RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ложный зомби, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Ложный зомби»


Текст рассказа: «Ложный зомби»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 17:48, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Я прочитала рассказ.
Он мне понравился. Нажала в полуфинал.
Это если кратко.)
Идея интересная. Эпидемия от ордена магов, плуты и мошеники, как и сочувствующие - очень по человечески. Намешано зомби, вампиров, магов, дедективов. Всё очень бодренько и неплохим языком. ну может в начале немного описания отвлекали. Зато потом, я старалась не отвлекаться, чтобы врубиться, про кровь, яд и психологию)). Повторюсь - мне понравилось, но немного ясности бы не помешало. Чтобы вот просто бы захватывало, а не приходилось возвращаться и включать все сообразиловки)) Хотя может автор так это специально замутил.
Удачи Вам от меня в полуфинале!

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Автор, огромное спасибо за ваш рассказ!
Не могу найти до чего докопаться, да и не хочу, если честно.
Текст читается легко, живой, но без излишеств - ни где не тормозил внимание. Герои тоже довольно живые, по крайней мере вампир, Сибун и Урзун. Очень нравиться, что вы нашли хороший баланс в придуманных именах: они звучные и простые. Сюжет. Представленная история полноценна и ей верится. Отдельное спасибо от меня за логичность и обоснованность происходящего.
Свернутый текст
По большей части, я про финты с кровью.

Спасибо за рассказ и удачи! Буду ждать вашего рассказа в следующем сезоне и, надеюсь, он будет так же хорош.

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 09:10, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор! Я прочел ваш рассказ.
И очень рад, что день начался именно с него.
Легкая история, не без юмора, сюжет прост, но вкупе с крепким текстом зашел на "ура".

Я не особо мастак хвалить, скорее наоборот, так что - жму кнопочку, желаю удачи, благодарю за приятно проведенное время.

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 5. 1.5.2020, 11:08, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Здравствуйте, автор.
Спасибо за легкий и приятный рассказ.

Интрига удалась.
Из персонажей яркими, на мой взгляд, получились Артикус и Урзун, гг им уступил.
Язык и стиль мне понравились, все четко и по делу, где нужно есть подробности и описания) ничего лишнего)

Плюсую.

   Сообщение № 6. 1.5.2020, 13:48, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Ай, автор, ай, молодца!
Мне в принципе нравится, когда магию ставит на научные рельсы - видимо, профессиональная деформация, но ничего с этим не поделаешь.
Но это трудный и оттого редкий жанр - конечно, намного проще привлечь читателя звоном клинков, любовной линией, огненными шарами, драконами, эпичными сражениями, миллионом рас или захватывающей дух онтологией, и здесь, действительно, ничего такого нет, но прочитал рассказ не отрываясь, следя за сюжетом и научными изысканиями. Конечно, полноценную научную работу в коротком рассказе не показать, но этого и не требуется - важно задать антураж и выбрать верную тональность, остальное сделает читательское воображение.
В общем, автор поставил перед собой непростую и не очень-то благодарную задачу, и блестяще ее решил! Единственное - вызывает сомнения сама цель научного поиска - неужели заказчики исследования не понимают того, что понимают сами исследователи? И ведь не злодеи жаждут зомби-апокалипсиса, а вполне себе респектабельные граждане. Ладно, зато благодаря такому предмету поиска в рассказе нашлось место даже научной этике, а это дорогого стоит.

А еще пришла в голову мысль, что все в мире действительно повторяется дважды: сначала драма, потом комедия. Шесть лет назад я написал на Пролет рассказ "Вампир и гроботрясы", где вампира против его воли тоже использовали для проведения ритуала (пусть и насквозь магического, а не научного) для получения профита. Только там сюжет был скорее драматическим, а здесь чувствуется, что автор улыбался, когда творил. И это замечательно! Приятно, что вампир, несмотря на ежедневные пытки, не утратил чувства юмора :smile:

Спасибо, автор!

   Сообщение № 7. 9.5.2020, 06:43, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Здорово. Юмор, интрига, немного детектива, в меру неожиданный финал.
Единственный минус, имхо, - кульминация смазана большим количеством объяснений. Не уверен, правда, что здесь можно было по-другому сделать.
Автору спасибо и удачи

   Сообщение № 8. 17.5.2020, 23:42, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Не разделяю восторгов предыдущих комментаторов. Действительно, рассказ написан хорошим языком, без ошибок. Некий научный подход виден, применённый к тому, что считается противоположным науке - магии и чернокнижничеству. Доля юмора тоже оживляет рассказ, делая его современным шаржем на ужастики с зомби и вампирами.
Однако, скучал я. Идей достойных нет. Какой-нибудь пищи для размышлений - тоже не даёт. Так... повествовательные действия механических героев. Сделали это, пошли туда, это не вышло, сделали так, а потом проверили и решили спросить у других и т.д. Смысл теряется. И ты думаешь: "Да зачём это всё тут напридумано?". В общем, плюсы работы уравновешивают не меньшей величины минусы. Так бы воздержался от голосования. Однако, здесь читал и более слабые работы, которые плюсовали. Поэтому, жаль эту работу оценивать ниже бездарных и безграмотных, которым уже определили полуфинал. Она лучше их. Поэтому плюсую.

   Сообщение № 9. 23.5.2020, 18:54, EleNka пишет:
EleNka ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Прочитала рассказ. Все в целом супер!
Несколько сложно воспринимать новые детали, но думаю если читать чуть вдумчивей, чем по пути домой с работы, то все легко уляжется. Спасибо автору)

   Сообщение № 10. 28.5.2020, 19:18, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
То есть эпидемии зомби пока не будет? Ну вот. Жаль.
Мне понравился Сибун, какой невозмутимый целеустремлённый человек) За вампира обидно, из древнего рода всё-таки.. Зато не стал зомби и жив остался) Но кто ж с ними справится, с этими некромантами.
(Не в тему вспомнил одну игру, где можно было некрозавра собирать. Бегаешь по миру и ищешь части тел чудищ всяких, а потом из них делаешь себе зверушку. Ваши так не умеют?))
Меня почему-то особенно позабавила способность перелепливать себе лицо. То есть это на словах забавно, а если представить, как в реале выглядит.. Да в общем, тут всё такое - по идее смешно, а если вдуматься - то страшно.
А вообще, в этом рассказе есть всё, что надо - и лёгкий юмор (даже скорее ирония), и интересный сюжет, и хороший язык. Без изысков вроде, но читать было очень приятно)
Чего не хватило - наверное, чего-то цепляющего. После прочтения в голове наступает приятная тишина. Возможно, результат экспериментов.
Но это не плохо, скорее наоборот)

   Сообщение № 11. 4.6.2020, 15:13, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Хороший рассказ. Интересно было читать.

   Сообщение № 12. 21.6.2020, 04:01, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
"Спасибо, я из горла привык."
Улыбнуло на фоне того, что сказал это вампир)
Понравилось. Читалось легко, интрига с опытом крепко держала интерес. Доля юмора в виде вампира добавила приятности в прочтение. Двух некромантов путаешь немного, на У который описан хорошо.
В итоге они же получили зомби-вампира, хоть и искусственного. Зачем тогда избавляются от него? Он же один такой.
И вообще не понятен момент с целью создания этого вампира-зомби. Ради эпидемии, чтобы никто не совался к ним? Шта? Всех перебить в военных целях? Это как-то совсем глупо выглядит. Надо бы цель создания этого чуда-юда сделать более адекватной, и будет прям замечательно.
Спасибо

   Сообщение № 13. 24.6.2020, 10:29, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ.
Правда, пару предложений пришлось перечитывать, чтобы вникнуть в методику превращений, но это мои проблемы).

Рассказ хороший с неожиданными поворотами, развязкой и финальным ярким аккордом.
Спасибо и удачи в творчестве.

   Сообщение № 14. 11.8.2020, 12:55, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
приорат Полесья

А почему не синьория Полесья?

Цитата
Да, конечно, я никогда не ставил задачу превратить всё человечество в зомби, хотя это и было бы интереснои современными уче, но согласитесь, даже второе поколение – уже огромный успех...


Что-то мне это напоминает - из современных реалий.

Цитата
– Вряд ли, – усмехнулся Сибун. – Ведь он сам его когда-то выгнал. Урзун всем рассказывал, что ушёл из-за интриг, а на самом деле он просто утомил учителя своей угодливостью. Слухи-то сразу пошли. Думаю, наши зря надеются на помощь Великого магистра. Он даже возиться не захочет – так и оставит. Да и можно ли Урзуна расколдовать? Он же явно свою кровь в эликсир подмешивал, чтобы зомби управлять. А она в нём самом не кончается, вот заклятье и держится. Чтобы снять, надо всю кровь сцедить, только кому будет мумия нужна? Замкнутый круг.

– Кровь мага сильнее стали? – вспомнил Артикус и насупился.

– Именно! – Сибун хлопнул вампира по спине. – Тем более кровь некроманта.


Ну и что с того? Подумаешь.

Рассказ написан складно, описана некая производственная ситуация в вымышленном мире фэнтези, можно провести некие параллели наукой и современными учеными, которые занимаются всяческими безобразиями, - есть еще попытки пошутить, в тексте присутствует мягкая ирония.

Автор, вам похоже нравится Праттчет позднего периода.
А мне вот - нет. Праттчет был крут в первых его книгах - а потом начал строгать производственные романы в придуманном им мире - и у всего этого есть читатели. А я все же не вижу, зачем мне надо читать про все эти вымышленные подробности вымышленной культуры и физиологии вымышленных существ. Вот если бы все это дело поплотней пересекалось с современным нам миром - тогда дело другое. А фантастика ради фантастики не очень интересна.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика