RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> День Безвременья, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [100.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«День Безвременья»


Текст рассказа: «День Безвременья»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 11:56, Ayadmey пишет:
Ayadmey ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Я прочитала рассказ, и он однозначно хорош.

В начале чувствовался очень большой контраст между сценами в современности и сценами в прошлом, и, надо сказать, вторые были поданы слишком сухо. Юлька получилась очень удачно, вот она однозначно украшение рассказа и полностью оправдывает роль главной героини.
В целом, рассказ логичен, нет никаких провисаний по сюжету, автору полностью удалось реализовать задумку.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 15:38, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Рассказ прочитан, спасибо. Осталось неоднозначное ощущение. Язык ровный, но с шероховатостями, история захватывающая, но, словно, со срезанной кульминацией, и открытым финалом.
Рекомендую в полуфинал)

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 22:10, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Мне нравится, когда авторы при написании рассказов изучают мат часть. Здесь это чувствуется. Но можно было разнообразить подробности и капнуть чуточку глубже. Например, верится с трудом, что друид в разговоре с вождём будет называть свой народ обобщенным термином кельты. Это огромная группа племён, часто враждующая друг с другом. И, разумеется, друиду ближе своё племя, чем безликая этническая масса. Насколько реалистичнее выглядело бы действие, назови он их гельветами, сенонами, битуригами или еще как.
Цитата
друид убрал руку в карман длинного хитона

Этот друид настоящий новатор. До него никто не нашивал на хитон карманов. Хитон – нижняя рубашка без рукавов. И вообще, она древнегреческая. Одежда кельтов сродни германской, рубахи с рукавами и штаны. Они лесные жители и должны одеваться соответствующим образом.
В целом очень неплохой рассказ. Но можно было сделать и поглубже, сделав Юльку той самой повешенной друидкой, перекинуть её во времени и оставить какие-то знаки в современном мире. Плюс ставлю и желаю удачи.

   Сообщение № 5. 2.5.2020, 14:41, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
На каком языке они все говорят? В смысле, как этот язык воспринимает Юлька?
Хитон с карманами - это нечто!
Кельты не называли себя кельтами.
Амулеты ничего не говорят! Говорят боги или духи.
Замшу в то время не выделывали.
В общем, для исторического фэнтези слишком слабое знание темы.

   Сообщение № 6. 9.5.2020, 22:57, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
У автора "крайне богатое воображение, разбуженное книгами") И это хорошо. И писать он слава богу умеет. Но осталось какое-то странное послевкусие. Какая-то недосказанность. Я ждал более активной развязки. И кельт в сторонку отошел, и повесили в итоге кого-то не того. Выстрел автор? Выстрел где? Пожалели студентку? А ведь могли конкретной жути нагнать. Могли например германцев по студгородку выгулять...
Тем не менее читать было приятно и интересно. Я в матчасти исторической не силен и меня ни что не отвлекало от плавного повествования. Автору безусловно спасибо! Жму на кнопку!

   Сообщение № 7. 15.5.2020, 02:24, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Автор, здравствуйте)
Хей-хей, мне понравилась ваша история про ммм... попаданку фактически. Но момент со сном был обыгран удачно на мой взгляд для этой истории. Получился такой себе ужастик для героини. Мне-то страшно не было, мне понравился момент сна во сне – вот что было классной идеей, но... не сыграло.
Во-первых, потому что вы запутались во времени: сначала по идее конница, потом луг, а потом допрос. А у вас луг почему то перед конницей возник.
А во-вторых, не дожали. Луг возник спонтанно и так же спонтанно исчез. Вот если б там на лугу тоже пошло действие... А потом как-то перекликнулось либо с первым сном, либо с реальностью, а позже оказалось, что хрен те Юлька! Ты ещё спишь! – вот это был бы настоящий ужастик!
Нет, на самом деле эмоционально очень у вас получилось. Я действительно поверила вашей героине и искренне сопереживала. Насколько вообще позволял сюжет, бегающий от очень чётких подробностей до какой-то плавающей мути, когда гг виделась со стороны. Но это ж сон. Во сне часто можно увидеть себя со стороны и подумать "офигеть, как я на себя непохожа!". У меня во всяком случае так бывает. Я даже за мужчину часто во снах отыгрываю, так что не суть.
Однако. Нашу реальность вы подписываете куда вкуснее, чем сон. Потому что в матчасти плаваете? Так это ж ведь сон! Кто мешал насочинять чего угодно? Те же карманы на хитоне ж прилепили?) Ну так и по фигу! Приключухи Юльки ой как можно было б смачно описать, а вы все самые яркие моменты опускаете, как специально. Вот честно, словно боитесь. Поэтому кульминация у вас получилась сглаженная, смазанная. А могла б ой как поддать по нервам!

Что понравилось:
Германцы костры палят из священных для кельтов дубов. Не знаю, как там на самом деле было, но мне фишка зашла)

Смутили лаковые ботинки на трупе. И одежда больше показалась не кельтской, не германской того времени, а более поздняя.
Может, у меня глюк (в конце концов, я не спец по костюмам), но там ещё по тексту были подтверждения. То есть, появляется тайна – чё труп делал на дереве? Ладно, если они с Юлькой просто махнулись временем и приключениями, скажем так. Но в тексте явно звучит загадкой.
Цитата
Так это действительно был ритуал! В честь повешенной в ночь на 31 октября женщины-друида. Офигеть! Та женщина, чей болтающийся силуэт среди ветвей дуба до сих пор стоял перед глазами, погибла в дань, в угоду чудовищному обряду.

А разгадки нет. Кто и зачем этот ритуал выполнил? С какой целью? Читается так "чтоб помнили". Вот серьёзно.

А чё с концовкой?

Если б не это:
Цитата
Прислушалась к себе. Ощущение открытости души, доступности другого знания, ей не понравились. Она шумно вздохнула. За что ей такое наказание? Или наоборот – избранность? Проводник или как там его?

Цитата
Ей и раньше снились странные, беспокойные, дурные сны - с конными бешеными скачками, дурными криками людей то в кольчугах, то в мундирах; часто ее брали в плен, или Юлька кого-то ловила, а иногда пробиралась среди темных пещер к заветному ночному костру. Мама говорила, что у дочери крайне богатое воображение, разбуженное книгами, и с возрастом это пройдет. Но Юлька-то знала, что военные исторические романы терпеть не могла и никогда их не читала...

мне лично было б норм. Случилось и случилось. Но! Автор явно намекает на то, что у истории было начало. И будет продолжение. Мне лично это вот не понравилось. Знаете, прозвучало так, словно ты неплохо перекусил в случайной кафешке, а тебе вместе с чеком принесли подарочный купон со скидкой на следующее посещение. А я, может, в вашем городе проездом и нафиг мне не сдались эти купоны. Но сервис такой сервис... Вот такое вот ощущение немного неприятной назойливости было, если честно. Я не люблю, когда интрига появляется, а к чему она – непонятно. Особенно, когда она появляется в самом конце.

Немного по тексту:
Цитата
Она не могла знать цели своего путешествия, не предполагала даже, чем навеяно ее неожиданное траспортирование на поле с мертвецами, и когда все это закончится – она тоже не знала.

Неуместные вопросы. Вообще-то это сон. Как она могла всё это знать?))
И слово "транспортирование" выглядит неуместным канцеляритом.

Цитата
Он инстинктивно упал, придавив раненую руку. 

Читается так, словно он спецом на руку завалился)))

Цитата
Превосходство войска Ареовиста изначально предопределило исход сражения. Вождь размахивал секирой направо и налево, ловко уворачиваясь от мечей противников и не чувствуя усталости. Ореховый прутик дал ему силу и выносливость, мелькнуло в голове.

Ху из ху? Читается как словно Ареовист сражается. А ведь это не он.

Цитата
Хоть урожай снять успели

А толку, если деревня все равно сгорела? Или они урожай в священной роще хранят?

За рассказ тем не менее спасибо.
Язык приятный, читать было интересно)
Плюсую.

   Сообщение № 8. 20.5.2020, 22:50, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, автор. Кое-кто проклевал мне каску, и я прямоходом из таблички явился читать Ваш рассказ.

Автор, Веселая развернуто, а Алёна ёмко и кратко высказали мои мысли.
Давайте и я пять тетрадрахм внесу. Сразу скажу, по мат.части я не потентен. Может, там и ворох недочетов.
Сцена встречи Юльки и раненого вождя - слабая. Особенно по диалогу.

Не готов что-то посоветовать почитать, из этой же оперы.
Но стилистику нужно выдерживать. Чтобы чувствовалось, как говорят люди давно ушедшей эпохи.
Это главная беда рассказа. А по сюжету вполне.

Частности:
Цитата
германцы отряды подтягивают к нашим границам.

хорошо не дивизии стягивают. Стилистика скакнула на полторы тыщи лет.
Цитата
Хелло, нечисть!

Ни нашим, ни вашим.
Цитата
И компания готовых к ужасам хеллоуинской ночи студентов ринулась к выходу.

И компания студентов, готовых к ужасам хеллоуинской ночи, ринулась к выходу. Хотя бы так.
Цитата
толпа различного ранга нежити

Гвардии упырь, младший нетопырь, генерал-вампир?
Цитата
Все-таки 21 век на дворе

Не надо цифрами. Тем более арабскими.
Цитата
Превосходство войска Ареовиста изначально предопределило исход сражения. Вождь размахивал секирой направо и налево

Получается, что вождь - Ареовист, а не Амвеон.

   Сообщение № 9. 21.5.2020, 17:38, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Автор, я прочитал и спешу сказать вам, что рассказ ваш “День Безвременья” меня развлек.
Это для начала - пустячок, а приятно.

Теперь перейдем к деталям вашей истории и прочим частностям.
Напишу сперва, что хорошо, а потом что не очень.

Вот с главной героиней у вас попадание в яблочко, Юлька интересный и живой персонаж, с чем я вас, автор, и поздравляю. Интересно, что с вашей героиней происходит, и этой истории она подходит. Неплох и Амвеон в прошлом, хотя сюжетная линия в прошлом менее аутентичная и прописана несколько ходульно, но об этом ниже.
Плюс номер раз вашей истории за героев.

Далее, хорошо и удачно сведено прошлое и настоящее - через сон. Вот автор ”Живца”, который я прочитал пару дней назад, ввел в свою историю фантастику - но там она притянута, поэтому если ты не ребенок, ты в такое не веришь, и история плохо воспринимается. У вас же не так. Сон хоть и банальность, а все равно, и гораздо лучше воспринимается и естественнее. Ну, причудилось герою все это - какие тут могут быть претензии? А герой Твена получил доской по голове и оказывается среди рыцарей Круглого стола.
Тут у вас ровно тот же безупречный против критики приём введения фантазии в текст, за что вашей истории большой и жирный плюс.
Плюс номер два.

Далее, что мне понравилось - это реакция героини на творящиеся в прошлом безобразия с жертвоприношениями, это тоже аутентично, такая рефлексия.
За это еще один плюс.
Плюс номер три.

Язык - может, не всегда удачный, но видно старался автор. Изо всех сил.
Старался. Местами, да - неудачные слова, не те, не такие надо, но видно, что старался, а не спустя рукава набросал как попало.
Четвертый жирный плюс тексту.

Есть еще несколько и других небольших удач, о которых лентяй-алькон не упомянет, но будьте уверены, автор, они в текст есть.
Плюс номер пять.

Пять уверенных плюсов для одной истории - это просто здорово.

   Сообщение № 10. 23.5.2020, 03:31, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Здрасьте, автор. Спасибо за то, что ваш текст легко и быстро прочёлся. Он точно так же легко забылся, и перед тем, как писать отзыв, пришлось ещё раз вытерпеть "макание" читателя в разные эпохи и попытки объяснить это "макание" сновиденческими приключениями героини. Дескать, она такая хранительница исторической памяти... Думаю, вы, автор, уже поняли, что я ни разу не ЦА вашего текста. Да, клюнула на жанр и не обнаружила резонов, согласно которым к нему можно отнести ваш текст. Война и казни - часть воссоздаваемой эпохи, и они ничуть не круче упомянутых реалий наших дней. Поданы весьма сдержанно, даже не лайтово, а как-то картонно, не цепляюще, не будоражаще нервы. Скоро в хоррор будут записывать тексты из-за картинки с парой эритроцитов. Ну да ладно.
Написано весьма достойно, колющих глаз ошибок не замечено. Главная героиня странная: сейчас даже в школах отмечается Хэллоуин, и не знать о сути праздника студентка не могла. Странно и то, что она задаёт вопросы маме. Как известно, человек в семнадцать лет сам знает обо всём лучше всех! Считаю диалоги надуманными, неживыми. Да и всего текста, на мой взгляд, не коснулась животворящая и оживляющая сила художественности. Он какой-то умозрительный, что ли. Автор даже приплёл пребывание героини на хуторе у бабаушки - чем не локация, которая вызывает именно попаданчество? Ну и сон в качестве объяснялова всех событий... Это такой лютый сюжетный штамп, что говорить о нём даже не хочется.
Из косячков обращает внимание лакированная обувь. Вот нагуглилось: "Первая лакированная кожа появилась в конце 1700-х годов и была разновидностью гладкой дубленой кожи, которую покрывали различными составами на основе льняного масла". И на неё не мог обратить внимание воин Амвеон, который, по идее, должен глаза на затылке иметь, иначе пропадёт! Для него героиня - всего лишь странная женщина.
Короче, всё в тексте показалось ненастоящим. Думаю, автор извинит меня, ибо имеет толпу поклонников. Что ему моё "пфе"?

   Сообщение № 11. 7.6.2020, 12:55, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Добрый день, Автор!

Прочитал Ваш рассказ и пишу к нему отзыв, потому что Вы записались в табличку)
Для начала договоримся - я скорее всего не Ваша целевая аудитория, и всё, что здесь напишу - строго ИМХО.
Итак, оценка - это процесс сравнения с чем-то, принятым за эталон. Попробовал вспомнить, что ж такого стоящего я читал о попаданцах в прошлое, да ещё и чтобы это фэнтезийный хоррор был?.. Кинг "11/22/63" и (не совсем то, но рекомендую, если не читали) "Мёртвая зона", фильм "Пиджак" возможно. Всё не очень подходит. Авторы не так уж и охотно используют такой сюжет, потому что попытки заброса героя в другую эпоху приводят к необходимости объяснять его адаптацию к новым условиям. А предположение, что такой персонаж вообще может каким-то чудом выжить - уже само по себе неслабое фантастическое допущение. Язык, обычаи, отсутствие интернета и иммунитета почти ко всем местным заболеваниям, ну сами понимаете. "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" - не самый плохой пример того, как нужно заморочиться автору, чтобы читатель начал верить написанному.
Я это всё собственно к чему. Ваш рассказ делится на две части - Юля в своём обычном мире и Юля-странница во времени (?) наверное. Юля в своём обычном мире воспринимается мною вполне органично и целостно, мне понятны её эмоции и легко про неё читать. А вот в попаданку я не поверил. Алёна выписывала Вам косяки по матчасти, Весёлая пробовала оправдать их тем, что это ведь вроде как во сне. Мне кажется, что Вы всё же имели ввиду путешествие героини во времени, поэтому "сон", увы, не оправдание. Сюжет Вы тоже не дожали - да, есть идея о том, что Юля - очень непростая девушка. И что из этого следует? Почему Вы закончили рассказ таким образом? Какую законченную историю Вы хотели показать читателю? Выше писали возможные сюжетные ходы и исходы. Возможно, какой-то из них Вам приглянётся.)
И в заключении. Мне кажется, Вы знаете, как писать, и Вам нравится это делать. Мой маленький совет - не берите за основу современные молодёжные ужастики. Они в большинстве своём лишь попытки косплеить успешные произведения прошлых десятилетий. И из всего жанрового разнообразия этот жанр самый одноразовый (Ох, чувствую, навтыкают в мою куклу Вуду иголок любители ужастиков!). Ставьте планку повыше. Удачи!

   Сообщение № 12. 13.6.2020, 01:16, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Так значит, в Хэллоуин как бы истончается ткань времени и прошлое путается с настоящим? А у Юльки, получается, и без того есть способность разглядывать другие эпохи, но в этот день случилось обострение. И вот ещё интересно - её путешествие как-то повлияло на ход событий в то время? Вдруг она там наступила на древнюю кельтскую бабочку... И?
Часть современная получилась очень достоверно и бодро. Меня даже немного умилили отношения героини с мамой. Ну вот такая вот она несамостоятельная, вместо гугла сразу к маме бежит с вопросами.
А вот про часть историческую сказать такого не могу - там не хватило атмосферы, каких-то деталей, чего-то, за что мог бы зацепиться взгляд. Тут даже не в исторической достоверности дело (тут я не специалист, так что судить не могу, хотя хитон с карманами и меня озадачил)), а в какой-то зажатости повествования что ли. Не знаю, как точнее выразить - вот в современной части текст бежит легко и свободно, а тут как будто со скрипом, как будто автор тут боится размахнуться и отпустить творческую мысль.
Немного резануло слово "лекарка" что-то мне подсказывает, что это какая-то более современная вариация термина. Ну и слово "информация" древние кельты тоже вряд ли могли знать)
Что понравилось - сами эти путешествия героини по снам сквозь время, и спутанность сознания во время этих путешествий. Тут был такой контраст между тем, как она воспринимает мир реальный, и тем, как всё будто мутнеет в этих снах.
Не понял только, чего друид зажал видение) Себя ему не жалко, а почему бы не предупредить остальных? Или решил не спорить с судьбой? В любом случае, плохой друид, уволить. Посмертно.

   Сообщение № 13. 13.6.2020, 10:33, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Nikless, я вот тоже толком не понял, как именно путешествует Юленька. Версия со сном маловероятна, хотя за неё теоретически могли бы говорить и много раз уже упомянутый хитон с карманами, и то, что один кельт называет другого тупым, и слово «информация», и топоры, которые победители почему-то так и бросили «в плоти жертв» на поле боя. Путешествия в прошлое с рандомным попаданием в сознание других или людей или, возможно, в память собственных прошлых жизней? Но Амвеон вроде бы её не узнаёт и чётко описывает как нездешнюю, судя хотя бы по одежде... Путешествия в прошлое во плоти? Тогда почему после пробуждения на теле отсутствуют следы такого путешествия? Путешествия во плоти, но с созданием копии собственного тела? Вроде бы объясняет даже труп в студгородке, но уж больно сложно... Возможно, буйная фантазия девушки и ритуальное убийство как случайное совпадение? Но вроде не сказано, что она увлекается всеми этими кельтскими делами, чтобы много о них думать и так детально видеть их во сне. Может быть, Вы для меня это проясните, если разобрались?

   Сообщение № 14. 13.6.2020, 12:30, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
AntareS44, если честно, толком не разобрался) Может, она путешествует не во плоти, но девушка, в которую она вселилась, приняла на время её облик (не знаю, почему, но может как-то так оно работает). Тут либо этот момент не продуман, либо мы просто упускаем что-то важное. В начале я тоже думал, что повешенная девушка это условная жрица из прошлого, которую замучали в том времени, и с которой героиня как бы взаимозаменилась. Но одета эта повешенная так же, как Юленька в настоящем. Те же лакированные туфли явно относятся к монашке, а не к жрице из далёкого прошлого. А по логике - если Юлька в том времени не изменилась - то и жрица должна была появиться в своём исходном виде.
Думаю, там в итоге нечто среднее между сном и явью, какие-то искажения не только времени, но и пространства. И, возможно, происходят они только в этот конкретный день - день безвременья, а в остальное время Юлька просто путешествует во сн как простой наблюдатель.

   Сообщение № 15. 13.6.2020, 12:55, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Nikless, вот и я о том же). С взаимозаменами тоже не совсем понятно - куда тогда девалась и что делала настоящая друидка, пока Юля была в прошлом? Я готов был предположить, что раз день Безвременья, то скачок во времени получился немного не по прямой, и Юля просто попала в прошлое казнённой друидки уже после того, как труп несчастной переместился (интересно как, вместе с верёвкой и деревом что ли?) в наши дни. Но эти лакированные туфли снова не вписываются в картину. Да и если бы это было так, то получается, что минимум раз в год в определённый день в студгородке происходили бы подобные странные события...
В общем, я понял, что не у меня одного картинка не сложилась. Подождём деанона. Может быть автор всё разъяснит.

   Сообщение № 16. 13.6.2020, 13:02, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
AntareS44, у меня тут вообще возникла безумная теория, что на поле боя и правда забрела какая-то случайная девушка из того же времени, но может из другого народа, и вот так же попала в плен. Потому что подробно одежду там вроде не описывали - только упоминали, что она странная, но мало ли, что там могла быть за одежда. И вот по совпадению в неё-то Юлька и вселилась, как бы одна чужачка в другую. Своего рода такой безмолвный крик невинно убиенной девушки, которая сквозь века хочет рассказать свою историю... Но вопрос с лакированными туфлями по-прежнему висит в воздухе. Так что будем ждать автора, да)

   Сообщение № 17. 17.6.2020, 13:22, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Я прочитала рассказ, как оказалось, когда решила пробежаться по табличке для отзывов.
И вот это не очень хороший знак - рассказ стерся из моей памяти, и даже название ничем не запомнилось. Вспомнила содержание, лишь открыв текст.
Но помню, что написано достаточно легко.
А вот главной бедой этого рассказа, как мне кажется, является его непопадание в ЦА. Вернее, он составлен из частей, предназначенных для разных ЦА, как мне кажется. Тем, кому понравится веселая студентка, отправляющаяся праздновать Хелуин с подругами, часть из прошлого скорее всего покажется затянутой. А тем, кому понравится часть историческая - не зайдет история о девчонке. Молодежный ужастик и эпос они сворачиваются вместе во что-то непонятное как уксус в молоке.
Оставь современные реалии, с небольшим вкраплением истории получилось бы неплохо.
Оставь только легенду - вышло бы тоже хорошо, особенно, если внести что-то особенное, своё, наполнить атмосферой.
Да, есть хорошие примеры, когда совмещаются легенды прошлого и реалии настоящего, но тут, как мне кажется, нужно очень аккуратно подбирать фон и героев, сами истории. Чтобы они дополняли друг друга. Были немного на одной волне, что ли.
Героиня получилась ... неотличимая от остальных девчонок поначалу. А читатель сразу как-то должен почувствовать особенность персонажа, его уникальность даже.
Вступление с переодеванием можно смело выбрасывать. Зачем оно? Чтобы узнать из уст матери историю о празднике? Как мне кажется, можно сразу начать с парка, где как раз таки текст начинает к себе притягивать. Да и название праздника ... бал Сатаны ... ну зачем так?

В общем, Автор, я, к сожалению не попала в ЦА вашего рассказа. Так что извиняйте, если что не так. :roll:
Успехов в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 18. 28.6.2020, 16:58, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Ну что, господа комментаторы, я пришла в свой рассказ, чтобы надавать по бошкам вам. Пришла и.... передумала. А смысл, подумала я? Ибо нефиг-нафиг. Просто скажу общее впечатление с некоторыми подробностями.
Про кельтов. Даю ссылку, где я это взяла.https://ruskline.ru/monitoring_smi/2012/08/27/kto_takie_kelty Вот здесь сказано, что кельты так себя и называли.
Про хитон. Ступила)) Сначала просто слово первое попавшееся поставила, а заменить забыла.
Про язык. А вы во сне, уважаемые, на каком языке разговариваете с персонажами? Вот мне две ночи подряд снились грибы. И на каком языке я должна была с ними разговаривать?
Про сюжет. Я писала не экшн. Я писала про связь времён. Тонкую, незримую, но существующую посредством людей, которые эту связь чувствуют. Зачем мне из героини делать Мери Сью? Не тот замысел.
Про гугл. Для особо невзыскательных. Здесь обыгрывается слепое следование традициям своих и чужих культур. Юлька между делом, собираясь на веселье, просто так спросила у матери. Ей даже в голову не пришло, что у этого праздника могут быть тяжелые истоки. И только когда попала в передрягу серьёзную, решила узнать о празднике в интернете.
Для тех, кто в танке. В тексте ясно сказано, что героиня уснула. К чему эти тупые разглагольствования по поводу - а в каком мире героиня их встретила и что это было. Читайте глазами, господа.
Ну а тот, кому я хотела надавать люлей, просто не понял. И не потому что я непонятно написала, а потому что привык хавать именно для ЦА, не разбираясь в замысле автора. Ну это как "Преступление и наказание" считать детективом))) И тем более хочу дать совет - разбирайтесь в жанрах, пожалуйста. Это - не ужастик, если чё.
Про темп повествования. Ну тут кто не спрятался - я не виновата. Разные эпохи, разные события по напряженности и содержанию - почему должен быть темп одинаковым??
А. Лакированные туфли. А что с ними не так? Они были на трупе. Труп был одет в костюмированный наряд. Почему бы им там не быть? Не забывайте, кого изображала Юлька на балу.
Да, спасибо за замеченные ляпы Веселой. Кстати, Рыженькая, у истории не было начала. Точнее сказать, Юлька и заглянула в начало.
Простите за грубость, на остальное отвечать не хочу, ибо смешно мне.
Жду объяснений по поводу минуса Перси)))

   Сообщение № 19. 28.6.2020, 20:24, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Цитата(Крошка Элли)
Жду объяснений по поводу минуса Перси)))

Я даж забыла, о чём оно. Сейчас сижу, перечитываю, и вспоминаю, что мне не понравилось.
Первое, что заставило поморщиться, так это эклектика - такое типично подростковое и русское, и рядом - вот это тяжеловесное нудное переключение на кельтов. Оно не выглядит органично.
Второе - стиль - не по мне. В самом начале в Юлькиной части слишком простой (я бы даже сказала, нарочито подражающий молодежному), в частях с друидами - перегруженный (а тут уже - нарочито натягивающий на себя маску сурьёзности). И там, и там не хватает воздуха и атмосферы - сплошняковые диалоги или сплошняковые рассуждения в вакууме красоты не делают. Потом-то оно углубляется, но посредством инфодампов, тут более тонко и штришочно просится, чтоб с сюжетом гармонично играло.
Третье: я так и не поняла, как эти две временные линии связаны - только лишь сном девочки? Слабовато для фантдопа.
В общем-то, на чувственном уровне текст для меня не сыграл. То есть, мне не было интересно, героиня не вызвала сопереживания, а когда оказалось, что всё ещё и сон, то это перечеркнуло для меня историю. Такие дела.

   Сообщение № 20. 28.6.2020, 20:29, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Оу, если не ошибаюсь, ты просила у меня отзыв в табличке (сорри я просрал список), но руки у меня так и не дошли, прошу прощения.

   Сообщение № 21. 28.6.2020, 23:47, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Крошка Элли , ну ничего себе! :eek:
Никогда б не подумала, что это твой рассказ! Вот честно!)
Умеешь ты маскироваться!)))(

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика