RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зелёное время волхва Пинчикрякова, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [66.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [33.33%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [66.67%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Зелёное время волхва Пинчикрякова»


Текст рассказа: «Зелёное время волхва Пинчикрякова»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 10:31, Ayadmey пишет:
Ayadmey ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Я прочитала рассказ.

Язык рассказа очень лёгкий, герой правдоподобен, волхв сюрреалистичен. Радует то, как Игорь воспринимает происходящее.

Темп рассказа не сухой, но выдержанный. Концовка тоже не подкачала, так и вижу изменившееся счастливо-опустошённое лицо главного героя. Стоило ли ему соглашаться на добавление чего-то лучшего к своей личности? По-моему, нет, но сам Пинчикряков представляется не столько положительным героем, сколько добродушным дедком, могущим наломать немало дров из благих побуждений.

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 07:41, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, но от голосования воздержусь.

Странная история. С одной стороны, написана как бы лёгким языком, но читается сложно, не получается погрузиться в неё.
Вроде бы смешной рассказ, но в итоге скорее немного сюррный и недостаточно юморной. Но это, конечно, только моё мнение.

Неровный язык, не очень приятный гг, не совсем понятный посыл: мне не показалось, что основная идея тут - быть лучше себя или что-то в этом роде.
Но при этом образ Пинчикрякова самобытен и оригинален, а рассказ в целом не могу назвать совсем плохим.
Понимающих читателей вам!

   Сообщение № 4. 2.5.2020, 00:17, hfynd пишет:
hfynd ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 3
Прочитано. История читается легко, но в целом как-то мутно. Непонятки остались. Ну, и насчет идеи тоже. Пришел чудесный старичок и вылечил пьяницу Игоря. Дальше-то чего? Не рассказ, зарисовка на тему "чего в жизни не бывает".

   Сообщение № 5. 6.5.2020, 17:23, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Прочитал рассказ какое-то время назад, а отзыв написать забыл.
Очень приятный и оригинальный язык, сама история - отличный современный мистический реализм. Но есть ощущение, что автор больше привык к большой форме - очень уж долго история подбирается к сути. Сцены, предшествующие кульминации, очень такие "романные", складываются из небольших деталей, свободно текущих диалогов. Само по себе это здорово, читать приятно - но в рамках рассказа получается ощутимый дисбаланс. В итоге развязка кажется бледнее, чем могла бы быть: мы не узнаём гг так же хорошо, как узнали бы через подобные эпизоды в романе, и в итоге его преображение не настолько цепляет, как, возможно, задумывалось. Так-то я обычно всячески приветствую нестандартность композиции, но тут, по-моему, не совсем всё сложилось в этом плане, т.к. сама концовка, вот это изменение, напротив, достаточно чёткие, из-за этого ещё диссонанс получается.
Но в полуфинал - конечно же, да.

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 09:23, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала. Мне не понравилось.Ни язык, ни сюжет, не впечатлили.Как такое можно было растянуть на двадцать с лишним тысяч , удивляюсь.Возможно вы найдете более благодарного читателя.

   Сообщение № 7. 8.5.2020, 10:47, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Вот же ж обломщиков развелось. Лучше бы корявые поделки на основе русских народных сказок штамповали, так хоть иногда бы удивляли... а тут одно сплошное "давай не сегодня, я что то не в настроении?")
Да хороший рассказ, но его как будто мама домой позвала на самом интересном месте)

   Сообщение № 8. 8.5.2020, 13:46, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Цитата(Бледная Тень)
одно сплошное "давай не сегодня, я что тотне в настроении?")
Да хороший рассказ, но его как будто мама домой позвала на самом интересном месте)

Я высказала свое видение от данной работы.ИМХО

   Сообщение № 9. 8.5.2020, 13:59, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Бирюза
Хорошо) а мой комментарий тут причем? При чем? П.р.и.ч.е.м?) Пр. Ичи. Ем?))

   Сообщение № 10. 8.5.2020, 19:36, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Рассказ о преодолении зависимости, о том, что избавившись от плохого в себе становишься лучше. О том, что от алкоголизма без посторонней помощи не избавиться.
Итак, формула
Свернутый текст
успеха
: прописные истины + сюр + кошка. ::D:
Но мне понравилось.
Успехов в творчестве! Жду более глубокого смысла.

   Сообщение № 11. 13.5.2020, 10:32, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Не оставляет ощущение, что старик сделал что-то не так. Он как бы навязал свою помощь, промыл мозги Игорю, и он теперь не совсем он. В голове у него светло, но как-то уж слишком. Как будто какое-то ослепление. И вытесняется всё то, что было ему близко.

Не согласен с Shakira, что это про удачное избавление от алкоголизма. По-моему, про неудачное. И вообще про то, что благими намерениями не всегда туда, куда хотелось бы выйдешь. Про неоднозначность.

Рассказ написан чисто, ясными связными эпизодами, но совсем не прост. Мне очень понравилось.

   Сообщение № 12. 13.5.2020, 13:57, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитан с удовольствием.
Причем удовольствие это не только и не столько от сюжета, как от языка и обалденных образов.
Вот не удержусь и прямо в столбик, что понравилось:
Цитата
Велосипед продолжал мирно спать, безмятежно отражая ровный лунный свет


Цитата
Сам старичок был тщедушный, и его костюм... нет, пижама... нет, костюм... то, во что он был одет, было словно с чужого плеча, а обут он был в пластиковые шлёпки. И пластик этот, вопреки закону притяжения к земле и соответственно отвисанию от пяток, от пяток не отвисал, был как приклеенный.


Цитата
– Малец, бойся, – тихо сказал старичок. Тихо, но так, что Игорь перестал дышать. Звон в голове мгновенно стих, зато странным, небывалом набатом забило сердце.


Цитата
«Оторвёт, нах...» – забеспокоился Игорь, но уже в следующее мгновенье понял, что старик тянет не лапу, а из лапы. Он тянул что-то похожее на серую паутинчатую тряпочку. Такие нарастают в сараях, в старых помещениях, за которыми не приглядывают. Тянул – а тряпочка всё не кончалась.


Цитата
Впрочем, для человека, который этой ночью чуть не умер, просто сидеть на качели под моросящим небом, с крепким пивом... Что это, как не подарок судьбы? Вот такой, в серую мокрую крапинку, с пивным привкусом подарок.


Цитата
где, конечно, опять завалился бы на диван, а сверху – потолок. Самое мерзкое изобретение человечества. Давит как пресс, душит как твёрдая ровная подушка. Небо – лучше. Любое небо...


Цитата
Часто Игорю казалось, что голуби, расхаживающие за стеклом, заглядывают, чтобы посчитать, сколько тут чего, и глаза у них круглые от неодобрения.


Голуби - мои фавориты вообще )))
Автор явно много их наблюдал )
Тккст читается очень легко, приятно, если и провисает, то такую малость, что и не важно. Речевые характеристике персонажей вот прямо гуд на мой взгляд.

Но и без неприятных скребков не обошлось. Например:
Цитата
Расслабленно покачиваясь, Игорь допивал второе пивко.

АААААА! У меня от этих винишко и пивко в авторской речи просто лишний тестостерон в организме вырабатывается, а это сами знаете, надо кого-то побить. Рррр...
Цитата
Она сама по себе квэрза, своя собственная

Дядя Фёдор для красного словца детектед... разбивает образ Пинчикрякова.

Цитата
Вместо того, чтобы агриться, он будет досматривать сон,

Чтот не встречалось в образе Игоря такое вот ... чужеродно.

Цитата
– Докоснёшься до моего плеча – значит попрощаешься.
– ?
– Пропаду я, что непонятно? Это вроде как – «конец связи».

Товарищи перешли в формат чатика? Что за новинка сезона - просто знак в диалоге? )))

Цитата
Шоу, донт тэл, – вздыхает старик и вытягивает из-под стола свою сумищу.

Туда же, к уничтожению образа волхва ((

Ну и хватит цитат, наверное.
Что больше всего понравилось, это открытый финал. И разумеется, реакция узбекской цыганки:
Цитата
Она смотрит долгим, очень долгим, странным взглядом. Смотрит с таким выражением... Внезапно Игорь начинает распознавать это выражение, вспоминать, как оно называется: прохладное сочувствие... холодная жалость... сожаление!

Цыганка хоть и понаехала, но умнее и наблюдательнее многих )))

Ох, не прост этот целитель квэрз! Похоже, ему что-то надо от Игоря. Или он уже это получил? А ГГ да, долго будет еще голубя искать... найдет ли?

Спасибо, Автор!
Жму кнопку.

   Сообщение № 13. 14.5.2020, 15:42, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, Автор!

Простой рассказ с непростой проблематикой...
А всегда ли "лучше" - это лучше? И для кого?
Жаль, что финал вы дали так размыто, непонятно что конкретно изменилось в Игоре (внезапно подумалось: может, он постарел? Ведь лечит время). Понятно только, что он - это уже не совсем он. Или совсем не он. И очень жаль, что вы не дали ему возможность самому выбрать свою судьбу. Я ждал этого выбора, ждал кульминации. Но вы почему-то решили оставить ее за скобками. Осуждаю (с) felidae.
К тексту внятных претензий нет: написано легко, умело, размашисто... но не покидало чувство, что можно было бы лучше. Как, где, в чем именно - сформулировать не могу, не дорос еще. Просто на уровне ощущений.

Но, тем не менее, плюс.

   Сообщение № 14. 25.5.2020, 23:08, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ. Хороший образный язык. Много ярких деталей. Читать интересно, но действие развивается довольно медленно. Только к середине рассказа выясняется, что старичок решил помочь Игорю, и вся первая половина рассказа была просто вступлением. Потом ещё до середины оставшейся половины герои пьют чай, разговаривают, смотрят на голубей. И только в последней четверти рассказа, казалось бы, всё и должно произойти. И оно происходит, но как-то очень обыденно, не впечатляюще. И вот уже финальная сцена, когда новый Игорь встречается с продавщицей. И всё.

Но тут-то и начинается самое интересное! В действие вступает волшебная сила искусства :-), извините за пафос. Вот сижу я перед компьютером, дочитав рассказ, и думаю: и что? И вдруг медленно, постепенно, начинаю понимать, "что". Что рассказ этот на самом деле глубокий и страшный. С мощным подтекстом, который при чтении замаскирован под неспешное повествование, под описание старичка, кошки, голубей. Под детали, которые привлекают к себе внимание. И только потом, когда чтение закончилось, за деталями начинает проступать второе дно.

Благими намерениями вымощена дорога в ад. Вспомнился и "Заводной апельсин", и "Майор Звягин", и даже "Пролетая над гнездом кукушки". Такого мощного последействия я тут пока не встречала у других рассказов.

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Спасибо, автор, я прочитала ваш рассказ. И почувствовала, как вам интересно было его писать. Это отдельное удовольствие - ощущать авторский задор, вдохновение, радость от создания оригинальных образов. Хороший рассказ у вас получился, и воспоминания о нём останутся приятные.
Есть несколько вопросов и комментариев. Велосипед, который описывается в самом начале - это подарок племяннику? Тогда почему он остался у Игоря, если день рождения уже отпраздновали? Простите, не поняла. Слово "качель" лучше употреблять во множественном числе. Бросилась в глаза масса закавыченных слов и фраз. Несовременный ход, тем более, если фраза в кавычках оказывается ещё и в скобках - сразу вспомнинается герой фильма, который носил брюки с ремнём и подтяжками )) В общем, слово "гаджеты" в художественном тексте точно можно раскавычить)
В остальном у вас получилось удачное магреалистическое произведение. Наверное, о том, как слаба воля человека. Сначала зелёному змию поддался, потом согласился в рай войти без личных усилий. Но мы-то знаем, что так не бывает, что борьба с вредными привычками или любые попытки наладить жизнь - это ежедневная, трудная работа. И волшебство здесь ни при чём. Голосую плюсом.

   Сообщение № 16. 20.6.2020, 16:58, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
И сразу жму в финал!
Мне очень понравилось. Прекрасно написано, вещь по своему реалистичная, но — это редкость — без непреодолимой чернухи. Финальная сцена просто потрясающая. То, как по-новому герой видит себя, мир и каждую мелочь — все полнится солнечным светом и не о чем сожалеть, даже о том, что для сторонних наблюдателей гг остался прежним, внутреннее преображение со стороны не разглядеть.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 17. 22.6.2020, 04:19, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Поначалу показалось, будет что-то «алкогольно-бытовое», удивлена и рада, что это не так. Ааабсослютно.

Игорь просто несчастный человек, такие ничем хорошим не заканчивают, а Пинчикряков что-то «мигающее»: он добр, он зол (он ведь предупреждает: «малец, бойся»), он просто другой. Вот эта несчастливая планида Игоря и инаковость Пинчикрякова сталкиваются весь текст, и здесь мне близко понимание Ariostro: всё это замаскировано под «неспешное повествование, под описание старичка, кошки, голубей. Под детали, которые привлекают к себе внимание. И только потом, когда чтение закончилось, за деталями начинает проступать второе дно». Т.е. нет здесь никакого романного разбега, всё УЖЕ ИДЁТ, с самого начала, с первой сцены. А потом – бах – и то, про что Ayadmey говорит «счастливо-опустошённое лицо». Свет и пустота.

Светлана Леднева, он не с дня рождения шёл. Они велосипед обмывали.

Обоснуй, это не автор не дал возможности Игорю выбрать. Это Пинчикряков. Об этом и рассказ.

MiaSola, вы правда думаете, что волхв, управляющийся с мирами, не знает о Простоквашине? )

Джени, а вот мне концовка совсем другой видится. Это не счастье, это опустошение. На него и продавщица смотрит с сожалением. И солнце «беспощадное». И не сожалеет он ни о чём и ни о ком.

В финал, конечно в финал.

   Сообщение № 18. 22.6.2020, 11:04, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Zaniraya)
Это не счастье, это опустошение. На него и продавщица смотрит с сожалением. И солнце «беспощадное». И не сожалеет он ни о чём и ни о ком.

Одно другому не противоречит. Это просто не привычное нам европейское счастье исполнения всех желаний. Без познания пустоты, без отказа от привязанностей, без исчезновения тревожащих мыслей — нет просветления. И внешний наблюдатель (обычный обыватель, продавщица) видит только прежнего алкаша, который, похоже, совсем поехал. А он не поехал. У него просто больше нет привязанностей, нет страхов. Но мир не поблек от этого, наоборот. Все стало прекрасным, все сияет.
Мы просто не привыкли к такому. Европейский подход (и русская литература в том числе) чаще связывает преображение и духовный рост со страданием, самоунижением — из грязи взирать на бога. Отказ от привязанностей и сожалений нас пугает. Нам сложно любоваться беспощадным солнцем — а герою легко.

   Сообщение № 19. 23.6.2020, 04:07, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Джени:
«...А он не поехал. У него просто больше нет привязанностей, нет страхов. Но мир не поблек от этого, наоборот. Все стало прекрасным, все сияет»

Так это ведь и есть поехал. Он же как тот голубь, просто уже не он. Это же как лоботомия.

Основная нота тут – сожаление, тема – не-выбор.

   Сообщение № 20. 23.6.2020, 10:41, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Цитата(Zaniraya)
MiaSola, вы правда думаете, что волхв, управляющийся с мирами, не знает о Простоквашине? )

Волхв, управляющий мирами, чуть более загружен сохранением вселенского равновесия и евгеникой, чтобы цитировать героев мультика. Если таким образом он типа втирается в доверие к герою, разговаривает на его языке и всё такое прочее - не вопрос. Мне коряво, но я высказала своё ощущение от прочитанного, никому не навязываю.

   Сообщение № 21. 23.6.2020, 11:17, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала и мне понравился волхв. Такой он получился живой, самобытный. Хотя некоторые детали, вроде голов и квэрзы для меня остались неясными - зачем они? И самой истории или какого-либо посыла за интересным забавным персонажем я, увы, не увидела. Хотя, смотрю, люди нашли глубокий смысл (правда, каждый - свой)). Если автор не пожадничает, я бы с удовольствием почитала после деанона, что же он заложил в текст.

   Сообщение № 22. 23.6.2020, 18:09, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Zaniraya, как говорится, что буддисту - просветление, русскому - лоботомия)))

   Сообщение № 23. 23.6.2020, 20:40, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
что буддисту - просветление, русскому - лоботомия)))

А русскому буддисту? )))

   Сообщение № 24. 23.6.2020, 20:48, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Джени, а тут уже начинается внутренний конфликт!))

   Сообщение № 25. 23.6.2020, 20:50, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
а тут уже начинается внутренний конфликт!))

Уууу, вот тема для рассказа!!

   Сообщение № 26. 24.6.2020, 21:29, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ и он мне понравился.
Жаль, конечно, что часто в тридцать некоторые уже беспробудные пьяницы, и жаль, что не всем везет заснуть в нужное время в нужной песочнице...

Цитата
лапы излучают чистый, соломенно-жёлтый цвет
не-не низзя так, автор! Даже волшебники соблюдают законы природы. Тем более, волхвы. Не бывает у голубей желтых лапок. Ни желтых, ни соломенных, ни оранжевых))))).

Автору удачи в творчестве.

   Сообщение № 27. 25.6.2020, 17:09, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Цитата(Кукабара)
не-не низзя так, автор! Даже волшебники соблюдают законы природы. Тем более, волхвы. Не бывает у голубей желтых лапок. Ни желтых, ни соломенных, ни оранжевых))))).

Я, кончно, дико извиняюсь... тогда и про кверз уточните, что они какие-то не такие... это же ж ИЗМЕНЕННЫЙ голубь ))
И в целом претензия к цвету лапок голубя, которых уже не голубь, просто... ну не знаю... забавная, короче, если политкорректно ))


   Сообщение № 28. 26.6.2020, 03:01, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 350
профиль

Репутация: 108
Да прям. Алкаш. А белка?
Вот у меня бывало:
Летучая тарелка
К балкону подлетала.

Зелёные уроды
Оттуда лезли, лезли...
Рассказ бы ничего бы.
Когда б. Наверно. Если.

Я понимаю, автор,
Я про себя, тебе же
Хотелось бы сей фактор
Воспринимать пореже.

Давай договоримся:
Когда напишешь лучше,
Тебе, как я напился,
Не надо будет слушать.

   Сообщение № 29. 30.6.2020, 11:47, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала!

Везёт мне что-то на отлично написанные рассказы с сомнительной историей. По языку, темпу, образности вопросов нет, читать было - одно удовольствие. Ненавязчивый юмор, главный герой стереотипный, но в целом не отталкивающий.

Но при этом всем содержащие показалось мелким. То есть, ключевая идея, кмк, проявляется только в последнем абзаце перед финалом - если ты станешь лучше, это будешь уже не ты. И кажется, что вот в эту сторону и нужно было с самого начала идти и не на голубях показывать, а на людях. Что даёт сцена с излечением кота? Мало того, что так и не понятно зачем он, откуда и что его так покалечило, так и в его излечении главная идея никак не прослеживается - каким был кот, таким и остался. Он ведь не преобразился из драного подзаборного в какого-нибудь лощёного домашнего. То есть зачем эта гигантская сцена я так и не поняла. Не поняла и зачем старик на голубях упражнялся - похвастаться хотел? У него этих «искр» с запасом, раз он так ими расшвыривается? Обычно (но необязательно, конечно) за сверхблага есть своя плата и высокая. Чем платит старик не понятно.

Одним словом визуально все хорошо, цветно и вкусно, но вот вдумываешься в историю и получается она в два абзаца влезла, а остальное - экспозиция.

Но читать было приятно и не скучно, так что автору все равно благодарности.

   Сообщение № 30. 30.6.2020, 20:36, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Рассказ мне очень понравился яркими картинками и юмором) кверза понравилась)) гг - нет, но это, думаю, и предполагалось автором. Гибрид пинчера и утки - как родилось такое сочетание? Собственно, это первый из трех вопросов в формате форумной игрушки.
Второй: ("везет мне нынче на рассказы, в которых ГГ - тип нашего времени, не богу свечка, ни черту кочерга, сам себе не нужен"): как скоро с ГГ это волшебство сползет? Голубя-то апового не видно?
Третий: как бы вы сами сделали этот выбор: остаться собой, но так себе человечком, или стать "лучше" - но уже не собой? И бывает ли такой выбор в реале?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика