RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дела торговые, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [50.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Дела торговые»


Текст рассказа: «Дела торговые»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 11:21, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Вы настроили меня на хорошее утро ))
Очень приятное чтение, спрятанное за дежурным, но отличным названием.
Чувствуется рука мастера описаний человеческих слабостей и характеров. Купчишко у вас просто огонь - все эти рассуждения о выгоде, превалирующие над страхом... и да, права была бабушка... жаден ))
Все элементы фэнтези присутствуют, но оно и просто так, в обычном нашем мире читалось бы на "ура".
Удачи в конкурсе! Жму кнопку.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 16:16, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Дорый день, Автор!

Повеселили вы меня! Большое за это спасибо!
Такой психологический триллер, изящно исполненный рассказ. Стиль безупречен. Купец такая лапа.
В общем плюсик и в рекомендованное к чтению!

"Стоял он, грациозно изогнувшись, и пустыми глазницами кокетливо эдак улыбался" - тут меня взяло сомнение - можно ли улыбаться глазницами? Хотя бы челюстью с лошадиными зубами...

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 16:26, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Вычитать бы получше. Но и так неплохо. Герои живые, читаешь и словно фильм смотришь. Плюс.

   Сообщение № 5. 29.4.2020, 12:21, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Розгами бы тебе ягодные места исполосовать, товарищ автор, за такое шедевральное исполнение маневра "возбудим и не дадим"!) Хороший рассказ. Полная версия, наверное, и того лучше) черт с тобой, поднимайся на борт.

   Сообщение № 6. 4.5.2020, 20:26, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Бледная Тень)
Полная версия, наверное, и того лучше

А я бы продолжение почитала. Колоритный купец получился :)

   Сообщение № 7. 6.5.2020, 18:07, Smolet пишет:
Smolet ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 6
Я прочитал рассказ и он мне понравился. Скажу сразу - я выбрал его еще на преноминации по названию. Оно показалось мне интригующим. В результате мои ожидания были немного не оправданы, но это только мои проблемы. Ожидалась занятная торговая история с ценами, договорами и контрактами в антураже меча и магии. В целом же мне понравилось повествование. В нем достаточно деталей, но при этом описания не затянуты. Единственное, что не понравилось - скачки настроения у главного героя. Слишком уж они резкие и частые. Больше похоже на деревенскую девушку, чем на опытного торговца, отца двоих детей. Но этом у меня всё. Желаю удачи.

   Сообщение № 8. 13.5.2020, 08:15, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Фанфик по миру Конона - не ожидал. Ну или не фанфик. Как там рассказ по чужой вселенной со своими героями называется?
Суть не в том. Написано хорошо, временами смешно даже. Но я против . Против читерства и отправки на конкурс первых глав чего-то там.
Так что минус

   Сообщение № 9. 14.5.2020, 15:16, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Плюс поставил, ибо зело интересно и смачно!

   Сообщение № 10. 17.5.2020, 23:08, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Прочитала ваш рассказ.

Хороший анекдотец на вечер. Спасибо.

   Сообщение № 11. 25.5.2020, 03:15, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан и одобрен)
Забавная история, правда как-то с развязкой слабовато. Выглядит, будто начало долгих приключений, или сборник рассказов про одного героя.

Автору спасибо и успехов.

   Сообщение № 12. 25.5.2020, 22:32, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ. Сюжет довольно простой — купец едет с товаром, у него случается неприятность, потом всё благополучно разрешается, и он едет дальше. Казалось бы, что тут интересного? Но автор придумал такого героя, который способен вытащить любой сюжет, даже самый простенький!

Юмор — роскошный. Купец изображён настолько достоверно и умело, что прямо видишь его как живого. И характер передан хорошо, и язык очень натуральный — не вполне правильный, с постоянными перескоками мысли с одного на другое. И с постоянными прикидками, что ему выгодно, а что нет. Спасибо, автор! Получила удовольствие, читая.

   Сообщение № 13. 26.5.2020, 21:40, Джессика пишет:
Джессика ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 23
Очень милый рассказ, не без шероховатостей, но читается легко и с удовольствием. Герои колоритные. И отдельное спасибо за уцелевшее блюдо, я за него, по-моему, больше, чем за героя, переживала ))))

   Сообщение № 14. 26.5.2020, 23:26, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
А теперь пусть автор продолжение пишет. Про блюдо, в первую очередь :))
В финал щёлкнула.

   Сообщение № 15. 9.6.2020, 11:16, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Дела торговые».
Рассказ написан хорошо, плохо то, что это только вступительная часть к чему-то намного большему и интересному. Пичаль.
Все время чтения рассказа не покидало чувство, что стал невольным свидетелем диалога двух торгашей на базаре, что пережёвывают разговоры о жизни постоянными жалобами на вселенскую несправедливость. Еще бы нарды – и будет полный комплект.
Цитата: «Три! – произнёс я, севшим от волнения голосом. – Три четверти возьмите...» – отличная реплика, соседа моего напомнила.
Отдельное «спасибо» за отсылки к более известным произведениям фэнтези: «Митра», «кхитайское блюдо», «кинжал, кордавской», «царство Нергала» и др. – это зачет.
«кокетливые скелеты»? Забавно.
Есть БОЛЬШОй, по моему мнению, минус в этой истории…
Он незначителен…
Но очень раздражает…
Даже не знаю, как мягче сказать…
Уважаемый автор…
Минус вашего рассказа…
Как и всей истории…
В целом…
Не влияет на сюжет…
Не несет большой смысловой нагрузки…
Никоим образом не преуменьшает значимость истории…
Но как я и сказал ранее…
Очень раздражает…
Минус – это …

   Сообщение № 16. 11.6.2020, 19:36, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала симпатичный рассказ с хорошей моралью о том, что жадным быть плохо. :smile:

Образ торговца, не послушавшегося своей бабушки, вышел весьма колоритным. Этакий гражданин мира, молящийся всем богам о своем благополучии и спасении, но не забывающий о выгоде в самой опасной ситуации. Лукавство в сочетании с красноречивым раскаянием делают его, по-моему, очень обаятельным. :respect:

Автор, наверное, столь же словоохотливый, как и его герой, однажды оттеснил его. «…интересно, откуда она родом? Рубашка из блестящей ярко-рубиновой ткани не мешала любоваться великолепной, удивительно белой шейкой и подчёркивала стройность фигуры. Короткие изумрудно-зелёные шаровары едва закрывали колени. Ножки, обутые в маленькие и тоже коротенькие сапожки, были удивительно изящны. Да, люблю посмотреть на красивых девушек». Проглядывают авторские ушки там, где про рубашку, шаровары и сапожки. :bee:

Приключение в дороге изложено живенько, читается легко, сравнения про свинью и червяка как раз в характере главного героя. Хочу именно в этом рассказе отметить игру с заместительными. Под влиянием иноязычной беллетристики и переводных книг о писательском мастерстве на заместительные ополчились. А мне они нравятся. :kz: Этот рассказ – отличный образец того, как с помощью такого приема можно лаконично и выразительно передать восприятие героя кого- или чего-либо. Я не поленилась и выписала заместительные Ринги. По ним хорошо видно, как несколько раз меняется отношение героя к ней: «симпатичная девчонка», «девушка», «девчонка», «бесстыдница», «колдунья», «нежное создание», «злодейка», «тварь жестокосердная», «симпатичная… девчонка», «просто красавица», «девица… взбалмошная», «спасительница», «девчонка», «вертихвостка», «дура», «демоница», «спутница» - от игривого к ненавистному, а затем к деловому (нюансы опускаю).

Финал почти зашел. Главное, что в итоге урок усвоен, труп только один (что нехарактерно для конкурса), и то он отрицательный, безопасность обеспечена и дорогущее блюдо цело. ::D: Вот только закралось подозрение, что это не самостоятельный рассказ, а часть объемной истории, потому что шпионский конец пришит белыми нитками. Зачем шпионам наниматься для конспирации охраной к купцу, если они изначально могут притвориться кем угодно? Мужик (мужчина) может изображать купца, а двое его спутников – охрану. :confuse:

В целом рассказ оставил приятное впечатление. Талантливому автору вдохновения и творческого роста. :4u:

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ (аплодируем, аплодируем - перестали аплодировать).
Прочитала и позавидовала: вот мне незаконченные истории неблагодарное человечество никогда не прощает! Тем более, если уже в середине рассказа я потеряла бы одного из героев. Имею в виду юного спутника злобного господина и коварной волшебницы. Последний раз мы видим его хохочущим. Видимо, он так и застревает посреди повествования с открытым ртом.
Но зависть плохое чувство, с ним надо бороться, и лучший способ борьбы - это поставить вашему рассказу плюс. В финале с ним будет веселее.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика