RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Хозяин города, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Хозяин города»


Текст рассказа: «Хозяин города»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 11:17, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Хорошая сюжетная история. Даже слишком сюжетная, почти сценическая.) По личным ощущениям: надо бы урезать часть событийности "здесь и сейчас" и передать через повествование, — это бы сильно облегчило восприятие, на мой взгляд. Всё-таки мы не фильм смотрим, а мелких сцен здесь довольно много, хотя и прекрасно связанных.
Что понравилось.
Динамика развития действия. Идеологическая составляющая — написано взрослым человеком, то есть, адекватное видение мира. Мне редко нравится русреал, поскольку часто сталкиваюсь с каким-то местечковым, домохозяйкиным взглядом на вещи, но здесь панорама выходит за рамки семейного быта, это радует. Очень понравилась связь фантдопущения с реальным историческим прошлым — осмысленная база. В общем, история продуманная, неглупая.
Что царапнуло.
Всё-таки подростки не так думают.) Здесь, скорее, молодые студенты первых курсов. В 16-17 лет согласиться с родителями после "серьёзного разговора" да так и озвучить это прямым текстом друзьям?) Нет, там было бы — да нам надоело, да чё ты/мы как лохи, да это не круто, мы свою тему замутим и тд.) И подросток не стал бы размышлять категориями "сделать серьёзный контент на соц. тему". Не значит, что не стал бы, просто мотивы другие были бы, менее...прагматичные и дальновидные, более романтические и мечтательные. То же самое девушки касается. Где же её - "я стану лучшим дизайнером в мире" и тд.?)))
тянутся канаты, похожие на плетёные косы, только толщиной в руку — нужно один раз чётко обозначить, постоянно какое-то расплывчатое описание. "Косы" - не лучшее слово, потому что косы и представляются. Подозреваю, что имеется ввиду "провода".
Есть момент, когда учительница сурово ставит трояк и сразу оказывается нашим врагом номер раз. Я уже говорила, что мне нравится идея всей истории? Да, идея не новая, но подкупает своей честностью и актуальностью. Просто нужно немножко психологически обтесать обоснуй "кукол".
Свернутый текст
Все здесь играют роли. Учительница – стерва, шестнадцатилетняя девушка мечтает переспать с опасным парнем, друзья думают только о себе, а родители изображают строгое воспитание. Марионетки, послушные куклы.
Выходит так, что все, кто не на стороне главного героя - наши браги!) про сестру я согласна, что девица следует разрушительному штампу, но мотивацию остальных героев надо немного дописать для достоверности

Вывод:
Спасибо, мне понравилось. Есть здесь настоящие вещи, почитать стоило.

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 11:25, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Цитата
Спасибо, не тревожьтесь понапрасну. Спасибо, – переводит она взгляд на Серёжу, – не тревожься понапрасну.
- ляп...?
Цитата
– Нет, как раз у вас в классе ненормально!
- автор, примете мои аплодисменты...без дураков...полностью разделяю...
рассказ прочитал.
ловлю себя на мысли, что собираюсь нажать В финал, но останавливаюсь. Почитаю ещё...
В целом слог неплох...немного большего ожидал от динамики и сюжета...уж больно рука у автора тверда...
Ну да ладно, поживём увидим, плюс в полуфинал есть однозначно...и то хлеб...а далее поглядим...

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 16:24, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.
И даже ткнул "в полуфинал".

Хотя, я не люблю тексты в настоящем времени. Такое чувство, что герои ничего не могут доделать, завешить. А здесь еще и повествование показалось рваным. Кусочки собираются в картину не сразу.

Ну, и не люблю, когда герои с инвалидностью или больные. Почему-то всегда кажется, что это способ вызвать сочуствие читателя нелитературными средствами.

В общем - удачи!

   Сообщение № 5. 4.5.2020, 10:28, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Угрозы, насмешки,
Короны примеряют пешки.
Уколы их метки,
Но все они марионетки.

Я прочитал рассказ «Хозяин города». Рассказ неплох. Мне не зашло: идея – интересная, но исполнение – не понравилось. Ознакомление с миром достаточно плавное, единственное: упоминание «ивангаев», «дзюб», «игр престолов», «нетфликсов», «вк» – убрать привязки к конкретному времени и стране будет лучше, просто субъективное мнение.
В тексте много лишних деталей: описаний, мелочей, воспоминаний, размышлений – они создают нагромождения, при этом никак не двигая сюжет. Я понимаю, уважаемый автор, что для вас каждая сцена и деталь – важны и значимы. Но воспринимается это как лишнее отягощение небольшого рассказа, которое нужно только для увеличения количества знаков.
Сама Идея истории – марионеточные игры – очень хороша. Также понравилось, как близкие (окружающие) люди главного героя находятся в зависимости от кукловода по своим причинам.
Сергей говорит: «– И всё же как-то я вырвался. И теперь делаю то, что хочу. Как и ты.» - вот и мне интересно – как же это он вырвался? Где тот переломный момент, который из куклы делает человека свободного? Или, уважаемый автор, это такой мелочный момент, что его можно оставить за кадром? – Стало ясно только в конце – это хорошо.
Цитата:
«– Как ты управляешь ими? – спрашивает, кивая на Макса с Рыбой.
– ...не знаю... – каждая фраза даётся кукловоду с заметным трудом, – ...научился после смерти... это мои земли... значит, и мои люди... пусть вы меня едва помните... я не могу вас отпустить...»
Петр Воронов – неудавшийся драматург; владетель земель и людей в прошлом; живой труп, управляющий людьми-марионетками в настоящем; неказистая кучка перегноя в будущем – не знает, как он управляет городом.
Что тут скажешь? Главный злодей – это фиаско, братан.
А вот предфинальный твист – хорошая находка. Победа зла и надлом героя – это всегда интересно и свежо. Но нет. Все как обычно. Хэппи энд.
Так. Итоги. Рассказ хорош. Мне не зашло – субъективненько. Много всего лишнего. Мало сюжета. Мое мнение – если бы победил драматург – было бы веселее. Главный провал – Петр Воронов.
Цитата: «Перестав быть марионеткой, он остался частью постановки. Даже Инга появилась в жизни Сергея для того, чтобы привести его сюда, к кульминации.»
Проблема хэппи энда в том, что он стал возможен только благодаря Инге, а Ингу в сюжет пьесы ввел Петр Воронов. Получается - кукловод, владетель пятьюстами тысячами людей сам привлек к сюжету независимый элемент (Ингу), который в результате и погубил драматурга. Получается Петр Воронов – идиот.

   Сообщение № 6. 4.5.2020, 10:47, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Звали, Хозяин? :)

Я прочитал ваш рассказ. Сорок тысяч знаков улетели в меня со свистом, потому что много действия. Читать нескучно. Вы умело интригуете, а потом накачиваете жути перед кульминацией. Да и по пути есть некоторые (хоть и не очень мощные) сюжетные перипетии "от радости - к огорчению, и обратно". В общем, к драматургии у меня претензий нет.
К языку - тоже. Хотя, как справедливо заметил Астра Ситара, герои получились у вас несколько взрослее десятиклассников. Вам действительно стоило бы сделать их студентами. Но в общем и целом, к языку и стилистике тоже нет нареканий.

Идея не нова, но Карабаса-Барабаса в современном городском сеттинге лично я вижу впервые :)
Рассказ вызвал неожиданную ассоциацию с рассказом Стругацких "За миллион лет до конца света". Там тоже весь мир обернулся против главгера, мешая ему выполнить то, что он задумал.

Персонажи бледноваты, им не хватает объёма, не хватает истории, не хватает личных черт. Можно было бы придать им больше индивидуальности. Даже ссорятся с Сергеем они одинаково-безлико.

Заклепки (внимание! Возможны спойлеры!):
Свернутый текст
Цитата
у каждого отморозка из затылков, лопаток и из-под коленок растут толстые косы-канаты.

По идее, из запястий должны расти.

Цитата
Бакенбард, как и другой растительности, на лице уже нет.

Волосы - это последнее что остается на голове мертвеца. Они практически не разлагаются.

Цитата
Пацан в футболке Дзюбы выбегает с «коробки» и поднимает инвалидное кресло

из «коробки».


Цитата
Политех больше не закрывают, да и никакого ТРЦ во дворе тоже не будет.

Эх, если бы так можно было! ::D:

UPD: пардон, забыл кликнуть кнопычку :) Исправился.

   Сообщение № 7. 4.5.2020, 22:31, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала.

Сперва вчитываться было тяжеловато: текст, написанный в настоящем времени, воспринимается как миллион обрывков, а не как стройная река повествования. Есть в этом шарм, но ритм замедляет конкретно. К счастью, динамика событий заскучать не дает, есть заявка на глубину и жизненность - этим рассказ, конечно, цепляет.

Но всё это навороты по форме, а что по содержанию? Взаимодействия между героями живые - это плюс. Фантдоп с канатами-ниточками - это сильно. Но вот злодей-кукловод - meh. Мотивация на двоечку, чувство угрозы - нулевое. А развязка и финальная "битва" были слишком уж простыми. Отчасти потому, что не чувствуется сильного идейного противостояния между героями и кукловодом.

Какая, кстати, идея? Что люди совершают *пип*ню по воле кукловода, и если "оборвать нити" - то все сразу станут добрыми и всё наладится? Эх, хотелось бы верить, но верится с трудом.

Есть такой принцип: "Сила вашей истории в том, насколько силен в своих убеждениях ваш антагонист". Так даете же кукловоду эти самые убеждения - которые можно понять, но при этом оспорить. И пусть герои их оспорят.

   Сообщение № 8. 5.5.2020, 11:33, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор.

Я вот начала читать ваш рассказ, а в голове мысли: о, городское фэнтези, интересно...
Позже: чёрт, страшилка... не люблю страшилки...
И вот знаете, так уныло стало. Ну, думаю, сейчас домучаю-дочитаю и пойду высасывать из пальца отзыв...

А потом вдруг оказалось что вовсе и не страшилка, а скорее даже социалка. И пусть такая, подростковая, но мистическая. Мне вот эти моменты, когда блёкли краски и чёрные косы возникали – вообще понравились. Для меня лично они были из ужастика, но классного) картинка в голове была ну прям из фантастического фильма)

Ассоциация с марионетками тоже возникала, но всё же было интересно, к чему вы придёте в итоге. А вот знаете, что особенно понравилось? Кульминация. Если честно, тут я не ожидала интриги. А нападающий неожиданно сделал пас... бросок... го-о-ол! Честно – смена ролей была классная!

Понравилась Инга – она с самого начала сильная. И когда на дерево лезла, и когда бабушку отучала курить, и то, как она отказывается от помощи. Мне всё это в голову пришло именно в конце уже. Ведь решающий гол забила она)

Понравилось, как вы поднимаете именно социальные вопросы. ЕГЭ, которое заменило образование, глупышка сестра, канал, который не потому что нравится, а ради хайпа...

Понравилось, как меняются даже второстепенные персонажи через призму восприятия гг: коллеги, недруги, друзья. Рыба, ставший Сёмкой. Учительница. С потерей кукловода все перестали играть роли, а мне стало интересно: ведь по сути, кукловода нет. И те же самые роли нас навязывает социум. Чтобы этому не поддаваться, надо быть действительно сильной личностью, как Инга например.

Цитата
...много персонажей... – наконец вырывается из белёсых губ, – ...нет героя...

Аааа!))) Вот это особенно доставило!) Когда, бывает, читаешь рассказ, а там толпа персонажей, а вот кого-то одного, чтобы зацепиться, и нет)))

Цитата
Серёжа написал сто семьдесят шесть сценариев, и уже на тридцать седьмом начал чувствовать, что повторяется.

Ещё одна прелесть из суровых будней комментатора)))))) Простите, если что – это я о своём) Здесь же больше возникает параллель со всеми этими Ютуб-каналами, которые мусолят одно и то же по кругу.

Что не зашло...
Хм... Наверное, стиль. Я про подростков читать люблю, но тут, хоть было интересно, но всё же как-то неуверенно что ли. Знаете, вот бывает выходит ученик к доске и, начинает такую чушь нести... Но с таким уверенным видом, что невольно веришь) А ваш рассказ наоборот: как ученик, который вышел отвечать к доске, и вроде тему знает, но не очень. Чувствуется, что плавает. И эта неуверенность передаётся. Пожалуй, через эмоции героев. Словно вы не до конца понимаете, что ими движет, что они ощущают в тот или иной момент. Местами уверенно, хорошо (Момент съёмок и встречи с гопниками). А местами зыбко (Инга, после того, как в склепе помогла Серёже, треснув Макса).

Про сестру тоже хотелось бы тоньше, намёками. Мне, если честно, сцена с камерой показалось грубоватой, но кто его знает, как там современные подростки познают запретные плоды (пожимает плечами)

В паре мест был слишком резкий переход от одной сцены к другой. Словно монтаж делали впопыхах, хотелось более плавного перехода.

Сам кукловод показался слишком... кукольным что ли. Словно он сам кукла, образ, метафора. Но борьбу с ним вы подаёте настолько серьёзно, что меня немного смутило. Хотелось большей чёткости жанра, что ли. Либо социалка, либо страшилка.

А, ещё Дзюбу в рассказ пригласили) Это вот кстати понравилось, хоть я и не фанат футбола, но было в этом что-то такое знаете... Настоящее. Снимать ролик про стройку ТЦ на месте футбольного поля – это попсово. А вот то, что из этих мальчишек, гоняющих мяч во дворе могут впоследствии вырасти свои отечественные герои... Это было здорово)

Спасибо большое за рассказ!) Мне понравилось) Плюсую)






   Сообщение № 9. 6.5.2020, 12:21, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
С удовольствием прочла рассказ:) спасибо, что пригласили)
Начну с названия. Оно идеально подходит по смыслу, но для такого массового конкурса бледновато. Тут бы название с зацепкой... Может, "Хозяин героя", или "Герой для хозяина"... А то, честно говоря, если бы не табличка, я бы к вам не скоро заглянула) а ведь рассказ отличный))
Я люблю марионеточную тему. Здесь больше всего меня заинтриговали эти косы. Как-то так сюрно и жутковато они описаны, и бледность мира, теряющего краски... Очень художественно. В сюрной части повествование в реальном времени выглядит идеально, усиливает впечатление. А вот к такому изложению бытовых приключений сложно было приноровиться. Постепенно я кое-как привыкла, увлекшись сюжетом. А под конец мне начало казаться, что это специальная авторская задумка, стилизация под сценарий. И, да, это придает рассказу изюминку, своеобразное очарование.
Единственное, что, на мой взгляд, стоило бы прошерстить здесь, это многоооооточия) ну очень уж пересыпано ими... У вас хорошая речь, она справляется и без многоточий. Вам и так удается передать всю эту растянутость, шепот, недоговоренность. Это искуство - справляться без подобных костылей. У вас это есть, поэтому львиную долю точек можно смело вычистить, чтоб не мешались))
Спасибо большое за рассказ и удачи в конкурсе!

   Сообщение № 10. 9.5.2020, 21:55, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Это уже вторая история, которую, на мой взгляд, очень сильно простит фэнтези-элемент(первая – "Семь выдохов на ступенях к морю"). И если в выдохах он, на мой взгляд, просто не реализован достаточно серьёзно, то тут, в нынешнем виде, просто мешает идее, местами даже вступает в противоречие с ней.
У реалистичного пласта истории есть все составляющие хорошей социальной драмы, которая отыгрывается и на локальном уровне(судьбы конкретных персонажей), и не глобальном(то, как их поведение, маленькими шагами, небольшими решениями влияет на судьбу города). Мне лично кажется, что если здесь вводить мистический элемент, то как-то очень ненавязчиво, пунктирно, без давления, потому что тема достаточно интересная и сложная и без опоры на мистику.

Однако мистика здесь с самого начала привязана к истории теми самыми канатами и заставляет её двигаться чем дальше, тем более конвульсивно и резко. Сперва оказывается, что за беды, происходящие с ними, герои истории не отвечают – во всём виновно невидимое зло, что в самые ответственные моменты ставит им палки в колёса и заставляет окружающих вести себя глупо или по-скотски без всяких причин. Ладно, пусть, каждому подобное чувство знакомо, и до того, как личность злодея была озвучена, можно было воспринимать этот слой, как метафору и трактовать по-разному. Но когда выясняется, что виновен во всём призрак местного помещика, а после победы над ним всё вдруг становится хорошо....это, в общем, очень сильно разочаровывает. Серьёзные проблемы – поиск себя, попытка бороться за судьбу места, где родился и вырос, момент, когда увлечение героя становится не просто игрой и попыткой добиться внимания, а действительно стремлением позаботится о ком-то – всё это, автор, не обижайтесь, просто слито этой банальной страшилкой в конце. Заплатка в виде проговореной морали о том. что манипулировать людьми можно не только при помощи мистических сил совсем не помогает.

В общем, у меня возникло ощущение, что автор сам не очень прочувствовал потенциал своей истории и решил, что финал из фильма ужасов тут будет уместен. А он не уместен, потому что, во-первых, история совсем не пугает своей мистической частью. Куда страшней вот этот мотив обессмысливания жизни, гибели живой души города, которая сказывается на каждом человеке и на которую каждый реагирует по-своему – кто-то борется(гг и особенно Инга), кто-то сдаётся(его друзья), кто-то пытается уйти в отрыв(как сестра героя), кто-то теряет живой интерес к делу своей жизни(учительница). До финальной разборки абсолютно все события легко объясняются и без фентези, по-крайней мере, такого. И, что важно, без фентези смотрятся куда умнее, свежее и тоньше.

Написано неплохо, хотя для мировосприятия подростка стиль мне показался очень сухим. Причём вступительный отрывок, кошмар героя – живой и вовлекающий в текст, но чем дальше, тем всё становится суше и суше. Из персонажей наиболее интересной показалась Инга – и сама по себе, и в том, как её образ вписывается в сеттинг, вернее, в идею сеттинга.

Тут Ибрис выше сказала про название – и мне кажется, проблема с ним в та же, что и с антагонистом. Если бы смысл его как-то перевернулся в итоге, оно бы заиграло. Но то, что этот самый хозяин – конкретная личность...ну совсем мне это не понравилось, в общем. Автор, естественно, в своём праве здесь, но обычно, читая такую историю, сперва видишь какие-то простые, поверхностные объяснения – а в итоге всё оказывается куда глубже. Здесь же вышло наоборот.
Вот, какие-то такие впечатления, больше, конечно, читательские, чем критические. Но полуфинала рассказ, безусловно, достоин.

   Сообщение № 11. 15.5.2020, 23:14, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Рассказ прочитал.
Условием конкурса было написать рассказ в жанре фэтези. Этот рассказ к фэнтези отношения практически не имеет. мистика, ужастик, но не фэнтези.

   Сообщение № 12. 15.5.2020, 23:18, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
дарк ридер
Цитата(дарк ридер)
мистика, ужастик,

правилами вообще-то можно, на здоровье и мистику и ужастики. Если минус за это - то...эм...ну-ну

   Сообщение № 13. 15.5.2020, 23:22, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Так правилами как раз запрещены споры о принадлежности рассказа к фэнтези, если он уже прошёл преноминацию и участвует в конкурсе. Нужно принять как данность, что это фэнтези, и оценивать только художественные достоинства текста.

   Сообщение № 14. 15.5.2020, 23:25, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Цитата(дарк ридер)
Условием конкурса было написать рассказ в жанре фэтези. Этот рассказ к фэнтези отношения практически не имеет. мистика, ужастик, но не фэнтези.

Первое: правилами запрещено обсуждать принадлежность к жанру. Если приняли - значит, тематике конкурса соответствует.
Второе: на конкурсе жанр фэнтези трактуется очень широко. В том числе, под тему подходит и мистика, и сюрреализм, и даже мистический реализм.

   Сообщение № 15. 20.5.2020, 00:00, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Всем лежать! Это отдел по борьбе с незаконными минусами.
Сейчас разберемся. И да (*вполголоса) я оттуда - из таблички.

Автор, это хорошо, что Вы замечательно действие представляете. Но изложить его читателю тоже нужно красиво.
Если Вы готовите зовёте гостей, то неплохо б блюдо подать .. ну хотя бы с лучком.
Не то чтоб у Вас пересолено или наоборот.
Кайфа от самого текста нет.
Настоящее время, может, субъективно, но не дает относиться к тексту как к литературному полотну.
Такое ощущение, что кто-то наблюдает в бинокль и пересказывает, что видит.
Кроме основного смысла вот о чём можно поразмыслить. От искусства кукольника зависит, насколько марионетки будут походить на людей. Насколько точно будут передавать их движения, эмоции. От его мастерства зависит, насколько зрители будут сопереживать постановке.
Персонажи ведь тоже марионетки, не так ли?

Цитата
Снимаем, монтируем, в глаз иногда получаем...

Хорошая шутка про будни начинающих видеоблогеров, кстати. Правда, отцензурированная.

Ну, как итог, минус за то, что не фэнтези, поставили Вам незаслуженно. Жанрово рассказ гораздо ближе именно к фэнтези, никак не к мистике и ужасам.

   Сообщение № 16. 21.5.2020, 15:50, Джули пишет:
Джули ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитала.
Рассчитан он, похоже, на подростков. Мне не особо зашел. Довольно странно выглядят школьники, рассуждающие о проблемах города. Они и десятую часть подводного куска айсберга не знают.
Инга же порой заставляла морщиться. Фраза "слежу за ней как могу" от молодой девчонки про собственную бабушку просто ужас. На мой взгляд.
Первая часть достаточно интересна. Любопытно было бы следить за молодыми ребятами, что стараются найти свое место в мире и свое понимание мира. Но решение с кукловодом, увы, рушит это направление рассказа. Из любопытной драмы, рассказ превратился в веселенькую сказку. Все проблемы от Чуды-Юды, которого гг отважно победил. И все стало хорошо.
Рассказ определенно хороший, но его и докрутить еще можно. Хоть тут все на выбор автора.

   Сообщение № 17. 25.5.2020, 18:45, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Мне не понравилось. От слова совсем.
Продирался сквозь текст словно муха застрявшая в меду. Но вот так я и не понял, ради чего всё это было. Зло какое-то аморфное, герой бесхребетный, а нет путаю, это героиня бесхребетная, а герой просто тряпка. Короче бех-бех-бех.

   Сообщение № 18. 25.5.2020, 19:56, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Largo von Decken
А плюс за что? :smile:

   Сообщение № 19. 25.5.2020, 21:21, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я пришел в сей дом и прочитал рассказ по приглашению его хозяина. Так что, если что - пеняйте на себя.
Дисклеймер
В отзыве я просто описываю свои впечатления от рассказа и личное мнение, не претендующие на истину в последней инстанции.
Критерии и цифры я использую исключительно для удобства передачи и восприятия информации, и на абсолютную объективность я не замахиваюсь.
Если так будет проще - после каждой фразы можно мысленно добавлять: "По крайней мере, мне так кажется".
В отзыве может присутствовать и юмор, так что не стоит воспринимать его слишком серьезно.


Название: 0/0. Название так себе, если честно. Во-первых, оно довольно стандартное, а от того слабо запоминающееся. Тем более в условиях конкурса с тремя сотнями рассказов. Во-вторых, оно лишний раз подчеркивает главную проблему рассказ. Его фандоп, который только портит историю, как тут уже не раз замечали. И я с этим полностью согласен, но вернемся мы к этому позже.
Мир: 1,5/2. Реалистичная составляющая мира прописана на удивление здорово. Множество мелких деталей формируют очень цельную картину. Школа, блогерские будни, дети, играбщие в футбол повседневные и повсеместные проблемы... хотя, возможно, с маркерами-отсылками современной культуры немного все же перебор был. Просто слишком уж их много на единицу текста было. Но в целом - все это хорошо передает атмосферу и формирует цельное представление о сеттинге.
Но вот с мистической составляющей уже есть проблемы. Хоть задумка с кукловодом и неплохая, и моменты с нитями-косами выполнены очень хорошо и весьма крипово. Но вот сам кукловод - просто никакущий. Во-первых, его предыстория хоть и логична, но это, наверное, самое банальное, что можно было придумать. Во-вторых, сущность его способностей настолько не проработана, что он букально сам не знает, как они работают. Нет, ну это никуда не годится.
Сюжет: 1/2. И опять же. Пока все сосредоточенно на реальности, редкими проблесками мистики - все просто отлично. Бытовые проблемы, что нарастают, как снежный ком. Поиск своего места и пути в этой жизни. Но как только рассказ смещается в плоскость непосредственно фэнтези - все начинает рушиться. Почему же так вышло?
Ну, не малую роль в этом сыграло обилие второстепенных сюжетных линий. Канал, ТРЦ, сестра, закрытие Политеха, школа камера, родители, друзья, девушка... Все это написано, конечно, очень хорошо. Но ему просто напросто уделено слишком много внимания, они занимают слишком много "хронометража". Отбирая его же у, казалось бы, основной линии с кукловодом.
И следствием малого объема, посвященного это сюжетной линии является то, что в повествование она вплетается ну о-очень грубо. К примеру, то, как этот постановщик несчастный вводится в сюжет. Через лекцию на уроке. Во-первых, это крайне клишированный способ. Во-вторых, это напрочь убивает всю интригу. То есть, прозвучали эта предыстория - и все. Сразу ясно кто, зачем и почему заварил эту кашу.
Потом еще воспоминание о гроте всплывшее у героя настолько внезапно, рандомно и не к месту, что он даже сам не понял к чему это вдруг он вспомнил про него.
Ну и напоследок - кульминация. По сравнению с объемами текста, затраченными на множество побочных линий - кульминации тут уделено очень мало места. И от того она выглядит поспешной, смазанной. А смазанная кульминация для произведения - это всегда очень серьезный минус.
Но больше всего фандоп сказался на развязке. Причем сказался, как вы уже могли догадаться, негативно. Дело в том, что такое универсальное решение всех проблем, что "за всем стоял злой дядечка, а так люди все хорошие" - это ну о-очень плоско и по-детски. В той же "Чудо-женщине" (простом кинокомиксе, который и близко не претендует на хоть какую-то глубину) показали противоположную идею, что никакой "злой бог войны" не виноват, в людских проступках. И это был лучший момент фильма. А тут же все с точностью наоборот. Концовка - худший момент рассказа, делающая произведение до ужаса простым и плоским. И все это - вина неудачно реализованного фандопа.
И еще хочу пожурить рассказ за местами очень рваный темп повествования. Некоторые события, по ощущениям, произошли очень близко друг с другом в плане прошедшего между ними времени. Но по логике и тексту выходит, что времени, на самом деле, прошло немало. Это несколько сбивает при чтении.
Персонажи: 1,5/2. Вообще герои получились живыми, раскрытыми и не одномерными. Есть хоть и слабовыраженное, но все же очевидное развитие. Но на мой взгляд персонажи получились слишком блеклыми. И больше всего проблема сия выражается в объяснении, почему именно гг выбрали... ну... собственно гг. После него прям так и хочется спросить: "Что и это все? Только из-за этого? Неужто и впрямь во всем городе не нашлось никого более интересного?".
Герою, на мой взгляд, не хватает какой-то идеологии (кстати, часто свойственной подросткам), которая вступала бы в ярковыраженный конфликт с антагонистом (который тоже не блещет яркими чертами). Чтобы герой противостоял злодею (раз уж вы взяли за основу такое "сценарное" противостояние, обусловленное сущностью антагониста) не просто потому, что последний первому жить мешает. А чтобы это в первую очередь было внешним проявлением решения внутреннего конфликта героя. Потому, что отсутствие чего-то подобного сейчас делает кульминацию рассказа очень серой. Что только усугубляется ее общей скомканностью и смазанностью, о которых я говорил раньше.
Хотя вот Ингу хочется похвалить. Она получилась очень хорошо. И как персонаж, и как любовный интерес.
Диалоги: 1/1. А точнее взаимодействие персонажей в целом. Как друг с другом, так и с самими собой. И вот взаимодействия между героями прописаны очень здорово. Особенно их динамика, переход от одного полюса отношений к другому и обратно.
Но вот внутреннего конфликта героя в такой истории, которая завязана на том, что персонажей заставляют следовать сценарию - тут сильно не хватает, имхо.
Язык: 1/1. Читается рассказ очень легко. Немного не хватает художественности, образности и хромает вычитка, встречаются опечатки. Но... Недостатки, в общем-то, настолько незначительные, что разбирать их я, если честно, не вижу смысла. У рассказа весьма крепкий язык. Расти, безусловно, еще есть много куда. И хвалить тут как бы и еще нечего. Но и ругать его уже, в общем-то, тоже не за что. Со своими задачами язык справляется.
Юмор/Драма: 0,75/1. В общем и целом - драма прописана очень даже хорошо. И ситуация Инги, и накапливающиеся жизненные проблемы, и замкнутость людей в пределах отведенных им ролей. Очень даже не плохо. Но все это смазывается общей блеклостью главного героя. А последние - еще и озвученными уже проблемами с фандопом.
Фишка: 0,25/1. Тут я имею ввиду нечто такое, чем рассказ держит помимо всего остального. Это может быть и экшн, и саспенс, и интрига или загадка или еще что-то. И интрига с личностью кукловода тут, конечно, имеется. Но она настолько легко раскусывается, что просто никуда не годится.
Итого: 7/10. Это отличная история, которую очень сильно портит грубо сделанный фандоп.

ВРЕМЯ ДАРОВ ДРАКОНА
*Открывает сокровищницу*
*Достает меч-кладенец*
Держите, автор! Он поможет подсократить побочные линии.
*Достает волшебную палочку*
А она решит проблемы с вычиткой.
*Достает хрустальный шар*
Напустит туману и сделает интригу менее очевидным.
*Достает живую воду*
А этого дайте буквально по пол глотка герою и злодею, чтобы сделать их ярче, как персонажей.

   Сообщение № 20. 25.5.2020, 21:23, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Юки)
Дело в том, что такое универсальное решение всех проблем, что "за всем стоял злой дядечка, а так люди все хорошие" - это ну о-очень плоско и по-детски.

А Стивен, твой нелюбимый Кинг, между прочим, уже цать лет, как использует именно эту позицию)

   Сообщение № 21. 25.5.2020, 21:29, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Masha Rendering)
А Стивен, твой нелюбимый Кинг, между прочим уже цать лет, как использует именно эту позицию)

И за это его регулярно ругают))
И я не спец по Кингу, но насколько я знаю - он все же тоньше с этим работает. У него "зло" скорее является лишь катализатором для проявления гнилой сущности людей. А тут это прям первопричина.

   Сообщение № 22. 31.5.2020, 18:06, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Цитата(Dax)
Кайфа от самого текста нет.


Лучше даже и не сказать.
Не хватило злодея. Где его злодейская правда? ГДе интрига??? Читать сначала трудновато, потом скучновато.

   Сообщение № 23. 31.5.2020, 20:57, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата
И когда, казалось, он сумел нашарить в этой пустоте крохотную ниточку – нечто бессмысленное, но имевшее смысл раньше, за что можно зацепиться, чтобы вернуться...
Он полетел вниз.

Прочитала это два раза. Да, я поняла мысль, но лучше бы ее не разрывать на два предложения.

Цитата
На сто семьдесят шестой раз

может, "в сто семьдесят шестой раз"?

Цитата
Макс и Рыба наконец находят удачный план, и Сергей начинает:

Он уже начал. Так что "продолжает" уместнее.

Цитата
Местные жители устали слать

Нехорошее созвучие. Устали отправлять, может быть?

Цитата
Заметив, что Сергей на неё смотрит

Заметив, что на неё смотрят.
Иначе очень много повторов имени.

Почему пуховик на Рыбе? Вроде не зима.

Цитата
Мы с ней «вк» познакомились, помнишь – я рассказывала?

Как можно вслух произнести "вк"? "В Контакте" не лучше?

Цитата
Внезапно стыдно, что до сих пор не переоделся.

пропущено слово. Внезапно становится стыдно...

Инга говорит... странно. Чересчур по-взрослому и слишком литературно.

Цитата
Одной раковиной тут не обойдётся.

Не обойтись.

Цитата
Чем мы мешаемся

чем-то

Почему был выбран именно Сергей - непонятно. Неужели во всем городе нашелся только один подходящий парень на роль героя?
Уничтожение кукловада слишком легко дается, учитывая, что это существо управляет целым городом.
Ждала, что в финале окажется, что это был не кукловод, а очередная кукла. А настоящий режиссер, настоящий хозяин города вот-вот покажется из-за кулис и раскланяется.
Увы, финал разочаровал.

   Сообщение № 24. 8.6.2020, 08:15, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, и он мне очень понравился!))

Очень атмосферный текст, написанный хорошо и естественно.
Грамотно продуманная структура, красивые визуальные сцены, очень живо показаны эпизоды погружения героя в серость.

Единственное замечание, пожалуй, таково: победа над главзлом слишком быстрая и лёгкая. Эту сцену, на мой взгляд, стоило бы дополнить, сделать объемнее, иначе она выглядит несколько блеклой на фоне всего предыдущего текста.

Но рассказ однозначно хорош!
Удачи!))))

   Сообщение № 25. 10.6.2020, 14:45, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Неплохой рассказ, на самом деле, мне скорее понравился, читать было интересно. Язык не то чтобы какой-то крутецкий, но, во-первых, вполне себе читабельный и нигде не сбивает с мысли, во-вторых, содержит в себе небольшие, но по-настоящему живые фрагменты. Вроде удачной шутки, стилистически интересно оформленной мысли, нестандартного образа. Мне кажется, если продолжать идти дорогой из желтого кирпича, можно вполне себе добраться до Изумрудного города собственного стиля, крутого и яркого. Инга клевая, это тот момент, когда инвалидность вводится не для чувства жалости и читательского сопереживания, а вполне себе обоснована сюжетно и используется для того, чтобы более внятно передать особенности характера, нормально. Сергей тоже, в общем, ничего, его поведение моментами смотрится хаотично, местами он теряет логику, но частично это можно объяснить молодостью, а частично – сутью, так сказать, фантдопущения. Сюжет – ну, тоже не назвал бы его плохим, хоть конец и немного предсказуем (точнее, предсказуемы оба его варианта). Идет он нетвердой походкой, но странным образом умудряется всегда подпитывать интерес к тому, что будет за поворотом.
При этом текст, конечно, не мастерский, но то, что я здесь прочитал, кажется мне перспективным, так или иначе. Так что давайте немного о слабостях, как я их вижу с моей колокольни.
Мне нравится желание сразу же захватить читательское внимание и дать интригу с первых строк вот этой ощущенческой микросценкой, но не нравится, как это реализовано. По-моему, автор здесь стал заложником собственного допущения и антагониста, и побоялся дать в ней конкретики, а без конкретики это просто набор фраз, плюс-минус красивых, но абсолютно пустых. Начинать рассказ со сна, конечно, моветон, но в этом случае он был бы оправданным, если в нем дать конкретные и оригинальные предпосылки к дальнейшим кошмарам наяву.
Момент, когда главный герой избавляется от своих «кос», прописан, по-моему, несколькими предложениями и совсем не кажется важным, потому оказывается чертиком из табакерки или роялем из кустов, как кому больше нравится. В общем, это немного читерство, потому что только самый внимательный и лояльный читатель сможет держать в уме это событие и ассоциировать его с тем, что происходит дальше. Кроме того, где-то в кульминации возникают два довольно важных вопроса. Почему все-таки из пятиста тысяч в качестве героя выбирается именно этот школьник, чем он мог зацепить (ответом можно дополнительно усилить образ протагониста, ю ноу). И как все-таки хозяин относится к тому, что судьба – или он сам – сводит героя с едва ли не единственным в городе человеком, которым он на самом деле не может управлять. Это ведь большой риск и элемент хаоса, вряд ли он настолько приветствует импровизацию.
Нагнетание саспенса смотрится довольно неубедительно, практически везде. Начиная с, простите, смешных кос из-под колен, здесь мне вспоминается баба с небритыми подмышками из Очень Страшного Кино, евпочя. Продолжая монотонными «поклонись» (у хозяина и правда не очень богатая фантазия, освободил героя не для подвига, а чтобы потешить чсв поклоном, озвучивая для этого прямые приказы, лолкекчебурек; хотя момент с поклонись из мобильника неплохо звучит). Еще немного продолжая ВНЕЗАПНОЙ тройкой посреди урока, ломающей все планы (вообще, если честно, события, которые приходится преодолевать герою, в массе своей выглядят не только угрожающе, но и абсурдно, будто против него не только хозяин города, но и хозяин рассказа aka автор, такого быть не должно, в идеале). Ну, и заканчивая – фигурой главного плохиша, который у меня, опять же, довольно стойко ассоциируется с зомби из Plants vs Zombies, и как бы не страшит из-за этого вообще. Короче, с точки зрения хоррора – если хочется быть убедительным и хлестким – предстоит еще много работы, по-моему. То есть, смысл, в общем, понятен, но исполнение конкретно мешает вполне простым и человеческим отношениям, на уровне которых автор явно чувствует себя гораздо увереннее.
Кульминация не особенно, э-э, кульминационна. Антагонист карикатурен и угловат, вопросы к логике появляются тоже, часть их я задал выше, герой оказывается не совсем главным, и такой поворот одновременно и хорош, и не очень, потому что напряжение здесь не слишком-то и чувствуется. Тут много физики: недодраки с друзьями, отколотые зубы, убийство кинжалом, но нет никакой химии, никаких майндгеймс, к которым, на мой взгляд, больше располагает социальный подтекст того, что было до этого. То есть, сила воли против силы воли, а не школьники против старого и полуразложившегося зомби, который слишком уж заигрался в свои игры. В итоге многое зависает в воздухе, оказываясь даже не заряженными зря ружьями, а какими-то разукрашенными хлопушками. Опять же, мне кажется, подвело стремление к хоррору, который никого не пугает, и отсутствие опыта, это исправимо, в общем.
Концовка заметно идеализирована, но меня это не смущает: пусть у кого-то все будет хорошо, я не против.
Вот честное слово, что-то в этом есть, свое, простое и искреннее. Так что здорово, что я это прочитал, удач всяческих.

   Сообщение № 26. 15.6.2020, 14:21, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
В полку моих фаворитов прибыло.
Прочитал ещё вчера и поначалу был почти в восторге. Сегодня эмоции улеглись, занялся чем-то похожим на анализ и неожиданно пришёл к выводу, что рассказ на самом деле не идеален.
Для начала мир - голимый реализм. Время от времени серость будней разбавляется видениями гг, но при желании их можно списать на банальное психическое расстройство. Всё остальное можно увидеть в реале, просто выглянув в окно. С одной стороны это здорово, что мир правдоподобен и узнаваем, но с другой лично мне хочется, чтобы фантдоп воздействовал и на мир рассказа тоже. Да, там есть объяснение, про людей живущих, словно персонажи, но можно подумать, в жизни как-то иначе. Таких вот учительниц, например, можно найти сколько угодно. В общем, не хватило мне тут какого-то контраста в восприятии гг: как он видел до, как видит после.
Собственно, к персонажем можно применить все те же выкладки, что и к мир. Правдоподобно, узнаваемо, но как-то пресновато. И фича с театром тут как отмазка не катит. В принципе, в рамках описанной истории глубина героев достаточна, но опять же, имхо, хотелось бы како-йто яркости, необычности хотя бы для гг. Что-нибудь, что оправдало бы его избранность. Хоть проблемы с головой реальными бы оказались, что ли... Но и главгад - он просто есть, он задолбался выдумывать сюжеты - вот всё, что про него известно.
Язык рассказа мне пришёлся по душе. Без огромного числа наворотов, где-то даже простой, но в то же время точный, техничный, без заметных ляпов. Кажется, я ни разу даже и не споткнулся. Только начал читать и вот уже закончил))
Идея про людей-актёров с жуткими канатами, торчащими из тела - это здорово, имхо. В содержательном плане, может, не особо ново и глубоко, но как задумка возвести крылатое выражение в абсолют - очень хорошо. Правда, на мой взгляд, люди и без всяких нитей способны вести себя как *удаки, но это так, к слову. В рассказе и не утверждается всё прям стало в городе расчудесно. Только самая лютая дичь прекратилась.
А теперь про сюжет. Имхо, он почти идеален. Несколько поворотов разной степени крутости, дозированная информация и подсказки, подогревающие интригу, постоянные препятствия на пути гг, сложность которых со временем нарастает. Словом, именно такую структуру я ценю больше всего. Почему же тогда почти идеал, почти восторг? То, как победили главгада. Я грешным делом решил, что гг специально отбросил клинок Инги, исходя из того, что сам он даже без верёвок - всё равно марионетка Хозяина. Слишком долго он был под его властью, все поступки гг предсказуемы и просчитаны наперёд. Но Инга - неизвестная Хозяину величина. Он никогда не контролировал её, она как бы в некотором смысле для него и не существует. Этим можно было бы объяснить, почему Хозяин упорно не замечал, как девушка, не чувствующая ног, подползает к нему с ножом. Но в итоге автор заявил, что это был счастливый случай, и оттого моя вера в концовку серьёзно пострадала.
Но как бы то ни было, рассказ мне понравился, буду болеть.
Удачи

   Сообщение № 27. 15.6.2020, 15:57, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал. И отзывы.
Редкая птица долетит до середины алки, я и летаю то неважно, да и не птица вовсе, но автор молодец! Молодчина автор! Не заметил как пошли титры. У меня есть заклепки, так у кого их нет? Но чуть позже.
Рассказ безусловно понравился. Претензии к слабости фантдопа и главгада не поддерживаю. По простой причине. Здесь все соответствует тому уровню противостояния, который автор выбрал изначально и которому следовал. Впечатление слабости создается скорее потому, что сама проблема изначально не укладывается в рамки локации. Читатель заранее видит эту проблему гораздо шире, объёмнее, страшнее и губительнее. Поэтому и ждет не столько противостояния героев с самими собой, сколько с неким могущественным и неподвластным пониманию, действующим на основе не человеческой логики. И когда автор представляет миру главгада, возникает ощущение несоответствия.

отсебятина:
Свернутый текст
Цитата
сквозь небытие прорывалось липкое одеяло
- попытался представить себе))) не получилось
Цитата
Приходится перекрикивать нахлынувший ветер. Над головой целлофановой птицей пролетает жёлтый пакет.
- здорово!
Цитата
вечно во время съёмок пердишь, как слон
- а слоны пердять? вот прямо так что мем?
Цитата
Повинуясь древнему, будто инстинктивному чувству
- древнее - наверняка инстинктивное, в чем сомнения?
Цитата
, мурлыча какую-то из своих дурацких песен
- "какую-то" не понравилось
Цитата
Сергей диктует адреса, куда оба могут пойти со своими советами
- отлично! не встречался раньше с таким посылом)))
Цитата
– Кхям-кхям
- тоже здорово! мелочь вроде - а приятно.
Цитата
Почему они ему так важны? Почему всегда было так важно, что подумают другие, как он выглядит? Почему это важно всем?
- вот такие вопросы они отсылают к глобальности проблемы, трудно себе представить что мораль - это локальный компонент кукловода,
Цитата
Скажи им, что надо поставить в центре города завод тяжёлой металлургии, и они лишь поинтересуются, не будет ли там вакансии бухгалтера.
- и еще спросят - "будут ли принимать металлолом?"
Цитата
Некоторое время он сидит на скамейке, словно боясь, что если поднимется или просто шевельнётся, то разорвёт нечто, внезапно наполнившее эту бессмысленную жизнь
- простой образ вроде, но так вовремя, что аж хорошо и сразу герой ближе
Цитата
что дела идут по плану
- где то я это уже слышал
Цитата
губы поджаты так же, и пустые глаза смотрят так же,
- это усиление или косяк?
Цитата
То взрывается
- та?


Спасибо и в финал!

   Сообщение № 28. 16.6.2020, 18:45, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Что мне несомненно понравилось:
Рассказ - городское фэнтези, а я к городским фэнтези неровно дышу. Особенно когда оно в современном сеттинге разворачивается. Можно сказать, в собственном дворе.
Идея с кукловодом и марионетками весьма крута.
Инга - классная девочка.

Что мне не очень понравилось:
Рассказ несколько напоминает сценарий.
Так и не поняла, зачем это вот все главному злодею? Развлекается он так? Тогда мелковато. Он ведь, зараза, весь город себе подчинил.
Главный герой тоже мелковат. Обычный школьник с обычными подростковыми закидонами. Встал таки на колени, причем довольно послушно. А ведь его кукловод выбрал, как вкусняшку, чтобы ломать было в удовольствие. Если бы не Инга - все, с концами.
Все же кукловод облажался, должен был понимать, что Ингу сначала обезвредить надо. Что она тут - самое слабое звено.
Может не надо в конце в хоррор съезжать? Так подробно хозяина-мертвеца описывать?


тапки:

Несколько первых страниц считала героев уже взрослыми молодыми дядьками, или, на худой конец, студентами.
Нельзя ближе к началу возраст обозначить?

   Сообщение № 29. 18.6.2020, 13:09, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Автор. Я прочитал ваш рассказ. Городское фе – так же входит в круг моих пристрастий. И рассказ мне понравился. Жаль что рандом столкнул на арене два понравившихся мне рассказа. Но селяви. Отзыв будет один, без вариантов, в формате аренской гильотины.

Мир. Серый город, или тучи и грязь, или пекло и пыль. Город выныривает перед читателем, словно один из кругов ада перед грешником. Серые люди, бредущие по его улицам, проспектам, задворкам. Молодежная субкультура. Молодые люди это именно те, кто хочет и готов хоть что-то менять вокруг себя. Кто не желает встраиваться в чужие стандарты, хорошие эти стандарты или нет, молодым все равно. По этому наверное молодость определяется не скоко лет, а жаждой перемен и готовностью головой пробивать каменные стены, лишь бы эти перемены настали.

Герои этого города. Живые, иногда забавные, иногда наивные, иногда жестокие и всегда готовые совершить подвиг, зафиксировав его на видеокамеру.) Героев автор подает больше в диалогах. А диалоги живые, искренние, интересные. Как же героям быть другими. Просто девчонки и мальчишки. Думают что все вокруг них, это для них. Что свободны говорить или молчать. Любить и ненавидеть… Фигу им. Сидит в засаде ГЛГ. Мне кста понравилось как автор его неторопливо, со ссылками историческими заводит. Девочка-героиня оч понравилась, так и хочется ее спасти от кого-нибудь! В общем, хорошие герои!

Сюжет. Простой. Линейный. Без заездов в интригу. Самое то, для того, что бы не мешать героям самореализовываться. В отзывах как то безрадостно и в стройном единении пинают автора за недофинал, за недо ГГ и ГЛГ, за недоФЭ. Я вообще то, как всегда, увидел другую историю. Надоело ГЛГ возиться со всем этим балаганом. Вы вот с режиссерами пообщайтесь – удивительно нервными люди становятся от этой работы. И решил ГЛГ сыграть последнюю свою пьессу, драму, трагедию – как пойдет. И сыграл. Пафосно и старомодно. Без кишков и кровищи, токма на колени и все. В результате благословив новое поколение на новую очередную надежду) Параллельно еще и конфликт поколений начал потихоньку рассасываться.

Стиль. Чистый рассказ. Исполнение радует. Идеального ни чего не бывает, а к хорошему и приятному очень этот стиль отнести не стыдно. Я бы конечно вмешался в некоторые эпизоды, например довольно скучный эпизод со скинами расписал по другому, убил бы камеры руками правоохранительных органов, что б вопросов было больше: это была бы уже не просто мафия, это всесторонняя мафия!

Идея. Матрица. Трематода. Вся жизнь театр – а кто же режиссер? Так ведь понятно что веревки эти не механического свойства. А про волосы из-под мышек)))))))))) Тяжелая жизнь была у человека. Ассоциации возникающие на базе неудачной коньюгации)))))))).

ПС. Чуть не забыл. В Финал!

   Сообщение № 30. 18.6.2020, 15:03, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Я прочитала рассказ.
И ощущение осталось такое, будто просмотрела молодежный сериал. И был бы хороший авторский фильм, если бы не финал.
Как мне кажется, автор выбрал именно такой ход: использовать настоящее время и по максимуму вставить диалоги между героями, чтобы максимально "встроить" читателя в разворачивающиеся действие. Постоянно присутствовало ощущение динамики: герои что-то делают, говорят, спорят. И всё это в спешке. И в плане передачи информации, донесения до читателя происходящего действия, рассказ выполнен хорошо, даже отлично (хотя, диалоги можно было бы поубавить, это же не сценарий к фильму.
К сюжету также не возникло вопросов. И кульминация и финал, в котором кульминационная составляющая делает кульбит и заменяет героя на героиню, работают.
Вроде бы всё хорошо, но мне было немного скучно. Читательский интерес сохранялся до упоминания грота - амфитеатра. И нити-канаты сразу приняли то самое предназначение в моем понимании. Я лишь надеялась, что в финале кукловод окажется не персонофицированным Вороновым, а чем-то более сверхъестественным. ИЛи у него будет целая армия таких вот кукловодов, а он - постановщик. А так, как мне кажется, получился перекос в масштабах на мой взгляд. Пятьсот тысяч жителей (!) на одного кукловода. И всё объяснение на вопрос "как это получилось" звучит, как: "научился после смерти". Такая штука, на мой взгляд, сыграла бы в небольшом городке, деревушке. Но город то приличный, а у вас ходячий старикашка, из которого песок сыплется , управляющий куклами, которого в этом занятии легко ограничить - обрубить нити и черепушку проломить..
Вот по поводу канатов-кос, я тут полностью согласна с Астрой Сатирой, мне тоже сразу представились косы, самые настоящие, которые мамы плетут своим дочуркам. Я уж подумала, что будет ужастик про волосатых тварей из параллельного измерения, которые овладели человеческими телами, и только герой их видит. Отсюда и странные видения. Но нет, рассказ, как мне кажется, колеблется между социалкой и молодежной страшилкой. И будь финал несколько другим, рассказ стал более ярким. Он, конечно, и так не плох, но весь потенциал его так и не отыграл в конце.
По поводу выбора героя. Прочитав концовку, мне показался странным выбор героя. Возможно, таких Сергеев у кукловода один воз и маленькая тележка, а вот таких, как Инга - не было никогда. Ведь своих актеров Кукловод взращивает, а Инга - приехала недавно. Вот и закончилась пьеса не по сценарию.
Идея уложена в мораль:
Цитата
Ничто. Ничто и никогда он не делал сам, своей волей. Перестав быть марионеткой, он остался частью постановки. Даже Инга появилась в жизни Сергея для того, чтобы привести его сюда, к кульминации.

Но тут замечу некоторое противоречие. Инга не могла помогать, она же отбилась от Хозяина.
также не совсем понятны стеклянные глаза, которые были у Инги в момент встречи. Если героиня должна оказаться другой, не марионеткой, это нужно сразу четко обозначить. А сейчас у меня восприятие не совсем четкое. Вроди они марионетки, вроде нет, то сопротивляются нитям, то нет. Нет ясности в общем.
Также присутствует идея, что все зло - от тех, кто пытается манипулировать. А чтобы жить хорошо и счастливо - нужно думать своим умом.
Идея внести в повествование антураж хайпа, вначале оживило текст, а затем, немного утомила. Возможно, возник некий переизбыток.
Текст, в принципе, написан гладко. Однако попались некоторые фразы, на которых немного запнулась:
Цитата
слегка выпученные, как при проблемах с щитовидкой

Не совсем уместно, как мне кажется. К тому же, не при всех проблемах с щитовидкой развивается эксофтальм. Да и не совсем этично. Почему не оставить просто "глаза на выкате"?
Есть также:
Цитата
В глазах то темнеет, то резко светлеет, будто посадили на энцефалограмму

также не совсем уместно, т к мало кому знакомо подобное ощущение.
Флюрографию проходят практически все, а процедуру, которая указана - немногие.
Цитата
Инге хочется бежать, прятаться, но она не может никуда бежать без кресла, поэтому просто всаживает лезвие в лысую черепушку.

Мне кажется, или тут что-то не так с логикой и мотивацией?
По итогу, довольно неплохой рассказ, проработанный и читабельный, но которому немного не хватает мощности, некой мотивации и большей реалистичности мистической составляющей (как бы не странно это звучало).
P.S. Кстати, мне понравилось самое начало-полусон. И подумала, что всю эту историю мне бы хотелось послушать от лица кукловода.
Спасибо за рассказ!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика