RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Алешка и ангел мщения, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [50.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Алешка и ангел мщения»


Текст рассказа: «Алешка и ангел мщения»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 08:41, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Трогательно, наивно, толсто.
Написано неплохо, только диалоги заставляют кривиться.
Гг получился достаточно живым, но вот его братик, а особенно мамаша - суперпрочный картон.
Но в общем и целом плюс

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 08:49, Эльфиня пишет:
Эльфиня ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 6
Я прочитала рассказ и однозначно спасибо за имя мамы - прямо порадовали, и за русские реалии!

Читается, в принципе, легко, но некоторые места даже смешат. Сюжет затягивает, да и написано достаточно хорошо.

Из минусов - мне не хватило раскрытия некоторых персонажей и их натур в диалогах, а это достаточно важно!

   Сообщение № 4. 26.4.2020, 10:26, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Я прочитала рассказ. Разочарована. Прежде всего - языком. Слабый, много повторов и штампов, детсковатый немного.
в
Цитата
друг она, театрально размахнувшись, ударила Алешку по щеке.

- Эй, - возмутился один из мужчин, - нельзя так бить бедного ребенка!

- Этот бедный ребенок все врет! – хрипло орала Исидора Ильинична, вдруг сделавшись бешенной и страшной. – Не было никакого мальчика с пятном на щеке!
Что это? Ну стиль-то, стиль куда дели? Театрально, хрипло орала, страшной Еще и ошибка в слове.
Цитата
щурясь от боли

Цитата
изрядно выпачкавшись в побелку
.
Это карикатура какая-то, а не мать. Очень плохо, ненатурально выписан данный персонаж. Грубо притянуто.
Цитата
зацепив боковую опору шасси
Они летели в двух метрах над землей? Сомнительно. Ну да ладно)
Цитата
Обоих пассажиров разорвало
А чем - разорвало?
Слезливый финал. Но медведь понравился.
Слабовато, конечно. Спасибо!

   Сообщение № 5. 27.4.2020, 14:30, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ.
Получил истинное удовольствие от стиля изложения. Автор языком владеет на "отлично". 5 из 5
Что касается идеи, то она неплоха, хотя тут возникает один вопрос к сюжетной логике. Ангел мщения обещал забрать сына у матери. А на момент последней встречи матери уже нет в живых, о чем говорится устами главного героя:
Цитата
Она до конца своих дней думала, что это справедливо
.
Это очень серьезная сюжетная дырка. Поэтому только 3 из 5.

   Сообщение № 6. 3.5.2020, 16:13, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Хороший рассказ. Не без недостатков, а у кого их нет? :)

   Сообщение № 7. 3.5.2020, 20:02, hfynd пишет:
hfynd ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 3
Классный рассказ! Плюсую.

   Сообщение № 8. 15.5.2020, 15:31, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Не уверен, что рассказ вписывается в тематику конкурсах, но рассказ хорррош.
В несколькими местах чуть не уронил скупую мужскую слезу. затягивает и даже завораживает. за одно только "снег запел" - поклон низкий. и персонажи хороши. у каждого своя функция, и в соответствии с этой функцией - его подача. Рассказ динамичный, живой, сам себя рассказывает.

   Сообщение № 9. 15.5.2020, 16:31, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Мне очень понравился рассказ) Хотя мораль, конечно, в лоб. Но если считать его предназначенным для детей, то тогда все норм. Пусть привыкают к человеческой природе( Очень понравились описания стеклянного фонаря, крыши, "где не ступала нога человека", кучи стеклянных бутылок и пр. Хорошая образность. Финал с медведем, кмк, скатил драму к сказке - и дочитываешь уже по инерции. Но общее впечатление хорошее.Спасибо))

   Сообщение № 10. 25.5.2020, 20:01, Глобус пишет:
Глобус ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 5
Интересный рассказ. Впечатляет бесстрашие, твердость характера и какая-то везучесть гг. С самого детства ничего не боится: ни высоты, ни гнева матери, ни потусторонних посетителей. Автору плюс.

   Сообщение № 11. 26.5.2020, 21:38, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Да-да, я считаю этот рассказ слабым, ибо язык коряв и ужасен, читать было неприятно
Да-да, я считаю этот рассказ слабым, ибо герои его - лишь функции, ведомые автором

   Сообщение № 12. 28.5.2020, 16:25, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Нет, рассказ не слабый. В финал голосовать не стану, но никак не слабый. Просто автору нужно сделать "работу над ошибками".

   Сообщение № 13. 30.5.2020, 16:16, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Отличный рассказ. Спасибо автору.
И персонажи интересные, каждый прорисован в своей стилистике, своими средствами. И сюжет увлекает. И добро побеждает зло. Зачёт.

   Сообщение № 14. 30.5.2020, 23:15, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.

Цитата
кончики ее волос задрожали,
это как?
Цитата
Теперь Алешка точно знал, что рыжий мальчик с родимым пятном на щеке к ней тоже приходил. У мамы имелся большой и стыдный секрет
какие глубокие умозаключения для шестилетнего мальчика!!!
Что такое возмездие, мальчик не знает, а что такое абстракция - это пожалуйста.
Про стиль и ошибки, уже говорили другие, повторять не буду.

Сюжет, довольно примитивный в начале повествования, становится все интереснее и интереснее по мере приближения к концу. И про мишку, это зачет и автору респек. Удивили. А меня трудно чем-то удивить (почти всегда угадываю сюжетную линию).

P.S.
Цитата
Получил истинное удовольствие от стиля изложения. Автор языком владеет на "отлично". 5 из 5
Мы разные рассказы читали или это друг автора рецензию написал? Если у автора есть друзья, нужно было ПЕРЕД отправкой на конкурс дать им прочесть и отредактировать.

   Сообщение № 15. 30.5.2020, 23:26, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Симпатичная вещь, полная зримых деталей, прямо перед глазами стоят эти комнаты, крыши.
Но простовато, что ли? Рассказ-то для взрослых, темы тут не детские, а вот посыл совсем простой: "Надо быть добрым, не надо быть злым".

   Сообщение № 16. 8.6.2020, 22:50, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ. :smile:

Автор взялся за сложную задачу, положив на одну чашу весов доброту, а на другую справедливость – справедливость в таком виде, как ее обычно понимают в обыденной жизни: око за око. Идея рассказа, как мне показалось, заключается в том, что следует не предъявлять людям и жизни счет, а быть просто добрым, и тогда жизнь изменится. А изменится ли? Идея хорошая, хоть и отдает утопизмом, будучи возведенной в правило. :plotting: Вот Пушкину веришь безусловно: он показал - как исключительные - случаи, когда побеждали сочувствие, а не возмездие, «милость, а не правосудие», но не меняли жизнь, а оставались в народной памяти нравственными ориентирами, к которым следует стремиться. Кстати, это не я сама взялась размахивать Пушкиным, это автор его в рассказе упомянул. :bee:

В «Алешке и ангеле мщения» добрый герой вроде бы переубеждает жестокого ангела не хуже, чем их мать переубеждала алкоголиков, и тот отступается от возмездия, оставляя брата жить. Алешка пожалел медведя, это хорошо, но цена спасения зверя – человеческие жизни, пусть не самые праведные. В общем, доброта получилась с теплым животом, но окровавленной мордой. :confuse: Конечно, это мое суждение является спорным. Вполне вероятно, что я не уловила некий подтекст. Рассказ не отпускает после чтения, заставляет размышлять. ::D:

А написано очень хорошо (несколько блох не в счет), емко, лаконично, с многозначительными рефренами и атмосферными деталями, с отсылочками то к Пушкину, то к Экзюпери, то к Лебедеву-Кумачу. Очень понравились «дохлые мячи» :%): , начало вьюги – «снег запел», развернутая метафора высоты («Ты такой маленький и одновременно большой, потому что очень много видишь. (…) будто раньше жил в маленькой коробочке и вдруг из нее вылез»).

В рассказе ярко выражено философское начало, что наложило отпечаток на речь маленьких героев. По-моему, в данном случае условность допустима. Меня, например, она не смутила. Но, полагаю, это дело вкуса.

Автору, поймавшему не одну меня на крючок, новых творческих успехов и удачи в конкурсе. :4u:

   Сообщение № 17. 31.8.2020, 21:23, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
Алешка не боялся, и рыжий мальчик провел его по длинному коридору, заставленному старой, с затхлым запахом, мебелью, взобрался на шкаф и пролез в маленькое квадратное отверстие под потолком. Алешка пролез за ним, изрядно выпачкавшись в побелку.


в побелке.

Цитата
Морда медведя была выпачкана в кровь.


в крови.

По технике и ремеслу все здесь хорошо - и вычитка тоже хорошая, и стиль. Есть небольшие недочёты, но их мало, а в целом все хорошо.

Тут рассказ, а не повесть - и это сильный рассказ, в духе и стиле Рэя Бредбери.
Не удивляюсь, что он не в финале, рассказ этот не то, что пишет большинство авторов - и будь Рэй Бредбери живой и русский, то на этом конкурсе пролетел бы - и не раз.
Рассказ слегка вне жанра фэнтези, - он об ненависти и любви.
Мальчик, брошенный матерью и умерший, возвращается как ангел мщения, и пытается забрать на тот свет второго ее сына, своего братика.
Рассказ начинается - и сразу подкупает своими описаниями, которые цепляют.
Понравилась сцена с психиатром - ничего в ней особенного нет, но тоже самое - как описание прикупает правдоподобием.
Сцена с олигархом и депутатом, как ситуация тоже взята из жизни.

Вот только не верю, чтобы дикий медведь стал бы отогревать человека.
Тут вот есть элемент фантастики - и за такую концовку многие читатели скажут спасибо.
Но, может, стоило бы закончить иначе, жестче.
Из милосердия, чтобы брат не замерз, ангел наносит сoup de grace - т.е. медведь разрывает его - и тогда ангел забирает его, как и обещал.

Попробуйте пристроить этот рассказ в сборник какой, чтобы он вышел к читателям. Он того стоит, и читателям будет польза.
Если не получится его выпустить к читателям, напишите в личку, знаю одну возможность.
Неожиданно и мощно, спасибо, автор. Удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика