденно, логических нестыковок не заметила.
Лично мое. Дважды зацепилась взглядом за пренебрежительное отношение к детям со стороны второстепенных персонажей. Возможно в рассказе написанным от лица мужчины, при чем мужчины весьма занятого, редко уделяющего своему ребенку должную ласку и внимание, это вполне нормальное выражение мыслей. Чаще всего именно такие родители требуют, требуют, требуют чтобы их дитятку додали со стороны. Не важно кто. Вот тут меня бомбануло. Не зря ГГ видится мир в таком спектре, проблема внутри, в нем.
Мои пожелания успеха)

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 11:47, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Прочитала. Зацепило сначала. Потом отпустило. Интрига слабая, на мой взгляд. Название немного вычурное и не отвечает идее произведения.
Завязка. Как так получилось, что у ГГ в одночасье пропали цвета. Очень подробное описание пропажи красного, и поверхностное пропажи остальных цветов. И потом. есть некоторая нелогичность. Другие дети не могли знать про цвет, а Нюта узнала. К сожалению, объяснение про прошаренную голову не объясняет происходящего. Ну и финал несколько скомкан. Как будто автор срочно куда-то заторопился.
А в целом, понравилось. Язык хороший, не цепляет глаз за ошибки. И стиль собственный имеется. Спасибо!

   Сообщение № 4. 27.4.2020, 11:53, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Я прочитал рассказ.
К середине понял, что объяснения не дождусь.
А жаль, что фантазии автора хватило только на исчезновение цветов, а как-нибудь оригинально поименовать оттенки серого он не удосужился. Может быть, конечно, я недопонял, и мир стал черно-белым, без полутонов. Ночь наступает моментально, фонарь горит белым и освещенный им круг имеет четкую границу, отделяющую свет от темноты... Как на черно-белых фотографиях, когда фотографы пытались играть светом и тенью. Такое было модно в шестидесятых - семидесятых годах прошлого века.

В общем, идея отличная, но воплощение показалось неоконченным. Либо надо было находить хотя бы псевдонаучное объяснение. Ну, или предположение. (Но тут без еще большей оригинальности не обойтись.) Либо вживаться в новый мир полностью, вплоть до поиска наименований хотя бы семи оттенков серого.

Удачи!

   Сообщение № 5. 27.4.2020, 21:55, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Красивая сказка о том, что дети видят больше, чем мы. Мне понравилось) Спасибо автору и успехов!

   Сообщение № 6. 29.4.2020, 18:16, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, Автор, я прочитал ваш рассказ.

Когда начал читать, мне показалось, что он скорее в сай-фай, чем фэнтези, но очень скоро стало понятно, что с точки зрения "научки" там полный адЪ, трэш и угар ((( Главгер, "взрослый адекватный человек с двумя дипломами и докторской", занимающийся, судя по оборудованию лаборатории, оптикой, путает интерференцию света с дифракцией Присоединённое изображение, зачем-то гонятся по все области за тучками, хотя обычная стеклянная призма в лаборатории умеет ровно то же самое, что и капли дождя Присоединённое изображение и почему-то считает, что если из спектра убрать все цвета, кроме одного, то мир не просто станет монохромным, а поделится на черное и белое Присоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображение. Даже не хочется объяснять почему это не так, потому что любой, кто имел дело с теорией цвета и света (оптики, художники и фотографы) знают это как аз, буки и веди.
Уфф...
Цитата
Мертвенно-бледная кожа, сквозь которую просвечивали чёрные сосудики, чёрные глаза, чёрные губы, серый румянец на щеках.

Цитата
Белое небо, чёрная трава. Будто схематичный рисунок углём.

Цитата
Я показал ей большой палец и тут же убрал, увидев отвратительно-чёрный ноготь.

Гротеск... понимаю... (с) В смысле, художественное преувеличение, бла-бла-бла... нагнетание жути к концу... но не настолько же неграмотно! Присоединённое изображение
Можно было показать монохромный мир, унылый, серый, без всякой этой безграмотной жути. Причем, ни идея, ни запал рассказа при этом ничуть не пострадали бы, просто перешли бы немного в другую плоскость.

   Сообщение № 7. 29.4.2020, 19:19, Страница пишет:
Страница ( Offline )
Охотница за вдохновением

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 18
Уважаемый автор, прочитала ваш рассказ.

Понравилась сама идея постепенного исчезновения из мира цветов радуги, но чего-то не хватило для ее интересного развития.

Не могу не вспомнить фильм "Плезантвиль", где была обратная ситуация: рождающиеся и переживаем героями сильные эмоции постепенно делали цветным правильный, пресный мир черно-белого городка.

   Сообщение № 8. 29.4.2020, 20:02, thefrol пишет:
thefrol ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 10
Ну что тут сказать, это шедевр. Испытал огромное удовольствие от прочтения. Мне особо понравилось использование гипотез с номерами в тексте, и некая математичность происходящего. Да и чего уж таить тема новых и отсутствующих цветом одна из самых интересных как мне кажется в мире. Интрига почти что с самого начал увлекает и тянет за собой, в конце немного нехватило мечта чтобы остудиться. нехватило каких-то деталей, цветная композиция и черно белая все вызывают различное восприятие на эмоциональном уровне, потому что меняется последовательность пятен, контрасты и фигуры видоизменяются. Может быть концовка простовата, зато посыл как бы полностью перекрывает все недочёты.

Большое спасибо, автор!

   Сообщение № 9. 4.5.2020, 16:30, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Это такое буквальное воплощение в жизнь фразы про "серые будни".
Люди перестают видеть цвета, не замечают красок, которыми наполнена жизнь и, самое главное, считают, что это нормально.
Идея мне нравится, хотя говорить о какой-то оригинальности не приходится. Идей, конечно, мало и всё кже придумано до нас, но хотелось бы увидеть, например, неожиданное решение известной проблемы. А тут дети...
Ладно, исполнение, в любом случае, на уровне, так что плюс.
Удачи

   Сообщение № 10. 5.5.2020, 23:40, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Автор, здравствуйте.
Знаете, поначалу читала ваш рассказ и думала, что в таблице вы меня позвали с целью поиздеваться. Серьезно) Я крайне далёкий от науки человек и мне все эти поиски цвета рассказчиком дались оооочень тяжело. Да что там! Я читала и думала: "Боже, какая псвевдонаучная фантастическая муть!"

Но когда в дело вступили дети с расширением сознания... у меня появилось ощущение, словно где-то я это уже видела. Знаете, словно из-под шубы Деда мороза выглядывают папины тапочки)

А когда дети начали рассказывать, сколько в радуге цветов... Вот тут я вспомнила начало рассказа и мне захотелось хлопнуть себя по лбу. Нет, честно – такой головоломной вещи мне ещё не доводилось читать. Могу лишь предположить со своей колокольни, что дети не ограничивались семью общепринятыми цветами, а считывали все-все оттенки). А ведь такая фишка не только к радуге применима. Зашоренное сознание взрослых часто не может "увидеть" простые вещи, потому что они привыкли искать сложные пути решения проблемы. Детский разум проще. Как там сказано про истину в устах младенца?

И мне очень понравились ваши примечания. Особенно третье)))) Оно тоже сыграло свою роль в том, что я после чтения ещё сидела и крутила в голове эту головоломку)

Но, честно говоря, буду долго смеяться, если вы после деанона придёте и скажете, что "автор ничего не имел в виду")))))

Спасибо, рассказ поначалу поверг в уныние, но потом здорово повеселил)))) Плюсую)


   Сообщение № 11. 6.5.2020, 15:59, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Добрый день!
Я прочитал рассказ. Нет, не шедевр, но понравилось. Я люблю, когда в основу сюжета какой-нибудь явный парадокс, и всегда интересно, как автор будет выпутываться из этой ситуации и какой нарисует картину «нового» мира:)) Спасибо за такой рассказ! К минусам - некоторые нестыковки (например, красный, как и почти любой другой из основных цветов спектра, легко найти в современном мире на каждом шагу, где есть МТС, кока-кола и пр.), ну а основной - я не понял, почему вдруг исчезли старые цвета? Все взрослые и дети сразу и во сне научились расширять сознание и видеть новый спектр? Но почему забыли о старых, и даже названия этих цветов полностью исчезли из обихода, будто и не было никогда? А герой рассказа тогда почему помнил о старых цветах? В чём его принципиальное отличие от остальных? Идея рассказа понятна и хороша, но может быть и сюжетный момент стоило в конце «прикрыть» каким-нибудь пробуждением после сна?

   Сообщение № 12. 7.5.2020, 15:46, NeedforLeon09 пишет:
NeedforLeon09 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 9
Я прочитал рассказ. Есть за что похвалить автора, в первой половине особенно. Но вот в целом для меня это неоднозначное произведение. В комментах выше уже много написано. Как я понял из них,это произведение выставляется повторно? Тогда к недоработкам есть вопросы...

   Сообщение № 13. 7.5.2020, 18:52, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
никакие микробобы никуда не залезли.

О, как же задолбали эти ваши капустники! Сколько можно отсылаться к пролету?! (Шутник накормит на кладбище червей, а шутка не подохнет никогда!)
Святые кочерыжки, какой же милый добрый рассказ! Как внебрачный сын ежа и крольчихи - крайне милое создание, хоть и противно базовой биологии, а также генной инженерии. Это я так тонко метафоризирую о том, как разительно рассказ отличается от обычных на пролете психологических триллеров, эпичной классики и невероятно темных полотен. Спасибо за ваше чудесное... Крёж! Отличное название для новоявленного вида! (правда, есть один момент - рассказ кульминируется до боли скомкано. И немного ожидаемо. Хотя, ему это к лицу))

   Сообщение № 14. 7.5.2020, 21:52, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Очень хороший милый и добрый текст. Поди же ты, всего навсего радуга, а такая история получилась!

   Сообщение № 15. 10.5.2020, 23:48, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Заинтриговало сначала. Но что в итоге произошло, почему, зачем - ответов нет. Произошло и все. Так неинтересно, так вы меня обманули, как читателя. Я недовольна.

   Сообщение № 16. 11.5.2020, 10:42, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Цитата
Слабый рассказ - Salladoretz (Сегодня в 10:23)
Эх, автор… Пришли к Вам как раз те взрослые, что видят мир полностью монохромным.
И закатали Вашу радугу в свой серый асфальт.

   Сообщение № 17. 11.5.2020, 10:49, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Sokol)
И закатали Вашу радугу в свой серый асфальт.

Да нет, все ж правильно. Тут же никто не тр*хается, а история - это когда тр*хаются, а потом что-то происходит. Это ж всем известно!)

   Сообщение № 18. 11.5.2020, 10:50, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Цитата(Бледная Тень)
Да нет, все ж правильно. Тут же никто не тр*хается, а история - это когда тр*хаются, а потом что-то происходит. Это ж всем известно!)
Я бы посоветовал им один рассказ, который соответствует этому критерию, но мне даже их жалко…

   Сообщение № 19. 11.5.2020, 11:17, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Разобрали этот рассказ на стриме. Минус заслуженный.

   Сообщение № 20. 11.5.2020, 11:57, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я, конечно, понимаю, что сказка. Но «сюжетный локомотив» тут прямиком из яселек, локомотивчичек (радуга пропадает! надо спасать!), тогда как написано не для детей.

И второе. Распространённый вариант «груш на вербе». Для любой сказки есть границы, за которыми чудеса превращаются в глупости. Изменения, произошедшие объективно (исчезли не только цвета, но и названия, само понятие о них), невозможно решить субъективно, «расширением сознания».

Плюс жуткие диалоги.

Плюс вот эти прелести а-ля моньхрюмная-моньхрёмная, способные испоганить вообще любой прекрасности текст.

Плюс даже не знаю, как могут не утомить семнадцатитысячные переживания «Не сошёл ли я с ума, вижу мало я цветов».

Т.е. – минус.

   Сообщение № 21. 11.5.2020, 12:05, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Zaniraya)
Изменения, произошедшие объективно (исчезли не только цвета, но и названия, само понятие о них), невозможно решить субъективно, «расширением сознания».

Почему? Ну вот давай, расскажи мне, душенька, почему в фэнтези нельзя расширением сознания вернуть цвета радуге?
Цитата(Zaniraya)
Плюс вот эти прелести а-ля моньхрюмная-моньхрёмная, способные испоганить вообще любой прекрасности текст.

ну да, знаменитая программа обучения терминам оптики детей младше пяти лет. Мичурин еще разработал, кажется, в 1876 году. Помню-помню. И как только пятилетка может путать буковки в словах?) Немыслимо!!!
В общем и целом - претензии к вам нулевые, если уж на то пошло. Мнение - оно и в Африке мнение. Просто не любит наш народ упоминать о том, что его пространные рассуждения про рассказ - это всего лишь мнение человека. Почаще бы напоминали об этом.
Цитата(Zaniraya)
«Не сошёл ли я с ума, вижу мало я цветов».

Ну да, проблемы восприятия цвета у человека, который занимается оптикой - это ведь так банально и скучно...
(Очевидная шутка №4: Эй, у тебя в отзыве четыре плюса, а итоговая оценка - минус? Кто-то прогуливал арифметику.)

Добавлено через 42 с.

Цитата(Salladoretz)
Минус заслуженный.

Я думаю, что с вашими талантами, вы, товарищ, даже электрону влепите минус незаслуженно. Второй.

   Сообщение № 22. 11.5.2020, 12:26, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Цитата(Zaniraya)
Но «сюжетный локомотив» тут прямиком из яселек, локомотивчичек (радуга пропадает! надо спасать!), тогда как написано не для детей.
Именно что не для детей.
А для взрослых, потерявших способность полноценно видеть мир. Я говорил об этом, но Ваш коллега прочёл из моих постов в чате только то, что ему было интересно, ему проще назвать человека педофилом, что вообще-то обидно, но не суть.
Суть, что Вы прямо показываете пример мышления такого взрослого, для которого "радуга пропадает! надо спасать!" – что-то несерьёзное и несущественное. Вы просто не врубились в идею.
Цитата(Zaniraya)
Изменения, произошедшие объективно (исчезли не только цвета, но и названия, само понятие о них), невозможно решить субъективно, «расширением сознания».
Так соль в том, что изменения произошли субъективно, только в восприятии множества субъектов. Если расширить сознание, мир снова станет цветным, но другие продолжат видеть его серым. Здесь ошибка воспринимать цвета конкретно, это лишь образ более абстрактных понятий.

Понимаете, за что Вас хейтят? Вы не врубаетесь в идеи текстов. Вы докапываетесь до того, что в текстах чего-то нет, не понимая, что этого и не должно быть. Вы обижаетесь, что много времени тратите на тексты, а мы такие неблагодарные. Представьте, что на работе Вы выполните задание полностью неправильно и обидитесь, что потратили на это время, Вам начальник что ответит?
Пишете Вы нормально. Но чужие тексты понимать не умеете. А этот безапелляционный менторский тон типа "Текст не получился" – окончательно добивает. Почему не получился? Потому что Вы его не поняли? Девять человек поняли, двое нет – кто прав?
В общем. Вызываю Вас на дуэль. Хоть обоих в соавторстве, хоть кого-то по отдельности, хоть по очереди. Тема "Дети и взрослые". Отказ буду считать сливом, Вас обоих – балаболами, не способными ответить за слова.
Alles.

   Сообщение № 23. 11.5.2020, 12:57, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Цитата(Sokol)
Вы докапываетесь до того, что в текстах чего-то нет, не понимая, что этого и не должно быть
- золотые слова Соколик. вот не собирался читать, а теперь назло этим двум прочту и оценю... и Сокол как-то не по чесноку получается, я конечно нисколько не сомневаюсь в твоей литературной мощи, но так на всякий случай имей меня в виду, подсоблю :cool: дело-то благородное... :mrgreen:

   Сообщение № 24. 11.5.2020, 13:01, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Цитата
Минус заслуженный

Минус - потому что разобрали на стриме?
Минус рассказ не заслуживает, как и плюса, на мой взгляд. Но претензии товарищей выше про ясельки, детский неправильный выговор выглядят высосанными из пальца. Критика и разбор, раз начали лезть в эти дебри, должны разбирать структуру, причинно-следственные связи, мотивы, допущения, условности и прочее всякое, а не выказывать свое фи сказке для взрослых, потому что не нравится, как детский лепет звучит

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Прочитала ещё вчера. Есть много претензий по логике, но с учётом того, что это сказка для взрослых, то есть текст, который с моралью, на них можно закрыть глаза.
К претензиям вернусь в полуфинале, очень надеюсь, что автор придёт на Арену.
А теперь за что плюс. За то, что редко встретишь в сказках - мораль не в лоб. Причём настолько, что некоторые даже и не разглядели.
А ведь мораль-то отличная))
Поэтому, автор, держите плюсик и удачи в полуфинале)))

   Сообщение № 26. 12.5.2020, 16:57, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Очень интересная идея, симпатично и просто поданная. Мне понравилась. Может быть, с точки зрения физики и офтальмологии тут полно неувязок, но мораль подана внятно: конечно, в начале жизни все куда интереснее, и видишь больше цветов. А взрослым трудно сохранить интерес к жизни. Немного с логикой, конечно, неувязки: почему только гг помнил считалку? Почему в этом мире нет светофоров? зеленый-красный значимо для пдд, а верхний-нижний огонек издалека различить трудно. Ну, в общем, чего к логике придираться, если автор просто, без претензий раскрыл одну мысль, одну идею - украли цвета. Чем-то напомнило Лукьяненко, Мальчик и тьма - там свет продавали и люди остались жить во мраке - тоже научной критики не выдерживает. Еще понравилось, что первым уходит красный - под водой его далеко не видно, в отличие от желтого и оранжевого.И понравился детский спор кто сколько цветов видит, кто 10, кто 52 или сколько там. Прям метафора восприятия рассказов. В одном и том же расске тут видят кто черное и белое, кто сто цветов, а кто еще и невозможные придумывает, которых и автор то сам не видел) Удачи, и спасибо за рассказ)

   Сообщение № 27. 12.5.2020, 23:56, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, автор. Я из таблички, читать Ваш рассказ.

Вижу, отзывами Вас не обделили. Вставлю и свои пять грошей.
В принципе, можно додумать как аналогию пару к цвету. Если цвет, это не цвет и если этот Х исчезнет из нашей жизни.
Не уверен, что Вас правильно понял, поэтому своё понимание не решился записать.
А, да ладно. Господин ведущий, мой ответ - чувства! А правильный ответ ?...

Всё-таки хотелось бы, чтобы рассказ с таким названием, а именно само повествование было более ярким и цветастым.

Но от текста глаза кровью не наливаются, лицо ни оранжавеет, ни желтеет, ни зеленеет, ни синеет, не становится фиолетовым.
Поэтому можно с чистой совестью послать Вас в полуфинал.

   Сообщение № 28. 20.5.2020, 08:14, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Рассказ прочитал легко. Рассуждения на тему...
Увидел одну несостыковку: на момент прогулки с дочерью, Евгений видел все в чёрно-белых цветах, так как он узнал что Васька рыжий?
В остальном картинка рисовалась красочно, стилистика на уровне, герой характерный для пытливого ума и любящего папаши. Мне понравилось. +

   Сообщение № 29. 23.5.2020, 14:40, Джули пишет:
Джули ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Здравствуйте, автор. Я прочитала ваш рассказ.
Мне понравилась ваша идея. Порадовали дети в конце и надежда на возвращение цветов.
Ваш рассказ интересно читать и поразмышлять над его смыслом.
Но кое-чего мне сильно не хватало. Эмоций. Ваш главный герой - ученый. Он имеет дело с точными науками, цифрами и фактами, но не перестает от этого быть человеком. С чувствами, надеждами, интересами и хобби. Евгений же на происходящее никак не реагирует. Он почти не волнуется, не беспокоится. Ничего. Каким-то образом даже потеря радугой цветов выглядит эмоциональнее, и радуга кажется более значимой героиней истории.
И момент с беганьем за тучами. Доктор наук же должен знать, что для радуги нужно только солнце, да любой фонтанчик. Зачем гоняться за погодой?
В целом, хорошая история.

   Сообщение № 30. 26.5.2020, 13:37, Глобус пишет:
Глобус ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 5
Эмоции, радости жизни - те самые, пропадающие цвета. В повседневной жизни, затянутые рутиной, мы перестаем видеть эмоциональную окраску событий, происходящих вокруг нас. К счастью, для детей такой проблемы не существует. Общение с ними исцеляет, возвращает яркие краски миру.
Но вот волшебства, чего-то сверхъестественного в рассказе (забросайте меня тапками), я не увидела. Рассказ воспринимается как повествование о случае из жизни гг. А расширение сознания смею рассматривать как другой угол зрения, взгляд на проблему через призму чего-либо... Увы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика